А как же оно тикает?

11,282,763 15,050
 

Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,629
Читатели: 78
Цитата: GrinF от 21.01.2021 14:51:55Посмотрел. Удивительно... Но Берия в этом фильме отнюдь  не пьет кровь христианских младенцев... Хотя несуразиц в фильме полно

Могу только отослать к
https://glav.su/foru…age5941432
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.06 / 3
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +6.42
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,340
Читатели: 3
Цитата: GrinF от 21.01.2021 15:37:25Есть вот такой инцидент .  По времени похоже http://elib.biblioat…03/go,124/. Но... в описании пишется , что это была халатность, а не умысел получить СЦР. О произошедшем узнали сразу, расплавился плутоний, и облученный умер быстро... По фильму это герой какой-то геройствующий бесстрашный идиот, сознательно ведущий эксперимент к возникновению СЦР. Сомневаюсь, что на голову больных, подускали на пушечный выстрел к плутонию. 

Да и вообще. Этот герой якобы один из ведущих разработчиков... начинаются испытания и никто не хватился, а где же один из ведущих разработчиков -     
 

в фантазиях Тодоровского...

Тикает не только в ядерном реакторе. Везде тикает. 
Какова была общая обстановка тех времен. Если охарактеризовать одним словом - энтузиазм. Без мягкого знака. Результаты  ликбеза начали приносить плоды. Реальные. Это видели люди всех слоёв общества. Я, как профессиональный краевед, я вижу это. Но, как и везде, есть экстремисты. Но умные люди их немного притормаживают. Вполне, в ядерном проекте были смельчаки, типа, давай сдвинем половинки ядерного заряда, посмотрим, что получится. Но там были умные люди и не допускали такого. Просто пример. В воспоминаниях наркома авиационной промышленности Шахурина. При поступлении новых самолетов в эксплуатацию, появилось много желающих их усовершенствовать прямо на аэродроме. Усовершенствования эти приводили к авариям и катастрофам. и тогда, председатель Совета народных комиссаров тов. Сталин издал приказ, что изменения в конструкцию самолетов на стадии испытаний может вносить только конструктор, а после запуска в серию, только с разрешения председателя СНК. Я не думаю, что в ядерном проекте  не было ограничения энтузиастов.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.05 / 3
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +6.42
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,340
Читатели: 3
Чем сейчас занимается ядерная наука? "Наука есть способ удовлетворения собственного любопытства за чужой счет" (С) Нет, это не вопрос бдительного налогоплательщика, я пенсионер и налогов не плачу, а просто любопытного человека. Суть вопроса. Пробраться к тайнам мироздания, расколов ядро атома, протон, кварк и даже бозон Хиггса и посмотреть что там у него внутри или приспособить то, что уже знаем для нашей бытовухи? Скорее, и то и другое. Но  что преобладает? Например, наш Добряк, судя по флажкам на аватаре, работает с нашими вероятными партнерами. Он учит студиозусов или оттачивает специалистов? Учит тому, что знает наша российская наука или они сами хотят постичь тайны устройства мира? Любопытства ради или для приложения к практике? 
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.00 / 0
Художник967
 
ussr
56 лет
Слушатель
Карма: +0.55
Регистрация: 18.01.2020
Сообщений: 1,697
Читатели: 0
Кто нибудь подскажет, где в этих павильонах/залах установлены матрицы излучателей? вот эти конструкции , например справа (Япония)? - оно?
Какое разрешение? может быть кто видел воочию, например в Дубае.
Жираф впечатляет. как живой. Но это у меня на компьютере, а как в живую?
 
Кто виноват? - Дураки.
Что делать? - Дороги.
  • +0.01 / 1
small__virus
 
russia
Сочи
Слушатель
Карма: +24.97
Регистрация: 04.04.2013
Сообщений: 1,926
Читатели: 3
Цитата: Художник967 от 03.02.2021 07:45:18Кто нибудь подскажет, где в этих павильонах/залах установлены матрицы излучателей? вот эти конструкции , например справа (Япония)? - оно?

Большое подозрение, что это наложение 3Д на видеозапись с вырезанием чего-то.
Голограмма, в принципе, ограничена двумя фундаментальными проблемами.
1. Затемнение и непрозрачность отдельных частей голограммы. Иначе видно то, что за ней. На свету, естественно.
2. Свечение отдельных частей.

