Космология. Новые открытия, теории возникновения Вселенной.

19,679 14
 

  • Фильтр
  ИвaнычЪ ( Слушатель )
14 фев 2015 16:18:43
Тред №897276
новая дискуссия Дискуссия  365

[movie=400,300]http://youtu.be/-d7JtAW8wSA[/movie]
  • +0.03 / 1
  • АУ
  УРАЛ ( Слушатель )
12 авг 2016 12:26:50
За орбитой Нептуна обнаружен аномальный объект
новая дискуссия Новость  1.594

Международный коллектив астрономов сообщил об обнаружении за орбитой Нептуна неизвестного ранее небесного тела, получившего название Нику. Исследование опубликовано на сайте arXiv.org.

Небесное тело в 160 тысяч раз тусклее Нептуна, это означает, что диаметр Нику меньше 200 километров. Необычность небесному телу придает то, что его орбита наклонена под углом 110 градусов к плоскости Солнечной системы, в которой находятся планеты-гиганты.

Также Нику вращается вокруг Солнца в противоположную от большинства небесных тел системы сторону. Название объекта происходит от китайского слова niku, означающего «непокорный» (в исследовании принимали участие авторы из Тайваня).

Ученые отмечают, что параметры орбиты небесного тела похожи на таковые у 2008 KV42, которое также имеет ретроградное движение с высоким наклонением. Это означает, что астероид и Нику могут быть частью единого кластера аномальных небесных тел Солнечной системы.

Нику ученые обнаружили при помощи системы телескопов Pan-STARRS (Panoramic Survey Telescope and Rapid Response System). Астрономы продолжат свои исследования небесного тела.



https://lenta.ru/news/2016/08/12/niku/


Кластера аномальных тел с центральным под названием НИБИРУ ?

А что вполне могет быть ,Погодные аномалии растут в скоростном режиме.
И причину Потепления никто не торопится озвучивать планктону .
И по хаосу в экономике и мировой политике опосредованно можно судить .
Мировая элита знает причину но  не очень торопится делится с населением .

Хотя с другой стороны паника не лучшее состояние в этой парадигме этой ЖАС Системе.
  • +0.00 / 0
  • АУ
  DeC ( Слушатель )
13 апр 2017 20:40:32
НАСА сообщили о возможном наличии жизни на одном из спутников Сатурна - Энцеладе!
новая дискуссия Новость  821

НАСА сообщили о возможном наличии жизни на одном из спутников Сатурна - Энцеладе!

По мнению ученых, несмотря на то, что планета покрыта толстым слоем льда, под его коркой находятся теплые океаны, в которых происходят химические реакции, способные к созданию благоприятной среды для жизни микробов. Не гуманоиды с огромными черными глазами, конечно, но и то хлеб!



Nasa announces alien life could be thriving on Saturn’s moon Enceladus


Непонимающий
  • +1.74 / 25
  Алёша Попович ( Слушатель )
14 май 2017 16:27:39
Телескоп Hubble позволил наблюдать за парой галактик, несущихся со скоростью 2 млн км/сек
новая дискуссия Дискуссия  379

НЬЮ-ЙОРК, 14 мая. /Корр. ТАСС Алексей Качалин/. Орбитальный телескоп Hubble помог астрономам увидеть и даже понаблюдать за необычной парой галактик, несущихся одна мимо другой со скоростью около 2 млн км в секунду. Об этом сообщило в пятницу Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).
Первоначально исследователи полагали, что речь идет об одном объекте, который получил название IRAS 06076-2139 и расположен в созвездии Зайца. Бортовые приборы вели наблюдение за ним с расстояния 500 млн световых лет.


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/kosmos/4250334



Думающий
  • +0.00 / 0
  Ambrosus24 ( Слушатель )
26 янв 2018 10:26:44
Две планеты, вращающиеся вокруг звезды TRAPPIST-1, могут иметь идеальные условия для жизни
новая дискуссия Дискуссия  318

Интересное открытие было недавно сделано учеными в солнечной системе TRAPPIST-1. Астрономы говорят, что две планеты, вращающиеся вокруг звезды TRAPPIST-1, могут иметь идеальные условия для жизни. TRAPPIST-1 представляет большой интерес для наблюдателей и ученых, поскольку содержит семь планет равных по размеру Земле. По оценкам ученных, TRAPPIST D, покрыт целым океаном воды.


Две планеты, из системы TRAPPIST-1, могут иметь идеальные условия для жизни
  • +0.08 / 1
  • АУ
  normalized_ ( Слушатель )
12 июн 2018 23:18:16
*****
новая дискуссия Дискуссия  281

https://kiri2ll.live…88736.html

ЦитатаВ галактиках со вспышками звездообразования содержится слишком много массивных светил

Группа астрономов из Эдинбургского университета провела исследование удаленных областей Вселенной при помощи комплекса радиотелескопов ALMA (Atacama Large Millimeter/submillimeter Array). Ученые измерили долю массивных звезд в четырех удаленных богатых газом галактик со вспышками звездообразования. Эти галактики наблюдаются в эпоху, когда Вселенная была значительно моложе, чем сейчас.

