А как же оно тикает?

11,282,272 15,050
 

GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.31
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,175
Читатели: 3
Цитата: adolfus от 27.05.2021 01:34:05Не от астероида, а от схода двухкилометровой толщины льда с Антарктиды в Атлантику. Если бы был астероид, то  во льдах остались бы признаки выброса в атмосферу огромного количества разного говна, а их в околопотопных слоях нет. А вото признаки полукилометровой высоты волны цунами, накрывшей восточное побережье сев. америки и прокатившейся вглубь на тысячу километров есть.

еще рназ спрашиваю а откуда возьмется сила что бы 30 миллионов кубокилометров льдов антарктиды переместить на 1000 км из центра антарктиды до океана .по пересеченной сесности можжете сделать оценку неоходимой энергии ...считайте что коэффициент трения равен 1 ... далее а а шо так амениге не повезло  - цуеами пркатилосбь...  а европе повехзло - англию не смыло , германию н смыло  - северную африку не смыло... Вы для начала сделайте порядковую оценку по необходимой энергии прежде чем копипастить чейто бред...
блин такое вgечатление что сижу на выезндном  заседании дагестанской академии наук посвященной падению челябинского  метеорита
Отредактировано: GrinF - 27 май 2021 02:13:18
  • +0.00 / 0
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.31
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,175
Читатели: 3
Уважаемые !

Есть сигнал снимаемый с фотодиода. Нет ли готовой микросхемы (то что можно купить в чип и дипе или подобном магазине) для аналогового дифференцирования сигнала , либо что еще может быть более общее линейное преобразование сумма производной и сигнала с настраиваемыми весами. То есть по минимуму самостоятельной пайки и изготовления схем. Цифровые решения не предлагать - не подходят. Характерное время изменения процесса десяток миллисекунд.
  • +0.00 / 0
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Слушатель
Карма: +85.62
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,918
Читатели: 8

Модератор ветки
Цитата: GrinF от 27.05.2021 17:52:59Уважаемые !

Есть сигнал снимаемый с фотодиода. Нет ли готовой микросхемы (то что можно купить в чип и дипе или подобном магазине) для аналогового дифференцирования сигнала , либо что еще может быть более общее линейное преобразование сумма производной и сигнала с настраиваемыми весами. То есть по минимуму самостоятельной пайки и изготовления схем. Цифровые решения не предлагать - не подходят. Характерное время изменения процесса десяток миллисекунд.

Покупаете микросборку с 2-4 операционными усилителями, пакет калиброванных кондеев и сопротивлений - качественный аналоговый дифференциатор запросто реализуется на ОУ. Тут только нужны качественно калиброванные кондей и резистор..
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.09 / 4
Luddit
 
Слушатель
Карма: +86.33
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,848
Читатели: 2
Цитата: rommel.lst от 28.05.2021 10:21:55Тут только нужны качественно калиброванные кондей и резистор..

Калиброванные-то ладно, можно подобрать, тем более что важно итоговое RC. А вот всякие паразитные фефекты типа индуктивности в резисторе и конденсаторе, температурные зависимости - могут осложнить.
  • +0.00 / 0
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.31
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,175
Читатели: 3
Цитата: Neruda от 28.05.2021 07:50:18Как мне кааца, нейро-модули в Чип&Дип еще не завезли. А с весам, без цифры вряд ли получится...

А подстроечные резисторы для чего существуют вместе с операционными усилителями.
  • +0.00 / 0
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Слушатель
Карма: +85.62
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,918
Читатели: 8

Модератор ветки
Цитата: Luddit от 28.05.2021 11:28:40Калиброванные-то ладно, можно подобрать, тем более что важно итоговое RC. А вот всякие паразитные фефекты типа индуктивности в резисторе и конденсаторе, температурные зависимости - могут осложнить.

Откуда там сколько-то существенная индуктивность? Все эти паразитные эффекты заиграют на высоких частотах, дык, там сам ОУ больше жару даст.. Но все это решается настройкой - добавляются шунты на входе, чтоб нелинейности убрать и вперед..

