IT в России и мире в реалиях мирового кризиса

1,279,075 7,804
 

adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.83
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,239
Читатели: 2
Цитата: qurvax от 06.10.2020 08:46:06Ваш этот самый FS1 к файловым системам не относится.

Это Ваше личное мнение. Личное. Напишите книгу про безопасность файловых систем, как Вы это видите, издайте, вот тогда и поговорим.
  • +0.00 / 0
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.15
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,223
Читатели: 3
Цитата: qurvax от 06.10.2020 08:46:06Ваш этот самый FS1 к файловым системам не относится. Вот достал я диск из компа с виндой, и воткнул, например, в линупс. Файловая система там есть? Есть.


Нету там файловой системы...Этот разаговорр старый как мир и упираестся в старый как мир срач что такое информационное сообщение... Дык вот если следовать классикам - начиная с Винера (а может и больцмана), то информационное сообщение появляется только тогда когда и источник и приемник разбеляют общую семантическую область (смысл)...а коли приемник не понимает смысл сказанного то и информации для него никакой нет - то есть на диске какой-то двоичный набоданных близкий к белому шуму)... Что это обстоит именно так вы можете убедится поставив veracrypt с шифрованным диском, и дав лругому сисадмину комп не сообщив ключа попросить его восстановить данные - знаю опыт людей которые так жопу свою прикоывали во время рейлерского захвата, причем успешгный опыт - когда отобрали сервак противоположная сторона нихера не получила - поелику даже не знала, что там что что-то лежит... А качательно к обсуждаемой ситуации  - если в линузе будет драйвер ntfs-3g - и владелец компа даст сооствествующую комманду, то ось узнает что есть файловая система, а если нет драйверв и ли владелец не дает коммнады - то как был бинарным набором данных неизвестной природы так и останется
Цитата

А винда? Живой нэту. Могу я с ней, с фс, работать, средствами, какими захочу? Не поблочно там диск мучать, а именно с фс? Могу. О чем нам это говорит? А о том, что ФС это только структуры. Проверки прав доступа к области деятельности ФС не относятся. Хотя бы потому, что оне могут быть разные в зависимости от средств, обеспечивающих работу с ФС. Как пример - WSL и расширенные атрибуты в линупсах. Если их поддержку не включить, то и проверять их будет "затруднительно", однако от этого Ext4 ФС быть не перестанет. Вот как ваш "ликбез" с логикой согласуется?
  • +0.00 / 0
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,286
Читатели: 1
Цитата: adolfus от 07.10.2020 02:22:37Это Ваше личное мнение. Личное. Напишите книгу про безопасность файловых систем, как Вы это видите, издайте, вот тогда и поговорим.

Я пока стараюсь больше читать и понимать происходящее, чем писать.  А вы некую книгу, стало быть в виду имеете? Давайте ссылку, будет польза. Почитаем.
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.00 / 0
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,286
Читатели: 1
Цитата: GrinF от 07.10.2020 12:52:47Нету там файловой системы...Этот разаговорр старый как мир и упираестся в старый как мир срач что такое информационное сообщение... Дык вот если следовать классикам - начиная с Винера (а может и больцмана), то информационное сообщение появляется только тогда когда и источник и приемник разбеляют общую семантическую область (смысл)...а коли приемник не понимает смысл сказанного то и информации для него никакой нет - то есть на диске какой-то двоичный набоданных близкий к белому шуму)... Что это обстоит именно так вы можете убедится поставив veracrypt с шифрованным диском, и дав лругому сисадмину комп не сообщив ключа попросить его восстановить данные - знаю опыт людей которые так жопу свою прикоывали во время рейлерского захвата, причем успешгный опыт - когда отобрали сервак противоположная сторона нихера не получила - поелику даже не знала, что там что что-то лежит... А качательно к обсуждаемой ситуации  - если в линузе будет драйвер ntfs-3g - и владелец компа даст сооствествующую комманду, то ось узнает что есть файловая система, а если нет драйверв и ли владелец не дает коммнады - то как был бинарным набором данных неизвестной природы так и останется

