А как же оно тикает?

11,291,940 15,050
 

Midland
 
Слушатель
Карма: +1.25
Регистрация: 02.08.2009
Сообщений: 116
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Dobryak от 07.09.2009 08:00:07
Читаем в Вашем же источнике:
""Not everyone agrees that quantum effects are at work in ghost imaging, though. Baris Erkmen and Jeffrey Shapiro of the Massachusetts Institute of Technology, Cambridge, US, point out in a recent paper that classical physics says light sources produce numbers of uncoordinated photons that are not correlated as Shih suggests.""
Ровно мои же слова, что Солнце излучаем не-запутанные состояния.

Условия наблюдения эффекта ЭПР на запутанных фотонах  настолько жесткие, что и с идеальным источником на орбите НАДО ТОЧНО ЗНАТЬ где сидят те фазаны, которые мы хотим увидеть... якобы их не видя. А ребята правы: военных надо доить.

Парень с нашей же  военной кафедры в 1971-м распределился в контору "Вымпел" и получчил задание по детектированию АПЛ по нейтринному излучению реактора. Он мгновенно выпалил "Невозможно!". Ответ был: "Вот Вам полгода, помощники, нам нужен обоснованный ответ". парень был рад, что у него была неогрниченная командировка в ИТЭФ, и паписал он талмуд под пару сотен страниц по физике нейтринных экспериментов и реакторов. Чем плохо?



Я как-то надеялся что действительно что-то новое нашли, но пожалуй попил денег действительно самое вероятное обьяснение...

Спасибо Добряк. Вас всегда приятно читать - ясность мысли и четкость фактов.
  • +0.00 / 0
Midland
 
Слушатель
Карма: +1.25
Регистрация: 02.08.2009
Сообщений: 116
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №144254
Дискуссия   749 37
Добряк,

 еще один вопрос для прояснения ситуации со скоростью передачи информации спутанными фотонами. (безотносительно той статьи, просто для моего понимания)

Допустим а нас есть источник спутанных фотонов который выдает два пучка. Один пучек посылаем в пункт А (откуда будем передавать информацию), другой пучек посылаем в пункт Б (приемник информации). Расстояние от источника до А точно равно расстоянию от источника до Б. А и Б разнесены в пространстве (допустим источник расположен точно посередине между А и Б).

Две части вопроса:

- Можно ли передавать информацию из А в Б используя спутанные фотоны поступающие от источника?
- Какие ограничения на задержку при передачи информации?

Я так подозреваю что задержка при передачи информации будет обусловлена скоростью света (просто из общих соображений), но механизма для этого ограничения не вижу.

Расскажите пожалуйста как это таки работает (если работает).
  • +0.00 / 0
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,654
Читатели: 78
Цитата: Midland от 07.09.2009 22:22:55
Добряк,

 еще один вопрос для прояснения ситуации со скоростью передачи информации спутанными фотонами. (безотносительно той статьи, просто для моего понимания)

Допустим а нас есть источник спутанных фотонов который выдает два пучка. Один пучек посылаем в пункт А (откуда будем передавать информацию), другой пучек посылаем в пункт Б (приемник информации). Расстояние от источника до А точно равно расстоянию от источника до Б. А и Б разнесены в пространстве (допустим источник расположен точно посередине между А и Б).

Две части вопроса:

- Можно ли передавать информацию из А в Б используя спутанные фотоны поступающие от источника?
- Какие ограничения на задержку при передачи информации?

Я так подозреваю что задержка при передачи информации будет обусловлена скоростью света (просто из общих соображений), но механизма для этого ограничения не вижу.

Расскажите пожалуйста как это таки работает (если работает).


Кхм... рассказать в двух словах это не сумею. Ответ на вопрос о сверхсветовой передаче информации между двумя детекторами конечно же отрицательный. В последние годы интерес к запутанным состояниям фотонов был вокруг т.н. скрытых параметров и  неравенств Белла. Самый путный обзор

Research on hidden variable theories: A review of recent progresses.
Marco Genovese, (IENGF, Turin)  Physics .Reports v..413, pp. 319-396 (2005)

А вот дипломная работа одного физтеха по приложению запутанных фотонов к именно передаче информации:

http://chair.itp.ac.…baykos.pdf

Кхм... это не роман Донцовой...
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.00 / 0
Midland
 
