IT в России и мире в реалиях мирового кризиса

1,268,002 7,775
 

  • Фильтр
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.87
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,200
Читатели: 2
Цитата: basilevs от 04.07.2022 22:34:06Затем, что при своей ограниченности и тормознутости MS Equation осваивается за час. Если нужно набрать пару несложных формул уровня корня квадратнтго уравнения раз в два месяца - самое оно. Далеко не всем надо регулярно набирать научные работы с большим количеством сложных математических выражений.

Не надо про сложные – даже обычный корень, о котором вы пишете, в формульных говноподелиях от so и mso выглядит страшно, ну а про скобки я вообще молчу. Вы просто не видите того, что видеть не обучены. В том, что выходит из-под so и mso, даже пробелы вокруг знаков двуместных операций неправильные – такие, как в регулярном тексте. Вот, например, символ двоеточия. Используется как символ операции деления и как "такой, что ". В обоих случаях отбивка разная – у первого симметричная, у второго нет. А из-под so/mso выходит одинаковая. Вы просто не видите, поскольку не обучены это видеть. А с другой стороны, подавай вам штаны с одинаковыми штанинами.
  • -0.07 / 5
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.02
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,984
Читатели: 6
Цитата: adolfus от 05.07.2022 08:32:02Не надо про сложные – даже обычный корень, о котором вы пишете, в формульных говноподелиях от so и mso выглядит страшно, ну а про скобки я вообще молчу. Вы просто не видите того, что видеть не обучены. В том, что выходит из-под so и mso, даже пробелы вокруг знаков двуместных операций неправильные – такие, как в регулярном тексте. Вот, например, символ двоеточия. Используется как символ операции деления и как "такой, что ". В обоих случаях отбивка разная – у первого симметричная, у второго нет. А из-под so/mso выходит одинаковая. Вы просто не видите, поскольку не обучены это видеть. А с другой стороны, подавай вам штаны с одинаковыми штанинами.

Мы же знания передаём словами. А чтоб написать и найти слова про разную отбивку вокруг двоеточия - это ж надо куда-то спецом залезть. А так я вижу написано «отделяется двоеточием» и знаю что это, я не ищу дальше. Если б я когда-то прочитал книгу про особенности графики, то может и запомнил бы. А так вроде смысл ясен, меня и так устраивает. Если б разная отбивка что-то значила в смысле, то на это давно бы обратили внимание все грамматики.
А уж какие корни я бывало писал, когда учился, и когда лист кончается ))
Отредактировано: slavae - 05 июл 2022 09:39:12
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.04 / 2
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +236.61
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,402
Читатели: 7
Цитата: adolfus от 05.07.2022 08:32:02Не надо про сложные – даже обычный корень, о котором вы пишете, в формульных говноподелиях от so и mso выглядит страшно, ну а про скобки я вообще молчу. Вы просто не видите того, что видеть не обучены. В том, что выходит из-под so и mso, даже пробелы вокруг знаков двуместных операций неправильные – такие, как в регулярном тексте. Вот, например, символ двоеточия. Используется как символ операции деления и как "такой, что ". В обоих случаях отбивка разная – у первого симметричная, у второго нет. А из-под so/mso выходит одинаковая. Вы просто не видите, поскольку не обучены это видеть. А с другой стороны, подавай вам штаны с одинаковыми штанинами.


Я ещё раз подчеркну: MS EQ - это система не для вас, а для тех, кто раз в пару месяцев пишет пару школьных формул. И таких вот пользователей - миллионы.

Вот из IT приведу аналогию. Рисовать UML и подобные ему диаграммы можно хоть в PowerPoint, хоть в Visio или Draw.io, можно в Sparx Architect, а можно в Plant UML. Последний позволяет иметь нормальную внятную читаемую историю изменения диаграмм в VCS и кучу других плюшек. А теперь, внимание, вопрос: а сколько народу рисует диаграммки в PPT, сколько в Visio/Draw.io, а сколько в Plant UML? Ото ж.

Есть тулы, которые легко осваиваются и доступны всем, но не шибко мощные, есть тулы гораздо мощнее, но требующие обучения и понимания. И каждому пользователю - своя тула.
  • +0.20 / 10
sign
 
russia
Слушатель
Карма: +18.56
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 3,570
Читатели: 0
Цитата: adolfus от 05.07.2022 08:32:02Не надо про сложные – даже обычный корень, о котором вы пишете, в формульных говноподелиях от so и mso выглядит страшно, ну а про скобки я вообще молчу. Вы просто не видите того, что видеть не обучены. В том, что выходит из-под so и mso, даже пробелы вокруг знаков двуместных операций неправильные – такие, как в регулярном тексте. Вот, например, символ двоеточия. Используется как символ операции деления и как "такой, что ". В обоих случаях отбивка разная – у первого симметричная, у второго нет. А из-под so/mso выходит одинаковая. Вы просто не видите, поскольку не обучены это видеть. А с другой стороны, подавай вам штаны с одинаковыми штанинами.

 
А зачем мне видеть отличия в двоеточиях, если они всё равно, вне зависимости от правильных или неправильных пробелов, доносят до меня свой смысл - это корень.
А такие или иные пробелы- это всё условности.
  • +0.07 / 4
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.87
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,200
Читатели: 2
Цитата: slavae от 05.07.2022 09:37:53Мы же знания передаём словами. А чтоб написать и найти слова про разную отбивку вокруг двоеточия - это ж надо куда-то спецом залезть.

Словами передаются исключительно гуманитарные "знания". Научные и технические со времен египта, греков, арабов, китайцев и прочих, всегда передавались посредством визуального восприятия через письменность. Все соотношения и формальные законы мы "видим" в виде формул и никогда в вербальном и даже в виде высказываний. Мало того, простое созерцание ничего не дает – нам нужно это еще и писать. Т.о. у нас два источника – книги и конспекты. Слова – всего лишь бедное дискретное отражение непрерывной действительности, поэтому постичь ее через слова невозможно.
Когда мы видим или вспоминаем формулы, мы никогда их не произносим – они просто ложатся куда-то там в голове и таким же макаром там работают и извлекаются на бумагу, когда мы пишем. На слух невозможно осилить даже программу церковно-приходской школы, но знаю глухонемых, получавших призовые места на областных олимпиадах по математике и химии. Кстаи, о химии – как там у so и mso с этим? Структурную формулу фенола или уксусно-этилового эфира (в школе проходят реакцию его синтеза) мышкой нащелкаете?
  • -0.03 / 1
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.02
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,984
Читатели: 6
Цитата: adolfus от 05.07.2022 23:10:19Когда мы видим или вспоминаем формулы, мы никогда их не произносим – они просто ложатся куда-то там в голове и таким же макаром там работают и извлекаются на бумагу, когда мы пишем. На слух невозможно осилить даже программу церковно-приходской школы, но знаю глухонемых, получавших призовые места на областных олимпиадах по математике и химии. Кстаи, о химии – как там у so и mso с этим? Структурную формулу фенола или уксусно-этилового эфира (в школе проходят реакцию его синтеза) мышкой нащелкаете?

Не знаю, как у них там. Если мне сильно надо будет, я напишу программу для нарисования ) Могу даже с двигающимися электронами сделать, хоть это и дилетантское упрощение ))
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.07 / 3
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 2