Российская наука, образование и перспективы.
529.1 K
957
2 K
|
|---|
|
|

Цитата: banenny от 13.02.2009 00:53:24Про перегруженность говорят всегда. Сколько я себя помню столько это и слышу. Песенку первоклассника Пугачева А. исполняла еще в 70х.
Да, что то странное немного. Все под нож что ли пустить хотят?
Но есть и некоторые но.
То есть собственно в школе "высшую математику" как таковую и не преподавали никогда, а только элементы, производные, интегралы и т.д.
И действительно 95% учащихся эти данные были не нужны (в советское еще время). Мне, как закончившему стандартную школу на периферии, а потом поступавшему на Физтех пришлось в 10 классе ходить к репетитору именно по математике.
То есть я хочу сказать, что логичнее было бы конечно развивать углубленное преподавание в том числе по естественно научным предметам в рамках факультативов в обычных школах, ну и соответственно в специализированных школах (или как там сейчас модно в гимназиях), но опять вопрос, а где взять столько нормальных преподавателей, и в необходимости их материально заинтересовывать (причем за гос счет). Видимо необходимо создавать такие факультативные группы по территориальному признаку один центр на 3-5 школ, расположенных географически компактно.
А про перегруженность школьников так то правда еще с 90-х такое, как правда и то что перегрузизили такой гуманитарной дурью, причем в немыслимых объемах. Но то беда не Фурсенковская, еще до него это наворотили. Сразу предупрежу, я не его адвокат, просто то что было до негона порядок и хуже и на несколько порядков опаснее.
Так я думаю.
.

