Глобальная Авантюра  
ФОРУМ
главное меню
  1. >
  2. Форум >
  3. Научно-технический раздел >
  4. А как же оно тикает?

А как же оно тикает?

←Пред←1 27  28  30  31 708→След→

Марсианин   Гондурас
Славянск

Слушатель

Читатели: 0

В вашей конструкции этот механизм разогрева/поджига я не вижу...

УРА!!!
Т.е. (правильно ли я понимаю?) если "конструкция №1" будет очень сильно разогрета, то полученное "устройство" должно работать???

Уже полтора года прошло, как возник этот вопрос, а все не решаюсь его выяснить...
Отредактировано: Марсианин - 26 декабря 2008 22:11:46
homo homini ludus est ©
+ 0.00 / 0
  Dobryаk

Dobryаk   Россия
Просто Подмосковье
72 года

Практикант

Читатели: 72

УРА!!!
Т.е. (правильно ли я понимаю?) если "конструкция №1" будет очень сильно разогрета, то полученное "устройство" должно работать???

Уже полтора года прошло, как возник этот вопрос, а все не решаюсь его выяснить...

Конструкции номер 1 и 3 напоминают т.н. открытые ловушки, любимое детище акaдемика Круглякова из Институита Будкера в Hовосибирске. Надо только выкинуть из "брюха" номер 3 все завитушки.

http://www-sbras.nsc.ru/HBC/2004/n42/f04.html
Отредактировано: Dobryak - 26 декабря 2008 22:40:41
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
+ 0.00 / 0

Марсианин   Гондурас
Славянск

Слушатель

Тред №73724
Дискуссия 104 0 +0.00 / 0 +0.00 / 0

Уважаемый Добряк, спасибо за ссылку! Вы правильно все поняли я действительно хотел получить ловушку для конструкции №1. Дело в том, что первый рисунок:

Цитата:
1 – горловина внешнего магнитного поля.
2 – водяная плёнка.
3 – двойной электрический слой.
4 – оболочка неизотермической плазмы.
5 – переходной токовый слой.
6 – сепаратриса.
7 – область бессилового магнитного поля.

это схема... шаровой молнии.

Перерыв весь инет в поисках рабочей теории ШМ, я с удивлением обнаружил, что в данной области науки царит полный бардак. Не буду перечислять, чего там только не предлагалось... Но одна концепция (откуда и взят приведенный выше рисунок) показалась мне действительно серьезно проработанной теорией:

