IT в России и мире в реалиях мирового кризиса

1,276,479 7,794
 

GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.13
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,209
Читатели: 3
Цитата: Oleg K. от 06.07.2020 13:54:25АРМ - это не процессор.
Для офисных задач 90нм хватит. Оперативная память, диски, периферия - здесь у нас нет вариантов пока никаких. А по процессорам - есть.

отлично согласен... но тогда по конкурентной цене не более 15000 рублей за штуку...и на общих условиях 
  • +0.00 / 0
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.13
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,209
Читатели: 3
Цитата: Oleg K. от 06.07.2020 15:11:21Для того, чтобы деньгами масспотребителей оплачивать наш RND, а не чужой. Сейчас на руках у людей сотни тысяч-миллионы устройств. И их периодически обновляют (покупают новые железки). Сейчас все эти деньги уходят не к нам.
А раз уж для военных нужд всё равно нужна своя электроника - почему бы часть из этих расходов не покрыть за счет других секторов экономики.

А почему ы российским производителям для своей продукции не искать кросс-субсидирования со сторны и так не богатого россйского потребителя - а искать заказчиков на стороне - на международном рынке - заодно и научатся по RND  производить отчеты, и макеты, а серийные изделия
  • +0.00 / 0
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.13
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,209
Читатели: 3
Цитата: ps_ от 06.07.2020 05:26:04Надо начинать с запрещения бинарной логики, как изобретения подлых англосаксов Расстреливающий

да и эфферентные нейроны отключить - их тоже Хаксли изобрел
  • +0.00 / 0
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.13
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,209
Читатели: 3
Цитата: qurvax от 06.07.2020 11:43:53Ну тащемта с е2к и софтом вы сильно мимо. Как пишут в сети, он "устарелый" в режиме трансляции инструкций х86. А в нативном очень  даже крутиться. Брешут, поди?

В нативном режиме его можно поставить на кластеры суперкомпов для решения  задач гидро или аэродинамики ... скажем движение Буревестника в верхних слоях атмомферы посчитвть сможет такой кластер... мли все заканчивается аоддержкой Libre Word
  • +0.03 / 1
Oleg K.
 
russia
Москва
39 лет
Слушатель
Карма: +14.41
Регистрация: 28.12.2011
Сообщений: 1,373
Читатели: 1
Цитата: GrinF от 06.07.2020 16:12:11А почему ы российским производителям для своей продукции не искать кросс-субсидирования со сторны и так не богатого россйского потребителя - а искать заказчиков на стороне - на международном рынке - заодно и научатся по RND  производить отчеты, и макеты, а серийные изделия

Отвечу на это и на все остальные сообщения.
1) "рынок всё разрулит", "походите по международному базару" - в этот бред уже даже малые дети давно не верят. Для совсем упоротых есть истории с Касперским, Хуавеем и другими крупными компаниями. Но вы продолжайте...
2) а чего это 15000 рублей? пусть ещё и доплачивают мне за то, что я буду использовать наш процессор! 
3) я же написал конкретно про госструктуры. ну и нет необходимости рубить с плеча - надо постепенно выдавливать.
4) "мировым лидером не станешь"...ну и что с этого? Вы на А.С. Пушкина не тянете, но тексты на форуме зачем-то пишете ведь? Зачем бумагу мараете интернет спамите.
  • +0.11 / 6
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +13.28
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,524
Читатели: 12
Цитата: Oleg K. от 06.07.2020 17:14:46Отвечу

Я пытаюсь очень вежливо и последовательно привести Вас к пониманию, что с т.з. гос.управления Вы предложили выстрелить себе в ногу на пустом месте.
  • +0.01 / 1
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.13
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,209
Читатели: 3
Цитата: Oleg K. от 06.07.2020 17:14:46Отвечу на это и на все остальные сообщения.
1) "рынок всё разрулит", "походите по международному базару" - в этот бред уже даже малые дети давно не верят. Для совсем упоротых есть истории с Касперским, Хуавеем и другими крупными компаниями. Но вы продолжайте...


А кроме этого есть тупое развовровывание денег под видом особо важных обороггых зказов - когда пилят миллиардами бакбки 15 лет , а на выходе подучает камень уровня  Пентиум ... Ну не шмогла - я не шмогла, а если дадите еще 1 миллиард долларов , то лет через мы нававаяем Пентиум -2
Цитата
2) а чего это 15000 рублей? пусть ещё и доплачивают мне за то, что я буду использовать наш процессор! 


Потому что такая розничная цена  камня на коем можно LibreOffice запустить и работать без костылей... А если приплачивать будут - дык я не против. Токмо  кажется , что скорее мине приплату выдут в виде губозакточной машины
Цитата
3) я же написал конкретно про госструктуры. ну и нет необходимости рубить с плеча - надо постепенно выдавливать.
4) "мировым лидером не станешь"...ну и что с этого? Вы на А.С. Пушкина не тянете, но тексты на форуме зачем-то пишете ведь? Зачем бумагу мараете интернет спамите.