Так или иначе все голограммы заточены на передачу изображение в глаза для каждого глаза отдельно с разных углов с учетом положения. И это возможно для небольших залов но только с одной плоскости. И насколько я знаю, голографов, способных что-то воспроизвести среди людей, просто нет в природе.
Да даже такого примитивного, как в тех же Звездных Войнах (например, когда звезду смерти рассматривали) - светящегося полноценного 3Д со всех сторон, прозрачного и только по линиям, и то нет.
Дискогрыз полиморфный обыкновенный, редчайшей породы гад, падла зеленая...
  • +0.06 / 2
Morlok
 
Слушатель
Карма: +25.39
Регистрация: 29.09.2020
Сообщений: 407
Читатели: 1
Цитата: Михаил А. от 03.02.2021 11:10:22Это не голограмма, это ближе к технологии дополненной реальности.

Лет восемь назад довелось побывать на какой-то выставке. Там и увидел эту технологию. Обратите внимание на людей, перед которыми якобы появляются звери - люди смотрят не на зверей, а вперед и вверх. Там висит большой монитор на котором в изображение от видеокамеры монтируется изображение животных. В моем случае это был бурый мишка и леопард. Потом можно было выбрать кадр и распечатать.
  • +0.08 / 3
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Слушатель
Карма: +85.62
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,919
Читатели: 8

Модератор ветки
Цитата: small__virus от 03.02.2021 09:59:08Большое подозрение, что это наложение 3Д на видеозапись с вырезанием чего-то.
Голограмма, в принципе, ограничена двумя фундаментальными проблемами.
1. Затемнение и непрозрачность отдельных частей голограммы. Иначе видно то, что за ней. На свету, естественно.
2. Свечение отдельных частей.

Так или иначе все голограммы заточены на передачу изображение в глаза для каждого глаза отдельно с разных углов с учетом положения. И это возможно для небольших залов но только с одной плоскости. И насколько я знаю, голографов, способных что-то воспроизвести среди людей, просто нет в природе.
Да даже такого примитивного, как в тех же Звездных Войнах (например, когда звезду смерти рассматривали) - светящегося полноценного 3Д со всех сторон, прозрачного и только по линиям, и то нет.

Светящиеся фигурки из ЗВ - это точно не голограммыУлыбающийся
Голографическое изображение - это даже не просто стереоскопическое (раздельно на оба глаза), это метод построения изображения, где в зависимости от интенсивности и направления освещения (или линии зрения) меняется картинка, с полноценным проявлением/скрытием освещаемых деталей. Для этого "голоноситель" должен быть очень селективным к этим углам и, соответственно, содержать всю эту информацию об объекте. Если голограмма предполагается динамической (чтоб видеоряд передать), то она должна адекватно все эти моменты обрабатывать. Т.е. носитель должен достаточно быстро переключать воксели, а расчет маски для получения целостного изображения каждого кадра - это та еще боль..

Еще в 2006 я на конференции видел демонстрацию проекционного 3D телевизора, который мог проецировать довольно качественную картинку на человека идущего по комнате (отслеживая его положение и обрабатывая изображение с учетом линии зрения). Но это все было совсем далеко от общедоступного - обсчитывалось при выводе мощным сервером, генерилось нескольким слоями LCD-матриц (квази-Брэгговская решетка) + видео, естественно, требовало специальных процедур записи..
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.08 / 3
Художник967
 
ussr
56 лет
Слушатель
Карма: +0.55
Регистрация: 18.01.2020
Сообщений: 1,697
Читатели: 0
Цитата: small__virus от 03.02.2021 09:59:08Большое подозрение, что это наложение 3Д на видеозапись с вырезанием чего-то.
Голограмма, в принципе, ограничена двумя фундаментальными проблемами.
1. Затемнение и непрозрачность отдельных частей голограммы. Иначе видно то, что за ней. На свету, естественно.
2. Свечение отдельных частей.

... И насколько я знаю, голографов, способных что-то воспроизвести среди людей, просто нет в природе.

Мелких прозрачных то полно 

На iPad and iPhon и сами можете сделать
Кто виноват? - Дураки.
Что делать? - Дороги.
  • -0.02 / 1
small__virus
 
russia
Сочи
Слушатель
Карма: +24.97
Регистрация: 04.04.2013
Сообщений: 1,926
Читатели: 3
Цитата: Художник967 от 03.02.2021 12:20:15Мелких прозрачных то полно 

Ну, для начала, первое вообще не голограмма.
Это, скорее, что-то типа прозрачного экрана. Или это тоже голографией назовете?



