IT в России и мире в реалиях мирового кризиса

1,277,912 7,796
 

dmitriк62
 
russia
Москва
61 год
Слушатель
Карма: +209.55
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 29,862
Читатели: 8
Цитата: adolfus от 08.11.2020 02:13:29Nvidia не занимается нейросетями и ничего для их моделирования специально не выпускает. Nvidia занимается высокопроизводительными вычислениями, рендерингом графики и чипсетами для материнок. И причем Nvidia GPU к IVA TPU не совсем понятно. Это как сравнение безногого с хромым – второй в любом случае потеснит первого на соревнованиях по ходьбе.

    
Вы б хоть пару строк прочитали про архитектуру Нвидии, прежде чем писать сюда такую чушь.
Значительная часть кристалла у них — тензорные процессоры, которые и реализованы в обсуждаемом устройстве.
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.00 / 0
vaa
 
ussr
Архангельск
49 лет
Слушатель
Карма: +8.74
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 4,019
Читатели: 1
Цитата: slavae от 05.11.2020 19:13:53Да херня этот мем. Я покупал штук 10 телефонов с али, всё всегда было нормально.

как я скучно живу....
Сейчас задумался, посчитал... Оказалось, что я за всю свою никчемную жисть купил (включая аппараты двум детям, жене, себе любимому и родителей) всего 9 телефонов... И это при том, что к чуду мобильной связи присосался еще в 1999 годЕ....Строит глазки
ЗЫ. Справедливости ради - дети сейчас выросли, разбежались и уже по N аппаратов поменяли - но это уже их собственные тараканы...  
  • +0.24 / 10
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +14.59
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: Aристарх от 09.11.2020 19:27:56Вот аналогично. С 2000 года было 4 телефона, все кнопочные, все рабочие (только аккумуляторы у них умирают). Пятый в январе подарили жена с дочкой на ДР, сказали, что я задолбал своим консерватизмом, вручили и велели осваивать смартфон (со всеми этими Вацапами-Виберами-Телеграммами). Из наиболее полезного - Яндекс-Навигатор туда поставил, город-то неплохо знаю, а в пригородах могу и заплутать.И фото-видео теперь частенько пользуюсь. 
 У аккуратных пряморуких людей вещи десятилетиями могут служить.
А жене и дочке только успеваю экраны менять (по Ютубу научился). Вот когда утопляют тут уж все, по паре штук в год уничтожают и новые покупают, не из-за моды. (

У меня три телефона с 02 года.
И планшет
  • +0.07 / 4
Longspig
 
Слушатель
Карма: +17.16
Регистрация: 05.01.2014
Сообщений: 1,492
Читатели: 1
Цитата: Aристарх от 09.11.2020 19:27:56Вот когда утопляют тут уж все, по паре штук в год уничтожают и новые покупают, не из-за моды. (

Ладно бы только "утопляют". Иногда такое может и прокатит. Но они же, сразу после "спасения", его под струю воды мыть суют Позор
  • +0.07 / 4
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.35
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,053
Читатели: 6
Цитата: Cheen от 09.11.2020 21:15:23У меня три телефона с 02 года.
И планшет

Если уж вспоминать, то первый «смартфон» я купил на али в 11 году для племянницы. Это был 4.3 аппарат на андроиде 2.3, звался HD7. Стоил 190 ненаших.
http://kitmobi.ru/articles/reviews/93-htc-hd7-3g-hero-h7300.html
Супервещь, позволила нам понять что это, нужно ли это. А не изображать из себя дедов с кнопками )
Отредактировано: slavae - 09 ноя 2020 23:25:16
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.00 / 2
Yuri Rus
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +7.15
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 4,285
Читатели: 1
Цитата: Aристарх от 09.11.2020 19:27:56А жене и дочке только успеваю экраны менять (по Ютубу научился). Вот когда утопляют тут уж все, по паре штук в год уничтожают и новые покупают, не из-за моды. (

 
Иногда помогает, если (вытащив батарею) засунуть телефон в спирт, чтобы вытеснить воду. Потом просушить. 
  • +0.11 / 6
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.83
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,239
Читатели: 2
Цитата: dmitriк62 от 09.11.2020 11:01:27Вы б хоть пару строк прочитали про архитектуру Нвидии, прежде чем писать сюда такую чушь.
Значительная часть кристалла у них — тензорные процессоры, которые и реализованы в обсуждаемом устройстве.

