Медицина - реальная и "альтернативная"

87,206 307
 

Фильтр
Gangster
 
paraguay
Монтевидео
64 года
Слушатель
Карма: -1.94
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 20,859
Читатели: 4
Цитата: Радонеж от 13.08.2023 00:04:42Это ж не меланоидины, чтобы возникать из производных. Это каротиноид и он в процессе термообработки не образуется. Максимум что можно сделать это сконцентрировать томатный сок в томатную пасту. Помидоры должны быть с юга и выращиваться под открытым небом (я так подозреваю).


Ах. Ещё как ликопин в процессе производства томатного сока образуется и в огромных количествах ещё. Говорю же вам, что за восемь месяцев сбросил аж 30 килограмм. Это факт! Беру только магазинный пастеризорованный сок в пакетах. Попробуйте сами - 3-4 литра в день и всё будет в ажуре. И масло не забудте при этом кушать. Всё ровно ликопин всё уничтожит посредством жиров, ибо он в них и растворяется. А пока пью лишь 1-2 литра в день - для профилактики.
https://www.youtube.com/watch?v=d4yHZPH6NU0
  • +0.00 / 0
  • АУ
Радонеж
 
russia
Симферополь
Слушатель
Карма: +3.83
Регистрация: 21.01.2014
Сообщений: 8,147
Читатели: 7
Цитата: Gangster от 13.08.2023 00:19:51Ах. Ещё как ликопин в процессе производства томатного сока образуется и в огромных количествах ещё. Говорю же вам, что за восемь месяцев сбросил аж 30 килограмм. Это факт! Беру только магазинный пастеризорованный сок в пакетах. Попробуйте сами - 3-4 литра в день и всё будет в ажуре. И масло не забудте при этом кушать. Всё ровно ликопин всё уничтожит посредством жиров, ибо он в них и растворяется. А пока пью лишь 1-2 литра в день - для профилактики.

Я не оспариваю ваш сброс веса. Просто может там не только ликопин поработал.
  • +0.04 / 3
  • АУ
Gangster
 
paraguay
Монтевидео
64 года
Слушатель
Карма: -1.94
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 20,859
Читатели: 4
Цитата: Радонеж от 13.08.2023 09:18:24Я не оспариваю ваш сброс веса. Просто может там не только ликопин поработал.


Там ещё одно какое-то вещество помогает сбросить вес, - название забыл. А вот вам и термическая обработка томатов при производстве сока: ТОМАТНЫЙ СОК ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ

Неспроста одним из важнейших ее компонентов являются помидоры – источник полезнейшего ликопина. Это замечательное вещество придает томатам яркий, насыщенный красный цвет и является мощным антиоксидантом, защищающим организм от различных болезней. При нагревании томатов содержание ликопина растет, поэтому так много говорят о пользе пастеризованного томатного сока – ликопина в нем в несколько раз больше, чем в свежих помидорах...


Скрытый текст
https://www.youtube.com/watch?v=d4yHZPH6NU0
  • +0.00 / 0
  • АУ
Gangster
 
paraguay
Монтевидео
64 года
Слушатель
Карма: -1.94
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 20,859
Читатели: 4
Цитата: Gangster от 13.08.2023 09:54:41Там ещё одно какое-то вещество помогает сбросить вес, - название забыл.


Кажись нашёл:  Японскими учеными выявлено, что свежие помидоры содержат субстанцию 13-oxo-ODA. Это вещество способствует более быстрому сжиганию жира и тормозит накопление нового, ускоряя обмен веществ на клеточном уровне. Для поддержания хорошего уровня 13-oxo-ODA в организме, нужно выпивать 3 стакана томатного сока (без соли) в сутки.
https://www.youtube.com/watch?v=d4yHZPH6NU0
  • +0.00 / 0
  • АУ
Замок
 
russia
58 лет
Слушатель
Карма: +0.17
Регистрация: 29.11.2012
Сообщений: 1,476
Читатели: 3
"С дуба рухнувшие прайсы обучения на доктора".

Выдержки из статьи на портале "Мир врача". Весь текст по ссылка (с)

Речь идёт о платном обучении за 1 год.