Цитата: asdfg от 15.02.2009 18:55:55тут все зависит от того, как с безработицей сложится в дальнейшем. Если государство обеспечит хоть какую-то раздачу приоритетов в поддержке промышленности, тогда реальный сектор будет спросом заказ в тех ВУЗах поддерживать, которые ему подходят.. А коммерческих с техническими или хотя бы гуманитарными, но достаточно "умными" специальностями раз два и обчелся.
ужиматься-то ВУЗам придется по специальностям госфинансируемым, а не по коммерческим. т.е. удар получит как раз "техника" и "естественники" (учитывая при этом еще сокращение спроса)
Цитата: rommel.ua от 16.02.2009 00:51:43Увы
тут все зависит от того, как с безработицей сложится в дальнейшем. Если государство обеспечит хоть какую-то раздачу приоритетов в поддержке промышленности, тогда реальный сектор будет спросом заказ в тех ВУЗах поддерживать, которые ему подходят.. А коммерческих с техническими или хотя бы гуманитарными, но достаточно "умными" специальностями раз два и обчелся.
ГосВузы как раз за счет того, что есть хоть какая-то поддержка от гос-ва, имеют некоторую фору. Нужно просто эту господдержку правильно оформить. Например, в виде жесткого заказа на действительно актуальные специальности. А не так как сейчас - пропорционально раскидали бюджетные места по всем специальностям.. И спрос сделать серьезный - с участием представителей предприятия заказчика. Ну, и при поступлении на бюджет есть смысл подписывать контракт относительно распределения - тогда деньги не в песок уйдут, а хоть как-то по делу. Когда ВУЗ за каждую бюджетную копейку будет предметно отчитываться, тогда он и тратить их будет по делу.
Естественно, нужно каждый год структуру госзаказа оперативно корректировать соответственно ситуации на рынке труда. Я об этом раньше уже писал, иначе не будет толкового образования, а будет тиражирование все более бесполезных дипломов...
Как-то так..
Цитатанапрочь убило вот это:
До сих пор реформа высшего образования исходила из установки, что оно не должно быть раздутым и массовым, а государственную финансовую поддержку высшей школы стоит постепенно сокращать, отпуская вузы в свободное рыночное плавание. Как следует из доклада экспертного совета при правительственной комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова (разработан Академией народного хозяйства), правительству предлагают изменить планы. В тексте декларируется, что в период кризиса следует любой ценой удержать студентов в вузах — ведь работать молодежи будет негде.
Цитатаэто олучается как - вместо минимум 5 лет обучения в ВУЗе - курсы переподготовки безработных?
В этом же контексте предлагается объявить мобилизацию педагогических кадров — путем государственного стимулирования программ профессиональной переподготовки безработных.
Цитата
Кроме того, предлагается отказаться от главного достижения реформы — перехода на бакалавриат и магистратуру. Предполагалось, что основная масса студентов сможет претендовать лишь на степень бакалавра, которая дается после четырех лет обучения (это соответствовало и потребностям экономики). Двухлетняя же магистратура должна была стать элитной и платной. Таким образом государство планировало повысить цену вузовских дипломов и одновременно сэкономить на содержании вузов — на открытие магистратуры могли претендовать лишь лидеры высшей школы.
В антикризисном докладе ставится обратная цель: бакалаврам, которые в 2009 году заканчивают учебу, предлагается предоставить возможность продолжить обучение по магистерским программам. Выпускникам магистратур — бесплатную возможность поступления в аспирантуры. А для выпускников вузов, где сохранялся специалитет (непрерывная "пятилетка"), предусмотрены программы дополнительного образования на базе вузов — по английскому языку, программированию, бухгалтерскому учету. Для отсрочки трудоустройства выпускников техникумов в докладе предлагается максимально упростить их прием на третий курс вузов. В целом же бюджетный прием, по мнению авторов стратегии, должен быть максимально расширен.
Цитатаа вот это ИМХО несерьезно:
Другой блок предложений касается финансирования высшего образования. Так, экспертный совет предлагает государству экстренное субсидирование учебных заведений для удержания студентов-платников (66% учащихся вузов и 33% — техникумов). С одной стороны, вузы обяжут предоставлять студентам 25-процентную скидку на обучение, а для учащихся, взявших кредит, будет внедрена схема отсрочек по типу ипотечной (в случае потери заемщиком работы). С другой — 80% платы за обучение в этой схеме должно взять на себя государство. На семьи же, согласно проекту, ляжет лишь выплата процентов после восстановления определенного уровня доходов. Подобная мера, по расчетам аналитиков, обойдется госказне в 2009 году в сумму до 21 млрд руб. Их предлагается выделить из госбюджета и разместить в Сбербанке России для предоставления вузовских кредитов.
Цитатахотя бы в свете вот этого:
Компенсировать вложения авторы проекта предлагают ускоренным переводом вузов в форму автономных учреждений (частичная потеря государственных гарантий при увеличении коммерческих свобод) с тем, чтобы со временем они могли увеличить доходы от платных услуг. Однако и эту меру предложено подкрепить господдержкой: обеспечить вузам, решившимся на автономию, покрытие расходов на содержание имущества за счет бюджета.
ЦитатаМОНа как всегда - "баба яга против"...
Мировой финансовый кризис постепенно докатывается до университетов. По слухам, Гарвард потерял чуть ли не треть своего многомиллиардного endowment, а ведь раньше на проценты с этих денег получалось очень даже кучеряво жить. По другим слухам, в Arizona State решили сократить бюджет на 40%. С учетом того, что треть бюджета во всех университетах уходит на зарплаты теньюрнутым профессорам, интересно будет посмотреть, что предпримет Arizona State – выгонит на фиг всех лекторов и сократит число читаемых курсов вдвое или перестанет платить за свет и воду.
Цитатаеще о "рынках труда" рассуждают...
Идеи "искусственного поощрения образовательного рынка в угоду цеховым интересам" вызывают отторжение и в Минобрнауки. "Надо думать о новых рынках труда, которые и в кризис могут быть найдены,— заявили "Ъ" в руководстве Минобрнауки.— Но, конечно же, гораздо проще искать под фонарем — там, где светло. То есть вместо того, чтобы учить студентов работать, опять вернуться к идее вуза как камеры хранения. И превращать молодежь в вечных студентов".

