А как же оно тикает?

11,282,543 15,050
 

Куркуль_15e92a
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 1,047
Читатели: 0
Тред №107907
Дискуссия   132 0
С праздником!

Так вот, первая в мире система полностью автоматической мобильной связи была создана и запущена в эксплуатацию в Советском Союзе. И в течении нескольких лет СССР был мировым лидером в области мобильной связи.
Музыкально-гуманитарное шоу "Убей в себе НАТОвца".
Экологически-гуманитарная акция "Посади берёзу для поляка".
Гастрономически-гуманитарны ужин "За голодовку Шеина".
  • +0.00 / 0
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Тред №107989
Дискуссия   130 0
Цитата: RocK
Dobryak, есть просьба. Если найдёте время - расскажите пожалуйста о установке Луч.


RocK, на недельку выбываю из игры из-за маленькой конференции, после нее попробую, полагаю, речь о ЛУЧ-е во ВНИИЭФ, о прототипе Искра-6?
Отредактировано: Dobryаk - 08 май 2009 09:51:59
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.00 / 0
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Тред №108037
Дискуссия   168 0
Цитата: RocK
Да. Оно самое. Общие сведения есть здесь. Но хотелось бы красивых подробностейУлыбающийся


Ну и задачки ставите, барин! ((ц) Формула Любви). Навскидку к Вашему отличному материалу добавить почти нечего....
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.00 / 0
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Тред №109469
Дискуссия   138 0
Только что с трехдневного совещания "New Opportunities in the Physics Landscape at CERN", где речь шла об экспериментах вне Большого Адронного Коллайдера.

Вначале чуток о катастрофе сентября 2008 на БАК, то что не попадает в Press Release на ЦЕРН-овском официальном сайте. Катастрофа была почти запланирована: прототипы магнитов были, конечно, испытаны при полном охлаждении, но ни на одном из трех заводов, где их массово клепали, не было никакой возможности охладить их все, и они в ЦЕРН поступали просто массово неиспытанными . Клапанов для выпуска закипевшего гелия в системе охлаждения не хватало катастрофически. Страшнее всего была катастрофическая недооценка механического сокращения всего-всего при охлаждении до пары градусов Кельвина. Компенсаторы-сильфоны, компенсационные дуги в электрошинах --- это все было, но недостаточно. Так, где два пучка сводят вместе и сталкивают под небольшим углом, вакуумные камеры двух колец сливаются в одно. В сообщениях для прессы я не углядел, что в одном из детекторов такое пересечение, сделанное американцами в ускорительной лаборатории Ферми, просто-напросто лопнуло. В-общем, идет тотальная ревизия всего кольца. Ремонт идет круглосуточно, обойдется он минимум в 60 млн. швейцарских франков, перезапуск в сентябре состоится --- в этом они уверены. На электроэнергии они за этот гос сэкономили около 160 млн франков, но экономия эта дутая, так как физикам понадобится лишний год работы и "а сырку б к чайку или ливерной, здесь двугривенный, там двугривенный --- а где же их взять". Зависит от того, кого спрашиваешь, но все в страхе, даже в ужасе, что и после этой ревизии сюрпризы не исключены... Словом "катастрофа" я вовсе не злоупотребил...

На совещании сидел неотлучно научный директор ЦЕРН-а Бертолуччи, предполагалось полноценное участие и генерального директора Хойэра, но последний появился на закрытии на три минуты сказать всем "Здрасьте, спасибо, до свидания, там меня ждут австрийские журналисты". Дело в том, что нейтральная Австрия для остальной Западной Европы всегда была окном в Восточную Европе в обход НАТО-вских ограничений, и после развала СССР они в энтузиазме решили своими наработанными связями укрепиться на там навечно. Так как продать особо нечего, то они решили завоевать финансовый рынок, и сегодня австрийские банки понадавали кредитов в размере 35-40 тыс евро на австрияка,  от грудных младенцев до пенсионерок в буклях. Пришла пора затягивать пояса, экономить начинают всегда на спичках, так что австрияки неделю тому назад решили выйти из ЦЕРН-а и сэкономить на этом 20 млн евро. Для сравнения, годовой вклад Германии в ЦЕРН 240 млн евро. Так что гендиректор Хойэр плюнул на совещание и помчался в Австрию улаживать дела. У ЦЕРН-а и так взято в долг у Европейского банка реконструкции и развирия около 1 млрд евро, они после катастрофы смогли выторговать годичную отсрочку с платежами, и если Австрия спровоцирует уход еще кого-нибудь, то мало не покажется. Беда в том, что у противников ЦЕРН-а есть немалый резон: физика высоких энергий стала очень дорогой. Австрияки говорят, что на те же 20 млн они могут профинансировать вчетверо-впятеро больше ученых в нанотехнологии или биологии, и так ли уж нужны нам эти жирные коровы в ЦЕРН-е?

