А как же оно тикает?

11,291,406 15,050
 

ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +108.07
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: НикВик от 06.12.2010 12:25:39
Простейшая схема понижения напряжения - открытие/закрытие ключа с высокой частотой (~>10кгц) и надлежащей (управляемой) скважностью. В роли сглаживающих фильтров выступают ёмкости/индуктивности, присутствующие в цепи питания и потребления.

  Трёхфазные  э-моторы замечательно управляются (программируемыми) контроллерами с 3-мя двойными ключами. Полный ондулясьён - вплоть до рекуперации.
 



Индуктивности обмоток моторов выполняют роль отсутствующих дросселейУлыбающийся . Кроме того, человеческие руки в момент ондулясьёнинга находятся где-то далеко. А вот электрическая кухонная плита руками трогается, так что киловольты на том конце ключа вызывают мрачные предчувствия.
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Sewer Endemic
 
russia
Москва
44 года
Слушатель
Карма: +4.35
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 3,483
Читатели: 1
Цитата: ILPetr от 06.12.2010 12:58:26
Индуктивности обмоток моторов выполняют роль отсутствующих дросселейУлыбающийся . Кроме того, человеческие руки в момент ондулясьёнинга находятся где-то далеко. А вот электрическая кухонная плита руками трогается, так что киловольты на том конце ключа вызывают мрачные предчувствия.



Угу, пробой ключа приведёт к... хм-м-м... радикально пережаренной пище на плите. Возможно, вместе шеф-поваром. Интересно, а импульсный трансформатор хотя бы  мегаваттного класса создать можно?Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Yura_L
 
Слушатель
Карма: +8.55
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 692
Читатели: 1
Тред №282375
Дискуссия   54 1
По моему мнению, даже работать с импульсами мегаваттного класса чрезвычайно сложно. Это касается и импульсных трансформаторов, и ключей. Если обычные рубильники на электростанциях - это достаточно сложная конструкция, а он всего-то предназначен для однократных включений-выключений...
Опять же преобразователь DC-DC на такие мощности - какие он будет создавать помехи? Спектр-то у импульсов широкий.
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +6.42
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,360
Читатели: 3
Тред №282381
Дискуссия   41 0
По аварийной посадке Ту-154 картина полностью прояснилась.
Сегодня с Росбалта.
"" ...Магомед Шамалов считает, что  двигатели у Ту-154 отказали по вине  сотрудников аэропорта, проверявших самолет перед рейсом. «Я почти на 100% уверен в том, что в топливо для двигателей забыли залить «Арктик», это что-то вроде автомобильной незамерзайки, именно поэтому они один за другим вышли из строя», — рассказал он.

При этом летчик категорически отрицает вину экипажа. «Пусть они говорят, что хотят, мы не погибли — это главное, им не удастся так просто свалить вину на нас», — сказал он. .""
Магомет Шамалов это командир самолета. Он сейчас в больнице.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Sewer Endemic
 
russia
Москва
44 года
Слушатель
Карма: +4.35
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 3,483
Читатели: 1
Цитата: Yura_L от 06.12.2010 13:31:29
Опять же преобразователь DC-DC на такие мощности - какие он будет создавать помехи? Спектр-то у импульсов широкий.



Да я понимаю, тут уже при паре киловатт проблемы начинаются, я таки представляю, что будет при увеличении мощности на три-четыре порядка.Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Alexandr_A
 
russia
Слушатель
Карма: +8.81
Регистрация: 11.01.2010
Сообщений: 330
Читатели: 0
Тред №282415
Дискуссия   104 6
Проблемы решают видимо. Иначе как бы ездили сверхскоростные поезда на магнитном подвесе.
Есть такие IGBT Modules up to 1600V / 1700V single switch ток 3600А в импульсе в 2 раза больше, время закрытия около микросекунды. Можно посмотреть даташит и даже купить. Есть там и на 6800V с меньшим током. На одном таком можно сделать конвертер  6 МВт. Что тогда могут несерийные образцы?
К трансформаторам и прочим деталям в таком конвертере самые высокие требования. А гармоники можно задавить фильтрами до заданного уровня.
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Андрей_732927
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +0.46
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 120
Читатели: 0
Цитата: Alexandr_A от 06.12.2010 15:09:39
.... А гармоники можно задавить фильтрами до заданного уровня.



