IT в России и мире в реалиях мирового кризиса

1,267,907 7,775
 

adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.87
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,200
Читатели: 2
Цитата: Senya от 11.02.2020 17:55:21В трамвае не раз видел, как платят телефоном лишь на секунду отрываясь от игры на нём же - чтобы поднести к терминалу.с

Я тоже часто вижу такого рода неадекватов – в одной руке  телефон, а в другой баклажка с каким-то дерьмом. Завалят в вагон и типа я такой занятый, такой крутой, что на ходу якобы завтракаю и одновременно готов к разговору... Я всегда думаю – интересно, а посрать то хоть успел, или прямо в вагоне пристроится...
  • +0.02 / 4
graycat
 
ussr
Город над вольной Невой
Слушатель
Карма: +0.29
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,576
Читатели: 0
ЦитатаПравительство Великобритании приняло решение предоставить регулятору телекоммуникаций Ofcom полномочия по проверке и выявлению запрещенного контента в соцсетях и на сайтах в интернет-сегменте страны. Руководителям интернет-компаний могут грозить значительные штрафы или даже тюремное заключение, если они не смогут защитить пользователей от «вредного и незаконного контента» в Сети.

...Любая компания, позволяющая обмениваться пользовательским контентом, например, комментариями или видеороликами, может быть затронута новыми правилами по снижению вреда в сети. Интернет-компании также должны будут публиковать ежегодные отчеты о том, какой вредоносный контент они удалили, и как соответствовали стандартам.


https://www.security…505000.php
"Всякий мнит себя стратегом, видя бой со стороны" (С) Шота Руставели
  • +0.00 / 0
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.03
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,991
Читатели: 6
Цитата: adolfus от 11.02.2020 00:28:47Охренеть, не встать. Я даже не соображу, как такое может быть. Я, например, чтобы заплатить на кассе картой делаю следующее:
1) достаю бумажник со скидочными и платежными картами;
2) вынимаю скидочную карту и отдаю на кассу, следом кладу на терминал платежную карту, которая у меня в том же бумажнике, что и скидочные;
3) принимаю назад скидочную, за ней платежную;
4) захлопываю бумажник и прячу его в карман.
Если платить телефоном, то вместо того, чтобы просто достать платежную карту из гнезда, что в сантиметре от скидочных, оплатить ею покупку и вернуть какрту назад в гнездо (три шага), нужно:
- достать из кармана мобилу и занести ее в зону;
- раскрыть чехол;
- разблокировать;
- запустить платежное приложение;
- оплатить;
- закрыть платежное приложение;
- заблокировать;
- захлопнуть чехол;
- вернуть смартфон в карман;
Целых девять шагов, вместо трех.
Я в принципе, могу предположить, что некоторые буратино могут носить постоянно разблокированный смартфон в руке и на нем висит платежная программа, да еще и с онлайн-соединением с гуглем, огрызком или хуже того, с кредитным отделом торговой сети или магазина. Ну тогда да – вместо трех шагов с платежной картой им нужно сделать только один – занести смартфон в зону.

Я понимаю, что человека с крышечкой на телефоне уже переубедить невозможно, но мои действия такие:
1 Левой рукой достаю телефон и в это время нажимаю на кнопку включения, а правой приподнимаю очки, потому что тел с очками разблокируется раз на десять попыток.
2 Подношу тел к экрану кассового устройства
3 Нажимаю кнопку выключения и кладу назад в карман.
Отредактировано: slavae - 13 фев 2020 14:06:38
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.04 / 3
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.87
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,200
Читатели: 2
Цитата: slavae от 13.02.2020 14:05:31Я понимаю, что человека с крышечкой на телефоне уже переубедить невозможно, но мои действия такие:
1 Левой рукой достаю телефон и в это время нажимаю на кнопку включения, а правой приподнимаю очки, потому что тел с очками разблокируется раз на десять попыток.
2 Подношу тел к экрану кассового устройства
3 Нажимаю кнопку выключения и кладу назад в карман.

Программа все время висит? И соединение с интернет активно?
  • +0.00 / 0
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.03
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,991
Читатели: 6
Цитата: adolfus от 13.02.2020 18:05:39Программа все время висит? И соединение с интернет активно?

