А как же оно тикает?

11,278,430 17,228
 

Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,615
Читатели: 78
Тред №72863
Дискуссия   177 0
Цитата: вельми понеже
Dobryak, спасибо за ответ и ссылки.


Есть вполне разумная популярная статья o суперкавитации в "Scientific American", May 17, 2001, автор Steven Ashley,

http://people.exeter…/Sciam.htm

В русском переводе это должно быть в журнале "В мире науки", но я найти в Инете тома за 2001 не смог.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.00 / 0
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,615
Читатели: 78
Тред №72919
Дискуссия   148 0
В том тоннеле длиной 26.7 км, где сегодня латают малость пострадавший БАК, котороый один мой знакомый назвал прохудившейся Большой Клистирной Трубкой, долго работал электрон-позитронный коллайдер LEP (с апгрейдом в LEP-II). Одной из фундаментальных задач было измерение массы, М = 91.1876 +/- 0.0021 ГэВ,  и ширины, Г = 2.4952 +/- 0.0023 ГэВ,  т.н. промежуточного Z^o бозона. Формула Лоренца, которая связывает импульс частицы в магнитном поле и радиус кривизны, никуда не годится, так как магнитное поле не непрерывное, да и кольцо не круглое....  

Способ дойти до таких точностей был выдуман, как полагается, в Новосибирске в Будкеровском институте ядерной физики. Человечество научилось измерять радиочастоты с фантастической точностью. До этого в начале 60-х Соколов и Тернов с физфака МГУ решили, казалось бы, ну никому не нужную задачу --- мало ли чего яйцеголовым вздумается? У электронов есть спин и магнитный момент. Энергия в состоянии со спином по магнитному полю мизерно выше, чем против поля, так что в конце концов спины излучают "свет" и сваливаются  в состояние со спином против поля: пучок поляризуется, становится "магнитным".

В ускорителе частицы дрожат вокруг равновесной орбиты и время от времени сталкиваются. При столкновении лоб в лоб двух радиально дрожащих частиц  они могут рассеяться вбок и один станет относительно орбиты быстрее, а второй медленне, чем равновесная частица. Тогда у них будет неправильный радиус кривизны орбиты и они втыкаются в трубу ускорителя. Так вот, рассеяние электронов  друг на друге зависит от ориентации их спинов. Чего один человек сделал, другой завсегда сломать может: "замагниченный пучок" можно очень быстро размагнитить --- деполяризовать, подав на пучок слабое поле с резонансной для спинов частотой. И в этот момент потери пучка на внутрипучковое рассеяние изменятся скачком. (Это была кандидатская диссертация Сергея Середнякова из Будкеровского института и было сплoшное удовольствие для меня быть оппонентом у него. Классика науки, работа для учебников!)

Вот оно и тикнуло!  На магнитный момент электрона действует абсолютно то же магнитное поле, которое заворачивает его импульс. Магнитный момент электрона одна из самых точных величин в физике. Тем самым по частоте деполяризации мы знаем энергию пучка.  Так сказать, мгновенную, в момент деполяризации. А процесс намагничения пучка медленнный, и калибровку можно делать хорошо раз в часы. И надо быть уверенным, что ни один магнит, ну ничего-ничего за эти часы и глазом не моргнуло. Хуже того, этот самый Z-бозон виден как широкий резонанс в сечении взаимодействия электронов и позитронов с энергий в пол-массы Z-бозона, и чтобы построить эту резонансную кривую, надо в течение многих лет измерять сечение при разных энергиях столкновения.

