Поезда, метро, трамваи

601,052 2,909
 

Фильтр
volga7
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +13.28
Регистрация: 19.12.2014
Сообщений: 1,121
Читатели: 1
Цитата: Изя Ливин от 21.05.2015 22:48:10Да пожалуйста! Припаркуйтесь ПЕРВЫМ рядом на полосе общественного транспорта (а в центре Казани они практически на каждой улице) эффект будет тем жеПодмигивающий
Трамваи в центре - зло! Трамваи на узких улочках тоже зло! А трамваи на узких улочках центра... ну понятноПодмигивающий У нас эту проблему начали решать еще к 1000-летию (то есть еще к 2005 году) К Универсиаде 2014 трамваи из центра убрали совсем.

Угу.
Только в Самаре НЕТ полос общественного транспорта, я имею ввиду выделенных полос (на которых нельзя машинам парковаться), поэтому Ваш совет из Казани совсем неуместен для Самары.
Про трамваи на узких улочках я с вами согласен, что зло.
А вот насчет зла от трамваев в центре города - не совсем.
Опять вспоминаю Прагу. Город древний, но у них в центре довольно умно продумали трамвайную сеть, и трамваи там носятся быстро. То есть всё возможно и продумать, и сделать. 
Отредактировано: volga7 - 23 май 2015 02:04:50
  • +0.03 / 2
  • АУ
volga7
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +13.28
Регистрация: 19.12.2014
Сообщений: 1,121
Читатели: 1
Цитата: Изя Ливин от 21.05.2015 22:48:10Зато сделали скоростную линию через речку. Зело шустрый вид транспорта оказалсяСогласный
Метро стало просто вишенкой на тортеХлопающий
Автомобилистов тоже не забыли. Построили еще один мост через Казанку, перестроили один из старых, плюс развязок сделали. Но реально пробки уменьшились после массовой отмены левых поворотов. Про ложку дегтя тоже не забылиПлачущийТеперь в центре, там где нет полосы общественного транспорта,  с одной стороны улицы запрет на остановку, с другой платная парковка. Ну это не считая камер на скорость, красный свет, полосу общественного транспорта и пешеходов.
P.S. Казань таки нетипичный город на Волге, она почти круглая. Что не скажешь про большинство других городов вытянувшихся вдоль реки. Опять же, это экспериментальная площадка для многих нововведений, например, письма счастья от камер за скорость, теперь и с левел апом от недетектируемых камер. А маршруты городского транспорта для нас разрабатывали питерцы.

Казань - не только нетипичный город на Волге, но и вообще в России. Я имею прежде всего тот "золотой дождь" из федерального бюджета, которым одаривают Казань раз за разом (и на тысячелетие города, и на Универсиаду). 
Если посмотреть реально, как строится метро в России, то кроме Москвы, оно хоть как-то строится именно в Казани и в Питере, в остальных городах - почти никак, ибо денег нет.
Метро нормально строилось во времена СССР, и по инерции в 1992-1994 годах. А потом метростройки надолго встали.
Для сравнения количество станций, построенных после 1994 года (кроме Москвы), то есть за 20 последних лет
Санкт-Петербург - 13;
Казань - 10;
Екатеринбург - 4;
Новосибирск - 3;
Самара - 3;
Нижний Новгород - 2.
Конечно, Вы там, в Казани, к хорошему быстро привыкли, и вам только остаётся позавидовать, что хоть где-то в провинции городские транспортные проблемы решаются.
А юбилеи городов бывают разными... Омску в 2016 году исполнится 300 лет. В 2012-м Медведев пообещал, что к этому юбилею и деньги выделят, и первые 4 станции метро построят в городе.
Но, увы, денег, нет.
Наверное, на ВСМ "Москва-Казань" решили потратить...Подмигивающий
Отредактировано: volga7 - 23 май 2015 02:06:06
  • +0.04 / 3
  • АУ
Его Уменяевич Нетув   Его Уменяевич Нетув
  24 май 2015 19:20:34
...
  Его Уменяевич Нетув
Тред №949849
Дискуссия   163 0
Кстати, вопрос такой возник.
Что Рви Жопу Даром обожает железнодорожные ветки, станции, депо, отдельные пути и пригородное сообщение ликвидировать - это я в курсах.
Но ведь кое-где расширяют пути. А кое где и строят с нуля.
Навскидку - АЯМ, Лосево - Каменногорск, обход Россошь - Миллерово...
Ни у кого нет информации о текущем состоянии второго пункта? Не, что онЕ начали копать - это я в курсе, оно и на спутниковых картах видно. А вот докуда уже дотянули железку?
Заранее спасибо.
Отредактировано: Его Уменяевич Нетув - 25 май 2015 03:49:43
  • +0.00 / 2
  • АУ
spv2
 