Кроме того, на пятки физики высоких энергий вовсю наступает астрофизика, годовой бюджет которой в Европе достиг 75 млн евро и они намерены удвоить его за 10 лет: "а сырку б к чайку...".

О собственно научных новостях когда будет получше с временем.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.00 / 0
WatchCat
 
47 лет
Слушатель
Карма: +0.69
Регистрация: 29.06.2007
Сообщений: 630
Читатели: 0
Тред №109506
Дискуссия   161 2
"...е учёные определили что ..."


Вот тут такой вопросец появился, а как генетики определяют время изменения того или иного гена? Ну типа того, что X откололся от основной ветви Y n-тыс. лет назад. Может кто-нибудь совсем не генетику на пальцах рассказать?
Ceterum censeo [s]Carthaginem[/s] Washingtonem delendam esse.
  • +0.00 / 0
Vdovich
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 283
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №109575
Дискуссия   109 0
Цитата: RocK
В продолжение темы по "Лучу". Полагаю на нём будут экспериментировать в том числе и со сверхтяжёлым дейтерием. Dobryak, физики, кому есть что добавить - прокомментируйте пожалуйста. Недавно вот такая новость проходила по этой тематике.

  Какая-то журналамерская статья, дейтерий он и есть дейтерий, изотоп водорода. Сверхплотное состояние, и чтобы при этом стабильное при обычных условиях? Что-то сомневаюсь.
  • +0.00 / 0
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +322.33
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: WatchCat от 14.05.2009 16:35:57Вот тут такой вопросец появился, а как генетики определяют время изменения того или иного гена? Ну типа того, что X откололся от основной ветви Y n-тыс. лет назад. Может кто-нибудь совсем не генетику на пальцах рассказать?
Есть примерные оценки, за какой срок может произойти одно изменение (мутация) в цепочке (только уж не вникал, как калибруют). Подсчитывают число различий между участками одного и того же гена двух разных видов, принимают, что эти изменения возникали независимо после расхождения ветвей, прикидывают "на пальцАх", что часть изменений могла возвращать первоначальный вариант, а часть происходила одинаково, и говорят - "общий предок этих двух видов жил 500-650 тысяч лет назад..."
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.00 / 0
Инженегр
 
Слушатель
Карма: +5.99
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 734
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: WatchCat от 14.05.2009 16:35:57
"...е учёные определили что ..."


Вот тут такой вопросец появился, а как генетики определяют время изменения того или иного гена? Ну типа того, что X откололся от основной ветви Y n-тыс. лет назад.

Пол + потолок/пополам,плюс-минус лапоть, если говорить строго.
Поскольку что-то уже можно, а значит и нужно, подсчитать количественно, то считают - подсчитывают изменения за доступный им промежуток времени, экстраполируют результаты на всю доступную базу данных, и делают смелые выводы (а ученые всегда очень смелые в случаях, когда объективно нет возможности проверитьВеселый). Надо всего лишь соблюдать одно условие - не стесняться наворачивать десятки, лучше сотни тысяч лет, и не забывать про хороший разброс, с половину периода.
Выше есть хороший пост генетика про ЭТО, написан псевдоученым языком, попробуйте после прочтения очистить методу от шелухи, увидите, что я если и утрирую, то совсем чуть-чуть.
Поскольку ветка видоизменилась, дополню и свой пост квитэссенцией поста Сени:
Цитата: Senya от 14.05.2009 20:46:58
Есть примерные оценки, за какой срок может произойти одно изменение (мутация)...
принимают, что эти изменения возникали независимо...
прикидывают "на пальцАх", что часть изменений могла..., а часть не могла...
говорят - "общий предок этих двух видов жил 500-650 тысяч лет назад..."


