IT в России и мире в реалиях мирового кризиса

1,361,700 8,120
 

Фильтр
TAU
 
Слушатель
Карма: +53.38
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,192
Читатели: 0
Цитата: Alexander5 от 17.04.2018 22:46:221. То что по доступу в интернет мы не отстаем, это молодцы. Реально есть за что похвалить. А вот в остальном все не так радужно.
2. В Российском IT всего пара действительно крупных, уважаемых компаний мирового уровня. Тех которые реально делают что-то новое и прорывное. Это Яндекс и Касперский.
3. Я сам работаю в IT, в довольно крупной компании разработчике ПО (штат несколько сотен человек, но не Яндекс с Каспером) и при этом понимаю, что от запада мы отстаем очень сильно, на порядок.
4. Мировой тренд сейчас это машинное обучение, нейронные сети, информационная безопасность.
5. Посмотрите на IBM-ский проект Watson, у нас близко нет ничего подобного. Да даже нет человеческой операционной системы.
6.  Я уверен, что договорится можно с каждым и в суд для этого подавать не надо.
7. ИТишники вообще одна из самых мобильных, если рассматривать высокообразованные группы населения...Вобщем не надо "кошмарить" IT отрасль в России.

Ну, примерно все, как я и думал.
Ладно, по пунктам.
По первому. Я привел пример, в коем мы не просто "не отстаем" - а впереди.
По второму. Как минимум вы забыли ABBY. Да и не только.
По третьему. Что значит "на порядок"? Еще раз повторяю: в чем именно мы отстаем, конкретно? Возьмем разработку ПО: у нас слабые программисты, создающие худшие, нежели индусы в Силиконовой Долине, программы? У нас плохие языки программирования, библиотеки и среды разработки? Вспомним хотя бы Kotlin и Idea. И т. п.
По четвертому. Да, перечисленное - мировой тренд. Включая Россию. 
По пятому. По поводу IBM Watson. Да, это - действительно грандиозное достижение. Но вот о том, что якобы у нас нет ничего подобного... Вы уверены, что в курсе всех наших разработок? Особенно закрытых? По поводу операционных систем - да есть они у нас, и вполне себе неплохие, просто "есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось...".
По шестому и седьмому. Насколько вы "высокообразованны", весьма наглядно демонстрирует ваша письменная речь. А горячность, склонность к необоснованным обобщениям и поспешным выводам - скорому и неправому суду - увы, достаточно распространены среди так называемых программеРОВ (субъекты одного происхождения в манагеРАМИ, в противоположность инженерам-программистам). Кстати, никто отрасль не кошмарит. Как раз напротив - у наших властей сейчас весьма популярны (может, даже чересчур) "электронная Россия" и "цифровая экономика".
  • +0.07 / 8
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +92.34
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,309
Читатели: 7
Цитата: lucent от 18.04.2018 11:07:46Не "сильно снизят", а просто обнулят. Вне Китая китаефоны без гугл плэя никому абсолютно не нужны, так как рядом на полках будут лежать куча других телефонов за плюс-минус те же деньги, но с гугл плеем.Улыбающийся

Психологический мультипликатор: Китай (низкое качество, дешевый сегмент) и нет доверенных (известных) банков приложений. А если еще устроить несколько "вирусных" скандалов с приложениями в банках, которые будет предлагать ZTE...
  • -0.06 / 9
  • АУ
Alex-302   Alex-302
  18 апр 2018 13:29:09
...
  Alex-302
Цитата: пОМиДор от 18.04.2018 12:55:22А всего-то - закон о защите персональных данных.

этот закон - беспредел. КАК может тупая П без какого-либо технического образования, всю жизнь проработавшая секретуткой, издавать такие законы?(неизвестно кем написанные. Это касается и других артистов, фигуристов и прочих особо одарённых в Думе) Если кому-то не нравится, что введённые им данные хранятся на сервере за рубежом(они там никому и даром не интересны), то это его личные проблемы, пусть не пользуется сервисом. От личной прихоти меньшинств не должно страдать подавляющее большинство, которому абсолютно безразлично, где хранятся его данные. Все эти запреты и антизападные санкции в первую очередь бьют по своим же гражданам.
 Вот взять, например, Яндекс, о котором слышали за рубежом. Что с ним станет, если каждая страна затребует перенос оборудования к себе, да ещё дать возможность спецслужбам рыться в их данных?
Отредактировано: Alex-302 - 01 янв 1970
  • -0.13 / 16
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: +1.42
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,861
Читатели: 2
Цитата: EV... от 18.04.2018 12:55:00Потребитель выберет согласно своему статуту. И большинство будет переплачивать за сервис. Весь вопрос какой период продержится ZTE. Так как разрушение мифов дело не пяти секунд, то ближайшее время ZTE будет хреновато, но даже в среднесрочной перспективе гуглу придет северный лесной зверек на мировом уровне. Такие решения необходимо рассматривать с горизонтом от 5 лет и выше. Иначе никак гугл не завалить.