24 года
Слушатель
Карма: +10.22
Регистрация: 25.06.2011
Сообщений: 3,365
Читатели: 1
Цитата: volga7 от 22.05.2015 23:31:59И Вы полагаете, коли речь зашла о Китае, мне нечем ответить?
Да извольте, я Вам приведу столь же эффектные данные о строительстве метрополитенов в Китае.
К моменту развала СССР в Китае было всего два метрополитена в Пекине и Тяньцзине (причем там был скорее симбиоз метро и скоростного трамвая вроде метротрама в Волгограде). Разумеется, метро тогда ещё было и в Гонконге, только Гонконг ещё не был частью КНР.
Сегодня в Китае метрополитены построены и работают в 23 городах (против семи в России).
При этом метро в Шанхае (337 станций с длиной линий 538 км) и Пекине (232 станции с длиной линий 465 км) опередили метро в Москве.
Но это не самое обидное.
У нас в стране нормально метро функционирует только в Москве и Питере, в пяти остальных городах поток пассажиров метрополитенов не так велик, так как сеть не развита.
Так вот в Китае всего три города (Фошань, Харбин и Чанши) имеют меньше, чем 20 станций метро. В китайских городах умудрились за последние 20 лет построить в своих городах десятки (а то и сотни станций) метрополитена. Самое маленький метрополитен Китая (номер 23) в Фошане равен метро № 3 в России в Нижнем Новгороде – те же 14 станций и примерно одинаковая длина путей.

"Но есть один нюанс..." (с)  - Фошан  -это 8 млн. человек...
Представляю китайский форум и ник Янцзы7, который пишет: "в российском Нижнем такая же длинна путей на 1,5 млн. человек, а у нас - на 8!!"Смеющийся
Москва - это вообще по китайским меркам заштатный городок.  Пекин - 21 млн. человек, Шанхай - 24 млн. человек.
Всего три города, имеющие меньше 20 станций метро - Фошань (8 млн.), Харбин (10,5 млн.), Чанша (3,6 млн., с агломерацией 7).
Кстати, о Чанша: http://www.epochtime…w/64257/4/
В Харбине строительство метро опиралось на 10-км. эвакуационный существующий тоннель (общая длинна первой линии - 17,5 км.)
Фошань - пригород Гуанчжоу (14 +- млн. человек). и его метро - это де факто ветка метро Гуанчжоу (есть прямая пересадка).

Вы же требуете метро в городах, где и миллиона человек нету. Вот покажите такие метро где-нибудь. Кармелит? Да, мне тоже смешно ))
Чем истерика укроинтеграторов отличается от западенского "Украина понад усэ"?
  • +0.04 / 5
  • АУ
spv2
 
24 года
Слушатель
Карма: +10.22
Регистрация: 25.06.2011
Сообщений: 3,365
Читатели: 1
Цитата: volga7 от 22.05.2015 23:27:58Сравниваем с Москвой: в этих городах проживает больше граждан, чем в столице, но станций метро построено в 3,4 раза меньше, а длина линий метро – в 4,3 раза меньше.
Неравенство граждан России в обеспечении скоростным общественным транспортом налицо.
Поэтому и возникло предложение – никакую ВСМ «Москва-Казань» не строить, а направить деньги на строительство метро в этих 10 городах. И окупится метро быстрее, чем ВСМ, и пользы будет неизмеримо больше.