Слушатель
Карма: +1.25
Регистрация: 02.08.2009
Сообщений: 116
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Dobryak от 08.09.2009 01:15:11
Кхм... рассказать в двух словах это не сумею. Ответ на вопрос о сверхсветовой передаче информации между двумя детекторами конечно же отрицательный. В последние годы интерес к запутанным состояниям фотонов был вокруг т.н. скрытых параметров и  неравенств Белла. Самый путный обзор

Research on hidden variable theories: A review of recent progresses.
Marco Genovese, (IENGF, Turin)  Physics .Reports v..413, pp. 319-396 (2005)

А вот дипломная работа одного физтеха по приложению запутанных фотонов к именно передаче информации:

http://chair.itp.ac.…baykos.pdf

Кхм... это не роман Донцовой...



Спасибо Добряк.

Дипломная работа по ссылке рассматривает криптозащиту информации при помощи спутанных состояний. Это несколько другая проблема по сравнении с передачей информации. Собственно аппаратура криптозащиты на спутанных состояниях уже существует, насколько я помню там пока главные сложности с максимальной длиной линии - сигнал в световоде без повторителей весьма ограничен в дальности а использовать повторители нельзя из-за спутанных состояний. Алгоритмы для собственно квантового шифрования достаточно очевидны и вариации широко известны. (отдадим должное дипломанту - в 2003 эта информация была гораздо менее известна чем сегодня)

Передача информации через квантовые состояния - это совсем другая проблема. Несколько лет назад я читал в статьях утверждения что передать информацию через спутанные состояния невозможно чем и гарантируется сохранение предела скорости света (шифрование это другой случай - там собственно передача информации происходит вполне классически). Но вот эти истории с ghost imaging выглядят совсем странно - передача изображение через спутанные состояния и есть чистая передача информации. Если конечно это не ошибка (или попил денег:-).

Я обязательно почитаю обзор который вы порекомендовали. Только найду аглицкую версию (попробовал поискать - нашел только итальянскую).
  • +0.00 / 0
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,654
Читатели: 78
Цитата: Midland от 08.09.2009 05:52:33
Спасибо Добряк.

Дипломная работа по ссылке рассматривает криптозащиту информации при помощи спутанных состояний. Это несколько другая проблема по сравнении с передачей информации. Собственно аппаратура криптозащиты на спутанных состояниях уже существует, насколько я помню там пока главные сложности с максимальной длиной линии - сигнал в световоде без повторителей весьма ограничен в дальности а использовать повторители нельзя из-за спутанных состояний. Алгоритмы для собственно квантового шифрования достаточно очевидны и вариации широко известны. (отдадим должное дипломанту - в 2003 эта информация была гораздо менее известна чем сегодня)

Передача информации через квантовые состояния - это совсем другая проблема. Несколько лет назад я читал в статьях утверждения что передать информацию через спутанные состояния невозможно чем и гарантируется сохранение предела скорости света (шифрование это другой случай - там собственно передача информации происходит вполне классически). Но вот эти истории с ghost imaging выглядят совсем странно - передача изображение через спутанные состояния и есть чистая передача информации. Если конечно это не ошибка (или попил денег:-).

Я обязательно почитаю обзор который вы порекомендовали. Только найду аглицкую версию (попробовал поискать - нашел только итальянскую).



Ну, так Вы, Мидлэнд, более продвинуты, чем я --- для меня это все на (или даже за) дальней-дальней периферии сознания. С понедельника буду на службе, и смогу по мылу послать pdf этого обзора, в институте у нас подписка на все электронные версии.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.00 / 0
Хурон
 
63 года
Слушатель
Карма: +0.47
Регистрация: 22.03.2009
Сообщений: 594
Читатели: 0
Цитата: Yura_L от 07.09.2009 07:40:27
Можно было и не залазить так далеко, а использовать полученное выражение, выразив Рш через произведение спектральной плотности на полосу.
Это выражение справедливо, не обязательно, только когда в точке приема отношение сигнал/шум в полосе сигнала стремится к нулю, а просто меньше 1, скажем, -10 дБ.

То, что получилось - это не требуемая мощность, это оценка пропускной способности, и она равна отношению мощности сигнала к спектральной плотности шумов в точке приема. И все сводится к энергетике. А дальше - ваша воля, как вы будете использовать эту пропускную способность.  Но при этих условиях от полосы, в которой будет передаваться сигнал, пропускная способность, и соответственно предельная дальность  не зависит. О чем я и говорил.