Так вот, выяснилось, что магнитное кольцо моргает и моргает. Способ Середнякова гарантирует 1 МэВ, а энергия ускорителя плавает на эдак 10 МэВ, иногда и больше. С лунными приливными искажениями формы ускорительного кольца --- кольцо лежит на почти плоском месте, но одним сектором уходит под массив Юра --- разобрались быстро. Но кольцо продолжало дышать сильно сверх этого: оказался заметный эффект уровня грунтовых вод. К примеру, когда весной с окружающих гор бегyт бурные потоки, то женевские власти загодя спускают воду из озера. И форма кольца меняется. Но и после этого оставался пусть и махонький, но загадочный эффект, над которым бились несколько лет, пока кто-то не вспомнил расписание поездов с женевского вокзала Корнаван.В частности, этих самых скоростных францyзских TGV, которые жрут большие токи в момент ускорения.  Если один контактный провод висит сверху, то второй провод --- это рельсы. Рельсы оне железные, но часть тока идет через грунт. Когда эти бродячие токи натыкаются на кольцо ускорителя, будь оно даже за десяток-полтора километров, они весело бегут по  энтому железу, и создают в ускорителе ложные магнитные поля.

Такая вот погоня за прецизионными измерениами чего-нибудь в реальном мире.
Отредактировано: Dobryаk - 23 дек 2008 20:32:01
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.00 / 0
вельми понеже
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 7
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №73138
Дискуссия   188 0
Цитата: Dobryak
Если Вас волновало только на немцев все переписать, то сожалею: мимо!


Да Бог с Вами, Dobryak!
Вы неправильно поняли мотивы моего вопроса – придется объясняться.
Моим мотивом было поддержать дискуссии в Вашей ветке. Порывшись в памяти, я отыскал там подходящую байку – и тема интересная, и говорить об этом уже можно. Да и правда ли это, до сих пор не знаю – работал в другой области.
Насколько я понимаю, в этой байке идет речь о том, как причудливо появляются и развиваются научно-технические идеи. О том, что инерция мышления мешает сделать шаг вперед (в байке это иллюстрируется тем, что даже специалисту, увидевшему «пятачок», трудно догадаться, что эта необтекаемая штука служит как раз для снижения гидродинамического сопротивления). Мне это показалось уместным в Вашей теме, т.к. все, что «тикает», состоит не только из болтов, гаек и нейтронов, но и из идей.
О немцах. Признание того, что немцы были умны, не может умалить ни нас – русских, ни нашу победу в Войне. Мы победили этого умного врага. И уж конечно мы не глупее. Эти вещи настолько бесспорны, что мне даже неудобно Вам об этом и говорить.
Ну и о приоритетах. Идеи, конечно – вещь ценная. Но от идеи до ее воплощения – дистанция ого-го какая. И приоритет на создание этого оружия – именно у нас.
PS. Если Вам все же не нравится мое сообщение, я его уберу – тема-то Ваша  8). Пишите.
  • +0.00 / 0
Pachinert
 
47 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 273
Читатели: 0
Тред №73396
Дискуссия   222 2
А можно вопрос попроще,товарищи знающие? Эксперимент Майкельсона-Морли показал хоть что-нибудь или нет?
  • +0.00 / 0
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,615
Читатели: 78
Цитата: Апокаляпсус от 25.12.2008 13:09:17
А можно вопрос попроще,товарищи знающие? Эксперимент Майкельсона-Морли показал хоть что-нибудь или нет?



В Физической энциклопедии все написано:

http://www.physicum.…_3/028.pdf

Вопрос закрыт: нету неподвижного эфира, скорость света относительно источника и наблюдателя на Земле и любыx прочих небесных телах постоянна и изотропна. На этом и живем.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.00 / 0
Pachinert
 
47 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 273
Читатели: 0
Цитата: Dobryak от 25.12.2008 16:07:36
В Физической энциклопедии все написано:

http://www.physicum.…_3/028.pdf

Вопрос закрыт: нету неподвижного эфира, скорость света относительно источника и наблюдателя на Земле и любыx прочих небесных телах постоянна и изотропна. На этом и живем.



Ясненько.
  • +0.00 / 0
Марсианин
 
honduras
Славянск
Слушатель
Карма: +0.08
Регистрация: 12.09.2008
Сообщений: 1,346
Читатели: 0
Тред №73633
Дискуссия   277 3
Новый Год на носу! Надоели эти мировые кризисные проблемы! Хочется расслабиться, помечтать...
Даже не знаю как объяснить задачу, чтобы не выглядеть при этом полным идиотомОбеспокоенный (слишком сильно не бейте, ладно?)