А Вы ещё и площадь города сравните, может увидите чего. Я же могу продолжить Вашу логику и посчитать Балашиху, Железнодорожный, Электросталь, Ногинск, Орехово, Люберцы и Раменское и вывести печальный итог - людей, как в Самаре, а метро нету вообще и не планируется. Доколе!
Чем истерика укроинтеграторов отличается от западенского "Украина понад усэ"?
  • -0.02 / 3
  • АУ
volga7
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +13.28
Регистрация: 19.12.2014
Сообщений: 1,121
Читатели: 1
Цитата: spv2 от 24.05.2015 21:09:34"Но есть один нюанс..." (с)  - Фошан  -это 8 млн. человек...
Представляю китайский форум и ник Янцзы7, который пишет: "в российском Нижнем такая же длинна путей на 1,5 млн. человек, а у нас - на 8!!"Смеющийся
Москва - это вообще по китайским меркам заштатный городок.  Пекин - 21 млн. человек, Шанхай - 24 млн. человек.
Всего три города, имеющие меньше 20 станций метро - Фошань (8 млн.), Харбин (10,5 млн.), Чанша (3,6 млн., с агломерацией 7).
Кстати, о Чанша: http://www.epochtime…w/64257/4/
В Харбине строительство метро опиралось на 10-км. эвакуационный существующий тоннель (общая длинна первой линии - 17,5 км.)
Фошань - пригород Гуанчжоу (14 +- млн. человек). и его метро - это де факто ветка метро Гуанчжоу (есть прямая пересадка).

Вы же требуете метро в городах, где и миллиона человек нету. Вот покажите такие метро где-нибудь. Кармелит? Да, мне тоже смешно ))

Я дал статистику по метрополитенам Китая всего лишь для того, чтобы показать, как стремительно, в десятки раз быстрее, чем в России, строится метро в КНР. Без привязки к численности городов.
Если Вы хотите узнать про метро в городах со сравнительно небольшим количеством жителей, то таких примеров довольно много.
Самый яркий и близкий - строительство в СССР метро в Тбилиси, которое было открыто в 1966 году, когда в городе проживало чуть больше 700 тысяч горожан.
Возьмём теперь, к примеру, Великобританию, где метро действует в таких городах:
Глазго (население 580 690 человек)
Манчестер (население 502 900 человек)
Ливерпуль (население 441 500 человек)
Ньюкасл (население 269 500 человек)
Можно привести примеры по городам других стран Европы, где построено метро:
Хельсинки (население 622 240 человек)
Катания в Италии (население 294 760 человек)
Ренн во Франции (население 206 230 человек)
Брешия в Италии (население 191 640 человек)
Лозанна в Швейцарии (население 138 600 человек)
  • +0.03 / 3
  • АУ
volga7
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +13.28
Регистрация: 19.12.2014
Сообщений: 1,121
Читатели: 1
Цитата: spv2 от 24.05.2015 21:16:43А Вы ещё и площадь города сравните, может увидите чего. Я же могу продолжить Вашу логику и посчитать Балашиху, Железнодорожный, Электросталь, Ногинск, Орехово, Люберцы и Раменское и вывести печальный итог - людей, как в Самаре, а метро нету вообще и не планируется. Доколе!

Я специально в своём посте сделал акцент на то, что не надо считать численность городских агломераций.
Вы же продолжаете приводить примеры с городами Подмосковья.
Совершенно не понятно, при чём тут Ногинск, Электросталь, а тем более Орехово-Зуево. Всем ясно, что метро из Москвы туда вести никто не будет.
Я вот не беру в расчет численность городов вокруг Самары - Новокуйбышевска, Кинеля, и не делаю акцент на том, что Самарско-Тольяттинская агломерация по численности третья в стране после Московской и Санкт-Петербургской.
Собственно, транспортное сообщение Москва-Раменское или Самара-Тольятти это удел электричек и автобусов, но никак не метро.
И мне совершенно не понятно Ваше нежелание рассматривать развитие метрополитена в крупнейших городах-милионниках России.
  • +0.04 / 4
  • АУ
spv2
 
