А как же оно тикает?

11,282,369 15,050
 

problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +40.86
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Dobryak от 02.08.2009 00:47:37
Так устроена Квантовая Электродинамика, откуда это следует с неукротимостью стремительно падающего домкрата. Это устраивает?


Конечно же нет  :)
Это очередная эмпирическая теория, которая описывает внешнее проявление происходящего.
Понимаете, на каждом уровне познания открываются все более мелкие детали устройства мира, но, как я и писал, что является его сутью, первоосновой - так и не понятно.

То есть я что хочу сказать, может, не совсем правильно.

Почему автомобиль едет? - потому что крутятся колеса.
Почему крутятся колеса? - потому что внутри у него двигатель, он крутит.
А почему крутится двигатель? - потому что внутри поршни двигаются.
а поршни толкает сгоревшая и расширившаяся рабочая смесь
а горение - это окисление
если ускорить молекулы углеводорода, то при столкновении с молекулами кислорода происходит перераспределение атомов между этими молекулами, приводящее к ускорению новых молекул
а перераспределение происходит, потому что так устроены электронные оболочки атомов, количество электронов на внешней оболочке там и все такое

В конце концов, опускаясь все ниже, мы дойдем до супермелких частиц, мы так же скажем, что в разных сочетаниях они по разному взаимодействуют с другими сочетаниями.
В ответ на вопрос - а почему взаимодействуют, будут построены новые теории, с формулами, будут найдены еще более мелкие частички, и можете считать меня дураком, но я, боюсь, так и не смогу понять, почему.
А когда я читаю о том, что электрон ведет себя как волна, как нематериальное нечто, то мое сознание и вовсе повисает в пространстве  :)
Тогда я говорю - ну что ж, как есть, так и есть, а этот виноград вкусный.
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.00 / 0
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +50.81
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Цитата: problemsolver от 02.08.2009 01:23:20Почему автомобиль едет? - потому что крутятся колеса.
На уровне блондинки - достаточно...Подмигивающий

Цитата: problemsolver от 02.08.2009 01:23:20Почему крутятся колеса? - потому что внутри у него двигатель, он крутит.
На уровне третьеклассника - пока больше и не надо...Подмигивающий

Цитата: problemsolver от 02.08.2009 01:23:20А почему крутится двигатель? - потому что внутри поршни двигаются, а поршни толкает сгоревшая и расширившаяся рабочая смесь
Для изучения механики в шестом-седьмом классе - хватает за глаза и по уши.

Цитата: problemsolver от 02.08.2009 01:23:20а горение - это окисление
А это - уже химия, проходим несколько позже, и что странно, на этом уровне этого тоже хватает...Подмигивающий

Цитата: problemsolver от 02.08.2009 01:23:20если ускорить молекулы углеводорода, то при столкновении с молекулами кислорода происходит перераспределение атомов между этими молекулами, приводящее к ускорению новых молекул
а перераспределение происходит, потому что так устроены электронные оболочки атомов, количество электронов на внешней оболочке там и все такое
Ну, это уже нужно как минимум тем, кто активно штудирует Хомченко, говтоясь поступить в ВУЗ соответствующего профиля...Подмигивающий

Цитата: problemsolver от 02.08.2009 01:23:20В конце концов, опускаясь все ниже, мы дойдем до супермелких частиц, мы так же скажем, что в разных сочетаниях они по разному взаимодействуют с другими сочетаниями.
Для студиозуса физфака, обретающегося на квантах - более чем, и заморачиваться далее - чревато...Подмигивающий

Цитата: problemsolver от 02.08.2009 01:23:20В ответ на вопрос - а почему взаимодействуют, будут построены новые теории, с формулами, будут найдены еще более мелкие частички
А вот это - уже определённо к Добряку, этим себе на кусочек хлеба с маслицем зарабатывает именно он (и от силы пара тыщ таких же как он из всех шести миллиардов населения земшара...Подмигивающий ).

