А как же оно тикает?

11,282,663 15,050
 

iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Слушатель
Карма: +16.24
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,420
Читатели: 6
Цитата: ахмадинежад от 30.07.2009 14:59:45
типа объясни чего они лупят бабки за кусок меди
может там и нет ничего
там наверно все таки есть чего  ;), следующий этап будет инкрустация проводов алмазами
или же транзистров с подложкой из него же  8)


Нет. Покрытие монокристаллической меди серебром и фторопластовая изоляция.  :P

Вы не учитываете:
1. Эффект окисления места подключения провода к колонкам (акустику не паяют, как Вы помните).
2. Вопрос сечения меди, который очень важен при "бумкании" т.к. в этот момент идет ток на порядок превышающий среднеквадратичное значение. Точнее "раз этак в ..цать".

В результате п.1. и п.2. при хороших низах падение напряжения на проводах сравнимо с напряжением на самом динамике и происходит "сглаживание" динамики движения тарелки (АЧХ при повышении громкости плывет).

Есть еще человеческий фактор - режим прослушивания композиций. Для уха среднего взрослого человека букет оттенков в частотах 4-10КГц четко различим только при достаточной громкости. Т.е. в режиме, когда низы "работают". И поскольку мы не о компьютерных колонках речь ведем, а о 80Вт, 120Вт, 200Вт по буржуйской классификации, то величины токов в импульсе (= ускорения тарелки) приличные.
Отредактировано: iz_kirova - 01 авг 2009 00:41:41
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.00 / 0
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Слушатель
Карма: +85.62
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,919
Читатели: 8

Модератор ветки
Цитата: problemsolver от 31.07.2009 22:04:31
Лучше сотрите, а то смешно.Улыбающийся
Что такое электричество? - Это электрическое полеСмеющийся
Как водится, а что такое электрическое поле? - это, конечно, электричество.

А вообще, как я понимаю, что электричество, что гравитация - известно, что они есть, известно, как они себя ведут, но какова их природа - не знает никто.


Да, не вопрос! Я могу стереть, что угодноУлыбающийся - и этот свой пост, и статью в википедии, книги Калашникова и Ландау....
То, что вы пишете о электричестве - это ересь. Просто недоучили-с, бывает.

Электричество - это комплекс явлений, связанных с взаимодействием зарядов посредством эл. поля.
Статика - когда заряды неподвижны (Кулон там накулонил).
Движение зарядов с постоянной скоростью - токи. Здесь уже электромагнетизм всплывает по словам Лоренца.
Ускоренное движение зарядов -> ЭМВ и Максвелл.

А ЭДС - это штатный термин в ТОЭ. Почитайте ту статейку в википедии, она там дословно из умной книги списана.
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.16 / 2
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +322.33
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,853
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: NM от 31.07.2009 23:53:35Примерно также как молекулы воды на водокачке "узнают" что в паре километров открыт кран - они не узнают, просто насос (генератор в случае с электричеством) создаёт давление (напряжение) а вода (электричество) течёт туда где давление меньше.
Просто дополнить. Информация о подключении генератора распространяется по проводам электрическим полем со скоростью света, информация о включении насоса распространяется по водопроводным трубам со скоростью звука в воде.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.00 / 0
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Цитата: Senya от 01.08.2009 14:43:05
Просто дополнить. Информация о подключении генератора распространяется по проводам электрическим полем со скоростью света, информация о включении насоса распространяется по водопроводным трубам со скоростью звука в воде.

На самом бытовом уровне для домохозяек:
Волна по морю бежит без явного переноса собственно воды, только когда она на пляж врывается, то бежит ... чтобы обрушиться и отхлынуть назад....
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.12 / 2
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +50.81
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Цитата: rommel.ua от 01.08.2009 13:20:11Да, не вопрос! Я могу стереть, что угодноУлыбающийся - и этот свой пост, и статью в википедии, книги Калашникова и Ландау....
В бутылку не лезьте, ага?Подмигивающий

Рискну переформулировать претензии предыдущего оратора в менее ...хм-м... личностной форме...Подмигивающий