24 года
Слушатель
Карма: +10.22
Регистрация: 25.06.2011
Сообщений: 3,365
Читатели: 1
Цитата: volga7 от 26.05.2015 07:22:22Я дал статистику по метрополитенам Китая всего лишь для того, чтобы показать, как стремительно, в десятки раз быстрее, чем в России, строится метро в КНР. Без привязки к численности городов.
Если Вы хотите узнать про метро в городах со сравнительно небольшим количеством жителей, то таких примеров довольно много.
Самый яркий и близкий - строительство в СССР метро в Тбилиси, которое было открыто в 1966 году, когда в городе проживало чуть больше 700 тысяч горожан.
Возьмём теперь, к примеру, Великобританию, где метро действует в таких городах:
Глазго (население 580 690 человек)
Манчестер (население 502 900 человек)
Ливерпуль (население 441 500 человек)
Ньюкасл (население 269 500 человек)
Можно привести примеры по городам других стран Европы, где построено метро:
Хельсинки (население 622 240 человек)
Катания в Италии (население 294 760 человек)
Ренн во Франции (население 206 230 человек)
Брешия в Италии (население 191 640 человек)
Лозанна в Швейцарии (население 138 600 человек)

Глазго - половина протяжённости метрополитена - открыта в позапрошлом веке. За 100 лет построили ещё 5  км.Улыбающийся В Самаре, КМК, гораздо быстрее ))
Манчестер - не метро, а метролинк (скоростной трамвай).
Ливерпуль - опять же - не метро (одна из веток не электрифицирована вообще), а скорее, скоростной трамвай + мортиссы, частично идущие в тоннелях.
Ньюкасл - несколько подземных станций в большой  железнодорожной системе, связывающей соседние города. Это не классическое метро.
Между тем в самарском метро надземная всего одна станция.
Хельсинки - 47 лет строительства + 10 лет предварительных изысканий = 22.7 км, большая часть станций - надземные.Улыбающийся Опять же, в Самаре - быстрее.
Катания - 1600 человек в сутки двухвагонными поездами. Очень смешно )) Хотите такое метро?
Ренн- мало инфы, ничего не могу сказать. Но похоже, что, действительно метро. Правда с некислыми станциями пересадки (одна из них на 900 мото-мест)
Брешия - опять же мало инфы, но куча картинок в сети показывают надземную часть.
Лозанна - в нашем понимании тоже не метро, а среднее между мортиссами и скоростным трамваем (со шлагбаумами).
Опять же, рассматривая европейские города (особенно Францию и Италию) нужно представлять себе те узости в центре. У нас таких ещё поискать. Видели, как там паркуются? А как бамперами стукаются при этом? Нашим городам до такой плотности далеко. Даже в Москве так не паркуются.

В итоге подавляющее большинство пунктов в Вашем списке - по факту скоростной трамвай, преимущественно надземный. преимущественно из пригородов в плотный маленький центр.



Цитата: ЦитатаИ мне совершенно не понятно Ваше нежелание рассматривать развитие метрополитена в крупнейших городах-милионниках России.


Почему? Просто дискуссия свелась к тому, что лучше - ВСМ или несколько десятков км. метро. КМК, метро - не панацея, тем более пока не принимается мер для регулирования движения навроде выделенных полос, разгрузки перекрёстков, выноса предприятий за пределы центра, оптимизации работы существующего общественного транспорта...
Отредактировано: spv2 - 26 май 2015 12:00:40
Чем истерика укроинтеграторов отличается от западенского "Украина понад усэ"?
  • +0.01 / 2
  • АУ
Изя Ливин
 
russia
Вращенец
47 лет
Слушатель
Карма: +14.66
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 1,382
Читатели: 0
Цитата: spv2 от 26.05.2015 09:53:49Почему? Просто дискуссия свелась к тому, что лучше - ВСМ или несколько десятков км. метро. КМК, метро - не панацея, тем более пока не принимается мер для регулирования движения навроде выделенных полос, разгрузки перекрёстков, выноса предприятий за пределы центра, оптимизации работы существующего общественного транспорта...