Там вопрос глубже и шире, прикол в том что америкосы хотят расширить поляну для своих, а получиться как всегда, на место одного придут другие: мейзу, хувей, сяоми, леново и т.д   и тот же зте под другим брендом. Не тянут американские компании борьбу в массовом сегменте с китайцами. Единственное где они пока доминируют это в операционнках и то за счет того что в свое время практически захватили рынок, и  разными способами топят конкурентов(Нокия, Самсунг)
  • +0.44 / 19
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +92.34
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,309
Читатели: 7
Цитата: lucent от 18.04.2018 12:04:38А дальше следует следующий шаг в размышлениях. Пока вы под приложениями понимаете какую-то аморфную массу, всё в порядке и альтернативные магазины приложений в модель хорошо вписываются. Но теперь подумайте о том, что львиную долю от "скачиваний" занимают все те же америнские сервисы: фейсбук, вотсап, инстаграм, дропбокс, пинтерест, гмэил и т.д. и т.п., которые с вероятностью 99% запретят публикацию своих приложений в альтернативных "пиратских" магазинах. И ваша модель начинает трещать по швам.

И вот приходит человек в Уругвае в магазин и видит два телефона за 300 долларов. Один самсунг с гмэилом, фейсбуком, инстаграмом, пинтерестом и телеграмом. А другой ZTE с байду, мэил.ру, вконтактом, QQ и Weibo. Что должен будет выбрать этот самый человек из Уругвая? :)

P.S. Напоминаю, речь не о китайском рынке. Вот именно об этом маленьком потребителе из Уругвая, которому вся геополитика до одного места. У него есть 300 долларов и фоточки для инстаграма.

Можно пойти дальше - все страны "антиамериканской направленности" блокируют сервисы гугла, фейсбук, инстаграм и пр., при этом вводятся крупные штрафы за распространение продукции заблокированных компаний. В итоге мы получим две зоны, в одной американские сервисы, а в другой - байду, яндекс, мэил.ру, вконтакт, QQ и Weibo и пр. То есть у человека с Уругвая особого выбора не будет - за него выбор сделают правительства.
  • +0.77 / 21
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +92.34
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,309
Читатели: 7
Цитата: lucent от 18.04.2018 12:54:30Да мне вообще всё равно, кто от этого куска пирога больше отъест:корейцы, китайцы или американцы. Если бы мы принимали участие, было бы за кого болеть. А так, я в китайском фан-клубе не состою... :)

Нет, нам полезнее всего максимальный ущерб обеим сторонам - в этом случае наши собственные сервисы получат больше возможностей для внешней экспансии. И вторым пунктом может стать возможность входа на рынок тех же смартфонов за счет повышения издержек у традиционных производителей.
  • +0.30 / 13
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +92.34
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,309
Читатели: 7
Цитата: lucent от 18.04.2018 13:29:57Китайцы может и могли бы попробовать бросить вызов гегемону в сфере интернет сервисов. Но для этого им пришлось бы снять свой великий фаервол. Пока же они варятся в своей кухне со своими культурными традициями и во вне никаких востребованных сервисов, за исключением алиэкспресса, произвести не могут.

Алиэкспресс именно как сервис весьма плох, он держится исключительно за счет низких цен.
  • +0.46 / 12
  • АУ
Bloody
 
ussr
Слушатель
Карма: +0.73
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 240
Читатели: 0
Цитата: ps_ от 18.04.2018 14:47:12
Так в этом и состоит хитрый план. Через месяц 99% пользователей перестанут пользоваться Телеграмом, поскольку он перестал нормально работать.



Помнится еще на росбалтовской ветке авантюриста существовало правило для подобных прогнозов  - если не сбудется, указываешь это в подписи соответствующим образом))) Готовы ответить за свои слова?
  • +0.05 / 6
  • АУ
Alex-302   Alex-302
  18 апр 2018 15:15:04
...
  Alex-302
Цитата: ps_ от 18.04.2018 14:47:12Так в этом и состоит хитрый план. Через месяц 99% пользователей перестанут пользоваться Телеграмом, поскольку он перестал нормально работать.
Амазоновские облака откроют, но то что там делает Телеграм будет уже никому не интересно (ну будут закрывать отдельные адреса, чтобы совсем не расслаблялись).
А ОСТАЛЬНЫЕ пользователи Амазона будут настойчиво просить в следующий раз не ПУСКАТЬ в облако запрещенный ресурс Подмигивающий


Цитатаперестанут пользоваться Телеграмом, поскольку он перестал нормально работать


пока нормально перестали работать другие ресурсы, а Телега работает исправно.

