А как же оно тикает?

11,282,408 15,050
 

rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Слушатель
Карма: +85.62
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,919
Читатели: 8

Модератор ветки
Цитата: Sergey_New от 30.08.2021 16:21:23Кроме тарелки в печке ничего нет. Сама тарелка обычная, прозрачная. Нагревается за пару минут так, что можно руку обжечь. Не должна она, кмк, быть электропроводной. Хотя другого объяснения я не нахожуГрустный

Если включить микроволновку без поглощающего объекта внутри, то результата может быть два - сгорит от отраженной волны магнетрон или нагреется корпус микроволновки, который волей-неволей поглотит часть излученной магнетроном энергии. Ну, а нагреется корпус, чуток нагреется и тарелка.. Но именно, что чуток нагреется.

Если у вас пустая тарелка греется сильно, то значит она сделана из чего-то, содержащего много водорода, который усиленно поглощает на 2,42 ГГц, обеспечивая эффект микроволнового нагрева пищи..
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.06 / 4
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +277.64
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,321
Читатели: 7

Модератор ветки
Цитата: rommel.lst от 30.08.2021 17:29:27Если у вас пустая тарелка греется сильно, то значит она сделана из чего-то, содержащего много водорода, который усиленно поглощает на 2,42 ГГц, обеспечивая эффект микроволнового нагрева пищи..


Для стекла, как впрочем и для фарфора - фаянса, присутствие водорода не характерно. "Простейшее стекло" имеет брутто формулу -  Na2O·CaO·6SiO2 , т.е. является соединением оксидов. 

Если принимать стекло, чисто, как диэлектрик, то потери в нём будут зависеть от тангенса угла диэлектрических потерь - tg δ , который, в свою очередь зависеть от состава стекла - фарфора.

Для того чтобы понять от чего греется стекло, нужно найти его марку или состав, и по справочнику найти tg δ (или опытным путём определить этот параметр, если есть возможность) и сравнить его со специальными стёклами, которые не греются в микроволновке.
  • +0.08 / 5
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Слушатель
Карма: +85.62
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,919
Читатели: 8

Модератор ветки
Цитата: ДядяВася от 30.08.2021 19:21:15Для стекла, как впрочем и для фарфора - фаянса, присутствие водорода не характерно. "Простейшее стекло" имеет брутто формулу -  Na2O·CaO·6SiO2 , т.е. является соединением оксидов. 

Если принимать стекло, чисто, как диэлектрик, то потери в нём будут зависеть от тангенса угла диэлектрических потерь - tg δ , который, в свою очередь зависеть от состава стекла - фарфора.

Для того чтобы понять от чего греется стекло, нужно найти его марку или состав, и по справочнику найти tg δ (или опытным путём определить этот параметр, если есть возможность) и сравнить его со специальными стёклами, которые не греются в микроволновке.

Микроволновка греет быстро и мощно именно из-за резонансного поглощения. "Обычное" поглощение - это проценты от того, что имеется у водородных связей на этой длине волны..
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.00 / 0
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.29
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,177
Читатели: 3
Цитата: Slav Rus от 30.08.2021 16:53:02Микроволновку пустую, без объекта нагревания , включать нельзя, может выйти из строя.

включал  и не раз ставил таркелку - насыпал песок и включал... песок кстати нагревался...тарелки по разному иные нагреваются иные нет
  • +0.01 / 1
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.29
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,177
Читатели: 3
Цитата: Sergey_New от 30.08.2021 16:21:23Кроме тарелки в печке ничего нет. Сама тарелка обычная, прозрачная. Нагревается за пару минут так, что можно руку обжечь. Не должна она, кмк, быть электропроводной. Хотя другого объяснения я не нахожуГрустный

от количества железа в матеоиале тарелки зависит... гемаими к приммеру хоть диэлектрик но очень хорошо поглащает свч... почитай про свч переработку минералов - много удивительных вещкй откроешь
  • +0.02 / 2
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +277.64
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,321
Читатели: 7

Модератор ветки
Цитата: rommel.lst от 30.08.2021 19:31:04Микроволновка греет быстро и мощно именно из-за резонансного поглощения. "Обычное" поглощение - это проценты от того, что имеется у водородных связей на этой длине волны..


