А как же оно тикает?

11,282,474 15,050
 

Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Цитата: Пикейный жилет от 14.01.2021 16:26:00Светлая память титанам советской Науки. Земля пухом.
..................................................
( Первая жена вряд ли могла оказаться за границей. Она умерла в 1958 году. Брат с 1988 года  в США. Профессором математики в Стендфордском университете.)

Тогда получается, что с 1973-го был знаком уже со 2-й женой — она и эмигровала с детьми в США.

По наводке камрада Пикейный жилкет добавлю:


Сима Элиашберг из интересной плеяды советских ученых.

Есть  одна аномальная для Академии наук СССР цифирь: это число академиков, окончивших вузы в период борьбы с космополитизмом, для кого в нормальное время по дипломам была бы прямая дорога в аспирантуру. Но им она была противопоказана. 

Юрий Моисеевич Каган: его на взяли в аспирантуру к Ландау, но он вполне сгодился в Атомный проект. Оставил заявление в заочную аспирантуру у Ландау, но его не зачислили и он об этом и не знал. Ю.М. не был исключением. Если для аспирантуры в академический институт или даже просто в университет 5-й пункт был основанием для  запрета, то именно в Атомном проекте при всех немыслимых ограничениях на допуск таких хавали мгновенно — ядерное оружие было космополитичным!

Семен Соломонович Герштейн: сослан учителем в сельскую школу в Калужской губернии. Кстати, Золотую медаль Ландау Академии наук он получил за свою самую первую публикацию. Точнее, за одну фразу в ней в самом конце: "Это не имеет никакого практического значения, но если бы слабое взаимодействие было векторным, то перенормировка константы была бы нулем." Через пару лет стало ясно, что взаимодействие не скалярно-тензорное, а аксиально-векторное, и Фейнман сообразил, что векторная константа не перенормируется, и громогласно об это объявил. Еще через пару лет на конференции Окунь (см. ниже), показал Фейнману ту самую статью Герштейна и Зельдовича, и Фейнман сказал: "А я так этим гордился и считал этот результат самым главным в моей научной жизни."

Примечательно то, что разобравшись со скалярными и тензорными константами, Герштейн чисто любопытства для посмотрел и в векторный вариант. Зельдович тоже удивился, и велел вставить ту орденоносную фразу. Герштейн на это заметил, что в ЖЭТФ статью не примут из-за обсуждения бессмысленной задачи. Зельдович сказал: пронесет. Пронесло.  И Герштейн через полвека  получил медаль  — не каждый рожает утверждение, вообще от вида сильного взаимодействия независимое — универсальный закон природы. 

Лев Борисович Окунь: этот был везунчик — ВИНИТИ в Москве.  Потом расчет первого китайского реактора. Как и Элиашберг, никуда не подался, а спасал свой ИТЭФ в эпоху худых коров.

Владимир Наумович Грибов: учителем в вечерней школе рабочей молодежи в Ленинграде. Кстати, сокурсник Элиашберга.

Это просто из близко знакомых. Мог бы добавить не ставших академиками...  но зачем? 
Отредактировано: Dobryаk - 15 янв 2021 08:49:04
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.21 / 15
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +6.42
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,340
Читатели: 3
Цитата: Dobryаk от 14.01.2021 22:00:27Тогда получается, что с 1973-го был знаком уже со 2-й женой — она и эмигровала с детьми в США.

По наводке камрада Пикейный жилкет добавлю:\n\nСима Элиашберг из интересной плеяды советских ученых.

........


Это просто из близко знакомых. Мог бы добавить не ставших академиками...  но зачем? 



Уважаемый Добряк. Отвлечемся от науки и немного поговорим об искусстве. Тем более, что Вы были знакомы с участниками и знакомы со знакомыми участников. 
Как Вы относитесь к сериалу Бомба. В не в художественном смысле, а в смысле реалистичности. Если смотрели, конечно.
Отредактировано: В. Вилежаня - 15 янв 2021 15:10:41
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.00 / 0
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Цитата: В. Вилежаня от 15.01.2021 15:10:00Уважаемый Добряк. Отвлечемся от науки и немного поговорим об искусстве. Тем более, что Вы были знакомы с участниками и знакомы со знакомыми участников. 
Как Вы относитесь к сериалу Бомба. В не в художественном смысле, а в смысле реалистичности. Если смотрели, конечно.