Цитата:
А.Ф.Попов "Физика шаровой молнии"
...В основе предлагаемой модели лежит теоретически предсказанная бессиловая магнитная конфигурация – сферомак. Зарождается она в канале линейной молнии при повторных разрядах в областях развития на нём неустойчивости типа перетяжек. Начальным полоидальным магнитным полем служит слабое магнитное поле Земли. В процессе сжатия токовой оболочки полоидальное магнитное поле возрастает и становится сравнимым с азимутальным магнитным полем пинча. В результате перезамыкания силовых линий полоидального магнитного поля в области перетяжек образуются бессиловые магнитные конфигурации с замкнутым магнитным полем, которые и являются основой шаровой молнии. В зависимости от числа слившихся бессиловых ячеек энергия и размеры шаровой молнии могут изменяться в широких пределах. Во внешней области, за сеперетрисой, силовые линии магнитного поля незамкнуты и уходят в бесконечность. Основная энергия в ней запасена в виде энергии магнитного поля.
На границе с воздухом образуется тонкая оболочка неизотермической плазмы. В ней по внутренней к сепаратисе поверхности протекает диамагнитный ток, экранирующий её от магнитного поля плазмоида. На внешней поверхности оболочки неизотермической плазмы возникает двойной электрический слой, являющийся потенциальным барьером для электронов. В результате интенсивной конденсации паров воды на отрицательных и положительных ионах в воздухе на границе двойного слоя образуется водяная плёнка. Молекулы воды играют также важную роль в образовании кластеров в двойном электрическом слое, в результате чего существенно снижается величина и энергия потока ионов. Кроме того, неизотермическая плазма оболочки служит отражательным экраном для интенсивного циклотронного излучения электронов из центральной бессиловой области. В целом, внешняя оболочка молнии является эффективным тепловым и магнитным экраном. Вследстивии сильного электростатического давления в двойном электрическом слое плотность энергии в шаровой молнии достигает порядка 10 Дж/см3.
Известно, что сплюснутый бесиловый феромак является устойчивой магнитной ловушкой. В результате частичного поглощения циклотронного излучения поддерживается электронная температура в оболочке неизотермической плазмы.
В следствии различной скорости диффузии электронов и ионов центральная область плазмоида заряжена отрицательным зарядом. Шаровая молния обладает также электрическим и магнитным дипольным моментами, направленными вдоль её оси симметрии.
Перемещается она под действием силы тяжести, воздушных потоков и электромагнитных сил. Её движение при малой электромагнитной силе сходно с движением мыльного пузыря. В электрическом поле наведённого заряда в диэлектрике (стекле) она принимает такое положение, что бы направление её электрического дипольного момента совпадало с направлением поля. В результате она соприкасается со стеклом в области горловины её внешнего магнитного поля. Захваченные частицы, уходящие вдоль силовых линий магнитного поля, расплавляют стекло в этой области, проделывая в нём отверстие. Под действием разности давлений снаружи и внутри помещения шаровая молния переливается через это отверстие.
Основная энергия в ней запасена в виде энергии магнитного поля. При форме плазмоида близкой к форме шара его энергия W=H21R3/3. Время жизни классического сферомака t = 2πσR2/c2(4,5)2.
Вес шаровой молнии определяется весом водяной плёнки. Взрыв шаровой молнии сопровождается генерацией мощного электромагнитного импульса. Она является источником интенсивного рентгеновского излучения. Основной вклад в излучение в видимом спектре даёт неизотермическая плазма оболочки. Наличие водяной плёнки у шаровой молнии подтверждается наблюдением нескольких световых оттенков у неё, «экзотических» черных шаровых молний, а так же особенностями её движения. Голубой ореол вокруг шаровой молнии обусловлен рентгеновским и ультрафиолетовым излучением. Фиолетовое свечение вблизи её границы вызывается электронами, преодолевающими потенциальный барьер в двойном электрическом поле.
Наблюдение связанных шаровых молний, намагничивание металлических предметов и т.д. указывают на наличие у неё магнитного поля. В стадии угасания внешнее магнитное поле может отсутствовать...

Однако, исходя из данной теории, тут же возник вопрос: а что будет если "закольцевать" эти открытые силовые линии токового слоя(5)? Т.е. поместить ШМ во внешнюю "ловушку" - вертикальный контур, как на рисунке 3? Удастся ли таким образом увеличить время жизни ШМ?
Отредактировано: Марсианин - 27 декабря 2008 13:00:06
homo homini ludus est ©
+ 0.00 / 0
  Dobryаk

Dobryаk   Россия
Просто Подмосковье
72 года

Практикант

Тред №73786
Дискуссия 93 1 +0.00 / 0 +0.00 / 0

Трудно, наверное, оценить нам это потрясение устоев... (мой личный комментарий внизу)

http://izvestia.ru/news/news195091

Легендарный мужской клуб Оксфорда начал принимать женщин

Пал последний бастион некогда процветавшей в Англии системы закрытых мужских клубов. После тысячи лет непрерывного существования легендарный клуб Оксфордского университета Oxford Freemen association принял решение отказаться от своего казавшегося незыблемым правила - не принимать ни при каких условиях в свои ряды женщин. Как объявлено, в последние два месяца 10 девушек стали членами этого клуба, еще 20 - кандидатами. Тем самым нынешний год завершил чисто мужскую историю клуба, которая началась еще при англосакских королевских династиях этой части Англии.

Согласно традиции членство в клубе передавалось по наследству от отца к сыну. В 1551 году это правило было закреплено в уставе, который был утвержден монаршей волей. Однако в нынешнем году под напором студенток историческая норма был отменена советом клуба, и первая девушка - 23-летняя Линда Фокс - стала "фрименом" - полным членом клуба, сообщает ИТАР-ТАСС. Падение Oxford Freemen association вызвало подлинное "землетрясение" в аристократическом мире Англии, который безуспешно пытается сдержать любые новшества, разрушающее, по его мнению, старинные нормы и устои королевства.

