А как же оно тикает?

11,282,286 15,050
 

ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +277.63
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,320
Читатели: 7

Модератор ветки
Цитата: Hanych от 01.02.2015 17:01:58У нас в одном из "аквариумов" на ящике стояла миска (назовем ее так) с мылом. Через несколько лет выяснилось, что она платиновая...

Бардак однако, у Вас был.

 
Когда я работал в одном НИИ-п/я, у нас тоже было много платины. Получил платину, распишись, что взял и скока это граммах. И каждый год комиссия - покажи, да покажи. Вот только сдать обратно ты её уже не мог, поскольку после работы с ней она была очень «грязная».

 А, как известно, отмыть легко только бумажные деньги. А вот платину никак. Даже если кипятить в азотной кислоте.
 
По мере ухода сотрудников на заслуженный отдых (или в мир иной), платина переписывалась на более молодого сотрудника, так сказать преемственность поколений, что, однако это не снимало ответственности – сдал – принял – распишись.


И ничего никто поделать не мог, пока в конце 80-х, когда появились новые веяния, группа товарищей собралась во временный коллектив, чтобы (естественно) в нерабочее время заняться этой платиной. Собрали у сотрудников всю «грязную» платину, но строго сдал – принял – скока грамм – распишись.  
Разработали технологию  (в начале процесса растворение платины в «царской водке» и т.д. и т.п.)  и переработали платину до чистого металла, при этом получив свой трудовой доход и пополнив казну драгметаллом.


Однако СССР это уже не спасло, т.к. в других местах с учётом драгметаллов был полный бардак.
Отредактировано: ДядяВася - 02 фев 2015 00:53:19
  • +0.12 / 4
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Цитата: ДядяВася от 01.02.2015 21:53:03Бардак однако, у Вас был.

Однако СССР это уже не спасло, т.к. в других местах с учётом драгметаллов был полный бардак.

Имею некое, весьма ограниченное, но яркое, представление о дисциплине в Средмаше, и чутка богаче о "порядке"  в академических институтах.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.00 / 0
Hanych
 
russia
Москва
64 года
Слушатель
Карма: +39.78
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 4,272
Читатели: 0
Цитата: ДядяВася от 01.02.2015 21:53:03Бардак однако, у Вас был.

 
Когда я работал в одном НИИ-п/я, у нас тоже было много платины. Получил платину, распишись, что взял и скока это граммах. И каждый год комиссия - покажи, да покажи. Вот только сдать обратно ты её уже не мог, поскольку после работы с ней она была очень «грязная».

 А, как известно, отмыть легко только бумажные деньги. А вот платину никак. Даже если кипятить в азотной кислоте.

Гм.. а кто спорит? Я например понятия не имел и до сих пор не имею, откуда у меня была платиновая проволока. По наследству досталась. У товарища она то ли в измерениях использовалась, то ли катализатором... ну не знаю, неинтересно было.
Сдать ее назад было действительно невозможно, как упомянутую "миску", ибо сначала надо было объяснить, откуда она взялась, а как это можно объяснить, если никто не знает:)
Да и кому в СССР нужна была платина? Серебро еще туда-сюда, был у нас в подразделении ювелир любитель.  А платина... совершенно бесполезный в домашнем хозяйстве материала. Вот проволоку серебрянную, этим ювелиром сделаную, девицы очень уважали  и в уши по слухам засовывали с какими то лечебными целями.  Катушки опять же серебрянные мотал, было дело, когда радиолюбительствовал, а серебрить в ломы было... А платина.. .ну какой с нее толк:)
В подразделении, где растили кристаллы, некоторые получались, как их называли,    ювелирными. Их сразу выкидывали в ящик, дабы высокое начальство не увидело и не заставило делать такие, бо как и почему они вдруг получались "ювелирными" - не знал никто. Как эти бульбочки отличали друг от друга  - хз.. Но представляете - ящик с "ювелирными" кристаллами. Во время одного из шмонов его вынесли на улицу и закопали в кустах у курилки. Сам не видел, слышал:)
Долбаный Т9
  • +0.02 / 1
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +277.63
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,320
Читатели: 7

Модератор ветки
Цитата: Hanych от 02.02.2015 14:35:45А платина... совершенно бесполезный в домашнем хозяйстве материала. . А платина.. .ну какой с нее толк:)