1. Имеется вот такая теоретическая "конструкция №1":

рис.1
где цифрами обозначено:
1 – горловина внешнего магнитного поля.
2 – водяная плёнка.
3 – двойной электрический слой.
4 – оболочка неизотермической плазмы.
5 – переходной токовый слой.
6 – сепаратриса.
7 – область бессилового магнитного поля.

2. И есть принципиальная схема тороидальной установки для магнитного удержания плазмы типа "Токамак", которая выглядит примерно так:

рис.2
3. Вопрос: что если "конструкцию №1" поместить на место тороидальной вакуумной камеры токамака?

рис.3
Сделает ли это "конструкцию №1" более устойчивой?

Вобщем, такая вот маленькая мечта о "новогоднем чуде"Крутой
Отредактировано: Марсианин - 27 дек 2008 14:09:36
homo homini ludus est ©
  • +0.00 / 0
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,615
Читатели: 78
Цитата: Марсианин от 26.12.2008 17:12:59


Вобщем, такая вот маленькая мечта о "новогоднем чуде"Крутой

Отцы-основатели ничего не прозевали... Видите ли, плазму надо разогреть.... В Токамаке сама плазма выступает как короткозамкнутый виток вторичной обмотки внешнего трансформатора. И греется током в этом короткозамкнутом витке, конечно, в импульсном режиме. В вашей конструкции этот механизм разогрева/поджига я не вижу...
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.00 / 0
Марсианин
 
honduras
Славянск
Слушатель
Карма: +0.08
Регистрация: 12.09.2008
Сообщений: 1,346
Читатели: 0
Цитата: Dobryak от 26.12.2008 18:30:16
В вашей конструкции этот механизм разогрева/поджига я не вижу...

УРА!!!
Т.е. (правильно ли я понимаю?) если "конструкция №1" будет очень сильно разогрета, то полученное "устройство" должно работать???

Уже полтора года прошло, как возник этот вопрос, а все не решаюсь его выяснить...
Отредактировано: Марсианин - 26 дек 2008 22:11:46
homo homini ludus est ©
  • +0.00 / 0
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,615
Читатели: 78
Цитата: Марсианин от 26.12.2008 19:07:23
УРА!!!
Т.е. (правильно ли я понимаю?) если "конструкция №1" будет очень сильно разогрета, то полученное "устройство" должно работать???

Уже полтора года прошло, как возник этот вопрос, а все не решаюсь его выяснить...

Конструкции номер 1 и 3 напоминают т.н. открытые ловушки, любимое детище акaдемика Круглякова из Институита Будкера в Hовосибирске. Надо только выкинуть из "брюха" номер 3 все завитушки.

http://www-sbras.nsc…2/f04.html
Отредактировано: Dobryаk - 26 дек 2008 22:40:41
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.00 / 0
Марсианин
 
honduras
Славянск
Слушатель
Карма: +0.08
Регистрация: 12.09.2008
Сообщений: 1,346
Читатели: 0
Тред №73724
Дискуссия   210 0
Уважаемый Добряк, спасибо за ссылку! Вы правильно все поняли я действительно хотел получить ловушку для конструкции №1. Дело в том, что первый рисунок:

Цитата1 – горловина внешнего магнитного поля.
2 – водяная плёнка.
3 – двойной электрический слой.
4 – оболочка неизотермической плазмы.
5 – переходной токовый слой.
6 – сепаратриса.
7 – область бессилового магнитного поля.

это схема... шаровой молнии.