=======================

В 1984 попал я на месяц в Оксфорд и был приписан к колледжу пригласившего коллеги": New College, назван так, поскольку был уже 6-й по времени основания, запоздало так в 1389-м (первым был Бэйлиол в 1263-м). Завтрак, обед и ужин (непременно при галстуке) в колледже, ужин был особо интересен: кто-то из старших читает молитву, после стандартных 4-х блюд удаляются в курительную и по крепким напиткам и сыру и фруктам, некоторые с заметным увлечением, хотя разливали пара официантов (камердинеров?), разговоры степенные допоздна, и редко-редко когда хоть одна баба. Свою жену привести было категорически запрещено, хотя ее мог формально пригласить кто из коллег. Но тогда супругам рекомендовалось друг друга как бы не знать... Обеды и ужины в колледже входили в зарплату профессоров.

Пару раз в месяц был особо торжественный ужин, когда у каждого за спиной стоял официант. Совершенно невыносимо осознавать, что кто-то смотрит тебе в затылок... я опозорился, когда захотел соседке (да, была дама!) подлить вина, и мой оффициант со злобным рычаниeм вырвал бутылку из моих рук.
Отредактировано: Dobryak - 27 декабря 2008 13:02:38
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

+ 0.00 / 0
  Dobryаk

Dobryаk   Россия
Просто Подмосковье
72 года

Практикант

Тред №73796
Дискуссия 163 3 +0.00 / 0 +0.00 / 0

Цитата: Марсианин
Но строить псевдотеории на территории Физики - фи, моветон!
HELP!!!

Я уже писал в личку, уважаемый Марсианин, что природу шаровой молнии не понимаю. Все, что я усвоил из классической электродинамики: для удержания плазмы требуется внешнее магнитное поле. А где его взять?

+ 0.00 / 0

Марсианин   Гондурас
Славянск

Слушатель

Все, что я усвоил из классической электродинамики: для удержания плазмы требуется внешнее магнитное поле. А где его взять?

Да нет же - здесь совсем другая ситуация! Магнитное поле требуется для удержания "неструктуированной" плазмы. А "конструкция №1" уже сама по себе маленький токамак!!!

И, если внутреннее строение ШМ действительно такое, как на рисунке, то логично предположить, что поместив ее в металлическое кольцо (проходящее через центр и сориентированное строго вдоль силовых линий), мы резко снизим утечку энергии! (?)

UPD Еще раз извиняюсь за настойчивость - это относительно простая задача, но я никак не могу ее сформулировать более четко...
Отредактировано: Марсианин - 27 декабря 2008 14:18:21
homo homini ludus est ©
+ 0.00 / 0
  Dobryаk

Dobryаk   Россия
Просто Подмосковье
72 года

Практикант

Да нет же - здесь совсем другая ситуация! Магнитное поле требуется для удержания "неструктуированной" плазмы. А "конструкция №1" уже сама по себе маленький токамак!!!

И, если внутреннее строение ШМ действительно такое, как на рисунке, то логично предположить, что поместив ее в металлическое кольцо (проходящее через центр и сориентированное строго вдоль силовых линий), мы резко снизим утечку энергии! (?)

UPD Еще раз извиняюсь за настойчивость - это относительно простая задача, но я никак не могу ее сформулировать более четко...

Правая картинка --- классическая схема Токамака, магнитное поле проходит сквозь кольцо плазмы, плазма --- короткозамкнитый виток. На левой схеме кольцо плазмы в области без магнитного поля, т.е., Вы нарисовали открытую ловушку, зачем тогда вся начинка?

+ 0.00 / 0

Марсианин   Гондурас
Славянск

Слушатель

На левой схеме кольцо плазмы в области без магнитного поля, т.е., Вы нарисовали открытую ловушку, зачем тогда вся начинка?

Так начинку я не могу изменить - она же не просто какой-то там "плазмоид" (типа искусственных псевдоплазменных образований, которые сейчас модно получать в СВЧ печках). Начинка (слева) - есть природная шаровая молния, со своей внутренней структурой в соответствии с теорией Попова.
Но, виноват,- поленился и не дорисовал часть внешнего кольца, проходящую сквозь ее центр:

Однако же мне казалось, что плазма в ядре ШМ имеет достаточно высокую температуру для того, чтобы пережечь попавшую в нее часть внешнего контура (кольца). И тогда опять получится та же картинка с предыдущего рисунка - с контуром, с разорванным физически (серый квадрат), но электрически замкнутым(синии линии).