Как показала практика жизни на экспериментальной площадке по обкатке почти всех этих решений, первоначальный этап это страх и жуть... НО, по мере внедрения (и исправления обнаруженных ошибок) жизнь становится лучше и лучшеНравится
P.S. Камеры за скорость, выделенные полосы, новые развязки (+ запрет на левые повороты),вынос предприятий за пределы жилых кварталов (пожалуй, остался только НЕФИС), оптимизация транспорта (с выносом трамваев из центра), связь двух основных спальных районов через центр путем строительства метро - таки это мы проходилиПодмигивающий
Отредактировано: Изя Ливин - 26 май 2015 22:34:00
Зовите меня просто - Ильич.
Изя Ильич Ливин

Мне нечего скрывать... кроме скромности
  • +0.00 / 0
  • АУ
volga7
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +13.28
Регистрация: 19.12.2014
Сообщений: 1,121
Читатели: 1
Цитата: spv2 от 26.05.2015 09:53:49Глазго - половина протяжённости метрополитена - открыта в позапрошлом веке. За 100 лет построили ещё 5  км.Улыбающийся В Самаре, КМК, гораздо быстрее ))
Манчестер - не метро, а метролинк (скоростной трамвай).
Ливерпуль - опять же - не метро (одна из веток не электрифицирована вообще), а скорее, скоростной трамвай + мортиссы, частично идущие в тоннелях.
Ньюкасл - несколько подземных станций в большой  железнодорожной системе, связывающей соседние города. Это не классическое метро.
Между тем в самарском метро надземная всего одна станция.
Хельсинки - 47 лет строительства + 10 лет предварительных изысканий = 22.7 км, большая часть станций - надземные.Улыбающийся Опять же, в Самаре - быстрее.
Катания - 1600 человек в сутки двухвагонными поездами. Очень смешно )) Хотите такое метро?
Ренн- мало инфы, ничего не могу сказать. Но похоже, что, действительно метро. Правда с некислыми станциями пересадки (одна из них на 900 мото-мест)
Брешия - опять же мало инфы, но куча картинок в сети показывают надземную часть.
Лозанна - в нашем понимании тоже не метро, а среднее между мортиссами и скоростным трамваем (со шлагбаумами).

Благодарю за описание метро в этих городах. 
Осмелюсь заметить, что сравнение с Самарой не выдерживает критики, ибо Самара крупнее любого из этих городов в разы, это разные, если так можно выразиться, «весовые категории».
Весьма спорным является Ваша оценка линии М2 в Лозанне и нескольких (а точнее девяти) подземных станций в Ньюкасле (столько же, как во всём метро Екатеринбурга), ну да ладно.
Речь о другом.
Главная мысль моего Утверждения (если хотите - аксиомы) № 1 следующая:
В мире есть достаточно много метрополитенов в городах с населением менее миллиона жителей.
Любой может посмотреть статьи на Вики «Метрополитен» или «Список метрополитенов».
Навскидку несколько примеров – Стокгольм, Копенгаген, Нюрнберг, Лиссабон в Европе, Валенсия и Вальпараисо в Южной Америке, Ванкувер, Балтимор и Кливленд в Северной Америке.
Но в России нет ни одного такого города, и, судя по развитию событий, в ближайшие лет 10-15 и не появится.
 
Справедливо и обратное Утверждение (аксиома) № 2:
В Европе нет ни одного города-миллионника без метрополитена.
На Вики легко найти статью «Список городов-миллионеров Европы» и проверить мои слова.
Исключение составляют только русские города: Уфа, Ростов-на-Дону, Пермь, Воронеж и по гримасам геополитики оказавшаяся в другой стране Одесса.
Если прибавить к городам в европейской части ещё «азиатские» Челябинск, Омск и Красноярск, то сейчас только в России насчитывается 7 городов миллионеров без метро или его легкой версии – метротрама, что работает в Волгограде и, например, Кёльне.
Даже в нищих Болгарии и Румынии в крупнейших городах есть метрополитены, а в богатой России в половине городов-миллионников  его нет…
И деньги вроде в России есть, но их планируют почему-то тратить на транспорт чужих стран и городов:
В Киеве проложат московское метро. ВЭБ потратит на украинскую столицу $1,5 млрд
http://kommersant.ru/doc/2024799
Помощь по железной дороге. Сербия получит от России кредит на инфраструктурные проекты
http://vz.ru/economy/2012/9/20/598982.html
Типа – а свои перебьются! И вспоминается грустный анекдот времён СССР про снабжении городов в российской провинции: «А дустом жителей посыпать не пробовали?»Грустный
Отредактировано: volga7 - 29 май 2015 23:29:09
  • +0.05 / 5
  • АУ
Alex_new
 
