IT в России и мире в реалиях мирового кризиса

1,361,618 8,120
 

Фильтр
LightElf
 
ussr
Слушатель
Карма: +16.40
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 2,682
Читатели: 1
Цитата: adolfus от 12.04.2018 21:03:35Но, "схемотехнический проект платы в формате Altium Designer" предполагает, что разработчик конечного изделия использует этот  Altium Designer (который DOS PICAD, но под Шindows).

Это, какбэ, не соответствует действительности. Нынешний Altium вырос не из PCAD, а из Protel (и более раннего AutoTrax). PCAD был куплен и убит ради клиентской базы.
ЦитатаЭто значит, что разработчик должен помимо всего купить отдельный компьютер, чтобы взгромоздить на него этот Microsoft Windows, за который нужно тоже заплатить, он должен также нанять человека, способного с этими виндовсами управляться,

Лицензия Altium на одно рабочее место стоит в районе 500тыс рублей со всеми скидками, поддержка еще примерно половину этой суммы каждый год. Цена компьютера, виндовса и прочей мелкой фигни на этом фоне - просто ниочем.
Цитатапотому что это самый Altium Designer более ни под чем не работает.

Как-то так исторически сложилось, что наиболее распространенные серьезные коммерческие САПР работают под Windows. Переносить их куда-то еще - кому оно нафиг надо?
ЦитатаНо самое интересное в том, что этот байкал этот самый шиндовс и не процессит, поскольку не x86.  Это не просто непонятно, а реально вызывает активное_недоумение (с).

Оный Байкал просто дохлый слишком для пакета типа Altium (и прочих всяких монстров).
ЦитатаНеужели говнопикаду нет альтернативы?

Пикаду альтернатив - как грязи, в том числе и бесплатных и под всякие линуксы. Но есть две проблемы:
1) Для переучивания с пикада на любой другой мелкий САПР нужно иметь серьезные и веские причины. Религиозные войны Линукс/виндовс такой причиной явно не являются.
2) Менять шило на мыло - глупо. САПР есть смысл менять только на более фичастый, а линуксовые САПРы от того же пикада недалеко ушли.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Thor
 
Слушатель
Карма: -14.65
Регистрация: 07.07.2010
Сообщений: 1,118
Читатели: 0
Цитата: Sewer Endemic от 13.04.2018 13:12:15Ну тогда посмотрим, что будет с другими мессенджерами со сквозным шифрованием... Что-то мне кажется, что будет целая волна таких блокировок.

Да ничего не будет, и с Телеграм в том числе. Вон уже в интернетах куча инструкций как правильно настроить ВПН чтобы обойти блокировки РКН, причем выполненные на уровне понимания "для домохозяек".
  • +0.02 / 1
  • АУ
Oleg K.
 
russia
Москва
39 лет
Слушатель
Карма: +14.49
Регистрация: 28.12.2011
Сообщений: 1,377
Читатели: 1
Цитата: Senya от 13.04.2018 13:11:28В "нормальной" системе пользователям достаточно иметь и хранить у себя ключи подписи, которые никогда для шифрования не используются. Асимметричные и симметричные ключи шифрования генерируются на один сеанс и по его окончании сразу уничтожаются. Атака "человек посередине" возможна только если уметь подделывать электронные подписи.
На возможность подделки подписей государство пока не пойдет, потому что вся "цифровая экономика" мгновенно накроется ... эээ... бордовой шляпой из за отсутствия какого-либо доверия к любым транзакциям.
Поэтому легальность использования нормальных с криптографической точки зрения протоколов всё больше под вопросом. Вон хоть "Улыбаемся" за последние дни почитать - что раньше свободно в магазинах продавалось, а сейчас и марганцовки в аптеке не купить.

