IT в России и мире в реалиях мирового кризиса

1,277,856 7,796
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5562901 не найдено в ветке "IT в России и мире в реалиях мирового кризиса"!
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,283
Читатели: 1
Цитата: adolfus от 26.02.2020 01:21:02На той, что всякая работа требует своего, спецом на эту работу заточенного инструмента. А универсальное всегда хуже специализированного и, в конце концов, всегда обходится на круг дороже -- зачем использовать дорогущий qnx жесткого реального времени там, где можно использовать обычный линукс?

Так то оно так, но только пока в меру. QNX не то чтобы прям специализированная. Просто может то, чего не может, например, винда. Может, а не обязан. Жесткий РТ там не прибит гвоздями, и никогда не был прибит. Вот обо что я говорю. Интерфейс на нем можно спокойно гонять, раз уж он там всеравно целесообразен по каким-то причинам. А по вашему - надо 2 комплекта прикладного гемороя, сопровождающего любую ОС на производстве, вместо одного.
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.00 / 0
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,283
Читатели: 1
Цитата: GrinF от 26.02.2020 01:45:14ну синхронизировали вы сеть до ближайшего маршрутизатора...а дальше шо делать

Да хз, я ж просто стебусь. Тема мне не близка совсем. Вообще хотелось бы послушать, какие протоколы расово верны для систем реального времени. Может там есть нечто столь же гибкое как дедушка IP?
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.00 / 0
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.15
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,217
Читатели: 3
Цитата: qurvax от 25.02.2020 21:14:18Ну если уже аж так, то и  Михалыча надо бы тогойт,  синхронизировать... Оператор - часть системы, как никак.

и такое бывает...
но тогда 
  • +0.04 / 3
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.15
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,217
Читатели: 3
Цитата: qurvax от 26.02.2020 09:11:45Да хз, я ж просто стебусь. Тема мне не близка совсем. Вообще хотелось бы послушать, какие протоколы расово верны для систем реального времени. Может там есть нечто столь же гибкое как дедушка IP?

IP создавался для  коммуникаций (в основном военных) после первого ядерного удара - в красный угол ставилась изыбыточность путей, и  надежность(если поверх добавить tcp) доставки сообщений (в разумные сроки), и никак не гарантированная скорость, ибо никто заранее не может сказать какое оборудование пострадает и по какому маршруту пойдет сообщение
Отредактировано: GrinF - 26 фев 2020 09:39:33
  • +0.00 / 0
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.83
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,239
Читатели: 2
Цитата: qurvax от 26.02.2020 09:06:36Так то оно так, но только пока в меру. QNX не то чтобы прям специализированная. Просто может то, чего не может, например, винда. Может, а не обязан. Жесткий РТ там не прибит гвоздями, и никогда не был прибит. Вот обо что я говорю. Интерфейс на нем можно спокойно гонять, раз уж он там всеравно целесообразен по каким-то причинам. А по вашему - надо 2 комплекта прикладного гемороя, сопровождающего любую ОС на производстве, вместо одного.

Никакого особого сопровождения софт реального времени, тем более RTOS, не требует. Потому что он не меняется десятилетиями. Однажды запущенное под QNX 4.23 в середине 90-х без каких-либо изменений работает сегодня и еще будет столько, сколько будет работать сама установка. Ну а на внешнем контуре управления может быть что угодно – кюних, юних, макось, да хоть тот же шиндовс на столе у начальника с их собственным геморроем. На внутреннем уровне, там где процессы реального времени, там  максимальный геморрой – заказ одноплатников и смена в шкафах, когда те выходят из строя. Софт жесткого времени, если и сопровождается, то только теми, кто его разрабатывал.
  • +0.00 / 0
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,283
Читатели: 1
Цитата: Longspig от 26.02.2020 09:58:39Просьба к тем, кто разбирается в сертификатах безопасности. Понадобилось мне сейчас зайти на сайт ФМС и... вываливается вот такое сообщение


Млин, полез все часы перепроверять -  всё точно, живу " в этом времени". (на час разница с Москвой, пояс +4)
Это они чего? (в смысле ФМС'сные IT-шники)

Сертификат недействителен. Закончился срок действия:
Not After 3/18/2017, 1:59:59 AM (Eastern European Standard Time)
А точно адрес верен? Может без www надо ходить? Всетаки за 3 годика можно было бы и заметить.
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.00 / 0
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,283
Читатели: 1
Цитата: adolfus от 26.02.2020 10:13:19Никакого особого сопровождения софт реального времени, тем более RTOS, не требует. Потому что он не меняется десятилетиями. Однажды запущенное под QNX 4.23 в середине 90-х без каких-либо изменений работает сегодня и еще будет столько, сколько будет работать сама установка. Ну а на внешнем контуре управления может быть что угодно – кюних, юних, макось, да хоть тот же шиндовс на столе у начальника с их собственным геморроем. На внутреннем уровне, там где процессы реального времени, там  максимальный геморрой – заказ одноплатников и смена в шкафах, когда те выходят из строя. Софт жесткого времени, если и сопровождается, то только теми, кто его разрабатывал.