Основные претензии,выдвигаемые им - IMHO именно к использованию термина ЭДС в области, для того не предназначенной. Потому как "больно уж он широк, сузить бы надобно" ((ц)...Подмигивающий ). И посему право на существование имеет разве что действительно в ТОЭ, которые, если по большому счёту говорить, состоят ровно из законов Ома и Кирхгофа во всех их мыслимых комбинациях, которым глубоко по барабану, с чем работать: с ЭДС самоиндукции, термоЭДС или ЭДС, создаваемой гальванопарой. А использование столь удобно-всеобъемлющего ярлычка в областях, требующих ...хм-м... несколько более тонких подходов - сродни попыткам чинить наручные часы при помощи шуруповёрта или писать обработчк прерываний нижнего уровня на, скажем, Фортране...Подмигивающий Так что данная задача (объяснить, почему волна изменения потенциала распространяется по проводнику на порядки быстрее, чем движутся в нём носители заряда) в рамках ТОЭ просто нерешаема (хотя бы потому, что в ТОЭ напрочь отсутствует сама идея поля, причём уже на уровне понятийного аппарата, в их рамках нет никакой разницы между током проводимости и током смещения, и.т.д., и.т.п...), и пользоваться специфической для ТОЭ терминологией - значит просто "наводить тень на плетень"...Подмигивающий
Кстати, вторым после "плохой радиолюбительской практики" фактором, приводящим к лавинообразному размножению всяческих "вилок Авраменко", "трансгенераторов Мельниченко", "EH-антенн" Коробейникова и Харта (в том виде, в котром они активно пропагандируются), и.т.д., и.т.п... - является именно бездумно-рефлекторная привычка пытаться что угодно объяснять через жопу ТОЭ, не проверив предварительно, не выходит ли объясняемый эффект за пределы применимости аппарата данной теории...Подмигивающий Результат - увы, плачевен: в данном потоке "тонут" вещи, в которых действительно стоило бы покопаться (типа того же эффекта Брауна, до сих пор ни подтвержденного, ни корректно опровергнутого), просто по принципу "тринадцатого удара" ("если часы пробили тринадцать раз, то это не только означает, что неверным был сам тринадцатый удар. Он порождает сомнения и в верности каждого из предыдущих двенадцати.", (ц) Дж. Мастерс... ; ) ).

Так что если вернуться от общего брюзжания/философствования к нашей конкретной задаче - то надо не ЭДС привлекать, а рассмотреть поведение носителей зарядов и создаваемых ими элементарных полей.
Результат в сфероконном приближении должен получиться следующий: источник выжирает (или наоборот, впрыскивает) носители из (в) куска провода, непосредственно прилежащего к точке его подсоединения к проводу, и тем самым создаёт разность в концентрации носителей (каждый из которых (как и всякий заряд) обладает собственным единичным полем). До создания этой разности - силы, действующие на все носители, наличествующие в проводе - взаимно уравновешивались, когда концентрация их в какой-то точке стала меньше - уравновешиваться перестали, и возникла некоторая сила, которая их потянула в направлении к (от) источнику. Как только сдвинулась следующая порция носителей - она сгенерировала следующую разность потенциалов, которая повлияла на следующий кусок провода, и.т.д., ad infinitum... Причём сила эта в каждом рассматриваемом куске возникает не в момент, когда источник отожрал некую толику носителей, а спустя время, необходимое для того, чтобы возмущение суммарного поля, порождённое сдвигом носителей на предыдущем участке, смогло добраться до рассматриваемого куска провода.
Как только мы этой идеей проникнемся - автоматически станет очевидной и масса интереснейших следствий из неё, например, как только мы научимся разделять ток смещения (как меру распространения отклонения поля от равновесного в данный конкретный момент времени) и ток проводимости (как меру скорости движения носителей зарядов в проводнике) - мы тут же поймём, как работает конденсатор (импеданс которого на ненулевых частотах определяется исключительно током смещения, поскольку ток проводимости между обкладками - отсутствует по определению), что такое диэлектрическая проницаемость среды (эпислон-эр которая...Подмигивающий ), и почему она не может быть меньше единицы, каковы пределы применимости ТОЭ и почему с оными основами соваться к "Вилке Авраменко" - низ-зя ни в коем разе, и.т.д., и.т.п...