А мормышки? Идеальный материал.
У нас кстати серебро в основном использовали рыболовы. Ну там, контакты всяческие перерабатывали.
С вольфрамом всячески изгалялись, проблема была в пайке.
  • +0.00 / 0
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +6.42
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,340
Читатели: 3
Тред №895081
Дискуссия   350 40
Господа физики, биофизики, биохимики и другие просто любопытствующие.
Давным давно купил я ионизатор воздуха. Это такая коробочка, которая включается в розетку. Потом похожую коробочку подарили мне в машину.
Так вот, кто скажет, как эти ионы действуют на человека. В ту или в другую сторону.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.00 / 0
Alias
 
Слушатель
Карма: +1.09
Регистрация: 28.11.2008
Сообщений: 1,589
Читатели: 0
Цитата: В. Вилежаня от 11.02.2015 16:47:38Господа физики, биофизики, биохимики и другие просто любопытствующие.
Давным давно купил я ионизатор воздуха. Это такая коробочка, которая включается в розетку. Потом похожую коробочку подарили мне в машину.
Так вот, кто скажет, как эти ионы действуют на человека. В ту или в другую сторону.

озон сиьнейший яд - не переусердствуйте...ПДК 0.1 мг/м3....ИМХО - я бы вообще его пренял как дезинфектор в помещении в то вреям когда отстутсвют люди,  поле чего проветривание....Это активная форма кислорода и ничего полезного для организма в ней нет (кроме неселективной способности  разрушать любую биоорганику) 

а сколько стоит такая коробочка в машину? Разраатывали фотокатитический фильтр (примерно все тоже саое, только без озона), одним из применений должен быть салонный автофильтр...Да и остоновлись...И кто производитель.   
Отредактировано: Alias - 11 фев 2015 20:10:12
  • +0.00 / 0
small__virus
 
russia
Сочи
Слушатель
Карма: +24.97
Регистрация: 04.04.2013
Сообщений: 1,926
Читатели: 3
Цитата: Alias от 11.02.2015 17:04:08озон сиьнейший яд - не переусердствуйте...ПДК 0.1 мг/м3....ИМХО - я бы вообще его пренял как дезинфектор в помещении в то вреям когда отстутсвют люди,  поле чего проветривание....Это активная форма кислорода и ничего полезного для организма в ней нет (кроме неселективной способности  разрушать любую биоорганику)


М-м-м-м-м.... Озонотерапия... Не?
Дискогрыз полиморфный обыкновенный, редчайшей породы гад, падла зеленая...
  • +0.00 / 0
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +277.63
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,320
Читатели: 7

Модератор ветки
Цитата: Alias от 11.02.2015 17:04:08озон сиьнейший яд - не переусердствуйте...ПДК 0.1 мг/м3....ИМХО - я бы вообще его пренял как дезинфектор в помещении в то вреям когда отстутсвют люди,  поле чего проветривание....Это активная форма кислорода и ничего полезного для организма в ней нет (кроме неселективной способности  разрушать любую биоорганику) 

а сколько стоит такая коробочка в машину? Разраатывали фотокатитический фильтр (примерно все тоже саое, только без озона), одним из применений должен быть салонный автофильтр...Да и остоновлись...И кто производитель.

Не совсем так.
Именно "нормальный" ионизатор (см. люстра Чижевского) генерирует  отрицательные ионы, а положительная роль отрицательных ионов не отрицается. Поэтому в физиотерапии такие генераторы широко используются.
Но "нормальные" генераторы проходят обязательную проверку на наличие отрицательных факторов, т.е. генерацию озона и оксидов азота.
А так ионизаторы кто только не клепают, и что они генерируют одному богу известно.
Потом отрицательных ионов тоже должно быть в меру, перебор мало полезен. А вот количество этих ионов в домашних условиях проконтролировать затруднительно.
Отредактировано: ДядяВася - 11 фев 2015 20:23:15
  • +0.04 / 2
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +6.42
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,340
Читатели: 3
Цитата: Alias от 11.02.2015 17:04:08озон сиьнейший яд - не переусердствуйте...ПДК 0.1 мг/м3....ИМХО - я бы вообще его пренял как дезинфектор в помещении в то вреям когда отстутсвют люди,  поле чего проветривание....Это активная форма кислорода и ничего полезного для организма в ней нет (кроме неселективной способности  разрушать любую биоорганику) 

а сколько стоит такая коробочка в машину? Разраатывали фотокатитический фильтр (примерно все тоже саое, только без озона), одним из применений должен быть салонный автофильтр...Да и остоновлись...И кто производитель.

