А как же оно тикает?

11,282,519 15,050
 

DarkShadow
 
ussr
Нижний Новгород
44 года
Слушатель
Карма: +0.02
Регистрация: 16.11.2013
Сообщений: 66
Читатели: 0
Цитата: Михаил А. от 05.05.2021 03:44:45Это от отсутствия заземляющей линии в розетке ) Зарядник ноута, со стороны сети 220v имеет индуктивно-емкостный фильтр помех, чтобы он нормально работал нужна "земля" в розетке. Туда сливается отфильтрованный "мусор".

Все верно. Дрожь равна по частоте питающему сетевому напряжению. А Вас, мелко потряхивает (дрожь в пальце) из-за того, что Ваше тело имеет достаточно большую емкость и Вы отводите на себя часть энергии.

Все же я пытался точно объяснить эффект, но вижу, что получилось не очень). Попробую еще раз.
1. Никакого потряхивания пальца нету) 
2. У меня новый ноутбук, никаких проблем с электрикой и контактами) 
3. Есть только мелкая "рябь" на кончике пальца (именно в пятне контакта) и ТОЛЬКО во время движения, при чем не важно в каком направлении.
4. Эффект проявляется на всех трех ноутбуках - и зарядниками, у которых два длинных конца, и с зарядником вставляющимся в розетку. 
Такое ощущение как будто поверхность превращается в микро-стиральную доску, т.е. "дрожь/рябь" именно в месте контакта пальца и поверхности.
Вот камрад написал, что тело имеет большую емкость и оно отводит часть энергии на себя - это правильный ответ?  Т.е. это микро-электропробой? 

ЗЫ Неужели никто не замечал этот эффект?
  
  • +0.02 / 1
ФилипС
 
russia
Слушатель
Карма: +4.35
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 2,652
Читатели: 0
Цитата: DarkShadow от 05.05.2021 02:11:18ТОЛЬКО КОГДА оный ноутбук питается через зарядник, а при работе от батарейки - "рябь" сразу исчезает?)


Оно, конечно, "всяко бывает", но, разве, обведённый конденсатор не делает этот БП - "источником БЕЗ Гальванической Развязки"? По-русски это означает: "Вы чувствуете пальцем фазу, что пролезла со входа на выход". И "кожа подруги" так же должна этот эффект чувствовать, только корпус должен касаться ног "едва-едва". Если сильно любопытно и не лень, то мои слова подтвердит (или опровергнет) развязывающий трансформатор 220В/220В, мощностью не менее, чем написано на БП ноутбука.
Что скажет уважаемая публика?
И - да, правильное заземление - должно помочь, а мультиметр, включенный между корпусом изделия или его нулевой шиной (хоть в выходе для аудио/видео/usb) и правильным заземлением", должен показать "заметное, отличное от нуля переменное напряжение).
  :-/
Отредактировано: ФилипС - 06 май 2021 08:36:55
  • +0.00 / 0
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Буквально вчера выдал задачи теорминимума Ландау по --- не падайте! --- квантовой электродинамике 10-класснику (!!!! это весенний семестр 4-го курса!) из частной школы-интерната Летово в Новой Москве. Оказывается, он из международных олимпиадников. В интернате обучается полтыщи школьников. Решать ему их с пару недель, решения списать он не сможет нигде. Я весь в нетерпении
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.32 / 27
kerosene
 
russia
Слушатель
Карма: +3.50
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 2,308
Читатели: 0
Цитата: DarkShadow от 05.05.2021 02:11:18Уважаемые Камрады! Опять праздники, и опять у меня очередные идеи фикс... Может я просто был в танке, но уверен, что ответ  уже известен... - почему когда водишь пальцем по корпусу ноутбука (типа макбук) или даже по коже коленки подруги, у которой на этих самых коленках лежит ноутбук, возникает эффект "дрожжи/ряби", ПРИЧЕМ ТОЛЬКО КОГДА оный ноутбук питается через зарядник, а при работе от батарейки - "рябь" сразу исчезает?) Т.е. например, ложим ноутбук, включаем в него зарядку, и проводим пальцем по корпусу - чувствуем некоторую дрожь в пальце...отключаем в этот момент ноутбук от сети - дрожь в пальце исчезает... даже подозреваю, что дрожь/рябь равно 50Гц.... но все же хотелось бы докопаться до истины

У меня 2 ноутбука в деревне и ни на одном подобного эффекта я не наблюдаю. Может все дело в техническом исполнении устройства?
  • +0.01 / 1
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.26
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,177
Читатели: 3
Цитата: kerosene от 06.05.2021 20:59:25У меня 2 ноутбука в деревне и ни на одном подобного эффекта я не наблюдаю. Может все дело в техническом исполнении устройства?

а я наблюдаю лично на себе ...именно когда рукой вожу - я чуствую что на мкталлической крышке моего асуса есть напряжение. 
Отредактировано: GrinF - 06 май 2021 23:08:16
  • +0.00 / 0
DarkShadow
 
ussr
Нижний Новгород
44 года
Слушатель
Карма: +0.02
Регистрация: 16.11.2013
Сообщений: 66
Читатели: 0
Цитата: GrinF от 06.05.2021 23:04:52а я наблюдаю лично на себе ...именно когда рукой вожу - я чуствую что на мкталлической крышке моего асуса есть напряжение.