А вот тут маленький вопрос возник в связи с фильтрами.
Простейший фильтр это RC (R- последовательно, C за ним на землю). Я так понимаю, что все высшие гармоники просто утекают на землю = просто греют выводы конденсатора. Я правильно понимаю?
А сколько тогда энергии в процентах, при преобразовании DC-DC, уйдет на нагрев фильтров, чтобы на выходе был более-менее приличный синус.
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Alexandr_A
 
russia
Слушатель
Карма: +8.81
Регистрация: 11.01.2010
Сообщений: 330
Читатели: 0
Цитата: Андрей от 06.12.2010 16:33:24
Простейший фильтр это RC (R- последовательно, C за ним на землю). Я так понимаю, что все высшие гармоники просто утекают на землю = просто греют выводы конденсатора. Я правильно понимаю?


Рассеивается на резисторе, но такие не применяют. LC другое дело, энергия ни-куда не утекает, только потери на "неидеальность элементов"
ЦитатаА сколько тогда энергии в процентах, при преобразовании DC-DC, уйдет на нагрев фильтров, чтобы на выходе был более-менее приличный синус.

DC-DC это постоянка, если надо синус на выходе, то это обойдется в полтора-два раза дороже. Нужно как минимум модуляцию управляющего сигнала частотой 50 Гц и фильтры большие например выходной трансформатор 50 Гц мегаваттный.
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,653
Читатели: 78
Цитата: Alexandr_A от 06.12.2010 17:30:12
Рассеивается на резисторе, но такие не применяют. LC другое дело, энергия ни-куда не утекает, только потери на "неидеальность элементов" DC-DC это постоянка, если надо синус на выходе, то это обойдется в полтора-два раза дороже. Нужно как минимум модуляцию управляющего сигнала частотой 50 Гц и фильтры большие например выходной трансформатор 50 Гц мегаваттный.


В году 76 впервые увидели у побывавшего на конференции в Европах (?) подаренный ему (своих командировочных на неделю тогда  не хватило бы...) первый программируемый калькулятор НР  (номер не помню), который никого не поразил.  Но мы были убиты легчайшим зарядным устройством: я как бывший радиолюбитель начала 60-х ожидал тяжелый трансформатор... что-то вроде 3-килограммогого блока питания к ГДР-овской детской железной дороге. Владелец и сам не знал, где же трансформатор... в гарантии никакой схемы не было... и мы только через заметное время узнали, что электронным образом идет преобразование на мегагерц или около этого, и далее вожделенные 9 или 4.5 вольта (по-моему, годилась батарейка Крона?) получаются из безжелезного трансформатора. С тех пор таки не вникал... во лентяй...
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
НикВик
 
Слушатель
Карма: -2.18
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,735
Читатели: 0
Цитата: Alexandr_A от 06.12.2010 17:30:12
... если надо синус на выходе, то это обойдется в полтора-два раза дороже. Нужно как минимум модуляцию управляющего сигнала частотой 50 Гц и фильтры большие например выходной трансформатор 50 Гц мегаваттный.
Ну, модуляция - копеечная проблема. Да и фильтры бывают на тех же идеях, что управляемый ШИМ  :)
Колокол Гаусса не устоял против пилы Чурова...
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Igor_|_
 