В телеграме "человек посередине" возможен "ваще без вопросов". Я буду долго смеяться, если пацаны не запилили это с самого начала.
Ключи передаются через сервера телеграмма - никто не проверяет, что там в конце получил собеседник.
Поясняю:
1) вы генерируете пару ключей, отправляете публичный ключ на сервер, приватный оставляете у себя
2) сервер (MITM) генерирует пару ключей, отправляет публичный ключ собеседнику (вместо вашего), а ваш публичный оставляет у себя
3) собеседник генерирует пару ключей, отправляет свой публичный ключ на сервер, у себя сохраняет полученный публичный ключ (думая, что это ВАШ ключ, но на самом деле он от сервера)
4) сервер повторяет ту же самую процедуру с подменой ключей
в итоге на сервере можно не напрягаясь расшифровать всю переписку.
Все разговоры про "невзламываемость" - в пользу бедных.
Любой серьезный механизм шифрования начинается с "оффлайн" обмена "ключами" (в широком смысле). Остальное - от лукавого.
А про "подделку подписей" и прочее - это вы вообще непонятно к чему написали. Подписи от шифрования не сильно отличаются с точки зрения криптографической устойчивости и возможностей подмены - если мы говорим о механизмах с Public/Private Key. Валидность подписей в электронном документообороте с государством обеспечивается всё тем же самым "оффлайн" обменом (в ряде случаев государство разрешает его избегать ради удобства населения, но такая схема уязвима).
  • +0.13 / 7
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +327.94
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,238
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: normalized_ от 13.04.2018 13:30:10Насколько я знаю (могу ошибаться) подделывать подпись и не нужно. Серверу достаточно подменять подпись (переподписывать сообщение) , тем более если он будет сам технически вовлечен в проверку подписей (бэкдор)

Естественно для защиты от атаки обмен ключами проверки подписи должен осуществляться по другим каналам. Вплоть до личной встречи, но и других  рабочих вариантов много.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.05 / 3
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +327.94
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,238
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: Oleg K. от 13.04.2018 14:20:19А про "подделку подписей" и прочее - это вы вообще непонятно к чему написали.

Любому чуть-чуть грамотному пользователю будут доступны стойкие подписи.
Про начало с оффлайнового обмена и прочее - согласен.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.06 / 4
  • АУ
_taras_
 
Слушатель
Карма: +1.65
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 620
Читатели: 1
Цитата: LightElf от 13.04.2018 13:24:10Это, какбэ, не соответствует действительности. Нынешний Altium вырос не из PCAD, а из Protel (и более раннего AutoTrax). PCAD был куплен и убит ради клиентской базы.

Лицензия Altium на одно рабочее место стоит в районе 500тыс рублей со всеми скидками, поддержка еще примерно половину этой суммы каждый год. Цена компьютера, виндовса и прочей мелкой фигни на этом фоне - просто ниочем.

Как-то так исторически сложилось, что наиболее распространенные серьезные коммерческие САПР работают под Windows. Переносить их куда-то еще - кому оно нафиг надо?

Оный Байкал просто дохлый слишком для пакета типа Altium (и прочих всяких монстров).

Пикаду альтернатив - как грязи, в том числе и бесплатных и под всякие линуксы. Но есть две проблемы:
1) Для переучивания с пикада на любой другой мелкий САПР нужно иметь серьезные и веские причины. Религиозные войны Линукс/виндовс такой причиной явно не являются.
2) Менять шило на мыло - глупо. САПР есть смысл менять только на более фичастый, а линуксовые САПРы от того же пикада недалеко ушли.

Насколько я помню исторически КАД-ы переносили с юникса в винду. Но это уже история.
Сейчас же под линь есть коммерческие кады на любой вкус - от Siemens NX до varicad и Bricscad. Есть и отдельные прогры для подготовки г-кода.
Главная загвоздка это понимание что реально нужно на производстве и сколько ты готов отдать своих кровных. В том же freeCAD-е, несмотря на его альфа версии, спецы активно творят коммерческие проекты, которые затем проходят необходимые экспертизы. Так что дело не в программах а в количестве знаний в голове юзера.
Что же касается Kicad-a (некоего аналога Altium), то в Питере есть конторы, которые его активно используют из-за удобства пользования и автоматизации рутинных процессов, которых нет в "монстрах".
Кстати что слышно о проекте "Гербарий" - разработка отечественного  када?
  • +0.01 / 1
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +38.08
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,601
Читатели: 8
Цитата: ps_ от 13.04.2018 19:02:44Помниться в классической книжке Шнайера "Прикладная криптография" защите от "Человека в середине" (man in the middle)  была посвящена целая глава. И по моему задача давно решена.

В случае пейджеров сервер и должен быть тем самым man in the middle, чтобы сохранять сообщения.
Но для этого вместо простого  коннектора клиентов он должен стать крипто-сервером перекодирующим все сообщения, ведя при этом базу всех взаимных клиентских ключей. Переделать простой коннектор в такой крипто-сервер действительно не просто так как неимоверно возрастет нагрузка на процессоры сервера. В режиме коннектора все крипто-операции производятся на клиентских ресурсах,  а режиме man in the middle сервер должен работать за всех клиентов сразу.
  • +0.02 / 1
  • АУ
LightElf
 
ussr
Слушатель
Карма: +16.40
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 2,682
Читатели: 1
Цитата: _taras_ от 13.04.2018 19:13:05Насколько я помню исторически КАД-ы переносили с юникса в винду. Но это уже история.