Перерыв весь инет в поисках рабочей теории ШМ, я с удивлением обнаружил, что в данной области науки царит полный бардак. Не буду перечислять, чего там только не предлагалось... Но одна концепция (откуда и взят приведенный выше рисунок) показалась мне действительно серьезно проработанной теорией:
ЦитатаА.Ф.Попов "Физика шаровой молнии"
...В основе предлагаемой модели лежит теоретически предсказанная бессиловая магнитная конфигурация – сферомак. Зарождается она в канале линейной молнии при повторных разрядах в областях развития на нём неустойчивости типа перетяжек. Начальным полоидальным магнитным полем служит слабое магнитное поле Земли. В процессе сжатия токовой оболочки полоидальное магнитное поле возрастает и становится сравнимым с азимутальным магнитным полем пинча. В результате перезамыкания силовых линий полоидального магнитного поля в области перетяжек образуются бессиловые магнитные конфигурации с замкнутым магнитным полем, которые и являются основой шаровой молнии. В зависимости от числа слившихся бессиловых ячеек энергия и размеры шаровой молнии могут изменяться в широких пределах. Во внешней области, за сеперетрисой, силовые линии магнитного поля незамкнуты и уходят в бесконечность. Основная энергия в ней запасена в виде энергии магнитного поля.
На границе с воздухом образуется тонкая оболочка неизотермической плазмы. В ней по внутренней к сепаратисе поверхности протекает диамагнитный ток, экранирующий её от магнитного поля плазмоида. На внешней поверхности оболочки неизотермической плазмы возникает двойной электрический слой, являющийся потенциальным барьером для электронов. В результате интенсивной конденсации паров воды на отрицательных и положительных ионах в воздухе на границе двойного слоя образуется водяная плёнка. Молекулы воды играют также важную роль в образовании кластеров в двойном электрическом слое, в результате чего существенно снижается величина и энергия потока ионов. Кроме того, неизотермическая плазма оболочки служит отражательным экраном для интенсивного циклотронного излучения электронов из центральной бессиловой области. В целом, внешняя оболочка молнии является эффективным тепловым и магнитным экраном. Вследстивии сильного электростатического давления в двойном электрическом слое плотность энергии в шаровой молнии достигает порядка 10 Дж/см3.
Известно, что сплюснутый бесиловый феромак является устойчивой магнитной ловушкой. В результате частичного поглощения циклотронного излучения поддерживается электронная температура  в оболочке неизотермической плазмы.
В следствии различной скорости диффузии  электронов и ионов центральная область плазмоида заряжена отрицательным зарядом. Шаровая молния обладает также электрическим и магнитным дипольным моментами, направленными вдоль её оси симметрии.
Перемещается она под действием силы тяжести, воздушных потоков и электромагнитных сил. Её движение при малой электромагнитной силе сходно с движением мыльного пузыря. В электрическом поле наведённого заряда в диэлектрике (стекле) она принимает такое положение, что бы направление её электрического дипольного момента совпадало с направлением поля. В результате она соприкасается со стеклом в области горловины её внешнего магнитного поля. Захваченные частицы, уходящие вдоль силовых линий магнитного поля, расплавляют стекло в этой области, проделывая в нём отверстие. Под действием разности давлений снаружи и внутри помещения шаровая молния переливается через это отверстие.
Основная энергия в ней запасена в виде энергии магнитного поля. При форме плазмоида близкой к форме шара его энергия W=H21R3/3. Время жизни классического сферомака t = 2πσR2/c2(4,5)2.
Вес шаровой молнии определяется весом водяной плёнки. Взрыв шаровой молнии сопровождается генерацией мощного электромагнитного импульса. Она является источником интенсивного рентгеновского излучения. Основной вклад в излучение в видимом спектре даёт неизотермическая плазма оболочки. Наличие водяной плёнки у шаровой молнии подтверждается наблюдением нескольких световых оттенков у неё, «экзотических» черных шаровых молний, а так же особенностями её движения. Голубой ореол вокруг шаровой молнии обусловлен рентгеновским и ультрафиолетовым излучением. Фиолетовое свечение вблизи её границы вызывается электронами, преодолевающими потенциальный барьер в двойном электрическом поле.
Наблюдение связанных шаровых молний, намагничивание металлических предметов и т.д. указывают на наличие у неё магнитного поля. В стадии угасания внешнее магнитное поле может отсутствовать...

