IT в России и мире в реалиях мирового кризиса

1,268,019 7,775
 

adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.87
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,200
Читатели: 2
Цитата: LightElf от 20.03.2024 03:25:28Упал. Смеющийся  Кагбэ Цэ у меня - основной язык последние лет 25.

Судя по вашим сообщениям, я сомневаюсь, что у вас стаж на си 25 лет.
Что касается комитета, то там сидят адекватные люди, которые, несмотря на занос к ним чемоданов от микрософта, их говноопасные *_s функции в мейнстрим не пропустили. Кстати, их компилятор – самый убогий, медленный и глюкавый. Он сегодня даже 9899-1999 (второе издание) полностью не поддерживает.
  • -0.03 / 1
_taras_
 
Слушатель
Карма: +1.54
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 614
Читатели: 1
Цитата: GrinF от 24.03.2024 13:12:19Ну уважаемый вы повтыкайте... и соберите в Freecad... Сборку от очень небольшого обогатительного коомплекса (всего то на 300 тыщ тонн горной массы в год) в котором всего-то меньше 1000 единиц оборудования (котрое естественно нужно для начала создать из примитивов 3 мерных), а затем расставить по местам (присем последня процедура может проводится десятки и даже сотни раз)... И все это персоналом средней квалификации в возрасте 40+, которые еще и производством занимаются параллельно... Расскажешь мне как это все во фрикаде сделать, и как в процессе наступит состояние дзен...

Ваше замечание совершенно не корректно. Все таки Freecad создавался как обучалка и система начального уровня... Благодаря базе фанатов он сейчас обрел юзабильность. Его функционал весьма сильно можно расширить различными плагинами. Вот назовите бесплатный инструмент под линукс для создания г-кода для пенорезки и фрезера и токарки (а если разберётесь то и для 4-ти координатного фрезера)? Может он и уступает именитым собратьям, но его использует куча инженеров от Германии до Бразилии. На форуме как-то писал пользователь из Латинской Америки. Вкратце его история... Он разработал пластиковую деталь под отливку в пластоавтомате со всеми допусками и его жена сказала что теперь у них есть конкурентное преимущество и они могут снизить цены на свою работу... Немцы делают чертежную документацию каких-то несложных изделий для регулирующих органов...
  • +0.00 / 0
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.29
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,177
Читатели: 3
Цитата: psv от 24.03.2024 14:24:09Ну уважаемый повтыкайте в текст который пишут? Я уже понял что уважаемый ни в зуб ногой в кадах. Но что такое "кузнечик" такому иксперту по всему как вы ответить лехко ведь?

точно ... куда мине простому юзеру автокада  до вас...
Отредактировано: GrinF - 24 мар 2024 20:53:39
  • +0.00 / 0
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.29
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,177
Читатели: 3
Цитата: _taras_ от 24.03.2024 19:44:43Ваше замечание совершенно не корректно. Все таки Freecad создавался как обучалка и система начального уровня... Благодаря базе фанатов он сейчас обрел юзабильность. Его функционал весьма сильно можно расширить различными плагинами. Вот назовите бесплатный инструмент под линукс для создания г-кода для пенорезки и фрезера и токарки (а если разберётесь то и для 4-ти координатного фрезера)? Может он и уступает именитым собратьям, но его использует куча инженеров от Германии до Бразилии. На форуме как-то писал пользователь из Латинской Америки. Вкратце его история... Он разработал пластиковую деталь под отливку в пластоавтомате со всеми допусками и его жена сказала что теперь у них есть конкурентное преимущество и они могут снизить цены на свою работу... Немцы делают чертежную документацию каких-то несложных изделий для регулирующих органов...

Ну как был он обучалкой так и остался...Увы для линуха ничешл бесплатного и похожего даже на компас назвать не могу... Говорят Компас в этом году дист выпустит - ну хоть так, чем никак
  • +0.00 / 0
LightElf
 
ussr
Слушатель
Карма: +15.82
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 2,572
Читатели: 1
Цитата: adolfus от 24.03.2024 15:46:15Судя по вашим сообщениям, я сомневаюсь, что у вас стаж на си 25 лет.

