А как же оно тикает?

11,291,844 15,050
 

Zkvxz
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +49.19
Регистрация: 14.02.2017
Сообщений: 1,021
Читатели: 3
Цитата: ДядяВася от 14.02.2020 18:26:08Дожили. Приравняли 1,3 Гига Вольта к 1,3 Гига Ватта. И это "Химия и Жизнь".

Уважаемый ДядяВася, емнип энергия конденсатора в джоулях равна CU2/2. Шоб зарядить кондёр 0,85 мкФ до напряги 1,3 ГигаВольт за 6 минут надо мощность около 2 ГигаВатт. Шо не так?
Будет али нет, а ты паши да сей. В лучшее верить надо!
  • +0.12 / 5
xolod
 
Слушатель
Карма: +11.31
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 803
Читатели: 0
Продолжу по теме.

Яркость продолжает падать.
Пишут, что если брать период предыдущих колебаний то яркость 21 февраля либо должна снова начать расти, либо возможно что-то произойдет.
Кстати, если бахнет, в спектре взрыва высокоэнергетические фотоны к нам прибудут? Достигнув атмосферы они ЭМИ могут вызвать?
Они чинят изнутри атомный реактор.
  • +0.03 / 2
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +324.46
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: xolod от 19.02.2020 12:42:41Кстати, если бахнет, в спектре взрыва высокоэнергетические фотоны к нам прибудут?

Скорее всего потеряют энергию в верхних слоях оболочки, и импульс дойдёт до нас уже сильно размазанным по спектру, да и по времени. Если я совсем не запутался с вычислениями, мгновенный взрыв полыхнул бы на небе как тысяча Солнц, но Сверхновые светят недели и месяцы, так что в итоге  получается добавка в доли процента.
Цитата: xolod от 19.02.2020 12:42:41Достигнув атмосферы они ЭМИ могут вызвать?

Поди пойми. В позапрошлом веке была такая солнечная вспышка, что телеграфистов вовсю током фигачило (там, где уже был телеграф). "Некоторые считают"тм, что будь такая вспышка сегодня, мы бы недосчитались 90% электроники и практически всех спутников. За исключением сконструированной с условием защиты от ЭМИ военки. Подобные вспышки на Солнце происходят и сейчас достаточно регулярно, но везёт - выбросы идут мимо.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.17 / 12
Luddit
 
Слушатель
Карма: +86.95
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,941
Читатели: 2
Цитата: xolod от 19.02.2020 12:42:41Кстати, если бахнет, в спектре взрыва высокоэнергетические фотоны к нам прибудут? Достигнув атмосферы они ЭМИ могут вызвать?

Было похожее обсуждение. Я бы рекомендовал, если бахнет и будет создавать заметную освещённость, не торопиться на неё смотреть по крайней мере до подтверждения, что у других смотревших с глазами всё в порядке. Это будет источник света крайне близкий к точечному и соответственно фокусироваться в глазу будет в точку.
  • +0.01 / 1
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Слушатель
Карма: +85.83
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,935
Читатели: 8

Модератор ветки
Цитата: Luddit от 19.02.2020 14:58:22Было похожее обсуждение. Я бы рекомендовал, если бахнет и будет создавать заметную освещённость, не торопиться на неё смотреть по крайней мере до подтверждения, что у других смотревших с глазами всё в порядке. Это будет источник света крайне близкий к точечному и соответственно фокусироваться в глазу будет в точку.

Да, сразу пишите - в черную дыру Веселый

Если кого-то и прижарит, то только если будет светить ярко, как Солнце.
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.05 / 3
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +324.46
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: rommel.lst от 19.02.2020 18:10:15Если кого-то и прижарит, то только если будет светить ярко, как Солнце.

Видимый диаметр Солнца полградуса, поэтому его излучение приходится примерно на 700 светочувствительных элементов в глазу (считаем примерно по угловой минуте на каждый). Звезда сфокусируется на десяток максимум со всеми дрожаниями. Невооружённым думаю без разницы, а вот в бинокль я бы уже не смотрел (хотя вероятность нахождения меня с биноклем ввиду Бетельгейзе в момент взрыва околонулевая Веселый).
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.16 / 11
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +47.85
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: Senya от 19.02.2020 13:37:12Поди пойми. В позапрошлом веке была такая солнечная вспышка, что телеграфистов вовсю током фигачило (там, где уже был телеграф).

И это не предел. Так понимаю, эта вспышка не оставила заметного следа в древесных кольцах, в отличии от событий Мияке 774 и 993 годов.
  • +0.03 / 1
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +324.46
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Alexxey от 19.02.2020 19:24:13И это не предел. Так понимаю, эта вспышка не оставила заметного следа в древесных кольцах, в отличии от событий Мияке 774 и 993 годов.