Это так, пока админим локалхостУлыбающийся В кговавом энтерпрайзе На предприятии все должно быть несколько иначе. Любая система должна иметь пачку документации, и ее особенности должны быть отражены в процедурах ее эксплуатирующей организации. И ОС с ее конфигурацией - один из самых объемных кусков этого дела. Два ОС - в джва раза более обычного злобный архитектор, которому прийдется этот бред писать; безопасник, которому прийдется в этом разбираться; и одмин, которому прийдется жить с тем, что написали предыдущие два. А еще сие надо мониторить, смотреть за дырами, иметь договора техподдержки, проводить аудиты... Горы и горы бумаг, чад и угар.  Дяденька, заберите меня в свой прекрасный мир, где можно просто работу работать. Ну пожалуйста.
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.02 / 5
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.83
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,239
Читатели: 2
Цитата: qurvax от 26.02.2020 14:34:57Это так, пока админим локалхостУлыбающийся В кговавом энтерпрайзе На предприятии все должно быть несколько иначе. Любая система должна иметь пачку документации, и ее особенности должны быть отражены в процедурах ее эксплуатирующей организации. И ОС с ее конфигурацией - один из самых объемных кусков этого дела. Два ОС - в джва раза более обычного злобный архитектор, которому прийдется этот бред писать; безопасник, которому прийдется в этом разбираться; и одмин, которому прийдется жить с тем, что написали предыдущие два. А еще сие надо мониторить, смотреть за дырами, иметь договора техподдержки, проводить аудиты... Горы и горы бумаг, чад и угар.  Дяденька, заберите меня в свой прекрасный мир, где можно просто работу работать. Ну пожалуйста.

Все это очень интересно, но разработчика системы не интересуют ни предшествующие умения, ни знания будущих эксплуатационных служб. Тем более не интересует, что там работает в бухгалтерии и что стоит в кабинетах начальства, что там думает безопасник и есть ли он вообще на предприятии. Это просто не принимается в расчет. Считается, что если потребуется, предприятие наймет соответствующий  обслуживающий персонал, либо отправит имеющийся на курсы, либо все организует эти курсы на месте, что обычно гораздо дешевле. А что касается дыр, то печальный опыт Ирана, конечно же,  принимается во внимание.
И да, на софт реального времени и даже на прикладной никакой документации на предприятии, кроме бухгалтерских документов, может и не быть. Будет только на терминальные станции, пульты и прочий интерфейс со системой – на какие кнопки и когда нажимать, на что смотреть, что писать в формуляр и как часто, а также контакты разработчика.
  • +0.02 / 1
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +324.44
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Longspig от 26.02.2020 09:58:39Просьба к тем, кто разбирается в сертификатах безопасности. Понадобилось мне сейчас зайти на сайт ФМС и... вываливается вот такое сообщение

Официальный сайт УФМС https://ufms-gov.ru/
Да, хорошо забытое старое.
Отредактировано: Senya - 26 фев 2020 18:50:43
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.01 / 1
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.15
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,217
Читатели: 3
Цитата: Senya от 26.02.2020 17:31:51Официальный сайт УФМС https://ufms-gov.ru/

УФМС раформировали 2 года назад - вместо него МВД управление миграции... Нет никакого официального сайта...А вас не смутило название домена второго уровня. разве правительственные домены такие?  
  • +0.06 / 3
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +324.44
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: GrinF от 26.02.2020 18:13:51УФМС раформировали 2 года назад - вместо него МВД управление миграции...

https://гувм.мвд.рф , оно первое выдаётся.
Цитата: GrinF от 26.02.2020 18:13:51Нет никакого официального сайта...А вас не смутило название домена второго уровня. разве правительственные домены такие?