Такие дифференциаторы использовались в аналоговых ЭВМ и довольно таки эффективно работали многие годы.
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.05 / 3
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.31
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,175
Читатели: 3
Цитата: rommel.lst от 28.05.2021 10:21:55Покупаете микросборку с 2-4 операционными усилителями, пакет калиброванных кондеев и сопротивлений - качественный аналоговый дифференциатор запросто реализуется на ОУ. Тут только нужны качественно калиброванные кондей и резистор..

Камерад теория мне известна - у меня . Я спрашивал о практической реализации в виде микросхемы. Кто подскажет микросхему которая уже имеет необходимые защиты, компенсацию температурных изменений и прочая. С минимум пайки. Ибо в том месте куда еду хреновые условия для пайки и тестирования - и квалифицированного персонала в области электроники нет. 
  • +0.00 / 0
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Слушатель
Карма: +85.62
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,918
Читатели: 8

Модератор ветки
Цитата: GrinF от 28.05.2021 11:49:03Камерад теория мне известна - у меня . Я спрашивал о практической реализации в виде микросхемы. Кто подскажет микросхему которая уже имеет необходимые защиты, компенсацию температурных изменений и прочая. С минимум пайки. Ибо в том месте куда еду хреновые условия для пайки и тестирования - и квалифицированного персонала в области электроники нет.

Проще купить ширпотребную МС, а термостатирование реализовать коробкой + стабильное питание от дорогого внешнего источника. Больше головняка будет от этого всего, чем от самой микрухи.
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.01 / 1
Luddit
 
Слушатель
Карма: +86.33
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,848
Читатели: 2
Цитата: rommel.lst от 28.05.2021 11:44:32Откуда там сколько-то существенная индуктивность?

От конструктивного исполнения некоторых вариантов R и C. Удобно же в рулончик скрутитьУлыбающийся А существенно или нет - зависит от требуемой точности.
Вот тут кстати расписано про расширенные варианты с Т-образным включением, когда в обычной схеме надо в экстремальные номиналы залезать: http://lms.tpu.ru/pl…ents/6.pdf
Отредактировано: Luddit - 28 май 2021 12:09:24
  • +0.00 / 0
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.31
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,175
Читатели: 3
Цитата: rommel.lst от 28.05.2021 11:53:40Проще купить ширпотребную МС, а термостатирование реализовать коробкой + стабильное питание от дорогого внешнего источника. Больше головняка будет от этого всего, чем от самой микрухи.

Вот вопрос и был какую мс купить.
  • +0.00 / 0
OlegNZH-2
 
russia
Барнаул
58 лет
Слушатель
Карма: +17.13
Регистрация: 10.12.2019
Сообщений: 5,021
Читатели: 0
Цитата: GrinF от 28.05.2021 14:03:04Вот вопрос и был какую мс купить.

Как я понял - вопрос в температурной компенсации смещения ОУ. Обычно для низкочастотных сигналов использовали МДМ , модуляция - демодуляция .   Раньше была 140УД13 , сейчас 140УД25\26 (вроде ..) ....Импортные - например  ICL7650 . (Это не совсем то , о чём Вы спрашивали , но просто покопайтесь)
Отредактировано: OlegNZH-2 - 28 май 2021 14:27:21
  • +0.00 / 0
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.31
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,175
Читатели: 3
Цитата: OlegNZH-2 от 28.05.2021 14:21:36Как я понял - вопрос в температурной компенсации смещения ОУ. Обычно для низкочастотных сигналов использовали МДМ , модуляция - демодуляция .   Раньше была 140УД13 , сейчас 140УД25\26 (вроде ..) ....Импортные - например  ICL7650 . (Это не совсем то , о чём Вы спрашивали , но просто покопайтесь)