Про озон понятно. Так что же это, враги народ внедряли такое устройство? Почему вопрос задал. Сижу дома с температурой, вспомнил про ионизатор, нашел, включил. Прочитал ваш пост - выключил.
Домашний ионизатор куплен еще в советское время. Ионизатор для машины мне подарили. Сколько стоит, сказать не могу, но думаю, что не дорого. Это не был дорогой подарок. Кто делал, пока не скажу. Найду, посмотрю, напишу.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.00 / 0
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.03
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,991
Читатели: 6
Цитата: В. Вилежаня от 11.02.2015 17:57:05Извините, а как это механический ионизатор? Вроде, процессы электрические.

http://www.tins.ru/html/metro.htm
§ 2. ИОНИЗАЦИЯ ВОЗДУХА

Википедия Ионизатор

С. А. Богатых
ВИХРЕВОЙ ГИДРОАЭРОИОНИЗАТ0Р
Заявлено 8 февраля 1960 г. за Ле 663634/31 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ле 21 за 1960 г.


Отредактировано: slavae - 11 фев 2015 21:15:02
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.00 / 0
москвич
 
russia
74 года
Слушатель
Карма: +63.31
Регистрация: 05.02.2010
Сообщений: 888
Читатели: 0
Тред №895284
Дискуссия   144 2
Канадские ребята


Вольный пересказ на русском  с картинкой имеется:http://strf.ru/material.aspx?CatalogId=222&d_no=93244#.VNuUFCwYEuE

Цитата: ЦитатаВ своей работе учёные использовали уравнение Ландау-Райчаудхури, представляющее собой уравнение Фридмана (описывающее эволюцию однородной и изотропной вселенной в общей теории относительности) с поправкой второго порядка. В нем ученые заменили классические геодезические траектории (так называются линии, соединяющие кратчайшим образом точки на поверхности) на квантовые траектории Бома.

В космологии я дилетант, но чисто по человечески мне комфортнее думать, что никакого БВ не было.
А что скажут про эту заметку на картофельных полях?
Сотри прекрасные черты и ты увидишь: мир случаен.
  • +0.00 / 0
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +277.63
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,320
Читатели: 7

Модератор ветки
Цитата: В. Вилежаня от 11.02.2015 18:03:13Вот с этим полностью согласен. Вспомнилась история лет 20 назад Свобода предпринимательства. У родственника увидел электрический очиститель воды из водопровода . Опускались электроды в трехлитровую банку. Вода разделялась на три слоя. В низу, примерно 1/4 от объема какая-то муть. В верху слой какой-то мазуты плавает. В средине чистая, как слеза, вода. Тоже захотел себе такое же. Пока нашел, где производится, узнал, что этот аппарат запретили. Неизвестно, что там в воде генерируют электроды.


История про воду началась с журнала «Наука и жизнь» где то в 80-ых годах. Была серия статей про то, как сделать из обычной воды «живую и мёртвую». Система была простая: два железных электрода разделялись диафрагмой. В качестве оной использовался пожарный рукав, что привело к тому, что эти пожарные рукава тащили кто откуда мог, в основном резали из пожарных ящиков в подъездах. Система запитывалась от 220 В через диод. Таким образом, при пропускании электричества на аноде выделялся кислород и анодное пространство подкислялось (pH меньше 7), и, соответственно на катоде выделялся водород и катодное пространство подщелачивалось (pH больше 7).



При этом подкисленную воду стали называть «мёртвой», а подщелочённую воду - живой. Ну и были какие то рекомендации, что, когда и сколько пить, и соответственно сообщения с мест, что и кому помогает.  
 
Вообще те времена в нач-поп журналах была мода на воду – и талая вода, и капиллярная, и про память воды и т.д. и т.п.
 
Впрочем, ни кто не забыт и не что не забыто. Сейчас, на новом уровне развития науки и техники вполне себе высокотехнологичные фирмы из Кореи и Японии, выпускают « Ионизатор воды », для разводки лохов.

Как, то позвонили по телефону и предложили презентацию по этому поводу. Я согласился, чтобы посмотреть «насколько продвинулась наука». Пришёл дядечка, с довольно тяжёлой мандулой (вероятно железа на трансформатор не пожалели, никаких импульсников, дабы не портить «карму» воды), с ЖК дисплеем, разными лампочками, ну и начал мне впаривать. Капал в водопроводную и обработанную воду какие то капельки, показывал насколько плоха вода из крана. Совал какие то электродики в воду и объяснял, что вот столько то милливольт плохо, а вот после обработки гораздо лучше и т.д. и т.п.
 