Да, спасибо, я именно про эти события.
Но... (считаем тут смайлик, шо кривлюсь как от зубной боли). Нет у меня никаких личных претензий к Сергей Богачев, ФИАН, специалисту судя по всему по рентгеновской астрономии, но текст его идёт вразрез со всем, что другие астрономы пишут, да и физики тоже. Какие термоядерные реакции в конвекционной зоне и тем более на поверхности?  Какие сотни миллионов градусов? Откуда в конвекционной зоне тритий (потому что кроме дейтерий-тритиевой реакции никакие другие быстрых нейтронов не дают). Какие 15 минут, если 14-МэВные нейтроны с поверхности Солнца к нам будут лететь минимум минут 50 (у них скорость не превышает 50 тысяч км/с)?
Вобщем привязка радиоактивного углерода к солнечной вспышке (ливню быстрых протонов) в статье шита белыми нитками. Пока остаётся научной загадкойУлыбающийся
Отредактировано: Senya - 19 фев 2020 20:00:19
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.14 / 8
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.15
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,223
Читатели: 3
Цитата: Senya от 19.02.2020 13:37:12Скорее всего потеряют энергию в верхних слоях оболочки, и импульс дойдёт до нас уже сильно размазанным по спектру, да и по времени. Если я совсем не запутался с вычислениями, мгновенный взрыв полыхнул бы на небе как тысяча Солнц, но Сверхновые светят недели и месяцы, так что в итоге  получается добавка в доли процента.

Поди пойми. В позапрошлом веке была такая солнечная вспышка, что телеграфистов вовсю током фигачило (там, где уже был телеграф). "Некоторые считают"тм, что будь такая вспышка сегодня, мы бы недосчитались 90% электроники и практически всех спутников. За исключением сконструированной с условием защиты от ЭМИ военки. Подобные вспышки на Солнце происходят и сейчас достаточно регулярно, но везёт - выбросы идут мимо.

пожесче иногда рисуют сценарии - разрушение электротехнических сетей с выходом из строя трансформаторов...
  • +0.03 / 1
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.15
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,223
Читатели: 3
Цитата: Luddit от 19.02.2020 14:58:22Было похожее обсуждение. Я бы рекомендовал, если бахнет и будет создавать заметную освещённость, не торопиться на неё смотреть по крайней мере до подтверждения, что у других смотревших с глазами всё в порядке. Это будет источник света крайне близкий к точечному и соответственно фокусироваться в глазу будет в точку.

Армянское радио спрашивают: что нужно делать в случае ядерного взрыва? Отвечаем: завернуться в простыню и медленно ползти на кладбище. - А почему медленно? - Чтобы не создавать панику. (с)

ЗЫ

Хотя вы судя по всему молоды, что бы знать , что такое армянское радио
Отредактировано: GrinF - 19 фев 2020 20:58:51
  • +0.00 / 0
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +47.85
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: Senya от 19.02.2020 19:57:03Да, спасибо, я именно про эти события.
Но... (считаем тут смайлик, шо кривлюсь как от зубной боли). Нет у меня никаких личных претензий к Сергей Богачев, ФИАН, специалисту судя по всему по рентгеновской астрономии, но текст его идёт вразрез со всем, что другие астрономы пишут, да и физики тоже. Какие термоядерные реакции в конвекционной зоне и тем более на поверхности?  Какие сотни миллионов градусов? Откуда в конвекционной зоне тритий (потому что кроме дейтерий-тритиевой реакции никакие другие быстрых нейтронов не дают). Какие 15 минут, если 14-МэВные нейтроны с поверхности Солнца к нам будут лететь минимум минут 50 (у них скорость не превышает 50 тысяч км/с)?
Вобщем привязка радиоактивного углерода к солнечной вспышке (ливню быстрых протонов) в статье шита белыми нитками. Пока остаётся научной загадкойУлыбающийся

Может специалист на скорую руку комментарий давал? Вот здесь подробнее про установку связи событий Мияке с СПС. Как я понял, нейтроны, производящие С14 рождаются не на поверхности Солнца, а как и обычно — в стратосфере и тропосфере от взаимодействия с космическими лучами (галактическими и солнечными), просто во время СПС это происходит более интенсивно за счёт ослабления экранирующих свойств РПЗ против заряженных частиц.
Отредактировано: Alexxey - 19 фев 2020 21:34:36
  • +0.06 / 2
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.35
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,057
Читатели: 6
Нанотрубки
Дискуссия   322 17
Отсюда


Вещество, которое изменит мир 
Недавно я вернулся из Новосибирска, где своими глазами увидел единственное в мире промышленное производство вещества, которое уже меняет наш мир к лучшему.








Компания OCSiAl стала первым российским стартапом-единорогом, который оценивается более, чем в миллиард долларов. 

OCSiAl производит одностенные графеновые нанотрубки - вещество, значительно улучшающее свойства множества материалов.
Скрытый текст
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.15 / 9
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +324.46
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Alexxey от 19.02.2020 21:33:03Вот здесь подробнее про установку связи событий Мияке с СПС. Как я понял, нейтроны, производящие С14 рождаются не на поверхности Солнца, а как и обычно — в стратосфере и тропосфере от взаимодействия с космическими лучами (галактическими и солнечными), просто во время СПС это происходит более интенсивно за счёт ослабления экранирующих свойств РПЗ против заряженных частиц.