А еще - почему ШМ можно уподобить "недоделанному Токамаку": в ядре ШМ (слева) имеется почти такое же тороидальное плазменное кольцо, как и на схеме Токамака (справа) - только оно не изолированное, а вращается внутри самого "плазменного шарика" (как воронка в воде или кольцо дыма в воздухе). Причем вся начинка этого маленького "Токамака" находится внутри "термостата" из оболочек неизотермической плазмы и водяной пленки.
Отредактировано: Марсианин - 27 декабря 2008 18:38:05
homo homini ludus est ©
+ 0.00 / 0

Марсианин   Гондурас
Славянск

Слушатель

Тред №73826
Дискуссия 80 0 +0.00 / 0 +0.00 / 0

Т.е. мой вопрос вероятно следует переформулировать так:

Можно ли считать внутреннее строение шаровой молнии (согласно теории А.Ф.Попова о физике шаровой молнии) аналогом Токамака?

И еще, хочу добавить краткую справку о самом авторе данной теории:

Цитата:
Проблемой шаровой молнии А.Ф.Попов занимался с самого начала своей работы в СФТИ - с середины 50-хх годов. За годы работы Анатолий Федотьевич написал большое количество работ, касающихся шаровой молнии, теории её строения, возникновения, существования. В Сухумском Физико-техническом институте им и его коллегами была построена установка, на которой было произведено множество опытов по генерации и наблюдению шаровой молнии. К сожалению, после грузино-абхазской войны установка практически прекратила существование из-за износа оборудования. Однако, А.Ф.Попов продолжал работу. Её итогом явилось написание ряда научных статей, которые постепенно будут размещаться на этом сайте.
Помимо работ по теме шаровой молнии, Анатолий Федотьевич занимался другими проблемами, связанными в электромагнитными полями и их свойствами. За разработку теории электромагнитной неустойчивости он выдвигался на Ленинску Премию.
К сожалению, в 2004 году Анатолия Федотьевича не стало. Его уже завершённая работа так и не успела найти издателя. Последней волей учёного было сделать "Шаровую Молнию" доступной широким научным кругам. По некоторым причинам Анатолий Федотьевич опубликовать работы в полном объеме не успел - только выступал с несколькими докладами, посвящёнными указанным работам, и сделал несколько небольших публикаций.

Незавершенный сайт автора: http://www.popovsfti.narod.ru/
homo homini ludus est ©
+ 0.00 / 0
  rommel.lst

rommel.lst   Россия
Луганск/Томск

Слушатель

Читатели: 7

Модератор ветки

Тред №73831
Дискуссия 116 5 +0.00 / 0 +0.00 / 0

знаю одного дядю который давно и с энтузиазмом экспериментально занимается ШМ. Стабильных шариков в воздухе они не получали. В более плотной среде - бывало, но стабильность там тоже достаточно "виртуальная". Рядом с этим "молниевым" дядей (на кафедре), так уж сложилось, работает другой товарищ, как раз из упоминаемого Сухуми сваливший в бурные 90е.. И этот товарищ очень критично отзывался об увлечении своего нынешнего шефа "шариками".. мол, хотя и не совсем ересь, но штука мутная. Исходя из этого могу сказать, что товарища Попова в СФТИ не особо понимали, как минимум..

считать ШМ аналогом токамака, ИМХО, нельзя. Т.к. токамак это система с устойчивым равновесием (т.е. кратковременные малые флуктуации М-поля не вынесут систему, она некоторый "запас прочности" имеет по перекосам). А вышеописанная шаровая молния в достаточно сильном градиентном (а тем более периодическом) внешнем поле разлетится.
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
+ 0.00 / 0

Марсианин   Гондурас
Славянск

Слушатель

Исходя из этого могу сказать, что товарища Попова в СФТИ не особо понимали, как минимум..

Отож... Работал человек - а его идеи оказывается никому и не нужны. Обидно!

считать ШМ аналогом токамака, ИМХО, нельзя.

Речь, конечно же идет только о похожести "конструкций": и там, и там, тороидальное колечко плазмы и т.д.

А вышеописанная шаровая молния в достаточно сильном градиентном (а тем более периодическом) внешнем поле разлетится.