Однако, исходя из данной теории, тут же возник вопрос: а что будет если "закольцевать" эти открытые силовые линии токового слоя(5)? Т.е. поместить ШМ во внешнюю "ловушку" - вертикальный контур, как на рисунке 3? Удастся ли таким образом увеличить время жизни ШМ?
Отредактировано: Марсианин - 27 дек 2008 13:00:06
homo homini ludus est ©
  • +0.00 / 0
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,615
Читатели: 78
Тред №73786
Дискуссия   200 1
Трудно, наверное, оценить нам это потрясение устоев... (мой личный комментарий внизу)

http://izvestia.ru/news/news195091

Легендарный мужской клуб Оксфорда начал принимать женщин

Пал последний бастион некогда процветавшей в Англии системы закрытых мужских клубов. После тысячи лет непрерывного существования легендарный клуб Оксфордского университета Oxford Freemen association принял решение отказаться от своего казавшегося незыблемым правила - не принимать ни при каких условиях в свои ряды женщин. Как объявлено, в последние два месяца 10 девушек стали членами этого клуба, еще 20 - кандидатами. Тем самым нынешний год завершил чисто мужскую историю клуба, которая началась еще при англосакских королевских династиях этой части Англии.

Согласно традиции членство в клубе передавалось по наследству от отца к сыну. В 1551 году это правило было закреплено в уставе, который был утвержден монаршей волей. Однако в нынешнем году под напором студенток историческая норма был отменена советом клуба, и первая девушка - 23-летняя Линда Фокс - стала "фрименом" - полным членом клуба, сообщает ИТАР-ТАСС. Падение Oxford Freemen association вызвало подлинное "землетрясение" в аристократическом мире Англии, который безуспешно пытается сдержать любые новшества, разрушающее, по его мнению, старинные нормы и устои королевства.

=======================

В 1984 попал я на месяц в Оксфорд и был приписан к колледжу пригласившего коллеги": New College, назван так, поскольку был уже 6-й по времени основания, запоздало так в 1389-м (первым был Бэйлиол в 1263-м). Завтрак, обед и ужин (непременно при галстуке) в колледже, ужин был особо интересен: кто-то из старших читает молитву, после стандартных 4-х блюд удаляются в курительную и по крепким напиткам и сыру и фруктам, некоторые с заметным увлечением,  хотя разливали пара официантов (камердинеров?), разговоры степенные допоздна, и редко-редко когда хоть одна  баба. Свою жену привести было категорически запрещено, хотя ее мог формально пригласить кто из коллег. Но тогда супругам рекомендовалось друг друга как бы не знать... Обеды и ужины в колледже входили в зарплату профессоров.

Пару раз в месяц был особо торжественный ужин, когда у каждого за спиной стоял официант. Совершенно невыносимо осознавать, что кто-то смотрит тебе в затылок... я опозорился, когда захотел соседке (да, была дама!) подлить вина, и мой оффициант со злобным рычаниeм вырвал бутылку из моих рук.
Отредактировано: Dobryаk - 27 дек 2008 13:02:38
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.00 / 0
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,615
Читатели: 78
Тред №73796
Дискуссия   316 3
Цитата: Марсианин
Но строить псевдотеории на территории Физики - фи, моветон!
HELP!!!

Я уже писал в личку, уважаемый Марсианин, что природу шаровой молнии не понимаю. Все, что я усвоил из классической электродинамики: для удержания плазмы требуется внешнее магнитное поле. А где его взять?
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.00 / 0
Марсианин
 
honduras
Славянск
Слушатель
Карма: +0.08
Регистрация: 12.09.2008
Сообщений: 1,346
Читатели: 0
Цитата: Dobryak от 27.12.2008 13:43:53
Все, что я усвоил из классической электродинамики: для удержания плазмы требуется внешнее магнитное поле. А где его взять?

Да нет же - здесь совсем другая ситуация! Магнитное поле требуется для удержания "неструктуированной" плазмы. А "конструкция №1" уже сама по себе маленький токамак!!!

