А как же оно тикает?

11,282,798 15,050
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #3109480 не найдено в ветке "А как же оно тикает?"!
GT-R
 
united_states_of_america
West Palm Beach
63 года
Слушатель
Карма: +6.58
Регистрация: 19.02.2014
Сообщений: 806
Читатели: 3
Цитата: Dobryаk от 07.05.2015 10:41:21А за зинфандель у меня мнение твердое: мне он настроение не улучшает, да и бордо тоже --- пить надо "Primitivo" из Апулии, правильными порциями оно полезно в неограниченных объемах.

Это, вобщем-то, одно и тоже (Zinfandel / Primitivo - Wikipedia). Ну а если Вам нравится именно это вино - то тут обсуждать нечего. 
  • +0.00 / 0
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,629
Читатели: 78
Цитата: GT-R от 12.05.2015 05:02:46Это, вобщем-то, одно и тоже (Zinfandel / Primitivo - Wikipedia). Ну а если Вам нравится именно это вино - то тут обсуждать нечего.

Одна и та же лоза на разной почве дает разное вино: калофорнийский зинфандель не танят на примитиво из Апулии.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.00 / 0
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Слушатель
Карма: +85.62
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,919
Читатели: 8

Модератор ветки
Цитата: Сидоров 2-й от 12.05.2015 12:28:05Вообще-то, про основные потери организма при воздействии проникающей радиации, как результат действия радикалов H и ОН, тут никто не спорил. Я даже привел эквивалентный вариант "для блондинок": "кислота и щелочь одновременно". За что был закозлен в хамской манере "типа профом" и приглашен сюда на типа, разборки (уж теперь, блин, меня терпите). Проф улетел в небеса, заливая про то, что, типа H и OH, это совсем не то, что H+ и OH- (ну, или наоборот - я чайник, мне можно Улыбающийся). Хочется профа спросить (и спрошено, но не отвечено) - а с какого будуна это вообще имеет значение. Проф убил наповал заявлением (или подтверждением) того, с чего я начал, но при этом заявил одновременно, что коэффициент диссоциации воды при излучении не меняется. Опять же, переспросил (проводимость - суть мера этого самого коэффициента диссоциации, без разницы как полученного), ответа не получил. То Вы мне пеняли, что действие спирта недоказуемо (хотя и не спорил с оппонентом, доказывающим обратное, даже оттранслировал его изыски без изъятия, там, где Вы мое сообщение прикрыли). То Вы мне теперь предлагаете в деталях (интересных, но однобоких - высокоэнергичный электрон, надо полагать, результат поглощения гамма-фотона, опять же - а что будет, если альфа, нейтроны, или тяжелые ядра долбят?).
Возвращаясь к этике - Вы прошли тяжелый путь, сдуру втянувшись, а потом вынужденно объясняясь в личке и в публичных сообщениях. А виновник торжеств, он же типа "корифей" - пернул в лужу - и был таков, оставив остальное на Вас. Он даже внятно не может объяснить, откуда лишние H и OH берутся, если коэффициент диссоциации воды, по его сообщениям - константа. Я с удовольствием, вместе со всеми, смеюсь над своими пробелами (типа углеводородов, или этилена). Но я чайник, "копенгаген" язык в жопу спрятал, а Вы - отдуваетесь.Подмигивающий

С азами сами разберитесь. Гугл Вам в помощь. А пока отдохните.

Вы мастерски выворачиваете ежей то иголками внутрь, то мясом наружу :) 
Отдуваюсь ли я, или нет, и за кого - это совершенно десятое дело. 

Вы же, плавая в вопросе, с огромным апломбом повторяете ерунду, параллельно пытаясь толсто намекнуть на то, что вас несправедливо прессанули здесь, плюс периодически срываясь на то, что ваш изначальный оппонент "сам дурак".  
Очень научный подход к ведению дискуссии, да, куда уж мне до таких изысканных манер..