Чтобы лучше понять, как проходили процессы звездообразования в этих регионах астрономы использовали разработанную ими новую методику, чем-то напоминающую датировку по углероду-14. Они изучили соотношение изотопов кислорода-18 и углерода-13 в межзвездной среде галактик.

Изотоп углерод-13 формируется в основном в звездах низких и средних масс (до 8 солнечных), в то время как изотоп кислород-18 образуется в недрах более массивных звезд. После смерти светил, они выбрасываются в окружающее пространства. Изучая соотношение этих изотопов, исследователи могут лучше понять распределение звезд по массам и возрасту. Это, в свою очередь, помогает проследить ход образования и эволюции галактик.

Результаты изотопного анализа дали неожиданный результат. Соотношение кислорода-18 и углерода-13 оказалось примерно в 10 раз выше, чем в таких галактиках, как Млечный Путь. Это противоречит предположениям, что ранние галактики должны иметь более примитивную картину звездообразования, чем галактики, наблюдаемые в местной Вселенной, так как у них было меньше времени для развития.


Наблюдения на ALMA перекликаются с другим исследованием, выполненным учеными из Оксфордского университета. Воспользовавшись Очень Большим Телескопом ESO (VLT), астрономы изучили распределения по возрасту и начальным массам 800 светил туманности Тарантул — огромного региона звездообразования в Большом Магеллановом облаке. По словам исследователей, они обнаружили примерно на 30% больше светил с массами свыше 30 солнечных и на 70% больше светил с массами свыше 60 солнечных. Эти позволяет предположить, что верхний предел возможной массы звезд может доходить до 300 масс Солнца.

Результаты обоих исследований плохо соответствуют текущим представлениям об эволюции галактик. Это означает, что существующие космологические модели и модели образования популяций звезд в галактиках требуют существенной доработки.

Скрытый текст
  • +0.12 / 7
  avt5160701 ( Слушатель )
29 июн 2018 20:57:39
В галактике в созвездии Геркулеса зафиксировали загадочную вспышку.
новая дискуссия Новость  593

Астрономы зарегистрировали необычную вспышку в галактике, находящейся от нас приблизительно в 200 миллионах световых лет. Событие похоже на взрыв сверхновой, однако всего за три дня вспышка достигла яркости, превышающей яркость обычной сверхновой в 10 раз.
Странное событие было замечено астрономами 16 июня, при помощи телескопов системы ATLAS в обсерватории Халеакала на Гавайях. Необычная вспышка напоминала взрыв сверхновой, однако была намного ярче и потому, в частности, привлекла внимание ученых по всему миру. Объект получил название AT2018cow. По словам специалистов, как правило, при взрыве сверхновых пик яркости достигается за несколько недель, однако в данном случае всего за три дня объект оказался примерно в 10 раз ярче обычной сверхновой. Около 20 групп исследователей, используя телескопы на как минимум четырех континентах Земли и в космосе, продолжили — вслед за наблюдениями ATLAS — изучать загадочное событие.
Стивен Смартт (Stephen Smartt), астрофизик из Университета Квинс в Белфасте, вначале предполагал, что вспышка произошла где-то в нашей галактике — из-за такой чрезвычайно высокой яркости, передает The Washington Post. Однако другие ученые провели спектроскопические анализы объекта и обнаружили, что у него есть признаки, ассоциирующиеся с галактикой CGCG 137−068 в созвездии Геркулеса, которая находится от нас примерно в 200 миллионах световых лет.
Это не так уж далеко, по астрономическим меркам, и можно было бы предположить, что взрыв произвел детектируемые гравитационные волны. Однако детекторы LIGO в Вашингтоне и Луизиане на данный момент находятся в стадии обновления, потому пока неизвестно, смог ли кто-либо обнаружить эти сигналы.
Дальнейшее изучение AT2018cow только прибавило загадочности объекту. Так, оказалось, что он был чрезвычайно ярким во всех частях электромагнитного спектра — начиная от рентгеновских лучей и заканчивая радиоволнами. При этом, как известно, в спектрах большинства сверхновых присутствуют линии поглощения (темные участки в наблюдаемых спектрах), однако AT2018cow, по словам Смартта, в этом смысле «удивительно гладкий». По словам ученого, у обнаруженного сигнала есть и другие странные особенности, которые пока не удалось соотнести с особенностями других сверхновых.
Вспышка, впрочем, уже начала терять в яркости. По предположению астрономов, это может быть сверхновая типа Ic, вызванная коллапсом ядра массивной звезды, которая уже утратила внешний слой из водорода и гелия. Однако, как подчеркивает Смартт, требуются еще месяцы дополнительных исследований и анализа, прежде чем ученые смогут опубликовать в формальном виде подробности изучения этого необычного события.

https://www.popmech.ru/science/news-429462-v-galaktike-v-sozvezdii-gerkulesa-zafiksirovali-strannuyu-vspyshku/
Есть предположение, что это все-таки долетели первые всплески от Бетельгейзе.
  • +0.05 / 3