Цитата: problemsolver от 02.08.2009 01:23:20можете считать меня дураком, но я, боюсь, так и не смогу понять, почему.
Можете считать дураком меня, но я так и не могу понять зачем?Подмигивающий
Вообще-то, современная наука предлагает целую "матрёшку" моделей "объективной реальности, данной нам в ощущениях", отличающихся друг от друга прежде всего уровнем абстрактности. И основным признаком, отличающим учёного от схоласта - является именно умение выбрать уровень абстрактности модели, необходимый и достаточный для решения интересующей его задачи. Например, в ньютоновской механике кинетическая энергия тела есть mv2/2 и в большинстве случаев этого хватает (а то, что кинетическая энергия системы тел - не инвариантна относительно выбора системы отсчёта - вопрос следующий, и к эйнштейновской модели переходят тогда и только тогда, когда он становится критичным в рамках рассматриваемой задачи). Аналогично и в оптике: пока принцип Гюйгенса работает - о Френеле никто не вспоминает (и тем паче - не пытается  выписывать интеграл Фраунгофера для дальней зоны)...
Кстати, студиозусов, которые этим тонким искусством не овладели (выбора модели, я имею), за@бавшиеся препы частенько просят ...хм-м... ну, например, посчитать третичную структуру какого-нить (пусть даже олиго-) пептида методом ЛКАО (линейной комбинации атомных орбиталей)...Подмигивающий Как правило, одной попытки просчёта - хватает...Подмигивающий (Не, это отнюдь не невозможно, но когда человек спалив пару недель машинного времени какого-нить достаточно серьёзного кластера только на счёт (и как минимум столько жа собственного - на отладку), обнаруживает, что поправки к посчитаннному на бумажке за полчаса в рамках чуть ли не шаростержневой модели - меньше десятых долей процента - то...Подмигивающий ).

Цитата: problemsolver от 02.08.2009 01:23:20А когда я читаю о том, что электрон ведет себя как волна, как нематериальное нечто, то мое сознание и вовсе повисает в пространстве  :)
Ну, вообще-то волна не менее материальна, нежели поток корпускул...Подмигивающий Не верите - посмотрите хотя бы на микроволновку...Подмигивающий

Цитата: problemsolver от 02.08.2009 01:23:20Тогда я говорю - ну что ж, как есть, так и есть, а этот виноград вкусный.
И, что характерно, Вам для того, чтобы определить, что он таки да, вкусный - ну никак не нужно считать сродство всех веществ, растворённых в его соке к активным зонам вкусовых рецепторов всех четырёх типов и частоту возбуждения нейронов, эти ощущения от рецепторов в мозги передающих...Подмигивающий
Так может быть и в решении первоначально поставленной задачи с проводом и источником питания - стоит попытаться ограничиться физикой, а не философией?Подмигивающий
Отредактировано: Мимохожий - 02 авг 2009 02:17:13
  • +0.00 / 0
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +40.86
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Мимохожий от 02.08.2009 02:10:46Аналогично и в оптике: пока принцип Гюйгенса работает - о Френеле никто не вспоминает


Да я же не спорю, я не говорю, что для того, чтобы узнать, далеко ли на Луне улетит молоток, нужно узнать структуру кристалла бойка.
Цитата
Ну, вообще-то волна не менее материальна, нежели поток корпускул...Подмигивающий Не верите - посмотрите хотя бы на микроволновку...Подмигивающий


Это опять-таки проявление. Мы знаем, что при каких-то условиях можно воспроизвести некий физический феномен, который мы называет электромагнитной волной. Можно измерить напряженность поля, частоту изменений этого поля, но что оно есть? Есть только постулат, что это поле - это особый вид материи, который нас ничуть не приближает к его сути.
Цитата
Так может быть и в решении первоначально поставленной задачи с проводом и источником питания - стоит попытаться ограничиться физикой, а не философией?Подмигивающий


Вопрос был
Цитата: Shurasev от 31.07.2009 21:28:26что такое электричество(направленное движение электронов я помню со школы), и как электрон узнаёт что в 1000 км ктото подключил генератор, насколько я помню у него скорость перемещения весьма низкая. ну и тд и тп


Мы знаем, что он узнает при помощи электромагнитного поля, а суть этого поля не знает никто.
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.00 / 0
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Цитата: problemsolver от 02.08.2009 02:25:46
Мы знаем, что он узнает при помощи электромагнитного поля, а суть этого поля не знает никто.