Вот, вы напираете на изменение проводимости воды при радиолизе, посмотрите (в который раз прошу) на приведенный мною скан книги, там специально выделен параграф "продукты реакции" и расписаны временные рамки их жизни.
Сразу после облучения будет выплеск концентрации электронов и ионов (ага, та самая проводимость скакнет). Через секунды после окончания облучения, свободных электронов уже не будет. А остальные промежуточные продукты рекомбинируют в не особо стабильные, но нейтральные и достаточно агрессивные соединения типа, например, перекиси и т.п...
Так как же изменится, в итоге, проводимость воды в результате радиолиза? Изменится, чуток. Потому что получившийся коктейль из остатков воды, перекиси, кислорода, водорода и т.п. имеет уже чуток другую равновесную степень эл. диссоциации, чем просто водный раствор той био-органики, что составляет живое тело.
Но помрет тело не от изменения проводимости, а от того, что траванется той же перекисью и продуктами ее взаимодействия с остальной наличной химией.
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.18 / 1
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +277.64
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,321
Читатели: 7

Модератор ветки
Тред №944131
Дискуссия   75 0
Для интересующих воздействием радиации на человека рекомендую почитать "Кириллов_В.Радиационная_гигиена" -

Ссылка - книга pdf - 120 МБ - скачать на халяву, либо

Ссылка - читать на халяву.
  • +0.23 / 4
москвич
 
russia
74 года
Слушатель
Карма: +63.31
Регистрация: 05.02.2010
Сообщений: 888
Читатели: 0
Тред №945524
Дискуссия   278 1
Редчайший распад частиц оставил меньше шансов новой физике


Первые эксперименты на модернизированном Большом адронном коллайдере ожидаются в июне 2015. Пока же ученые подводят итоги прошлых экспериментов. 13 мая в престижном журнале Nature вышла статья об открытии, важном для дальнейшего понимания устройства Вселенной. Оно подтверждает устоявшуюся в физике Стандартную модель, и резко сужает возможности для альтернативных теорий.
О своем участии в исследовании, о его значении для понимания устройства Вселенной и о перспективах дальнейших открытий на Большом адронном коллайдере 15 мая в пресс-центре МИА «Россия сегодня» расскажут российские соавторы работы. Пресс-конференция организована интернет-изданием STRF.ru совместно с МГУ им. М.В. Ломоносова.
Совместно двумя экспериментами CMS и LHCb Большого адронного коллайдера зафиксирован редчайший распад элементарной частицы – B-мезона. Статья об этом опубликована 13 мая 2015 года в журнале Nature.
Эти результаты, по утверждению ученых почти полностью исключают вероятность того, что теории суперсимметрии, расширяющие стандартную физику, могут быть верными. Тем не менее, к Стандартной модели остается ряд сложных вопросов: так, она не описывает ни таинственную темную материю, ни «простейшую» гравитацию.
Ученые рассчитывают, что после выхода Большого адронного коллайдера на полную мощность им удастся совершить новые открытия и навсегда закрыть ряд дискуссионных вопросов, связанных с теориями, пока что не подтвержденными и не опровергнутыми экспериментально.
В число соавторов статьи входят коллективы 8 российских институтов: Петербургского института ядерной физики, Института теоретической и экспериментальной физики, Института ядерных исследований РАН, НИИ ядерной физики МГУ, Петербургского института ядерной физики, Института ядерной физики имени Будкера СО РАН, Института физики высоких энергий (Протвино), Объединенного института ядерных исследований (Дубна) и Физического института РАН.
Ученые принимавшие участие в исследовании готовы рассказать журналистам о том, что нового о Вселенной можно узнать из этого и ему подобных экспериментов, какой вклад сделан российскими участниками исследований и о своей работе на Большом адронном коллайдере.
Участниками пресс-конференции будут:
  • Николай Никитин (научный сотрудник НИИ ядерной физики МГУ)

  • Дарья Саврина (Институт теоретической и экспериментальной физики, к.ф-м.н, участник коллаборации LHCb)

  • Виктор Ким (Петербургский институт ядерной физики, заместитель руководителя отделения физики высоких энергий) (из Санкт-Петербурга)

  • Алексей Воробьев (Петербургский институт ядерной физики, руководитель отделения физики высоких энергий) (из ЦЕРН, Швейцария)

  • Павел Кроковный (ст. преподаватель Новосибирского государственного университета и с.н.с. Института ядерной физики СО РАН) (из Новосибирска)