63 года
Слушатель
Карма: +2.18
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 302
Читатели: 0
Тред №282486
Дискуссия   79 4
Цитата: Sewer Endemic
Да, мне тоже нравятся отличия массо-габаритных характеристик импульсных и обычных (переменного тока 50/400Гц) трансформаторов.Подмигивающий
Блок питания телевизора семейства УЛПЦТ-61, (Рубин-714 в моём случае) если уронить на пол - придётся идти к соседям снизу, чтобы его забрать. И всего-то 250Вт. В компе импульсный 700Вт - 2.5кг.
За то если в последнем чего-то погорит - ремонтировать трудновато, особенно если опыта нет.Улыбающийся

Кстати, вопрос в тему к знатокам. В тему, ибо "тикает".  ;)Веселый
Погорели у меня в компьютерном БП (АТишный, 200Вт) силовые ключи и пара диодов в мосте, всё это легко и непринуждённо заменил (мост целиком, воизбежание). Вроде всё остальное цело. Включаю - изнутри "цок-цок-цок" и вентилятор чуть подрагивает, и так до бесконечности. При чём, если в момент, когда вентилятор дёрнулся чуть более, чем слегка, выключить и тут же включить - заводится и честно держит полные 200Вт нагрузки, ничего не греется, ничего не шумит, напряжения стабильны. Когда оно "тикает", на всех линиях нечто вот такое:

   **
  *   *
 *       *
*            *  
*                   * * * * ********

Получается, что ШИМ-контроллер жив, но чего-то ему не хватает. Может встречался кто с такой ситуацией?



Там должна быть еще RC цепочка отвечающая за запуск. Проверить номиналы нужно может при замене ошиблись с величиной. Вполне возможно емкость сдохла. Еще в цепи ОС оптрончик мог слегка подгореть и теперь не работает при малых токах.
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Sewer Endemic
 
russia
Москва
44 года
Слушатель
Карма: +4.35
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 3,483
Читатели: 1
Цитата: Igor от 06.12.2010 18:46:16
Там должна быть еще RC цепочка отвечающая за запуск. Проверить номиналы нужно может при замене ошиблись с величиной. Вполне возможно емкость сдохла. Еще в цепи ОС оптрончик мог слегка подгореть и теперь не работает при малых токах.



RC целая, её в первую очередь проверял после того, как определил, что именно погорело (ещё бы знать, из-за чего!Веселый). По хорошему, наверное, там все электролиты поменять стоит.
Оптрона там нет вообще, обратная связь заведена непосредственно на ШИМ-контроллер, а ключи управляются через трансформатор.

Собственно, вот он:
http://lex-got.narod.ru/Doc/PS-200NS.pdf
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
УкрЦукор
 
russia
49 лет
Слушатель
Карма: +0.08
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 216
Читатели: 1
Цитата: Sewer Endemic от 06.12.2010 22:02:07
RC целая, её в первую очередь проверял после того, как определил, что именно погорело (ещё бы знать, из-за чего!Веселый). По хорошему, наверное, там все электролиты поменять стоит.
Оптрона там нет вообще, обратная связь заведена непосредственно на ШИМ-контроллер, а ключи управляются через трансформатор.

Собственно, вот он:
http://lex-got.narod.ru/Doc/PS-200NS.pdf



Я думаю, что блок в заданное время не успевает выдать положенный минимум на выходе и воспринимает это как перегрузку по току/кз. Поэтому возможен старт в 2 этапа - подзарядили, ещё подзарядили - и поехало.
Поменял бы все мелкие электролиты. Опыт показывает, что если поменять один засохший электролит - всё равно быстро дохнут и другие. Иногда ёмкость падает на 3 порядка от номинала ;__

Не спец по БП, но ремонтировать приходилось.
---
"сражение Уэсуги Кэнсина и Такэды Сингена".
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Yura_L
 
Слушатель
Карма: +8.55
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 692
Читатели: 1
Тред №282618
Дискуссия   63 0
Цитата Поменял бы все мелкие электролиты. Опыт показывает, что если поменять один засохший электролит - всё равно быстро дохнут и другие. Иногда ёмкость падает на 3 порядка от номинала ;__



