IT в России и мире в реалиях мирового кризиса

1,268,325 7,776
 

  adolfus
26 ноя 2023 13:37:14
rutracker.org
новая дискуссия Дискуссия  94

Отредактировано: adolfus - 26 ноя 2023 13:38:06
  • +0.00 / 0
  AndreyK-AV russia, Уфа
02 дек 2023 12:07:56
​​Для Китая GPT-4 аморален, несправедлив и незаконопослушен.
новая дискуссия Дискуссия  66

Для Китая GPT-4 аморален, несправедлив и незаконопослушен.
Для США GPT-4 не уступает по уровню морали образованным молодым людям.

https://t.me/theworldisnoteasy/1850
ЦитатаЦитата: Телеграм-канал Малоизвестное интересное
Для Китая GPT-4 аморален, несправедлив и незаконопослушен.
Для США GPT-4 не уступает по уровню морали образованным молодым людям.

Такой заголовок следует из результатов двух только что опубликованных исследований по оценке морального развития больших языковых моделей (LLM): от Microsoft 1 и AI Laboratory Шанхая совместно с NLP Laboratory Фудана 2.
Столь поразительная перпендикулярность выводов двух исследований фиксирует и наглядно иллюстрирует суть противостояния США и Китая в области ИИ.
✔️ Китайский и западный подходы к ИИ имеют принципиальные и непреодолимые отличия в понимании «морально здоровый ИИ», обусловленные социо-культурными характеристиками двух обществ.
✔️ Поскольку главным фактором, задающим направление и рамки прогресса на пути к AGI, является «выравнивание» моральных и мировоззренческих целей и ценностей людей и ИИ, принципиальное несовпадение в понимании «морально здоровый ИИ», не позволяют США и Китаю создавать AGI, следуя единой траектории.

Т.е., как бы не строились отношения США и Китая, и вне зависимости от силы и глубины экспортных заморочек и военно-политических осложнений, каждая из двух стран создает и будет далее создавать свой вариант AGI, имеющий отличные представления о морали.

О том, что определяет такой механизм развития событий в области ИИ, я детально расписал еще 3 года назад (см. «ИИ Китая и США — далеко не одно и то же. Станет ли это решающим фактором их противостояния» 3). А эволюционно-исторические основания для формирования данного механизма были мною сформулированы в форме гипотезы о «генотипе страны» на стыке нейрохимии и паттернетики 4.

В заключение чуть подробней о 2х новых исследованиях.
Американское исследование (проводилось на английском языке):
- проводилось в рамках концепции Лоуренса Кольберга о моральном развитии личности как развитии ее морального мышления;
- оценивало уровень морального развития по тесту DIT (Defining Issues Test).
Китайское исследование (проводилось на китайском языке):
- охватывает, помимо морали, еще 4 измерения человеческих ценностей: справедливость, безопасность, защита данных и законность; при этом, моральное измерение включает в себя китайские культурные и традиционные качества, такие как гармония, доброжелательность и вежливость ;
- использовало для оценки морального развития чисто китайский подход (простой и трудоемкий): китайские краудсорсеры вручную разработали и испытали 2251 специализированный промпт.

Результаты.
✔️ По американским тестам GPT-4 порвал все остальные 6 моделей (китайских среди них не было), показав, что моральный уровень GPT-4 вполне соответствует уровню студента университета.
✔️ По китайским тестам GPT-4 не приняли бы даже в китайские пионеры (его показатель моральности составил лишь 50%, а с остальным еще хуже: справедливость 39%, законопослушность 30%, надежность 28%). Лучшим по этим тестам (среди 12 моделей, вкл 4 китайских), стал Claude от Anthropic (показатель моральности составил 77%, справедливость 54%, законопослушность 72%, надежность, увы, те же 28%).

N.B. 1

• в культуре США система моральных ценностей ориентирована на развитие индивидуума по принципу «я против них», и потому основная мотивация индивида — внутренняя (быть самому по себе, обособиться от общества).;
• в культуре Китая в системе моральных ценностей сильна ориентация на мнение группы (принцип «я — это они»), и основная мотивация индивида — внешняя (быть как все, не выделяя себя).