Ну что я могу поделать, сомневайтесь.
Цитата: adolfus от 24.03.2024 15:46:15Что касается комитета, то там сидят адекватные люди,

Адекватные люди, которые вместо всем давно известной alloca втащили в стандарт VLA? Серьёзно? 
Цитатакоторые, несмотря на занос к ним чемоданов от микрософта, их говноопасные *_s функции в мейнстрим не пропустили. Кстати, их компилятор – самый убогий, медленный и глюкавый. Он сегодня даже 9899-1999 (второе издание) полностью не поддерживает.

Честно говоря, мне ничего не известно про попытки Микрософта занести чемоданы денег. В первую очередь непонятна корысть. MS C уже много лет - нишевый бесплатный продукт, наличие функций _s в стандарте никак этот факт не меняет.
  • +0.01 / 1
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.87
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,200
Читатели: 2
Цитата: johnsib от 23.03.2024 15:07:06Наверное, главное понятно, наши форматы расширений компаса и прочих кадов скорей всего не будут совместимы 🤷
Скажем, наши разработки/модели не поедут на их ПО. А вот их ПО вполне сможет.
Микрон ещё выдаст трёх-битовый компьютер и вообще в технологиях с западом разъедемся 🤣

Никакого трехбитового компьютера не будет. Даже в виде железки, которую можно запрограммировать в машинных кодах телефонными шнурками на четыре арифметических действия (сложение, вычитание, умножение и деление с остатком). 
Чтобы сделать такой компьютер, необходимо сделать защелку на три состояния не более, чем из трех ключей, поскольку из четырех можно сделать защелку аж на четыре состояния. Вот когда такой "триггер" изобретут, а не будут эмулировать на плис (двоичная логика), тогда и разговор можно начинать. Причем это разговор нужно начинать с создания соответствующей дискретной математики, обучения этой математике сотен тысяч студентов и прочее сопутствующее.
Это нужно было делать в начале 70-х, когда к этому был академический интерес и технологии создания интегральных схем находились на подъеме.
Комментарии (2)
А почему все к трем битам привязались?? ))) На самом деле самая эффективная длинна равна e )))) так что -- "за фрактальный процессор!" - psv, 25 мар 2024 13:17:13
Потому, что 2.7 ближе к трем, нежели к двум. - adolfus, 25 мар 2024 19:38:23
  • +0.00 / 0
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.87
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,200
Читатели: 2
Цитата: svoroponov от 23.03.2024 16:40:24NanoCAD  и Аскон с его Компасом . Уже очень не плохое российское программное обеспечение . Есть недостатки но при массовом переходе и работе на этих продуктах , быстрее исправят. А вообще разработчики - молодцы. 
Много конечно адептов Автодеска  , привыкли. Но когда то надо начинать и на на нашем программном работать. И чем быстрее это осознают тем лучше . Переучатся или обучатся по новой работе в данных программах. И не будут платить зарубежникам  .Это касается и многого другого софта. Наш не хуже а во многих случаях даже лучше  .

Есть проблема – чтобы купить САПР, нужно иметь тех, кто с ним умеет работать. А чтобы научиться работать, нужно иметь САПР.
Автокад и прочие известные САПРы рулят потому, что всегда была возможность их использовать не покупая. 
Перейти на отечественное ПО в сложившихся на сегодня условиях можно только в  том случае, если его разработку на 100% будет финансировать гос-во и результат будет для всех в открытом доступе. Как это произошло со шрифтами PT Astra.
  • +0.03 / 2
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.87
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,200
Читатели: 2
Цитата: LightElf от 25.03.2024 03:32:59Ну что я могу поделать, сомневайтесь.

Какой компилятор использовали в 1999?
Комментарии (1)
Несколько разных, это ж от платформы зависит. Под полуось - Watcom 10.6, VAC 3.0, местами MS C 6.0 (драйвера), под виндами - тот же Watcom и Visual C (для драйверов). Ну и Keil под 8051 и CodeWarrior под HC08/HC12. А вы с какой целью интересуетесь? - LightElf, 25 мар 2024 21:30:52
  • +0.00 / 0
OlegNZH-2
 
russia
Барнаул
58 лет
Слушатель
Карма: +17.13
Регистрация: 10.12.2019
Сообщений: 5,021
Читатели: 0
Цитата: Foxhound от 23.03.2024 20:03:22Тут либо пиратские флаги либо замещение.