Слушатель
Карма: +18.44
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5
Цитата: Олег_В_П от 06.06.2015 16:36:52Fortune:  Беспилотники займутся исследованием железнодорожных путей
BNSF Railway, вторая по величине трансконтинентальная железная дорога в США, запустит флот дронов для мониторинга путей на регулярной основе



Скрытый текст

Любопытно. Летит Сапсан, а впереди него летит беспилотник безопасности .
 Якунин способен оценить  такую новацию?

Сугубо ИМХО. Тогда уж и следующий логический шаг. Создание системы управления поездом ВКЛЮЧАЮЩУЮ систему беспилотников работающих в автоматическом режиме и интегрированных в систему управления. И летящих впереди поезда на расстоянии скажем 3-4 км, что существенно увеличивает возможности машинисту или системе на остановку поезда при наличии как препятствий так и неисправностей путей ...
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.64 / 9
  • АУ
sign
 
russia
Слушатель
Карма: +18.56
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 3,574
Читатели: 0
Цитата: Alex_new от 07.06.2015 10:04:04При стоимости коммерческого безпилотника в 300 usd? а специализированного массового видимо в районе 3000-5000usd ...., и камеры в 30 usd.... дешевле безпилотники..... Сугубо ИМХО . Особенно если посчитать что дешевле тележка (как предложил камрад) или все таки летательный аппарат. Но на море видимо все таки леталка... Есть массовая потребность.. начнут делать. Хорошо бы В РФ.. застолбить направление и патент...

Вы забыли про стоимость оператора, управояющего ьеспилотником, аренда места, техническое обслуживание, затраты на топливо и запчасти, ветер, сдувающий беспилотник, запасные беспилотники на случай внезапной смерти основного.
Ну и ограниченность.
Видно только то, где пролетает.
Вебкамеры по столбам дадут всю картину на всём пути разом. Не нужен специально обученный оператор, при выходе из строя одной камеры ситуация критически не ухудшится. Проще контроль, так как картинка статическая и программы распознавания легко засекут изменения. Облегчение для диспетчера.
  • +0.02 / 2
  • АУ
sign
 
russia
Слушатель
Карма: +18.56
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 3,574
Читатели: 0
Цитата: slavae от 07.06.2015 11:35:59Да и товарные поезда, которые тормозят километрами, тоже было бы интересно снабдить таким впереди идущим глазом.

Хм. А мне идея с вебкамерой всё больше и больше нравится.
Опять же, если снабжать грузовые поезда беспилотниками или переднелетящей дрезиной, то это сразу значительно станет дороже вебкамер.
А впереди станция. Куда девать беспилотник или дрезину? 
А сколько поездов проходят через крупную станцию и какова будет толчея этих беспилотников или дрезин?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Его Уменяевич Нетув   Его Уменяевич Нетув
  25 июл 2015 04:27:37
...
  Его Уменяевич Нетув
Тред №976346
Дискуссия   183 2
Спрошу, вдруг кто знающий есть?
В каком состоянии на сегодня находится проект допила напильником северной части БМО? Это который с восстановлением второго пути на участке Поварово II - Белый Раст, запиливанием второго пути на участке Яхрома - 81 км и удлинением всех тамошних станций до минимума в 71 условный вагон... А, да, забыл. Белый Раст - Икша ещё, второй мост построить...
Отредактировано: Его Уменяевич Нетув - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.42
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,076
Читатели: 6
Цитата: Его Уменяевич Нетув от 25.07.2015 02:27:37Спрошу, вдруг кто знающий есть?
В каком состоянии на сегодня находится проект допила напильником северной части БМО? Это который с восстановлением второго пути на участке Поварово II - Белый Раст, запиливанием второго пути на участке Яхрома - 81 км и удлинением всех тамошних станций до минимума в 71 условный вагон... А, да, забыл. Белый Раст - Икша ещё, второй мост построить...

