Цитата: Shurasev от 25.01.2016 10:25:47johnsib

|  Новосибирск 34 года
|
(если перенесет сам, снесу) с уважением
Вчера в 21:43
Про "никчемные российские РЖД..с их не правильными пассажирскими поездами"))
На железной дороге (в бытность МПС) пассажирские перевозки НИКОГДА не были прибыльными! Запомните этот великий факт из советской и российской истории. Это я вам как специалист рждшник диспетчер говорю. Ржд поэтому и избавилось от этого направления, потому что оно прибыли не приносит-там на одной безопасности раззоришься. Поэтому все это теперь "пригородное" и "пассажирское" и платят за это в том числе федеральные и областные бюджеты.
Железная дорога в России изначально да исейчас работает на 95% для грузовых нужд, так получилось исторически, что все станции крупные находятся рядом с предприятиями, и пути на этих станциях "главные грузовые" - четный и не четный первый и второй- остальные подьезные, маневровые, сортировочные, тупиковые итп. Эти два главных транзитных пути проходят через всю Россию и заточены они под грузовое движение.
А что это значит? А значит никак ты не сделаешь комфортную платформу в ровень с полом пассажирского вагона - потому что грузовой вагон может быть и не габаритным: ты можешь по "первому глвному пути" турбину на ГЭС везти через всю страну..можешь танки, можешь оборудование для АЭС. И никак ты не обойдешь эти два главных пути.
В СССР была высокая степень оседлости и местной занятости трудовой, и на сколько помню такого пассажирского движения ежедневного из областей в центры метрополий не было. А то что было (я про Новосибирск) вполне хватало и обычных "низких" платформ.
Скоростные поезда например Москва-С.Пб - это разумно, отдельный путь и летит сапсан сам по себе к своей цели. А вот смысла в маршрутах : Новосибирск-Томск, Омск, Барнаул, Кемерово нет , ибо не накопиться такого пассажиропотока что бы это окупилось хоть немного. А по существующим путям, ну никак не запустить современные пассажирские скоростные составы - потому что интервал движения грузовых поездов 5-7 минут. И хоть ты тресни , если встал в график на 50-ти кмтровом перегоне между двумя "грузовиками" , то будешь ползти с их скоростью все эти 50 км. А это 60-70-80 км/ч
В общем," изучали, проходили, возмущались и забыли" - вывод: для того что пассажирское сообщение приблизить к стандартам "человекоприемлемости" необходимо создавать параллельную инфраструктуру- прямо рядом вдоль ржд строить отдельные ветки для пассажирского транспорта.
Пс. И это я вам еще не рассказал про самый треш на железке, когда каждую неделю приходиться дефектоскопами проходить главные пути- потому что когда прошло 95 составов с коксом и углем по 60 -80 вагонов под несколько сот тысяч тон за неделю, то как то очень очково запускать на эти пути "скоростной пассажирский Сибиряк" который норовит проскочить перегон со скоростью 120-140 км/ч ))))
На ветке про SSJ и гражданскую авиацию были "эксперты", которые утверждали, что развивать ж/д и авто дороги в РФ выгоднее, чем покупать самолёты и строить/восстанавливать/реконструировать аэропорты.
Вы совершенно правы, что никаких бюджетов не хватит строить параллельный транссиб (и кучу ответвлений к нему размером в БАМ) и нереально их потом сделать хоть сколь-нибудь прибыльными если билет не станет в разы дороже. А тогда ведь самолётом летать окажется дешевле и пассажир проголосует рублём. Смысл трястись в поезде 3 дня если можно за меньшие деньги долететь за 4-5 часов?
Ведь действительно сравнивать нужно в комплексе: каковы затраты не просто на формирование и движение одного поезда, но вообще содержание пути, станций, депо и далее по списку. Требования по безопасности (и стоимость их выполнения) на ж/д ни разу не ниже, чем в авиации. Только размерчик инфраструктуры тысячекратно больше.
Даже пытаться строить скоростную железку Москва-Сочи (это даже с остановками в миллионниках Воронеж, РнД, Краснодар) нет никакого экономического смысла. Всё равно самолёт Москва-Адлер летит 2 часа, а скоростной поезд будет тащиться в лучшем случае 12-16 часов. На самолёте можно слетать покататься в КП на лыжах даже без ночёвки, ну и само-собой на выходные, а поездом ехать имеет смысл минимум на неделю. Соответственно уже резко сокращается число потенциальных пассажиров. А когда ещё вспомним, что для этого нужно построить 2 ткм путей, несколько вокзалов (либо реконструировать старые), купить эти самые поезда, обучить тысячи человек персонала...
Ну не будет билет на такой поезд дешевле самолёта. НЕ БУДЕТ!!!
А если возьмём бОльшие расстояния - то там цена билета на скоростной поезд будет вообще космической.
Вот и Москва-Казань тоже явно находится на грани или уже за гранью экономического смысла. Тратиться на такой проект можно только с прицелом на резкий рост региона в обозримом будущем.
Войны, конечно, не будет...
Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!