IT в России и мире в реалиях мирового кризиса

1,281,116 7,812
 

Фильтр
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.78
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,246
Читатели: 2
Цитата: qurvax от 03.05.2020 09:04:00Ну может у вас свой путь, но тут в домах и подъездах обычно нету никаких маршрутизаторов, от слова совсем. Ненужны они там. Чего и куда сможет намаршрутизировать оно, стоя в подъезде? Толи я туплю, толи вы несете тотальную чушь.

У кого-то нет, а у кого-то есть. В доме, где я живу, есть и он виден в трейсруте. Но дело не в этом, а в том, что нужно менять топологию и вместо коммутаторов в соответсвующих местах ставить нормальные ip-маршрутизаторы, чтобы весь локальный трафик не выходил за пределы. Это на порядок обойдется дешевле и будет надежнее, чем ценрализованная маршрутизация через железо провайдера.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Explorer-2000
 
canada
Слушатель
Карма: -76.02
Регистрация: 29.12.2015
Сообщений: 3,761
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: adolfus от 03.05.2020 18:11:08У кого-то нет, а у кого-то есть. В доме, где я живу, есть и он виден в трейсруте. Но дело не в этом, а в том, что нужно менять топологию и вместо коммутаторов в соответсвующих местах ставить нормальные ip-маршрутизаторы, чтобы весь локальный трафик не выходил за пределы. Это на порядок обойдется дешевле и будет надежнее, чем ценрализованная маршрутизация через железо провайдера.

Какой локальный трафикНепонимающий не если у вас в доме в основном между жильцами трафик то да, но мне кажется что на 99% это всё равно идёт к провайдеру, ну или у вас кокой то особый домНепонимающий, а так обычно люди и соседей то не очень знают
  • +0.00 / 0
  • АУ
DimonT
 
russia
Петербург
43 года
Слушатель
Карма: +7.37
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 6,792
Читатели: 1
Цитата: adolfus от 03.05.2020 18:11:08Это на порядок обойдется дешевле и будет надежнее, чем ценрализованная маршрутизация через железо провайдера.

Не понял. КМК хрени типа DC++ и локальных FTP уже мертвы по неактуальности - а из остального локально разве что раздачу апдейтов винды между компами можно внутри крутить, и , м.б., популярные торренты у "продвинутых". Остальное через серваки, внешние к "прову финальной версты",  уже в основном - домохозяйки,пенсионеры и школота смотрят кинЫ онлайн и гамят через сервера.
Я ч.г. запамятовал - вы где географически-то сейчас? А то вдруг у вас всё в состоянии "Питер 200х" застряло?
".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • +0.02 / 1
  • АУ
Explorer-2000
 
canada
Слушатель
Карма: -76.02
Регистрация: 29.12.2015
Сообщений: 3,761
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Поверонов от 03.05.2020 21:16:12Насколько понимаю маршрутизатор в многоквартирном доме нужен на тот случай, если у жильцов разные провайдеры с разными кабелями.

Если квартира подключена к двум разным провайдерам то это наверно забота жильцов как это конфигурировать, в доме в целом если есть разные провайдеры то они думаю не пересекаются в кабельной системе и оборудовании, зачемНепонимающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.78
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,246
Читатели: 2
Цитата: DimonT от 03.05.2020 22:34:09Не понял. КМК хрени типа DC++ и локальных FTP уже мертвы по неактуальности - а из остального локально разве что раздачу апдейтов винды между компами можно внутри крутить, и , м.б., популярные торренты у "продвинутых". Остальное через серваки, внешние к "прову финальной версты",  уже в основном - домохозяйки,пенсионеры и школота смотрят кинЫ онлайн и гамят через сервера.
Я ч.г. запамятовал - вы где географически-то сейчас? А то вдруг у вас всё в состоянии "Питер 200х" застряло?

Протоколу FTP принципиально нет альтернативы. Это единственный протокол, который позволяет передать файл с одного хоста на другой.
  • -0.06 / 4
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.78
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,246
Читатели: 2
Цитата: Explorer-2000 от 03.05.2020 20:31:56Какой локальный трафик

Тот, который не уходит в магистральный кабель. Вот я сейчас сижу в самоизоляции на удаленке и из дома присутствую на компе, что у меня на фабрике. Не будь вблизи меня маршрутизатора, который обеспечивает 6-8 хопов, хрен бы я по X-протоколу мог работать. А так офис, почта и прочая мутота не медленнее, чем я бы был на месте. Мапл и матлаб и прочие сликедиторы, кстати, тоже отлично работают.
  • +0.00 / 0
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.78
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,246
Читатели: 2
Цитата: DimonT от 03.05.2020 22:34:09Я ч.г. запамятовал - вы где географически-то сейчас? А то вдруг у вас всё в состоянии "Питер 200х" застряло?

