А как же оно тикает?

11,282,396 15,050
 

Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +50.81
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Цитата: Dobryak от 05.09.2008 13:20:34генераторные лампы ГУ-49 по комнатам не валялись, а вот ГУ-29 были вполне доступны.
Ну, скажем так, насколько мне известно, ГУ-49 "валялись" (точнее, ...хм-м... плохо лежали в запертой на гвоздик сараюшке) в Центральной Аэрологической Обсерватории (до которой от общаг - пять минут ползком), но тут вопрос другой: что именно собирались делать студенты: поджаривать директора столовки или всё-таки вещать?Подмигивающий 600 киловатт на 50 МГц (и соответственно - полмегаватта на звуковой частоте первого канала) - это всё-таки немножко многовато, не находите?Подмигивающий Для сравнения - выходная мощность передатчиков звукового канала в Останкино - 25+25 киловатт (там они работают в параллель на мостовой сумматор, для вящей надёжности)...Подмигивающий Так что по моему скромному имху, не трахались с ними не потому, что они недоступны были, а потому что было просто незачем (да и лень...Подмигивающий ).
  • +0.00 / 0
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Цитата: Мимохожий от 05.09.2008 15:20:08
Ну, скажем так, насколько мне известно, ГУ-49 "валялись" (точнее, ...хм-м... плохо лежали в запертой на гвоздик сараюшке) в Центральной Аэрологической Обсерватории (до которой от общаг - пять минут ползком), но тут вопрос другой: что именно собирались делать студенты: поджаривать директора столовки или всё-таки вещать?Подмигивающий 600 киловатт на 50 МГц (и соответственно - полмегаватта на звуковой частоте первого канала) - это всё-таки немножко многовато, не находите?Подмигивающий Для сравнения - выходная мощность передатчиков звукового канала в Останкино - 25+25 киловатт (там они работают в параллель на мостовой сумматор, для вящей надёжности)...Подмигивающий Так что по моему скромному имху, не трахались с ними не потому, что они недоступны были, а потому что было просто незачем (да и лень...Подмигивающий ).

От корпуса Б до здания ЦАО --- это 35 метров, накинем еще 20 до сараев.. ГУ-49 я приплел для красного словца --- для охлаждения этого монстра надо было бы прогонять около куба воды в минуту.... Да, от директора столовой пепел остался бы! А вот ГУ-29, который был общедоступен и  скорее всего по молве и был использован,  в руках держал, и его выходная  мощность была где-то сотня ватт --- уж не помню за давностью времени, а ГУ-32 были примерно 10 ваттные.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.00 / 0
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +50.81
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Цитата: Dobryak от 05.09.2008 15:37:04
От корпуса Б до здания ЦАО --- это 35 метров, накинем еще 20 до сараев.. ГУ-49 я приплел для красного словца --- для охлаждения этого монстра надо было бы прогонять около куба воды в минуту.... Да, от директора столовой пепел остался бы! А вот ГУ-29, который был общедоступен и  скорее всего по молве и был использован,  в руках держал, и его выходная  мощность была где-то сотня ватт --- уж не помню за давностью времени, а ГУ-32 были примерно 10 ваттные.

На этих частотах вполне хватало квартета ГУ-50 с их 60 ваттами "голышом" и сотни - в радиаторных стаканах. А модулятор лепился по стандартной схеме на ГМ-70. В общем, всё в точности как войсковой Р-123 (за исключением полного моста вместо полумоста на выходе). Схема, обжёванная поколениями радиолюбителей, и, кстати, не нуждавшаяся в "разложении на молекулы" в случае шухера: модулятор действительно "разлагался на молекулы", а предвыход+выход в силу своей гипер-широкополосности грузились на колонки - и поди разберись, от чего они горячие: от фулюганства или от того, что господа студенты "битлов" в нормальном кацтве на сон грядущий решили послушать?Подмигивающий

P.S. А насчёт 30 метров за 5 минут - я же написал, "ползком"...Подмигивающий Можно даже уточнить: "для студента в том состоянии, когда его на подвиги тянет"...Подмигивающий
Отредактировано: Мимохожий - 05 сен 2008 15:57:34
  • +0.00 / 0
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Цитата: Мимохожий от 05.09.2008 15:55:58
и поди разберись, от чего они горячие: от фулюганства или от того, что господа студенты "битлов" в нормальном кацтве на сон грядущий решили послушать?Подмигивающий