Цитата: asdfg от 21.02.2009 13:56:16тут есть еще одна возможность - повесив на ВУЗы доучивание нынешних студентов, можно заставить их сильно сократить новые наборы. А под шумок рядышком открыть ПТУ..
Очень интересная статья в коммерсанте вышла:
http://www.kommersan…ID=1124674
прежде всего, честно названы цели проводящейся реформы образованиянапрочь убило вот это:это олучается как - вместо минимум 5 лет обучения в ВУЗе - курсы переподготовки безработных?
| Сообщение № 278135 |

Цитата: asdfg от 18.03.2009 12:48:45Самое этичное уволить А.Фурсенко за несоответствие служебному положению.
"Правительство готовит громкие кадровые перестановки в системе образования. Как стало известно газете "Коммерсантъ", на пост ректора МГУ вместо Виктора Садовничего, которому в этом году исполняется 70 лет, скорее всего, будет поставлен нынешний глава Министерства образования и науки.
_____________________________________
Впрочем, как заметил один из влиятельных столичных ректоров, просто поменять А.Фурсенко и Н.Кропачева местами было бы неэтично, так как в этом случае речь шла бы о понижении А.Фурсенко. Поэтому, по его словам, в качестве "отступного" для ректора МГУ, который в такой ситуации лишится рычагов управления в своем вузе, в академических кругах всерьез обсуждают выдвижение В.Садовничего на пост президента Российской академии наук."
http://top.rbc.ru/so…7624.shtml
Цитата: AndreyK от 18.03.2009 13:16:56песец МГУ... как и остальной науке, впрочем...
Самое этичное уволить А.Фурсенко за несоответствие служебному положению.
Ставить на пост ректора МГУ человека, сказавшего что задача образования готовить потребителя, а не творца, это нонсенс. Да проще позакрыть вызы, и школы - потребителям образование не нужно, вместо росписи крестик, знания по комиксам.

Цитата: ric от 20.03.2009 09:34:10И это не брюзжание, на молодежь, это одно из реальных обвинений министерству образования в целом, и господину Фурсенко в частности.
Проблема с кадрами вообще, а не только с элитой. Что верхний, что средний уровень, что нижний - без разницы. Приходят молодые из училища и не понимают, что такое трудовая дисциплина. В принципе не понимают. Прогулять, заявиться в нетрезвом виде - легко. Я уже не говорю про знания.
пролежали, кстати, ну очччень недолго

да еще избранных приглашенных
там - да, и 250, и 500... только вот сколько у нас ректора получают - тоже никто, кроме пожалуй налоговой, да и то не уверен, не знает...
Цитата: asdfg от 25.03.2009 13:42:27однако за это и получил
...
причем сами зарплаты нс Вы совершенно точно приводите - особенно если учесть, что там профессор пускает гранты на зарплату своим постдокам, а себе зарплату с них имеет право платить только в каникулы...
...
хотя вполне нормальный, имхо, товарищ...