Ну дык - разделяют. ACL, скажем, обе реализации видят и понимают. Как и расширеные атрибуты в случае с примером ext4.  Другое дело ЧТО они с ними делают. Могут то, а могут ничего.
Что я не так понял? 
Добавлю: Допустим, я понял не так, и ACL в ФС действительно призван контролировать доступ сам прямо таки (не спрашивайте как - хз, магия). И тут вылазит один нюанс. В ACL'е группы и пользователи, кроме "стандартных" указываются как SID. SID - псевдослучайный идентификатор пользователя. Промежду разных систем магически не  синхронизируется. Но МС клянутся, что по крайней мере часть его очень случайная.  И то не всегда, есть там всякие нюансы.  Ну и, как будем отрабатывать такие ACL'ы, когда у нас там такая абракадабра? И, главое, чем, какой частью ФС? Нипанимаю. Еще круче со встроеными групами, например локальные Администраторы - у них сид фиксирован. Т.е. , если кто не понял, засунув такой диск в другую машину, там тоже будет "сущность" с идентичным SID'ом. В общем херня получаеццо, а не контроль доступа.
В голове у меня херня уже. Попутал обычные сиды с "велл-ноун", типа "Authenticated Users". В любом случае, все что нам надо угадать, это SID машины/домена.

Ну и на закуску: Windows Internals любопытная книга. Там написано, что именно в винде занимается контролем доступа. Ессна это не может быть ФС чисто по логике вещей. Ведь ACL в винде не только на объектах, имеющих отношение к какой-либо файловой системе. Он там очень много где, если не повсюду. Если надо, и цитатку найду.
Отредактировано: qurvax - 07 окт 2020 22:22:01
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.00 / 0
Karnark
 
Слушатель
Карма: -0.85
Регистрация: 20.05.2016
Сообщений: 169
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Поверонов от 05.10.2020 20:02:28Для этого даже не нужно останавливать сервер базы достаточно сделать flush.

Если база пишет временной ряд (например, показания датчиков в реальном времени) то flush не поможет. Либо репликация, либо остановка для бэкапа.
  • +0.00 / 0
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +37.17
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,941
Читатели: 7
Цитата: Karnark от 24.10.2020 10:43:55Если база пишет временной ряд (например, показания датчиков в реальном времени) то flush не поможет. Либо репликация, либо остановка для бэкапа.

Вы похоже не знаете что такое снимок ( снэпшот ) файловой системы - это буфер где накапливаются блоки дискового пространства в состоянии на момент создания  "снимка" ( если они изменились в файловой системе ) - изменяемый блок предварительно копируется в буфер, а чтение снимка идет через таблицу соответствия так, что адреса измененных блоков подменяются адресами в "снимке". Таким образом в течение времени полного заполнения "снимка" через него можно читать "замороженное" состояние файловой системы. Разумеется время существования "снимка" определяется заказанным объемом буфера ( на носителе нужно иметь достаточный запас свободного пространства за пределами файловой системы ) а также темпом изменений вносимых сервером базы данных в файловую систему. Для обеспечения высокой скорости копирования (для бэкапа ) желательно копировать в несколько потоков. При этом сама база данных может продолжать работать как обычно.
PS. А ваш случай последовательной записи то есть наращивание файлов базы данных даже наиболее удобно так как взятые из свободной памяти блоки нет нужды накапливать в буфере ( их еще не существовало в момент создания "снимка")
Отредактировано: Поверонов - 24 окт 2020 13:01:50
  • -0.01 / 1
Balamut
 
russia
Новосибирск
Слушатель
Карма: +1.19
Регистрация: 26.01.2015
Сообщений: 1,500
Читатели: 0
амбициозные цели
Дискуссия   397 1
Мишустин заявил, что цели развития российской электронной промышленности самые амбициозные

МОСКВА, 26 октября. /ТАСС/. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин заверил, что власти планируют выделить из бюджета более 100 млрд рублей на развитие электронной промышленности, так как ставят для этого сектора самые амбициозные цели.
"Деньги [на электронную промышленность] в бюджете предусмотрены огромные: 15 млрд в этом году, более 100 млрд на следующий год", - сказал председатель правительства на встрече с руководством Госдумы и руководителями фракций. Он обратил внимание на то, что эти деньги предусмотрены в проекте бюджета "в столь трудное время".
По словам главы кабинета министров, "на сегодняшний день цели по развитию электронной промышленности самые амбициозные". "Мы думаем, что к 2030 году выручку в 2,5 раза увеличим - примерно до 5,2 трлн рублей, в первую очередь за счет гражданской продукции", - отметил Мишустин. Он подчеркнул, что планируется нарастить экспорт до $12 млрд.
"Очень непростая ситуация. Но мы делаем все возможное для того, чтобы наращивать на сегодняшний день производство современных средств микроэлектроники", - заверил премьер-министр.