Географически я в деревне Минске.
  • +0.00 / 0
  • АУ
DimonT
 
russia
Петербург
43 года
Слушатель
Карма: +7.37
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 6,792
Читатели: 1
Цитата: adolfus от 04.05.2020 02:34:49Протоколу FTP принципиально нет альтернативы. Это единственный протокол, который позволяет передать файл с одного хоста на другой.

Я вообще-то о локальных файлопомойках "c варезом и кинчиками" , популярных у нас в эпоху медленного\трафиколимитированного инета лет 12-18 назад.
".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Explorer-2000
 
canada
Слушатель
Карма: -76.02
Регистрация: 29.12.2015
Сообщений: 3,761
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: adolfus от 04.05.2020 03:04:46Тот, который не уходит в магистральный кабель. Вот я сейчас сижу в самоизоляции на удаленке и из дома присутствую на компе, что у меня на фабрике. Не будь вблизи меня маршрутизатора, который обеспечивает 6-8 хопов, хрен бы я по X-протоколу мог работать. А так офис, почта и прочая мутота не медленнее, чем я бы был на месте. Мапл и матлаб и прочие сликедиторы, кстати, тоже отлично работают.

Если вы работаете через интернет то весь трафик всё равно идёт через провайдера есть у вас в доме маршрутизатор или нет, если этот маршрутизатор установлен провайдером то он и не знает ни по какие хопы, да и количество хопов просто один их параметров, самый короткий путь не всегда самый быстрый и надёжный, или у вас есть какая то выделенная ведомственная сеть отдельная от общего интернетаНепонимающий, большинство людей так не работает и тем не менее делает удалённо всё что и вы через обычного интернет провайдера.
Отредактировано: Explorer-2000 - 04 май 2020 04:02:26
  • +0.00 / 0
  • АУ
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,289
Читатели: 1
Цитата: adolfus от 03.05.2020 18:11:08У кого-то нет, а у кого-то есть. В доме, где я живу, есть и он виден в трейсруте. Но дело не в этом, а в том, что нужно менять топологию и вместо коммутаторов в соответсвующих местах ставить нормальные ip-маршрутизаторы, чтобы весь локальный трафик не выходил за пределы. Это на порядок обойдется дешевле и будет надежнее, чем ценрализованная маршрутизация через железо провайдера.

С вероятностью в 95% это Л3-коммутатор, на котором висит DHCP (а может и не висит). Никто в здравом уме не будет туда ставить настоящий маршрутизатор, если только там в подвальчике не оборудован опорный узел городской транспортной сети, этакая канализация, куда дома сливают трафик. А вот в МСК, я слышал, строят эти узлы чуть ли не в отдельных дома. Кучеряво живут, або брешуть-с складноУлыбающийся
Далее сверхупрощенное описание, как в моей деревне это все работает, есси вдруг кому интересно:
Скрытый текст

Вы же предлагаете чуть ли не в каждом доме пириться с соседями. Это будет дорого, сложно, и следовательно - ненадежно, хоть и ,теоритически, возможно.
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.00 / 0
  • АУ
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,289
Читатели: 1
Цитата: adolfus от 04.05.2020 02:34:49Протоколу FTP принципиально нет альтернативы. Это единственный протокол, который позволяет передать файл с одного хоста на другой.

Лолшто? SFTP смотрит на ваши утверждения с недобрым прищуром.
P.S>чтобы передать файл этот ваш протокол неособо и нужен. Достаточно nc.
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.00 / 0
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.72
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,949
Читатели: 13
Цитата: adolfus от 03.05.2020 02:12:35Удаленное обучение требует только усиления инфраструктуры "последней мили".  Сегодня мало кто из провайдеров берет деньги за трафик, поэтому им незачем маршрутизировать этот трафик через себя – с ним вполне справятся маршрутизаторы, установленные в домах и даже в подъездах. Возможно, придется что-то переложить, что-то перекоммутировать, чтобы создать нужную топологию. Но однозначно, локальный трафик не должен попадать к провайдерам и грузить сеть.

 Вы точно понимаете о чем говорите?Шокированный
У нас все он-лайн обучение идёт мимо школьной сети, преподаватели подключаются из дома, дети тоже из дома, провайдеры у всех разные, притом не только нашего региона.... Есть дети уехавшие в другие регионы на время самоизоляйции и они учатся вместе с классом...
И он-лайн урок, это не вещание лектора аудитории, как строили ВКС с иерархией, а значит требующие допадминистрирования, и это не ютуб каналы, где обратная связь только лайками или через чат...
Он лайн урок это каналы вещания аудио и видео всех со всеми, или учителя со всеми... Когда каналы хороши, то это достаточно эффектно, когда заружены и плывёт звук, приходится отключать обратную видео связь у детей, и видео в одну стороны, или только конкретного, кого спрашивают, а аудио всем...
Трафик провайдеров грузится ещё как, так как весь обмен идёт по магистралям....
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.01 / 1
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.78
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,246
Читатели: 2
Цитата: Explorer-2000 от 04.05.2020 03:42:54Если вы работаете через интернет то весь трафик всё равно идёт через провайдера

