Поезда, метро, трамваи

672.9 K 1.8 K 3.9 K
 


Непрочитанные сообщения
Slav Rus
 
Россия
Самара
63 года
Слушатель
Карма: +1,035.17
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,305
Читатели: 17

Модератор раздела
Модератор ветки


14.10.2021
В сентябре 2021 года мультимодальный транспортный оператор Рускон, входящий в Группу компаний «Дело», успешно запустил прямой поездной контейнерный сервис по проходящему через территорию Монголии маршруту Цзинань (Китай) – Ворсино (Калужская область) и организовал по нему первую перевозку. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Доставка 50-ти контейнеров с товарами народного потребления по новому маршруту заняла в общей сложности 25 дней. На данный момент его график предусматривает отправку одного поезда в месяц, но в перспективе планируется увеличение числа рейсов.
....
http://www.morvesti.ru/news/1678/92106/
https://ruscon.globa…n-vorsino/
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

  • +0.09 / 7
    • 7
Серега 105
 
Россия
Москва
53 года
Слушатель
Карма: +0.30
Регистрация: 10.04.2021
Сообщений: 2,572
Читатели: 1
Цитата: НАлЕ от 01.10.2021 13:33:49По сути, днепрополитен запустили в таком вот обрезанном варианте только лишь потому, что содержание недостроя было соизмеримо с затратами на достройку. То, что промзона не будет требовать перевозки десятков тысяч людей и, к тому же, в дело включатся маршрутки, этого тогда не хотели могли понять.
Да понимали всё...
Москве долгие годы была на консервации станция Волоколамская, которая находилась напротив Тушинского аэродрома. Она действительно оказалась не нужна, поскольку никакого жилого массива рядом нет. После того, как Тушинский аэродром застроили стадионом, было решено расконсервировать станцию и присвоеть ей название "Спартак".
Хотя соглашусь. если бы подумали еще на стадии заложения, то не вбухали бы денег  в строительство и консервацию.

  • +0.01 / 1
    • 1
Nobody
 
11 лет
Слушатель
Карма: +119.60
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 13,969
Читатели: 3
Цитата: Серега 105 от 15.10.2021 10:21:40После того, как Тушинский аэродром застроили стадионом, было решено расконсервировать станцию и присвоеть ей название "Спартак".
Не в стадионе дело.  Хотя в нем тоже, но в основном - потому что территория Тушинского аэродрома под жилую застройку пошла.
Отредактировано: Nobody - 15 окт 2021 в 14:16

  • +0.04 / 2
    • 2
User78
 
Россия
Москва
Слушатель
Карма: +243.89
Регистрация: 20.06.2020
Сообщений: 9,821
Читатели: 29
ЦитатаНовая платформа открылась на станции МЦД-1 Окружная
18.10.21



Открылась новая платформа «в центр» на станции МЦД-1 Окружная, сообщает телеграм-канал РЖД.
На платформе останавливаются поезда, следующие из области в Москву.

«Сегодня на Окружной D1 поезда в сторону Москвы начали останавливаться у новой платформы, а скоро она станет принимать составы и в сторону области», - говорится в сообщении департамента транспорта Москвы.

Платформа расположена на путепроводе, ее длина составляет 300 метров, она оборудована навесом для защиты от осадков, светодиодным освещением, навигацией, динамическими табло и информационными стойками, лавочками и урнами. 

Спуск с платформы в южный вестибюль оснащен двумя эскалаторами и лифтом. В помещениях установлены тепловые завесы.

В настоящее время продолжаются работы по комплексному развитию железнодорожной и пассажирской инфраструктуры ТПУ «Окружная», который в 2022 году объединит пригородные электрички и МЦД-1 с метро, МЦК и наземным городским транспортом.