Может, здесь чего найдётся
http://www.liveinternet.ru/community/lj_ru_bmo/blog
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.02 / 2
  • АУ
Nobody
 
10 лет
Слушатель
Карма: +118.47
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 13,912
Читатели: 2
Цитата: Его Уменяевич Нетув от 07.08.2015 10:25:31Закрыто большое число станций/разъездов, в результате сильно увеличена длина перегонов на некоторых участках:

Смоленский ход - Шаликово, Дровнино, Колесники(?).
Рижский ход - Гражданская, Покровское-Стрешнево, Бухолово.
Октябрьский ход - Покровка.
Ярославский ход - Колонтаево, Внешняя
Казанский ход - Донино, Кузяево, Анциферово, Шатурторф, Воймежный.
На Рязановку - Осаново, Пожога, Бармино, Сазоново.
Рязанский ход - Конобеево.
На Озёры - 30 км(?).
Павелецкий ход - Расторгуево, Акри, Пчеловодное.
Узуново - Рыбное - с налёту не скажу, но разъезда 4 точно того.
Курский ход - Ока, Приокская(?).
Киевский ход - Рассудово.
БМО (Александров - Орехово) - Карабаново, Илейкино, Санино, Ветчи.
БМО (Орехово - Жилёво) - Хорлово, Лопатино, Ратмирово, Мякинино, Шматово.
БМО (Яганово - Бекасово) - Повадино, Чернецкое.
БМО (Бекасово - Икша) - Ястребки(?), Дюдьково, Жилино, Бухарово. Бухарово возможно восстановят.
БМО (Яхрома/Дмитров - 81 км) - Драчёво, Бубяково. Участок реконструируется, может станции и восстановят.

На многих станциях снята часть путей. Наиболее выпирающий пример - закрытие сортировки в Ожерелье.

Чёта не понял, что значит  "Закрыто большое число станций/разъездов, в результате сильно увеличена длина перегонов на некоторых участках" с последующим списком.
-
Первый же нах со Смоленским ходом - Дровнино открыто точно, просто теперь в Можайске пересадка, ибо Гагаринской электрички нет.
Рижский ход - это что, шутка? Гражданская и Покрово-Стрешнево?
По Курскому ходу и Ока и Приокская функционируют.
По Киевскому Рассудово функционирует.
-
Или я че-то таки недопонял?
-
Ожерелье это стыковка с переменки на постоянку.  Поэтому электрички дальше никогда и не ходили. Там вообще дальше однопутка местами идет на Павелец.  И даже в жирные годы там ПДС-ов было не очень, и те все вроде пассажирские.   И емнип три (или две) электрички.
Вилка с Ожерелья - это же провинция, нафик там сортировка?  Тем более это направление на Украину.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Nobody
 
10 лет
Слушатель
Карма: +118.47
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 13,912
Читатели: 2
Цитата: Его Уменяевич Нетув от 08.08.2015 21:33:34Это значит, что на станции/разъезде остались только главные пути/путь и ни одной стрелки.


Стыковка там была. Потом запилили линию Узуново - Рыбное (на постоянном токе) и перевели участок Ожерелье - Узуново тоже на постоянный ток. И стык стал в Узуново. Если память мне не изменяет, то в 1989. Заодно и дальнюю платформу под узуновские электрички построили, с другой стороны моста. А он там длииинный, особенно когда на согласованный дизель-поезд до Узловой бежишь.Улыбающийся
Однопутка идёт от Узунова до Раненбурга.