Вот примерно так...Подмигивающий

P.S. Ну а как механическая аналогия - для объяснения разницы между токами смещения и проводимости вполне сойдёт и разница между течением и поверхностной волной, предложенная Добряком (хотя там и есть некие ...хм-м...шероховатости...Подмигивающий ), и разница между ветром (потоком воздуха) и звуком (волной), предложенная Сеней (а вот тут - шероховатостей сильно меньше, но и наглядности - тоже...Подмигивающий )...
Отредактировано: Мимохожий - 01 авг 2009 17:29:09
  • +0.00 / 0
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +40.86
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: rommel.ua от 01.08.2009 13:20:11
То, что вы пишете о электричестве - это ересь. Просто недоучили-с, бывает.


То есть, когда я говорю, что его природа неизвестна, вы считаете, что это ересь.
Мне уже смешно.

Цитата: rommel.ua от 01.08.2009 13:20:11
Электричество - это комплекс явлений, связанных с взаимодействием зарядов посредством эл. поля.


Я даже на уровень ниже перейду.
А что такое заряды - кто-нибудь понимает? Только не надо говорить, что когда лепестки отклоняются друг от друга, то это одинаковые заряды. Это проявление(!) одинаковых зарядов.

Цитата: rommel.ua от 01.08.2009 13:20:11
Статика - когда заряды неподвижны (Кулон там накулонил).
Движение зарядов с постоянной скоростью - токи. Здесь уже электромагнетизм всплывает по словам Лоренца.
Ускоренное движение зарядов -> ЭМВ и Максвелл.
А ЭДС - это штатный термин в ТОЭ. Почитайте ту статейку в википедии, она там дословно из умной книги списана.


Это все проявление этих самых таинственных сил. Понятно, как их можно вызвать, понятно, как их измерить.
Но почему, по какой причине электроны отталкиваются друг от друга?
Ваш ответ - потому что они имеют заряд одинаковой полярности. А почему они вообще отталкиваются, почему они не остаются нейтральными друг к другу?
Мой ответ - этого не знает никто.
Добряк, я думаю, мог бы добавить про то, из каких кварков состоит электрон, что при таких-то комбинациях кварков они отталкиваются, при других - притягиваются, но почему это происходит? Тайна сия великая есть.
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.00 / 0
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +50.81
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Цитата: problemsolver от 01.08.2009 17:30:34А что такое заряды - кто-нибудь понимает?
...
Это все проявление этих самых таинственных сил. Понятно, как их можно вызвать, понятно, как их измерить.
Но почему, по какой причине электроны отталкиваются друг от друга?
Ваш ответ - потому что они имеют заряд одинаковой полярности. А почему они вообще отталкиваются, почему они не остаются нейтральными друг к другу?
Мой ответ - этого не знает никто.
Видите ли, для того, чтобы научиться, ну, например, печь пироги, на сжигая их - вовсе не обязательно лезть в КТТТ и фонон-какие-нить взаимодействия, вполне достаточно вынесенных из шестого класса достаточно приближенных понятий о теплоёмкости и теплопроводности...Подмигивающий Так же и в данном случае - вовсе не обязательно лезть в дебри, лежащие далеко за СМ, чтобы описать процесс распространения электромагнитной волны по проводнику, достаточно вполне феноменологического описания полей и зарядов (которые определяются даже не как аксиома (утверждение, устанавливающее некое свойство и принимаемое без доказательства, на основе всего предыдущего совокупного опыта), а как начальные понятия (эпистемологический термин,означающий понятия, которым невозможно дать сколько-нибудь осмысленное определение, но, тем не менее, на основе практического опыта очевидные, например понятия точки, прямой и плоскости в геометрии))...Подмигивающий