Да ровно такая же, как у гравитационного поля. И что Вы вкладываете в слово "суть"?  Обсуждением этого понятия можно загрузить дюжину армий филологов,  а в последние годы всех слышавших хоть раз слово "когнитивный", а выход будет строго нулевой. Физики вообще народ вреднющий, так как извечно недовольны существующим пониманием мироздания и все норовят потратить народные денежки кто заглянуть поглубже, а кто подальше. А что касается понятия "поля", то они довольны тем, что умеют энто поле вычислять  и с пользой для бытия Problemsolver-a и его близких использовать взaимодействия с этим "полем" в той же бытовой электронике, включая тот комп, по клаве которого Вы стучали. На птичьем языке физиков те поля, с которыми мы имеем дело в быту, есть суперпозиция полей фантастического числа ВИРТУАЛьНЫХ фотонов с определенными свойствами поляризации. Например, в кулоновском поле покоящегося электрона нет НИ ОДНОГО реального фотона. А когда тот же электрон летит в кольце накопителя в Новосибирске, в институте Будкера, то они все думают об этом поле как потоке почти реальных фотонов, которые как рыбка-лоцман плывут за своей акулой-электроном. И заметьте, что я ловко подменил одно мутное для Вас понятие ---ПОЛЕ --- может не менее мутным, но более гламурным "виртуальные или квазиреальные фотоны". Вам полегчало?

Сильно подозреваю, что Вам очень хочется иметь в голове какую-то механическую картинку этого "поля". Помочь не смогу.

Если же где-то прочитаете о теории струн, и тем более суперструн, то вообще можно умом подвинуться... так что опустим это.
Отредактировано: Dobryаk - 02 авг 2009 02:52:49
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.00 / 0
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +40.86
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Dobryak от 02.08.2009 02:50:42
И что Вы вкладываете в слово "суть"?


Про гравитационное поле я как раз и написал в первом комментарии, что с ним такая же "ясность", как и с электромагнитным.

Что я вкладываю.. Ну вот по простому - почему в передатчик говоришь, а из приемника слышно?
На одном уровне абстракции - это электромагнитные волны. Очень легко имеющимися формулами описать как микрофон заставляет изменять напряженность эм-поля, как эти волны распространяются, как они складываются в приемнике, например, с колебаниями гетеродина, и т.д.
Но как только мы пытаемся опуститься на пару уровней абстракции ниже, мы уже не знаем ничего.
Когда мы говорим про частоту колебаний - это изменение напряженности поля. Но эту самую напряженность поля мы можем описать только через ее взаимодействие с другими объектами, разная напряженность поля будет по разному наводить эдс в проводнике, или еще как-то. Но что, какой объект имеет эту самую напряженность? Поток виртуальных фотонов? Но если они виртуальные, то, получается, вы опять упоминаете некую модель, которая достаточно близко описывает предметную область, но если они виртуальные, это из названия и выходит, что их нет, они только в воображении исследователя.
При некоторой степени огрубления и Солнце можно представить как раскаленный железный шар (я не шучу, некоторые люди, как услышали в 3-м классе на природоведении такое определение, так и думают всю жизнь) но это же не реальная картина.
Виртуальные фотоны - они оттуда же, что есть на самом деле - непонятно, но опишем хотя бы так.
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.00 / 0
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Цитата: problemsolver от 02.08.2009 03:32:14
Про гравитационное поле я как раз и написал в первом комментарии, что с ним такая же "ясность", как и с электромагнитным.

Но как только мы пытаемся опуститься на пару уровней абстракции ниже, мы уже не знаем ничего.


А ведь человечество ничего гениальнее "обьективной реальности, данной нам в наших ощущениях", не придумало. На самом фундаментальном уровне теории материи, что сегодня есть т.н. Стандартная Модель, нет НИЧЕГО, что принципиально невозможно было бы заметить по его проявлениям в НАБЛЮДАЕМЫХ величинах. Вы же хотите чего-то такого, от чего брат Оккам предостерегал.

Так мы и до блондинки докатимся, которая экспериментально доказала, что когда темно, то свет прячется в холодильнике...
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.00 / 0
bjaka_max
 
russia
Омск
44 года
Слушатель
Карма: +7.40
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 1,668
Читатели: 0
Цитата: problemsolver от 02.08.2009 03:32:14
Что я вкладываю.. Ну вот по простому - почему в передатчик говоришь, а из приемника слышно?
На одном уровне абстракции - это электромагнитные волны. Очень легко имеющимися формулами описать как микрофон заставляет изменять напряженность эм-поля, как эти волны распространяются, как они складываются в приемнике, например, с колебаниями гетеродина, и т.д.
Но как только мы пытаемся опуститься на пару уровней абстракции ниже, мы уже не знаем ничего.