В «Байкал Электроникс» заплывет инвестор

Долю в производителе процессоров может купить группа «Вартон»
Скрытый текст
Отредактировано: Balamut - 27 окт 2020 05:47:07
  • +0.05 / 3
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.83
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,239
Читатели: 2
Цитата: Balamut от 27.10.2020 05:40:17Мишустин заявил, что цели развития российской электронной промышленности самые амбициозные

...
В «Байкал Электроникс» заплывет инвестор

Долю в производителе процессоров может купить группа «Вартон»

Вот интересно, когда все начиналось, кто был инвестором FCS, TXN и прочих железячников?
Инвест-компании и прочих финансовых жуликов к этим темам даже на пушечный выстрел подпускать нельзя, только тех, кто может вложиться из прибылей строго реального производства, а если таких нет, то из минобороны.
  • +0.02 / 2
barracuda1
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +0.51
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 3,632
Читатели: 0
Сын купил на алиэкспрессе для мамы подарок на день рождения - телефон.
Китай в очередной раз не разочаровал.



Только что вскрыли.
Отредактировано: barracuda1 - 05 ноя 2020 09:29:03
  • +0.14 / 13
AK-630
 
russia
Где-то под Москвой
64 года
Слушатель
Карма: +0.12
Регистрация: 15.07.2014
Сообщений: 1,270
Читатели: 2
Цитата: barracuda1 от 05.11.2020 09:24:26Сын купил на алиэкспрессе для мамы подарок на день рождения - телефон.
Китай в очередной раз не разочаровал.


Только что вскрыли.

Я на Али много чего покупаю. Есть одно правило - никогда не покупайте по самой низкой цене. Если телефон в магазине стоит 6000, а вам на Али предлагают за 3000 - как вы думаете, что вам пришлют? В лучшем случае чехолПодмигивающий
А еще надо обязательно смотреть, сколько этого товара продавец продал.
Ну - и напоследок. Есть категории товаров, которые вообще желательно не покупать в Китае. Мало того, что вы тут банально можете даже за деньги не получить поддержки по купленному товару (китайская локализация, невозможность перепрошивки привязка к китайским провайдерам и т.п.) - у вас не будет никакой гарантии. Покупайте у китайцев трусы.
Случайности - не случайны!
  • +0.41 / 21
barracuda1
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +0.51
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 3,632
Читатели: 0
Цитата: AK-630 от 05.11.2020 10:22:02Я на Али много чего покупаю. Есть одно правило - никогда не покупайте по самой низкой цене. Если телефон в магазине стоит 6000, а вам на Али предлагают за 3000 - как вы думаете, что вам пришлют? В лучшем случае чехолПодмигивающий
А еще надо обязательно смотреть, сколько этого товара продавец продал.
Ну - и напоследок. Есть категории товаров, которые вообще желательно не покупать в Китае. Мало того, что вы тут банально можете даже за деньги не получить поддержки по купленному товару (китайская локализация, невозможность перепрошивки привязка к китайским провайдерам и т.п.) - у вас не будет никакой гарантии. Покупайте у китайцев трусы.

Открывать спор мы не собираемся именно по причине своих косяков.
Поясню, жена стояла на почте 40 минут, ее при этом ждало такси (таксист даже заходил, убедится что пассажир не сбежал). Единственное желание у нее было - быстрее домой. И посылку не осматривала. Это первый косяк. Второй это - сунув мне в руки свой телефон, думая что он уже снимает и она целостность упаковки и номер трекера уже сняла, начала вскрывать посылку, я увидев что телефон не снимает, сказал это, после чего начал действительно сьемку (на видео это слышно)
Мы алиэкспрессом никогда не пользовались. Сын пользуется. И вот решил маме сделать подарок. (живем в разных городах)
Кому интересно трекер RV017205927HK получена сегодня.
Позже мы внимательно осмотрели упаковку, она действительно вскрывалась, где именно это произошло сказать конечно нельзя.
  • +0.09 / 5
хвилолoг
 
ussr
Слушатель
Карма: +7.29
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 3,201
Читатели: 0
Цитата: barracuda1 от 05.11.2020 09:24:26Сын купил на алиэкспрессе для мамы подарок на день рождения - телефон.
Китай в очередной раз не разочаровал.

Да что Китай, родина тоже не разочаровывает. Жена решила попробовать себя в интернет-шоппинге, со скуки листала телефон, клюнула на рекламу и сделала заказ на костюмчик, чтобы на работу ходить. Неделю плохо спала, всё ждала и мечтала.
Пришла коробка, а в ней - пара кед, остальное пространство забито мятым картоном.
Концов не отыскать, плюнули...
  • +0.11 / 5
Longspig
 
Слушатель
Карма: +17.16
Регистрация: 05.01.2014
Сообщений: 1,492
Читатели: 1
Цитата: хвилолoг от 05.11.2020 16:54:04Пришла коробка, а в ней - пара кед, остальное пространство забито мятым картоном.
Концов не отыскать, плюнули...