Ссылка
Сотри прекрасные черты и ты увидишь: мир случаен.
  • +0.18 / 1
москвич
 
russia
74 года
Слушатель
Карма: +63.31
Регистрация: 05.02.2010
Сообщений: 888
Читатели: 0
Цитата: москвич от 15.05.2015 09:23:27О своем участии в исследовании, о его значении для понимания устройства Вселенной и о перспективах дальнейших открытий на Большом адронном коллайдере 15 мая в пресс-центре МИА «Россия сегодня» расскажут российские соавторы работы. Пресс-конференция организована интернет-изданием STRF.ru совместно с МГУ им. М.В. Ломоносова.

Опубликован отчет об этой пресс-конференции:
http://strf.ru/mater…VdBDvAprwk

"...ученые будут искать еще более редкие распады и надеяться, что им повезет. По словам Николая Никитина один из перспективных путей – это тестировать Стандартную модель со всё более и более высокой точностью. И смотреть, где экспериментальные данные начнут существенно отличаться от предсказаний. «В этом основной мотив, почему мы меряем редкие, сверхредкие распады и будем делать это и дальше, увеличивая точность (чтобы посмотреть ещё более редкие распады)», – говорит Никитин.
По его мнению, можно провести аналогию с Древней Грецией, когда было много философских обобщений о том, как устроен мир, какие первые легенды лежат в его основе, но было мало экспериментов, которые бы это подтверждали."
Сотри прекрасные черты и ты увидишь: мир случаен.
  • +0.00 / 0
Свой
 
Слушатель
Карма: +27.13
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,522
Читатели: 11
Вчерась занимался на даче действом, за рассказ о котором лет 10 назад меня упекли бы в психушку: купил 15 метров лампы по 20 рублей за ватт и клеил на вагонку.
,
И уже в который раз меня озадачило одно странное явление:
Когда нажимаешь пальцем на светодиодную ленту -- три ближних светодиода начинают светиться. И горят, с-суки, пока палец не уберешь, не гаснут. Я проверял -- насколько терпения хватило.
Кто-нибудь может объяснить, что это за хрень? Нет ли в ней признаков антисемитизма и нарушения закона сохранения энергии?
,
Или это моя аура такая насыщенная? Веселый 
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +0.03 / 1
Свой
 
Слушатель
Карма: +27.13
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,522
Читатели: 11
Цитата: Senya от 16.05.2015 20:56:29Чисто наугад - радиостанция заметной мощности в округе есть?

Я на светодиодные ленты подсел давно, и этот странный факт тоже давно заметил. На нажатие пальцем реагирует одинаково хоть в городе, хоть на даче в 120 км -- слабое свечение всей ближайшей секции из трех диодов.
Ну и, само собой, дача -- дикое место. Никаких производств и источников излучения. Официальная курортная зона.
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +0.00 / 0
Свой
 
Слушатель
Карма: +27.13
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,522
Читатели: 11
Цитата: slavae от 17.05.2015 00:18:28А может, какой-нибудь пьезоэффект?

Была такая мысль. Но, теоретически, пьезоэффект срабатывает в самый момент давления, в процессе деформации кристалла. А светодиоды светятся постоянно и равномерно. Хотя и не сильно -- как от полудохлой батарейки.
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +0.18 / 1
Сидоров 2-й
 
united_states_of_america
San Jose
61 год
Слушатель
Карма: -6.21
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 1,907
Читатели: 0
Цитата: rommel.ua от 12.05.2015 15:13:01Вы мастерски выворачиваете ежей то иголками внутрь, то мясом наружу :) 
Отдуваюсь ли я, или нет, и за кого - это совершенно десятое дело. 

Вы же, плавая в вопросе, с огромным апломбом повторяете ерунду, параллельно пытаясь толсто намекнуть на то, что вас несправедливо прессанули здесь, плюс периодически срываясь на то, что ваш изначальный оппонент "сам дурак".  
Очень научный подход к ведению дискуссии, да, куда уж мне до таких изысканных манер..