Ну вроде как есть теория суперструн, которая возможно когда-нибудь сможет дать ответ почему на глубоком уровне всё именно так. Но есть там сложности с одной стороны в самой теории, если коротко непонятно пока (математика слишком сложная) почему неиспользуемые измерения сворачиваются в конкретные многообразия Калаби-Яу. Ну и пока не доказанно, что вообще суперструнная теория верна. И что бы в лоб доказать нужен ускоритель размером с солнечную систему.
То же самое касается и высадки на Луну: фальсифицировать мероприятие такого масштаба невозможно. (с) В.В. Путин Селигер-2011.
http://archive.government.ru/special/docs/16080/
  • +0.00 / 0
kot913
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 13.07.2009
Сообщений: 3
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №133450
Дискуссия   130 1
Уважаемые Эксперты у меня вопрос если сделать абсолютно упругую палку скажем длинной 10000 км.и по шевелить ею ,шевеление на другой конец палки передастся мгновенно или со скоростью света?
  • +0.00 / 0
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +322.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,850
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: kot913 от 02.08.2009 08:38:48Уважаемые Эксперты у меня вопрос если сделать абсолютно упругую палку скажем длинной 10000 км.и по шевелить ею ,шевеление на другой конец палки передастся мгновенно или со скоростью света?
Со скоростью звука в палке.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.00 / 0
kot913
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 13.07.2009
Сообщений: 3
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №133452
Дискуссия   155 5
Если я двину палку взад или вперёд то другой конец палки двинется с ощутимой задержкой?
  • +0.00 / 0
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +322.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,850
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: kot913 от 02.08.2009 09:09:23Если я двину палку взад или вперёд то другой конец палки двинется с ощутимой задержкой?
Да. Например мы бьем кувалдой по торцу рельса. Волна сжатия бежит со скоростью 5 км/с. Если длина рельса 12.5 м, то человек, приложивший ладонь к противоположному торцу, почувствует удар через 0,0025 секунды. А если длина 10 000 км, то через 2000 секунд, больше получаса. До этого момента противоположный торец остается неподвижным.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.00 / 0
оболтус
 
Слушатель
Карма: +0.12
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 166
Читатели: 0
Цитата: Senya от 02.08.2009 10:02:56
Да. Например мы бьем кувалдой по торцу рельса. Волна сжатия бежит со скоростью 5 км/с. Если длина рельса 12.5 м, то человек, приложивший ладонь к противоположному торцу, почувствует удар через 0,0025 секунды. А если длина 10 000 км, то через 2000 секунд, больше получаса. До этого момента противоположный торец остается неподвижным.


осталось только измерить скорость гравитации
http://physics.wustl…avity.html
  • +0.00 / 0
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +322.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,850
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: оболтус от 02.08.2009 11:31:15осталось только измерить скорость гравитации
А причем тут скорость гравитации? Ну принимают ее равной скорости света, никаких накладок от этого не происходит.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.00 / 0
Yura_L
 
Слушатель
Карма: +8.55
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 692
Читатели: 1
Цитата: Senya от 02.08.2009 12:06:15
А причем тут скорость гравитации? Ну принимают ее равной скорости света, никаких накладок от этого не происходит.



Точно не скажу, но где-то читал, что при расчетах орбит небесных тел в Солнечной системе по результатам наблюдений учет скорости распространения гравитации а также скорости света дает ощутимый выигрыш в точности.

Цитата
Это как раз самое неудивительное...  
"Аристотель был неправ. Не мир устроен в соответствии с нашей логикой, а наша способность к мышлению, частным случаем которого является логика, развилось под ежесекундным воздействием этого мира" ((ц) Ф. Хойл, "Чёрное облако"...  ).


Вот об этом как-то не подумал. А ведь точно.
  • +0.00 / 0
оболтус
 
Слушатель
Карма: +0.12
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 166
Читатели: 0
Цитата: Senya от 02.08.2009 12:06:15
А причем тут скорость гравитации? Ну принимают ее равной скорости света, никаких накладок от этого не происходит.