Ровно затем что и ты спамишь - такова мой нравственный выбор...
  • -0.03 / 2
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,278
Читатели: 1
Цитата: GrinF от 06.07.2020 16:22:36В нативном режиме его можно поставить на кластеры суперкомпов для решения  задач гидро или аэродинамики ... скажем движение Буревестника в верхних слоях атмомферы посчитвть сможет такой кластер... мли все заканчивается аоддержкой Libre Word

Ээээ... чито? Ну я не настоящий сварщик, и эльбрус мне в руки никто не даст, так что дальнейшее просто набор моих измышлений.
У них, эльбрусов, своя хитровыделанная архитектура. И, следовательно, своя система комманд. "Нативный" - это когда специально обученный компилятор (а таковой МЦСТ пилит, насколько мне известно, достаточно давно) выдает байт-код в системе комманд именно этого процессора. С использованием его, довольно специфических, возможностей, навроде составных операций с 3 операндами за один такт, нескольких "считалок", с виду напиминающих ALU, и прочей ихней магии. Там, кстати, на сайте МЦСТ кусочек SDK выложили, почитайте, дабы прочувствовать разницу. А что именно это будет за код, пасьянс, линупс или еще чего - без разницы. При правильной оптимизации оно вроде как должно обгонять х86, за счет использования преимуществ архитектуры, или хотя бы не сильно сосать. Ищо у них там есть транслятор, обеспечивающий почти полную совместимость с x86. Представляющий из себя коллекцию костылей, тупо влоб подменяющую инструкции х86 на нечто, делающее по идее чето похожее. С понятными последствиями для производительности.
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.05 / 3
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.83
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,239
Читатели: 2
Цитата: Oleg K. от 06.07.2020 11:40:31Слишком толсто.

Касательно "аппаратных уровней" и "контроль над передаваемой информацией" - это вы иранским центрифугам расскажите.

Иранские центрифуги погибли из-за виндовса. Там никакой атаки на аппаратную часть не было. Сработали программные закладки.
  • +0.03 / 1
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.83
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,239
Читатели: 2
Цитата: Oleg K. от 06.07.2020 11:40:31Слишком толсто.

Касательно "аппаратных уровней" и "контроль над передаваемой информацией" - это вы иранским центрифугам расскажите. Код управления железом в аппаратных контроллерах зашифрован. Микрокод процессоров тоже закрыт.

Ну и насчет "что у нас там наружу торчит" - вы посмотрите на производителей ПО, которое используется в наших облаках. На его сложность и размеры (это к вопросу об "аудите исходного кода"). Способов активации закладок - вагон и маленькая тележка (несмотря на все эти уровни защиты). Придёт "суперсрочное обновление безопасности" и всё - нужная программа уже доставлена и установлена на сервера. Просто надо делать не "мгновенную активацию", а "инкубационный период в пару месяцев".

Тут вон "люди с улицы" нашли дыру в безопасности программы управления инфраструктурой облака (Когда дело не только в уязвимости в Kubernetes…). Что уж говорить об авторах самой программы. А вы рассуждаете о том, что "там фаерволл стоит и враг не пройдёт"...

Чего Вы скачете? Начали с процессоров, перешли на облака. Оставайтесь в рамках интел и амд.
  • +0.03 / 1
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.83
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,239
Читатели: 2
Цитата: Oleg K. от 06.07.2020 15:11:21Для того, чтобы деньгами масспотребителей оплачивать наш RND, а не чужой.

Нечужой RND появится лет через 10-15 после того, как рефомируют систему образования в сторону этого самого RND, и одновременно построят специальную материально-техническую базу этого RND образования. Вероятность этого близка к нулю. Просто окиньте взглядом отрасль или даже ее небольшую часть, например, производство степперов. Сколько нужно времени и средств, чтобы оттяпать у ASML хотя бы 30% рынка, работая в режиме полного чучхе? Вот то-то и оно.
  • +0.00 / 0
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.13
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,209
Читатели: 3
Цитата: qurvax от 06.07.2020 21:52:12Ээээ... чито? Ну я не настоящий сварщик, и эльбрус мне в руки никто не даст, так что дальнейшее просто набор моих измышлений.
У них, эльбрусов, своя хитровыделанная архитектура. И, следовательно, своя система комманд. "Нативный" - это когда специально обученный компилятор (а таковой МЦСТ пилит, насколько мне известно, достаточно давно) выдает байт-код в системе комманд именно этого процессора.