Нет вопрос в рабочей схеме. С питанием со всеми защитами и компенсациями. Из серии прикрепила и забыла- то есть припаял один раз контакты, отвёрткой повертел один раз в настоечнике, затем подал сигнал и получай готовый результирующий сигнал для дальнейшей обработки на дешёвом ПЛК очен с низкоскостным вводи по rs-485. Тут даже не надёжность предпочтение., а простота и быстрота сборки -некому травить платы , припаять пару десяток контактов ещё смогут. Это лабораторная установка , причем перестраиваемая со временем жизнь в несколько сотен часов  и максимальным сеансом непрерывной работы в 20 часов. И соответственно должна работать в рабочих условиях -железобетнно есть наводки -рядом стоит электролизер....с заземлением тоже что-(то не очень. Я пока собирал шкаф -при выключенном входном меня шарахнуло 4 раза(правда обещали заземление сделать нормальное)....
ЗЫ

Ужо начал подумывать ...а не плюнуть ли на аналоговую обработку и не реализовать все на Ардуино...но там сцуко кругом вода - причем соленая и с высоким ОВП.,. Боюсь зальёт нахер это Ардуино при очередной аварии
Отредактировано: GrinF - 28 май 2021 16:35:38
  • +0.01 / 1
OlegNZH-2
 
russia
Барнаул
58 лет
Слушатель
Карма: +17.13
Регистрация: 10.12.2019
Сообщений: 5,021
Читатели: 0
Цитата: GrinF от 28.05.2021 16:30:36ЗЫ

Ужо начал подумывать ...а не плюнуть ли на аналоговую обработку и не реализовать все на Ардуино...но там сцуко кругом вода - причем соленая и с высоким ОВП.,. Боюсь зальёт нахер это Ардуино при очередной аварии

Залить  всё компаундом  по IP67/68 и забыть . (солёная...хммм)... В цифре - гораздо проще  конечно , тем более в 328-й меге (на миллисекундах  она кофе успеет попить, даже в Ардуино , на "псевдо языке" . Если на ANSI C - там даже можно и поспать , пока не разбудят  ) . ...Вывести  "хвосты" или ISP или UART для программирования +ввод-вывод +питание, остальное всё залить . Да хоть лаком . Один раз даже удивился - один объект стоял на улице 12 лет (табло , метров 10 квадратных (корпус дырявый , заливало постоянно) . Позвали снимать . Я глянул - а они как новенькие , платы (хоть на них и  следы от потоков воды, а под лаком всё блестит)... Всё сгнило вокруг . А платы - я лично в три слоя прозрачным лаком для наружного
 применения(из хозмага) их покрыл -живее всех живых  )  (но это дождевая вода...).
PS Прекращаю оффтоп .  Здесь не форум электронщиков. (Хотя солидарен с ТС  - иногда совершенно неожиданные Решения находятся - и все не углядишь , можно и закинуть Вопрос на удачу(с)) . 
...
Отредактировано: OlegNZH-2 - 28 май 2021 18:12:11
  • +0.01 / 1
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.89
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,200
Читатели: 2
Цитата: rommel.lst от 28.05.2021 11:44:32Откуда там сколько-то существенная индуктивность? Все эти паразитные эффекты заиграют на высоких частотах, дык, там сам ОУ больше жару даст.. Но все это решается настройкой - добавляются шунты на входе, чтоб нелинейности убрать и вперед..

Такие дифференциаторы использовались в аналоговых ЭВМ и довольно таки эффективно работали многие годы.

Такие простые дифференциаторы зело усиливают входной шум. Хорошее решение описано на в книжке
Алексенко А. Г. и др. Применение прецизионных аналоговых микросхем – М.: Радио и связь, 1985.


Микросхема AD684 имеет четыре УВХ в 16-и выводном dip-корпусе.
Отредактировано: adolfus - 29 май 2021 15:49:49
  • +0.00 / 0
OlegNZH-2
 
russia
Барнаул
58 лет
Слушатель
Карма: +17.13
Регистрация: 10.12.2019
Сообщений: 5,021
Читатели: 0
Цитата: adolfus от 29.05.2021 15:26:15Такие простые дифференциаторы зело усиливают входной шум. Хорошее решение описано на в книжке
Алексенко А. Г. и др. Применение прецизионных аналоговых микросхем – М.: Радио и связь, 1985.