Цитата: problemsolver от 01.08.2009 17:30:34Добряк, я думаю, мог бы добавить про то, из каких кварков состоит электрон, что при таких-то комбинациях кварков они отталкиваются, при других - притягиваются, но почему это происходит?
Боюсь, не смог бы...Подмигивающий
Дело в том, что в рамках СМ (Стандартной Модели то бишь), их кварков "состоят" исключительно адроны с барионами (первые - из трёх, вторые - из двух), а лептоны образуют ровно такую же "трёхпоколенную" структуру, как и кварки (электрон, мюон, и тау-лептон, каждый со своим нейтрино)...Подмигивающий Ессно, существуют попытки свести эти два семейства к ещё более элементарным, но во первых, они пока что существуют в ранге гипотез, т.е. не доведены до состояния теории (то бишь, слишком часть пользуются объяснениями ad hoc и существенной предсказательной силой не обладают (ну, разве что за исключением модели Ершова, но и у неё всяческих дырочек до чёрта, например она отрицает существование хиггсовских бозонов (и соответствующего поля)), например та же модель Пати-Салама, и во вторых - они тоже не предполагают "сборки" лептонов из кварков...Подмигивающий

Подписуюсь.
Dobryak
Отредактировано: Dobryak - 01 авг 2009 18:34:41
  • +0.00 / 0
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +40.86
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Мимохожий от 01.08.2009 18:04:23достаточно вполне феноменологического описания полей и зарядов (которые определяются даже не как аксиома (утверждение, устанавливающее некое свойство и принимаемое без доказательства, на основе всего предыдущего совокупного опыта), а как начальные понятия (эпистемологический термин,означающий понятия, которым невозможно дать сколько-нибудь осмысленное определение, но, тем не менее, на основе практического опыта очевидные, например понятия точки, прямой и плоскости в геометрии))...Подмигивающий


Опять вы (физики) описываете явление через действие, порожденное им.
Вам этого достаточно.
Вы говорите - одинаковые заряды отталкиваются.
Я спрашиваю - почему отталкиваются, ваш ответ - потому что одноименные! Я прав?
Что заставляет их отталкиваться, я вряд ли услышу.
Надеюсь, никто не станет мне объяснять, что отталкиваются потому, что "поля", иначе мы выйдем на новую итерацию.
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.00 / 0
bjaka_max
 
russia
Омск
44 года
Слушатель
Карма: +7.40
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 1,668
Читатели: 0
Цитата: problemsolver от 01.08.2009 19:01:13
Опять вы (физики) описываете явление через действие, порожденное им.
Вам этого достаточно.
Вы говорите - одинаковые заряды отталкиваются.
Я спрашиваю - почему отталкиваются, ваш ответ - потому что одноименные! Я прав?
Что заставляет их отталкиваться, я вряд ли услышу.
Надеюсь, никто не станет мне объяснять, что отталкиваются потому, что "поля", иначе мы выйдем на новую итерацию.


Обмениваются фотонами, например. Мы не можем на самом деле точно указать почему, можно только модель построить. "На самом деле" электронов как объекта не существует. Иначе дифракции электронов не было бы.
Отредактировано: bjaka_max - 01 авг 2009 19:33:37
То же самое касается и высадки на Луну: фальсифицировать мероприятие такого масштаба невозможно. (с) В.В. Путин Селигер-2011.
http://archive.government.ru/special/docs/16080/
  • +0.00 / 0
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Цитата: problemsolver от 01.08.2009 19:01:13
Опять вы (физики) описываете явление через действие, порожденное им.
Вам этого достаточно.
Вы говорите - одинаковые заряды отталкиваются.
Я спрашиваю - почему отталкиваются, ваш ответ - потому что одноименные! Я прав?
Что заставляет их отталкиваться, я вряд ли услышу.
Надеюсь, никто не станет мне объяснять, что отталкиваются потому, что "поля", иначе мы выйдем на новую итерацию.