Я смотреть не стал в ожидании сусальной размазни. Именно потому, что было бы местами противно. Жена смотрела и иногда просила какой-нибудь эпизод разъяснить. Я ни разу не ошибся с смысле эпизода с даже перевранными участниками.
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.15 / 9
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +6.42
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,340
Читатели: 3
Цитата: Dobryаk от 15.01.2021 15:14:15Я смотреть не стал в ожидании сусальной размазни. Именно потому, что было бы местами противно. Жена смотрела и иногда просила какой-нибудь эпизод разъяснить. Я ни разу не ошибся с смысле эпизода с даже перевранными участниками.

Я ожидал, примерно, такого ответа. Потому как я сам так думал. Стандартный сюжет всех постсоветских фильмов.  Злобный НКВД, Берия, обещавший расстрелять всех, если не сделают Бомбу ко Дню рождения Сталина, ну и эпизоды о войне, спорте, науке, космосе.  Я смотрел несколько эпизодов и несколько заинтересовали меня. 1. Драка между  учеными-сотрудниками, с целью доказать, кто круче.  2. Возможно ли сотруднику одному в лаборатории сдвигать половинки ядерного заряда, чтобы посмотреть, что получится и чтобы ни кто не узнал об этом. 3. Возможно ли проникнуть на объект, предназначенный к уничтожению при испытаниях?  Возможно ли это? Ну и развития воображения. Где мог, примерно, в 39-40 году сотрудник ядерной лаборатории нагрубить наркому НКВД, когда никакого ядерного проекта даже в помине не было.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.00 / 0
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.02
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,984
Читатели: 6
Цитата: В. Вилежаня от 15.01.2021 16:35:47Где мог, примерно, в 39-40 году сотрудник ядерной лаборатории нагрубить наркому НКВД, когда никакого ядерного проекта даже в помине не было.

Ну как же не было! А Харьков?
Отредактировано: slavae - 15 янв 2021 20:47:41
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.00 / 0
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +6.42
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,340
Читатели: 3
Цитата: slavae от 15.01.2021 20:47:21Ну как же не было! А Харьков?

И каким образом. Не начальник института каким, а сотрудник лаборатории встретился с наркомом НКВД и  что делал в лаборатории ядерных исследований нарком НКВД? 
И какой ядерный проект в 39 году в Харькове? 
Отредактировано: В. Вилежаня - 15 янв 2021 21:32:20
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.00 / 0
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Цитата: В. Вилежаня от 15.01.2021 16:35:47Я ожидал, примерно, такого ответа. Потому как я сам так думал. Стандартный сюжет всех постсоветских фильмов.  Злобный НКВД, Берия, обещавший расстрелять всех, если не сделают Бомбу ко Дню рождения Сталина, ну и эпизоды о войне, спорте, науке, космосе.  Я смотрел несколько эпизодов и несколько заинтересовали меня. 1. Драка между  учеными-сотрудниками, с целью доказать, кто круче.  2. Возможно ли сотруднику одному в лаборатории сдвигать половинки ядерного заряда, чтобы посмотреть, что получится и чтобы ни кто не узнал об этом. 3. Возможно ли проникнуть на объект, предназначенный к уничтожению при испытаниях?  Возможно ли это? Ну и развития воображения. Где мог, примерно, в 39-40 году сотрудник ядерной лаборатории нагрубить наркому НКВД, когда никакого ядерного проекта даже в помине не было.

Так как само кино не смотрел, то ответы слегка наугад:
1. Категорическое НЕТ.
2. Такая самодеятельность была невозможна.
3. Такое не исключено.
4. Не забываем, что это кино.  В реале такое было невозможно.
О Берии слова первого директора Института экспериментальной физики в Арзамасе-16:  "Берия был единственным,  по чьему приказу после совещания у ИВС. которое закончилось в 4 утра, уже в 6 утра на чистое заснеженное поле могли быть выставлены тысячи зеков с кайлом и тачками. Без такого Проект тормозился бы." И его же слова: "Может Берии и хотелось бы кого-то закатать в землю, но он терпел, так как именно эти обеспечивали ему жизнь — а он тоже хотел жить."  Не думайте, что с этим дядей-директором  я был на "ты", но пару раз сидел за чаем, так как его сын был моим соавтором, и я из Подмосковья приезжал к соавтору домой статью дорабатывать.  Дом тот с очевидностью строился как школа, но стал жилищем для работавших в Атомном проекте — он не так далеко от Института Курчатова.  Единственный эпизод из истории Атомного проекта,, о котором вряд ли чего найдете — это то, что до Харитона работой над первым изделием руководил некто Турбинер (кхм... его сыну я, будучи аспирантом, на одном экзамене поставил "хор",  чего он мне никогда не простил), кого с этого поста турнули и отправили директором второстепенного завода, но  в том же Атомном проекте.  Есть еще по крайней мере один известный случай, когда мужика без объяснений  выставили из Аразамаса-16.  Но не более того.