Я в своем старом дисплее поменял практически все, что можно. Но все бесполезно - через несколько дней выгорала микросхема с ключами. поменял их три штуки, но так и не смог ничего сделать. Видать, трансформатор. И вообще, чинить импульсный блок питания - еще то удовольствие...
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Igor_|_
 
63 года
Слушатель
Карма: +2.18
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 302
Читатели: 0
Тред №282647
Дискуссия   55 0
В 2001 году на одной фирме как раз занимался разработкой 2х специфичных импульсников. Один из них должен был заряжать емкость в 0,4 Фарады до напряжения 110 вольт за 0,4 секунды. Кроме того было требование использовать рассыпуху именно из писишных БП, так как их у нас было много. В процессе экспериментов получилась конструкция с 494м ШИМ контроллером и ключами на IRFP460 (по паре в каждом плече), способная держать 120 вольт на напрузке 3 Ома продолжительно а на 0,1 Ом кратковременно(просто через 2-4 секунды 250 ватный резистор сгорал поэтому более длительно не проверяли). Заменяла собой 10килограмовый трансформатор того же назначения.
При изготовлении партии таких блочков была выявлена еще одна закономерность: если устройство начинало работать с первого раза как положено то и в дальнейшем никаких проблем не возникало. И наоборот, если с самого начала БП не правильно работал то вогнать его в параметры было очень сложно а иногда и совсем невозможно, проще было сделать новый. А отремонтированный через какое то время снова выходил из строя (75% из отремонтированных сломались повторно, и 99% из начавших работать сразу - отработали без проблем весь срок эксплуатации).

Именно с тех пор я ремонтом импульсников и не занимаюсь - проще и надежней купить новый.

Тем кто ремонтирует могу лишь посочувствовать и посоветовать проверять исправность абсолютно всех деталей методом замены на заведомо исправный.
Отредактировано: Igor - 07 дек 2010 10:46:36
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Sewer Endemic
 
russia
Москва
44 года
Слушатель
Карма: +4.35
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 3,483
Читатели: 1
Цитата: УкрЦукор от 07.12.2010 03:16:31
Я думаю, что блок в заданное время не успевает выдать положенный минимум на выходе и воспринимает это как перегрузку по току/кз. Поэтому возможен старт в 2 этапа - подзарядили, ещё подзарядили - и поехало.



Я тоже подумал, что срабатывает защита, но когда я его закорачивал (по своей безалаберности, пока нормальный разъём на плату не припаял), он просто выключался. Нужно было выключить и включить, чтобы он запустился, а тут - самоперезапускается с частотой 2-3ГцУлыбающийся Возможно, придётся еще в добавок к конденсаторам и диоды с транзисторами поменять в тех местах схемы, где они могли поджариться в момент пробоя ключей.
Блин, и вправду проще новый купить. Только разъём у РК86 придётся перепаять, я туда АТшный впаял, теперь надо АТХ. Может я его ещё и самовыключаться научу.ПодмигивающийВеселый

Цитата: Igor от 07.12.2010 10:31:55
Тем кто ремонтирует могу лишь посочувствовать и посоветовать проверять исправность абсолютно всех деталей методом замены на заведомо исправный.



Вот похоже этим и займусь.  :)
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
tum_
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 11
Читатели: 0
Тред №283623
Дискуссия   186 1
Наткнулся на "сборную солянку" отсканированных книг, залитых на depositfiles.com, в разных форматах (в основном Deja Vu и PDF).

http://rusbooks.webege.com/index.php

Может быть, кто-то найдёт для себя что-то ценное.