ЦитатаОСТАЛЬНЫЕ пользователи Амазона будут настойчиво просить в следующий раз не ПУСКАТЬ в облако запрещенный ресурс

не будут ничего просить. Просто сервисы VPN станут больше зарабатывать. Вот в Украине Яндекс, ВК и мейлрушный мусор заблокировали, а пользоваться ими особо меньше не стали. Даже пенсионеры уже знают, как обходить блокировки.
И вообще, это не борьба с терроризмом, а борьба с Телегой. Будет весело, если Дуров сольёт все переписки чиновников(если это физически возможно).
Отредактировано: Alex-302 - 01 янв 1970
  • -0.06 / 13
  • АУ
marrakesh
 
ussr
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +8.90
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 9,147
Читатели: 17
Цитата: lucent от 18.04.2018 12:04:38А дальше следует следующий шаг в размышлениях. Пока вы под приложениями понимаете какую-то аморфную массу, всё в порядке и альтернативные магазины приложений в модель хорошо вписываются. Но теперь подумайте о том, что львиную долю от "скачиваний" занимают все те же америнские сервисы: фейсбук, вотсап, инстаграм, дропбокс, пинтерест, гмэил и т.д. и т.п., которые с вероятностью 99% запретят публикацию своих приложений в альтернативных "пиратских" магазинах. И ваша модель начинает трещать по швам.

И вот приходит человек в Уругвае в магазин и видит два телефона за 300 долларов. Один самсунг с гмэилом, фейсбуком, инстаграмом, пинтерестом и телеграмом. А другой ZTE с байду, мэил.ру, вконтактом, QQ и Weibo. Что должен будет выбрать этот самый человек из Уругвая? :)

P.S. Напоминаю, речь не о китайском рынке. Вот именно об этом маленьком потребителе из Уругвая, которому вся геополитика до одного места. У него есть 300 долларов и фоточки для инстаграма.

При этом УругвайКомНадзором запрещено пользоваться к "гмэилом, фейсбуком, инстаграмом, пинтерестом и телеграмом". Крутой
При этом в самом Уругвае умные айтишники срочно лепят национальные платформы на замену перечисленным и громогласно обещают запустить их в ближайшее время. + министр связи и информации Уругвая обещает поддержку, заказы и преференции местным разработчикам национальных платформ.
Итак, что выберет человек из Уругвая?
раз и два
всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990
  • +1.11 / 17
  • АУ
Oleg K.
 
russia
Москва
39 лет
Слушатель
Карма: +14.49
Регистрация: 28.12.2011
Сообщений: 1,377
Читатели: 1
Цитата: Alex-302 от 18.04.2018 15:15:04пока нормально перестали работать другие ресурсы, а Телега работает исправно.


не будут ничего просить. Просто сервисы VPN станут больше зарабатывать. Вот в Украине Яндекс, ВК и мейлрушный мусор заблокировали, а пользоваться ими особо меньше не стали. Даже пенсионеры уже знают, как обходить блокировки.
И вообще, это не борьба с терроризмом, а борьба с Телегой. Будет весело, если Дуров сольёт все переписки чиновников(если это физически возможно).

Чтобы заблокировать телегу - надо РКН через суд запретить Гуглу отправлять PUSH уведомление с обновлением настроек Telegram-а, обвинив в "препятствовании исполнению решения суда". Если я не ошибаюсь, то здесь возможно применение статей 315 УКРФ после вынесения соответствующего постановления (вот основываясь на чём его можно получить - этого я не знаю. Может кто-нибудь напишет - возможно ли вообще). Гугл откажется, после чего им нужно будет впаять штраф за каждое отправленное такое сообщение.
После этого отвалятся обычные пользователи (а они до сих пор не отвалились именно из-за этого - людям даже VPN не нужно устанавливать). А после этого останутся желающие, которые будут работать через VPN. С последними бороться пора бы уже научиться (я про сервисы, а не про частные сервера).
Вообще, пока что РКН вчистую проиграл сражение с телеграмом. Счёт 1:0 не в его пользу. Мы продолжаем вести наблюдениеУлыбающийся
  • +0.02 / 9
  • АУ
marrakesh
 
ussr
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +8.90
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 9,147
Читатели: 17
Цитата: lucent от 18.04.2018 16:36:56В такой модели да, уругваец с радостью будет пользоваться уругваебуком и уругваеграмом. Может мир к этому и придет. Но пока комнадзоры - это все еще редкость.

