Российская наука, образование и перспективы.
474,792 1,651
 

  Dobryаk ( Практикант )
18 май 2017 09:53:59

Порядки в МФТИ и выпускники

новая дискуссия Аналитика  358

Попалась вдруг ссылка на вполне содержательный, пусть и двухгодовой старости матриал об МФТИ


https://secretmag.ru…fizteh.htm

И захотелось вернуться в начало октября 64-го.

Около 10 утра по комнатам первокурсников в общаге РФ (Радиофизического, ныне ФОПФ) идет комиссия во главе с зам декана по воспитательной работе генералом Туржанским в полном военном прикиде (о нем читаем здесь), зам декана по младшим курсам Валентином Федоровичем Муравьевым, и еще двое-трое.

После долгого стука дверь в одну из комнат открывает заспанный студент в трусах, остальные кроме одного тоже продирают глаза и начинают судорожно напяливать штаны. В комнате четверо, все призеры Всесоюзных одимпиад.

Муравьев начинает за плечо будить спящего Ваничкина, кто начальное и среднее образование по русскому языку получил в астраханском порту. Не открывая глаз, Ваничкин, не опускаясь до занудств литературного языка, объясняет все, что думает о потревоживших его, сует голову под подушку и продолжает спать. В наступившей неловкой тишине уже генерал начинает трясти студента.

Возмущенный Ваничкин полусадится, после третьей рулады наконец открывает глаза, видит погоны, приводит снова в движение с лязгом отпавшую челюсть: "Мать моя, o@@eть, приснится же такая @@@ня.... гад буду, и вправду генерал?".

На что генерал спрашивает: "Как Вас звать и из какой группы? Ах, Ваничкин? Студент Ваничкин, почему не на занятиях?". "А я уже сдал все задания по матанализу за первый семестр (что было истинной правдой!), так что мне позволили на занятия не ходить."

Тут уже Муравьев пришел в себя: "Но сейчас лекция по химии!" "Лекция по химии? У, блин, а я еще в расписание занятий не заглядывал, Но, б@@@@ буду, вот прямо сегодня расписание изучу." На чем комиссия, часть которой корчилась в еле сдерживаемом ржаче,  ретировалась и пошла по общаге дальше.

Весь курс гадал, чем это закончится. Через дня три ответ был получен. На доске приказов в Главном корпусе МФТИ появилось: "Студенту Ваничкину сделать устное замечание за некорректное поведение."

Надо полагать, и генерала взбодрили  воспомнинания о  боевой молодости, и Муравьев вспомнил, как сам студентом-физтехом был.

Вообще на физтехе моих 60-х любой студент имел право на досрочную сдачу заданий по курсу и досрочную сдачу экзамена хоть на год раньше, просто когда вздумается. Полагалось сдавать лектору, кто без проволочек назначал время, обычно прямо на следующей неделе. Надо было только принести бумажку произвольной формы от препода-семинариста о сданных зачетах-заданиях.

На экзамен по аналитической механике в начале марта семинаристка выдала мне с приятелем поллистка из тетради: "Студенты А и Б занятий не посещали, задания сдали. Дата, подпись." Лектор Айзерман, автор стандартного потом учебника, был характеристикой более чем доволен.

Аминь.
Отредактировано: Dobryаk - 18 май 2017 11:43:51
  • +0.09 / 9
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!