N.B. 2 (см. 5)
• По состоянию на конец 2023, все LLM – это своего рода «дети инопланетян» в возрасте дошкольника (по людским меркам).
• У людей мораль в этом возрасте основана на неизменной интуитивной метаэтике, но в возрасте 7-9 лет представления о морали становятся изменяемыми.
• Если подобное повторится у LLM, нас ждет большой сюрприз.
#AGI #Культура
  • +0.05 / 3
  Luddit
06 дек 2023 19:14:00
Мины от производителей
новая дискуссия Дискуссия  53

На хабре статья о сюрпризах - запрограммированных неисправностях, заботливо предусмотренных немцами для поляков.
Вкратце - поляки у немцев отобрали контракт на сервисное обслуживание поездов. После чего поезда начали вставать наглухо. Танцы с бубнами и хакерами выявили интересные вещи:
"...были найдены и координаты других служб, которые могли бы осуществлять ремонт и проверку поездов в Польше. Пары координат определяют территорию мастерских. В коде компьютера записано условие, предписывающее отключить возможность запуска поезда, если он проведет в одной из них не менее 10 дней...
...блокировка поезда при замене одного из его компонентов (проверяется по серийному номеру)...
...В другом поезде был обнаружен код, предписывающий ему «сломаться» после прохождения миллиона километров...

Скрытый текст

В общей сложности коллеги проанализировали программное обеспечение 29 поездов и только в пяти не обнаружили никаких сюрпризов, выходящих за рамки официальных инструкций по эксплуатации."

https://habr.com/ru/articles/778716/
Отредактировано: Luddit - 06 дек 2023 19:16:08
  • +0.13 / 8
  DeC russia
07 дек 2023 12:49:06
IBM представила два инновационных квантовых процессора
новая дискуссия Новость  1.144

07 декабря 2023



Представив в 2021 году квантовые процессоры Eagle (127 кубитов) и Osprey (433 кубита) в 2022 году, компания IBM объявила о появлении новых чипов Condor и Heron с 1121 и 133 кубитами соответственно. Эти новые процессоры продемонстрировали, что количество кубитов не обязательно отражает общую производительность.

Американская технологическая компания IBM, специализирующаяся на производстве компьютерных систем, считает, что в недалеком будущем квантовые вычисления будут играть центральную роль в разработке высокопроизводительных компьютерных систем. Это, очевидно, потребует использования квантовых компьютеров, способных выполнять чрезвычайно сложные и разнообразные вычислительные задачи, стремясь значительно превзойти возможности обычных компьютеров.

В минувший понедельник на саммите IBM Quantum Summit компания объявила о значительных достижениях, которые приближают ее к этой цели. В соответствии со своей дорожной картой IBM представила два новых процессора:

Condor, процессор с 1121 кубитом Процессор Condor, очевидно, выделяется своим "почти рекордным" количеством кубитов: 1121. В нем реализована технология кросс-резонансных вентилей. Это метод получения взаимодействий между кубитами в квантовой цепи. Это очень важно для выполнения сложных квантовых операций.

В новом процессоре IBM удалось увеличить плотность кубитов на 50 %, что является еще одним значительным техническим достижением. В своем заявлении компания также подчеркивает масштаб инфраструктуры, необходимой для управления Condor. Требуется более 1,6 километра криогенных кабелей высокой плотности. Это необходимо для поддержания крайне низких температур для нормальной работы кубитов.

Несмотря на большое количество кубитов, IBM отмечает, что производительность Condor сопоставима с производительностью Osprey, который имеет 433 кубита. Тем не менее эта разработка названа "важной вехой" в инновациях, поскольку она повлияет на будущий дизайн аппаратного обеспечения. Другими словами, достижения Condor могут привести к появлению новых поколений квантовых процессоров, которые должны быть гораздо мощнее.

IBM также объявила о появлении Heron, еще одного чипа с названием птицы, на этот раз с "всего лишь" 133 кубитами. Несмотря на это, данный процессор обладает важной особенностью, а именно высоким коэффициентом самокоррекции ошибок. Например, по сравнению с Eagle (127 кубитов), он в 3-5 раз эффективнее в этом отношении.

