Советский ответ НAARP

28,357 16
 

  • Фильтр
  Dobryаk ( Практикант )
21 июн 2013 07:44:26
Тред №583423
новая дискуссия Дискуссия  490

Все слышали страшное слово HAARP.   Прочитали? Поглядели в окно? Если погода не понравилась, то это  HAARP ее испортил... Об этих происках HAARP  и на Авантюре пишут непрерывно, так что эта веточка не повредит.

Впрочем, многие не со страху, а от тупой неграмотностью пишут НARP (это всего-то безобидный музыкальный инструмент арфа, под ее нежные звуки неплохо вино пьется), Тытрубка переполнена душераздирающими роликами с таким безграмотным названием. Богу --- богово, дуракам их заморочки, чего на них время тратить.

Есть в России река Волга, и есть у нее притоки: Кама, Ока, Ветлуга, Сура (по гономарийски Шур)... Вот она на схеме


Из всех притоков Суры самый замечательный речка Пьяна. Схема не дает полного представления о том, как же она заплутала по Нижегородчине: при длине в 460 км от ее истока до впадения какие-то 60 км! Но песня здесь не о пьяной забулдыге Пьяне.

О Суре очень красиво написал выросший на ней академик А.Н. Крылов, известный механик, математик и судостроитель, его книгу "Мои воспоминания" надо читать всем, овладевшим русским языком,

http://www.e-reading…ook=138801

от первой и последней строчки читается на одном дыхании. Был бы я министром образования, ввел бы экзамен по этой книге на всех инженерных факультетах. Начните с этого шедевра

http://www.e-reading…aniya.html

и забудете об обеде и ужине. Но песня здесь и не об этом.

В нижнем течении Сура --- естественная граница между Нижегородской губернией и моим родным Горономарийским районом Марий Эл. На высоком правом берегу, у впадения Суры в Волгу, стоит старинный русский город Васильсурск, основаный в 1523 Василием Третьим, с него и началась христианизация соседних горномарийцев, отпавших от Казанского ханства задолго до взятия Казани. Сегодня это нижегородский анклав, связанный с Нижегородской губернией паромом через разлившуюся после заполнения Чебоксарского водохранилища Суру (можно и по суше до Чувашии, на трассу Москва-Казань). Городок заметно захирел, в нем было может с тысячу населения, но нижегородцы оценили его фантастический дачный потенциал и не менее фантастическую рыбалку как на Суре, так и протоках бесчисленных островов на Волге напротив устья Суры. С наполнением водохранилища пристань съехала к деревеньке Хмелевка чутка вниз по Волге. Уж извините, что такие подробности --- ну одно из самых сказочных и не обезображенных мест на Волге, родные края! Хотите лето провести там? Не пожалеете ни секунды!

И еще чутка ниже по Волге, на дороге от Хмелевки в марийские края (совсем недавно она полностью асфальтирована!)  марийская деревня Марковы (она же по-русски Барковка). И рядом с ней построен наш советский ответ HAARP.  Я даже не знаю, это в Горномарийском районе или же в собственно Нижегородской губернии, стоит и стоит рядом с дорогой, похоже, в губернии.  

Называется это  Многофункциональный радиокомплекс «Сура», принадлежит он Нижегородскому НИРФИ, который унаследовал комплекс от Министерства обороны, которому он стал без надобности, и вполне символично, что этот комплекс (пара площадок) вокруг т.н. Цепельской священной рощи марийцев (у них была своя монотеистическая религия с мощными элементами поклонения природе, вместо храмов были рощи, и не поразительно ли, что устная память о ней у народа без письменности до второй половины 19-го века выдержала почти пять веков христианизации, и рощи оставались священными и неприкосновенными?).

Вроде сказкам конец, но рассказ о "Суре" лучше всего начать в сказочном духе, и читаем

http://www.polk.ru/nashi-novosti/135/

Прочитали? А теперь можно перейти и к более научному материалу (я его когда-то пересказывал на "Тикает"). Принадлежит "СУРА" отделу №8 НИРФИ со скучным названием "Отдел мониторинга верхней атмосферы Земли на основе контролируемых воздействий"

http://nirfi.ru/otdel-8.html

Именно от слова "воздействий" и должны пойти мурашки по спине!

Так смотрится Васильсурск



(когда-то марийский город Цепель, название практически осталось лишь в книгах, сегодня Шурды"нг), на заднем плане та самая  Цепельская священная роща.

А вот о работах на собственно "СУРА" , их научной программе, о международном сотрудничестве и результатах можно посмотреть здесь

http://sura.nirfi.sc…bout.html#

и там же небольшая фотогалерея.

Это сайт примерно десятилетней давности, обновление обещано давно, но я его не видел.

Если будут вопросы, постараюсь ответить. По счастливой случайности почти каждый день вижу человека, кто вполне мог бы оказаться на снимках той небольшой фотогалереи. Но на самый главный вопрос ответ уже был дан: "СУРА" построена Министерством обороны и передана в НИРФИ, хотя это и чрезвычайно вкусный институт.  Тематика "СУРА" не устарела, МО она более чем интересна, но оконтрапупить Вашингтон и Айовщину с Техасщиной "СУРА" не сможет, и удесятерение ее мощности, и даже повторное удесятерение, этому не помогут.