Второе - это да, попадает под голограмму. Но к залу и промышленному оборудованию, в принципе, не применимо.
Дискогрыз полиморфный обыкновенный, редчайшей породы гад, падла зеленая...
  • +0.05 / 2
Художник967
 
ussr
56 лет
Слушатель
Карма: +0.55
Регистрация: 18.01.2020
Сообщений: 1,697
Читатели: 0
Цитата: Михаил А. от 03.02.2021 11:10:22Это не голограмма, это ближе к технологии дополненной реальности.

В общем это фейк.
 
Световые шоу проекторы с голограммами путают.
 

  
Но японцы работают в этих направлениях
https://holographica…-japan-371
 

ЦитатаДело в том, что «обратная связь», получаемая от фемтосекундного лазера, на самом деле является следствием плазменного ожога. Исследователи настаивают на том, что это не проблема, поскольку лазер выключается каждую 1/60 секунды, а это намного меньше, чем требуемые для причинения ущерба тканям 2 секунды. Защитные очки носить рекомендуется.
Отредактировано: Художник967 - 03 фев 2021 15:50:43
Кто виноват? - Дураки.
Что делать? - Дороги.
  • +0.02 / 1
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Слушатель
Карма: +85.62
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,919
Читатели: 8

Модератор ветки
Цитата: Художник967 от 03.02.2021 12:20:15Мелких прозрачных то полно 

На iPad and iPhon и сами можете сделать



Это вообще нифига не в ту степь. Вращающаяся сетка светодиодов, создающая красивое изображение или прозрачная пластина, на которую, как и на ветхозаветный ИЛС проецируется картинка.

Недавно был на концерте, где между сценой и залом был натянут полупрозрачный экран. На него проецировалось изображение, которое отлично было видно, если за экраном темно. Но стоило включить заднюю подсветку, как появлялся эффект прозрачности экрана и на фоне картинки было видно то, что делают артисты и оркестр... Эффект красивый и сродни этим самым проекционным пластинам. Но и это нифига не "видеопризраки" из ЗВ Веселый
Отредактировано: rommel.lst - 03 фев 2021 19:24:29
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.09 / 4
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.87
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,202
Читатели: 2
Цитата: Художник967 от 03.02.2021 07:45:18Кто нибудь подскажет, где в этих павильонах/залах установлены матрицы излучателей? вот эти конструкции , например справа (Япония)? - оно?
Какое разрешение? может быть кто видел воочию, например в Дубае.
Жираф впечатляет. как живой. Но это у меня на компьютере, а как в живую?
 
Скрытый текст

Так же, как и четвероногие "роботы", которые "уклоняются" от пинков и "разгуливают" по развалинам – банальный монтаж.
Меня бы больше интересовало, как вчера Маск умудрился на ровном месте с точки зрения управления разбить Starship N9. Как-то не стыкуется с мегаинтеллектуальным четвероногими "роботами", системы управления которых неимоверно сложнее.
  • +0.07 / 3
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +47.85
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: adolfus от 04.02.2021 01:12:12Меня бы больше интересовало, как вчера Маск умудрился на ровном месте с точки зрения управления разбить Starship N9. Как-то не стыкуется с мегаинтеллектуальным четвероногими "роботами", системы управления которых неимоверно сложнее.

Там же двигатель не запустился, при чём тут управление? С т.з. управления посадкой эти тесты не сложнее прибаржения Фалконов, которое доведено до рутинного.
  • +0.00 / 0
Vick
 
Слушатель
Карма: +59.68
Регистрация: 05.08.2016
Сообщений: 18,890
Читатели: 4
ищу конструктор
Дискуссия   264 5
Камрады! Когда-то в юности в 80-х годах на обложке кажется "техники-молодёжи" нам с одноклассником запала фотка очень сложной ажурной конструкции, сделанной из конструктора, который валялся в каждом детском мире. Мы закупили наборов по 10 и стали "изгаляться". 
Сам конструктор простой:
 