Ответ формальный (и правильный!) на Ваш вопрос содержится в т.н. лагранжеане квантовой электродинамики (КЭД), который пишется в одну строчку. Дальше идет математика со своей непостижимой силой. Плюс эмпирика электронейтральности обычного вещества, из-за чего электрон и протон имеют равные и разные по знаку заряды. Решая уравнения КЭД и ничего не зная об эбонитовых палочках, мы в одно касание приходим к притяжению противоположных и отталкиванию одноименных зарядов. Те же математики... вру, владеющие математикой физики, сообразили, что в КЭД имеется т.н. абелевая симметрия. Наиболее черткая формулировка была дана в конце 1920-х патриархом ленинградской теоретической физики Владимиром Фоком. Далее  такие же математически (и физически) озабоченные физики сообразили, что что симметрии бывают и неабелевые. И тут имеется такая бяка, что в неабелевой теории частица с прoтивоположными цветами  мозут и притягиваться, а могут и отталкиваться, как общая симметрия системы им прикажет. И это один из наводящих матерматических фактов для идеи конфайнмента: на опыте могут наблюдатъся на макроскопических расстояниях только белые частицы. И такая вот сегрегация: ничему цветному на расстояние более радиуса протона высовываться не разрешено: сиди и не чирикай.

А теперь покумекайте и поймете, что и вопрос-то Ваш существует только в системе понятий, именуемой русским (и еще многими, но скажем в чукотском и понятий-то  таких нет)  языком. И физики абсолютно правы, описывая все через действие: да хоть горшком назови, только в печь не сажай. Или, как ответствовала Джульетта своему Ромео: "Что в имени тебе моем?".
Отредактировано: Dobryаk - 01 авг 2009 19:48:07
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.05 / 1
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +50.81
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Цитата: problemsolver от 01.08.2009 19:01:13Вам этого достаточно.
Этого достаточно не "нам", а для того, чтобы построить внутренне непротиворечивую теорию, основанную на реальных фактах (т.е. корректно описывающую поведение "реальности, данной нам в ощущениях" (ц) ...Подмигивающий ) , причём - обладающую предсказательной силой (т.е. позволяющую опытным путём убедиться, что эта самая реальность "существует вне зависимости от нашего сознания" (опять-таки, (ц)...Подмигивающий )). То бишь выполнить основную задачу научного познания. Со всем остальным - к богословам плиз (или любым другим специалистам), количеством чертей/ангелов на острие иглы наука не занимается, на то есть другие формы познания (в отличии от науки описываемые философской дисциплиной гносеологией, а отнюдь не эпистемологией, как научное познание...Подмигивающий ).

Цитата: problemsolver от 01.08.2009 19:01:13Я спрашиваю - почему отталкиваются, ваш ответ - потому что одноименные! Я прав?
Ессно нет...Подмигивающий Просто потому, что не существует ни одного экспериментального факта, позволяющего предположить, что одноимённые электрические заряды способны притягиваться (и, следовательно, построение таковых теорий не имеет смысла)...Подмигивающий Перечитайте ещё раз определение начальных понятий, плиз, я его не зря сюда копипейстил...Подмигивающий
Отредактировано: Мимохожий - 01 авг 2009 19:54:51
  • +0.08 / 1
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +50.81
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Цитата: bjaka_max от 01.08.2009 19:29:34Обмениваются фотонами, например.
Тем  же ...хм-м... редькой - только по лбу...Подмигивающий Фотон - квант ЭМ поля, просто по его определению...Подмигивающий

Цитата: bjaka_max от 01.08.2009 19:29:34"На самом деле" электронов как объекта не существует. Иначе дифракции электронов не было бы.
Эм-м-м...Подмигивающий Если уж Вы на этот уровень слезли - то на нём "не существует" вообще ничего, кроме облаков плотности вероятности взаимодействия с тем или иным калибровочным полем, а как Вам их удобнее описывать - в виде точечного объекта или в виде волнового пакета - это зависит исключительно от условий решаемой Вами задачи...Подмигивающий
Отредактировано: Мимохожий - 01 авг 2009 19:56:00
  • +0.08 / 1
bjaka_max
 
russia
Омск
44 года
Слушатель
Карма: +7.40
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 1,668
Читатели: 0
Цитата: Мимохожий от 01.08.2009 19:52:50
Тем  же ...хм-м... редькой - только по лбу...Подмигивающий Фотон - квант ЭМ поля, просто по его определению...Подмигивающий