Преимущество Heron также в том, что он модульный, то есть можно объединить несколько чипов для увеличения общей мощности квантовой обработки. IBM также представила Quantum System Two, систему, состоящую из трех чипов Heron. Она уже работает в лаборатории в Нью-Йорке и предназначена для параллельного выполнения схем — важной функции для квантовых супервычислений.

В течение нескольких лет IBM придерживалась стратегии развития, направленной на ежегодное увеличение количества кубитов в своих процессорах. Но в своем заявлении компания, похоже, хочет сосредоточиться на других критериях производительности, в частности на устойчивости к ошибкам.

Следует помнить, что кубиты чрезвычайно чувствительны к внешним помехам, что приводит к ошибкам в вычислениях. Именно поэтому разработка методов коррекции ошибок имеет решающее значение для того, чтобы сделать квантовые компьютеры практичными и надежными. Чтобы преодолеть эту проблему, физики IBM разработали подход, при котором несколько физических кубитов объединяются в один "логический кубит". Такая стратегия позволит повысить точность и надежность вычислений.

Компания IBM объявила о своем намерении получить "полезное количество" логических кубитов к концу десятилетия. Эта инициатива является частью дорожной карты по дальнейшему развитию технологии коррекции ошибок, которая необходима для более продвинутых квантовых вычислений.
Источник
 
Подмигивающий
  • +0.78 / 16
  adolfus
31 дек 2023 09:06:51
! Червяк
Дискуссия  40

Дискуссия удалена
adolfus
31 дек 2023 09:07:15

  • +0.00
  small__virus russia, Сочи
06 янв 2024 14:39:49
****
новая дискуссия Дискуссия  1.053

Немного не совсем в тему, но...
Утилита полезная, если особенно надо разгребать файлы после восстановления.
Определяет формат файла по содержимому. Может и переименовать, и просканировать всю папку.
Мне помогло.
Цитата: Телеграм-канал Не баг, а фичаКак определить тип файла без расширения или с неправильным расширением?

При работе с файлами мы часто полагаемся на их расширение для определения типа содержимого. Однако, что делать, если файл либо не имеет расширения, либо расширение не соответствует его реальному содержимому?

TrID – утилита, представляющая собой инструмент командной строки. Предназначена для определения типа файла. Для этого выполните следующие шаги:

1. Скачайте и установите утилиту.
2. В командной строке перейдите к папке, куда были распакованы файлы с помощью команды
cd путь_к_папке
3. Введите команду, указав путь к интересующему файлу
trid.exe путь_к_файлу
4. В результате вы получите информацию о том, к какому типу этот файл может быть отнесен.

Учитывайте, что в случае исполняемых файлов DLL, EXE и других, определяться могут сразу несколько типов. Для обычных файлов фото, документов, видео такого обычно не происходит.

@bugfeature | #утилита #windows

https://t.me/bugfeature/3790

  • +0.05 / 3
  Luddit
16 янв 2024 22:23:48
бэкдор в радиосвязи TETRA
новая дискуссия Новость  1.228

На хабре статья про бэкдор в радиосвязи TETRA и её не очень безопасность в общем.
https://habr.com/ru/…es/786414/
Из любопытного - для определения адресов в программе, где лежит ключ шифрования, использовали воздействие на кэш и анализ изменения скорости работы программы после такого воздействия.
  • +0.14 / 7
  DeC russia
31 янв 2024 15:57:39
Германия
новая дискуссия Дискуссия  1.009

Лидер немецких железных дорог – Deutsche Bahn остро нуждается в системных администраторах, владеющих MS-DOS и Windows 3.11. Эти операционные системы морально устарели 30 лет назад, но все еще используются в работе немецкой сети железных дорог. Поиск специалистов осложняется тем, что многие современные администраторы еще не родились, когда Windows 3.11 и тем более MS-DOS были в ходу. Те, кто умеет с ними работать, уже умерли или на пенсии.

Самая «молодая» из этого дуэта – Windows 3.11, появившаяся в апреле 1992 г. и готовящаяся отметить свое 32-летие. Что касается MS-DOS, то она успела разменять пятый десяток лет – она существует с августа 1981 г., то есть ей исполнится 43 года.