Ну наконец-то! я не один) да, на металлических поверхностях точно есть, но и на пластиковой тоже заметно. да и на коже тоже есть, когда ноут на коленках лежит
В общем это просто микро-пробой, правильно? 
  • +0.00 / 0
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +14.59
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 8
Цитата: DarkShadow от 06.05.2021 23:26:45Ну наконец-то! я не один) да, на металлических поверхностях точно есть, но и на пластиковой тоже заметно. да и на коже тоже есть, когда ноут на коленках лежит
В общем это просто микро-пробой, правильно?

На морозильниках и витринах в магах такое часто, а что на ноутах впервые слышу.
  • +0.01 / 1
ФилипС
 
russia
Слушатель
Карма: +4.35
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 2,652
Читатели: 0
Цитата: vovbel от 06.05.2021 23:32:17...может статика?...

Я же вполне серьёзно выше написал, что подобные фокусы происходят только при использовании "БП без гальванической развязки".
Я привёл участок схемы, опубликованной ранее другим камрадом ДядяВася, на котором (на участке) обвёл красным конденсатор, который соединяет "горячую" часть схемы и "холодную".

Достаточно развязать гальванически подобный источник, - и описанный эффект исчезнет.
В качестве развязки подойдёт трансформатор 220/220 с  мощностью не менее мощности источника питания, включённый перед источником.
Подобный эффект можно наблюдать на тесной кухне в хрущёвке, когда можно одновременно прикоснуться голой спиной к стенке холодильника, одновременно сунув руки под струю воды.
В розетке не должно быть заземляющей шины.
  • -0.02 / 1
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Цитата: Dobryаk от 06.05.2021 10:04:52Буквально вчера выдал задачи теорминимума Ландау по --- не падайте! --- квантовой электродинамике 10-класснику (!!!! это весенний семестр 4-го курса!) из частной школы-интерната Летово в Новой Москве. Оказывается, он из международных олимпиадников. В интернате обучается полтыщи школьников. Решать ему их с пару недель, решения списать он не сможет нигде. Я весь в нетерпении

Школьник одну задачу решил исключительно грамотно. Во второй пошел по неоправданно сложному пути и где-то ошибся. Техникой он владеет — поразительно! 
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.33 / 23
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.87
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,201
Читатели: 2
Цитата: ФилипС от 06.05.2021 08:30:32
Оно, конечно, "всяко бывает", но, разве, обведённый конденсатор не делает этот БП - "источником БЕЗ Гальванической Развязки"? По-русски это означает: "Вы чувствуете пальцем фазу, что пролезла со входа на выход". И "кожа подруги" так же должна этот эффект чувствовать, только корпус должен касаться ног "едва-едва". Если сильно любопытно и не лень, то мои слова подтвердит (или опровергнет) развязывающий трансформатор 220В/220В, мощностью не менее, чем написано на БП ноутбука.
Что скажет уважаемая публика?
И - да, правильное заземление - должно помочь, а мультиметр, включенный между корпусом изделия или его нулевой шиной (хоть в выходе для аудио/видео/usb) и правильным заземлением", должен показать "заметное, отличное от нуля переменное напряжение).
  :-/

Проходной конденсатор на 680 пикофарад. Такая же емкость по порядку и между обмоток тр-ра, что на схеме выше. Никакой фазы не пропускает.
Что касается мультиметра и что он показывает, то все зависит от того, как заземлен и смонтирован щиток, где ваш счетчик стоит. У меняя под Новый Год, когда все варят, жарят, парят и пекут, на нуле относительно заземляющих контактов в розетках от 110 Вольт и выше.
  • +0.03 / 2
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +277.64
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,321
Читатели: 7

Модератор ветки
Цитата: adolfus от 10.05.2021 14:25:15Проходной конденсатор на 680 пикофарад. Такая же емкость по порядку и между обмоток тр-ра, что на схеме выше. Никакой фазы не пропускает.
Что касается мультиметра и что он показывает, то все зависит от того, как заземлен и смонтирован щиток, где ваш счетчик стоит. У меняя под Новый Год, когда все варят, жарят, парят и пекут, на нуле относительно заземляющих контактов в розетках от 110 Вольт и выше.


Проходной конденсатор 680 пкФ, считай ничего не пропустит. При 50 Гц, ёмкостное сопротивление 4,7 МОм, или ток, проходящий через тельце (не считая кожного сопротивления) порядка 50 мкА, т.е. при всём желании ничего не почувствуешь.
Отредактировано: ДядяВася - 12 май 2021 14:43:03
  • +0.01 / 1
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.87
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,201
Читатели: 2
Цитата: ФилипС от 10.05.2021 18:48:46Если мультиметр показывает напряжение между землёй и точкой схемы - это говорит о том, что между этой точкой и землёй МОЖЕТ протекать ток.
Величина этого тока - вторична.
Точка.
При использовании трансформаторной или оптронной развязок же - между любой точкой выходных развязанных цепей и землёй, которая НЕ связана с этими выходными развязанными цепями, ток протекать НЕ Может.
То есть - "мультиметр ничего не чувствует".
Поэтому-то эти цепи и "гальванически развязаны".