Можно представить фотоны как переносчики момента движения. У фотона есть же масса. А притягиваются разноимённые заряды потому-что фотоны летят не по прямой. а по силовым линиям. Поскольку это всё равно только модель...
Цитата: Мимохожий от 01.08.2009 19:52:50
Эм-м-м...Подмигивающий Если уж Вы на этот уровень слезли - то на нём "не существует" вообще ничего, кроме облаков плотности вероятности взаимодействия с тем или иным калибровочным полем, а как Вам их удобнее описывать - в виде точечного объекта или в виде волнового пакета - это зависит исключительно от условий решаемой Вами задачи...Подмигивающий


О чём я и пытался сказать. Электрона нет. Только модели которые пытаются описывать реальность.
То же самое касается и высадки на Луну: фальсифицировать мероприятие такого масштаба невозможно. (с) В.В. Путин Селигер-2011.
http://archive.government.ru/special/docs/16080/
  • +0.00 / 1
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Цитата: bjaka_max от 01.08.2009 20:14:25
Можно представить фотоны как переносчики момента движения. У фотона есть же масса. А притягиваются разноимённые заряды потому-что фотоны летят не по прямой. а по силовым линиям. Поскольку это всё равно только модель...О чём я и пытался сказать. Электрона нет. Только модели которые пытаются описывать реальность.

Кхм... механические модели куда хошь заведут: если представите, что стоите на асфальте ровной на скейтбордах и и с приятелем  гантелькой перекидываетесъ, то кроме как разьехаться другого не дадено....
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.00 / 0
bjaka_max
 
russia
Омск
44 года
Слушатель
Карма: +7.40
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 1,668
Читатели: 0
Цитата: Dobryak от 01.08.2009 20:24:04
Кхм... механические модели куда хошь заведут: если представите, что стоите на асфальте ровной на скейтбордах и и с приятелем  гантелькой перекидываетесъ, то кроме как разьехаться другого не дадено....


Фотон не гантелька, как и электрон кстати. Поскольку он волна, он по всем возможным траекториям летит. Осталось только придумать почему кратчайшие траектории для разноименных зарядов исключены.Улыбающийся
То же самое касается и высадки на Луну: фальсифицировать мероприятие такого масштаба невозможно. (с) В.В. Путин Селигер-2011.
http://archive.government.ru/special/docs/16080/
  • +0.00 / 0
Yura_L
 
Слушатель
Карма: +8.55
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 692
Читатели: 1
Цитата: bjaka_max от 01.08.2009 20:14:25
Электрона нет. Только модели которые пытаются описывать реальность.



Как это - нет?! Они есть, и ведут себя именно таким образом, как мы это умеем наблюдать. Они и есть - реальность. И ему глубоко фиолетово, какими моделями мы пытаемся описывать его поведение.
Самое удивительное, что они почему-то подчиняются какой-то математике. Что и дает возможность их изучать.
  • +0.00 / 0
bjaka_max
 
russia
Омск
44 года
Слушатель
Карма: +7.40
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 1,668
Читатели: 0
Цитата: Yura_L от 01.08.2009 20:37:30
Как это - нет?! Они есть, и ведут себя именно таким образом, как мы это умеем наблюдать. Они и есть - реальность. И ему глубоко фиолетово, какими моделями мы пытаемся описывать его поведение.
Самое удивительное, что они почему-то подчиняются какой-то математике. Что и дает возможность их изучать.


Мы что-то наблюдаем. Это что то можно описать с помощью модели точечный объект "электрон". Как только мы начинаем пропускать "электроны" сквозь две щели, модель точечный объект перестаёт работать, поскольку электрон как объект, не должен знать, что рядом открыта вторая щель, и рисовать дифракционную картину. Соответственно то что мы наблюдаем "на самом деле" не точечный объект. Мы вообще не знаем что там "на самом деле". Просто электрон это такая удобная визуальная модель.