ну принимают - это не проходитПодмигивающий, сея вещь должна быть измерена разными группами и разными методиками -тогда это почти факт  :D,Показывает язык
например
есть Копейкин и скорость света
http://ziv.telescope…html?pub=1
есть другое мнение  ???
http://physics.wustl…avity.html
хотя даже вики признает с  :P
http://en.wikipedia.…ional_wave
да кстати есть исчо вопрос и как все это менялось с течением времени  ;)
Отредактировано: оболтус - 02 авг 2009 14:02:01
  • +0.00 / 0
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Слушатель
Карма: +85.62
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,919
Читатели: 8

Модератор ветки
Тред №133476
Дискуссия   151 4
Можно всю жизнь ломать голову над вопросом "что такое заряд?" или "что такое поле (электрическое или гравитационное)?" - ответьте на более простой вопрос: зачем вам это?Улыбающийся

Мимохожий

Термин ЭДС абсолютно физичен, и упоминание мною ТОЭ - это такой себе отступ в сторону электротехники. Товарищ проблемсолверформер, как я изначально понял из вопроса, хотел всех озадачить глубиной глубин философского вопроса, и я просто сразу огрубил ситуациюУлыбающийся А он даже об огрублении не спросил - сразу шаблюкой вмазал, да от плеча до 5-й точки..

ЭДС=максимальная энергия, которая может быть передана источником единице заряда. Это рабочий параметр источников напряжения. И если встает вопрос о том, "как возникает ток?", то и вспоминается ЭДС первым делом. А если человек не воспринимает понятие "поля", то как ему что-то объяснить дальше?

В универе от одного из преподавателей я слышал уместную ,ИМХО, для данного момента фразу: "понять что это пока не получается, пока нужно привыкнуть к факту существования таких штук, как заряд, поле... но не забывать о том, что вопрос не закрыт. "
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.00 / 0
обыватель
 
russia
Йошкар-Ола
Слушатель
Карма: +0.65
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 556
Читатели: 1
Тред №133506
Дискуссия   105 0
А был такой Сэр Isaak Newton, так он как то высказался на эту тему "hypotheses non fingo". Правда, говорят, последовательно этого принципа не придерживался.
  • +0.00 / 0
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +40.86
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: rommel.ua от 02.08.2009 13:44:12
Можно всю жизнь ломать голову над вопросом "что такое заряд?" или "что такое поле (электрическое или гравитационное)?" - ответьте на более простой вопрос: зачем вам это?Улыбающийся


Какая вам разница, зачем мне? Просто хочу понимать. Мне интересно.
Если вы не знаете, что такое заряд, то это не значит, что больше никому не нужно это знание. Пьяница под забором тоже будет удивляться, нахрена мне знать, почему Земля крутится вокруг Солнца, а не улетает к чертовой матери.

PS Вон людям бывает так интересно, что они аж Большой адронный коллайдер забабахали.

Цитата: rommel.ua от 02.08.2009 13:44:12
ЭДС=максимальная энергия, которая может быть передана источником единице заряда. Это рабочий параметр источников напряжения. И если встает вопрос о том, "как возникает ток?", то и вспоминается ЭДС первым делом. А если человек не воспринимает понятие "поля", то как ему что-то объяснить дальше?


Вы даже не поняли, о чем я. Спасибо, но электротехнику я еще в школе читал, и точно так же могу строить умного оперируя словами эдс, поле и т.п..
Отредактировано: problemsolver - 02 авг 2009 17:21:06
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.00 / 0
Yura_L
 
Слушатель
Карма: +8.55
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 692
Читатели: 1
Цитата: problemsolver от 02.08.2009 17:13:58
Какая вам разница, зачем мне? Просто хочу понимать. Мне интересно.
Если вы не знаете, что такое заряд, то это не значит, что больше никому не нужно это знание. Пьяница под забором тоже будет удивляться, нахрена мне знать, почему Земля крутится вокруг Солнца, а не улетает к чертовой матери.

PS Вон людям бывает так интересно, что они аж Большой адронный коллайдер забабахали.



Я скажу больше - никто не знает еще более простых вещей, например, что такое - время, или что такое - энергия. Но измерять их умеют достаточно хорошо. Как и заряд, и прочие величины.
ЕМНИП, еще тов. Ньютон говорил, что ответы на такие вопросы, как "что такое электрон", или энергия, иди еще что-либо - лишены смысла.
Мне кажется, еще более бессмысленные вопросы типа "зачем существует электрон" или смысл его существования  :)
А адронные коллайдеры создаются, чтобы изучить СВОЙСТВА нашей объективной реальности.
  • +0.08 / 1
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +40.86
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Yura_L от 02.08.2009 17:28:08
А адронные коллайдеры создаются, чтобы изучить СВОЙСТВА нашей объективной реальности.


А чего ж всё трубили, что собираются искать бозон Хиггса?
Улыбающийся
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1