Конечно она разлетается! Шаровая молния же!
Вопрос в том - если в ШМ ввести, напр., металлическое кольцо (как на приведенном рисунке) - увеличит ли это время ее жизни?
homo homini ludus est ©
+ 0.00 / 0
  rommel.lst

rommel.lst   Россия
Луганск/Томск

Слушатель

Модератор ветки

Отож... Работал человек - а его идеи оказывается никому и не нужны. Обидно!

Обижаться стоит только если уверен, что идеи были верными. В противном случае - поделом. Я не уверен.. но и не уверен в обратном - внятных публикаций по сабжу не видел.

Цитата:
Речь, конечно же идет только о похожести "конструкций": и там, и там, тороидальное колечко плазмы и т.д.

Тором-бубликом шаровую молнию сделать, ИМХО, не получится. Согласно Попову ШМ получаются в результате пинчевания шнура обычной молнии. Получаются "квазишарики", которые и сами-то по себе неустойчивы. А сделать из них тор, не угробив, - из области мечт... или мечтов?
делай шаг вперед..
+ 0.00 / 0

Марсианин   Гондурас
Славянск

Слушатель

Обижаться стоит только если уверен, что идеи были верными.

Ну... утверждать что-то в науке, да еще в такой сложной области как физика плазмы, я, естественно, не собираюсь.
Просто:
1. Из всех доступных в инете "теорий ШМ", данная теория выглядит наиболее проработанной и обоснованной.
2. Человек работал на отшибе и, следовательно, особых связей в административно-научной среде не имел. Причем действительно занимался наукой и нормально так публиковался в научных журналах.
3. Теория разрабатывалась очень долго, практически закончена, но не опубликована.

Обидно же, что "в родном Отечестве пророка нет"... и, вероятно, так никогда и не будет!..

Согласно Попову ШМ получаются в результате пинчевания шнура обычной молнии. Получаются "квазишарики", которые и сами-то по себе неустойчивы. А сделать из них тор, не угробив, - из области мечт... или мечтов?

Не-е-е... моя мечта совсем другого плана: дело в том, я шел от сумасбродно-фантастической идеи о том, что шаровую молнию можно поймать в ловушку и удерживать в там, ну скажем, на продолжении нескольких дней. Причем по моему предположению (почему так - пока, сорри, не скажу) ловушка должна была выглядеть как металлическое кольцо. Вобщем-то, честно, я и не думал получить научную основу - так, как очередную фантастическую идейку задействовать, но наткнувшись на работы Попова... был просто ошарашен. Сначала отложил находку "в ящик" - ну чтобы не предвзято по-новому разобраться. Но понял, что сам не потяну. Пару раз осторожно зондировал идею в инете - глухо. Никто ничего не знает и думать не хочет. Вобщем опять выждал время... и вот сейчас рискнут поднять вопрос уже здесь.

Еще раз уточню - мой главный вопрос:
Если теория Попова о физике ШМ в принципе верна, то можно ли, поместив природную шаровую молнию в токопроводяшее кольцо, существенно увеличить время ее жизни?

PS А если теоретическое обоснование моего предположения окажется... ну не то чтобы правильным, а "не исключающимся, как вариант", то на новогодние праздники... могу устроить феерию из лежащих у меня в загашнике сенсационных гипотез-следствий - не здесь, конечно, а отдельной темой в "Разговорах"!
homo homini ludus est ©
+ 0.00 / 0
  rommel.lst

rommel.lst   Россия
Луганск/Томск

Слушатель

Модератор ветки

1. Из всех доступных в инете "теорий ШМ", данная теория выглядит наиболее проработанной и обоснованной.

в инете много чего доступно. В серьезных рецензируемых изданиях непротиворечивых теорий описывающих существование шаровых молний не встречал. Есть работы, касающиеся образования плазменных сгустков в определенных условиях, но ШМ ли это - хз. Потому, ИМХО, что нет внятного определения того, что такое ШМ.

Цитата:
2. Человек работал на отшибе и, следовательно, особых связей в административно-научной среде не имел. Причем действительно занимался наукой и нормально так публиковался в научных журналах.

Это в СФТИ - на отшибе? Это заведение пока существовало - было на гребне ядерно-плазменных дел в союзе..причем именно на прикладном уровне.

Цитата:
3. Теория разрабатывалась очень долго, практически закончена, но не опубликована.