Программа запускается системой при поднесении к терминалу. Инет конечно включён у меня всегда.
Отредактировано: slavae - 13 фев 2020 18:49:10
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.03 / 1
Бердыш
 
russia
Нижний Новгород
65 лет
Слушатель
Карма: +1.43
Регистрация: 22.04.2019
Сообщений: 368
Читатели: 0
https://gov.cnews.ru…la_realnyj

Обувная отрасль в России готовится к введению обязательной маркировки и раскрывает свои настоящие масштабы. Компании заказали кодов маркировки в три раза больше, чем объем всего обувного рынка.
Discovery Research Group оценивала объем российского рынка обуви в 329 млн пар. Сегодня очевидно, что эта оценка радикально занижена – в системе «Честный знак» уже выпущено 1,127 млрд кодов для маркировки обуви.
«Уже на промежуточном этапе можно говорить, что в результате обеления отрасль оказалась на 400% больше, чем считалось до внедрения маркировки. Начиная с середины января происходит нагрузка на систему, за прошедшую неделю компании заказывали в среднем по 70 млн кодов в день, динамика ежедневно растет. Важно отметить, что в наиболее комфортных условиях оказались компании, которые приступили к маркировке остатков с того момента, как получили такую возможность, не откладывая это на последний день», - сказал Реваз Юсупов, заместитель генерального директора ЦРПТ.
Маркировка и прослеживание – инструмент сокращения нелегального оборота, доказавший свою эффективность в России и в других странах. Внедрение системы позволяет создать цифровую копию каждой отрасли, повысить прозрачность в отношениях между государством, бизнесом и потребителем, определить реальный объем продукции на рынке и долю нелегального оборота.
Экономический успех маркировки обуви может быть сопоставим с обелением рынка меховых изделий, который после внедрения маркировки вырос в 10 раз за три года.
С начала 2020 года количество продавцов, импортеров и производителей обуви, зарегистрированных в системе маркировки «Честный знак», почти удвоилось и достигло 35 000. К системе уже подключились такие крупные игроки, как Kari, «Спортмастер», Zara, «Детский Мир», «Стокманн», Adidas, H&M, Zenden, UNIQLO и многие другие.

=========    Что бы 2 раза не вставать 

https://gov.cnews.ru…besplatnyj

ЦРПТ запустил бесплатный электронный документооборот в системе «Честный знак»

ИТ в госсекторе

Обувная отрасль в России готовится к введению обязательной маркировки и раскрывает свои настоящие масштабы. Компании заказали кодов маркировки в три раза больше, чем объем всего обувного рынка.
Discovery Research Group оценивала объем российского рынка обуви в 329 млн пар. Сегодня очевидно, что эта оценка радикально занижена – в системе «Честный знак» уже выпущено 1,127 млрд кодов для маркировки обуви.
«Уже на промежуточном этапе можно говорить, что в результате обеления отрасль оказалась на 400% больше, чем считалось до внедрения маркировки. Начиная с середины января происходит нагрузка на систему, за прошедшую неделю компании заказывали в среднем по 70 млн кодов в день, динамика ежедневно растет. Важно отметить, что в наиболее комфортных условиях оказались компании, которые приступили к маркировке остатков с того момента, как получили такую возможность, не откладывая это на последний день», - сказал Реваз Юсупов, заместитель генерального директора ЦРПТ.
Маркировка и прослеживание – инструмент сокращения нелегального оборота, доказавший свою эффективность в России и в других странах. Внедрение системы позволяет создать цифровую копию каждой отрасли, повысить прозрачность в отношениях между государством, бизнесом и потребителем, определить реальный объем продукции на рынке и долю нелегального оборота.
Экономический успех маркировки обуви может быть сопоставим с обелением рынка меховых изделий, который после внедрения маркировки вырос в 10 раз за три года.
С начала 2020 года количество продавцов, импортеров и производителей обуви, зарегистрированных в системе маркировки «Честный знак», почти удвоилось и достигло 35 000. К системе уже подключились такие крупные игроки, как Kari, «Спортмастер», Zara, «Детский Мир», «Стокманн», Adidas, H&M, Zenden, UNIQLO и многие другие.
Отредактировано: Бердыш - 17 фев 2020 14:30:45
  • +0.04 / 2
Slav Rus
 
russia
Самара
62 года
Слушатель
Карма: +1,031.88
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,253
Читатели: 15

Модератор раздела

21.02.2020
Как сообщает разработчик российских специализированных процессоров и программного обеспечения – НПЦ «ЭЛВИС» - на рабочей платформе с отечественным многоядерным 40-нм процессором 1892ВМ14Я налажена работа системы «Фокус» петербургского предприятия «Встраиваемые системы». Программный комплекс работает в защищенной операционной системе реального времени «Нейтрино».

