А как же оно тикает?

11,289,952 15,050
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5308581 не найдено в ветке "А как же оно тикает?"!
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Слушатель
Карма: +85.83
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,933
Читатели: 8

Модератор ветки
Цитата: adolfus от 16.06.2019 23:07:19Как только вы начнете снимать электрическую мощность, ваше магнитное удерживающее поле накроется медным тазом.

Так и есть. Иначе бы не возились столько с ИТЭРом.
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.09 / 3
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Слушатель
Карма: +85.83
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,933
Читатели: 8

Модератор ветки
Цитата: ДядяВася от 16.06.2019 21:24:18Литиевый бланкет (для наработки трития), охлаждаемый водой. Пар на турбину.

Это, типа, второй контур выходит?
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.03 / 1
__Alex_loki_
 
russia
46 лет
Слушатель
Карма: +3.89
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 3,613
Читатели: 0
Цитата: South Wind от 07.06.2019 21:32:24Для меня остался тёмным лишь один (один это по гамбургскому счёту само собой) момент в имплозивной схеме — сжатие.
Итак, произошёл одновременный подрыв шаровой взрывчатки, внутрь плутониевого шара пошла ударная волна, превращая бета-фазу плотностью 17.8 в альфа-фазу плотностью 19.84. Скорость ударной волны превышает скорость звука, т.е. больше 5-6 км/с. Не нашёл цифры, но допустим что фазовый переход происходит очень быстро (мгновенно), иначе в чём смысл имлозивной схемы как таковой? Спустя какое то время волна прошла какое то расстояние и в этом слое уже произошло фазовое превращение, плутоний сжался на требуемые 12%. Но ведь центральная часть шара осталась ещё прежнего размера, а это значит что верхний слой увеличивая плотность будет дробиться! И после прихода волны в центр шара и завершения фазового перехода диаметр шара останется прежним, он будет состоять из плотного альфа-порошка с пустотами и для дальнейшего сжатия необходимо ещё обжатие (малоскоростной взрывчаткой?).
Где ошибка в моих умопостроениях?

не будет никакого дробления .
при таком давлении практически все металлы пластичны .
а вы таки с какой целью интересуетесь ?
"что-бы получить правильный ответ надо задать правильный вопрос." - народная мудрость .
"что-бы задать правильный вопрос надо знать большую часть ответа." - Роберт Шекли "ответчик".
  • +0.00 / 0
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +277.84
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,366
Читатели: 7

Модератор ветки
Цитата: rommel.lst от 17.06.2019 05:50:07Это, типа, второй контур выходит?

К примеру - КОНЦЕПЦИЯ ДЕМОНСТРАЦИОННОГО ТЕРМОЯДЕРНОГО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО РЕАКТОРА ДЕМО-С
ЦитатаБыли проанализированы две концепции бланкета: охлаждаемый гелием бланкет с использованием керамики (Li4SiO4) для воспроизводства трития и ферритной стали в качестве конструкционного материала и бланкет, в котором для воспроизводства трития и в качестве теплоносителя применяется жидкий литий, а в качестве конструкционного материала — ванадий-хром-титановый сплав.

...............................
ЦитатаДля реактора с бланкетом, охлаждаемым литием, принята трехконтурная схема преобразования энергии. Во втором контуре применяется натрий, чтобы исключить возможный контакт охлаждающего реактор радиоактивного лития с водой третьего контура. Предполагается использовать разработанную ранее паровую турбину с температурой пара на входе 540 ºC и промежуточным перегревом пара высокого и низкого давления. Коэффициент полезного действия (к.п.д.) такой турбины 44—45%, а к.п.д. системы преобразования тепловой энергии реактора в электрическую (нетто) около 40%
  • +0.09 / 4
Пенсионэр
 
russia
70 лет
Слушатель
Карма: +21.52
Регистрация: 27.08.2011
Сообщений: 1,612
Читатели: 0
Цитата: ДядяВася от 17.06.2019 17:03:51К примеру - КОНЦЕПЦИЯ ДЕМОНСТРАЦИОННОГО ТЕРМОЯДЕРНОГО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО РЕАКТОРА ДЕМО-С

...............................