То есть плоские гибкие пластмассовые разноцветные плашки, которые крепятся друг к другу выступами и впадинами в углах. 
Меня поразила простота, с которой данный конструктор демонстрирует разницу между евклидовыми, римановыми и лобачевскими поверхностями. Если соединить детали так, как изображено на рисунке (6 ячеек) – получается плоскость, её можно достраивать во все стороны соблюдая шестиугольную структуру, и будет бесконечная плоскость. Если же за основу взять меньше, чем 6 ячеек (5,4,3) – конструкция начинает изгибаться внутрь и довольно быстро сворачивается в сферу. 
Но если использовать 7 или больше ячеек – конструкция начинает изгибаться "наружу" и получается седлообразная поверхность. Если её попытаться продолжить дальше - начинаются самопересечения (?), которые то ли надо соединять то ли не надо(???).
******
Проблемка в том, что сейчас я не могу найти даже упоминание об этом конструкторе, картинки в гугло-яндексе пестрят красивенькими, навороченными, но примитивными конструкторами, а вот такого – не могу найти. А ведь ёлки палки, какая возможность студентами или школьникам показать наглядно, что происходит с поверхностями при отрицательных или положительных значениях кривизны. Причём оно САМО складывается, строго по законам геометрии. 
Может, кому попадалось такое чудо?
Отредактировано: Vick - 05 фев 2021 06:11:24
Зверей встретили песни и громкий смех.
А звери вошли и убили всех.
*****
Шприй был прав! (с)
  • +0.03 / 2
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.23
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,177
Читатели: 3
Цитата: rommel.lst от 03.02.2021 11:50:39Светящиеся фигурки из ЗВ - это точно не голограммыУлыбающийся
Голографическое изображение - это даже не просто стереоскопическое (раздельно на оба глаза), это метод построения изображения, где в зависимости от интенсивности и направления освещения (или линии зрения) меняется картинка, с полноценным проявлением/скрытием освещаемых деталей. Для этого "голоноситель" должен быть очень селективным к этим углам и, соответственно, содержать всю эту информацию об объекте. Если голограмма предполагается динамической (чтоб видеоряд передать), то она должна адекватно все эти моменты обрабатывать. Т.е. носитель должен достаточно быстро переключать воксели, а расчет маски для получения целостного изображения каждого кадра - это та еще боль..

Еще в 2006 я на конференции видел демонстрацию проекционного 3D телевизора, который мог проецировать довольно качественную картинку на человека идущего по комнате (отслеживая его положение и обрабатывая изображение с учетом линии зрения). Но это все было совсем далеко от общедоступного - обсчитывалось при выводе мощным сервером, генерилось нескольким слоями LCD-матриц (квази-Брэгговская решетка) + видео, естественно, требовало специальных процедур записи..

Голограммы строго монохромны...никакое цветное изображение не может быть результатом голограммы,ибо необходимым условием явлется интерференция...даже если использовать метод RGB то огромной проблемой будет совмещение изображений носителей
  • -0.02 / 1
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.23
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,177
Читатели: 3
Цитата: Vick от 04.02.2021 20:52:45Камрады! Когда-то в юности в 80-х годах на обложке кажется "техники-молодёжи" нам с одноклассником запала фотка очень сложной ажурной конструкции, сделанной из конструктора, который валялся в каждом детском мире. Мы закупили наборов по 10 и стали "изгаляться". 
Сам конструктор простой:
 
То есть плоские гибкие пластмассовые разноцветные плашки, которые крепятся друг к другу выступами и впадинами в углах. 
Меня поразила простота, с которой данный конструктор демонстрирует разницу между евклидовыми, римановыми и лобачевскими поверхностями. Если соединить детали так, как изображено на рисунке (6 ячеек) – получается плоскость, её можно достраивать во все стороны соблюдая шестиугольную структуру, и будет бесконечная плоскость. Если же за основу взять меньше, чем 6 ячеек (5,4,3) – конструкция начинает изгибаться внутрь и довольно быстро сворачивается в сферу. 
Но если использовать 7 или больше ячеек – конструкция начинает изгибаться "наружу" и получается седлообразная поверхность. Если её попытаться продолжить дальше - начинаются самопересечения (?), которые то ли надо соединять то ли не надо(???).
******
Проблемка в том, что сейчас я не могу найти даже упоминание об этом конструкторе, картинки в гугло-яндексе пестрят красивенькими, но примитивными конструкторами, а вот такого – не могу найти. А ведь ёлки палки, какая возможность студентами или школьникам показать наглядно, что происходит с поверхностями при отрицательных или положительных значениях кривизны. Причём оно САМО складывается, строго по законам геометрии. 
Может, кому попадалось такое чудо?

Можно на 3д принрере рапечатать...но на самом деле это  несколько не о том не о том...а что такое кривизна оегко показывается на всем известном примере. Это всем известный футбольный мяч...если аппрксимровать сферу многогранниками с 5 и 6 гранями -то таких аппрксимаций можно очень много построить-при изучении фуллеренов пооучается бескрнечные серии таких аппрокимаций...футбольный мяч -самая простая из них...новсех их объединяет одно свойство... в любой аппроксимации пятиугольников ровно 12...это связано с кривизной- в пятиугольниках накапливается дефект угла в \pi/3 ...а так как их 12 общий эффект 4\pi... если бы не было этого дефекта фуллеренов бы не было...бензольные кольца замостили бы всю плоскость - как в графите или нанотрубки бы цилиндрические образовали - тоже плоские многообразия
Отредактировано: GrinF - 05 фев 2021 02:39:07
  • +0.02 / 1
Vick
 