«Продолжается поэтапное создание хаба «Окружная». Ранее эту станцию мы перенесли ближе к  одноимённой станции МЦК, что позволило сократить время на пересадку. По поручению мэра Москвы мы создаем максимально удобные переходы между станциями в границах ТПУ, и здесь, на Окружной, уже в следующем году откроется теплый переход между станциями D1 и МЦК. В перспективе заработает и дополнительный вестибюль станции Люблинско-Дмитровской линии метро. Комфортной пересадкой смогут пользоваться до 150 тыс. пассажиров в сутки», — сказал заммэра столицы Максим Ликсутов.
https://gudok.ru/news/?ID=1583133

Отредактировано: User78 - 19 окт 2021 в 12:21

  • +0.11 / 7
    • 7
User78
 
Россия
Москва
Слушатель
Карма: +243.89
Регистрация: 20.06.2020
Сообщений: 9,821
Читатели: 29
Новая, ещё не обклеенная Иволга 3.0 на станции Подсолнечная ОктЖД. Поезд перемещают из Твери в Щербинку на кольцо ВНИИЖТ для прохождения испытаний:



В Щербинке:

.

Скрытый текст
Нравится
Отредактировано: User78 - 19 окт 2021 в 12:30

  • +0.16 / 11
    • 11
User78
 
Россия
Москва
Слушатель
Карма: +243.89
Регистрация: 20.06.2020
Сообщений: 9,821
Читатели: 29
ЦитатаТранзит контейнеров из Китая в Европу по российским железным дорогам вырос почти на 50%
18.10.2021



С начала 2021 года по транзитному маршруту Китай – Европа – Китай перевезено больше 568 тысяч контейнеров ДФЭ

Транзит контейнеров по сети ОАО «РЖД» в сообщении между Китаем и Европой с начала 2021 года превысил показатель за весь 2020 год. За январь-сентябрь контейнерные перевозки выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 47%, до 568,7 тыс. контейнеров ДФЭ. В 2020 году по этому маршруту было отправлено 561,4 тыс. груженых и порожних контейнеров ДФЭ.

Всего отправлено 542,4 тыс. груженых контейнеров ДФЭ – этот показатель вырос в 1,5 раза. В них перевезено около 4,3 млн тонн грузов, что в 1,6 раза больше, чем за тот же период 2020 года. При этом транзит из Китая в Европу вырос в 1,4 раза, до 379,6 тыс. ДФЭ, а из Европы в Китай – в 1,7 раза, до 189,1 тыс. ДФЭ.

Основу грузовой базы транзитных контейнерных перевозок составляют промышленные товары, химические грузы, автомобили и комплектующие для их сборки, станки и двигатели, сообщает пресс-служба  ОАО «РЖД». 

Увеличению объемов транзита способствует позитивная динамика товарооборота между странами, установление на сети РЖД конкурентоспособных ценовых условий, расширение спектра и повышение качества услуг, а также развитие транспортно-логистической инфраструктуры и диверсификация транзитных маршрутов по территории России.
https://gudok.ru/news/?ID=1583170

  • +0.15 / 10
    • 10
Senpai
 
Россия
65 лет
Слушатель
Карма: +0.26
Регистрация: 19.04.2020
Сообщений: 4,150
Читатели: 0
Цитата: User78 от 19.10.2021 12:20:52
ЦитатаНовая платформа открылась на станции МЦД-1 Окружная
18.10.21
Интересно, теперь электрички МЦД будут двигаться по левой стороне от Москвы, а дальние про правой? Или это временно?
Отредактировано: Senpai - 19 окт 2021 в 14:10

  • +0.03 / 1
    • 1
бардак с идеями
 
Россия
Красноярск
52 года
Слушатель
Карма: +15.95
Регистрация: 08.08.2012
Сообщений: 5,993
Читатели: 1
Администрация Красноярска заключила контракт с ООО «ПК Транспортные системы» на поставку 19 новых современных трамваев модели «Львенок». В ближайшее время будет подписан контракт на приобретение еще 6 единиц транспорта. До конца года в Красноярск поступят 25 новых трамваев, но происходить это будет постепенно.
Напомним, аукцион на поставку электротранспорта объявили в начале сентября, с начальной ценой контракта порядка 970 млн рублей. Единственным участником торгов стала компания «Транспортные системы», на прошлой неделе они завершились. «Документы прошли все необходимые проверки и согласования, и сегодня мы подписали контракт на поставку новых вагонов», — сообщил 8 октября замруководителя департамента транспорта Игорь Манченко.
Дизайн-проект интерьера трамвая разрабатывали совместно с итальянским бюро, которое создавало концепции автомобилей Alfa Romeo, Volkswagen, BMW, Audi и Bugatti. Металлические панели для внутренней отделки вагонов произведены в цехах красноярского предприятия. Новые трамваи будут низкопольными, односекционными, вместимостью до 150 человек с центральной площадкой для размещения детской или инвалидной колясок, они будут оборудованы тахографом и системой спутникового наблюдения ГЛОНАСС. В салонах будут камеры видеонаблюдения, USB-зарядки, а также валидаторы на поручнях для безналичной оплаты проезда.
Вагоны красноярских «Львят» будут белого цвета и брендированными — их оформляют в едином стиле с остальным городским общественным транспортом. На вагонах изображен фирменный логотип — разъеденная буква «К» со стрелками.