Есть у меня пара приятелей-консерваторов, которые таки ничего кроме колонок с полгардероба размером и усилителей на ГУ-29 не признают. Когда у них бываю, то при соло ударника кажется, чтотебя в спину даже не толкают, а бьют мешком муки ....
Цитата: Мимохожий от 05.09.2008 15:55:58

P.S. А насчёт 30 метров за 5 минут - я же написал, "ползком"...Подмигивающий Можно даже уточнить: "для студента в том состоянии, когда его на подвиги тянет"...Подмигивающий

5++++++++
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.00 / 0
Mike Smith
 
Слушатель
Карма: +0.65
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 7,148
Читатели: 1
Тред №50500
Дискуссия   351 0
Цитата
Есть у меня пара приятелей-консерваторов, которые таки ничего кроме колонок с полгардероба размером и усилителей на ГУ-29 не признают. Когда у них бываю, то при соло ударника кажется, чтотебя в спину даже не толкают, а бьют мешком



хренассе..  :)
Уважаю лампы и обожаю ламповый звук. Мне друг сделал два усилка на el-34 под b&w. Звучали - просто зашибательски, правда внешний вид не фонтан, упакованы в коробки от упсов древних  :)
Why does a dog wag its tail? Because a dog is smarter than its tail. If the tail was smarter, the tail would wag the dog.
  • +0.00 / 0
WatchCat
 
47 лет
Слушатель
Карма: +0.69
Регистрация: 29.06.2007
Сообщений: 630
Читатели: 0
Цитата: Мимохожий от 05.09.2008 15:20:08
600 киловатт на 50 МГц (и соответственно - полмегаватта на звуковой частоте первого канала) - это всё-таки немножко многовато, не находите?Подмигивающий


Цитатадля охлаждения этого монстра надо было бы прогонять около куба воды в минуту....

Хренасе, монстр.  :o

Интересно их ещё производят...
Ceterum censeo [s]Carthaginem[/s] Washingtonem delendam esse.
  • +0.00 / 0
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Цитата: WatchCat от 05.09.2008 19:20:44
Хренасе, монстр.  :o

Интересно их ещё производят...

Полюбуйтесь:

http://www.qrz.ru/re…gu49.shtml

Ими торгуют, и производят тоже...

http://radar.su/shop…031/page3/
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.00 / 0
Пат
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 11.11.2007
Сообщений: 128
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №50517
Дискуссия   556 4
Мимохожий, личный вопросик, если позволите и не сочтёте за оффтоп.  8)
Постоянно и уже давно с интересом читаю Ваши сообщения, напичканные множеством заумных технических терминов, а также своим собственным мнением по множеству вопросов технического свойства, в том числе по военной технике. Интересно, в какой области "науки и техники"  :) Вы работаете, раз имеете такие энциклопедические знание по многим вопросам? Наверное в ВПК? Или это государственный секрет...Рот на замке
  • +0.00 / 0
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +50.81
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Цитата: Пат от 05.09.2008 20:34:28Интересно, в какой области "науки и техники"  :) Вы работаете, раз имеете такие энциклопедические знание по многим вопросам? Наверное в ВПК? Или это государственный секрет...Рот на замке
Знаете, рискну Вас разочаровать, но добрые 90% "энциклопедических знаний" - это университетский курс всяческой физики и достаточно очевидные выводы из оного (ну, мобыть адаптированные для лучшего восприятия народом, не любящим математикуПодмигивающий ). А так... По образованию - теорфизик, но сначала занимался в основном всяческой матобработкой (начиная с обратных задач и кончая онлайновым экспериментом), а потом смигрировал в ВТ и всё, что рядом. Ну, плюс лет сорок радиолюбительского стажа, и три поколения инженеров в семье (причём по обеим линиям)...Подмигивающий Как все студенты - ессно военная кафедра (достаточно сильная, надо сказать, не "для галочки"), потом несколько раз "партизанил" милостию ГСПО. IMHO - нормальный образ жизни (и, кстати, не только мой, вот, чтобы далеко не ходить, уважаемый Dobryak ровно такой же практикует, достаточно редко здесь появляющийся Мы с Преведом, ещё достаточно много народа с форума)....Подмигивающий А что до ВПК... Ну, было дело (и достаточно долго и на разные темы), только не "в", а "для", на хоздоговорной основе...Подмигивающий В своё время это было весьма модно и обоюдополезно (в смысле и ВПК и фундаментальной науке).
Отредактировано: Мимохожий - 06 сен 2008 01:32:14
  • +0.00 / 0
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Тред №50574
Дискуссия   462 3
Бруно Понтекорво или яичница по-итальянски.