У них – это у кого? У нвидии? Модель GPU назовите, у которой значительная часть кристалла "тензорные" процессоры. Я больше имею дело с вычислениями на их гпу через куду и другими их железками не интересуюсь.
И, кстати, что это за процессоры такие, "тензорные"? Стово "тензорный" в приложении к нейросетям означает обыкновенную двумерную свертку, возраст которой в быстром    варианте семьдесят с лишним лет (ЕМНИП, в 1946 году опубликовали первую статью про двумерное БПФ, лежащее в ее основе). 
Отредактировано: adolfus - 10 ноя 2020 01:28:59
  • -0.03 / 1
EugeneZ
 
russia
Южная Сибирь
Слушатель
Карма: +2.57
Регистрация: 09.02.2010
Сообщений: 603
Читатели: 0
Цитата: Longspig от 09.11.2020 23:11:00Ладно бы только "утопляют". Иногда такое может и прокатит. Но они же, сразу после "спасения", его под струю воды мыть суют Позор

Хм, у меня противоударный. Сэкономил уже тысяч сто, ибо практикую велотуризм. А еще я его регулярно с мылом мою. Ибо грязный телефон -- это не гигиенично. Особенно в современных условиях. Лопата.
  • +0.06 / 3
С. Попов
 
russia
Томск
53 года
Слушатель
Карма: +0.25
Регистрация: 14.02.2009
Сообщений: 1,170
Читатели: 0
Цитата: vaa от 09.11.2020 18:19:33как я скучно живу....
Сейчас задумался, посчитал... Оказалось, что я за всю свою никчемную жисть купил (включая аппараты двум детям, жене, себе любимому и родителей) всего 9 телефонов... И это при том, что к чуду мобильной связи присосался еще в 1999 годЕ....Строит глазки
ЗЫ. Справедливости ради - дети сейчас выросли, разбежались и уже по N аппаратов поменяли - но это уже их собственные тараканы...

А я живу весело!!!
Я себе ни одного аппарата не покупал, хотя тоже где-то с 99-го на связи. Мне сначала дарили штуки 3-4, два из них украдены, остальные где-то валяются. А теперь взял моду за сыном донашивать. Один за женой донашивал, уронил на кафельный пол со второго этажа, стало неудобно пользоватьсяУлыбающийся.
  • +0.00 / 0
barracuda1
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +0.51
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 3,632
Читатели: 0
Цитата: Reader. от 10.11.2020 08:52:53Сотовые - это очень весело! С битой

Да ладно Вам, это же ностальгия!
У меня тоже за 20 лет только три телефона было Улыбающийся
Но вот первый никогда не забуду, в 99 году все девки были твоими как только видели сотик на поясе Веселый
  • +0.04 / 2
dmitriк62
 
russia
Москва
61 год
Слушатель
Карма: +209.55
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 29,862
Читатели: 8
Цитата: adolfus от 10.11.2020 01:03:56У них – это у кого? У нвидии? Модель GPU назовите, у которой значительная часть кристалла "тензорные" процессоры. Я больше имею дело с вычислениями на их гпу через куду и другими их железками не интересуюсь.
И, кстати, что это за процессоры такие, "тензорные"? Стово "тензорный" в приложении к нейросетям означает обыкновенную двумерную свертку, возраст которой в быстром    варианте семьдесят с лишним лет (ЕМНИП, в 1946 году опубликовали первую статью про двумерное БПФ, лежащее в ее основе).