"В прошлую приёмную кампанию в столичные вузы самым дорогим для первокурсников-лечебников и стоматологов стал РНИМУ имени Пирогова, запросивший 470 тысяч, слава ректорату, рублей. В Сеченовке посягнули на 415 тыс. за курс лечфака, в МГМСУ поскромничали - 410,8 тысяч. Питерские в финансовом запросе демонстрировали, уж простите, глубокую провинциальность: Первый мед - 291 тыс., педиатрический - 266,8 тыс., в Мечникова – 260 тыс. рублей.
Засветивший финансовую нескромность РНИМУ в нынешнюю кампанию цены не поменял, да и большинство вузов двух столиц ограничились корректировкой не на инфляцию, а на 5-7%. Первый мед не был бы первым, если бы не повысил стоимость обучения лечебному делу на 57% до 650 тыс. рублей, а на стоматфаке скаканул до беспрецедентных 700 тыс. Ну, а что, в Москве стоматологов завались, а платники дальше МКАД не поедут.

Зачисленным на платное всё обучение в Сеченовке обойдётся в 4,5 млн, если прейскурант стабилизируется, но это вряд ли." (с)

P.S. Добавление от второй половинки.  Забыли сказать об ординатуре, это где-то еще 1,5 миллиона (в среднем) . Затем надо пройти аккредитацию и... устроиться в больницу на 50 тысяч рублей, потому что без опыта.
"Кamerad товарищу не genosse" (с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
wow
 
russia
Слушатель
Карма: +2.42
Регистрация: 26.10.2008
Сообщений: 1,151
Читатели: 3
Цитата: Радонеж от 12.08.2023 22:50:21А почему в магазинном соке принципиально больше ликопина?
Чтобы не набирать вес надо балансировать поступающую энергию с растрачиваемой, короче, двигаться больше и водный баланс поддерживать, чтобы хорошо работала микроциркуляция и не было застоев и отеков.
Я в теплое время вес снижаю радикальным способом: на день ухожу в горы/лес с бутылкой воды и лепешкой. К вечеру можно запросто килограмм сбросить (если постоянно двигаться), без учета воды, а с учетом 3-4-5.

Согласен. Поэтому мне непонятны стенания, кто не может сбросить вес. Я анологично, съев легкий завтрак (тарелка овсянки) иду часов на пять в лес (он у нас неровный, с глубокими оврагами). Устаю, так , что жрать уже не хочется, и пить тоже не особо. Минус два кило обеспечено. Это всего за сутки, причем с завтраком и абсолютно безболезнено для самочувствия и психики. Т.е. силу воли практически не прикладываю. Вот когда голодал неделю (как я думал, борол  болезнь), там да тяжело, состояние ухудшилось, слабость, много лежал, гулял по лесу не больше часа, для психики тяжело, волю приложить уже надо.
Я к тому, что при желании сбросить вес, особых сверхусилийи не надо, главное настрой и баланс. Мое мнение, баланс - не меньше жрать, а больше двигаться. Я питаюсь абсолютно ни в чем себя не ограничивая, но стараюсь (конкретно заставляю, борюсь с ленью) много двигаться, плюс зарядка не менее 30 мин каждый день с силовой компонентой. Со временем, лет через 20 (шучу, на самом деле через полгода -год) это уже будет привычка и потребность. Просто голодать, не так продуктивно, при движении идет циркуляция крови, сердце, дыхание, тонус мышц, просто ощущаеш свое тело. Тут много не напишешь, но это комплекс  воли, желания и смены образа мысли. В свое время, в 35лет я сильно испугался, когда поставили диагноз инфаркт, (попал в реанимацию), потом аневризму сердца (ошиблись) , сейчас диагноз кардимиопатия. Но я вместо поглощения лекарств горстями, которые прописали, подумал, какая разница, как подыхать , с полной зависимость от очередей по поликлиникам и аптек, или свободно, сколько даст судьба. Просто, сначала медленно, на свой страх и риск уменьшал дозу лекарств, по интуиции (врачам говорил, что все пью, в позу не становился), потом отказался полностью, сейчас иногда только валерианку, при сердцебиении,  а нагрузку увеличивал. К 45-50 годам, 60 раз отжимался на кулаках, и 15 раз подтягивался. Сейчас мне 62, отжимаюсь уже 30-40 раз, бегаю легким бегом,  летом устраиваю иногда часовые забеги, быстро особо не могу с детства, аритмия , так и есть. При росте 187 имею вес 78 кг, живота нет, молодые бабы кидают взгляд на улице.(тестостерон не как в 25, но есть) Жру все подряд без ограничений и пью красное вино с небольшими ограничениями, ну чтоб уж совсем не в драбодан, бутылку на двоих с женой (стараюсь сухое красное , в основном каберне), но много двигаюсь. Как лень одолеет, начинает расти живот и бока, вес достигает 82, тут я пугаюсь и начинаю бороться с ленью и через неделю вхожу в норму. Ну и чуть-чуть практик по работе с мыслью (не любите свою болезнь).
Короче, если кому-то помогу преодолеть себя, буду рад. Просто займитесь собой.
Отредактировано: wow - 25 авг 2023 07:30:07
  • +0.08 / 5
  • АУ
korkin
 