Да, там по картинке характерно - заряженные частицы пришли в район магнитного полюса, а уже оттуда пошло распространение.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.11 / 7
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Слушатель
Карма: +85.83
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,935
Читатели: 8

Модератор ветки
Цитата: slavae от 19.02.2020 23:45:28Отсюда\n\nВещество, которое изменит мир 
Недавно я вернулся из Новосибирска, где своими глазами увидел единственное в мире промышленное производство вещества, которое уже меняет наш мир к лучшему.\n\n


\n\n

Компания OCSiAl стала первым российским стартапом-единорогом, который оценивается более, чем в миллиард долларов. 

OCSiAl производит одностенные графеновые нанотрубки - вещество, значительно улучшающее свойства множества материалов.
Скрытый текст

Сдается мне, что насчет асфальта и прочности бутылочного стекла - нам писаки конкретные нанопули отливают... Мешать графен сам по себе в пластики тоже попахивает серой.
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.01 / 5
Luddit
 
Слушатель
Карма: +86.95
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,941
Читатели: 2
Цитата: rommel.lst от 20.02.2020 08:19:37Сдается мне, что насчет асфальта и прочности бутылочного стекла - нам писаки конкретные нанопули отливают... Мешать графен сам по себе в пластики тоже попахивает серой.

Меня смущает ряд ранее сделанных высказываний о возможном вреде для здоровий от всего это нанохозяйства при попадании частиц в воздух.
А добавление в асфальт как раз и подразумевает их неизбежное попадание в воздух.
  • +0.12 / 5
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Слушатель
Карма: +85.83
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,935
Читатели: 8

Модератор ветки
Цитата: slavae от 20.02.2020 08:38:26Ну, может, где-то выкладывают условия проведения эксперимента, а не только конечные проценты.

Если вы насыпаете нанотрубки в количестве 0.1 мас.% в расплав (асфальта или пластика), пусть даже и не сильно горячий, то о каком приросте прочности конечного изделия можно говорить? Сумашедший
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • -0.01 / 3
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.35
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,057
Читатели: 6
Цитата: rommel.lst от 20.02.2020 09:03:34Если вы насыпаете нанотрубки в количестве 0.1 мас.% в расплав (асфальта или пластика), пусть даже и не сильно горячий, то о каком приросте прочности конечного изделия можно говорить? Сумашедший

Неужели нам врут? )
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.03 / 1
alex7166
 
Слушатель
Карма: +2.67
Регистрация: 11.04.2017
Сообщений: 210
Читатели: 0
Цитата: slavae от 20.02.2020 09:14:37Неужели нам врут? )

1. В обзоре указано сырье: природный газ
2. На картинке видны небольшие черные цилиндры
3. Установку производства фотографировать нельзя, режим работы сверсекретный.
4. На одном из фото виден Чубайс.
1 + 2 + 3 = пиролитический графит, полученный при неизвестных общественности условиях
2 + 4 = "легким движением руки брюки превращаются, превращаются брюки..." в одностенные графеновые нанотрубки
Не хочу сказать, что там все лажа (относительно полезных свойств продукта), но как они увидели графеновые трубки с толщиной стенки 1 атом абсолютно непонятно.
  • +0.00 / 5
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Слушатель
Карма: +85.83
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,935
Читатели: 8

Модератор ветки
Цитата: alex7166 от 20.02.2020 11:02:271. В обзоре указано сырье: природный газ
2. На картинке видны небольшие черные цилиндры
3. Установку производства фотографировать нельзя, режим работы сверсекретный.
4. На одном из фото виден Чубайс.
1 + 2 + 3 = пиролитический графит, полученный при неизвестных общественности условиях
2 + 4 = "легким движением руки брюки превращаются, превращаются брюки..." в одностенные графеновые нанотрубки
Не хочу сказать, что там все лажа (относительно полезных свойств продукта), но как они увидели графеновые трубки с толщиной стенки 1 атом абсолютно непонятно.

Ну, положим, увидеть-то не проблема - Рамановские спектры не вчера изобрели..
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.00 / 0
alex7166
 
Слушатель
Карма: +2.67
Регистрация: 11.04.2017
Сообщений: 210
Читатели: 0
Цитата: rommel.lst от 20.02.2020 11:25:23Ну, положим, увидеть-то не проблема - Рамановские спектры не вчера изобрели..

По КР спектрам для интересующихся
Упомянутый выше продукт    https://tuball.com/ru/about-tuball
Исследование трубок 2016г     https://www.gpi.ru/d…edotov.pdf
Исследование углеграфитовых материалов  1987г   
https://www.research…_materials
Для тех кому лень смотреть выводы по продукту. Примечание: КРС не лезет вглубь материала, соответственно все выводы для поверхности волокон продукта.
1. Графеновая структура в продукте есть.
2. Одностенные углеродные нанотрубки в продукте присутствуют, но характерный пик на спектре размыт и относительно не высок - количество нанотрубок на поверхности существенно меньше 50%
3. В последней ссылке показано получение графеновых структур в древнем как г. мамонта техническом углероде марки ТГ-10 (к вопросу о новизне и эксклюзивности продукта).
4. Слова "нано" и "графен" - мощный двигатель в торговле.
  • +0.03 / 4
Сейчас на ветке: 8, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 7