Вот, вы напираете на изменение проводимости воды при радиолизе, посмотрите (в который раз прошу) на приведенный мною скан книги, там специально выделен параграф "продукты реакции" и расписаны временные рамки их жизни.
Сразу после облучения будет выплеск концентрации электронов и ионов (ага, та самая проводимость скакнет). Через секунды после окончания облучения, свободных электронов уже не будет. А остальные промежуточные продукты рекомбинируют в не особо стабильные, но нейтральные и достаточно агрессивные соединения типа, например, перекиси и т.п...
Так как же изменится, в итоге, проводимость воды в результате радиолиза? Изменится, чуток. Потому что получившийся коктейль из остатков воды, перекиси, кислорода, водорода и т.п. имеет уже чуток другую равновесную степень эл. диссоциации, чем просто водный раствор той био-органики, что составляет живое тело.
Но помрет тело не от изменения проводимости, а от того, что траванется той же перекисью и продуктами ее взаимодействия с остальной наличной химией.

Мне, на самом деле, в принципе пох на изменение коэффициента проводимости воды,  Мне не пох, что визави на конкретные вопросы не ответил, а вместо этого родились какие-то типа ДядиВаси в модераторах, которым я ответил на предмет дискуссии в стиле группы Ленинград, конкретно: "Ехуй нахуй". Я и Вам теперь не верю - то Вы несли какую-то кухню на предмет вин и прочего, теперь Вас вдруг сбудуна, какие-то проводимости озаботили... Уйдите, блин, в тень, вместе с типо ДядяВасями, и оставьте мне, как чайнику, возможность разобраться с воинствующим мудаком типа знатоком, который засунул язык в жопу, делегировав аж целых двух модераторов разбираться с той ху...ней, что поднял.
Всех  благ. На самом деле - мне было бы стыдно, ну да ХЗ, что там на другом конце думают...

Дали ссылку изучай, а пока отдыхай.
Отредактировано: Сидоров 2-й - 25 май 2015 09:08:22
  • +0.00 / 0
romull
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +5.35
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 1,577
Читатели: 1
Тред №946964
Дискуссия   105 5
Заранее извиняюсь если вопрос окажется некорректным.
Вот смотрел передачу ББС , как всегда о частицах материи. Там значит разбирали ситуацию с "запутанными квантами"
Типа мол они могут передавать информацию о состоянии друг друга с большей скоростью чем скорость света.
Но я не пойму как они могут их измерить одновременно? ведь не секрет что при измерении столь малой частицы мы не можем с точностью определить:
Согласно соотношению неопределённостей Гейзенберга, нет возможности одновременно точно измерить координату частицы и её импульс
к двум извечным Русским вопросам: Кто виноват и Что Делать?
добавился третий: Вы хоть понимаете, чего натворили?! (ВВП)
  • +0.18 / 1
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,629
Читатели: 78
Цитата: romull от 18.05.2015 14:26:16Заранее извиняюсь если вопрос окажется некорректным.
Вот смотрел передачу ББС , как всегда о частицах материи. Там значит разбирали ситуацию с "запутанными квантами"
Типа мол они могут передавать информацию о состоянии друг друга с большей скоростью чем скорость света.
Но я не пойму как они могут их измерить одновременно? ведь не секрет что при измерении столь малой частицы мы не можем с точностью определить:
Согласно соотношению неопределённостей Гейзенберга, нет возможности одновременно точно измерить координату частицы и её импульс.



См. http://glav.su/forum…sage405537 и последующую дискуссию. Слова о "сверхсветовой скорости" всего лишь слова, зато их можно продать домохозяйкам.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.22 / 3
ЮВС
 
67 лет
Слушатель
Карма: +9.61
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,799
Читатели: 1
Цитата: Свой от 17.05.2015 00:25:29Была такая мысль. Но, теоретически, пьезоэффект срабатывает в самый момент давления, в процессе деформации кристалла. А светодиоды светятся постоянно и равномерно. Хотя и не сильно -- как от полудохлой батарейки.

1. Непонятно, почему 3, а не 4. Свечение по мере удаления ослабевает? Посмотреть в темноте.
2. А если палец намочить/сменить пользователя
3. А если в другую руку взять ТВ антенну; один/оба контакта заземлить
Отредактировано: ЮВС - 18 май 2015 22:19:22
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • +0.18 / 1
romull
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +5.35
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 1,577
Читатели: 1
Цитата: Dobryаk от 18.05.2015 14:57:09См. http://glav.su/forum…sage405537 и последующую дискуссию. Слова о "сверхсветовой скорости" всего лишь слова, зато их можно продать домохозяйкам.