Слушатель
Карма: +14.58
Регистрация: 20.07.2022
Сообщений: 233
Читатели: 1
Правая кисть 35-летнего мужчины попала в бетононасос. Кости, сухожилия, мышцы, нервные волокна и сосуды оторванной кисти были сильно загрязнены цементом. Пациента экстренно доставили в столичную ГКБ имени М.Е. Жадкевича.

Врачи оперативно провели обследование, после чего доставили мужчину в микрохирургическую операционную, где под регионарной анестезией началась кропотливая работа по реплантации кисти.

Вначале хирурги обработали рану, удалили загрязненные и нежизнеспособные ткани, мелкие костные отломки. Затем при помощи металлофиксаторов объединили сломанные кости и зафиксировали их в правильном положении. После чего под увеличением операционного микроскопа провели реконструкцию артерий и вен, запустили кровоток по ним, восстановили целостность кожного покровы и произвели иммобилизацию поврежденной конечности в функциональном положении.

Операция длилась более 8 часов.

Реконструкция поврежденных нервов, отвечающих за чувствительность кожи и мелкую моторику пальцев, была невозможна из-за их сильного повреждения во время отрыва. Однако, со временем, при соблюдении врачебных рекомендаций, основная двигательная функция пальцев должна восстановиться.

Послеоперационный период прошел без осложнений. На 14 сутки швы были сняты, а пациент выписан домой. В дальнейшем он продолжит лечение под наблюдением реабилитолога.
  • +0.18 / 11
  • АУ
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: +1.91
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 2,541
Читатели: 0
Цитата: avb от 01.07.2023 20:45:43Кофе ночью?!. На вас успокаивающе действует?

Примерно пополам. На половину кофе действует в сторону возбуждения, на другую - торможения. Я из середины. Но люблю его вкус. Утро без кофе - весь день насмарку. Но в деревне в выходные могу утречком напиться кофе и лечь еще вздремнуть. Или в городе вечером посмотреть Дробышевского в ютюбе под кружку кофе. Веселый
В чае "возбудителей" больше.
  • +0.00 / 0
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.42
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,075
Читатели: 6
Цитата: 3-я улица Калинина от 16.09.2023 12:47:55Примерно пополам. На половину кофе действует в сторону возбуждения, на другую - торможения. Я из середины. Но люблю его вкус. Утро без кофе - весь день насмарку. Но в деревне в выходные могу утречком напиться кофе и лечь еще вздремнуть. Или в городе вечером посмотреть Дробышевского в ютюбе под кружку кофе. Веселый
В чае "возбудителей" больше.

Ходило тут видео, там чел рассказывал, что кофеин в кофейных зёрнах находится во внешней части зерна. Поэтому сначала зерно обдирают сверху, и это используют для всяких энергетиков, а внутреннюю часть, в которой содержится теобромин, пускают на растворимое. От этого теобромина водители бьются, потому что пьют растворимое кофе и засыпают. Ещё недавно в чате кто-то писал, что сейчас хрен купишь настоящее кофе, потому что всё зерно обдирают. Вот это не знаю.
О, прям сразу выходит в поиске https://www.youtube.com/watch?v=ie39q8GHBS4
Отредактировано: slavae - 17 сен 2023 12:23:51
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.00 / 0
  • АУ
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: +1.91
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 2,541
Читатели: 0
Цитата: slavae от 17.09.2023 12:22:17Ходило тут видео, там чел рассказывал, что кофеин в кофейных зёрнах находится во внешней части зерна. Поэтому сначала зерно обдирают сверху, и это используют для всяких энергетиков, а внутреннюю часть, в которой содержится теобромин, пускают на растворимое. От этого теобромина водители бьются, потому что пьют растворимое кофе и засыпают. Ещё недавно в чате кто-то писал, что сейчас хрен купишь настоящее кофе, потому что всё зерно обдирают. Вот это не знаю.
О, прям сразу выходит в поиске https://www.youtube.com/watch?v=ie39q8GHBS4