 Ну, разумеется, все в конечном счете сводится к энергетике - без хоть какой то порции энергии никакой информации передать невозможно. Весь вопрос - "скока-скока?!?".
"Предельное" решение уравнения hurona-Yura_L  позволяет оценить порог этой энергии для ШПС любого типа, и оказывается, что для приема бита информации требуется мощность меньшая уровня шумов не только в полосе передачи (в линии), но и меньше мощности шумов в полосе "полезного" сигнала (в полосе "свертки"). Под приемом бита информации следует понимать устойчивое и однозначное изменение макроскопического состояния приемной системы. Анализ вышеупомянутого уравнения так же показывает, что для "широкополосности" не требуется чрезмерно широкая полоса излучения - значение коэффициента 1.44 перед Рс/"Рш" достигается уже при полосе в 1 МГц и далее растет незначительно (из исходной формулы Шеннона этого не видно, там кажется очевидным, что расширение полосы излучения линейно увеличивает пропускную способность канала).  Ну так тем лучше!
Осталось доказать, что произвольный хаос-процесс (например, атмосферная циркуляция) способен самопроизвольно осуществлять "свертку" хаос-модулированного сигнала по правилам ШПС.
Возвращаясь к "мощностям", следует отметить, что мозг человека постоянно  потребляет примерно 20 Вт.
Tristan 777
  • +0.00 / 0
Midland
 
Слушатель
Карма: +1.25
Регистрация: 02.08.2009
Сообщений: 116
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Dobryak от 08.09.2009 08:16:06
Ну, так Вы, Мидлэнд, более продвинуты, чем я --- для меня это все на (или даже за) дальней-дальней периферии сознания. С понедельника буду на службе, и смогу по мылу послать pdf этого обзора, в институте у нас подписка на все электронные версии.



Спасибо Добряк.

Обзор на аглицком нашел, буду читать. Потом опять приду к Вам с вопросами:-)

P.S. В системах защиты информации я немного разбираюсь, но к сожалению не могу этого сказать о квантовой физике.
  • +0.00 / 0
FH
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 412
Читатели: 0
Тред №144710
Дискуссия   202 4
Уважаемые знатоки, скажите пожалуйста, какой материал имеет температуру фазового перехода 58-60 градусов и чтобы теплоемкость этого процесса была побольше. Я собственно об этом http://slipcast.blog…t-hot.html
Отредактировано: FH - 09 сен 2009 05:31:41
Сизиф и БУР - ИДИТЕ НАХУЙ вместе с Линой! Ахметовские подстилки...
авантюра окончательно протухла, прощай Свидомый, было интересно читать.
  • +0.00 / 0
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,654
Читатели: 78
Цитата: FH от 09.09.2009 05:24:15
Уважаемые знатоки, скажите пожалуйста, какой материал имеет температуру фазового перехода 58-60 градусов и чтобы теплоемкость этого процесса была побольше. Я собственно об этом http://slipcast.blog…t-hot.html


Это не ответ, но в детям своим в 1970-х  делали компрессы чем-то битумообразным --- ну не вспомню название. При комнатной температуре твердое, разогревали в воде до нужной температуры, оно размягчалось, прикладывали как надо, и тепло при застывании оно отдавало долго-долго и, как полагается, при одной и той же температуре фазового перехода. Которая была правильно подобрана авторами этой массы. Делали этот компресс  и в физиокабинетах, да и сами после некоторых поисков купили. Может кто название вспомнит?
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.00 / 0
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Слушатель
Карма: +85.83
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,935
Читатели: 8

Модератор ветки
Цитата: Dobryak от 09.09.2009 11:29:54
Это не ответ, но в детям своим в 1970-х  делали компрессы чем-то битумообразным --- ну не вспомню название. При комнатной температуре твердое, разогревали в воде до нужной температуры, оно размягчалось, прикладывали как надо, и тепло при застывании оно отдавало долго-долго и, как полагается, при одной и той же температуре фазового перехода. Которая была правильно подобрана авторами этой массы. Делали этот компресс  и в физиокабинетах, да и сами после некоторых поисков купили. Может кто название вспомнит?  