Великий физик Бруно Понтекорво, пионер многих идей в физике нейтрино,  один из учеников Энрико Ферми, бежавший в конце 40-х в Советский Союз,  стал в СССР академиком, и был настоящим аристократом в поведении.

А тепрeь вспомните, кто видел, фильм "Подсолнухи" с Софи Лорен, Марчело Матроянни и Людмилой Савельевой. Я уже забыл, каk звали героев, будем называть просто именами актеров.

Итак, в начале кино призванный на Восточный фронт под Сталинград Мастрояни прощается с Софи Лорен, и делают это они непррeывно на пляже, под перевернутой лодкой во время дождя,  дома, и Марчело жрет и жрет яичницу, пока Сoфи Лорен плотоядно пожирает его глазами. Итак, в кино Мастрояни сожрал яичницу из шести дюжин яиц. И когда я смoтрел фильм, то недоумевал: когда же эта мутотень с редкостным занудством закончится? Лет через .....цать я понял, что ничего в итальянцах не понимал!

Действие перенесeм в Дом Ученых в Протвино (там, где наш самый большой ускоритель), где во все времена кормили ХОРОШО с хорошим вином и за умеренную цену. Какая-то конференция, зал битком и Понтекорво заказывает яичницу. Ему приносят яичницу из двух яиц и видно, что Понтекорво очень недоволен. На публике это бывает так редко, что за ближайшими столиками начинают прислушиваться. Надо сказать, что в Доме Ученых официанты были таки вышколенные. Диалог:

Понтекорво: Я же просил яичницу из ОДНОГО яйца.
Официант: Не, у нас всегда из двух полагается.
Понтекорво уже нервно: Но я просил из ОДНОГО!
Пфицинат: Ну, давайте я сейчас одно яйцо откину.
Понтекорво почти криком: Нет! Выкиньте это и принесите яичницу из одного яйца! я заплачу!

К этому времени прислушивался уже весь зал. Наконец яичницу из одного яйца приносят, и под конец кто-то из близких знакомых спрашивает Понтекорво:
--- "Бруно Максимович, а в чем интрига? Почему именно одно яйцо, а не два?

До Понтекрово доходит понимание культурной пропасти и он обьясняет:
--- В Италии яичница считается афродизиаком. Заказавший яичницу из двух яиц публично расписывается в половом бессилии!.

Было тогда Понтекорво под 70 лет.

Вот вам и разгадка яичницы в шесть дюжин яиц и плотоядного взлгяда Софи Лорен. Первые 10 минут "Подсолнухов" для советского зрителя были бессмысленными, а итальянский катался бы со смеху.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.00 / 0
Пат
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 11.11.2007
Сообщений: 128
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Мимохожий от 05.09.2008 21:02:39
А что до ВПК... Ну, было дело (и достаточно долго и на разные темы), только не "в", а "для", на хоздоговорной основе...Подмигивающий В своё время это было весьма модно и обоюдополезно (в смысле и ВПК и фундаментальной науке).