С тех пор много воды утекло. Был в свое время целый сегмент рынка компьютеров - Unix Workstation, где рулили всякие там Irix, Solaris и прочие AIX. Но потом все пожрал проклятый долгоносик.
ЦитатаСейчас же под линь есть коммерческие кады на любой вкус - от Siemens NX до varicad и Bricscad. Есть и отдельные прогры для подготовки г-кода. Главная загвоздка это понимание что реально нужно на производстве и сколько ты готов отдать своих кровных. В том же freeCAD-е, несмотря на его альфа версии, спецы активно творят коммерческие проекты, которые затем проходят необходимые экспертизы.

Про механические кады я не копенгаген. Но насколько вижу вокруг - в основном SolidWorks, ProEngineer, изредка - Компас. Чего пользуют в авиационных и моторостроительных КБ - я без понятия.
ЦитатаТак что дело не в программах а в количестве знаний в голове юзера.

Знаний у них, как правило, полно. Но в несколько другой области. Именно за эти знания им и платят, а не за то, чтобы они скакали с одного када на другой с непонятными целями. Ну вот сами представьте: есть классный специалист, он привык работать в Altium/PADS/Allegro/etc. За каким фигом нужно его переучивать на что-то другое? В чем цимес, деньги что-ли некуда девать?
ЦитатаЧто же касается Kicad-a (некоего аналога Altium), то в Питере есть конторы, которые его активно используют из-за удобства пользования и автоматизации рутинных процессов, которых нет в "монстрах".

Не обнаружил в KiCAD никакого особенного удобства в автоматизации рутинных процессов. С импортом проектов и библиотек из других систем тоже как-то не очень. После чего на эту тему забил.
ЦитатаКстати что слышно о проекте "Гербарий" - разработка отечественного  када?

Никогда про такое не слышал. В последнее время из каждой щели лезет Эремекс со своим DeltaDesign. Возможно административным путем его втулят в ВПК и прочие госконторы. Хохляцкий DipTrace (чем-то он мне симпатичен, хотя не могу внятно объяснить чем) потихоньку развивается, но будущее у него (и всех прочих дешевых любительских кадов) туманно на мой взгляд. Против бесплатных/дешевых/облачных версий серьезных пакетов им будет тяжело тягаться.
  • +0.00 / 0
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +19.27
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,726
Читатели: 2
Цитата: LightElf от 13.04.2018 13:24:10Как-то так исторически сложилось, что наиболее распространенные серьезные коммерческие САПР работают под Windows. Переносить их куда-то еще - кому оно нафиг надо?

Расскажите эти истории ментору, каденсе, актелю, зайлинксу, ансису и прочим. И на шиндовсы переносить свои параллельные решения они не собираются -- в природе нет виндовых MPP-платформ. А все сапровские задачи идеально на MPP ложатся и масштабируются практически бесконечно.
Под шиндовсами проекты считается сутками и неделями, а  на кластере полчаса.  И когда у конторы есть выбор – купить один линукс-кластер за десять миллионов баксов или тысячу виндовых станций за десять тысяч баксов каждая, то выбор очевиден, если конечно, тебе не занесли чемодан бабла..
Отредактировано: adolfus - 13 апр 2018 23:41:04
  • -0.02 / 1
  • АУ
LightElf
 
ussr
Слушатель
Карма: +16.40
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 2,682
Читатели: 1
Цитата: adolfus от 13.04.2018 23:13:38Расскажите эти истории ментору, каденсе, актелю, зайлинксу ... да, ансису и прочим.

Ну вот давайте сравнивать известный предмет с пальцем, а дешевый Altium с Expedition и Sigrity. В чем смысл? Altium плюс-минус аналог для PADS и OrCAD. Про совсем тяжелые CADы - совсем другой разговор. Мы ж вроде про распространенные говорили? Накукуя кластер для платы под "Байкал"?
Отредактировано: LightElf - 14 апр 2018 00:10:15
  • +0.00 / 0
  • АУ
Klop1980   Klop1980
  14 апр 2018 07:45:12
...
  Klop1980
Цитата: adolfus от 05.04.2018 00:06:40Потому что это дерьмо мамонта, а не операционная система. Микрософт ничего нового за последние 15 лет не выдала. Она уже умерла в технологическом плане, а то, что можно видеть, всего лишь каупста – как вы знаете, кочан капусты на второй год цветет и даже дает семена. Срезаный. Так и микрософт. Вот только семян не будет.