Озокерит - темно-коричневая хрень, наощупь как воск, только не ломкая..
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.00 / 0
Мы c Преведом
 
Слушатель
Карма: +2.38
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 700
Читатели: 0
Цитата: FH от 09.09.2009 05:24:15
Уважаемые знатоки, скажите пожалуйста, какой материал имеет температуру фазового перехода 58-60 градусов и чтобы теплоемкость этого процесса была побольше.



Тригидрат ацетата натрия, точка плавления 58 °C
Если расплавить и нагреть, то образуется перенасыщенный раствор, который так и остывает до комнатной температуры в жидком виде. При возникновении центра кристаллизации, быстро кристализируется с нехилым выделением тепла.
Используется для соляных грелок.
Отредактировано: Мы с Преведом - 11 сен 2009 07:35:58
  • +0.00 / 0
al_mt
 
Слушатель
Карма: +3.92
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 1,213
Читатели: 0
Тред №144909
Дискуссия   105 0
Ой! Я щас тоже спрошу "жёлтый" вопросУлыбающийся Попадалась на глаза пару лет назат статья, из которой я уловил, что передавать информацию со сверхсветовой скоростью можно, только это будет вероятностная передача.
Там было что-то про облако цезия, некий вероятностный параметр которого менялся соответственно источнику. Что-то типа "раньше фотон пролетал с вероятностью 10%, а теперь 20%"...

Если это мне приснилось - А/У
  • +0.00 / 0
foton
 
56 лет
Слушатель
Карма: +0.03
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 36
Читатели: 0
Цитата: FH от 09.09.2009 05:24:15
Уважаемые знатоки, скажите пожалуйста, какой материал имеет температуру фазового перехода 58-60 градусов и чтобы теплоемкость этого процесса была побольше. Я собственно об этом http://slipcast.blog…t-hot.html




попробуйте найти таблицы  

температура кипения,
температура плавления
удельная теплота плавления
удельная теплота парообразования

сопоставив различные варианты найдете лучший. Но таблицы придется поискатьУлыбающийся
  • +0.00 / 0
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Слушатель
Карма: +85.83
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,935
Читатели: 8

Модератор ветки
Тред №144955
Дискуссия   124 2
Цитатапопробуйте найти таблицы

Как-то еще в школе меня преподаватель попросил: "принеси-ка из книжного шкафа брошюру с таблицами."
Я в шкафу пошарил, там брошюр нет никаких, кроме методичек каких-то.. На мой ответ, мол нет там таблиц никаких, он подошел к шкафу и вытащил справочник "Физические величны", толщиной в ладонь и форматом с добрую Большую советскую энциклопедиюУлыбающийся

Так вот и тут имеет смысл обратиться к этой весомой "брошюре"  ;D
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.05 / 1
ЮВС
 
68 лет
Слушатель
Карма: +9.61
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,809
Читатели: 1
Цитата: rommel.ua от 09.09.2009 21:13:50
Так вот и тут имеет смысл обратиться к этой весомой "брошюре"  ;D



И еще вопрос:
Известна ли кому-либо из участников жидкость (включая растворы), прозрачная, бесцветная, несмешиваемая с водой, с плотностью равной плотности воды при н.у.? Желательно, не очень экзотичная.
Так навскидку.

Конкретизирую.
Известен светильник "плавающая капля"; задачи:
1. Чтобы эта капля была бесцветной и прозрачной.
2. Покрытой радужной пленкой.
3. Наполнена свободно плавающими внутри (а не по поверхности капли) штучками, похожими на кусочки разноцветной фольги.
Отредактировано: ЮВС - 11 сен 2009 01:35:20
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • +0.00 / 0
ахмадинежад
 
ussr
Слушатель
Карма: +23.11
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 59
Тред №145370
Дискуссия   131 1
Цитата: Владимир Владимирович от 10.09.2009 13:34:52
В америке продвигают инфраструктурный проект (дороги из солнбатарей)
"http://www.3dnews.ru…h_panelei/"
конечно, до анализа баланса производства/потребления тут далеко, и себестоимость вилами по воде, но в принципе любопытно.


на МЭК было такое надысь, вспомнилось ....

Цитата: Мимохожий от 18.08.2009 17:38:58
Эм-м...Подмигивающий
..., а на светочувствиельную пластину (во времена Кельвина - на асфальтовую (по Ньепсу) или позднее - на медно-серебряную (по Дагерру)).;) ).