Мне вместо редкого компьютерного адаптера прислали сеточку для пинг-понга. Впрочем повторная попытка купить его наЕбае тоже потерпелоа неудачу, прислали  гавенный китайский аналог. Но при внимательном изучении лота стало ясно, что претензий не предъявить.
Другу заказавшему процессор "за полцены" прислали кулер от этого процессора. Внизу лота мелкими буквами действительно было написано, что там только кулер. На фотках был процессор с кулером. Сыграли на невнимательности.
Но на стандартные 97% существующей действительности, что наАли, что наЕбае, было все корректно.
  • +0.19 / 8
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Слушатель
Карма: +26.24
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,796
Читатели: 8

Бан в разделе до 20.04.2024 22:48
Цитата: barracuda1 от 05.11.2020 09:24:26Сын купил на алиэкспрессе для мамы подарок на день рождения - телефон.
Китай в очередной раз не разочаровал.

Только что вскрыли.

А зачем так-то?
Можно заказать у российского продавца, у них у всех есть доставка сейчас.
В случае чего и гарантия, и российские сертификаты соответствия, и прошивка российская будет.
Вроде бы "телефон с Алиэкспресса" это уже устойчивый мем, хотя лично знаю человека, которому нормальный аппарат приходил по цене ощутимо ниже наших магазинных. Но это все равно лотерея какая-то.
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.11 / 6
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Слушатель
Карма: +26.24
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,796
Читатели: 8

Бан в разделе до 20.04.2024 22:48
Цитата: barracuda1 от 05.11.2020 11:33:23Открывать спор мы не собираемся именно по причине своих косяков.
Поясню, жена стояла на почте 40 минут, ее при этом ждало такси (таксист даже заходил, убедится что пассажир не сбежал). Единственное желание у нее было - быстрее домой. И посылку не осматривала. Это первый косяк. Второй это - сунув мне в руки свой телефон, думая что он уже снимает и она целостность упаковки и номер трекера уже сняла, начала вскрывать посылку, я увидев что телефон не снимает, сказал это, после чего начал действительно сьемку (на видео это слышно)
Мы алиэкспрессом никогда не пользовались. Сын пользуется. И вот решил маме сделать подарок. (живем в разных городах)
Кому интересно трекер RV017205927HK получена сегодня.
Позже мы внимательно осмотрели упаковку, она действительно вскрывалась, где именно это произошло сказать конечно нельзя.


Если на таможне - в посылке должен идти акт вскрытия с описанием причины вскрытия (например, повреждена упаковка и т.д.).
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.09 / 4
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.35
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,059
Читатели: 6
Цитата: Николаич от 05.11.2020 18:49:52А зачем так-то?
Можно заказать у российского продавца, у них у всех есть доставка сейчас.
В случае чего и гарантия, и российские сертификаты соответствия, и прошивка российская будет.
Вроде бы "телефон с Алиэкспресса" это уже устойчивый мем, хотя лично знаю человека, которому нормальный аппарат приходил по цене ощутимо ниже наших магазинных. Но это все равно лотерея какая-то.

Да херня этот мем. Я покупал штук 10 телефонов с али, всё всегда было нормально.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.32 / 17
barracuda1
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +0.51
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 3,632
Читатели: 0
Цитата: Николаич от 05.11.2020 18:49:52А зачем так-то?
Можно заказать у российского продавца, у них у всех есть доставка сейчас.
В случае чего и гарантия, и российские сертификаты соответствия, и прошивка российская будет.
Вроде бы "телефон с Алиэкспресса" это уже устойчивый мем, хотя лично знаю человека, которому нормальный аппарат приходил по цене ощутимо ниже наших магазинных. Но это все равно лотерея какая-то.

Мы уже впадаем в офтопик, и боюсь модераторы нас снесут Улыбающийся
И мой топик наверно не для этой ветки. Просто в тот момент было даже несколько смешно увидеть "новый китайский телефон"


Год назад сын также заказал подарок для бабушки, часы с биометрикой. Со связью с телефоном. Тут был другой прикол. Часы шли 1,5 месяца. И вот суббота, надо идти поздравлять тёщу, а подарка так и нет. Я с утра подрываюсь, оборвал весь интернет и нашел точно такие же в городе, в наличии. Через час они были у меня.
И за час до выезда на поздравление звонит курьер - "через пять минет буду". И вот у нас на руках два совершенно одинаковых подарка (цена так же одинакова). Решили подарить тот что заказал сын (внук). Вторые, что я купил, оставили жене. 
Эпилог - часы у жены через год работать отказались. Тещины, из Китая, работают.
Отредактировано: barracuda1 - 05 ноя 2020 20:56:32
  • +0.17 / 8
Slav Rus
 
russia
Самара
62 года
Слушатель
Карма: +1,032.01
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,255
Читатели: 16

Модератор раздела


05.11.2020
Массивная миграция ИТ-систем.
.