Вот тут мне и удивительно. Какой коэффициент теплопередачи от стенки к газу закладывается при мощностях 400 000 ватт/м2?
Отредактировано: Пенсионэр - 17 июн 2019 20:08:58
  • +0.00 / 0
TAU
 
Слушатель
Карма: +53.18
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,138
Читатели: 0
Цитата: rommel.lst от 17.06.2019 05:49:15Так и есть. Иначе бы не возились столько с ИТЭРом.

Да они не со снятием мощности вроде возятся, а построить даже никак не могут...
  • +0.00 / 0
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +277.84
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,366
Читатели: 7

Модератор ветки
Цитата: Пенсионэр от 17.06.2019 19:59:03Вот тут мне и удивительно. Какой коэффициент теплопередачи от стенки к газу закладывается при мощностях 400 000 ватт/м2?


А что здесь удивительного? Стенка охлаждается каналами с гелием при давлении 8 МПа. Наверное скорость прокачки приняли в рамках разумного.

К примеру, для  высокотемпературных гелиевых реакторов мощности на м2 не указаны, указаны теплонапряжённости в кВт/л. См. Таблицу 3.5. - до 14 кВт/л.
  • +0.04 / 2
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.83
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,239
Читатели: 2
Цитата: TAU от 17.06.2019 20:47:47Да они не со снятием мощности вроде возятся, а построить даже никак не могут...

Магнитное поле не обладает удерживающими свойствами, поскольку не состоянии менять энергию движущейся заряженной частицы. Чтобы там не крутили, а горлышко магнитной бутылки заткнуть не получится.
  • +0.00 / 0
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +324.33
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: DMAN от 17.06.2019 12:05:41Ну тогда уж скорее жидкости.\n\nhttp://old.nasledie.ru/voenpol/14_9/article.php?art=8

Фраза "В то же время энергии взрыва ВВ должно быть недостаточно для того, чтобы плутоний превратился в плазму, что необходимо для инициирования цепной ядерной реакции." убивает всю серьёзность.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.10 / 7
Пенсионэр
 
russia
70 лет
Слушатель
Карма: +21.52
Регистрация: 27.08.2011
Сообщений: 1,612
Читатели: 0
Цитата: ДядяВася от 17.06.2019 22:13:05А что здесь удивительного? Стенка охлаждается каналами с гелием при давлении 8 МПа. Наверное скорость прокачки приняли в рамках разумного.

К примеру, для  высокотемпературных гелиевых реакторов мощности на м2 не указаны, указаны теплонапряжённости в кВт/л. См. Таблицу 3.5. - до 14 кВт/л.

Именно здесь мне всё понятно. Конструкционные материалы для указанной температуры известны, даже, если пересчитать мощность 14 кВт/л для наихудшего варианта - площади шара тепловой поток получится около 200 кВт/м2. Всё нормально.
У нас на работе постоянно действуют подогреватели с подводимой мощностью около 100 кВт/м2. Дело в другом. Сам я в своё время спроектировал много лет работающий кольцевой реактор со снятием тепла излучением из внутреннего пространство чем-то похожим, скажем так, на трубку Фильда.
В ядерной отрасли я ни бельмеса, но в упомянутой выше концепции заявлена "термоядерная мощность реактора 2,44 ГВт". Не понимаю этого термина, но уважаемый Сеня сказал, что 3/4 уносится нейтронами. Значит, тепловой мощности будет 610 МВт. При заявленном "среднем максимальном тепловом потоке на ПС 0,4 МВт/м2" площадь этой самой ПС (передней стенки) должна составлять 1525 м2. Как соотнести полученную цифирь с размерами на картинке, мне непонятно.
Ещё более непонятно, как будет существовать стенка на расстоянии метров от источника температурой, скажем, 10 млн. градусов Цельсия? Ведь, для того, чтобы градиент температуры по материалу стенки получился допустимым, она практически должна быть бесконечно тонкая.
Извините меня за мою бестолковость и назойливость, но никак не складывается в голове работоспособная конструкция.) Если есть возможность, пожалуйста, поясните.
Отредактировано: Пенсионэр - 18 июн 2019 15:34:45
  • +0.00 / 0
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +277.84
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,366
Читатели: 7