Обидно же, что "в родном Отечестве пророка нет"... и, вероятно, так никогда и не будет!..

Вы видно не в курсе как делается научная работа
Когда ты ведешь большое исследование, то ясное дело получаешь результаты понемногу.. полностью всю работу можно опубликовать не скоро, но текущие результаты - это как правило итог каких-то промежуточных задач. И эти промежуточные итоги, как правило публикуются в виде небольших заметок или же представляются как этап большой работы в "более широких" статьях. Если за годы работы ничего не отпечатано "на гора" - то дело пахнет керосином. Или же секретность.. но тут уж.. Хотя если делаются сайты, если есть попытки популяризовать работу, то в первую очередь нужно публикации списком ссылок анонсировать.

Цитата:
Не-е-е... моя мечта совсем другого плана: .........
Причем по моему предположению (почему так - пока, сорри, не скажу) ловушка должна была выглядеть как металлическое кольцо. ............

Еще раз уточню - мой главный вопрос:
Если теория Попова о физике ШМ в принципе верна, то можно ли, поместив природную шаровую молнию в токопроводяшее кольцо, существенно увеличить время ее жизни?

Мечта - это полезно, чтоб осуществить ее метод уже известен "Учиться,учиться и еще раз..". Тогда станет ясно, что если вы строите ловушку, то ее форма и симметрия определяется формой объекта удержания, а ее структура (принцип действия) определяется типом удерживаемого объекта.
так какой должна быть ловушка для "Шаровой молнии" о структуре которой толком ничего неизвестно? А гипотез об устройстве ШМ много..но нифига не подтвержденных.

Если теория верна, то согласно уравнениям состояния ШМ из этой теории полученным, нужно считать конфигурацию полей для удержания (во-первых, в стабильном состоянии, чтоб не взорвалась, во-вторых, чтоб на месте сидела, а не улетала куда-то).

Ой, как вовремя, Роммель! Время мне сэкономили!
Отредактировано: Dobryak - 29 декабря 2008 21:15:24
делай шаг вперед..
+ 0.00 / 0
  Nobody

29 декабря 2008, 21:36:12 Сообщение удалено автором

+ 0.00 / 0

Марсианин   Гондурас
Славянск

Слушатель

Если теория верна, то согласно уравнениям состояния ШМ из этой теории полученным, нужно считать конфигурацию полей для удержания

Стоп! Все остальное не важно! Главное что, как я понял, мое предположение о возможности длительного удержания ШМ в некой внешней ловушке - не чистая фантазия и имеет (не нулевой) шанс оказаться верным? Так?

О, СПАСИБО!
homo homini ludus est ©
+ 0.00 / 0

anton_91864a  

Слушатель

Аккаунт заблокирован

Тред №74174
Дискуссия 128 5 +0.00 / 0 +0.00 / 0

Цитата:
Цитата: anton от 29 Декабрь 2008, 13:45:29

В эффективности использования сверхмощных генераторов в качестве оружия у меня большие сомнения.
Могу рассказать подробнее, почему, но, видимо, это надо делать в другой теме.

anton,

Здесь, кроме меня, много людей с техническим образованием.
Будьте любезны, расскажите поподробнее в ветке "А как же оно тикает?"

https://glav.su/forum/index.php/topic,168.0.html

PS наносекиндный импульс такой мощи - практически дельта-функция. Раз в секунду такое давать - весь эфир забьет намертво, все радары и системы наведения "ослепнут" минимум секунд на 15. После некоторой паузы можно и устроить повтор "по заявкам радиослушателей" (для тех, кто был выключен, ну и вдруг у кого-нибудь еще работают входные каскады).

Ну а если такой девайс "подвесить" на парашютике (или аэростате) возле штабов или, например, аэродрома / аэропорта (как раз возле ВПП или в районе глиссады) - получите чрезвычайно увлекательный спектакль, уверяю Вас.

Кстати, ламповая техника должна (по идее) выжить.