   
Ну вот современный кристалл GA100:
   

    
Есть огромная масса приложений, которая использует только эту часть, CUDA там нужна только для загрузки тензорных регистров. 
Остальное на чипе у Ненавидии просто простаивает на этих задачах.
    
И вот наши ребята для таких модных приложений сделали вдвое более эффективную архитектуру без всех остальной требухи вроде видеодекодера, текстуринга, трассировки лучей, всяких int/float/double вычислителей и т.д.
Так что им можно только рукоплескать...
Отредактировано: dmitriк62 - 10 ноя 2020 10:54:06
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.03 / 2
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.83
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,239
Читатели: 2
Цитата: dmitriк62 от 10.11.2020 10:40:12Ну вот современный кристалл GA100:
   
Скрытый текст
    
Есть огромная масса приложений, которая использует только эту часть, CUDA там нужна только для загрузки тензорных регистров. 
Остальное на чипе у Ненавидии просто простаивает на этих задачах.
    
И вот наши ребята для таких модных приложений сделали вдвое более эффективную архитектуру без всех остальной требухи вроде видеодекодера, текстуринга, трассировки лучей, всяких int/float/double вычислителей и т.д.
Так что им можно только рукоплескать...

Эти "тензорные" ядра никакого отношения к AI не имеют – это просто ускорители операции свертки c^i_j = a^i_k b^k_j. То, что их используют в обучении тренировке нейросетей, ничего к этим ядрам не добавляет – эти ядра предназначены для выполнения матричных операций, в частности, для перемножения матриц, что есть свертка в чистом виде. И то, что AIлы внезапно обнаружили это, не делает их сугубо AIными. К AI эти ядра имеют такое же отношение, как кислое к щам.
Отредактировано: adolfus - 10 ноя 2020 12:08:54
  • -0.03 / 1
dmitriк62
 
russia
Москва
61 год
Слушатель
Карма: +209.55
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 29,862
Читатели: 8
Цитата: adolfus от 10.11.2020 12:06:43Эти "тензорные" ядра никакого отношения к AI не имеют – это просто ускорители операции свертки c^i_j = a^i_k b^k_j. То, что их используют в обучении тренировке нейросетей, ничего к этим ядрам не добавляет – эти ядра предназначены для выполнения матричных операций, в частности, для перемножения матриц, что есть свертка в чистом виде. И то, что AIлы внезапно обнаружили это, не делает их сугубо AIными. К AI эти ядра имеют такое же отношение, как кислое к щам.

    
Вы пишете о вещах, о которых не имеете ни малейшего представления.
Позор
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.00 / 0
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.83
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,239
Читатели: 2
Цитата: dmitriк62 от 10.11.2020 12:40:03Вы пишете о вещах, о которых не имеете ни малейшего представления.

Не надо столь аппеляционно... Вот читата из документации на кишки того самого GA100, что Вы упомянули (стр. 22)
ЦитатаThird-Generation NVIDIA Tensor Core
Tensor Cores are specialized high-performance compute cores for matrix math operations that
provide groundbreaking performance for AI and HPC applications. Tensor Cores perform matrix
multiply
and accumulate (MMA) calculations...

-- Пщщпду екфтыдфеу --
Тензорные ядра – это специализированные высокопроизводительные вычислительные ядра для матричных математических операций, которые обеспечивают революционную производительность для приложений AI и HPC. Тензорные ядра выполняют вычисления матричного умножения с накоплением (MMA)...