Что не мешает никому предаваться фантазиям после чтения

http://www.polk.ru/nashi-novosti/135/

Только умоляю вас --- если будет чего на тему на Ren-TV, то Онищенко предупреждает: немедленно на любой другой канал, это смертельно опасно для рассудка.
Отредактировано: Dobryаk - 21 июн 2013 08:53:47
  • +0.66 / 33
  Фагот ( Слушатель )
21 июн 2013 12:53:13
Тред №583577
новая дискуссия Дискуссия  555

Так вроде Сура постарше ХААРПа будет? ЕМНИП с 95го, а харп с 97го.
  • +0.08 / 4
  Dobryаk ( Практикант )
25 июн 2013 16:28:11
Тред №585674
новая дискуссия Дискуссия  341

Разрозненные замечания о "СУРА". Сверхточность не нужна, полный штат ее состоял из почти 100 человек. Судьба СУРА  чисто хронологически оказалась связанной с Чебоксарской ГЭС, в зону заполнения водохранилищем которой попал небольшой лесоперерабатывающий комбинат на противоположном, левом берегу Волги. Директор комбината стал зам. директора СУРА по общим вопросам, и работники комбината составили заметную часть обслуги СУРА. СУРА с ее пиковыми мощностями не смогла бы состояться без ЛЭП от марийского села Еласы  --- около 25 км. Из этой сотни около 10 человек  были охраной на двух постах, и около 10 были инженерами, обслуживавшими установки и антенное хозяйство, преимущественно местные кадры. На территории полигона двухэтажное здание,  где были квартиры постоянного научно-инженерного персонала, там же была гостиница для приезжавших на рабочие сеансы физиков и техников, а весь первый этаж были производственные площади под аппаратуру и лаборатории.

Нетрудно догадаться, что территория в десяток гектаров под антеннами была замечательным лугом, и распределение покосов среди аборигенов было одной из летних забот дирекции и профкома. Примета времени: покосы стали малоинтересны, и территория стала мгновенно зарастать березняком --- это страшный сорняк! Дело дошло до того, что лет пять тому назад полигон нанял тех же аборигенов этот березняк вырубить --- на тракторах под антеннами раскатывать как-то не очень.

Кроме описываемой площадки между Хмелевкой и Барковкой была еще уже давно исчезнувшая площадка НИРФИ у Лысой горы --- это с грозным названием, но безобидная деревенька на левом, нижегородском берегу Суры. После заполнения водохранилища сухопутная Лысая гора стала портовой деревней, откуда в Васильсурск через Суру ходит паром.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +0.29 / 14
  rororo ( Слушатель )
18 июл 2013 00:34:06
Тред №595413
новая дискуссия Дискуссия  325

Программа высокочастотных активных авроральных исследований (HAARP) — закрылась.
Руководитель программы HAARP, д-р Джеймс Кини на базе ВВС Киркланд в Нью-Мексико рассказал ARRL, что научно-исследовательский центр по изучению ионосферы на Аляске закрыт с начала мая.
Источник
Отредактировано: rororo - 18 июл 2013 00:34:35
  • +0.15 / 5
  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
19 июл 2013 13:21:14
Тред №595905
новая дискуссия Дискуссия  442

отчего же в архив?
ну помер HAARP, а ответ-то пока живет?  Улыбающийся
  • +0.02 / 1
  Dobryаk ( Практикант )
29 май 2014 09:16:31
Тред №743298
новая дискуссия Дискуссия  353

Цитата: Спокойный от 27.05.2014 06:57:26
издание
Independent:


Власти США закрывают исследовательский объект армии HAARP,
- который стал притчей во языцех для сторонников теории заговора.

Проект больше не нужен стране.
HAARP – сокращение от High Frequency Active Auroral Research Program
- Программа высокочастотных активных авроральных исследований.

Объект расположен в штате Аляска и представляет собой радиостанцию
- мощностью 3,6 мегаватта, занимающую площадь около 13 гектаров.
Это целое поле антенн, которые излучают радиоволны высокой частоты
- и могут ионизировать небольшие области в атмосфере.

Правительство США заявляло, что на HAARP велись исследования
- процессов, происходящих в ионосфере.
Ученые пытались изучить возможности
- улучшения радиосвязи.

Однажды объект использовали для создания
- рукотворного северного сияния.
Никаких секретных исследований
- на нем не проводится.

Объект будет демонтирован к середине июня
- после завершения последнего исследовательского проекта.
Его содержание обходилось Соединенным Штатам
- в 5 миллионов долларов в год.


Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +0.06 / 3
  Dancomm ( Слушатель )
31 янв 2016 03:21:43
! .
Дискуссия  910

Дискуссия удалена
Dancomm
31 янв 2016 03:21:56

  • +0.00