Так не правительственный. И конкретно у них - не удивило.Улыбающийся
равно как работа http://services.fms.gov.ru/ неработа http://fms.gov.ru/ и не работа ни того ни другого по https
Собственно и тот  и тот как раз пару лет назад прекратились, судя по датам обновления.
Отредактировано: Senya - 26 фев 2020 18:42:52
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.03 / 3
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,283
Читатели: 1
Тарищи ОйТишнеги
Дискуссия   284 18
Чойта вы, тоесть мы, расползлись по веткам аки тараканы. В космической провайдеров опсуждаем, в БПМ вечно новые хорошо забытые старые дыры периодически всплывают, и аще разброд и шатание. Жизни нет!©
Тем временем тут вот новый релиз pfSense выкатили https://www.netgate.…lable.html
В связи с чем и спрашиваю, кто чего использует на домашних  маршрутизаторах, и ведрах исполняюших их роль. И каковое ведро железо нонче для этого дела в моде. В честь тяпницы летс срачУлыбающийся
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.03 / 1
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,283
Читатели: 1
Скрытый текст

А чем GFI неправославное?
Керио... были ж времена! Я тоже начинал с керио. Потом были чекпоинт-нг (спасибо добрым людям). Потом настала эра виртуализации, и в виртуалках завелся monowall. Потом pfsense. Потом был добыт списанный сервер, где с удобствами уселась vyatta. Потом у них случился копрорейт межушного ганглия, и здоровые люди запилили vyos. Ну а потом я все это выкинул нахер в чулан, и купил ERL с эджос'ом, который тоже из vyatta форкнулся а потому был как родной.
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.00 / 0
pkdr
 
russia
Слушатель
Карма: +86.82
Регистрация: 21.07.2014
Сообщений: 3,921
Читатели: 2
Цитата: qurvax от 27.03.2020 19:39:48Чойта вы, тоесть мы, расползлись по веткам аки тараканы. В космической провайдеров опсуждаем, в БПМ вечно новые хорошо забытые старые дыры периодически всплывают, и аще разброд и шатание. Жизни нет!©
Тем временем тут вот новый релиз pfSense выкатили https://www.netgate.…lable.html
В связи с чем и спрашиваю, кто чего использует на домашних  маршрутизаторах, и ведрах исполняюших их роль. И каковое ведро железо нонче для этого дела в моде. В честь тяпницы летс срачУлыбающийся

Когда-то дома использовал обычный небольшой комп с материнской платой mini-itx под атом с линуксом на борту. Использовался как роутер, бекап, файлопомойка, торрент, лдна.
Сейчас лень, последние 5 лет банальный билайновский роутер (который бы неплохо заменить на роутер помощнее от чего-то типа тп-линка, так как у билайновского порты свича 100-мегабитные и вайфай в многоэтажке гораздо лучше иметь 5 гигагерц), а все умные фичи, в том числе правила фаервола и торренты прямо на домашнем компе, благо у меня их два и бакула живёт на одном из них.
А что в моде сначала надо определиться с тем, что надо работать, а потом уже подбирать железо под требуемые задачи.
  • +0.00 / 0
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,283
Читатели: 1
Цитата: pkdr от 01.04.2020 17:09:16Когда-то дома использовал обычный небольшой комп с материнской платой mini-itx под атом с линуксом на борту. Использовался как роутер, бекап, файлопомойка, торрент, лдна.
Сейчас лень, последние 5 лет банальный билайновский роутер (который бы неплохо заменить на роутер помощнее от чего-то типа тп-линка, так как у билайновского порты свича 100-мегабитные и вайфай в многоэтажке гораздо лучше иметь 5 гигагерц), а все умные фичи, в том числе правила фаервола и торренты прямо на домашнем компе, благо у меня их два и бакула живёт на одном из них.
А что в моде сначала надо определиться с тем, что надо работать, а потом уже подбирать железо под требуемые задачи.

И как атом, тянул? А то я, видать, зажрамшись - 2х2.4ггц зиона у меня было чиста под роутерУлыбающийся  Ну да, ипсек впн под 800мбпс ехало, но это ж уже выпендреж.
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.00 / 0
pkdr
 
russia
Слушатель
Карма: +86.82
Регистрация: 21.07.2014
Сообщений: 3,921
Читатели: 2
Цитата: qurvax от 01.04.2020 17:25:39И как атом, тянул? А то я, видать, зажрамшись - 2х2.4ггц зиона у меня было чиста под роутерУлыбающийся  Ну да, ипсек впн под 800мбпс ехало, но это ж уже выпендреж.