Этот самый "matrix multiply" и есть свертка в ее чистейшем виде. Запишу еще раз эту операцию лично для Вас в тензорной нотации:

c^i_j = a^i_k b^k_j

На всякий случай, если Вы "не имеете ни малейшего представления" о LaTeX, картинку даю

На всякий случай, если Вы "не имеете ни малейшего представления" о тензорной нотации, даю картинку в матричной форме в компонентах

Там, правда, про MMA, но даже коза знает, что MMA = MM + A.  (в чисто матричной форме)

На следующей странице того же мануала вышеизложенное развивается и детализируется для школоло
ЦитатаGeneral Matrix-Matrix Multiplication (GEMM) operations are at the core of neural network
training and inference, and are used to multiply large matrices of input data and weights in
various layers. The GEMM operation computes the matrix product D = A * B + C, where C and
D are m-by-n matrices, A is an m-by-k matrix, and B is a k-by-n matrix. The problem size of
such GEMM operations running on Tensor Cores is defined by the matrix sizes, and typically
denoted as m-by-n-by-k.

даже переводить не буду...
Отредактировано: adolfus - 10 ноя 2020 20:46:07
  • -0.03 / 1
dmitriк62
 
russia
Москва
61 год
Слушатель
Карма: +209.55
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 29,862
Читатели: 8
Цитата: adolfus от 10.11.2020 20:23:27Не надо столь аппеляционно... Вот читата из документации на кишки того самого GA100, что Вы упомянули (стр. 22)

Этот самый "matrix multiply" и есть свертка в ее чистейшем виде. Запишу еще раз эту операцию лично для Вас в тензорной нотации:

c^i_j = a^i_k b^k_j

На всякий случай, если Вы "не имеете ни малейшего представления" о LaTeX, картинку даю

На всякий случай, если Вы "не имеете ни малейшего представления" о тензорной нотации, даю картинку в матричной форме в компонентах

Там, правда, про MMA, но даже коза знает, что MMA = MM + A.  (в чисто матричной форме)

На следующей странице того же мануала вышеизложенное развивается и детализируется для школоло

даже переводить не буду...

    
Послушайте, господин любитель оскорбить.
Я Вам не школоло.
А вот Вы, копирующий детсадовскую элементарщину из учебника (видимо, и сам не особо её понимая) — типичный трололо.
    
Вы хоть посмотрели бы, с какими типами данных работает вся эта сноповязалка, тогда, может быть, и задумались бы, для чего всё это сделано...
    
СмеющийсяСмеющийсяСмеющийся
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.00 / 0
Вариант
 
kazakhstan
Алма-Ата
60 лет
Слушатель
Карма: +0.18
Регистрация: 20.01.2020
Сообщений: 212
Читатели: 0
Об  NVDIA
Господа-товарищи-коллеги , а не проще было у nvidia спросить, делается там что-то или нет в обсуждаемом вами направлении. Извините, просто удивило, что никто не сходил к ним на сайт ну или не дал ссылок.

https://www.nvidia.c…xavier-nx/
https://www.nvidia.c…/learn-ai/
https://www.nvidia.c…-platform/
Отредактировано: Вариант - 11 ноя 2020 11:22:56
  • +0.00 / 0
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.83
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,239
Читатели: 2
Цитата: Вариант от 11.11.2020 11:05:28Об  NVDIA
Господа-товарищи-коллеги , а не проще было у nvidia спросить, делается там что-то или нет в обсуждаемом вами направлении. Извините, просто удивило, что никто не сходил к ним на сайт ну или не дал ссылок.

https://www.nvidia.c…xavier-nx/
https://www.nvidia.c…/learn-ai/
https://www.nvidia.c…-platform/

Я выше дал ссылку на документацию, где черным по белому написано, что эти "тензорные" процессоры вычисляют свертку с накоплением.
  • -0.03 / 1
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.83
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,239
Читатели: 2
Цитата: dmitriк62 от 11.11.2020 09:55:26Послушайте, господин любитель оскорбить.
Я Вам не школоло.
А вот Вы, копирующий детсадовскую элементарщину из учебника (видимо, и сам не особо её понимая) — типичный трололо.