Камрад, не надо говорить чушь. Я так понимаю, с Windows Mobile вы не контактировали. Технически - это очень хорошая штука. Лично мое мнение - загнобили ее, потому что в руководстве Microsoft есть засланный казачок от Apple или Google. Иначе я не могу объяснить те странные шаги, что делала Microsoft. Они просто регулярно обрубали старых пользователей. Ну вот почему на моей Lumia 630 работает Windows 10, а Microsoft запретила обнову на Windows 10 для этой и кучи других моделей? Только с помощью хитрых решений можно поставить.  В чем прикол уменьшения количества пользователей?
Отредактировано: Klop1980 - 01 янв 1970
  • -0.01 / 1
  • АУ
Klop1980   Klop1980
  14 апр 2018 07:50:32
...
  Klop1980
Цитата: Thor от 13.04.2018 13:55:22Да ничего не будет, и с Телеграм в том числе. Вон уже в интернетах куча инструкций как правильно настроить ВПН чтобы обойти блокировки РКН, причем выполненные на уровне понимания "для домохозяек".

Фиг там. rutracker заблокировали и число пользователей уменьшилось, в разы. Инструкции есть, да, но вот домозяйки не пользуются. Недавно такой обход устраивал. А как-раз домохозяйки - это и есть те, с кого качаем.
P.S. Для пользователей с Украины - что там с hdclub случилось ? Нет никого инфы из первых рук ?А то прямо мистика произошла.
Отредактировано: Klop1980 - 01 янв 1970
  • +0.05 / 4
  • АУ
Klop1980   Klop1980
  14 апр 2018 08:06:58
...
  Klop1980
telegram
Дискуссия   54 0
Господа и товарищи - ну нет в исходном коде возможности передевать ключи. Ну представтьте себе uTorrent и DHT. Какие там ключи вы передадите ? От какого сервера, которого не существует ? Да, можно расшифровать весь объем скачанного. Но представьте себе фильм на 50 Гиг - и представьте весь объем который качается в России.  Боюсь, бюджета России всего не хватит на такую дешифровку.
Ну вот разница между Telegram и uTorrent - то что uTorrent раздает всем, а Telegram только одному челу. Это просто IP-фильтр с шифрованием.  Дуров не изобрел вселенское изобретение, он просто использовал то, что и так все юзали.
Отредактировано: Klop1980 - 14 апр 2018 08:19:57
  • +0.00 / 2
  • АУ
Klop1980   Klop1980
  14 апр 2018 08:31:03
...
  Klop1980
Цитата: adolfus от 05.04.2018 00:06:40Потому что это дерьмо мамонта, а не операционная система. Микрософт ничего нового за последние 15 лет не выдала. Она уже умерла в технологическом плане, а то, что можно видеть, всего лишь каупста – как вы знаете, кочан капусты на второй год цветет и даже дает семена. Срезаный. Так и микрософт. Вот только семян не будет.

А переход с XP на семерку ты не заметил? Не, я понимаю, как индусы пришли в индустрию - так все плохо началось. Но переход на семерку все-равно был.
Я сам не в восторге от перехода от DirectSound - но, блин, приходится, смириться.
Отредактировано: Klop1980 - 14 апр 2018 08:36:09
  • +0.00 / 0
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +38.08
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,601
Читатели: 8
Цитата: Klop1980 от 14.04.2018 07:45:12..  В чем прикол уменьшения количества пользователей?

MS имеет значительные доходы от производителей железа за предустановку
Поэтому руководствуется их пожеланиями. А они желают замещать старье своей новой продукцией за оплату.
А MS с этого имеет тож. А вы никуда не денетесь а купите новье. Не побежите же в линукс от такой их подставы ?
Вот ленивых и гонят обновляться - а они продолжают лизать кактус. Тем и жив MS
Отредактировано: Поверонов - 14 апр 2018 12:14:43
  • +0.02 / 1
  • АУ
Klop1980   Klop1980
  14 апр 2018 16:46:38
...
  Klop1980
Цитата: Поверонов от 14.04.2018 12:11:54MS имеет значительные доходы от производителей железа за предустановку
Поэтому руководствуется их пожеланиями. А они желают замещать старье своей новой продукцией за оплату.
А MS с этого имеет тож. А вы никуда не денетесь а купите новье. Не побежите же в линукс от такой их подставы ?
Вот ленивых и гонят обновляться - а они продолжают лизать кактус. Тем и жив MS