Спасибо, но всё-таки что-то Вы скрываете.  8)
Заметил тут Ваши рассуждения о "Валерии", а ведь это совсем новый продукт. Значит имеет место постоянная работа с ВПК или, по крайней мере, с разработчиками из НИИ.  :)
Просто не понаслышке знаю, кто и где разрабатывал эту вещь, и даже знаю человека в честь кого названо это изделие.  :D
  • +0.00 / 0
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +50.81
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Цитата: Пат от 06.09.2008 12:42:12Значит имеет место постоянная работа с ВПК или, по крайней мере, с разработчиками из НИИ.  :)
Ну, скажем так... Что касается работы - то нет, не имеет. А контакты ессно остались (на прЕдмет пивка попить...Подмигивающий ). Что же до конкретно "Валерии" - то вся вываленная мной информация - открытая (проверял специально, прежде чем...Подмигивающий ), рАвно, впрочем, как и по "Веге"/"Ориону", "Автобазе", "Охоте" и остальным прЕдметам, которые я на данном форуме поминал...Подмигивающий Так что для обладания ею контакты, строго говоря, не обязательны...Подмигивающий
  • +0.00 / 0
Пат
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 11.11.2007
Сообщений: 128
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Мимохожий от 06.09.2008 13:14:20
Что же до конкретно "Валерии" - то вся вываленная мной информация - открытая (проверял специально, прежде чем...Подмигивающий
Спасибо за откровенный ответ. Всегда рад с Вами пообщаться.  :)
  • +0.00 / 0
Warp
 
55 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 27.11.2007
Сообщений: 138
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №50610
Дискуссия   409 1
Добряк, Мимохожий, доброе время суток!
Я тут опять про уран и Иран. Хоть мы и переместились в эту ветку из Большого передела, но идея всё-таки для той ветки. Я то там писал с такой мыслью - вот амеры ругают и гнобят Иран именно за то, что он  стремится к атомной бомбе, а можно же проанализировать, насколько это возможно.
Т.е. для изготовления атомной бомбы как оружия, необходимо:
0. Собственно сама технология всего цикла.
1. Сырьё (закись-окись или гексафторид урана)+ небольшой химзаводик
2. Центрифуги для обогащения урана до реакторного содержания
3. Реактор для наработки плутония
4. Химический завод для выделения плутония из наработанного сырья
5. ??? что-то ещё
6. Средство доставки

Из описанных пунктов - 0, 1, 2, 3, 6 - есть. Какова вероятность того, что у них построен завод, и, 5 пункт - что ещё нужно?

В принципе можно ещё взять под сомнение нулевой пункт, но я бы не стал. Средство доставки тоже под некоторым вопросом, но, по крайней мере, ракеты средней дальности у них есть - до Израиля достанут.
Отредактировано: Warp - 06 сен 2008 20:53:10
  • +0.00 / 0
VaSъa
 
Слушатель
Карма: +0.24
Регистрация: 08.06.2008
Сообщений: 829
Читатели: 0
Тред №50612
Дискуссия   341 1
Фиг вы сделаете первую же бонбу, чтоб она в хилые иранские ракеты влезла.
Вроде бы даже Индия с Пакистаном до сих пор БЧ для своих ракет не создали, только ядерные фугасы имеют.
Если ошибаюсь, пусть меня поправят.
  • +0.00 / 0
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Слушатель
Карма: +85.62
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,919
Читатели: 8

Модератор ветки
Цитата: VaSъa от 06.09.2008 21:20:20
Фиг вы сделаете первую же бонбу, чтоб она в хилые иранские ракеты влезла.
Вроде бы даже Индия с Пакистаном до сих пор БЧ для своих ракет не создали, только ядерные фугасы имеют.
Если ошибаюсь, пусть меня поправят.


C нуля не сделают. Вот если кто-то поможет, из тех для кого это уже пройденный этап..

Ведь есть простой обходной вариант: лет десять активно пиарить собственную разработку ЯО, а потом, купить десяток-другой изделий у доброго дяди, типа, вот - создали. Естественно нужно иметь предварительную договоренность с продавцом, иначе и начинать не стоит..
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.00 / 0
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +40.86
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №51099
Дискуссия   474 2
Коли уж тут собрались такие знающие люди, хочу спросить.
Правда ли то, что при самом большом ядерном взрыве реакция продолжалась намного дольше, чем должна была по расчетам? Эту ситацию очень художественно описал Веллер, помнится.
Только прошу, не надо про художественные способности Веллера, не надо теории струн, и тому подобного.
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.00 / 0
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +50.81
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Цитата: problemsolver от 10.09.2008 09:31:28Правда ли то, что при самом большом ядерном взрыве реакция продолжалась намного дольше, чем должна была по расчетам?
??? Ну, это отвисит от того, что считать "самым большим ядерным взрывом". Если Вы о "Кузькиной матери" - то это, мягко говоря, не так. Там всё было вполне в пределах расчётов.