1. Мну не пьет растворимый. Только из кофемашины. Это приемлемый вариант, когда лень караулить турку, тем более, что на индукционке оно не работает, а когда я суетюсь на кухне с туристической газовой горелкой жена почему-то закатывает скандал. Веселый 
2. Кофейные зерна всегда "обдирали" и после прожарки провеивали для удаления лузги и той самой пленки, в которой по мнению фрика содержится кофеин. Я занимался как жареньем зеленого кофе, так и провеиванием результата. Иногда (да, иногда) кофе получался таким, что выходя из дома и обойдя его на сторону, куда выходили наши окна, я на улице чувствовал аромат двух выпитых чашек кофе. Веселый 
 
Рассуждения фрика о расширении сосудов и артериальном давлении вставляют неподетски. Похоже, кроме кофейного напитка из цикория с молоком он ничего не отведал. Улыбающийся
Отредактировано: 3-я улица Калинина - 18 сен 2023 18:33:56
  • +0.00 / 0
  • АУ
korkin
 
Слушатель
Карма: +14.58
Регистрация: 20.07.2022
Сообщений: 233
Читатели: 1
В столичную ГКБ им. В.П. Демихова обратился 57-летний мужчина с жалобами на боли в ногах. Врачи выявили у него непроходимость трех из четырех сосудов, питающих головной мозг.

Непосредственно перед операцией в последней оставшейся проходимой артерии мозга сформировался тромб, который перекрыл кровоток. Счет пошел буквально на минуты.

На момент первичного осмотра пульс и давление у пациента можно было измерить только на левом бедре. Проведя КТ артерий, врачи выявили непроходимость трех из четырех сосудов, питающих головной мозг и выраженное поражение сосудов нижних конечностей. Последняя артерия оказалась критически суженной. В любой момент она могла закрыться полностью, что привело бы к несовместимому с жизнью поражению головного мозга.

Врачи планировали установить стент, который позволит сохранить кровоснабжение мозга, но такое вмешательство несет высокие риски, поскольку проводится на последней оставшейся проходимой артерии мозга. Перед операцией у пациента в суженном сосуде сформировался тромб, который перекрыл кровоток. В срочном порядке было принято решение провести операцию по восстановлению мозгового кровотока.

Сначала с помощью тромбаспиратора были удалены тромбы из сонной артерии. Этот инструмент работает по принципу создания мощного вакуумного потока, который вытягивает тромбы через специальный катетер. Он вводится в сосуд через маленький разрез в коже и контролируется при помощи рентгеновского изображения. После удаления тромба сосуды остаются открытыми и кровь по ним может протекать свободно.

Спустя 10 дней, дождавшись восстановления пациента, специалисты стационара провели вторую гибридную операцию по эндоваскулярному удалению тромбов и устранению сужения правой подвздошной артерии. Также была выполнена эндартетэктомия бедренной артерии – открытая операция по разрезу артерии и очищению ее от бляшек. В результате был восстановлен просвет сосудов правой ноги и кровоток в ней нормализовался.

Послеоперационный период в больнице прошел легко и благополучно. Спустя 6 дней мужчина отправился домой с сохраненными конечностями и спасенным головным мозгом.
  • +0.20 / 12
  • АУ
korkin
 
Слушатель
Карма: +14.58
Регистрация: 20.07.2022
Сообщений: 233
Читатели: 1
У женщины обнаружили внутрибрюшное кровотечение, причиной которого был редчайший случай внематочной беременности. Плодное яйцо размерами 3х3 см расположилось в области пятого сегмента печени, что привело к ее разрыву. В результате жизнь женщины оказалась под угрозой.



Изначально молодая женщина обратилась в столичную больницу им. Кончаловского с жалобами на тянущие боли внизу живота. При первичном УЗИ у нее выявили свободную жидкость в брюшной полости. Гинекологи сразу заподозрили внематочную беременность. В экстренном порядке врачи выполнили диагностическую лапароскопию и обнаружили внутрибрюшное кровотечение, вызванное разрывом сегмента печени.




Цитата"Мы обнаружили, что плодное яйцо прорастает не только в саму печень, но и в желчный пузырь. Поэтому его необходимо было полностью удалить вместе с сегментом печени, в который был имплантирован эмбрион", - отметил главный хирург ГКБ им. Кончаловского Александр Войновский.