Забавно, что писали мы одно и то же, но минусов удостоен один я. Понимаю так, что от ученого человека,Веселый за неиспользование "псевдоученого языка".
Отредактировано: Инженегр - 16 май 2009 16:12:31
  • +0.00 / 0
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Тред №109926
Дискуссия   125 0
Цитата: RocK
Недавно вот такая новость проходила по этой тематике.

Ридбергскими атомами народ занимается с 70-х и это интересный объект: у электрона, закинутого на очень высокую орбиту с очень большим радиусом волновая функция настолько ортогональна --- или по угловому моменту, или по радиальному квантовому числу --- что мультиполи для радиационных переходов на его обычное состояние очень малы.  А в переходах на близкие уровни малы частоты. Поэтому они живут достаточно долго. Но из-за большого радиуса орбиты этого внешего электрона их размер велик и создать что либо плотнее чем жидкий водород невыносимо тяжело, попросту невозможно. Так что я перетензии на свехплотный дейтерий в упор не понимаю.  Чтобы разобраться, нужно время, а пока мое заключение, что это слова для прессы, и не более того. Vdovich  тут прав.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.00 / 0
White
 
Слушатель
Карма: +0.34
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 336
Читатели: 0
Тред №110242
Дискуссия   136 0
Сканирование мысли
http://www.rbcdaily.…ews/414534

Ученые научились передавать мысли в Интернет
Передача мысли на расстоянии исследуется нейрофизиологами многие годы. Специалисты уже научились управлять компьютером и роботами без помощи механического воздействия, а посредством одних лишь мозговых волн. Однако недавно в мировой науке состоялась премьера. Мало того что с помощью подобной «телепатии» удалось напечатать текст, набранное силой мысли сообщение было разослано по Интернету через электронную почту. «Вперед, Барсуки» — эта фраза, переданная Эдамом Уилсоном в Мировую сеть из лаборатории американского Университета Висконсина, уже вошла в мировую историю открытий.

Испытуемый Эдам Уилсон сумел написать мыслями текст и передать его благодаря разработанному сканеру новейшего поколения. Это сканирующее устройство, состоящее из чувст­вительных электромагнитных датчиков и устройства, переводящего нервные импульсы в конкретные символы, способно улавливать в клетках мозга изменения электромагнитных полей и превращать их в буквы и цифры.


У меня вопрос, ведутся ли в России какие нибудь исследования в данном направлении? Может Блэк Шарк чтот нить скажет? Всё таки далекоидущие перспективы у технологии.
  • +0.00 / 0
ivanchik
 
Слушатель
Карма: -0.17
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 269
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №110246
Дискуссия   167 2
Вопрос.
Какой материал используется в вакуумных муфельных печах в качестве муфеля, чтоб не газил и выполнял теплоизоляцию? Можно ли для этой цели как-то приспособить плиты ШПГТ (например, герметично упаковать их во что-то?
Да будь я хоть негром преклонных годов,
И то б, без унынья и лени,
Я русский бы выучил только за то,
Что им разговаривал Ленин!
(В. Маяковский)
  • +0.00 / 0
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +50.81
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Цитата: ivanchik от 17.05.2009 16:39:55
Вопрос.
Какой материал используется в вакуумных муфельных печах в качестве муфеля, чтоб не газил и выполнял теплоизоляцию? Можно ли для этой цели как-то приспособить плиты ШПГТ (например, герметично упаковать их во что-то?