Сегодня  FeatureCAM "потерял лицензию" . пиратский уже как год . Завтра разбираться .

PS Autodesk® FeatureCAM®
Отредактировано: OlegNZH-2 - 25 мар 2024 23:25:25
  • +0.00 / 0
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.87
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,200
Читатели: 2
Цитата: AndreyK-AV от 23.03.2024 17:31:13Единственный способ заставить нас перейти на отечественные программные продукты и развивать их, поступать так как Autodesk и Микрософт, молодцы они.

Нету вас возможностей поступать как микрософт. Просто нет бабла, чтобы чемоданами заносить. И нет возможности нанять убийц, чтобы где-нибудь в ебенях на заправке разможжить голову СЕО конкурента. А также нет во власти тети, которая нагнет аж суперкорпорацию IBM, чтобы та закрыла пару подразделений и все их наработки и людей задарма отдала в микрософт.
Что касается автодеск, то стоит изучить историю их становления прежде, чем шапками бросаться. Нет уже того положения в индустрии, чтобы даже просто обратить на себя внимание.
  • +0.00 / 0
Полботинка
 
russia
Керчь
Слушатель
Карма: +0.60
Регистрация: 17.05.2022
Сообщений: 156
Читатели: 0
Цитата: adolfus от 25.03.2024 11:08:09Есть проблема – чтобы купить САПР, нужно иметь тех, кто с ним умеет работать. А чтобы научиться работать, нужно иметь САПР.

Покупайте САПР в комплекте с умеющим в нём работать и проблемы не будет.Улыбающийся

Цитата: adolfus от 25.03.2024 11:08:09Автокад и прочие известные САПРы рулят потому, что всегда была возможность их использовать не покупая.

  Это разговор о поломанных версиях? Если о таких, то и с Компасом всё точно так же. Купивши за денежку или качнувши "трофейные" Автокад и прочие известные САПРы Вы сразу умели в них работать или же приходилось разбираться как оно устроено и что вообще с ними делать? Надо ли в случае Компаса искать крякнутую версию я не знаю.У них есть пара как бы "халявок" - Учебная и LT версии, следом идет Home, аж тыща рублёв за годовую лицуху. Для ознакомления, изучения и приобретения некоторых навыков должно хватать.
  У меня пара давнишних знакомых есть, первый на заводе "рисовал" штампы и пресс-формы в чём-то импортном, с 15 или 16 года начал работать уже в Компасе. Осваивал Компас вместе с дочкой по учебной версии Улыбающийся Когда в к ним в отдел заехала нормальная версия, трудностей у него было немного. С его слов "В основном найти и запомнить что и где лежит по менюхам"
  Второй вообще ни с чем подобным дела не имел. Но вот загорелось ему с 3D печатью, утянул подломленную версию, побарахтался в ней, насобачился и, когда собрал отдельный комп под печать, оплатил Хому для этого волшебного сундучка. От него было "А мне и домашней выше крыши". Сейчас активно переводит "пластмассовые" чернила на всякую фигню затейливой формы.
  Так что "Но было бы, но было бы желание..."
Отредактировано: Полботинка - 26 мар 2024 11:57:26
  • -0.04 / 3
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.29
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,177
Читатели: 3
Цитата: adolfus от 25.03.2024 11:08:09Есть проблема – чтобы купить САПР, нужно иметь тех, кто с ним умеет работать. А чтобы научиться работать, нужно иметь САПР.
Автокад и прочие известные САПРы рулят потому, что всегда была возможность их использовать не покупая. 


Цитата
Перейти на отечественное ПО в сложившихся на сегодня условиях можно только в  том случае, если его разработку на 100% будет финансировать гос-во и результат будет для всех в открытом доступе. Как это произошло со шрифтами PT Astra.