В операционной собралась мультидисциплинарная бригада: хирурги, акушеры-гинекологи, трансфузиологи, анестезиологи-реаниматологи. Врачи приняли решение о проведении лапароскопической резекции печени с плодным яйцом и удалении желчного пузыря.

Операция прошла успешно. Хирурги с ювелирной точностью выполнили резекцию печени в пределах здоровых тканей при помощи ультразвукового скальпеля, после чего обработали раневую поверхность аргоноплазменной коагуляцией - малоинвазивным бесконтактным методом электрохирургии. В результате плодное яйцо и желчный пузырь были удалены из брюшной полости с минимальной кровопотерей.



Послеоперационный период протекал без осложнений. Пациентка была выписана на седьмые сутки. Ее печень через некоторое время полностью восстановит свой объем и функцию. В настоящее время репродуктивное здоровье женщины в полном порядке. В будущем она сможет зачать, выносить и родить здорового ребенка.
  • +0.12 / 8
  • АУ
alexei1988
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 16.06.2022
Сообщений: 1
Читатели: 0
Цитата: ЮВС от 04.03.2021 21:22:20https://www.apteka.ua/article/542998

 Ну такое себе! Надежда осталась надеждой) Я профилактически употребяю Рыбий жир и Омега-3 https://www.add.ua/vitaminy-i-bady/vitamini-i-dobavki/ribiy-jir-pecheni-treski/ говорят сильно помогает при сезонных ОРВИ
Отредактировано: alexei1988 - 26 окт 2023 17:58:21
  • +0.00 / 0
  • АУ
Пенсионэр
 
russia
70 лет
Слушатель
Карма: +21.63
Регистрация: 27.08.2011
Сообщений: 1,635
Читатели: 0
Цитата: alexei1988 от 26.10.2023 17:29:27Ну такое себе! Надежда осталась надеждой) Я профилактически употребяю Рыбий жир и Омега-3 https://www.add.ua/vitaminy-i-bady/vitamini-i-dobavki/ribiy-jir-pecheni-treski/ говорят сильно помогает при сезонных ОРВИ

Тут главное дело быть в курсе новинок, сегодня рыбий жир и омеги, завтра изобретут другие панацеи.)
  • +0.03 / 1
  • АУ
Zkvxz
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +49.27
Регистрация: 14.02.2017
Сообщений: 1,023
Читатели: 3
Некоторые лекарственные травы очень редки. Их приходится отыскивать в далеких нагорьях или укромных лощинах, а собирать в новолуние, когда трижды хлопнет крыльями ночная бабочка. Чистотел не таков, растет повсюду: в палисадниках, на обочинах, даже на свалках. Несмотря всю свою несомненную полезность, это — сорная трава.

Яркие, желтые цветки чистотела и его светло-зеленые листья характерной формы хорошо заметны. Если сорвать лист, выступит густой желто-оранжевый сок — латекс, оставляющий пятна на коже и одежде. Такое растение легко найти и легко запомнить, оно обращает на себя внимание. Вот его и заметили, и оценили. С античных времен чистотел использовали  как лекарственное растение. В первом веке нашей эры о нем писали Диокорид в De Materia Medica и Плиний старший в «Естественной истории». Но скорее всего им лечились и раньше.
Скрытый текст

Чистотел не панацея, конечно. Тем не менее потенциал у этого сорняка огромный. Будем надеяться, что растение, которым полмира лечится не одну тысячу лет, наконец исследуют должным образом, проведут клинические исследования, разберутся с токсичностью и мы получим много эффективных и, что немаловажно, официально признанных лекарств.
Н. Ручкина
(«ХиЖ», 2023, №8)
Будет али нет, а ты паши да сей. В лучшее верить надо!
  • +0.10 / 4
  • АУ
korkin
 
Слушатель
Карма: +14.58
Регистрация: 20.07.2022
Сообщений: 233
Читатели: 1
Внедрение цифровых технологий охватывает все области современной медицины. Однако, наиболее ярко этот процесс проявляется в службе лучевой диагностики. Начиная с 2011 г. лучевая диагностика в Москве прошла огромный путь - если раньше врачебного заключения по снимку приходилось ждать больше суток, то сейчас скорость подготовки протокола сократилась до 1 часа - после чего он сразу попадает в электронную медкарту пациента.