https://newslab.ru/news/1062304

  • +0.14 / 7
    • 7
Slav Rus
 
Россия
Самара
63 года
Слушатель
Карма: +1,035.17
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,305
Читатели: 17

Модератор раздела
Модератор ветки
Ограниченная пропускная способность железных дорог сдерживает развитие регионов ДФО

21.10.2021
Экономическое развитие регионов Дальнего Востока сдерживает ограниченная пропускная способность железных дорог. Решением этой проблемы может стать модернизация БАМа и Транссиба. 
Об этом сообщил в четверг директор департамента развития инфраструктуры Дальнего Востока и Арктики Минвостокразвития Сослан Абисалов, передает ТАСС.


Модернизация БАМа и Транссиба – один из крупнейших инфраструктурных проектов в РФ. Первый этап проекта предусматривает увеличение в 2021 году провозной способности БАМа и Транссиба в направлении морских портов и пограничных переходов Дальнего Востока до 144 млн тонн. Реализация второго этапа развития Восточного полигона позволит увеличить пропускную способность магистралей до 180 млн тонн в год до 2024 года.

Скрытый текст
http://www.morvesti.ru/news/1678/92213/
https://tass.ru/ekonomika/12729455
.
Альтернативные Восточному полигону ж/д-пути смогут обеспечить транзит 800 млн тонн грузов

22.10.2021
Часть железной дороги «Баренцкомур» на северо-западе России и железнодорожное сообщение Эльга - Чумикан на Дальнем Востоке позволят каждый год перевозить по 800 млн тонн грузов соответственно. 
В данный момент они рассматриваются как альтернатива Восточному полигону. Об этом сообщил директор департамента развития инфраструктуры Дальнего Востока и Арктики Минвостокразвития Сослан Абисалов, передает ТАСС.
Скрытый текст

http://www.morvesti.ru/news/1678/92216/
https://news.myseldon.com/ru/news/index/260867676
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

  • +0.12 / 8
    • 8
Marololo
 
Слушатель
Карма: +0.63
Регистрация: 08.06.2021
Сообщений: 18
Читатели: 0
Сделал ролик по поездам "Иволга". Часть информации брал с этой ветки) Если есть замечания/предложения, то с радостью выслушаю)

  • +0.09 / 5
    • 5
basilevs
 
Россия
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +274.32
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 7,222
Читатели: 7
Цитата: Marololo от 27.10.2021 16:24:53Сделал ролик по поездам "Иволга". Часть информации брал с этой ветки) Если есть замечания/предложения, то с радостью выслушаю)
Главное замечание - при сравнении разных версий поездов, для наглядности надо соответствующие картинки ставить рядом. Как пример - показать рядом два вагона, "старый" и "новый", так чтобы на картинке были видны нововведения.

А так - интересно.

  • +0.04 / 2
    • 2
lock
 
Россия
Москва
Слушатель
Карма: +51.13
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 1,205
Читатели: 1
Цитата: Marololo от 27.10.2021 16:24:53Сделал ролик по поездам "Иволга". Часть информации брал с этой ветки) Если есть замечания/предложения, то с радостью выслушаю)
Если про заклепки, то добавлю простые отличия:
Иволга 1  - полностью австрийский привод
Иволга 2 - привод австрийский, двигатели наши.
Иволга 3 - полностью наш привод, разработанный  на базе Торжокского для ЭТ4А, 160 км/ч.  Есть вариант как с 2, так и с 3 дверями на вагон. Климатика как на Ласточке, от того же производителя.