Про гигаваттный источник можно почитать, например здесь:
http://www.ioffe.rssi.ru/journals/pjtf/2004/17/p23-32.pdf

Эффект от воздействия сверхкоротких импульсов на электронику определяется не мощностью импульса, а энергией, то есть произведением мощности на длительность.
Вот, например, исследование:
http://www.ioffe.ru/journals/ftp/2004/12/p1435-1438.pdf
Кстати, почти всегда получается, что энергия вызывающая повреждение, примерно на порядок больше, чем та, что создаёт сбой.
Можно прикинуть на пальцах возможности электромагнитного оружия с неспецифическим воздействием. Пусть у нас есть источник электромагнитных импульсов (с произвольной частотой заполнения) с мощностью 1 ГВт, длительностью импульса 1 нс, что даёт энергию импульса в 1 Дж. Допустим, площадь излучающей антенны 1 квадратный метр. Тогда на десяти метрах от излучателя на квадратный метр будет приходиться 10^-2 Дж, а на квадратный дециметр всего 10^-4. При площади айфона в 0.7 дм. кв., ему может и не хватить, чтоб сгореть. Если же при разработке электронного прибора предпринять минимальные меры по защите от электромагнитного воздействия, то есть вся схему поместить в экран, а на антенный вход установить ограничитель (например, два встречно включенных диода), то эффективность воздействия нетрудно снизить ещё на 2-3 порядка.
Для локаторов такие системы тоже не слишком опасны, короткую помеху могут давать, если частота излучения совпадает с рабочей частотой локатора, но сжечь не смогут в принципе, вход там достаточно хорошо защищен и динамический дипазон современных полупроводниковых радаров значительно больше, чем у старых ламповых. Для постановки помех лучше подходит непрерывный генератор с такой же средней мощностью, а ещё лучше синхронная система рисующая ложные цели.

Кстати, когда сосед сверлит стену дрелью со стершимися щетками, на ламповом телевизоре сплошные помехи, а LCD прекрасно показывает.
+ 0.00 / 0
  mse

mse  

Слушатель

Читатели: 11

Эффект от воздействия сверхкоротких импульсов на электронику определяется не мощностью импульса, а энергией, то есть произведением мощности на длительность.
...

Ну вызвать сбой, это тоже хорошее дело. ;О) Энергия переключения современных логицких элементов - единицы-доли фемтоватт. Логические уровни - 3,3...1,2В. Создать 1нС помеху в половину лог уровня и дело в шляпе, с достаточной степенью вероятности. А время восстановления достаточно сложной системы - десятки-сотни секунд.
+ 0.00 / 0
  SleepWalker

SleepWalker   41 год

Слушатель

Ну вызвать сбой, это тоже хорошее дело. ;О) Энергия переключения современных логицких элементов - единицы-доли фемтоватт. Логические уровни - 3,3...1,2В. Создать 1нС помеху в половину лог уровня и дело в шляпе, с достаточной степенью вероятности. А время восстановления достаточно сложной системы - десятки-сотни секунд.

О, уже вижу область применения, ставим на ракету, и при подлете к цели тыдышь их гадов, узким пучком чтоб опомниться неуспели...
Человеческая глупость дает представление о бесконечности вселенной...
Наша задача искоренить первое и познать второе!
+ 0.00 / 0
  Yura_L

Yura_L  

Слушатель

Читатели: 1

Эту помеху еще надо "доставить" к конкретному входу. Энергия-то переключения малая, но и размеры этого элемента - тоже. Можно посчитать, какую плотность энергии нужно создать, чтобы обеспечить гарантированный сбой логики.
К тому же против этих помех можно защититься экранированием.

Вообще говоря, в настоящее время с ЭМИ худо-бедно научились бороться. Вот, например, у нас при размещении приемной аппаратуры на радиолокаторе выгорали МШУ. Поставили защитный диод, и все работает прямо в луче на расстоянии метров 10 от антенны РЛС. Причем не просто не выгорает, но и работает без сбоев.
+ 0.00 / 0
загрузить следующие сообщения: 20 из 13566
←Пред←1 27  28  30  31 708→След→

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

AFTERSHOCK

Модераторы:
rommel.lst , ДядяВася
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0
  1. >
  2. Форум >
  3. Научно-технический раздел >
  4. А как же оно тикает?
Глобальная Авантюра © 2007-2019 Глобальная Авантюра. Все права защищены и охраняются законом. При использовании любого материала любого автора с данного сайта в печатных или Интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна. Мнение администрации не обязательно совпадает с мнением авторов документов и комментариев, опубликованных на сайте.

CCBot/2.0 (https://commoncrawl.org/faq/)
Unknown

Яндекс.Метрика