Ответ...Подмигивающий "Вакуумный" этот муфель на самом деле только по названию, ибо настоящий вакуум в 99,9(9)% процентах процессов, проходящих при таких температурах, на которые муфеля рассчитаны - просто не нужен, хватает форвакуума, причём достаточно низкого (до 10-2 миллиметров). А при таких давлениях не "газит" практически любой материал муфеля, а интересует только и единственно его газопроницаемость и прочность при 1000-1100 градусах (больше с нихрома/фехраля просто не возьмёшь). Посему в качестве материала камеры берётся практически любой заформованный и обожжённый высокоогнеупорный материал (например в тех конструЯкциях, что я видел, горшок (а такие муфеля выполняются преимущественно по горшковой схеме - с фронтальной загрузкой я видел ровно один, да и то это был явный "самопал", а точнее - слегка ...хм-м... "доработанный напильником" огрызок туннельной печи для зонной плавки историко-революционного возраста...Подмигивающий ) выполняется из традиционной для муфелей высокоглиноземистой керамики или шпинели (коя есть те же kojones, вид сбоку, т.е. всё отличие в том, что вместо кварцевого песка к глинозему добавляется окись магния и обжиг (точнее, кристаллизация плава в кубическую решетку) идёт при несколько более высоких температурах). Нагревательная обмотка в таких муфелях работает отнюдь не в вакууме, теплоизоляция, находящаяся снаружи её - тоже, посему в их строении никаких отличий от их "не-вакуумных" собратьев найти не удаётся...Подмигивающий
  • +0.00 / 0
ivanchik
 
Слушатель
Карма: -0.17
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 269
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Мимохожий от 17.05.2009 22:20:41
Ответ...Подмигивающий "Вакуумный" этот муфель на самом деле только по названию, ибо настоящий вакуум в 99,9(9)% процентах процессов, проходящих при таких температурах, на которые муфеля рассчитаны - просто не нужен, хватает форвакуума, причём достаточно низкого (до 10-2 миллиметров). А при таких давлениях не "газит" практически любой материал муфеля, а интересует только и единственно его газопроницаемость и прочность при 1000-1100 градусах (больше с нихрома/фехраля просто не возьмёшь). Посему в качестве материала камеры берётся практически любой заформованный и обожжённый высокоогнеупорный материал (например в тех конструЯкциях, что я видел, горшок (а такие муфеля выполняются преимущественно по горшковой схеме - с фронтальной загрузкой я видел ровно один, да и то это был явный "самопал", а точнее - слегка ...хм-м... "доработанный напильником" огрызок туннельной печи для зонной плавки историко-революционного возраста...Подмигивающий ) выполняется из традиционной для муфелей высокоглиноземистой керамики или шпинели (коя есть те же kojones, вид сбоку, т.е. всё отличие в том, что вместо кварцевого песка к глинозему добавляется окись магния и обжиг (точнее, кристаллизация плава в кубическую решетку) идёт при несколько более высоких температурах). Нагревательная обмотка в таких муфелях работает отнюдь не в вакууме, теплоизоляция, находящаяся снаружи её - тоже, посему в их строении никаких отличий от их "не-вакуумных" собратьев найти не удаётся...Подмигивающий



Спасибо, однако, я недопонял, точнее не то спросил наверно. Насколько я знаю, если есть что-то газящее, и в машине автоматический переход с форвакуума на дифузионник, то можно и не дождаться такого перехода!
Муфель понятно, делаем из кирпичеподдобного материала или вообще обходимся без него, а делаем конструкцию из жедеза. Конструкция у нас накаляется до температуры, например 1000 град. Как сделать термоизоляцию этой конструкции, чтоб железные стенки камеры не нагревались от нее?
Видел применяются блестящие экраны, двойные стенки с водоохлаждением или водоохлаждение вводов+приваренная трубка с проточной водой.
Хочу обойтись без обширного водоохлаждения так как по теплоизоляции вполне устраивает пористый материал ШПГТ (калийная вата в виде пористых плит) толщиной 100-150 мм. И в них удобно нагреватели размещать. Но боюсь выводы перегреваться будут и не понятно как окошко сделать для наблюдения .
Да будь я хоть негром преклонных годов,
И то б, без унынья и лени,
Я русский бы выучил только за то,
Что им разговаривал Ленин!
(В. Маяковский)
  • +0.00 / 0
ivanchik
 
Слушатель
Карма: -0.17
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 269
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №110353
Дискуссия   128 0
Цитата: оболтус
если есть финансовая возможность, то вместо дифузионника - скролл поставить или турбик (но это для хорошего вакуума) - выбор зависит от вакуума, такие насосы есть и в исполнении для перекачки агрессивных газов.
делали с нагревом до 1100 С  и со стабилизацией температуры печку - грели током ( до 200А, до 5В) стакан из тугплавкого материала, в него образец помещали - но маленький, обьем откачивался скроллом от Вариана, корпус и токовводы охлаждали проточной водой, внутри все электрополированное. между токововводами и нагревательным элементом ставили тепловой мост из полосы нержавки.