Как сообщили CNews в X5 Retail Group, компания совместно с SAP завершила масштабный проект миграции своих ИТ-систем в российский ЦОД. По данным компании, функциональная структура проекта включала 11 систем, в том числе, SAP ERP, с суммарным объемом данных порядка 150 ТБ.

Итогом проекта миграции стало создание в России новой ИТ-инфраструктуры X5 Retail Group для SAP ERP и других ИТ-систем. В компании также заявили, что в связи с консолидацией всех ИТ-систем в России запланировано завершение эксплуатации европейского ЦОДа.

«В рамках одной из крупнейших на российском рынке миграций мы перевели 11 SAP-систем, на которых каждую секунду работает весь бизнес Х5, – сказал Андрей Звеков, директор по инфраструктуре бизнес-единицы «Х5 технологии». – На новое оборудование было переведено около 2000 интеграционных потоков, через которые системы обмениваются данными. Общее число всех специалистов, участвующих в реализации проекта, достигало 120 человек».
....
продолжение
https://www.cnews.ru…la_perenos
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

Делай, что должно, и будь что будет.
  • +0.12 / 9
Slav Rus
 
russia
Самара
62 года
Слушатель
Карма: +1,032.01
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,255
Читатели: 16

Модератор раздела

.
06.11.2020
Как выяснил CNews, в России в I квартале 2021 г. будут выпущены первые образцы отечественных чипов, реализованных на новейшей процессорной архитектуре IVA TPU. Она была разработана российской компанией IVA Technologies, которая входит в группу «Хайтэк».

Перспективность этой архитектуры, ориентированной на нейронные сети, в конце октября 2020 г. была подтверждена в ходе тестирования на площадке MLPerf. Данная организация представляет собой международный консорциум, который был создан в 2018 г. для разработки универсальных тестов, позволяющих измерить эффективность систем искусственного интеллекта. Учредителями MLPerf выступают Baidu, Google, Гарвардский, Стенфордский и Калифорнийский университеты, а также университет в Беркли. В состав аттестующих рабочих групп входят сотрудники ARM, Facebook, Google, Microsoft, HP, IBM, Intel, Nvidia, Cisco, Cray и др.

На тестах архитектура IVA TPU была квалифицирована в том числе (но не только) в самую сложную, по данным разработчика, группу Closed Division Edge — закрытый список сетей с ограничениями на модификации, время ожидания и точность.

«Из анализа результатов видно, что для одной из самых распространенных нейронных сетей (Resnet-50), архитектура IVA TPU обеспечивает задержку в три раза меньше, чем Xilinx Alveo U250. То есть IVA TPU превосходит по ключевому параметру лучшее решение одного из мировых лидеров, спроектированное специально под искусственный интеллект, — пояснили CNews разработчики. — Планируется, что при реализации ускорителя с архитектурой IVA TPU в ASIC (интегральной схеме спецназначения; — прим. CNews) результаты будут лучше, чем у нашего ближайшего конкурента NVidia Jetson Xavier NX — несмотря на отставание в технологии: 28 нм против 12 нм».

«Успешное участие в тестировании на общепринятой методике с жестким аудитом результатов — это в первую очередь показатель зрелости решения, его готовности к промышленному применению», — отметил в разговоре с CNews заместитель гендиректора IVA Technologies, руководитель направления Евгений Терентьев.
....
https://www.cnews.ru…novejshaya
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

Делай, что должно, и будь что будет.
  • +0.21 / 12
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.83
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,239
Читатели: 2
Цитата: Slav Rus от 07.11.2020 12:28:47Перспективность этой архитектуры, ориентированной на нейронные сети, в конце октября 2020 г. была подтверждена в ходе тестирования на площадке MLPerf. Данная организация представляет собой международный консорциум, который был создан в 2018 г. для разработки универсальных тестов, позволяющих измерить эффективность систем искусственного интеллекта.

Nvidia не занимается нейросетями и ничего для их моделирования специально не выпускает. Nvidia занимается высокопроизводительными вычислениями, рендерингом графики и чипсетами для материнок. И причем Nvidia GPU к IVA TPU не совсем понятно. Это как сравнение безногого с хромым – второй в любом случае потеснит первого на соревнованиях по ходьбе.
Отредактировано: adolfus - 08 ноя 2020 02:28:40
  • -0.02 / 2
Сейчас на ветке: 9, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 6