это что придумали из асфальта делать солнечные батареи? кто то может разъяснить как такая дорога может катком уложена ....  :)
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.00 / 0
Midland
 
Слушатель
Карма: +1.25
Регистрация: 02.08.2009
Сообщений: 116
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Midland от 08.09.2009 18:51:11
Спасибо Добряк.

Обзор на аглицком нашел, буду читать. Потом опять приду к Вам с вопросами:-)



Добряк привет,

 обзор Marco Genovese прочитал, хорошая подборка информации, спасибо за рекомендацию. Интересно было почитать об экспериментах в Осло и других известных экспериментах - я видел заметки об этих опытах но толком не знал что и как там делалось.

Но непонятность с передачей информации только усугубилась. В обзоре совершенно определенно утверждается что информация передаваться через спутанные состояния не может (чем и гарантируеться сохранение предела скорости света). Такие же утверждения я видел в разных обзорных статьях.

Но в свете этих утверждений как же интерпретировать ghost imaging? Ведь передача изображения товершенно точно требует передачи информации. Расскажите пожалуйта.

Некоторые заметки упоминали что ghost imaging может быть и не квантовым эффектом. Если это так, то проблема с передачей информации снимаеться, но тем более непонятно как же собственно этот ghost imaging работает???
  • +0.00 / 0
Midland
 
Слушатель
Карма: +1.25
Регистрация: 02.08.2009
Сообщений: 116
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ахмадинежад от 11.09.2009 02:42:01
на МЭК было такое надысь, вспомнилось ....

это что придумали из асфальта делать солнечные батареи? кто то может разъяснить как такая дорога может катком уложена ....  :)



Тут недавно были сообщения что один студент (кажеться-индус) умудрился сделать солнечную батарею из материала извлекаемого из человеческих волос (меланина?). И вроде получает 18 ватт с относительно небольшой панели. Это еще занятнее чем батарея из асфальта. С асфальтом в Индии может быть напряженка, но волосы-то найти можно:-)
  • +0.00 / 0
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,654
Читатели: 78
Цитата: Midland от 11.09.2009 07:37:42
Добряк привет,

 обзор Marco Genovese прочитал, хорошая подборка информации, спасибо за рекомендацию. Интересно было почитать об экспериментах в Осло и других известных экспериментах - я видел заметки об этих опытах но толком не знал что и как там делалось.

Но непонятность с передачей информации только усугубилась. В обзоре совершенно определенно утверждается что информация передаваться через спутанные состояния не может (чем и гарантируеться сохранение предела скорости света). Такие же утверждения я видел в разных обзорных статьях.

Но в свете этих утверждений как же интерпретировать ghost imaging? Ведь передача изображения товершенно точно требует передачи информации. Расскажите пожалуйта.

Некоторые заметки упоминали что ghost imaging может быть и не квантовым эффектом. Если это так, то проблема с передачей информации снимаеться, но тем более непонятно как же собственно этот ghost imaging работает???


Кхм...  если бы я умел это в трех словах втолковать... Я умею получать следсвтия из стандартного придложения из стандартных правил квантовой механики (как учил Ландау, у меня (у него,  Ландау) нет времение на обоснования, чего он деалет, надо задачи решать) , а интерпретация того же эффекта Эйнштейна-Подоьского-Розена всегда включает какой-то полумистический компонент. До вторника я недееспособен, после этого покопаюсь в литературе.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.00 / 0
Мы c Преведом
 
Слушатель
Карма: +2.38
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 700
Читатели: 0
Цитата: Dobryak от 11.09.2009 08:57:59
интерпретация того же эффекта Эйнштейна-Подоьского-Розена всегда включает какой-то полумистический компонент.


Я об этом эффекте прочитал год назад (в институте не рассказывали), когд БАК запускали, и впал в легкое недоумение. А сейчас запутался окончательно.
Можно пару абсолютно ламерских вопроса?  (Можно и ногами пинать, не обижусь)
1. ЕМНИП, принцип Паули запрещает как-раз фермионам (вот и вика подтверждает)
2. На каких расстояниях работает п.П ?  Если частицы разлетелись друг от друга на стотыщмиль, продолжают-ли они оставаться квантовой системой, для которой можно написать корректную волновую функцию?
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 3