И, если внутреннее строение ШМ действительно такое, как на рисунке, то логично предположить, что поместив ее в металлическое кольцо (проходящее через центр и сориентированное строго вдоль силовых линий), мы резко снизим утечку энергии! (?)

UPD Еще раз извиняюсь за настойчивость - это относительно простая задача, но я никак не могу ее сформулировать более четко...
Отредактировано: Марсианин - 27 дек 2008 14:18:21
homo homini ludus est ©
  • +0.00 / 0
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,615
Читатели: 78
Цитата: Марсианин от 27.12.2008 13:59:33
Да нет же - здесь совсем другая ситуация! Магнитное поле требуется для удержания "неструктуированной" плазмы. А "конструкция №1" уже сама по себе маленький токамак!!!

И, если внутреннее строение ШМ действительно такое, как на рисунке, то логично предположить, что поместив ее в металлическое кольцо (проходящее через центр и сориентированное строго вдоль силовых линий), мы резко снизим утечку энергии! (?)

UPD Еще раз извиняюсь за настойчивость - это относительно простая задача, но я никак не могу ее сформулировать более четко...

Правая картинка --- классическая схема Токамака, магнитное поле проходит сквозь кольцо плазмы, плазма --- короткозамкнитый виток. На левой схеме кольцо плазмы в области без магнитного поля, т.е., Вы нарисовали открытую ловушку, зачем тогда вся начинка?
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.00 / 0
Марсианин
 
honduras
Славянск
Слушатель
Карма: +0.08
Регистрация: 12.09.2008
Сообщений: 1,346
Читатели: 0
Цитата: Dobryak от 27.12.2008 16:55:43
На левой схеме кольцо плазмы в области без магнитного поля, т.е., Вы нарисовали открытую ловушку, зачем тогда вся начинка?

Так начинку я не могу изменить -  она же не просто какой-то там "плазмоид" (типа искусственных псевдоплазменных образований, которые сейчас модно получать в СВЧ печках). Начинка (слева) - есть природная шаровая молния, со своей внутренней структурой в соответствии с теорией Попова.
Но, виноват,- поленился и не дорисовал часть внешнего кольца, проходящую сквозь ее центр:

Однако же мне казалось, что плазма в ядре ШМ имеет достаточно высокую температуру для того, чтобы пережечь попавшую в нее часть внешнего контура (кольца). И тогда опять получится та же картинка с предыдущего рисунка - с контуром, с разорванным физически (серый квадрат), но электрически замкнутым(синии линии).

А еще - почему ШМ можно уподобить "недоделанному Токамаку": в ядре ШМ (слева) имеется почти такое же тороидальное плазменное кольцо, как и на схеме Токамака (справа) - только оно не изолированное, а вращается внутри самого "плазменного шарика" (как воронка в воде или кольцо дыма в воздухе). Причем вся начинка этого маленького "Токамака" находится внутри "термостата" из оболочек неизотермической плазмы и водяной пленки.
Отредактировано: Марсианин - 27 дек 2008 18:38:05
homo homini ludus est ©
  • +0.00 / 0
Марсианин
 
honduras
Славянск
Слушатель
Карма: +0.08
Регистрация: 12.09.2008
Сообщений: 1,346
Читатели: 0
Тред №73826
Дискуссия   192 0
Т.е. мой вопрос вероятно следует переформулировать так:

Можно ли считать внутреннее строение шаровой молнии (согласно теории А.Ф.Попова о физике шаровой молнии) аналогом Токамака?