С определенной массой, определенным зарядом, определенным магнитным моментом....
Но с неопределённой скоростью, местоположением и энергией (с абсолютной точностью). И кстати тот же магнитный момент нельзя описать в рамках вращающегося заряженного шарика. Это свойство частицы, но не модели. Я в принципе ничего крамольного не говорю. Но когда мы говорим об электронах, мы всегда говорим о моделях, а не о реальности.
Отредактировано: bjaka_max - 01 авг 2009 21:44:58
То же самое касается и высадки на Луну: фальсифицировать мероприятие такого масштаба невозможно. (с) В.В. Путин Селигер-2011.
http://archive.government.ru/special/docs/16080/
  • +0.00 / 0
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +50.81
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Цитата: Yura_L от 01.08.2009 20:37:30Самое удивительное, что они почему-то подчиняются какой-то математике.
Это как раз самое неудивительное...Подмигивающий
"Аристотель был неправ. Не мир устроен в соответствии с нашей логикой, а наша способность к мышлению, частным случаем которого является логика, развилось под ежесекундным воздействием этого мира" ((ц) Ф. Хойл, "Чёрное облако"...Подмигивающий ).
  • +0.00 / 0
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +40.86
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Мимохожий от 01.08.2009 19:47:11не существует ни одного экспериментального факта, позволяющего предположить, что одноимённые электрические заряды способны притягиваться (и, следовательно, построение таковых теорий не имеет смысла)...Подмигивающий


Мимохожий, я не понимаю, зачем забалтывать мои мысли и уводить их в сторону.
Да, одноименные заряды отталкиваются. ДА! Черт побери!
Но почему, что заставляет их отталкиваться?

Вообще, конечно, из многословных пояснений я понял, что никто этого все-таки не знает, что там внутри, описать формулами это невозможно, значит, этот вопрос не является вопросом, которым занимается современная наука.
Но вот этот пассаж меня просто добил  :)
Цитата
Я спрашиваю - почему отталкиваются, ваш ответ - потому что одноименные! Я прав?


Цитата
Ессно нет... Просто потому, что не существует ни одного экспериментального факта, позволяющего предположить, что одноимённые электрические заряды способны притягиваться (и, следовательно, построение таковых теорий не имеет смысла)


Я спрашиваю - почему отталкиваются
Ответ - так как они никогда не притягивались за историю наблюдений, то незачем думать, почему не притягиваются. = Они отталкиваются, потому что отталкиваются.
Так?Улыбающийся

PS Вообще, об устройстве микромира я прочитал когда-то в школе книжку из серии Эврика, и уже тогда у меня закралась мысль, что физики просто копаются в микромире, пытаются что-то понять, систематизировать, они даже примерно понимают, как что-то происходит, но почему, для них непонятно. Но тогда я отбросил эту мысль, кто я и кто они. Потом несколько лет назад прочитал Хокинга, он там, если не ошибаюсь, прямо пишет, что не знает, что лежит в основе всего, и я только убедился в обоснованности своих подозренийУлыбающийся
Вообще, мне нравится сравнение физиков микромира со сталкерами. Те тоже строили эмпирические теории о тех штуках, которые находили в Зоне, даже могли ими пользоваться, но как это происходило - ...
Отредактировано: problemsolver - 02 авг 2009 00:52:18
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.00 / 0
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Цитата: problemsolver от 02.08.2009 00:42:04
Мимохожий, я не понимаю, зачем забалтывать мои мысли и уводить их в сторону.
Да, одноименные заряды отталкиваются. ДА! Черт побери!
Но почему, что заставляет их отталкиваться?

Вообще, конечно, из многословных пояснений я понял, что никто этого все-таки не знает, что там внутри, описать формулами это невозможно, значит, этот вопрос не является вопросом, которым занимается современная наука.
Но вот этот пассаж меня просто добил  :)Я спрашиваю - почему отталкиваются
Ответ - так как они никогда не притягивались за историю наблюдений, то незачем думать, почему не притягиваются. = Они отталкиваются, потому что отталкиваются.
Так?Улыбающийся



Так устроена Квантовая Электродинамика, откуда это следует с неукротимостью стремительно падающего домкрата. Это устраивает?
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 4