Версии российской ЗОСРВ «Нейтрино» созданы для самых различных архитектур современных микропроцессоров: х86, MIPS, ARM, PowerPC, Эльбрус, КОМДИВ и Мультикор. Интеграция с такой операционной системой другого российского продукта СДКУ «Фокус» позволяет создавать надежные и безопасные решения, используя только отечественные аппаратные и программные платформы.

Немного о том, что представляет собой российская система диспетчерского контроля и управления «Фокус». Она создана для сбора, обработки, анализа, визуализации и хранения данных технологических процессов в режиме реального времени, а так же предупреждения аварийных ситуаций на объектах автоматизации. В 2019 году сертифицирована Минобороны России. СДКУ «Фокус» имеет масштабируемую, распределённую архитектуру, эффективно и легко интегрируется с облачными сервисами по протоколу MQTT, с системами верхнего уровня, используя протоколы OPC UA и OPC DA, а также с уровнем контроллеров с помощью Modbus TCP/RTU, CAN и т. д. Еще одно преимущество – высокое быстродействие, работа в режиме жесткого реального времени и высокая отказоустойчивость. Скриншот запущенной СДКУ «Фокус»:



Что касается 40-нм многоядерного процессора 1892ВМ14Я (на фото вверху), то это российская разработка НПЦ «ЭЛВИС». В составе системы на кристалле: кластер из 2 ядер ARM х 816 МГц с сопроцессорами Neon, 2 DSP-ядра Elcore-30M х 672 МГц, встроенное ядро графического акселератора ARM, ядро навигационного коррелятора спутниковых систем ГЛОНАСС/Beidou/GPS, ядро аппаратно-программного видео акселератора VELcore-01 и встроенные порты ввода/вывода. 1892ВМ14Я обладает низким для своей категории энергопотреблением (до 3 Вт) и высокой производительностью, испытания подтвердили успешную работу в мобильных устройствах и бортовых системах техники.

http://tehnoomsk.ru/node/3898
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

Делай, что должно, и будь что будет.
  • +0.11 / 7
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,270
Читатели: 1
Цитата: Slav Rus от 22.02.2020 23:21:43Версии российской ЗОСРВ «Нейтрино»

Это что за чудо? QNX затрофеили, или речь о чем-то новом?
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.00 / 0
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +322.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,850
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: qurvax от 23.02.2020 10:10:38Это что за чудо? QNX затрофеили, или речь о чем-то новом?

Там есть
Документация


Я, если честно, не знаю достаточно для определения, но кто хочет, может почитать.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.08 / 4
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,270
Читатели: 1
Цитата: Senya от 23.02.2020 10:27:01Я, если честно, не знаю достаточно для определения, но кто хочет, может почитать.

Так я и почитал. Понятнее особо не стало. Но ощущение такие, что оно таки на ядре QNX, да и обвес, похоже, тоже не сами писали.
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.03 / 1
Slav Rus
 
russia
Самара
62 года
Слушатель
Карма: +1,031.88
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,253
Читатели: 15

Модератор раздела
Цитата: qurvax от 23.02.2020 10:45:13Так я и почитал. Понятнее особо не стало. Но ощущение такие, что оно таки на ядре QNX, да и обвес, похоже, тоже не сами писали.

из вики

Цитата29 февраля 2012 года по инициативе компании «СВД Встраиваемые Системы» была создана группа разработчиков BlackBerry в Санкт-Петербурге.
2 июля 2012 года вышло обновление «QNX Neutrino 6.5.0» Service Pack 1.
4 марта 2014 года «QNX Software Systems» выпустила комплект разработчика «QNX Software Development Platform» (QNX SDP) версии 6.6.
В августе 2014 года изданы руководства по «QNX Neutrino RTOS» версии 6.5.0 на русском языке.
В июне 2015 года под QNX Neutrino портированы фреймворк Qt 4.8.6 QPA и графические пакеты Mesa 10.3.1, GLUGLEWFreeGLUT.
С декабря 2015 года начались официальные поставки платформы «Нейтрино-Эльбрус».
В 2018 году компанией «СВД Встраиваемые Системы» была выпущена ЗОСРВ «Нейтрино-Э»[24] с поддержкой процессоров «Эльбрус»
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

Делай, что должно, и будь что будет.
  • +0.14 / 8
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,270
Читатели: 1
Цитата: Slav Rus от 23.02.2020 11:05:12из вики

Спасибо. А Е2К то мяском обрастает. Медленно, но верно. Лично меня сие радует, хотя и издали.
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.08 / 4
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.87
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,200
Читатели: 2
Цитата: Senya от 23.02.2020 10:27:01Там есть
Документация


Я, если честно, не знаю достаточно для определения, но кто хочет, может почитать.