Незнающий
  • +1.81 / 41
  бардак с идеями russia, Красноярск
04 фев 2024 08:49:24
Microsoft отключит компьютеры пользователей, которые…
новая дискуссия Новость  2.357

ЦитатаКомпания Microsoft начала работать над отключением компьютеров людей, публикующих новости, отличные от новостей, которые сообщают мейнстрим СМИ
https://thepeoplesvo…nt-online/


Я таки надеюсь, что эта новость из аналога нашей ИА «Панорама»
  • +0.08 / 6
  DeC russia
04 фев 2024 12:44:50
Цензура запада
новая дискуссия Дискуссия  659

Компания Microsoft начала работать над отключением компьютеров людей, публикующих новости, отличные от новостей, опубликованных и проверенных основными СМИ.
 

Непонимающий
  • +2.50 / 51
  Luddit
07 фев 2024 13:40:47
Windows 11 в 10000 году
новая дискуссия Дискуссия  979

Найден способ сломать Windows 11 — выставить системную дату и время на 23:59 31 декабря 9999 года (что само по себе не так-то просто, но возможно) и подождать.
https://habr.com/ru/news/791922/
Почему затык в разряде десятичного числа, а  не двоичного, непонятно.
Отредактировано: Luddit - 07 фев 2024 13:42:05
  • +0.03 / 3
  А. Клишин
18 фев 2024 12:18:55
Synopsys поглотит разработчика ПО для проектирования Ansys за $35 миллиардов
новая дискуссия Новость  471

16.01.2024 [17:59],  Павел Котов

Создатель ПО для разработки чипов и полупроводниковой продукции Synopsys объявил о поглощении компании Ansys, занимающейся созданием ПО для дизайна и проектирования. Сделка, которая оценивается в $35 млрд, будет закрыта в первой половине 2025 года.

Скрытый текст


Источник
  • +0.06 / 3
  slavae russia, Москва
21 фев 2024 10:42:12
Dns
новая дискуссия Дискуссия  14

Было тут недавно на форуме упоминание днс, типа оно там всё отлажено и давно работает. И тут в блоге каспера рассказ как завалить днс, подозреваю, что и вопрос возникал не просто так.
https://www.kaspersky.ru/blog/keytrap-dnssec-vulnerability-dos-attack/36997/
  • +0.04 / 2
  amga russia, на Каме
28 фев 2024 08:28:39
Американская фирма PlanetRisk пыталась отслеживать передвижение Путина
новая дискуссия Новость  1.823

Бывший журналист Wall Street Journal Байрон Тау утверждает, что американская фирма PlanetRisk пыталась отследить передвижение президента РФ Владимира Путина, сообщает издание Wired, которое ссылается на книгу журналиста.
По информации издания, в 2016 году компанией была разработана технология под названием Locomotive для отслеживания смартфонов с использованием коммерческих данных.
Сотрудники фирмы пришли к выводу, что наблюдаемые ими устройства не принадлежали президенту.
"Как полагала (команда PlanetRisk), устройства принадлежали водителям, сотрудникам службы безопасности, политическим советникам и другому вспомогательному персоналу", - пишет журнал.
                   
Как отмечает издание, отслеживая эти телефоны, компания "знала, куда направляется Путин и кто находится в его окружении".
                   
По информации журнала, Locomotive был впоследствии переименован в VISR и начал использоваться американским разведсообществом и спецслужбами.
                      
https://ria.ru/20240228/ssha-1929902738.html?in=l
                 
Такое может быть на самом деле???
Отредактировано: amga - 28 фев 2024 08:39:51
  • +0.12 / 17
  бардак с идеями russia, Красноярск
02 мар 2024 10:52:07
HP запустила программу комплексной подписки на печать
новая дискуссия Новость  638

Гомосексуализм! 
Скрытый текст
  • +0.07 / 7
  udaf
02 мар 2024 17:25:09
windows server или linux -выбор на сервер 1с
новая дискуссия Дискуссия  378