Спасибо. Вообщем из Дискуссии я понял, что все дурь и попилинг( 
Добряк вам бы с Туканом объединиться и пробить на канале Культура нормальное пояснение к фильмам ББС , раз уж не могут наши их снимать, так хоть по ходу этих научных фильмов давать комментарии и разъяснения!
Вот бы дело было... А ведь столько фильмов они снимают интересных, ну тот же сериал с Морганом Фриманом : через кротовую нору. Вот они так интересно популяризуют науку и рассказывают о сложных вещах просто. Почему у нас таких фильмов не делают(
Про космос, про микромир и нано мир... Про все эти кварки и мюоны)
 
к двум извечным Русским вопросам: Кто виноват и Что Делать?
добавился третий: Вы хоть понимаете, чего натворили?! (ВВП)
  • +0.21 / 2
Longspig
 
Слушатель
Карма: +17.16
Регистрация: 05.01.2014
Сообщений: 1,492
Читатели: 1
Цитата: Свой от 16.05.2015 20:54:06Когда нажимаешь пальцем на светодиодную ленту -- три ближних светодиода начинают светиться.

Нечто подобное нередко у "эконом" ртутных ламп. При выключеном выключателе света, они в темноте слабо вспыхивают с периодом в несколько секунд. Некоторым мешает спать. Там по идее очень слабые токи могут идти по фазному проводу (если выключается земляной) за счет небольшого емкостного эффекта проводки (или как антена работает). Качество диодов выпрямителя высокое, утечек нет, и видимо диодный мост выпрямляет сущие микроамперы, но они накапливаются в емкости и запускают с каого-то момента слабую генерацию.

А вот со светодиодами менее ясно. Хотя недавно обнаружил явный "прорыв" в технлогии ширпотребных светодиодов. Купил некое устройство которое включено будет почти постоянно. Там 3 светодиода. 2 обычных,  а третий "зеленый" ну светит  как прожектор и мне спать не дает. Точно такое устойство 5 летней давности вполне себе умерено светит. Посмотрел ограничительный резистор. Он 390 Ом. Напряжение 3.3V . Начал увеличивать сопротивление. В общем, увеличил почти в 15 раз, пока ток через светодиод не упал до 200мкА. Лишь тогда он сравнялся по светимости со старым. Цвет у нового чутка более "ядовитый". Обычно светодиоды начинали светить лишь с пары миллиампер. Так что новый может вполне даже любая слабая наводка поджигать (200 Вольт 50Hz надеюсь там есть где-то поблизости).
  • +0.20 / 2
__Alex_loki_
 
russia
46 лет
Слушатель
Карма: +3.89
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 3,606
Читатели: 0
Цитата: Свой от 17.05.2015 00:25:29Была такая мысль. Но, теоретически, пьезоэффект срабатывает в самый момент давления, в процессе деформации кристалла. А светодиоды светятся постоянно и равномерно. Хотя и не сильно -- как от полудохлой батарейки.

ваше тело работает как антенна . мощность не велика , но для светодиодов хватает .
"что-бы получить правильный ответ надо задать правильный вопрос." - народная мудрость .
"что-бы задать правильный вопрос надо знать большую часть ответа." - Роберт Шекли "ответчик".
  • +0.20 / 2
__Alex_loki_
 
russia
46 лет
Слушатель
Карма: +3.89
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 3,606
Читатели: 0
Цитата: romull от 18.05.2015 14:26:16Заранее извиняюсь если вопрос окажется некорректным.
Вот смотрел передачу ББС , как всегда о частицах материи. Там значит разбирали ситуацию с "запутанными квантами"
Типа мол они могут передавать информацию о состоянии друг друга с большей скоростью чем скорость света.
Но я не пойму как они могут их измерить одновременно? ведь не секрет что при измерении столь малой частицы мы не можем с точностью определить:
Согласно соотношению неопределённостей Гейзенберга, нет возможности одновременно точно измерить координату частицы и её импульс.