Модератор ветки
Цитата: Пенсионэр от 18.06.2019 15:32:16В ядерной отрасли я ни бельмеса, но в упомянутой выше концепции заявлена "термоядерная мощность реактора 2,44 ГВт". Не понимаю этого термина, но уважаемый Сеня сказал, что 3/4 уносится нейтронами. Значит, тепловой мощности будет 610 МВт. При заявленном "среднем максимальном тепловом потоке на ПС 0,4 МВт/м2" площадь этой самой ПС (передней стенки) должна составлять 1525 м2. Как соотнести полученную цифирь с размерами на картинке, мне непонятно.


В термояде и плазме тоже не специалист, но попробую "обрисовать картинку".

в Т.Я. реакторе идёт реакция:

D  + T→4He (3,5 MeV)+n (14,1 MeV), где 4He - альфа частица.

Альфа частица поглощается в первой стенке (пробег несколько десятков микрон).

n - в основном проскакивает первую стенку и поглощается в бланкете.

При Т.Я. мощности 2440 МВт на ПС придётся 485 МВт альфы + какая то мощность от нейтронов, в сумме мегаватт 600 (от фонаря).
На бланкет, следовательно 1840 МВТ.

Если считать площадь "круглого" бублика с заявленными размерами, то получается  460 м2, учитывая его "кривость" получится метров 600.

Т.е.  средний тепловой поток на ПС получается порядка 1 МВт/м2. Кто здесь ошибается, не могу сказать.

Цитата: Пенсионэр от 18.06.2019 15:32:16Ещё более непонятно, как будет существовать стенка на расстоянии метров от источника температурой, скажем, 10 млн. градусов Цельсия? Ведь, для того, чтобы градиент температуры по материалу стенки получился допустимым, она практически должна быть бесконечно тонкая.

Здесь нужно учитывать, что плазма в реакторе очень разряжённая, практически вакуум, соответственно за счёт теплопроводности стенка практически не греется и излучение плазмы в рентгеновском диапазоне, и мощность его относительно мала.

В качестве примера вспоминаем обыкновенную неонку. Температура плазмы в которой десятки - сотни эВ, что в пересчёте на К сотни тысяч  градусов. 

PS. Ну, это на пальцах, поскольку нужно разбираться какая температура - электронная, или ионная, или ещё какая.
Отредактировано: ДядяВася - 18 июн 2019 22:23:28
  • +0.13 / 7
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.13
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,209
Читатели: 3
Цитата: Пенсионэр от 18.06.2019 15:32:16Именно здесь мне всё понятно. Конструкционные материалы для указанной температуры известны, даже, если пересчитать мощность 14 кВт/л для наихудшего варианта - площади шара тепловой поток получится около 200 кВт/м2. Всё нормально.
У нас на работе постоянно действуют подогреватели с подводимой мощностью около 100 кВт/м2. Дело в другом. Сам я в своё время спроектировал много лет работающий кольцевой реактор со снятием тепла излучением из внутреннего пространство чем-то похожим, скажем так, на трубку Фильда.
В ядерной отрасли я ни бельмеса, но в упомянутой выше концепции заявлена "термоядерная мощность реактора 2,44 ГВт". Не понимаю этого термина, но уважаемый Сеня сказал, что 3/4 уносится нейтронами.