Вдогонку:  однако, надо всегда проверять себя

http://www.biblioato…androvich/

Лет даже пять тому назад этого не было!  Его сын Александр сегодня один из ведущих матфизиков в Мексике....
Отредактировано: Dobryаk - 15 янв 2021 22:10:21
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.16 / 12
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Цитата: slavae от 15.01.2021 20:47:21Ну как же не было! А Харьков?

В этом апокрифе опущено главное: идея эта была подкинута харьковчанам Ю.Б. Харитоном. Во время ВОВ Ланге трудился над центрифугой в Уфе, но его конструкция оказалась неработоспособной. Но отсечь тупиковый путь — это тоже важный результат. 
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.10 / 8
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.29
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,177
Читатели: 3
Цитата: slavae от 15.01.2021 20:47:21Ну как же не было! А Харьков?

это примерно исследования на уровне ЦЕРН (для своего времени) ... можете с таким же основанием объвлять , что в ЦЕРНе сейчас ведутся работы по созданию кваркой бомбы (если считатете что 1940 году в харькове создавали атомную бомбу)

ЗЫ

есть сбореик документов Советский атомный проект (почитайте доукменты 72,75,89,96)- к тому времени как харьковские ученые подают заявку на изобретение атомной бомбы,оказывается, что неизвестно возможно ли возникновение цепной реакции природного урана в тяжелой воде ...далее оказывается что в стране вообще не выделяется уран-235,  а по имеющимся сведениям наработка в мире идет на микрограммы (сведения ошибочны, но они подчеркивают уровень знаний на октябрь 1940 года) , а в стране в 1941 году собираются добыть полтонны урановых солей... О физике взрыва там вообще нет речи...ЗЫ ... вот тут есть расшифровки записей фарм-холла...я их полистал... дык вот это 1945 год. Гейзенберг имел крайне поверхностные представления о технологиях , сопутсвующих атомной бомбы (поначалу вообще отказывался верить в ее наличие) и физики протекания самого взрыва (например сечения реакций) https://www.ba.infn.…script.pdf . А вы говорите Харьков 1940 год     
Отредактировано: GrinF - 16 янв 2021 03:19:28
  • +0.00 / 0
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +6.42
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,340
Читатели: 3
Цитата: slavae от 15.01.2021 23:35:25Ссылка кому дана? )

Ну раз ссылка, так и я Вам ссылку. На Википедию. 
Созда́ние сове́тской а́томной бо́мбы (военная часть атомного проекта СССР) — фундаментальные исследования, разработка технологий и практическая их реализация в Советском Союзе в период с 1942 по 1950 годы, направленные на создание оружия массового поражения с использованием ядерной энергии. Мероприятия в немалой степени были стимулированы деятельностью в этом направлении научных учреждений и военной промышленности других стран, в первую очередь нацистской Германии (немецкая ядерная программа) и США (проект «Манхэттен»)[1].
Предыстория советского проекта[править | править код]
Работы до 1941 года[править | править код]
Основная статья: Работы в области атомного ядра в СССР в 1930—1940 годах
В 1930—1941 годах активно проводились работы в ядерной области.
В это десятилетие проводились фундаментальные радиохимические исследования, без которых вообще немыслимо полное понимание этих проблем, их развитие и, тем более — реализация.
Запуск атомного проекта[править | править код]


постановление ГКО № 2352сс «Об организации работ по урану».