Может, но не обязан – через конденсатор постоянный ток не проходит. А вообще он там стоит для подавления прохождения помех из вторичной цепи в первичную. Две черточки слева от конденсатора видите? Считайте, что это корпусная земля.
  • +0.00 / 0
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Слушатель
Карма: +85.62
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,919
Читатели: 8

Модератор ветки
Цитата: adolfus от 10.05.2021 22:13:39Может, но не обязан – через конденсатор постоянный ток не проходит. А вообще он там стоит для подавления прохождения помех из вторичной цепи в первичную. Две черточки слева от конденсатора видите? Считайте, что это корпусная земля.

Честного постоянного из переменного вы не получите. А биения как раз и пройдут.. мелкие, но постом выше все описано касательно масштабов.
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.00 / 0
Luddit
 
Слушатель
Карма: +86.33
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,849
Читатели: 2
Цитата: rommel.lst от 11.05.2021 08:33:07Честного постоянного из переменного вы не получите. А биения как раз и пройдут.. мелкие, но постом выше все описано касательно масштабов.

"Честный постоянный" вообще не существует. Если совсем честноУлыбающийся
  • +0.00 / 0
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Слушатель
Карма: +85.62
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,919
Читатели: 8

Модератор ветки
Цитата: Luddit от 11.05.2021 09:33:22"Честный постоянный" вообще не существует. Если совсем честноУлыбающийся

Ну, да, это вопрос допустимых масштабов биений - амплитуде и временных параметрах (скорость нарастания и и спада фронтов).
Насколько я помню, переменным считается ток когда у вас знак напряжения меняется. В остальном, типа, постоянный с биениями..
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.00 / 0
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Слушатель
Карма: +85.62
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,919
Читатели: 8

Модератор ветки
Цитата: plazma от 11.05.2021 12:27:24Как Вы страшно далеки от реальности.
В реальности НИЧЕГО абсолютного нет. И развязка это всегда сопротивление!= бесконечности. В особенности по переменке!

Что, даже у оптопары с вакуумным зазором не равно бесконечности?

Естественно, гальворазвязка в общем виде не дает полной 146% изоляции. Для конкретных задач/угроз выбирают технологию развязки. В приведенном примере кондей развязывает общий провод по постоянному току и НЧ гармоникам. Да, не абсолютно, но близко к этому.
Отредактировано: rommel.lst - 11 май 2021 13:33:31
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.04 / 2
zaxt2
 
Слушатель
Карма: +0.03
Регистрация: 02.03.2019
Сообщений: 70
Читатели: 0
щелчок оптрона
Дискуссия   157 2
Перед праздниками, сидим втроем - я ,программист и Вова электромонтажник , прозваниваем машину - не приходит 24 вольта. Вова с тестером внутри машины, программист на пульте жмет кнопку, Вова: Хм.. странно, нету напряжения, программист: и не щелкает ничего. Вова: там оптрон
стоит, программист - ну и что? Вова: раньше реле ставили, а теперь оптопару. Программист - та какая разница, раньше же щелкало ,а теперь нет. Я - "ну вот вам и покойничек", оптрон то не щелкает, все ясно, Вова неси новый. Мы с Вовой ржем, программист в недоумении.
  • +0.03 / 1
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +47.85
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: rommel.lst от 11.05.2021 09:43:34Насколько я помню, переменным считается ток когда у вас знак напряжения меняется. В остальном, типа, постоянный с биениями..

Биения — это всё-таки несколько иное. Это когда амплитуда суммы двух гармонических колебаний с разными частотами меняется с частотой, равной разности частот слагаемых. А переменная составляющая всегда переменной и называется, вне зависимости от наличия/отсутствия/величины постоянной. Есть ещё термин "пульсации, уровень пульсаций". Так называют ту часть переменной составляющей в цепях питания постоянного тока, которая вызвана недофильтрованностью в источнике.
  • +0.07 / 3
Alexandr1974
 
50 лет
Слушатель
Карма: +1.47
Регистрация: 23.02.2014
Сообщений: 4,043
Читатели: 1
Цитата: rommel.lst от 11.05.2021 09:43:34Ну, да, это вопрос допустимых масштабов биений - амплитуде и временных параметрах (скорость нарастания и и спада фронтов).
Насколько я помню, переменным считается ток когда у вас знак напряжения меняется. В остальном, типа, постоянный с биениями..

без смены полярности - импульсный
  • +0.00 / 0
Alexandr_A
 
russia
Слушатель
Карма: +8.81
Регистрация: 11.01.2010
Сообщений: 330
Читатели: 0
Ядерные реакции
Статья   427 7
В сети можно найти данные по распаду практически любых ядер посредством нейтрона. Например https://wwwndc.jaea.…251.intern
Но в основном это сечения реакций, а где можно посмотреть энергии выхода реакции? Мгновенные нейтроны, гамма и осколки.
Отредактировано: Alexandr_A - 18 май 2021 17:34:20
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 4