Цитата
«Детей нужно заразить правильным отношением к учёбе и труду»
..........................
___________________________________
АИФ: Некоторые чиновники обвинили нас в том, что мы нагоняем истерию по поводу ЕГЭ. А мы всего лишь отражаем мнение недовольных этим новшеством читателей. Все - против, а чиновники ведут себя так, как будто у них дети нигде не учатся. Стране этот ЕГЭ действительно нужен?
В.С. Около 8 лет разные группы, в том числе получающие гранты, разрабатывали разные подходы к ЕГЭ. Параллельно в обществе накачивалась некая истерия про непомерную взятку при поступлении. Возник испуг, что ни один человек из простой семьи в вуз не пробьётся. Естественно, создавалось впечатление, что с этим надо что-то делать. И вдруг подаётся красиво упакованная идея: проведём экзамен в один день, задание вышлем по секретной почте. Проверим все сданные работы в одном центре, лучшие поступят. Идея неплоха, но она стерилизованная. Конечно, раз закон принят, будем его выполнять. Но... Почему лично я был противником ЕГЭ? Как математик, считаю, что в один день по единому стандарту определить способности миллионов выпускников школ невозможно. В ряде стран подобные эксперименты уже закончились неудачей. Вузам надо дать право, как в любой стране, признать или не признать эту школьную аттестацию и разрешить проводить дополнительные испытания. У нас вроде их разрешили. Но знаете кому? Тем, у кого два года подряд среди абитуриентов по два медалиста. В их число не попали биофак, физфак, химфак, где как раз и нужны эти дописпытания.
Об идеалах
АиФ: На разработку ЕГЭ деньги в виде грантов выделялись из-за рубежа. Кто-то давал их на разрушение того, что у нас было. Кому это нужно и зачем?
В.С.: Нужно ещё найти человека, который воспримет эту неумную идею. То, что у меня в душе, я, пожалуй, не скажу. А скажу вот что. Если бы группа наших экономистов дала бы деньги американским министерствам и предложила им внедрить нашу кредитно-денежную систему. Можете себе такое представить? А почему мы не умеем защищать своё, российское?! Ведь мы - великие…
АиФ: Великие? Или таковыми были?
В.С.: Россия - великая страна! Мы имеем необъятные просторы, огромные богатства - то, чему завидуют на Западе. Ещё в советское время их профессура говорила: а вы знаете, что разрушит Советский Союз? Национальный вопрос. У вас это будет точка, в которую будут бить! Мы в это не верили. И сейчас будут бить в точку, что Россия слишком большая, поэтому якобы не может справиться со своими проблемами. Вот почему я призываю к гордости, единству - только это нас спасёт.
________________________
........................
Цитата
Дата: 08.04.2009 19:00
Постановление от 8 апреля 2009 г. N 312 Об оценке результативности деятельности научных организаций, выполняющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы гражданского назначения
Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила оценки результативности деятельности научных организаций, выполняющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы гражданского назначения.
2. Министерству образования и науки Российской Федерации совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и государственными академиями наук разработать и утвердить во II квартале 2009 г.:
типовое положение о комиссии по оценке результативности деятельности научных организаций, выполняющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы гражданского назначения;
типовую методику оценки результативности деятельности научных организаций, выполняющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы гражданского назначения.
3. Установить, что:
Федеральная служба государственной статистики обеспечивает ежегодное формирование официальной статистической информации о результатах деятельности научных организаций, выполняющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы гражданского назначения;
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки осуществляет формирование и ведение базы данных, содержащей сведения об итогах оценки результативности деятельности научных организаций, выполняющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы гражданского назначения.
4. Финансовое обеспечение расходных обязательств, связанных с исполнением настоящего постановления, осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных соответствующим главным распорядителям средств федерального бюджета в федеральном законе о федеральном бюджете на соответствующий год.
5. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации принять нормативные правовые акты по вопросам оценки результативности деятельности научных организаций, выполняющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы гражданского назначения, находящихся в их ведении, с учетом положений настоящего постановления.
Председатель Правительства
Российской Федерации В.Путин


теперь едут в Минск. Я очинь щаслиффф...
Цитата: al_mt от 20.04.2009 18:30:45Поделись опытом. Сам преподаю.
Кажется начал смутно догадываться, как их "включать" чтобы они самообучаться начинали ::)

Цитата: PoliAndrey от 22.04.2009 20:27:20Мне знакомые психиатры рассказали о механизме закрепляющем тягу к азартным играм. Суть его очень проста - "Модель поведения приводящая к успеху закрепляется". Т.е. человеку проигрывающему по 10000 тысяч для закрепления тяги достаточно раз в месяц выигрывать сотню. И всё. Привыкание полностью аналогичное психологической привязке к наркоте.
Поделись опытом. Сам преподаю.

Премии получили. Причём один из них по-моему, тоже близок к "точке зажигания" ибо начал использовать программистские задачки, как средство от депрессии...|
|
| Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1 |
|---|