Так, мы не про писчу, которая с водой, а про посуду. И да, у супруги брата, где я есть, тарелки, хрен поймёшь из чего, смесь стекла с фарфором , греются как не в себе, хрен рукой ухватишь, а суп еле нагрет. Процентов вполне хватает.
  • +0.02 / 2
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +277.64
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,321
Читатели: 7

Модератор ветки
Цитата: rommel.lst от 30.08.2021 19:31:04Микроволновка греет быстро и мощно именно из-за резонансного поглощения. "Обычное" поглощение - это проценты от того, что имеется у водородных связей на этой длине волны..

Напряг там с резонансным поглощением - Электромагнитное поглощение водой Электромагнитное поглощение водой - https://ru.abcdef.wi…n_by_water :

  • +0.05 / 3
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.29
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,177
Читатели: 3
Цитата: ДядяВася от 30.08.2021 19:58:27Так, мы не про писчу, которая с водой, а про посуду. И да, у супруги брата, где я есть, тарелки, хрен поймёшь из чего, смесь стекла с фарфором , греются как не в себе, хрен рукой ухватишь, а суп еле нагрет. Процентов вполне хватает.

шеф тут загореляс идеей свч пожвода тьепла в реакционну хону (почему так отдельная песня)... ну и значит пришли щнакомые химики - и я им это идею изложил, а мнеговорят порода будет нагреваться  - я говорю нет, они мне говорят мы типа чо то там сушим и тарелки нагреваются ... а я говорю да не хрена ... говорю давай экспеимент постави - беру телку с офиснойф кухни ставлю в микроволновку на пару минут...пробую рукой и точно нангрелась... Я посыпа шолову пеплом... притхожк домой - там родная стеклянная тарелка(поддон) от микроволновки - включаю и хоть бы хны - как была хорлодная так и осталась... Ну я сообщид эту новость химикам - они опровергать этот факт естественно не стали... Так шо нагрев в сильной сепени завмчит от химическог состава ...

ЗЫ

Потом погрузился в темя свч обжига - китаезы специально вносят гематит /магнетит в арсенопирит (а он промед прочи полупроводник - то есть свобожные эдектроны имеются) в обхигаемое сырье жабя поглащение улучшить
Отредактировано: GrinF - 30 авг 2021 21:12:11
  • +0.01 / 1
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Слушатель
Карма: +85.62
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,919
Читатели: 8

Модератор ветки
Цитата: GrinF от 30.08.2021 21:09:34ЗЫ

Потом погрузился в темя свч обжига - китаезы специально вносят гематит /магнетит в арсенопирит (а он промед прочи полупроводник - то есть свобожные эдектроны имеются) в обхигаемое сырье жабя поглащение улучшить

Дык, боль-мень габаритный проводник в СВЧ поле - это обычный индукционный нагрев той или иной эффективности..
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.02 / 1
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Не пропадать же добру
Аналитика   263 2
Начал отвечать на чей-то пост про то, как нас греет радиоактивность в земной мантии, и пока отвлекался на чай, тот пост исчез. Не пропадать же добру, так что вывешу здесь:


В статье PHYSICAL REVIEW D 101, 012009 (2020) приведены последние данные с детекторв BOREXINO по наблюдению геонейтрино.  Всего идентифицировано 53+/-9 событий. Они все от тория -232 и урана-238. Детектор нечувствителен к нейтрино с энергией ниже 1.8 МэВ, что не позволяет видеть нейтрино от урана-235 и калия-40.  Полагают с неплохой уверенностью, что из полного энерговыделения в мантии  мощностью в 47 Тераватт на калий-40 приходится около 15%, остальное делится примерно пополам между ураном и торием. Наблюденное число антинейтрино находится в хорошем согласии с этой мощностью.  