что бы передать информацию через спутанные состояния надо как минимум иметь статистически значимое их количество .
тогда не будет необходимости измерять координаты каждой частицы . да и состояние не нужно будет измерять точно .

если бы можно было спутывать попарно целые атомные ядра в массовом количестве.. )
"что-бы получить правильный ответ надо задать правильный вопрос." - народная мудрость .
"что-бы задать правильный вопрос надо знать большую часть ответа." - Роберт Шекли "ответчик".
  • +0.00 / 0
kisur   kisur
  22 май 2015 19:04:12
...
  kisur
Цитата: __Alex_loki_ от 19.05.2015 08:14:52ваше тело работает как антенна . мощность не велика , но для светодиодов хватает .

Скорей тело работает как заземление. Источник энергии сота (щас их тыкают на каждом углу). Для проверки возьмите 6 светодиодов и попробуйте добиться свечения (думаю не получится)
Отредактировано: kisur - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
stranger1234
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +7.60
Регистрация: 16.07.2012
Сообщений: 3,879
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: __Alex_loki_ от 22.05.2015 07:48:43что бы передать информацию через спутанные состояния надо как минимум иметь статистически значимое их количество .
тогда не будет необходимости измерять координаты каждой частицы . да и состояние не нужно будет измерять точно .

если бы можно было спутывать попарно целые атомные ядра в массовом количестве.. )

Статистеческая значимость нмчего не дает...Точную информацию о заранее неизвестном состоянии передать выше скорости  не возможно никакими ухищрениями...
  • +0.00 / 0
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,629
Читатели: 78
Цитата: Сидоров 2-й от 25.05.2015 16:08:39Дайте внятный ответ - отправляйте в бан хоть навсегда. Я задал вполне конкретный вопрос, который Вы (спасибо) любезно выделили из контекста. Есть ответ - приведите, и я уйду с радостью и навсегда. Нет ответа - признайтесь в неспособности его дать, и я тоже уйду навсегда.
А вообще, я Вас поздравляю с открытием. Придумать бан на научной ветке вопрошающему в силу неспособности ответа "копенгагенами" - это, без сомнений, сверхновое слово в практике научных дискуссий.Веселый 

А вообще, чтобы мы тут далеко не увлекались, напоминаю Вами выделенное: "хочу функцию зависимости диссоциации воды от ионизирующего излучения"


И, кстати, красненькое уберите, пожалуйста, из предыдущего поста - не Вам послано, не Вам и комментировать, тем более, что там ничего не нарушено, а Вы в теме еще хуже меня разбираетесь. На брудершафт не пил, без помощников не впервой. Заранее спасибо.


Чтоб без дураков и формальностей - АУ по выполнению моего вполне законного требования.

Насколько я понимаю суть затянувшейся перебранки, ув. Сидоров 2-й требует освещения вопроса о т.н. радиолизе воды.
 
Всего-то следует пройти по учебнику С. А. КАБАКЧИ , Г. П. БУЛГАКОВА
 
РАДИАЦИОННАЯ ХИМИЯ В ЯДЕРНОМ ТОПЛИВНОМ ЦИКЛЕ
 
http://www.chemnet.r…ome.html#2
 
в котором надо прочитать
 
Глава 5. Радиолиз воды: общие положения
 
Скажем честно, что об алкогольном синдроме решившего заглотать "Столичную" штоф за штофом после облучения ненароком и "вымыть" из себя "радиацию" терпилы в тексте ни слова. Но физикохимия облучаемой воды в тексте описана достаточно подробно. Реакторщиков волнует накопление водорода, который в состоянии спровоцировать в нужной смеси с воздухом взрыв --- на Фукусиме такие взрывы были. Реакторщиков волнует также кислород из радиолиза и его воздействие на конструктивные материалы. Человеку тоже кислород как окислитель где ни попадя в организме не нужен.
 
Я не буду дальше фантазировать, так как после курса "Общей химии" на 1-м курсе ни одного учебника  по химии в руках не держал.
Отредактировано: Dobryаk - 26 май 2015 05:28:43
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.03 / 3
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 2