Мой домашний интернет у одного провайдера (белтелеком), а институт, где я работаю – у другого (basnet). Так вот трафик между хостами, один из которых на белтелекоме, а другой на баснете, идет мимо их сайтов (в смысле площадок, где расположено их базовое железо). Если я лезу, например, на гитхаб, то обязательно маршрут идет через соответствующего провайдера -- из дома через домашнего, с фабрики через basnet. Но если я из дома иду на фабрику, то маршрут через их площадки не идет. Он идет через маршрутизаторы пиринговых узлов, а перед ними и после них есть еще несколько, аналогично и со стороны фабрики, причем не симметрично.
Если я с фабрики соединяюсь еще с с хостом на третьем провайдере, то путь идет опять же мимо площадок провайдеров как-то покороче через другие маршрутизаторы. Если я выхожу с фабрики на хост другого заказчика, котороый под моим домашним провайдером, но расположен у черта на куличках, то в пути я могу увидеть дюжину маршрутизаторов. Так что маршрутизаторов в сети полно. У каждой организации, как минимум, есть один маршрутизатор. Есть он и в школе, что рядом с моим домом.
Когда лет десять назад в домах квартала проводили интернет "один для всех в доме", на торце здания поставили шкаф. Сегодня в этом шкафу два крейта, туго набитые коммутационными "лезвиями". Думаю, что сегодня везде аналогично. Так что локализовать учебный трафик нет никаких проблем. Просто сервера для ВКС нужно рассосредотачивать – хотя бы по одному в каждую школу, в институт, на кафедру.
  • +0.00 / 0
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.78
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,246
Читатели: 2
Цитата: qurvax от 04.05.2020 09:36:32Лолшто? SFTP смотрит на ваши утверждения с недобрым прищуром.
P.S>чтобы передать файл этот ваш протокол неособо и нужен. Достаточно nc.

Лолшто? Это каким боком sftp к перtдаче файлов? Вы таки путаете передачу файлов с их загрузкой на сервер (upload) c локалхоста и их загрузкой с сервера (download) на локалхост. С таким успехом можно и про rsync сказать, что он умеет, про http и даже про scp.
Вы попробуйте передать файлы с одного хоста на другой. И чтобы атрибуты сохранились.  Есть у Вас пара удаленных хостов? Попробуйте.
P.S.
ncat вообще никаким боком к передаче файлов – просто перенаправление портов.
  • +0.00 / 0
  • АУ
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,289
Читатели: 1
Цитата: adolfus от 04.05.2020 16:10:22Лолшто? Это каким боком sftp к перtдаче файлов? Вы таки путаете передачу файлов с их загрузкой на сервер (upload) c локалхоста и их загрузкой с сервера (download) на локалхост. С таким успехом можно и про rsync сказать, что он умеет, про http и даже про scp.
Вы попробуйте передать файлы с одного хоста на другой. И чтобы атрибуты сохранились.  Есть у Вас пара удаленных хостов? Попробуйте.
P.S.
ncat вообще никаким боком к передаче файлов – просто перенаправление портов.

Прямее не бывает. Что есть хост и что есть сервер - вопрос сугубо религиозный. Ащета и клиент и сервер - хосты. И кто из них сервер в каждом конкретном случае надо смотреть. Сегодня один, а в среду другой.
Нет, я ничего не путаю. Да, rsync и иже с ними можно было бы приплести. И даже IRC, NFS, CIFS, небо, даже Аллаха. Но я не стал, ввиду того, что это не основное их предназначение. А вот у sftp таки основное.
И по неткату. Вы видно подзабыли, что "файл" это таки абстракция ФС. А на сетевых уровнях до самого слоя приложения - нету никаких файлов. Есть данные. Можно с клавы набить, да. Телнет.екзе и алга. Что, никогда не посылали SMTP серверу атач телнетом врукопашную? Вот так вот и nc. Вход одного нетката и выход другого вполне могут быть перенаправлены из/в файлы средствами ОС.
В последней строчке тупо ересь. Порты это не то, что можно перенаправить. Ибо оне никуда и не идутУлыбающийся Перенаправить можно либо пакеты (сие зовут, внезапно, NAT), либо данные соединения (пример такого - ssh тунели, но можно и неткэтом).