Неплохо тянул 100 мегабит интернета (возможно тогда было ещё 40-60), бакулу, торрент и лдна (но если перематывать при просмотре уже не справлялся).
Но это был один из мощнейших атомов, два ядра, частота в районе 1,8, стояли 2ГБ ОЗУ.
Правда всё равно, если попытаться использовать это железо под десктоп с КДЕ оно тормозило просто нещадно.
Отредактировано: pkdr - 01 апр 2020 17:53:14
  • +0.00 / 0
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,283
Читатели: 1
Цитата: pkdr от 01.04.2020 16:51:34Неплохо тянул 100 мегабит интернета (возможно тогда было ещё 40-60), бакулу, торрент и лдна (но если перематывать при просмотре уже не справлялся).
Но это был один из мощнейших атомов, два ядра, частота в районе 1,8, стояли 2ГБ ОЗУ.
Правда всё равно, если попытаться использовать это железо под десктоп с КДЕ оно тормозило просто нещадно.

У меня ЕЕЕ PC 701 где-то валяется. Помню на него убунту таки натянул как-то. И вроде неплохо работало. Но там гном был. Буду иметь в виду, оно тихое, можно диски через усб присобачить, и фалопомойку сделать.
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.00 / 0
DimonT
 
russia
Петербург
43 года
Слушатель
Карма: +7.37
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 6,785
Читатели: 1
Цитата: qurvax от 02.04.2020 08:39:37У меня ЕЕЕ PC 701 где-то валяется. Помню на него убунту таки натянул как-то. И вроде неплохо работало. Но там гном был. Буду иметь в виду, оно тихое, можно диски через усб присобачить, и фалопомойку сделать.

У него разве эзернет не достаточно тормозной 100 мбит? С учетом оверхэдов по нынешним временам - не "маловато будет" ли? .

 Кстати про актуальные Убунты на 4Г забудьте - на USB2 она будет не торт, а  в 4 Гб встройки актуальные воркстэйшнские дистрибы уже не поставятся. Народ на форумах сватал Bodhi 4 (не 5) и более экзотичное типа SparkyLinux - либо дебианы/генты с минималки под себя отстраивать.
ЗЫ Файлоторрентопомойкакачалка - у самого mini-ITX первоатом ("собрался случайно из лишних запчастей", думал на n4ххх (расход ээ и НЕзамена бп) к лету заменять ).
 Пипец таких старых решений сейчас - "серверные" дисы либо для фанатов консоли с х*10^2 часов линуксования либо (более юзверофильные) даже минималкой не считают. А самая радость - с "совместимостью" линевого SMB с вынь8/10 (оно и без никсов - с предыдущими версиями виня - глючит по-чёрному, а в 10 начиная с 1903 больше не работает чем работает).
".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • +0.00 / 0
pkdr
 
russia
Слушатель
Карма: +86.82
Регистрация: 21.07.2014
Сообщений: 3,921
Читатели: 2
Цитата: DimonT от 02.04.2020 14:18:54А самая радость - с "совместимостью" линевого SMB с вынь8/10 (оно и без никсов - с предыдущими версиями виня - глючит по-чёрному, а в 10 начиная с 1903 больше не работает чем работает).

Мелкомягкие даже SMB сломать ухитрились?
Как вариант, если скорость не критична, можно WEBDAV делать, на стороне линукса оно элементарно и ресурсы не хавает, под винду, думаю, хоть webdav монтировать кто-то наверняка сделал.
  • +0.00 / 0
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,283
Читатели: 1
Цитата: DimonT от 02.04.2020 14:18:54У него разве эзернет не достаточно тормозной 100 мбит? С учетом оверхэдов по нынешним временам - не "маловато будет" ли? .

 Кстати про актуальные Убунты на 4Г забудьте - на USB2 она будет не торт, а  в 4 Гб встройки актуальные воркстэйшнские дистрибы уже не поставятся. Народ на форумах сватал Bodhi 4 (не 5) и более экзотичное типа SparkyLinux - либо дебианы/генты с минималки под себя отстраивать.
ЗЫ Файлоторрентопомойкакачалка - у самого mini-ITX первоатом ("собрался случайно из лишних запчастей", думал на n4ххх (расход ээ и НЕзамена бп) к лету заменять ).
 Пипец таких старых решений сейчас - "серверные" дисы либо для фанатов консоли с х*10^2 часов линуксования либо (более юзверофильные) даже минималкой не считают. А самая радость - с "совместимостью" линевого SMB с вынь8/10 (оно и без никсов - с предыдущими версиями виня - глючит по-чёрному, а в 10 начиная с 1903 больше не работает чем работает).

Да не, там гиговая рыгалтека. Если мутить с этого NAS, то накой там гуй. А усб2 да, печальный. Но как помойка сойдет.
Вот про SMB не уловил. В моем зоопарке 2016/2019/центось вполне себе комфортно между собой дружат. Опять я драму пропустил?Улыбающийся
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 6