А дверка в непосредственно нагревательную камеру тоже получается до 1000 град нагревается? Как ее изготовить, чтоб при нагреве не деформировалась и вакуум держала?
Да будь я хоть негром преклонных годов,
И то б, без унынья и лени,
Я русский бы выучил только за то,
Что им разговаривал Ленин!
(В. Маяковский)
  • +0.00 / 0
ivanchik
 
Слушатель
Карма: -0.17
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 269
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №110358
Дискуссия   143 2
Вот еще какой детский вопрос меня заботит - ежели взять сырое яйцо, положить в воду и поставить в СВЧ - печь, то что будет? Рванет или нет? Кто-то пробовал такое?:D
Да будь я хоть негром преклонных годов,
И то б, без унынья и лени,
Я русский бы выучил только за то,
Что им разговаривал Ленин!
(В. Маяковский)
  • +0.00 / 0
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Цитата: ivanchik от 18.05.2009 09:12:47
Вот еще какой детский вопрос меня заботит - ежели взять сырое яйцо, положить в воду и поставить в СВЧ - печь, то что будет? Рванет или нет? Кто-то пробовал такое?:D

Яйцо взорвется. Обсуждалось под Новый год. То ли на этой ветке, то ли "Улыбаемся и машем, парни".
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.00 / 0
Пиджак_9
 
Слушатель
Карма: +8.02
Регистрация: 19.08.2008
Сообщений: 599
Читатели: 1
Тред №110400
Дискуссия   122 0
Нашел небезынтересную статью, сам оценить не могу, любопытно бы мнение специалистов - действительно ли со сплавами такие сложности?
http://www.manonmoon…nkonel.doc
Отредактировано: Пиджак_9 - 18 май 2009 12:18:29
  • +0.00 / 0
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +40.86
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Dobryak от 18.05.2009 09:35:52
Яйцо взорвется. Обсуждалось под Новый год. То ли на этой ветке, то ли "Улыбаемся и машем, парни".


Специально для ядерных физиковУлыбающийся повторяю - надо яйцо в фольгу замотать, тогда сварится.
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.00 / 0
ivanchik
 
Слушатель
Карма: -0.17
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 269
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №110408
Дискуссия   178 5
Цитата: Dobryak
Яйцо успешно взорвал я лично. Монолог жены опускаю. Микроволновку отдраивал лично. С фольгой лично не экспериментировал, но в том околоновогоднем обсуждении problemsolver писал об этом.




Респект!УлыбающийсяВы отчаянный экспериментатор!
С фольгой не пройдет по-моему, искра из магнетрона шваркнет по ней!
С яйцами нескладуха видно. Зато микроворлновка хороше жучков в муке и крупе убивает - на раз!!И семена перед высеиванием на даче полезно пару сек прожарить!
Да будь я хоть негром преклонных годов,
И то б, без унынья и лени,
Я русский бы выучил только за то,
Что им разговаривал Ленин!
(В. Маяковский)
  • +0.00 / 0
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Слушатель
Карма: +85.62
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,919
Читатели: 8

Модератор ветки
Цитата: ivanchik от 18.05.2009 12:38:41
Респект!УлыбающийсяВы отчаянный экспериментатор!
С фольгой не пройдет по-моему, искра из магнетрона шваркнет по ней!
С яйцами нескладуха видно. Зато микроворлновка хороше жучков в муке и крупе убивает - на раз!!И семена перед высеиванием на даче полезно пару сек прожарить!


А что искра?
на фольге, точнее на ее изломах будет искрить. Но процессу это не повредит, главное чтоб на корпус не коротнуло эти искры. Т.е. положить фольгированные яйцы на тарэльку - и будет вам счастье  ;D .. Красиво смотрится комок смятой фольги в пустой микровейке - весь в цветных разрядахУлыбающийся
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 4