Никуда она не уносится - все выделяется в зоне бланкет(, да и еще регенерация трития - экзотермическая реакция)...
Так что что считай 2,5 Гвт тепловой мощности
Цитата: Пенсионэр от 18.06.2019 15:32:16Значит, тепловой мощности будет 610 МВт. При заявленном "среднем максимальном тепловом потоке на ПС 0,4 МВт/м2" площадь этой самой ПС (передней стенки) должна составлять 1525 м2. Как соотнести полученную цифирь с размерами на картинке, мне непонятно.
Ещё более непонятно, как будет существовать стенка на расстоянии метров от источника температурой, скажем, 10 млн. градусов Цельсия? Ведь, для того, чтобы градиент температуры по материалу стенки получился допустимым, она практически должна быть бесконечно тонкая.
Извините меня за мою бестолковость и назойливость, но никак не складывается в голове работоспособная конструкция.) Если есть возможность, пожалуйста, поясните.
  • +0.03 / 1
OlegNZH_   OlegNZH_
  19 июн 2019 08:50:08
...
  OlegNZH_
Цитата: GrinF от 18.06.2019 23:13:14Никуда она не уносится - все выделяется в зоне бланкет(, да и еще регенерация трития - экзотермическая реакция)...
Так что что считай 2,5 Гвт тепловой мощности

А с каких это пор  Термин "экзотермическая реакция" (химическая) применяется к дефекту массы?
PS Это я так , не ... ради , а справедливости для .. 
Отредактировано: OlegNZH_ - 19 июн 2019 09:13:27
  • +0.00 / 0
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.13
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,209
Читатели: 3
Цитата: OlegNZH_ от 19.06.2019 08:50:08А с каких это пор  Термин "экзотермическая реакция" (химическая) применяется к дефекту массы?
PS Это я так , не ... ради , а справедливости для ..

с тех пор как ввели терминологию http://nuclphys.sinp.msu.ru/react/nr03.htm
  • +0.05 / 2
OlegNZH_   OlegNZH_
  19 июн 2019 11:03:48
...
  OlegNZH_
Цитата: GrinF от 19.06.2019 10:32:25с тех пор как ввели терминологию http://nuclphys.sinp.msu.ru/react/nr03.htm

Верю в  МГУ(как и в то,  что они могут ввести и  свою терминологию ) .   Просто обычно экзо-эндо  связывается именно  с химическими реакциями  (в любом справочнике( сейчас под рукой только инет ) (Есть под рукой  бумажный ,"Громадный"  ,     Справочник .Физические Величины .1991. - но там сходу не разобраться , в каком разделе искать Терминологию , именно для этого случая (На первых 33 страницах ничего нет подходящего)....Да и я , вот чувствую подвох - но  везде именно на это акцентируют, на химию ... Хотя Терминологию по  выделению -поглощению Энергии  нельзя  к природе реакции привязывать (но если специально для химии ввели эти термины , то там , и только там и можно  их применять .ИМХО) .  
PS Ладно ,не суть важно ..Проехали .
Отредактировано: OlegNZH_ - 19 июн 2019 14:11:04
  • +0.00 / 0
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.13
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,209
Читатели: 3
Цитата: OlegNZH_ от 19.06.2019 11:03:48Верю в  МГУ(как и в то,  что они могут ввести и  свою терминологию ) .   Просто обычно экзо-эндо  связывается именно  с химическими реакциями  (в любом справочнике( сейчас под рукой только инет ) (Есть под рукой  бумажный ,"Громадный"  ,     Справочник .Физические Величины .1991. - но там сходу не разобраться , в каком разделе искать Терминологию , именно для этого случая (На первых 33 страницах ничего нет подходящего)....Да и я , вот чувствую подвох - но  везде именно на это акцентируют, на химию ... Хотя Терминологию по  выделению -поглощению Энергии  нельзя  к природе реакции привязывать (но если специально для химии ввели эти термины , то там , и только там и можно  их применять .ИМХО) .  
PS Ладно ,не суть важно ..Проехали .