29 сентября 1942 года, через полтора месяца после старта Манхэттенского проекта, было принято постановление ГКО № 2352сс «Об организации работ по урану».
Оно предписывало:
Обязать Академию наук СССР (акад. Иоффе) возобновить работы по исследованию осуществимости использования атомной энергии путём расщепления ядра урана и представить Государственному комитету обороны к 1 апреля 1943 года доклад о возможности создания урановой бомбы или уранового топлива…
Распоряжение предусматривало организацию с этой целью при Академии наук СССР специальной лаборатории атомного ядра, создание лабораторных установок для разделения изотопов урана и проведение комплекса экспериментальных работ. Распоряжение обязывало СНК Татарской АССР предоставить Академии наук СССР в Казани помещение площадью 500 м² для размещения лаборатории атомного ядра и жилую площадь для 10 научных сотрудников.
 Из ссылок следует, что то, что мы называем Атомным проектом в СССР имеет точную дату начала 29 сентября 1942 года.  А до этого, просто научные исследования в Харькове, в Ленинграде и, может,  в других местах. Конечно, если пойти по украинскому пути "кто когда-то через Украину проезжал, тот и украинец", то началом атомного проекта  можно считать исследования пани Склодовской, урожденной подданной Российской империи,  в городе Париже.
Отредактировано: В. Вилежаня - 16 янв 2021 12:40:17
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.01 / 1
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +6.42
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,340
Читатели: 3
Цитата: Dobryаk от 15.01.2021 21:54:20Так как само кино не смотрел, то ответы слегка наугад:
1. Категорическое НЕТ.
2. Такая самодеятельность была невозможна.
3. Такое не исключено.
4. Не забываем, что это кино.  В реале такое было невозможно.
О Берии слова первого директора Института экспериментальной физики в Арзамасе-16:  "Берия был единственным,  по чьему приказу после совещания у ИВС. которое закончилось в 4 утра, уже в 6 утра на чистое заснеженное поле могли быть выставлены тысячи зеков с кайлом и тачками. Без такого Проект тормозился бы." И его же слова: "Может Берии и хотелось бы кого-то закатать в землю, но он терпел, так как именно эти обеспечивали ему жизнь — а он тоже хотел жить."  Не думайте, что с этим дядей-директором  я был на "ты", но пару раз сидел за чаем, так как его сын был моим соавтором, и я из Подмосковья приезжал к соавтору домой статью дорабатывать.  Дом тот с очевидностью строился как школа, но стал жилищем для работавших в Атомном проекте — он не так далеко от Института Курчатова.  Единственный эпизод из истории Атомного проекта,, о котором вряд ли чего найдете — это то, что до Харитона работой над первым изделием руководил некто Турбинер (кхм... его сыну я, будучи аспирантом, на одном экзамене поставил "хор",  чего он мне никогда не простил), кого с этого поста турнули и отправили директором второстепенного завода, но  в том же Атомном проекте.  Есть еще по крайней мере один известный случай, когда мужика без объяснений  выставили из Аразамаса-16.  Но не более того.

Вдогонку:  однако, надо всегда проверять себя

http://www.biblioato…androvich/

Лет даже пять тому назад этого не было!  Его сын Александр сегодня один из ведущих матфизиков в Мексике....

Уважаемый Добряк. Спасибо. 
Еще отвлечемся от ядерной физики и погрузимся в чудесный мир кино. Наше кино, созданное за последние 30 лет - тупая безграмотная антисоветчина, фоном к которой являются война, в том числе и Афганская, спорт, космос, просто бытовая жизнь. Выполненная безграмотными или не честными сценаристами и режиссерами. Но по голливудской методике. Главный герой с женщиной, который утверждает себя мордобоем других, действующий вопреки здравому смыслу и правилам и решает задачу мирового масштаба. Естественно, с советскими особенностями. Его начальство дураки и сволочи, а он действует вопреки. 
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.06 / 4
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Цитата: В. Вилежаня от 16.01.2021 09:32:26Уважаемый Добряк. Спасибо. 
Еще отвлечемся от ядерной физики и погрузимся в чудесный мир кино. Наше кино, созданное за последние 30 лет - тупая безграмотная антисоветчина, фоном к которой являются война, в том числе и Афганская, спорт, космос, просто бытовая жизнь. Выполненная безграмотными или не честными сценаристами и режиссерами. Но по голливудской методике. Главный герой с женщиной, который утверждает себя мордобоем других, действующий вопреки здравому смыслу и правилам и решает задачу мирового масштаба. Естественно, с советскими особенностями. Его начальство дураки и сволочи, а он действует вопреки.

Может позорно этим козырять, но за за последние много-много лет в активе "Вор", "Брат", "Брат-2" (по первому разу он мне совершенно не понравился, но то по первому разу), "Война",  "Ворошиловский стрелок".  Досмотрел до конца "Ликвидацию" и "Тихий Дон"...
Отредактировано: Dobryаk - 16 янв 2021 18:37:04
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.08 / 6
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.29
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,177
Читатели: 3
Цитата: Scholar от 17.01.2021 00:16:03Мой знакомый математик, занимающийся численными методами, закончивший МГУ в 1948 году утверждал, что в МГУ в аспирантуре остались одни троечники. Всех на что-то способных забрали в ящики на оборонные проекты.

можете щафаревича или карацубу иже с самарским к примеру заносить в троечники
Отредактировано: GrinF - 17 янв 2021 02:20:13
  • +0.00 / 0
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Цитата: Scholar от 17.01.2021 00:16:03Мой знакомый математик, занимающийся численными методами, закончивший МГУ в 1948 году утверждал, что в МГУ в аспирантуре остались одни троечники. Всех на что-то способных забрали в ящики на оборонные проекты.