Так англосаксы всё делают для того, что бы это стало реальностью. Веселый
Каким мессенджером собирают протестующих сейчас в Армении? 
А в какой стране завтра через Твиттер будут распространять фотки "онижедетей"?
всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990
  • +0.99 / 18
  • АУ
Alex-302   Alex-302
  18 апр 2018 17:11:45
...
  Alex-302
Цитата: Oleg K. от 18.04.2018 16:25:32Чтобы заблокировать телегу - надо РКН через суд запретить Гуглу отправлять PUSH уведомление с обновлением настроек Telegram-а, обвинив в "препятствовании исполнению решения суда". Если я не ошибаюсь, то здесь возможно применение статей 315 УКРФ после вынесения соответствующего постановления (вот основываясь на чём его можно получить - этого я не знаю. Может кто-нибудь напишет - возможно ли вообще). Гугл откажется, после чего им нужно будет впаять штраф за каждое отправленное такое сообщение.
После этого отвалятся обычные пользователи (а они до сих пор не отвалились именно из-за этого - людям даже VPN не нужно устанавливать). А после этого останутся желающие, которые будут работать через VPN. С последними бороться пора бы уже научиться (я про сервисы, а не про частные сервера).
Вообще, пока что РКН вчистую проиграл сражение с телеграмом. Счёт 1:0 не в его пользу. Мы продолжаем вести наблюдениеУлыбающийся

Счёт не 1:0, а 16350000:0 :)
количество заблокированных адресов неустанно растёт

https://usher2.club/
Отредактировано: Alex-302 - 01 янв 1970
  • -0.02 / 11
  • АУ
Alex-302   Alex-302
  18 апр 2018 18:08:43
...
  Alex-302
Вот ещё действенный способ обхода блокировок приложениями
https://geektimes.ru/post/283998/
Отредактировано: Alex-302 - 01 янв 1970
  • -0.05 / 13
  • АУ
abab
 
Слушатель
Карма: +1.10
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 624
Читатели: 0
Цитата: Nixx от 18.04.2018 20:35:48Ну вынесут решение такое, допустим. Вынесут его даже завтра в 10:00- ну так надо же срок на исполнение этого решения дать, хотя бы пару часов, не говоря уж о паре дней? и не говоря уже об апелляциях, но они тут роли не играют...
В любом случае за эти пару часов всем пришет пуш-обновление настроек, где будет сказано что вместо ожидания пуш-настроек - надо PULL эти настройки со всех известных серваков регулярно например. Эффект - тот же (только трафика больше будут бессмысленно гнать по сети).
ИМХО, самое плохое во всем это цирке (а я считаю что такие блокировки огромных рейнджей IP-адресов - это уже где то за гранью на самом деле) - это то что наше государство при всем этом показывает готовность рубить всех напрво и налево, совмещенную с бессилием против тех, против кого оно свои действия декларирует...
Люди/бизнесы страдают от этих блокировок, хотя они возможно вообще не в курсе были что такое телеграм - зато телеграм работает, ему норм
Тут гдето шутку прочитал - "С последними событиями в поисковых системах запрос 'телеграм через впн' был уверенно обойден запросом 'впн через телеграм' " . Это, на мой взгляд, вообще не то, к чему нашей стране стоило бы стремиться...

Коллеги!
По поводу телеграм я считаю нужным признать, что со стороны РКН мы наблюдаем в чистом виде вредительство. Во первых это дискредитация страны, "блокируют но заблокировать не могут". Во вторых что они привязались к этому телеграмму когда есть не менее закрытые и не дружественные вотсапы вайберы и фейсбуки?
Кроме мата слов нет, заблокировали десятки миллионов адресов, куча всего отвалилась но телега как работала так и работает.
Кому пришла идея поставить врача анестезиолога во главе РКН? Может пора назначать профессионалов. Клоунада уже достала.
Простите накипело. 
  • +0.03 / 10
  • АУ
Mixt
 
Слушатель
Карма: -13.20
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 2,645
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: marrakesh от 18.04.2018 15:57:09При этом УругвайКомНадзором запрещено пользоваться к "гмэилом, фейсбуком, инстаграмом, пинтерестом и телеграмом". Крутой

...и ютубом. В качестве альтернативы смотреть программу Время, читать газету Правда-проходили, чем закончилось известно.
Да и по твоей унылой ветке ВР наглядно видно -никто ее не читает, как и форум, результат запретов и анальной модерации. Большинство ушло в FВ и Ютуб.
Ты застрял в 80х годах, не понимая, что мир и технологии изменились.