Официальная документация nvidia – это "детсадовская элементарщина из учебника"? 
Цитата: dmitriк62 от 11.11.2020 09:55:26Вы хоть посмотрели бы, с какими типами данных работает вся эта сноповязалка, тогда, может быть, и задумались бы, для чего всё это сделано...

Сделано, чтобы матрицы с типом элемента FP32 перемножать с накоплением и без. Вот скриншот из https://developer.nvidia.com/blog/programming-tensor-cores-cuda-9/, где четко написано – "свертки и матричные операции" (convolutions & matrix ops.).


Специальный тип данных TF32 (для АИ) существует где-то на уровне микроинструкции умножения в контексте инструкции MMA и нигде не появляется вне блока MMA. Блок MMA получает на входе пару матриц FP32 и отдает на выходе матрицу FP32. У GA100 нет (см. формат регистровых полей ядра) места для хранения TF32 – в процессе ввода FP32 на векторные умножители мантисса у FP32 (IEEE 754 32 bit) обрезается до 10-и бит перед самим матричным умножением. результат умножения имеет формат FP32.
В мануалах и в статьях на сайте nvidia даже картинка есть на сей счет (Fig 9. на стр. 27). TF32 появляется в глубине MMA, там же и исчезает.
  • -0.03 / 1
dmitriк62
 
russia
Москва
61 год
Слушатель
Карма: +209.55
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 29,862
Читатели: 8
Цитата: adolfus от 11.11.2020 20:20:36Я выше дал ссылку на документацию, где черным по белому написано, что эти "тензорные" процессоры вычисляют свертку с накоплением.

   
В отличие от Вас, я эту документацию давно зачитал до дыр.
   
Нвидия (в отличие от придурков типа Интеля) при развитии архитектур постоянно работает напрямую с пользователями.
И абстрактные вещи никогда не внедряет.
    
Так вот, задумайтесь, кому нужна свёртка с такими типами данных (вроде int4, например)?
При отсутствии поддержки даже float32.
    
Такое нужно только для одного из специфических подходов к ИИ, больше нигде.
И они — мировой лидер в этой области сейчас.
    
Возвращаясь к началу дискуссии — наши ребята сделали такой спецпроцессор без ненужной требухи, да ещё и в два раза более эффективный.
 
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.05 / 2
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.83
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,239
Читатели: 2
Цитата: dmitriк62 от 12.11.2020 11:00:32В отличие от Вас, я эту документацию давно зачитал до дыр.
   
Нвидия (в отличие от придурков типа Интеля) при развитии архитектур постоянно работает напрямую с пользователями.
И абстрактные вещи никогда не внедряет.
    
Так вот, задумайтесь, кому нужна свёртка с такими типами данных (вроде int4, например)?
При отсутствии поддержки даже float32.
    
Такое нужно только для одного из специфических подходов к ИИ, больше нигде.
И они — мировой лидер в этой области сейчас.
    
Возвращаясь к началу дискуссии — наши ребята сделали такой спецпроцессор без ненужной требухи, да ещё и в два раза более эффективный.

Свертка нужна много где, и в первую очередь в HPC. А вот нейросети как "выскочили прыщом", так скоро и "засохнут". Как только с них состригут хайповые пенки, так и все. Просто вспомним, что перед нейросетями nvidia бешено стригла c "криптошахтеров". Где сегодня та крипта? Сегодня они суетятся с AI.
Что касается того, как nvidia работает с пользователями, мы это видим на НСКФ, где ее представители и представители AMD выступают на пленарных заседаниях.
А что касается российского спецпроцессора для MAA, будем надеяться, что разрядность мантиссы у него таки правильная, как указано в IEEE 754. Тогда это позволит ему держаться какое-то время на рынке. Кстати, эти самые "тензорные ядра" были во всех суперкомпьютерах конца 70-х – они составляли их архитектурный базис.
Отредактировано: adolfus - 12 ноя 2020 12:40:19
  • -0.03 / 1
Сейчас на ветке: 8, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 8