Слушатель
Карма: +59.68
Регистрация: 05.08.2016
Сообщений: 18,890
Читатели: 4
Цитата: GrinF от 05.02.2021 02:07:44Можно на 3д принрере рапечатать...но на самом деле это  несколько не о том не о том...а что такое кривизна оегко показывается на всем известном примере. Это всем известный футбольный мяч...если аппрксимровать сферу многогранниками с 5 и 6 гранями -то таких аппрксимаций можно очень много построить-при изучении фуллеренов пооучается бескрнечные серии таких аппрокимаций...футбольный мяч -самая простая из них...новсех их объединяет одно свойство... в любой аппроксимации пятиугольников ровно 12...это связано с кривизной- в пятиугольниках накапливается дефект угла в \pi/3 ...а так как их 12 общий эффект 4\pi... если бы не было этого дефекта фуллеренов бы не было...бензольные кольца замостили бы всю плоскость - как в графите или нанотрубки бы цилиндрические образовали - тоже плоские многообразия

Понимаете ли, в чём штука. Евклидова геометрия всем известна и понятна, а когда речь заходит об этом – большинство народу "впадают в спячку" типа "это какие-то жуткие и не понятные простому смертному сложности, все эти риманы, лобачевские"... Да ещё норовят про "параллельные у лобачевского пересекаются" завернуть. А тут – "вот, дорогие, детишки пятого класса, сегодня у нас практическая работа, давайте поиграем. Вот получились у нас принципиально разные поверхности, и вот на них-то и работают те самые три разных геометрии". И это совсем не усложнение, а упрощение для понимания основ в более нежном возрасте. 
Зверей встретили песни и громкий смех.
А звери вошли и убили всех.
*****
Шприй был прав! (с)
  • +0.02 / 2
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Слушатель
Карма: +85.62
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,919
Читатели: 8

Модератор ветки
Цитата: GrinF от 05.02.2021 01:52:18Голограммы строго монохромны...никакое цветное изображение не может быть результатом голограммы,ибо необходимым условием явлется интерференция...даже если использовать метод RGB то огромной проблемой будет совмещение изображений носителей

Скифская пектораль, голограммированная в полном цвете еще 40 лет назад, смотрит на вас с удивлением Веселый
У меня на столе долгое время стояла одна из первых копий этой голограммы, признанная недостаточно качественной.

Пишется тремя лазерами (да-да, тот же RGB) на цветную фотопластинку. Отлично видна в белом свете..
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.04 / 3
Avlad
 
latvia
57 лет
Слушатель
Карма: +0.74
Регистрация: 15.03.2008
Сообщений: 200
Читатели: 1
Вчера в Вашингтоне компания Brilliant Light Power представила принципиально новый источник энергии - DC SunCell.

Бизнес презентация

Аналитическая презентация

Видео презентация
Основные научные выводы:
Доказано существование Гидрино со всеми вытекающими последствиями.
Основные коммерческие выводы:
• На данный момент стоимость SunCell®  от $20 до $200 за kW установленной мощности, в качестве топлива используется вода, нет загрязнения, не требуются какие-либо лицензии. Опытный образец установки на 250 kW им обошелся примерно в $250,000 ($1000 за kW)
• Типовая формула доходов:  Cell power in kilowatts X 24 h/day X 365 d/y X $/kWh 
• Для типовой ячейки 300 kW при тарифе $0.1/kWh тепла или электричества годовой доход 300 X 24 X 365 X 0.1 = $263,800
• Для удаленных систем при тарифе $0.35/kWh годовой доход 300 X 24 X 365 X 0.35 = $919,800
• SunCell спроктирована генерировать примерно 1 доллар на каждый установленный Ватт в год
Все выглядит очень реальным. Революция в энергетике начинается ?
  • +0.03 / 1
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +322.33
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,854
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Avlad от 05.02.2021 22:14:25Вчера в Вашингтоне компания Brilliant Light Power представила принципиально новый источник энергии - DC SunCell.
Бизнес презентация

Пока осилил только это. Первое впечатление - дичайшая концентрация наукоподобного бреда, рассчитанная на абсолютно безграмотных слушателей.
Каждый конечно может прочитать сам и высказать собственное мнение, но предварительно лучше сесть, поставить бьющиеся предметы и накатить грамм 50 коньячку для общего уравновешивания психики.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.16 / 9
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 5