Так оно и было.
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.13 / 11
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +35.00
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
....
Дискуссия   186 3
Народ, тут такой вопрос про сверхпродимость возник, не знаю в какой ветке запостить, решил тут. Если ошибся веткой, просьба модераторов переместить.
 
Допустим создали сверхпроводник, который работает при комнатной температуре и при обычном атмосферном давлении, решено проложить кабель для перетока лектричества.
Так вот, сам эффект сверхпроводимости позволяет перегонять больше электричества за счет отсутствия сопротивления? Ну там на определенном сечении провода можно прогнать только ограниченное количество электричества, или при сверхпроводимости включается опция "безлимит"?
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.00 / 0
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +322.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Danila96 от 20.01.2021 22:15:40Допустим создали сверхпроводник, который работает при комнатной температуре и при обычном атмосферном давлении, решено проложить кабель для перетока лектричества.
Так вот, сам эффект сверхпроводимости позволяет перегонять больше электричества за счет отсутствия сопротивления?

Нет. Позволяет перегнать его без потерь.
Цитата: Danila96 от 20.01.2021 22:15:40Ну там на определенном сечении провода можно прогнать только ограниченное количество электричества

Именно. И чем ближе к критической температуре, тем меньше допустимый ток.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.09 / 6
Luddit
 
Слушатель
Карма: +86.33
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,849
Читатели: 2
Цитата: Senya от 20.01.2021 22:19:13Нет. Позволяет перегнать его без потерь.

Именно. И чем ближе к критической температуре, тем меньше допустимый ток.

А если скажем свернуть сверхпроводник в колечко и загнать туда ток - какой плотности энергии можно добиться?
  • +0.00 / 0
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.29
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,177
Читатели: 3
Цитата: Luddit от 20.01.2021 22:34:17А если скажем свернуть сверхпроводник в колечко и загнать туда ток - какой плотности энергии можно добиться?

равной половине квадрата критического магнитного поля сверхпроводника ( с коэффициетами размерной природы и порядка 1 геометрической природы и убывающи по мере роста температуры) ...
Отредактировано: GrinF - 20 янв 2021 23:55:01
  • +0.06 / 2
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.29
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,177
Читатели: 3
Цитата: Dobryаk от 15.01.2021 15:14:15Я смотреть не стал в ожидании сусальной размазни. Именно потому, что было бы местами противно. Жена смотрела и иногда просила какой-нибудь эпизод разъяснить. Я ни разу не ошибся с смысле эпизода с даже перевранными участниками.

Посмотрел. Удивительно... Но Берия в этом фильме отнюдь  не пьет кровь христианских младенцев... Хотя несуразиц в фильме полно
  • +0.00 / 0
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.29
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,177
Читатели: 3
Цитата: В. Вилежаня от 15.01.2021 16:35:47Я ожидал, примерно, такого ответа. Потому как я сам так думал. Стандартный сюжет всех постсоветских фильмов.  Злобный НКВД, Берия, обещавший расстрелять всех, если не сделают Бомбу ко Дню рождения Сталина, ну и эпизоды о войне, спорте, науке, космосе.  Я смотрел несколько эпизодов и несколько заинтересовали меня. 1. Драка между  учеными-сотрудниками, с целью доказать, кто круче.  2. Возможно ли сотруднику одному в лаборатории сдвигать половинки ядерного заряда, чтобы посмотреть, что получится и чтобы ни кто не узнал об этом.


Есть вот такой инцидент .  По времени похоже http://elib.biblioat…03/go,124/. Но... в описании пишется , что это была халатность, а не умысел получить СЦР. О произошедшем узнали сразу, расплавился плутоний, и облученный умер быстро... По фильму это герой какой-то геройствующий бесстрашный идиот, сознательно ведущий эксперимент к возникновению СЦР. Сомневаюсь, что на голову больных, подускали на пушечный выстрел к плутонию. 

Да и вообще. Этот герой якобы один из ведущих разработчиков... начинаются испытания и никто не хватился, а где же один из ведущих разработчиков -     
 
Цитата

3. Возможно ли проникнуть на объект, предназначенный к уничтожению при испытаниях?  Возможно ли это? Ну и развития воображения. Где мог, примерно, в 39-40 году сотрудник ядерной лаборатории нагрубить наркому НКВД, когда никакого ядерного проекта даже в помине не было.

в фантазиях Тодоровского... 
  • +0.03 / 2
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 5