Слухай камерад - терминология дело наживное и зачастую однозначно не устоявшаяся , наряду с ситетеми обозначений,  и системами единиц - могут параллельно сосуществовать несколько генераций в зависимости от привычек авторов технологий иди научных школ. Зачастую берутся из уже имеющихся аналогий, с использвованием греческих, римских, либо калькируют. Касательно ядреных реакций - там также как и в химических существует реакции в коих выделяются реакции , а есть реакции в коих - наоборот поглощается, то есть абсолютно ничем не отличается от химических.
 
PS
 Посмотрел Illiadis “Nuclear Physics of Stars” там та же терминология
https://edisciplinas.usp.br/pluginfile.php/1848709/mod_resource/content/1/Nuclear%20Physics%20of%20Stars%20by%20Christian%20Iliadis%20%5B2015%5D%20%7BCharm-Quark%7D.pdf
стр. 36 
The difference in masses before and after the reaction, or the difference in kinetic energies after and before the reaction, is equal to the energy release and is referred to as the reaction Q-value. If Q is positive, the reaction releases energy and is called exothermic. Otherwise the reaction consumes energy and is called endothermic.
  • +0.03 / 1
OlegNZH_   OlegNZH_
  19 июн 2019 15:43:21
...
  OlegNZH_
Цитата: GrinF от 19.06.2019 15:15:49The difference in masses before and after the reaction, or the difference in kinetic energies after and before the reaction, is equal to the energy release and is referred to as the reaction Q-value. If Q is positive, the reaction releases energy and is called exothermic. Otherwise the reaction consumes energy and is called endothermic.

Вот это уже  по существу .  Я ведь  выше  не  зря сказал - что чувствую подвох  , и природа явления не должна сказываться на терминологии (и сходу не нашёл в нашей литературе применительно к ядерным реакциям ).  Спасибо за информацию. (Хотя - окончательно так и не выяснена этимология  и применимость exo-endo...)
PS Не буду занудой . Вопрос закрыт .  (Но на самом деле - стало просто  Интересно.. )
Отредактировано: OlegNZH_ - 19 июн 2019 16:06:52
  • +0.00 / 0
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.13
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,209
Читатели: 3
Цитата: OlegNZH_ от 19.06.2019 15:43:21Вот это уже  по существу .  Я ведь  выше  не  зря сказал - что чувствую подвох  , и природа явления не должна сказываться на терминологии (и сходу не нашёл в нашей литературе применительно к ядерным реакциям ).  Спасибо за информацию. (Хотя - окончательно так и не выяснена этимология  и применимость exo-endo...)
PS Не буду занудой . Вопрос закрыт .  (Но на самом деле - стало просто  Интересно.. )

exo - способность выполнять лействия над внешним миром - таких терминов в термодинамике далеко не один... эндо- не знаю , в греческом языке не спец
Отредактировано: GrinF - 19 июн 2019 16:32:33
  • +0.03 / 1
OlegNZH_   OlegNZH_
  19 июн 2019 17:09:46
...
  OlegNZH_
Цитата: GrinF от 19.06.2019 16:11:45exo - способность выполнять лействия над внешним миром - таких терминов в термодинамике далеко не один... эндо- не знаю , в греческом языке не спец

Ладно . Раз уж на то пошло . Ув Добряк сейчас в Германии. Пусть Он (между чаем с Коллегами) скажет - применимо-ли в Современной Физике  употребление  "химических" (как мне кажется)  терминов - "exo-endo"  к ядерным реакциям ? (мне кажется , что по сути Да , но не вписывается что-то) .... (На этом и закончим)
Отредактировано: OlegNZH_ - 20 июн 2019 13:21:33
  • +0.00 / 0
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.83
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,239
Читатели: 2
Цитата: GrinF от 18.06.2019 23:13:14Никуда она не уносится - все выделяется в зоне бланкет(, да и еще регенерация трития - экзотермическая реакция)...
Так что что считай 2,5 Гвт тепловой мощности

Носитель этой "2,5 Гвт тепловой мощности" что?
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 3