Потом я сказал дяде погоди, и стал ему объяснять, что он собственно делал, т.к. что-то внятное по своим манипуляциям он объяснить не мог. В общем, дядя ушёл пристыженным. «А что ты от меня хочешь, я физику в школе изучал, выучил презентацию и по ней чешу».
Однако, впаривают такие штуковины, в основном пенсионерам, за милую душу.
Люди, будьте бдительны – чистый развод.
Отредактировано: ДядяВася - 12 фев 2015 22:31:46
  • +0.04 / 2
ЮВС
 
67 лет
Слушатель
Карма: +9.61
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,799
Читатели: 1
Цитата: В. Вилежаня от 11.02.2015 18:03:13Вот с этим полностью согласен. Вспомнилась история лет 20 назад Свобода предпринимательства. У родственника увидел электрический очиститель воды из водопровода . Опускались электроды в трехлитровую банку. Вода разделялась на три слоя. В низу, примерно 1/4 от объема какая-то муть. В верху слой какой-то мазуты плавает. В средине чистая, как слеза, вода. Тоже захотел себе такое же. Пока нашел, где производится, узнал, что этот аппарат запретили. Неизвестно, что там в воде генерируют электроды.

Вот практическое описание; ничего особенного: выпрямитель, два электрода
http://edu.dvgups.ru…BKO/UP.HTM
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • +0.00 / 0
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +277.63
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,320
Читатели: 7

Модератор ветки
Цитата: москвич от 11.02.2015 21:07:23В космологии я дилетант, но чисто по человечески мне комфортнее думать, что никакого БВ не было.
А что скажут про эту заметку на картофельных полях?

Не меньший дилетант, а уж уравнение Ландау-Райчаудхури, мне даже в страшном сне не приснится и к сингулярностям я крайне отрицательно отношусь.
Однако у БВ есть серьёзные аргументы, по крайней мере, что можно "пощупать": реликтовое излучение, элементный и изотопный состав небесных тел, "живые" естественные радиоактивные элементы.
  • +0.00 / 0
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +277.63
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,320
Читатели: 7

Модератор ветки
Цитата: ЮВС от 11.02.2015 21:29:00Вот практическое описание; ничего особенного: выпрямитель, два электрода
http://edu.dvgups.ru/METDOC/ITS/GIDRA/V_O_S_V/METOD/KOROBKO/UP.HTM

Вам это дома надо: "Электрохимическая обработка применима для осветления и обесцвечивания природных вод, для их умягчения, очистки от мышьяка, удаления кремния, фтора, кислорода, для очистки сточных вод, содержащих нефтепродукты, органику, красители, СПАВ, фенол; она позволяет корректировать значения водородного показателя рН и окислительно-восстановительного потенциала Еh, от чего зависит возможность тех или иных химических процессов; повышает ферментивную активность активного ила в аэротенках; уменьшает удельное сопротивление и улучшает условия обезвоживания органических осадков."
  • +0.02 / 1
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +6.42
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,340
Читатели: 3
Цитата: ЮВС от 11.02.2015 21:29:00Вот практическое описание; ничего особенного: выпрямитель, два электрода
http://edu.dvgups.ru…BKO/UP.HTM

Вопрос не простоте или сложности прибора. Вопрос в том, что эту очищенную воду опасно пить. Не известно, какие реакции протекают при таком способе очистки, и что получается в результате. Может, яд какой.
Кстати, это полностью относится к любителям кипятить воду в стакане с помощью лезвий для безопасной бритвы - любимое занятия студентов.го
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.00 / 0
kisur   kisur
  12 фев 2015 19:34:29
...
  kisur
Цитата: В. Вилежаня от 11.02.2015 16:47:38Господа физики, биофизики, биохимики и другие просто любопытствующие.
Давным давно купил я ионизатор воздуха. Это такая коробочка, которая включается в розетку. Потом похожую коробочку подарили мне в машину.
Так вот, кто скажет, как эти ионы действуют на человека. В ту или в другую сторону.