Скрытый текст
Это смотря что рассматривать под "дифференциатором" . Или рассматривать Разность Двух  сигналов , или брать первую производную от одного сигнала (о чём и был первый пост от ТС) .  Как я понял - нужно "узнать"  колебания  фототока на датчике весов  , и просуммировать со средним , пока всё не успокоится, после нагрузки + это дело довольно прецизионно  . (могу даже предположить - что на элеваторе , на разгрузке машин с зерном. Но это домыслы уже ..)
Отредактировано: OlegNZH-2 - 29 май 2021 22:30:01
  • +0.00 / 0
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +6.42
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,340
Читатели: 3
сообщение
Дискуссия   562 20
Господа физики с морским уклоном. Вопрос к вам. Но сначала жизненная история. 
У моего тестя была лодка. Обыкновенная деревянная. Базировалась она в старице около поселка. Однажды лодка исчезла. Утром приходят, а её нет. Ну, дело понятное, украли, угнали в большую реку.  Горевали не сильно. Через несколько годов лето оказалось засушливым, старица обмелела и лодка нашлась. Какие-то злодеи нагрузили лодку камнями, пробили дно и она затонула не далеко от берега. Лодку вытащили, починили и еще несколько лет на ней плавали. Почему затонула лодка? Да потому, что её нагрузили камнями так, что вес камней оказался больше, чем выталкивающая сила дерева, из которого сделана лодка. Само по себе дерево не тонет. 
Мы читали рассказы про пиратов и прочих морских приключениях. Там часто встречался эпизод, в котором  корабли тонули. До второй половины 19 века и с древних времен корабли строили из дерева. Как может утонуть деревянный корабль? Единичные случаи, что корабль утонул под тяжестью награбленного золота или грехов не рассматриваем.
Отредактировано: В. Вилежаня - 30 май 2021 08:12:37
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.05 / 3
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +322.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,849
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: В. Вилежаня от 30.05.2021 08:00:04Мы читали рассказы про пиратов и прочих морских приключениях. Там часто встречался эпизод, в котором  корабли тонули. До второй половины 19 века и с древних времен корабли строили из дерева. Как может утонуть деревянный корабль? Единичные случаи, что корабль утонул под тяжестью награбленного золота не рассматриваем.

Волшебное слово "балласт". Трюм парусного корабля минимум на четверть полного водоизмещения забит чугунными чушками и камнями. Иначе просто бы лёг на бок поймав ветер верхними парусами.
PS
Есть книжка для любителей, "Изъяснение принадлежностей к вооружению корабля", Автор: А. Глотов, первое издание 1816 год.
http://www.armourboo…eniyu.html
Отредактировано: Senya - 30 май 2021 08:16:26
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.29 / 20
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +6.42
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,340
Читатели: 3
Цитата: Senya от 30.05.2021 08:09:03Волшебное слово "балласт". Трюм парусного корабля минимум на четверть полного водоизмещения забит чугунными чушками и камнями. Иначе просто бы лёг на бок поймав ветер верхними парусами.

А что, во времена Арго и Одиссея тоже балласт возили? На  Эспаньоле, на которой плавал одноногий Сильвер тоже про балласт не упоминается.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.02 / 2
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +322.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,849
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: В. Вилежаня от 30.05.2021 08:19:03А что, во времена Арго и Одиссея тоже балласт возили?

Обязательно.
Цитата: В. Вилежаня от 30.05.2021 08:19:03На  Эспаньоле, на которой плавал одноногий Сильвер тоже про балласт не упоминается.

Почти нигде не упоминается. Но я бросил ссылку - руководство для курсантов, будущих морских офицеров, как снаряжать корабль (слово "вооружение" пусть не смущает, это общий тогда термин). Там вообще много нетривиального.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.23 / 16
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +6.42
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,340
Читатели: 3
Цитата: Senya от 30.05.2021 08:23:24Обязательно.

Почти нигде не упоминается. Но я бросил ссылку - руководство для курсантов, будущих морских офицеров, как снаряжать корабль (слово "вооружение" пусть не смущает, это общий тогда термин). Там вообще много нетривиального.

Что означает слово вооружение/разоружение для гражданских судов я знаю.  Ну неужели балласта достаточно, чтобы утопить деревянный корабль?
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • -0.01 / 1
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3