Да именно об этом  я и говорю ... Цель ничто - движение все...Мой знакомец долго ав НИКИЭТе работал...Рассказывал о подобных же настроениях в рядах разраработчиков термоядерного синтеза.
Цитата
С использованием его, довольно специфических, возможностей, навроде составных операций с 3 операндами за один такт, нескольких "считалок", с виду напиминающих ALU, и прочей ихней магии. Там, кстати, на сайте МЦСТ кусочек SDK выложили, почитайте, дабы прочувствовать разницу. А что именно это будет за код, пасьянс, линупс или еще чего - без разницы. При правильной оптимизации оно вроде как должно обгонять х86, за счет использования преимуществ архитектуры, или хотя бы не сильно сосать. Ищо у них там есть транслятор, обеспечивающий почти полную совместимость с x86. Представляющий из себя коллекцию костылей, тупо влоб подменяющую инструкции х86 на нечто, делающее по идее чето похожее. С понятными последствиями для производительности.
  • +0.00 / 0
small__virus
 
russia
Сочи
Слушатель
Карма: +25.42
Регистрация: 04.04.2013
Сообщений: 1,936
Читатели: 3
Цитата: Oleg K. от 06.07.2020 13:54:25АРМ - это не процессор.

Да, АРМ это архитектора. Но АРМ-процессоры, одни из немногих, кто массово выпускаются и на приемлимом технологическом уровне.
Могу "успокоить" - они все лицензированы под достаточно жесткие условия. И в случае чего, лицензию, за поставку кое-куда, могут отозвать.
ЦитатаДля офисных задач 90нм хватит. Оперативная память, диски, периферия - здесь у нас нет вариантов пока никаких. А по процессорам - есть.

Я вас обрадую, для большинства (90%) офисных задач за глаза хватит что-то уровня первого пня и 16 МЕГАБАЙТ оперативки, на котором бегал 97 офис с 95-й виндой.
Дискогрыз полиморфный обыкновенный, редчайшей породы гад, падла зеленая...
  • +0.09 / 4
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +324.33
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: small__virus от 07.07.2020 07:56:26Я вас обрадую, для большинства (90%) офисных задач за глаза хватит что-то уровня первого пня и 16 МЕГАБАЙТ оперативки, на котором бегал 97 офис с 95-й виндой.

Как долго проработавший именно на таком сочетании (только не 95, 98 конечно), возражу - 32 метра минимум, 64 оптимум.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.09 / 8
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +13.28
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,524
Читатели: 12
Цитата: Senya от 07.07.2020 08:18:22Как долго проработавший именно на таком сочетании (только не 95, 98 конечно), возражу - 32 метра минимум, 64 оптимум.

Веселый
давно жду док-станцию(монитор, клава,...) для рабочего места из смартфона.
Пришел, вставил, поработал.
  • +0.04 / 2
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.35
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,043
Читатели: 6
Цитата: gvf от 07.07.2020 13:26:47Веселый
давно жду док-станцию(монитор, клава,...) для рабочего места из смартфона.
Пришел, вставил, поработал.

https://lifehacker.ru/nudock/
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.11 / 7
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,278
Читатели: 1
Цитата: GrinF от 07.07.2020 02:40:54Да именно об этом  я и говорю ... Цель ничто - движение все...Мой знакомец долго ав НИКИЭТе работал...Рассказывал о подобных же настроениях в рядах разраработчиков термоядерного синтеза.

Ну в данном конкретном случае (речь про архитектуру е2к) - таки да, именно этим мне оно и интересно. Ессна соглашаться с моим мнением никто не обязан.
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.00 / 0
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,278
Читатели: 1
Цитата: gvf от 07.07.2020 13:26:47Веселый
давно жду док-станцию(монитор, клава,...) для рабочего места из смартфона.
Пришел, вставил, поработал.

А на чем оно крутиться будет?  Ведройд? аЙоптс? Предвижу мрак и страдание.
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.00 / 0
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.13
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,209
Читатели: 3
Цитата: gvf от 07.07.2020 13:26:47Веселый
давно жду док-станцию(монитор, клава,...) для рабочего места из смартфона.
Пришел, вставил, поработал.

 а что сейчас мешает... у мине знакомец во время карантина очутился без ноутов в москве (думал что едет на 4 дня а приехал на 3 месяца)... дык он и работал  с планшета - гугловый офис там есть  - клаву подключить можно, монитор  тоже
  • +0.01 / 1
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.13
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,209
Читатели: 3
Цитата: qurvax от 07.07.2020 19:48:19Ну в данном конкретном случае (речь про архитектуру е2к) - таки да, именно этим мне оно и интересно. Ессна соглашаться с моим мнением никто не обязан.

аааааааааааа........... вона чо....а рази кто ваапче эльбрус проектировал для мобильного оборудования?
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 1