Демиховская ЭП4ДА  тоже будет на Торжокском приводе. Без тамбуров, маска от Italdesign, который Москва 2020 раскрашивал.
Отредактировано: lock - 27 окт 2021 в 18:10

  • +0.14 / 7
    • 7
Nobody
 
11 лет
Слушатель
Карма: +119.60
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 13,969
Читатели: 3
Цитата: lock от 27.10.2021 18:08:57Демиховская ЭП4ДА  тоже будет на Торжокском приводе. Без тамбуров, маска от Italdesign, который Москва 2020 раскрашивал.
Демихи на асинхронники пересадят? И как Торжокский асинхронник в деле? Я вот вообще не в курсе.

  • +0.00 / 0
lock
 
Россия
Москва
Слушатель
Карма: +51.13
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 1,205
Читатели: 1
Цитата: Nobody от 27.10.2021 21:57:45Демихи на асинхронники пересадят? И как Торжокский асинхронник в деле? Я вот вообще не в курсе.
Утверждают, что то очень неплохое, с принудительным охлаждением и другими инженерными фишками. Спрос на Демихи большой, цена имеет значение, особенно для регионов, поэтому будет линейка развиваться дальше.

Добавлю.

11 вагонная ЭП4ДА колбаса на асинхронниках будет иметь не 5, как сейчас ЭП2Д, а 4 моторных вагона и разгоняться при этом даже быстрее.
С низкопольником ЭП5ДА пока неясно.  Нужна полностью новая конструкция вагона, а это плохо сочетается с "бюджетностью".
Отредактировано: lock - 28 окт 2021 в 00:02

  • +0.12 / 6
    • 6
Nobody
 
11 лет
Слушатель
Карма: +119.60
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 13,969
Читатели: 3
Цитата: lock от 27.10.2021 23:35:10Утверждают, что то очень неплохое, с принудительным охлаждением и другими инженерными фишками. Спрос на Демихи большой, цена имеет значение, особенно для регионов, поэтому будет линейка развиваться дальше.
И кишки наши? Или конструктор.

ЦитатаДобавлю.
11 вагонная ЭП4ДА колбаса на асинхронниках будет иметь не 5, как сейчас ЭП2Д, а 4 моторных вагона и разгоняться при этом даже быстрее.
С низкопольником ЭП5ДА пока неясно.  Нужна полностью новая конструкция вагона, а это плохо сочетается с "бюджетностью".

А потянет? Я к тому, что 11-вагонная колбаса подразумевает вероятность весьма недетской загруженности.
И кагбэ колбаса просто хорошо разгоняющаяся и колбаса в час пик хорошо стартующая и способная держаться бодрячком - это две не совсем одинаковые колбасы.
Не, я не против - просто размышляю. 
Вот в европах когда приходилось - да, они там выпуливают с места до сотки чихнуть не успеешь. Но при этом я там всегда сидел. Интересно, а если в такое вчетверо больше запихать - оно так сможет? А если постоянно?
А 11 вагонов битком это не 3-4 вагона битком.
-
Спасибо!

  • +0.01 / 1
    • 1
lock
 
Россия
Москва
Слушатель
Карма: +51.13
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 1,205
Читатели: 1
Цитата: Nobody от 28.10.2021 02:16:53И кишки наши? Или конструктор.


А потянет? Я к тому, что 11-вагонная колбаса подразумевает вероятность весьма недетской загруженности.

Степень локализации как минимум не ниже чем на ЭП2Д.

Мощность привода на Иволге 3 и ЭП4ДА мне неизвестна.  На текущих  - ЭП2Д  1000КВт на моторный вагон, Иволга 1,2 1200 КВт , Ласточка 1280 КВт.  Чтобы ЭП4ДА ехала не хуже ЭП2Д, 4 моторных вагона должны иметь мощность не меньше 5000 КВт, т.е.примерно  как у  Ласточки, которая ту же 250 метровую 10 вагонную колбасу везет 4-мя моторными вагонами.