О первых сигналах геонейтрино когда-то на ветке писал.
Отредактировано: Dobryаk - 03 сен 2021 19:18:47
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.25 / 14
Longspig
 
Слушатель
Карма: +17.16
Регистрация: 05.01.2014
Сообщений: 1,492
Читатели: 1
Цитата: Dobryаk от 03.09.2021 19:17:31Начал отвечать на чей-то пост про...

Пост с упоминанием Калия-40 мой (отвечал на пост Aliot) Оба на коротких АУ, ибо оффтоп на БПМ лютый.
Но тут уместно пояснить, откуда "ноги растут". Калий-40, как основной источник энерговыделения внутри нашей планеты упомянул Дозик (он и сюда заглядывает изредка). Но на Атоминфо или на Припяти не могу точно вспомнить. Было то в первый год после Фукусимы. Постили тогда все невероятно много. Сейчас отыскать вряд ли получится.
Всегда считал его мнение в таких вопросах достаточно авторитетным, хотя он очевидный практик.
.
Спасибо за поправку и уточнение.
Отредактировано: Longspig - 03 сен 2021 20:00:19
  • +0.06 / 1
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Цитата: Longspig от 03.09.2021 19:57:23Пост с упоминанием Калия-40 мой (отвечал на пост Aliot) Оба на коротких АУ, ибо оффтоп на БПМ лютый.
Но тут уместно пояснить, откуда "ноги растут". Калий-40, как основной источник энерговыделения внутри нашей планеты упомянул Дозик (он и сюда заглядывает изредка). Но на Атоминфо или на Припяти не могу точно вспомнить. Было то в первый год после Фукусимы. Постили тогда все невероятно много. Сейчас отыскать вряд ли получится.
Всегда считал его мнение в таких вопросах достаточно авторитетным, хотя он очевидный практик.
.
Спасибо за поправку и уточнение.

Спасибо за оперативный отклик: рад, что добро не пропало. Те калиевые 15% имеют точность на уровне +/- 3%. А  47 Тераватт в рамках одной модели на уровне +/- 2-3 Тераватта, вот только разброс между моделями до +/- 10 Тераватт.

Дозик грамотный дозиметрист на АЭС, так как на Атоминфо я на уровне "патрон", то с его творчеством знаком.
Отредактировано: Dobryаk - 03 сен 2021 20:17:42
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.10 / 6
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +35.78
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 16,776
Читатели: 7
гугл-перевод

В автомобилях Nikola Tre и Nikola Two, работающие на водороде, будут представлены инновационные топливные элементы, разработанные Bosch.
Обе компании сегодня (2 сентября) подписали соглашение о планах, согласно которым Bosch будет поставлять Николе силовые модули топливных элементов и другие основные компоненты.
Предполагается, что поставляемые технологии будут разрабатываться на предприятии Nikola's Coolidge, штат Аризона, где компания в настоящее время работает над созданием автомобилей с нулевым уровнем выбросов.

Ожидается, что первое приложение для модулей топливных элементов будет запущено в 2023 году, в региональном классе 8 Nikola Tre, который, как ожидается, будет иметь дальность действия 500 миль.
Ожидается, что при использовании в автомобиле Nikola Tre дальность действия топливного элемента составит около 900 миль.
https://www.h2-view.…hnologies/
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.00 / 0
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +6.42
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,340
Читатели: 3
направленная энергия.
Дискуссия   666 25
Господа физики, особенно секретные. Вот что нашел на БПМ.

США близко подошли к разработке и внедрению оружия направленной энергии. Это оружие обладает огромным потенциалом. Речь идет просто об энергии в виде света, которое экономически эффективным способом может уничтожать цели: будь то крылатая ракета или баллистическая ракета. Важно также понимать, что технологии значительно продвинулись вперед, и мы уже очень близки к внедрению таких возможностей. Оружие направленной энергии способно изменить нынешнюю ситуацию в военной сфере, когда создание и внедрение перехватчиков обходится гораздо дороже, чем ракеты противника.