Убил пункт руководства: "ЗОСРВ нейтрино для пользователей MS-DOS". MS-DOS, Карл! Не IBM PC DOS или DR-DOS, а MS-DOS!
Походу, там жуткая смесь из QNX 4.x и QNX 6.x. Ядро от нейтрино, а остальное из четверки, портированное 25 лет назад разными адвантеками. Да и сам подход, когда RTOS используется как на установке, так и на местах оператора, устарел тогда же, в середине 90-х. QNX – это unix, поэтому на операторском месте может стоять любой другой юних, не обязательно жесткого реального времени, или даже шиндовсы. Тем более, что используется сеть TCP/IP, малопригодная для систем жесткого реального времени.
Отредактировано: adolfus - 25 фев 2020 13:20:48
  • +0.06 / 2
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.29
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,177
Читатели: 3
  • +0.00 / 0
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,270
Читатели: 1
Цитата: adolfus от 25.02.2020 13:03:09Да и сам подход, когда RTOS используется как на установке, так и на местах оператора, устарел тогда же, в середине 90-х. QNX – это unix, поэтому на операторском месте может стоять любой другой юних, не обязательно жесткого реального времени, или даже шиндовсы.

Но ведь...
куникс (моментикс) прекрасно умеет в не-реалтайм тоже. Накой 2 разных ОС, где достаточно одной?
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.00 / 0
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,270
Читатели: 1
Цитата: GrinF от 25.02.2020 21:03:22а чем поможет для жтойй задачи синхронный эзернет?

Ну если уже аж так, то и  Михалыча надо бы тогойт,  синхронизировать... Оператор - часть системы, как никак.
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.00 / 0
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +214.18
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,605
Читатели: 74
Цитата: GrinF от 25.02.2020 21:03:22а чем поможет для жтойй задачи синхронный эзернет?

Какой задаче?
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.03 / 3
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.87
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,200
Читатели: 2
Цитата: rat1111 от 25.02.2020 14:15:35SyncE - не?

Не. Это не из той оперы. И совершенно не нужно – на установках с управлением в реальном времени своя внутренняя служба времени и отдельная сеть для этого, не зависимая ни от чего.
Проблема с TCP/IP в недопустимо низкой латентности стека из-за огромного размера минимальной порции данных и туевой хучи кода, котороый требуется, чтобы эту порцию данных отправить/принять. Соответственно, чтобы переслать по восемь байт данных (double) от нескольких источников, всякий раз вместо маленького пакета в шестнадцать байт (4 – адрес, 4 – время и 8 – данные) придется отсылать полный, вернее, почти пустой, кадр среды передачи. Ну и рассчитан TCP/IP на огромные сети с динамической маршрутизацией, в то время как сети систем жесткого реального времени имеют жесткую топологию, редуцированное адресное пространство и не нуждаются вообще в маршрутизации. А начальству, таки да,  картинку и прочую анимацию можно отдавать по TCP/IP поверх езернетов.
  • +0.05 / 2
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.87
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,200
Читатели: 2
Цитата: qurvax от 25.02.2020 21:09:44Но ведь...
куникс (моментикс) прекрасно умеет в не-реалтайм тоже. Накой 2 разных ОС, где достаточно одной?

На той, что всякая работа требует своего, спецом на эту работу заточенного инструмента. А универсальное всегда хуже специализированного и, в конце концов, всегда обходится на круг дороже -- зачем использовать дорогущий qnx жесткого реального времени там, где можно использовать обычный линукс?
  • +0.00 / 0
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.29
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,177
Читатели: 3
Цитата: qurvax от 25.02.2020 21:14:18Ну если уже аж так, то и  Михалыча надо бы тогойт,  синхронизировать... Оператор - часть системы, как никак.

ну синхронизировали вы сеть до ближайшего маршрутизатора...а дальше шо делать
Отредактировано: GrinF - 26 фев 2020 02:07:19
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 3