P.S. Я тут посидел, покурил, и вроде вспомнил о чем вы, возможно, толкуете. Это когда клиент рулит передачей между двумя серверами, с третьей машины например? FTP вроде так умел. Когда-то. Оно? Ну так и SMB это умеет. С помощью вот этого вот:
https://docs.microso…96923203ef
Реализация есть у NetAPP'a, и у, внезапно, Total Commander'аУлыбающийся И у хайпер-ви в плане дисков виртуалок (ODX), скорее всего тоже это самое задействовано. 
Отредактировано: qurvax - 04 май 2020 21:51:15
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.06 / 3
  • АУ
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,289
Читатели: 1
Цитата: adolfus от 04.05.2020 14:33:46Мой домашний интернет у одного провайдера (белтелеком), а институт, где я работаю – у другого (basnet). Так вот трафик между хостами, один из которых на белтелекоме, а другой на баснете, идет мимо их сайтов (в смысле площадок, где расположено их базовое железо).

То, что вы зовете сайтами - скорее всего помпезные датацентры. А интересные штуки, они не только там ведь ) И даже в трейсруте могут не светиться. (подсказка MPLS и не только)
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Oleg K.
 
russia
Москва
39 лет
Слушатель
Карма: +14.41
Регистрация: 28.12.2011
Сообщений: 1,373
Читатели: 1
Цитата: qurvax от 04.05.2020 21:06:45P.S. Я тут посидел, покурил, и вроде вспомнил о чем вы, возможно, толкуете. Это когда клиент рулит передачей между двумя серверами, с третьей машины например? FTP вроде так умел. Когда-то. Оно? Ну так и SMB это умеет. С помощью вот этого вот:
https://docs.microso…96923203ef
Реализация есть у NetAPP'a, и у, внезапно, Total Commander'аУлыбающийся И у хайпер-ви в плане дисков виртуалок (ODX), скорее всего тоже это самое задействовано.

Подпишуть под тем, что FTP - не единственный способ передачи файлов между хостами. 
А про межсерверную передачу файлов...
Имея ssh логин на два хоста - файлы между ними можно передавать огромным количеством способов (от nc/rsync/scp/busybox httpd + wget до каких-нибудь высокоуровневых абстракций). В том числе я могу управлять передачей файлов между двумя серверами. С ssh вообще можно "творить чудеса".
  • +0.01 / 1
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.78
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,246
Читатели: 2
Цитата: qurvax от 04.05.2020 21:06:45Прямее не бывает. Что есть хост и что есть сервер - вопрос сугубо религиозный. Ащета и клиент и сервер - хосты. И кто из них сервер в каждом конкретном случае надо смотреть. Сегодня один, а в среду другой.

Ащета в рамках протокола ftp хосты, участвующие в обмене, рассматриваются как равноправные, а передачи – симметричные. Никаких клиентов и никаких серверов ни в каком конкретном случае. Сервера и клиенты появляются выше любого протокола и, в частности, протокола ftp.
Еще раз. В рамках ftp-протокола файлы передаются между двумя равноправными хостами – от источника к приемнику, а передача эта в общем случае управляется с третьего. В частном случае этим третьим хостом может выступать либо источник либо приемник.
Кроме ftp ни один из интернет-протоколов, в частности, SFTP, на это не способен. SFTP – это вообще протокол для передачи файлов между удаленных хостом и локалхостом в рамках сеанса ssh.
Только FTPS оболадает свойствами ftp, так он и есть немного обрезанный протокол ftp, который работает поверх защищенного канала.
  • +0.00 / 0
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.78
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,246
Читатели: 2
Цитата: qurvax от 04.05.2020 21:27:38То, что вы зовете сайтами - скорее всего помпезные датацентры. А интересные штуки, они не только там ведь ) И даже в трейсруте могут не светиться. (подсказка MPLS и не только)

Сайт, если глянуть в толковый словарь, – это площадка, где расположено оборудование. Любое оборудование, не обязательно, чтобы это были шкафы с маршрутизаторами и мультиплексорами, бесперебойники, дизеля и прочее. Это может быть ракетная стартовая площадка – missile site, иногда и насосная станция – pipe site.
Это оригинальный термин. Просто в последнее время этот термин стал использоваться в виртуальном смысле.
  • -0.03 / 1
  • АУ
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,289
Читатели: 1
Цитата: adolfus от 05.05.2020 02:03:13Сайт, если глянуть в толковый словарь, – это площадка, где расположено оборудование. Любое оборудование, не обязательно, чтобы это были шкафы с маршрутизаторами и мультиплексорами, бесперебойники, дизеля и прочее. Это может быть ракетная стартовая площадка – missile site, иногда и насосная станция – pipe site.
Это оригинальный термин. Просто в последнее время этот термин стал использоваться в виртуальном смысле.

Ну тогда я опять не понял смысла вашего исходного сообщения. Как так - "сайты" с оборудованием обходит, а к другому провайдеру достукивается? В колокола? В то, что есть маршрут "срезать" прям промежду агрегацией разных провайдеров - уж извините, не верю чейта.
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 8, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 6