И еще, хочу добавить краткую справку о самом авторе данной теории:
ЦитатаПроблемой шаровой молнии А.Ф.Попов занимался с самого начала своей работы в СФТИ - с середины 50-хх годов. За годы работы Анатолий Федотьевич написал большое количество работ, касающихся шаровой молнии, теории её строения, возникновения, существования. В Сухумском Физико-техническом институте им и его коллегами была построена установка, на которой было произведено множество опытов по генерации и наблюдению шаровой молнии. К сожалению, после грузино-абхазской войны установка практически прекратила существование из-за износа оборудования. Однако, А.Ф.Попов продолжал работу. Её итогом явилось написание ряда научных статей, которые постепенно будут размещаться на этом сайте.
Помимо работ по теме шаровой молнии, Анатолий Федотьевич занимался другими проблемами, связанными в электромагнитными полями и их свойствами. За разработку теории электромагнитной неустойчивости он выдвигался на Ленинску Премию.
К сожалению, в 2004 году Анатолия Федотьевича не стало. Его уже завершённая работа так и не успела найти издателя. Последней волей учёного было сделать "Шаровую Молнию" доступной широким научным кругам. По некоторым причинам Анатолий Федотьевич опубликовать работы в полном объеме не успел - только выступал с несколькими докладами, посвящёнными указанным работам, и сделал несколько небольших публикаций.

Незавершенный сайт автора: http://www.popovsfti.narod.ru/
homo homini ludus est ©
  • +0.00 / 0
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Слушатель
Карма: +85.62
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,907
Читатели: 8

Модератор ветки
Тред №73831
Дискуссия   236 5
знаю одного дядюПодмигивающий который давно и с энтузиазмом экспериментально занимается ШМ. Стабильных шариков в воздухе они не получали. В более плотной среде - бывало, но стабильность там тоже достаточно "виртуальная". Рядом с этим "молниевым" дядей (на кафедре), так уж сложилось, работает другой товарищ, как раз из упоминаемого Сухуми сваливший в бурные 90е.. И этот товарищ очень критично отзывался об увлечении своего нынешнего шефа "шариками".. мол, хотя и не совсем ересь, но штука мутная. Исходя из этого могу сказать, что товарища Попова в СФТИ не особо понимали, как минимум..  :P

считать ШМ аналогом токамака, ИМХО, нельзя. Т.к. токамак это система с устойчивым равновесием (т.е. кратковременные малые флуктуации М-поля не вынесут систему, она некоторый "запас прочности" имеет по перекосам). А вышеописанная шаровая молния в достаточно сильном градиентном (а тем более периодическом) внешнем поле разлетится.
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.00 / 0
Марсианин
 
honduras
Славянск
Слушатель
Карма: +0.08
Регистрация: 12.09.2008
Сообщений: 1,346
Читатели: 0
Цитата: rommel.ua от 28.12.2008 02:54:21Исходя из этого могу сказать, что товарища Попова в СФТИ не особо понимали, как минимум..Показывает язык

Отож... Работал человек - а его идеи оказывается никому и не нужны. Обидно!

Цитата: rommel.ua от 28.12.2008 02:54:21считать ШМ аналогом токамака, ИМХО, нельзя.

Речь, конечно же идет только о похожести "конструкций": и там, и там, тороидальное колечко плазмы и т.д.

Цитата: rommel.ua от 28.12.2008 02:54:21А вышеописанная шаровая молния в достаточно сильном градиентном (а тем более периодическом) внешнем поле разлетится.

Конечно она разлетается! Шаровая молния же!Подмигивающий
Вопрос в том - если в ШМ ввести, напр., металлическое кольцо (как на приведенном рисунке) - увеличит ли это время ее жизни?
homo homini ludus est ©
  • +0.00 / 0
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Слушатель
Карма: +85.62
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,907
Читатели: 8

Модератор ветки
Цитата: Марсианин от 28.12.2008 13:03:55
Отож... Работал человек - а его идеи оказывается никому и не нужны. Обидно!


Обижаться стоит только если уверен, что идеи были верными. В противном случае - поделом. Я не уверен.. но и не уверен в обратном - внятных публикаций по сабжу не видел.

Цитата
Речь, конечно же идет только о похожести "конструкций": и там, и там, тороидальное колечко плазмы и т.д.


Тором-бубликом шаровую молнию сделать, ИМХО, не получится. Согласно Попову ШМ получаются в результате пинчевания шнура обычной молнии. Получаются "квазишарики", которые и сами-то по себе неустойчивы. А сделать из них тор, не угробив, - из области мечт... или мечтов?
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 5