P.S. Что же касается Веллера - то он честно признался, что информация у него "процеженная и искажённая"...Подмигивающий
Впрочем, смотрите сами ((ц) Веллер, "Всё о жизни"):
Информация – процеженная и искаженная (оно и видно...Подмигивающий )
об испытаниях советской Супербомбы на Новой Земле осенью 1961 года начала просачиваться в печать только сейчас. Официальный протокол испытаний рассекречен в 1972, трёхтомник "Ядерные испытания. Тридцать лет в строю." с полутора десятками мини-мемуаров некоторых принимавших участие - 1982 г., мемуары Москаленко - 1984 г.
  Испытаниям 100-мегатонного термоядерного боеприпаса Таковых не было ни разу. Наивысший зарегистрированный в истории Земли эквивалент - 58,6 МТ. Основной сейсмоимпульс и минимум три эха от оного зарегистрированы всеми сейсмостанциями земного шара. Так что с историями о "тайном" испытании "сотки" - к Кащенко, причём по возможности не задерживаясь в промежуточных инстанциях...Подмигивающий
предшествовал подрыв 50-мегатонного (2500 Хиросим). 30 октября, в 14.08 по московскому времени, На самом деле - 11 часов 33 минуты
26-тонный "Иван" покинул бомбоотсек стратегического бомбардировщика Ту-95 на высоте 11 500 метров. На самом деле - 10,5 над уровнем цели (соответственно - 10 732 по альтиметру) для носителя и 10 250 - для лаборатории.  

Спуск бомбы на парашюте до расчетной высоты подрыва 800 метров, дающей наибольший радиус поражения Взрыв произошёл на высоте 3985 метров над поверхностью полигона (площадка Д-II СИПНЗ на полуострове Сухой Нос в 15 километрах от губы Митюшиха севернее пролива Маточкин Шар), или 4218 м от уровня моря
продолжался 5 минут 42 секунды. На самом деле - время падения заряда в составе парашютной системы торможения до момента подрыва составило 188 секунд
За это время бомбардировщик и сопровождающий его однотипный самолет-наблюдатель
Сбрасывалась бомба с доработанного ТУ-95 (б/№ 5800302, командир экипажа полковник Андрей Егорович Дурновцев, ведущий штурман испытаний майор Иван Никифорович Клещ, ещё два члена экипажа и пятеро инженеров-физиков, всего - 9 чел.), наблюдательная аппаратура стояла на ТУ-16А (б/№ 3709, командир экипажа подполковник Владимир Федорович Мартыненко), шедшем с носителем в едином строю (ограничения по вместимости, лаборатория+бомба в один самолёт банально не поместились). Машины, как видно, даже разных классов: один - "стратег", второй - простой "дальник".

успели удалиться от точки взрыва на 90 км на самом деле - носитель - на 39 километров, лаборатория - 53,5 км.,

что считалось безопасным для них расстоянием. Однако ударная волна сильно снесла обе 120-тонные машины; пилоту наблюдателя удалось справиться с управлением, бомбардировщик же рухнул в океан вместе с 9-ю членами экипажа, 6-ю учеными и 2-мя кинооператорами. "Фронт ударной волны догнал самолёт на удалении 115 километров через 8 минут 20 секунд после сбрасывания заряда. Воздействие ударной волны ощущалось в виде слабого встряхивания, без фактического изменения режима полёта самолёта." (ц) полк. Дурновцев, 1974 (в мемуарах, изданных отдельной книгой за два года до смерти) и 1982 (в своей главке (выдранной из оных мемуаров) в "тридцати годах в строю"). Ладно, с тем, что "зомби тоже могут играть в волейбол" - спорить не буду, ибо "не в теме", а вот в способности оных выдавать связный текст через тринадцать лет после утопления в океане - почему-то очень сомневаюсь...Подмигивающий
А если смотреть по списку носителей высших госнаград, то можно обнаружить, что
"Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 марта 1962 года за мужество и героизм, проявленные при проведении воздушных ядерных испытаний ведущему лётчику самолёта-носителя ТУ-95 подполковнику Андрею Егоровичу Дурновцеву присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 11127).
С 1965 года подполковник А.Е. Дурновцев — в запасе. Жил в Киеве. Скончался 24 октября 1976 года.
Награжден орденом Ленина, орденом Красной Звезды, медалями. "