ЦитатаПри этом в самом Уругвае умные айтишники срочно лепят национальные платформы на замену перечисленным и громогласно обещают запустить их в ближайшее время


Умные айтишники свалят из уругвая, те что останутся слепят такое




Цитата+ министр связи и информации Уругвая обещает поддержку, заказы и преференции местным разработчикам национальных платформ.


На примере Йотафонов, Ё-мобилей видно на что способны местные разработчики, пока министр будет скакать на батуте
Отредактировано: Mixt - 18 апр 2018 23:27:25
  • -0.01 / 12
  • АУ
Mixt
 
Слушатель
Карма: -13.20
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 2,645
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: abab от 18.04.2018 22:26:49Коллеги!
По поводу телеграм я считаю нужным признать, что со стороны РКН мы наблюдаем в чистом виде вредительство. Во первых это дискредитация страны, "блокируют но заблокировать не могут". Во вторых что они привязались к этому телеграмму когда есть не менее закрытые и не дружественные вотсапы вайберы и фейсбуки?
Кроме мата слов нет, заблокировали десятки миллионов адресов, куча всего отвалилась но телега как работала так и работает.
Кому пришла идея поставить врача анестезиолога во главе РКН? Может пора назначать профессионалов. Клоунада уже достала.
Простите накипело.

Еще несколько млн россиян узнало что такое ВПН, как обходить блокировки и что такое Телеграм.
Отличная работа.
  • +0.01 / 7
  • АУ
abab
 
Слушатель
Карма: +1.10
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 624
Читатели: 0
Цитата: Mixt от 18.04.2018 23:29:01Еще несколько млн россиян узнало что такое ВПН, как обходить блокировки и что такое Телеграм.
Отличная работа.

Ну мне с самого начала казалось, что это PR Дурова. 
  • -0.01 / 1
  • АУ
Mixt
 
Слушатель
Карма: -13.20
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 2,645
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: marrakesh от 18.04.2018 16:48:50Так англосаксы всё делают для того, что бы это стало реальностью. Веселый
Каким мессенджером собирают протестующих сейчас в Армении? 
А в какой стране завтра через Твиттер будут распространять фотки "онижедетей"?

Англосаксы хотят чтобы Россия самоизолировалась.
Ты реально думаешь что это единственный способ собрать людей через интернет?
  • 0.00 / 7
  • АУ
Mixt
 
Слушатель
Карма: -13.20
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 2,645
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: TAU от 18.04.2018 12:50:55Ну, примерно все, как я и думал.
Ладно, по пунктам.
По первому. Я привел пример, в коем мы не просто "не отстаем" - а впереди.
По второму. Как минимум вы забыли ABBY. Да и не только.
По третьему. Что значит "на порядок"? Еще раз повторяю: в чем именно мы отстаем, конкретно? Возьмем разработку ПО: у нас слабые программисты, создающие худшие, нежели индусы в Силиконовой Долине, программы? У нас плохие языки программирования, библиотеки и среды разработки? Вспомним хотя бы Kotlin и Idea. И т. п.
По четвертому. Да, перечисленное - мировой тренд. Включая Россию. 
По пятому. По поводу IBM Watson. Да, это - действительно грандиозное достижение. Но вот о том, что якобы у нас нет ничего подобного... Вы уверены, что в курсе всех наших разработок? Особенно закрытых? По поводу операционных систем - да есть они у нас, и вполне себе неплохие, просто "есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось...".
По шестому и седьмому. Насколько вы "высокообразованны", весьма наглядно демонстрирует ваша письменная речь. А горячность, склонность к необоснованным обобщениям и поспешным выводам - скорому и неправому суду - увы, достаточно распространены среди так называемых программеРОВ (субъекты одного происхождения в манагеРАМИ, в противоположность инженерам-программистам). Кстати, никто отрасль не кошмарит. Как раз напротив - у наших властей сейчас весьма популярны (может, даже чересчур) "электронная Россия" и "цифровая экономика".

Тот кто  в Москве считается сеньором, в Долине будет джуниором, все что тебе нужно знать о квалификации местных кадров и отставании.
  • -0.16 / 13
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 1