Нормальные аэроионы начинаются с 16 кВ. В медицинских используют порядка 36 кВ. Китайские поделия дают на выходе порядка 2 кВ (можно использовать как пылеуловитель, только). Если ионизатор сконструирован правильно, то Озон образовываться не должен (образуется в следствии тлеющего разряда). Аэроионы образуются при тихом разряде. Количество аэроионов в воздухе будет зависеть в основном от времени жизни (чем выше потенциал тем дольше). Поэтому для комнаты 54 куба при НУ оптимальным является напряжение 20-22 кВ. В машине же я вообще сомневаюсь о целесообразности данного девайса (только как сборник пыли за счет электростатических сил). Иммунитет растет значительно (в цифирях не помню, давно было). Показан астматикам, но противопоказан тубикам с открытой формой. Процедуры по часу вроде при концентрации (цифири не помню надо искать).
Отредактировано: kisur - 01 янв 1970
  • +0.02 / 1
ЮВС
 
67 лет
Слушатель
Карма: +9.61
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,799
Читатели: 1
Цитата: В. Вилежаня от 12.02.2015 15:57:39Вопрос не простоте или сложности прибора. Вопрос в том, что эту очищенную воду опасно пить. Не известно, какие реакции протекают при таком способе очистки, и что получается в результате. Может, яд какой.
Кстати, это полностью относится к любителям кипятить воду в стакане с помощью лезвий для безопасной бритвы - любимое занятия студентов.го

Ну - если Вы внимательно прочитали пост ДядиВаси, предшествующий Вашему, Вы можете догадаться, что этот процесс широко применяется в промышленности и при применении надлежащих электродов (напр., нержавеющая сталь) никаких особых опасностей в себе не таит.
Недостаток он имеет один, но существенный - при его применении качество исходной воды становится видно "невооруженным глазом" - можно будет, в частности, сравнивать качество различных очистных систем, реальный их ресурс и иные параметры, которые обывателю-покупателю знать совершенно ни к чему.
Но вот не так давно у нас по городу стали ходить агитаторы, которые предлагают свои очистные устройства; при этом они с помощью некоего тестера демонстрируют клиентам качество водопроводной воды и/или эффективность имеющихся очистных устройств. Теперь я понял, что из себя представляет их тестер.
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • -0.02 / 1
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +277.63
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,320
Читатели: 7

Модератор ветки
Цитата: ЮВС от 12.02.2015 19:10:14Ну - если Вы внимательно прочитали пост ДядиВаси, предшествующий Вашему, Вы можете догадаться, что этот процесс широко применяется в промышленности и при применении надлежащих электродов (напр., нержавеющая сталь) никаких особых опасностей в себе не таит.
Недостаток он имеет один, но существенный - при его применении качество исходной воды становится видно "невооруженным глазом" - можно будет, в частности, сравнивать качество различных очистных систем, реальный их ресурс и иные параметры, которые обывателю-покупателю знать совершенно ни к чему.
Но вот не так давно у нас по городу стали ходить агитаторы, которые предлагают свои очистные устройства; при этом они с помощью некоего тестера демонстрируют клиентам качество водопроводной воды и/или эффективность имеющихся очистных устройств. Теперь я понял, что из себя представляет их тестер.

Вы не совсем поняли, это я просто процитировал фразу из вашей ссылки. Кстати по вашей ссылке, по части электрохимии, много глупостей написано, но не буду углубляться. 
Как я понял, ваша ссылочка касается подготовки технической воды и нейтрализации стоков, так, что для домашнего применения мало применимо.
А вот насчёт безопасности нержавейки тоже вопрос спорный, т.к. не забываем из чего она состоит - железо, никель, хром. А на аноде, при хорошем токе через ячейку, вполне может растворяться.
А по улицам много агитаторов ходят  для разводки лохов.
  • +0.02 / 1
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +6.42
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,340
Читатели: 3
Цитата: ЮВС от 12.02.2015 19:10:14Ну - если Вы внимательно прочитали пост ДядиВаси, предшествующий Вашему, Вы можете догадаться, что этот процесс широко применяется в промышленности и при применении надлежащих электродов (напр., нержавеющая сталь) никаких особых опасностей в себе не таит.
Недостаток он имеет один, но существенный - при его применении качество исходной воды становится видно "невооруженным глазом" - можно будет, в частности, сравнивать качество различных очистных систем, реальный их ресурс и иные параметры, которые обывателю-покупателю знать совершенно ни к чему.
.....

Дело не в электродах, хотя и они что-то добавляют.
Дело в том, что в воде много чего растворено. И в каждой воде разное. В процессе электролиза из этого раствора разных вещество, образуются другие вещества. Какие - предсказать невозможно. Некоторые из этих веществ могут оказаться очень вредными.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 6