  На расстоянии 120 км от эпицентра находился в воздухе Ил-14 с маршалом Москаленко и министром среднего машиностроения (т.е. военной промышленности) Славским на борту. Самолет также был с большим трудом выровнен пилотом над самой водой после удара воздушной волны (дважды обошедшей земной шар).[/color]"Взрыв наблюдался в различных точках побережья на островах Северного Ледовитого океана. В губе Белушья (около 280 километров от места взрыва) была отмечена яркая вспышка. Отраженные ударные волны различной интенсивности регистрировалось в течение времени более 40 минут.

На острове Диксон в промежутке времени 12 часов 13 минут - 12 часов 23 минуты были слышны звуки, подобные артиллерийской канонаде. К востоку от острова Диксон слабые звуковые раскаты слышали сотрудники ряда станций." (ц) официальный протокол испытаний. Ударная волна, способная дважды обойти Землю, вообще-то говоря, при первом проходе снесла бы нахрен как минимум всё северное полушарие...Подмигивающий


100-мегатонный боеприпас было решено подрывать на вышке.Самый мощный наземный взрыв в истории ядерных испытаний СССР - это Семипалатинск, 12.08.53, № 4 по Госреестру испытаний, физпакет РДС-6с, первый термоядерный взрыв в СССР, башня, 30м, 400 килотонн, самый мощный (потому как единственный в истории полигона) наземный взрыв в истории СИП "Новая Земля" - это 07.09.57 (Госреестр № 43), 32 килотонны без какой-л. вышки. (0 метров). Мудаков на прЕдмет второй раз подрывать на поверхности что-л. крупнее сотни кило как-то не нашлось (след после РДС-6с серьёзно "светился" ещё лет десять как минимум...Подмигивающий ).


В общем, "не Абрамович, а Рабинович, не выиграл, а проиграл, не "Мерседес" а мотороллер, да и не в "Спортлото", а в преферанс." (ц)...Подмигивающий
Так что никоим местом не оспаривая литературную ценность писаний Веллера, ещё раз обращу внимание, что их информативно-фактологическая ценность равна дажене нулю, а величине сугубо отрицательной, ибо идёт "противу естества чина" (в смысле - вразрез с той физикой, которую даже школьник-троечник знать должен).
Отредактировано: Мимохожий - 10 сен 2008 12:24:42
  • +0.08 / 1
mid
 
63 года
Слушатель
Карма: +1.38
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 3,088
Читатели: 0
Тред №51111
Дискуссия   422 7
Мимохожий и Добряк! То, что сейчас творится в прессе вокруг БАК (Большого адронного коллайдера) напоминает истерику. Может осветите эту тему? А то меня уже даже блондинки спрашивают об этом в контексте Черных Дыр и Конца Света, а по ТВ журналамерство типа "127км длина кольца", Дэна Брауна и Ватикана в контексте...
Сегодня ведь пучки сталкивать не собираются?
Отредактировано: mid - 10 сен 2008 11:11:10
"Не бывает атеистов в окопах под огнём". (ц)Егор Летов
  • +0.00 / 0
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Слушатель
Карма: +85.62
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,919
Читатели: 8

Модератор ветки
Цитата: mid от 10.09.2008 11:00:54
Мимохожий и Добряк! То, что сейчас творится в прессе вокруг БАК (Большого адронного коллайдера) напоминает истерику. Может осветите эту тему? А то меня уже даже блондинки спрашивают об этом в контексте Черных Дыр и Конца Света, а по ТВ журналамерство типа "127км длина кольца", Дэна Брауна и Ватикана в контексте...
Сегодня ведь пучки сталкивать не собираются?


Смеющийся http://www.woman.ru/…d/3850679/
тема на женском форуме - вчера жена показала.
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2