Но они тогда промахали миллиарды долларов на Mobile, В чем профит для Microsoft ? Они ж как-раз процент хотели повысить юзающий мобильную винду.
Они вложили кучу бабок в Mobile, они придумали этот идиотский интерефейс Metro - и ради чего - вырубить всех пользователей ? Ну кроме как мазохизма я это никак не могу назвать.
И вообще по-моему только Lumia занималось Microsoft - так что вряд ли там больше деньги крутились. Nokia вообще была банкротом.
Отредактировано: Klop1980 - 14 апр 2018 16:52:01
  • +0.00 / 0
  • АУ
Klop1980   Klop1980
  14 апр 2018 16:55:10
...
  Klop1980
Цитата: Поверонов от 14.04.2018 12:11:54А MS с этого имеет тож. А вы никуда не денетесь а купите новье. Не побежите же в линукс от такой их подставы ?

Microsoft вообще теперь ничего не будет иметь - платформа закрыта. В этом вся и фишка  что никто не знает, в чем фишка. А телефоны были отличные. Вот вы лично побежите покупать телефон, если Вам сказали, что поддержка прекращена ? С Apple я много не работал, но вот по сравнению с Android  - очень и очень на уровне. Почему их решили зарубить - другой причины, ну кроме как в руководстве Microsoft сидит кто-то на зп у другой фирмы - я не знаю.  Это необъяснимо.
Отредактировано: Klop1980 - 14 апр 2018 17:02:07
  • -0.01 / 1
  • АУ
Klop1980   Klop1980
  14 апр 2018 17:09:21
...
  Klop1980
Цитата: Klop1980 от 14.04.2018 16:55:10Microsoft вообще теперь ничего не будет иметь - платформа закрыта. В этом вся и фишка  что никто не знает, в чем фишка. А телефоны были отличные. Вот вы лично побежите покупать телефон, если Вам сказали, что поддержка прекращена ? С Apple я много не работал, но вот по сравнению с Android  - очень и очень на уровне. Почему их решили зарубить - другой причины, ну кроме как в руководстве Microsoft сидит кто-то на зп у другой фирмы - я не знаю.  Это необъяснимо.

Cначала зарубили Windows Mobile 7, потом Windows 8, теперь рубят Windows 10. И я вообще не понимаю, ради чего. Ну теперь с 7 винды нельзя даже в инет зайти - и в чем прикол  ?
Отредактировано: Klop1980 - 01 янв 1970
  • -0.01 / 1
  • АУ
Klop1980   Klop1980
  14 апр 2018 17:17:45
...
  Klop1980
Цитата: Поверонов от 14.04.2018 12:11:54MS имеет значительные доходы от производителей железа за предустановку
Поэтому руководствуется их пожеланиями. А они желают замещать старье своей новой продукцией за оплату.
А MS с этого имеет тож. А вы никуда не денетесь а купите новье. Не побежите же в линукс от такой их подставы ?
Вот ленивых и гонят обновляться - а они продолжают лизать кактус. Тем и жив MS

В этом Вы ошибаетесь. Microsoft главный доход имеет от лицензий на Office. От Винды - мало. А думаете, почему они лицензии выкладывают в открытый доступ ?
Хотите активировать винду - без проблем - телефон у вас в появляется, когда вы пытатесь активировать винду.
Отредактировано: Klop1980 - 14 апр 2018 17:19:56
  • -0.01 / 1
  • АУ
LightElf
 
ussr
Слушатель
Карма: +16.40
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 2,682
Читатели: 1
Цитата: Klop1980 от 14.04.2018 16:46:38Но они тогда промахали миллиарды долларов на Mobile, В чем профит для Microsoft ? Они ж как-раз процент хотели повысить юзающий мобильную винду.
Они вложили кучу бабок в Mobile, они придумали этот идиотский интерефейс Metro - и ради чего - вырубить всех пользователей ? Ну кроме как мазохизма я это никак не могу назвать.
И вообще по-моему только Lumia занималось Microsoft - так что вряд ли там больше деньги крутились. Nokia вообще была банкротом.

Microsoft протупили с выходом на рынок телефонных OS - и все сожрал гугель. А дальше действует положительная обратная связь: малая доля рынка -> малое число сторонних приложений -> низкий спрос на устройства с этой OS -> вендоры не видят смысла ее предлагать -> малая доля рынка. Ровно по тем же причинам гугелю нифига не удается залезть на десктопный рынок и там MS доминирует.
  • +0.03 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3