  • +0.05 / 3
    • 3
Slav Rus
 
Россия
Самара
63 года
Слушатель
Карма: +1,035.17
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,305
Читатели: 17

Модератор раздела
Модератор ветки


Железнодорожный вокзал Владивостока был спроектирован и построен в позапрошлом веке. 2 ноября 1893 года состоялось торжественное освящение вокзала, и открылось железнодорожное сообщение по маршруту Владивосток — Уссурийск. 
.
Вокзал Владивостока: русский терем с японским полом, царевич-строитель и еще пять удивительных историй из XIX века
https://gudok.ru/con…y/1585269/
Отредактировано: Slav Rus - 04 ноя 2021 в 16:25
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

  • +0.22 / 16
    • 16
Slav Rus
 
Россия
Самара
63 года
Слушатель
Карма: +1,035.17
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,305
Читатели: 17

Модератор раздела
Модератор ветки

08.11.2021
На линии Бамовская – Тында завершается строительство второго пути на перегоне Силип – Заболотное
На перегоне появится около 10 км вторых путей, которые должны внести свой вклад в увеличение пропуска поездов. Работы, которые первоначально предполагалось завершить в 2017 году, предусмотрены I этапом развития Восточного полигона. По его итогам пропускная способность линии Бамовская – Тында протяженностью около 180 км должна возрасти до 26 пар грузовых поездов в сутки.


Кроме того, в декабре 2021 года на данном направлении должен открыться разъезд Ефремов.

В предыдущие годы на этом участке были построены разъезды Мохортов, Федосеев, Побожий.

В дальнейшем в рамках II этапа Восточного полигона на линии Тында – Бамовская планируется построить вторые главные пути на 7 перегонах и 6 двухпутных вставок. Пропускная способность направления должна превысить 30 пар поездов в сутки.

https://www.rzd-part…abolotnoe/
ранее
Малый БАМ прирастет вторыми путями
24 июня 2020
https://oaobsm.ru/ru/node/628
.
Второй путь построят за два года
13.07.2020
https://gudok.ru/newspaper/?ID=1527483&archive=2020.07.13
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

  • +0.26 / 16
    • 16
basilevs
 
Россия
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +274.32
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 7,222
Читатели: 7
Цитата: Slav Rus от 09.11.2021 12:37:3908.11.2021
На линии Бамовская – Тында завершается строительство второго пути на перегоне Силип – Заболотное

Интересный исторический поворот. БАМ, который строился как линия снабжения, удалённая от границы на случай войны с Китаем (безопасный дублёр Транссиба) - стал загружен в том числе большим количеством китайских товаров, идущих как в нашу страну, так и в западную европу. Причём в таком объёме, что местами уже идёт речь о строительстве третьих путей.

  • +0.08 / 6
    • 5
    • 1
Slav Rus
 
Россия
Самара
63 года
Слушатель
Карма: +1,035.17
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,305
Читатели: 17

Модератор раздела
Модератор ветки
09.11.2021
Перевозка контейнеров по сети железных дорог России по итогам января - октября 2021 года выросла на 12,7% относительно аналогичного периода прошлого года и составила 5 млн 386 тыс. груженых и порожних контейнеров (TEU, аналог 20-футового контейнера). Об этом говорится в сообщении РЖД.


Во внутреннем сообщении отправлено 2 млн 43 тыс. TEU (+6,4%), в экспортном - 1 млн 301 тыс. TEU (+8,2%), в импортном - 1 млн 152 тыс. TEU (+13,8%), в транзитном - 889 тыс. TEU (рост - в 1,4 раза).

Количество груженых контейнеров, отправленных во всех видах сообщения, выросло на 17,7% и превысило 3,8 млн TEU (перевезено 53,4 млн тонн грузов, +16%),
в том числе:

Скрытый текст

http://www.morvesti.ru/news/1678/92454/
https://company.rzd.…?id=268107
Отредактировано: Slav Rus - 09 ноя 2021 в 16:14
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

  • +0.19 / 13
    • 13
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 1
×

Подписка на ветку

В избранном у 10 пользователей

Календарь