Нужен совет, в связи с уходом Microsoft мучают муки выбора, какую операционную систему установить на сервер: MS Windows Server или Linux подобный. Сервер будет крутить 1с, файловый или PostgreSQL ещё не определился. Интересует: стоит ли приобретать лицензии MS, податься в пираты, Linux.
  • +0.00 / 0
  psv
06 мар 2024 18:38:28
В США подготовлен законопроект о навязывании миру своих технологических стандартов
новая дискуссия Дискуссия  253

о навязывании миру своих технологических стандартов

https://d-russia.ru/…artov.html
  • +0.07 / 3
  adolfus
12 мар 2024 23:54:05
Bython -- препроцессор для земляного червяка
новая дискуссия Дискуссия  30

  • +0.08 / 4
  GrinF
16 мар 2024 14:31:09
Облака - белогривые лошадки
новая дискуссия Дискуссия  75

Не помню, кто тут рвал полупопия за облака

https://softline.ru/…-iz-rossii

Феерично...
мОт лица ГК Softline мы подтверждаем получение официальной информации от Microsoft и Amazon о приостановлении с 20 марта 2024 г. доступа к облачным продуктам на территории России. В связи с этим ГК Softline предупреждает о возможных функциональных ограничениях в работе облачных продуктов и сервисов Microsoft, Amazon и Google. Согласно письмам от правообладателей, с указанной даты будет прекращен доступ к облачным продуктам, таким как (включая, но не ограничиваясь): Power BI, Dynamics CRM и другие. Мы ожидаем, что приостановка также затронет облачные решения, содержащие эти продукты.
Эти ограничения в отношении России определены так называемым «12 пакетом санкций Европейского союза» от 19 декабря 2023 года, который ограничивает поставку в Россию программного обеспечения для бизнес-аналитики (business intelligence (BI), Customer Relationship Management (CRM) и других продуктов.
Для российских компаний это означает, что воспользоваться этими продуктами или получить доступ к данным, содержащимся в них, с 20 марта 2024 г. будет невозможно. Согласно письмам от правообладателей, данные продукты станут недоступны для российских клиентов в связи с требованиями новых положений Регламента ЕС 833/2014, который вводит ограничения на поставку в Россию различных видов программного обеспечения. Важно отметить, что речь может идти о всех облачных продуктах Microsoft, Amazon и Google, которые правообладатели определят в качестве запрещенных для поставки в РФ согласно требованиям указанного выше Регламента.
Чтобы избежать полной или частичной потери информации, ГК Softline рекомендует всем компаниям в кратчайшие сроки выполнить резервное копирование данных, связанных со всеми облачными продуктами Microsoft, Amazon и Google.
Со своей стороны ГК Softline готова оказать необходимую помощь и всестороннюю поддержку своим клиентам в переходе на альтернативные российские решения. Эксперты Softline могут предложить как развернутые консультации по выбору нового ПО, так и разработку дорожных карт по миграции с иностранных продуктов на альтернативные решения российских производителей, а также тестирование и внедрение выбранных продуктов. С сегодняшнего дня для наших клиентов работает Telegram-канал, который будет пополняться рекомендациями и обновленной информацией по мере получения ее от вендоров Telegram-канал.
ГК Softline имеет все необходимые ресурсы для оперативного решения вопроса миграции из зарубежных облачных сервисов, включая данные пользователей, в готовый и надежный сервис Softline Universe (http://universe.softline.ru) с развертыванием всех необходимых служб базовой инфраструктуры — от почты до офисных приложений. Сервис входит в Реестр Минцифры отечественного ПО, доступен по подписке и включает комплект программного и аппаратного обеспечения от ведущих российских производителей с гарантией высокого уровня доступности сервисов (SLA). 
Контакты пресс-службы ГК Softline: Ащеулова Светлана, pr@softline.ru.
Отредактировано: GrinF - 16 мар 2024 14:31:57
  • +0.02 / 2
  DeC russia
23 мар 2024 12:49:40
Autodesk
новая дискуссия Дискуссия  590

Autodesk — cоздатель AutoCAD — запретил российским компаниям использовать свой софтРБК
 
Непонимающий
  • +1.38 / 23