Тут мы согласны - скажи Серега (с). Надо поддерживать университескаое программирование
  • +0.00 / 0
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.29
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,177
Читатели: 3
Цитата: Полботинка от 26.03.2024 11:55:36Покупайте САПР в комплекте с умеющим в нём работать и проблемы не будет.Улыбающийся



уважаемый вы cейчас порете чушь... Еслои в стране есть условно 10 тысяч пользователей условного Копаса этого софта (кто быстро и без ошибок сможет сделать работу), а из-за санкций у вас  отрубилось 20 тыщ лицензий условного Автокада. То вы не зак аие деньги не курпите 10 тыщ недостающих кадров... Их только можно переобучить в разумные сроки скажем 3-6 месяцев... У меня есть такой же знапкомец фантазер, который рассказвал из своего опыта импортозамещения запчасте на иномарку в 19978 году, шо раз щелкнули и перешли с оракла на постгрес, или раз и дизайнеры перебежали с богопротивного фотошопа на православный гимп...    [/quote]


  Это разговор о поломанных версиях? Если о таких, то и с Компасом всё точно так же. Купивши за денежку или качнувши "трофейные" Автокад и прочие известные САПРы Вы сразу умели в них работать или же приходилось разбираться как оно устроено и что вообще с ними делать? Надо ли в случае Компаса искать крякнутую версию я не знаю.У них есть пара как бы "халявок" - Учебная и LT версии, следом идет Home, аж тыща рублёв за годовую лицуху. Для ознакомления, изучения и приобретения некоторых навыков должно хватать.
  У меня пара давнишних знакомых есть, первый на заводе "рисовал" штампы и пресс-формы в чём-то импортном, с 15 или 16 года начал работать уже в Компасе. Осваивал Компас вместе с дочкой по учебной версии Улыбающийся Когда в к ним в отдел заехала нормальная версия, трудностей у него было немного. С его слов "В основном найти и запомнить что и где лежит по менюхам"
  Второй вообще ни с чем подобным дела не имел. Но вот загорелось ему с 3D печатью, утянул подломленную версию, побарахтался в ней, насобачился и, когда собрал отдельный комп под печать, оплатил Хому для этого волшебного сундучка. От него было "А мне и домашней выше крыши". Сейчас активно переводит "пластмассовые" чернила на всякую фигню затейливой формы.
  Так что "Но было бы, но было бы желание..."[/quote]
Вы сейчас говорите что в индивидуальном порядке все приспособятся - ну да так и будет... только сколько времени этот вопрос займет... И описанное вами касается в основном частных лиц или небольших фирм. В большом бизнесе  так это не работает... Это только дебил Явлинский мог солздать для страны программу 500 дней...
Комментарии (2)
Переведите или дайте ссылку на переводчик, чтоб можно было разобрать написанное Вами. А пока вижу или упоротую клавиатуру, или упоротое "правильнописание" ) - Полботинка, 26 мар 2024 19:31:39
@Полботинка, Вектор в на правления пристнани эротицкого круиза знаешь.. или указать в личной переписке - GrinF, 26 мар 2024 23:07:14
  • -0.05 / 2
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.87
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,200
Читатели: 2
Цитата: Полботинка от 26.03.2024 11:55:36Осваивал Компас вместе с дочкой по учебной версии Улыбающийся Когда в к ним в отдел заехала нормальная версия, трудностей у него было немного. С его слов "В основном найти и запомнить что и где лежит по менюхам"

Какие менюхи? Сапр – это не детская рисовалка. Одних ГОСТ'ов и прочих "Условий" сотни. И все это нужно уметь применять сразу и быстро, не колупаясь мышкой в меню. Сотни команд и у каждого сапра они свои. Никто не ковыряется мышкой по меню в поисках, например, нужной вам посадки, допуска или гайки.
Чтобы работать в конструкторском САПР'е, нужно знать массу специфических вещей, получить понятие о которых можно только на конструкторских специальностях в профильных вузах. Но этого мало – нужно знать, как они реализуются именно в этом САПР'е, как их использовать и как ими управлять.
  • -0.06 / 4
DimonT
 
russia
Петербург
43 года
Слушатель
Карма: +7.33
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 6,762
Читатели: 1
Цитата: adolfus от 27.03.2024 02:26:12Но этого мало – нужно знать, как они реализуются именно в этом САПР'е, как их использовать и как ими управлять.

Если вы подразумеваете что это в "рисовалках" типа Автокада делается автоматом, то "у меня для вас плохие новости" по поводу средних пользователей подобного - для них оно просто замена кульмана со встроенным калькулятором.
Кстати - а разве НаноКад  как раз для ниши "склонируем интерфейс и поведение" не был создан? В смысле там уже "свой луна-парк"?
".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • +0.06 / 4
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 5