То, что эти приспособлением будут сбивать цели, это понятно, но, сомнительно. Но скажите, что это за энергия, как будут её направлять? Или идею старика Гарина, сё-таки осуществили?
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.01 / 1
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.29
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,177
Читатели: 3
Цитата: В. Вилежаня от 14.09.2021 19:10:24Господа физики, особенно секретные. Вот что нашел на БПМ.

США близко подошли к разработке и внедрению оружия направленной энергии. Это оружие обладает огромным потенциалом. Речь идет просто об энергии в виде света, которое экономически эффективным способом может уничтожать цели: будь то крылатая ракета или баллистическая ракета. Важно также понимать, что технологии значительно продвинулись вперед, и мы уже очень близки к внедрению таких возможностей. Оружие направленной энергии способно изменить нынешнюю ситуацию в военной сфере, когда создание и внедрение перехватчиков обходится гораздо дороже, чем ракеты противника.


То, что эти приспособлением будут сбивать цели, это понятно, но, сомнительно. Но скажите, что это за энергия, как будут её направлять? Или идею старика Гарина, сё-таки осуществили?

вам уже камерад все сказали... Энергия вообще математичсская фунуция характепизующая состояние физической системы..Яске пень математическую функцию использовать внародном хозяйстве не возможно ...Посему выделяют часть подсистемы способной кпростраственному перемещению относительно иных подсистем, и короря способны к взпимодействию с иными системами...Эти подсисиемы вв процессе вышеназванного взаимодействия пеедают часить энергии иным окружающими системам и называтся в простонародии потоком энергии...А что же эт зпа подсистемы такие  - почти всегда возбужения электромагнитного поля (даже в ядерных реакцмях достаточно быстро энергия передается осколкам, и те переизучают)... стало быть коли речь идет потоках энергии переносимыми электромагнитными возбуждениями... В этом месте при наличии интереса открываете монографию  Зуева - Физика атмосферы и читает об окнах пропускания в атмосфере (перевая линия поглпащения воды уже имеет длину волны 950 нм  - колебания  гиброксильной группы). В принципе еше местами есть окна пропускания посему в Ик диапаоне при наличии источников можно что-то передаватьл, проблема ИК в том что оно уже ильно расходится из-за дифракции  и хорошенько так поглощается и водой, и углекислотой и аэрозолями...С другого конца - рентген уже сидьно поглашвется в втмосфере... И даже излучение 650 эВ - а принципе наверно ИК будет хорошо поглащаться азотом...Озон в товарных количествах вырабатывается в атмосфере на высоте50+ км, поглащая солнечную энергию, посему предположу не смотря на картинку что значительное атмосферное поглозение начнется уже с энергии 10 эВ... там еще будут полосы поглощения связанные с диссоциацие азота, воды, кмислорода,...снова же большого прогресса в литографии тоже нет, это подтверждает о наличии проблем с УФ оптике...Так что камерад осается только видимый свет... А все новые физические приципы о которых нас на пресс-конференциях  балуют Шрйгу иже с журналистами - это скорее всего какие-то новые типы лазеров доведеннные до ума - например лазеры с ядерной накачкой в виде периодической СЦР(такие тоже имеются)...
  • +0.00 / 0
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +6.42
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,340
Читатели: 3
Цитата: GrinF от 14.09.2021 19:54:46вам уже камерад все сказали... Энергия вообще математичсская фунуция характепизующая состояние физической системы..Яске пень математическую функцию использовать внародном хозяйстве не возможно ...Посему выделяют часть подсистемы способной кпростраственному перемещению относительно иных подсистем, и короря способны к взпимодействию с иными системами...Эти подсисиемы вв процессе вышеназванного взаимодействия пеедают часить энергии иным окружающими системам и называтся в простонародии потоком энергии......

Извините, это Вы сейчас с кем разговаривали? И кто мне что сказал?
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.00 / 0
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +6.42
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,340
Читатели: 3
Цитата: В. Вилежаня от 14.09.2021 19:10:24Господа физики, особенно секретные. Вот что нашел на БПМ.