Да как обычно, другие сортировочные станции разгружать. Бекасово, Орехово и Рыбное - они, конечно, те ещё комбинаты по переработке вагонов, но поезда перед ними из-за занятой сортировки стоят постоянно. Хорошо если только на 1 перегон.
Блин, платили бы мне по 100 рублей за каждый час, который я простоял в своё время на перегонах Давыдово - Дулёво и Дулёво - Орехово...Улыбающийся
Плюс ближайшая сортировка на юг - Узловая, причём только для чётных поездов. В нечётном направлении там горки нет.

З.Ы. И да, Ока и Приокская раньше были именно станциями. с путевым развитием. По Оке, вроде бы, даже электричка оборачивалась.
Насчёт Гражданской - соглашусь, под вопросом. Станцией то она была, но когда именно - не нашёл пока что. Так же кое где показывают и съезды с рижского направления на савёловское... Может одновременно и закрыли.

Ну, тому же Покровскому-Стрешневу вроде как и не к чему больше 2.  Ну реально, нафик?  Чисто пассажирская, зачем там развитие?
Рассудово то же взять.
Промышленность из Мск почти всю вывели (или убили), зачем здесь развитое путевое развитие. 
Грузопоток сократился, Прибалтика медным тазом, Украина опять жеж.  Не СССР ведь.
Да и вообще логистика меняется...и не только логистика.  Я тут с югов рванул не через Джубгу а через Шаумяна, где старый ход на Адлер был, через Армавир.  Едешь, мамадорогая.  Там все поселки вдоль железки только на железку и заточены были.
А что на периферии творится. Под Вязьмой по обходу дай бог пара ПДС в сутки и изредка Машка пыхтит с парой-тройкой десятков вагонов.
РЖД виноваты что ли?
-
Вы не подумайте, я сам того, немного фанат (с детства), но на вещи-то надо трезво смотреть.
  • +0.06 / 6
  • АУ
Nobody
 
10 лет
Слушатель
Карма: +118.47
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 13,912
Читатели: 2
Цитата: Его Уменяевич Нетув от 08.08.2015 15:29:32З.Ы. Интересно, узловский мост самый длинный пешеходный через железку в России или всё же есть длиннее?

Хинт - Свердловская сортировка Улыбающийся  Это из того что точно помню.
-
О блин, дырявая башка. Был же недавно, а из башки все выдуло.  Тот же ход, что и Узловая - ЕЛЕЦ жеж.
Отредактировано: Nobody - 10 авг 2015 16:14:45
  • +0.00 / 0
  • АУ
Nobody
 
10 лет
Слушатель
Карма: +118.47
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 13,912
Читатели: 2
Тред №981770
Дискуссия   155 0
Челябинск Улыбающийся
  • +0.01 / 1
  • АУ
Василич
 
Слушатель
Карма: +0.08
Регистрация: 29.07.2010
Сообщений: 17
Читатели: 0
Тред №982673
Дискуссия   215 0
Доброго времени суток.

Прочитал тему, есть мнение, по метрополитенам в наших миллиониках, считаю "волга7" прав, строить нужно. В первую очередь доделать Омское метро, и так  и этак деньги тратить (консервация тоже затратное дело). 
По железной дороге:
Рижская(Виндавская) дорога теперь пригородная. Один пассажирский "за границу", и два от силы: Псков и "до границы" по России, поэтому  сокращение путей вполне оправдано.
БМО пользуюсь на юге, к примеру ездил пару лет назад в пятницу на дачу со Столбовой до 332 км, электричка пустая, всегда находил вагон, где нет никого.Только в Михнево немного народу подсаживалось, еще там есть в выходные поезд с Павелецкого до Яганово, тоже пассажиров немного, автомобилизация играет все же большую роль.
Интересный момент на БМО есть станции как конфетка: Берендино, а есть 328 км, там апокаляпсус снимать можно.
Еще по Горьковской дороге проехал недавно на электричках до Нижнего. В связи видимо со Стрижами и Сапсанами, все полустанки с инвалидными заездами и светофорами. И цены, например от Владимира до Вязников 302-00, внизу нашего сайта-- реклама с автопопутками от 170-00, полагаю многие не поедут на электричке при таком соотношении.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 8, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 0, Ботов: 7
 
жуков валерий