На А/У не ставлю, пусть повисит. Сколько просуществует архив - без понятия, я к нему никакого отношения не имею. (Ну, кажется, все дисклеймеры написал...)
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
УкрЦукор
 
russia
49 лет
Слушатель
Карма: +0.08
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 216
Читатели: 1
Цитата: Sewer Endemic от 07.12.2010 15:13:26
Я тоже подумал, что срабатывает защита, но когда я его закорачивал (по своей безалаберности, пока нормальный разъём на плату не припаял), он просто выключался. Нужно было выключить и включить, чтобы он запустился, а тут - самоперезапускается с частотой 2-3ГцУлыбающийся




Это другое. Он ведь как стартует: включается несмотря ни на что , ждёт заданное время, потом смотрит нормальное ли напряжение (типа pwr_OK) - если порядок - работаем. Если нет - глохнет.
А при КЗ потом уже - просто сразу выключается. По крайней мере в новых по-моему такая логика.
У них нечто вроде флага "стартовал".

Цитата
Блин, и вправду проще новый купить. Только разъём у РК86 придётся перепаять, я туда АТшный впаял, теперь надо АТХ. Может я его ещё и самовыключаться научу.ПодмигивающийВеселый

Вот похоже этим и займусь.  :)



Разъём точно легче перепаять (на БП). Можно, кстати, переходник сделать. Я делал вроде вставки - разъёмы продаются, надо только провода обжать, можно пропаять аккуратненько если обжимать плохо получается.
Если БП старинный - ну его. Раньше они стоили 20$ вместе с корпусом. И качество БП было ужасное. Теперь гораздо лучше делают. Только не надо брать самый дешёвый - посвистит и взорвётся  :D , было дело недавно. Перевозбудился видимо.

Не знаю что нужно для питания РК86, но догадываюсь: в основном +5 В.
Так что при выборе БП советую обратить внимание на токи: линии +5 В и +3.3 В всё менее востребованы и их мощность падает с каждым годом в пользу +12 В, так же растёт ток по линии дежурного напряжения +5 V SB фиолетовый провод (1...2 А, т.е до 10 Вт).
---
"сражение Уэсуги Кэнсина и Такэды Сингена".
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
москвич
 
russia
74 года
Слушатель
Карма: +63.31
Регистрация: 05.02.2010
Сообщений: 888
Читатели: 0
Цитата: tum_ от 09.12.2010 18:48:31
Наткнулся на "сборную солянку" отсканированных книг, залитых на depositfiles.com, в разных форматах (в основном Deja Vu и PDF).

http://rusbooks.webege.com/index.php

Может быть, кто-то найдёт для себя что-то ценное.

На А/У не ставлю, пусть повисит. Сколько просуществует архив - без понятия, я к нему никакого отношения не имею. (Ну, кажется, все дисклеймеры написал...)



Нашел в домашнем архиве подшивку старых газет, в к-рой затесался номер "За науку" 69 г.
Выложил на Перекличке физтехов. Здесь тоже выкладываю фрагмент. Может, кто себя найдет или сокурсников.
Приятного просмотра.

ФОПФ 66-72 гг.
http://foto.rambler.…14afeaa68/

ЗЫ Будет интерес - будут еще фрагменты
Отредактировано: москвич - 10 дек 2010 13:28:32
Сотри прекрасные черты и ты увидишь: мир случаен.
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
ymunymu   ymunymu
  10 дек 2010 20:34:55
...
  ymunymu
Тред №284187
Дискуссия   51 0
более-менее объективный разбор нашумевшей на днях новости:

"Американские ученые сумели вырастить бактерий, которые способны жить без фосфора — одного из базовых элементов жизни. Вместо фосфора эти бактерии используют мышьяк. Мышьяк является химическим аналогом фосфора, поэтому способен подменить фосфор в биохимических реакциях, идущих внутри клетки. Результаты этого эксперимента фантастичны. Если они подтвердятся, то перед нами первый пример живого существа, изменившего репертуар жизненно необходимых элементов."

подробнее тут - http://elementy.ru/news/431470
Отредактировано: ymunymu - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3