США близко подошли к разработке и внедрению оружия направленной энергии. Это оружие обладает огромным потенциалом. Речь идет просто об энергии в виде света, которое экономически эффективным способом может уничтожать цели: будь то крылатая ракета или баллистическая ракета. Важно также понимать, что технологии значительно продвинулись вперед, и мы уже очень близки к внедрению таких возможностей. Оружие направленной энергии способно изменить нынешнюю ситуацию в военной сфере, когда создание и внедрение перехватчиков обходится гораздо дороже, чем ракеты противника.


То, что эти приспособлением будут сбивать цели, это понятно, но, сомнительно. Но скажите, что это за энергия, как будут её направлять? Или идею старика Гарина, сё-таки осуществили?

Вспомнилась жизненная история. Правда, о темной энергии, но тоже, направленной.
Выход темной энергии.
 
Мы ехали из Котласа в Великий Устюг. Мы, это я и случайный попутчик, мужчина средних лет, житель Устюга. Дорожные разговоры обо всем и ни о чем. Что на глаза попалось, о чем вспомнилось. Не далеко от Устюга есть зеленая стоянка, которая обозначается на дорожных знаках ёлкой. Типовая такая заасфальтированная площадка. Для украшения стоянки на ней стояла скульптура медведя в натуральную величину. Надо сказать, медведь этот пользовался популярностью у устюжан. По субботам к нему приезжали молодожены, чтобы сфотографироваться, а некоторые разбивали бутылку от шампанского, на счастье, об его каменный нос. Я оценил этот обычай и сказал об этом моему попутчику. Вместо того, чтобы меня поддержать, он сказал, что надо стоянку закрывать и даже переносить дорогу. Я, конечно, удивился. Дорога ровная, прямая, с небольшим уклоном. Что не так. Из дальнейших разговоров я понял, что мужчина работает или в администрации города, или в  ГИБДД и не на последних должностях. Вот что он рассказал. Анализируя аварийность на дорогах района, обнаружили, что на этом месте часто случаются аварии. Действительно, когда он это сказал, я вспомнил, что видел два ДТП около этого медведя, хотя по этой дороге ездил не часто. Правда, в скользкий период года. Начали выяснять причину явления. Дорога не отступала от требований стандартов, но аварийность была выше средней. Объяснений не находилось. Кто-то предложил позвать экстрасенса. Экстрасенс с рамкой походил по дороге и заявил, что в этом месте очень большой выход темной энергии. Дорогу и стоянку нужно убирать. С этим и удалился. А мы, рассказывал, собеседник, остались в недоумении. Что делать?  Это исследование происходило в самом конце 90-х. Тогда любовь к ясновидящим, заряжателям воды через телевизор и экстрасенсам перла со страшной силой, как темная энергия в этом месте. Конечно, можно было дорогу перенести, продолжал собеседник, а какие основания? Но даже в те времена положить в обоснование заключение экстрасенса было бы слишком. Пока он рассказывал, приехали в Устюг. Что они там решили, не знаю. Но дорога и стоянка с медведем, где была, там и осталась. Когда поедете к Деду Морозу, можете сами посмотреть.  Аварий больше не видал.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.00 / 0
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.87
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,200
Читатели: 2
Цитата: GrinF от 14.09.2021 19:54:46... осается только видимый свет...

Зеркальное покрытие ракете сделать, и все.
  • +0.00 / 0
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Слушатель
Карма: +85.62
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,919
Читатели: 8

Модератор ветки
Цитата: adolfus от 16.09.2021 09:26:44Зеркальное покрытие ракете сделать, и все.

Именно зеркальное - дело малоперспективное. Даже если получится сделать коэфф. отражения на уровне серебра, то оставшихся в веществе пары процентов хватит, чтоб ракетину угробить. А уж при наличии повреждений поверхности (а у военной техники это обычное дело) эффективность резко упадет.

Абляционное покрытие обычно используют..
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.00 / 0
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.29
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,177
Читатели: 3
Цитата: adolfus от 16.09.2021 09:26:44Зеркальное покрытие ракете сделать, и все.

выгорит прямо на старте
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1