На данный момент более 90% оборудования для проведения лучевой диагностики - цифровое. Современные диагностические системы входят в стандарт оснащения не только стационаров, но и городских поликлиник. Также создан Единый радиологический информационный сервис (ЕРИС) - огромная информационная система, к которой подключено все цифровое оборудование, рабочие места рентгенолаборантов и врачей-рентгенологов. За последние годы в ЕРИС загружено уже 32,5 млн исследований КТ, МРТ, флюорограмм, маммограмм, денситометрии и рентгеновских снимков и других видов исследований.

В 2020 году начал работу Московский референс-центр - Центр компетенций городской службы лучевой диагностики, сконцентрировавший профессионалов с высоким уровнем компетенции и имеющих возможность всегда получить второе мнение. В помощь рентгенологам был запущен сервис по голосовому вводу заключений, который позволил сократить время описания снимков более чем на 20%.

Цифровизация и централизация службы лучевой диагностики позволили внедрить технологии компьютерного зрения в лучевую диагностику. Искусственный интеллект работает в сотни раз быстрее, не устает, не теряет внимания и может обнаружить патологию на самой ранней стадии. Сегодня в работе лучевой службы используется свыше 50 сервисов, работающих на основе технологии компьютерного зрения. Искусственный интеллект анализирует 90% флюорографий, 75% КТ грудной клетки, 67% КТ головного мозга, 55% рентгенографий органов грудной клетки и умеет распознавать признаки более чем 20 заболеваний, среди которых пневмония, рак легкого, ишемическая болезнь сердца, остеопороз, гидроторакс, рак молочной железы и многие другие.

Использование "компьютерного зрения" стало стандартом лучевой службы городского здравоохранения и даже вошло в тариф ОМС. Если раньше снимок должны были прочесть два врача, то теперь первый раз это делает ИИ, а итоговое заключение формирует на основе первого чтения один врач. С 2020 г. искусственный интеллект помог московским рентгенологам проанализировать более 11 млн исследований.

Сейчас в разработке, тестировании и практическом внедрении находятся комплексные сервисы ИИ, которые умеют распознавать на одном снимке признаки сразу нескольких патологий. Даже те, которые изначально не были целью обследования. Например, пациента направили на исследование с подозрением на пневмонию, а сервис, проанализировав снимок, нашел дополнительно признаки остеопороза. Активно работают уже 6 таких комплексов. Они способны выявить на компьютерной томограмме грудной клетки до 10 патологий. Среди них: новообразования надпочечников, рак легкого, легочная гипертензия, пневмония, остеопороз, аневризма грудного отдела аорты, легочная гипертензия, гидроторакс, эмфизема легких, ишемическая болезнь сердца по степени кальцификации коронарных артерий и объему паракардиального жира. На КТ органов брюшной полости комплексный сервис может распознать новообразования надпочечников, компрессионный перелом тел позвонков, аневризму брюшного отдела аорты, мочекаменную болезнь, новообразование печени, новообразования почек.

Кроме того, сегодня тестируется новая модель работы компьютерного зрения - автономный (без участия человека) анализ отдельных видов двухмерных снимков, где на профилактических исследованиях не обнаружено ни малейших признаков патологии. Внедрение новой модели радикально изменит процесс описания снимков, перераспределив внимание врача на более сложные исследования.

Цифровая трансформация лучевой службы - хороший пример использования современных достижений науки для улучшения качества медицинской помощи.
  • +0.06 / 2
  • АУ
Zkvxz
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +49.27
Регистрация: 14.02.2017
Сообщений: 1,023
Читатели: 3
Сера — жизненно важный для организма элемент, а заодно антипаразитарное средство и антисептик. Серные мази назначают при многих кожных заболеваниях, а животным серу буквально по крошечке подмешивают в корм, чтобы улучшить состояние шерсти. Раньше нравы были суровее, в викторианской Англии, например, детей заставляли глотать серу, смешанную с патокой, как универсальное профилактическое средство. Нужно было съесть целую ложку этого снадобья. Процедуру кормления и вызываемые ею эмоции описал Диккенс в романе «Жизнь и приключения Николаса Никльби».

К счастью, существует более щадящий способ обеспечить организм целебной серой. Для этого нужно есть серосодержащие продукты, а именно чеснок и лук. Лук почему-то менее признан в этом качестве, в травниках его упоминают реже чеснока.


Скрытый текст

Современная народная медицина считает лук эффективным средством от астмы, воспалительных заболеваний, простуд, дизентерии и диареи, диабета и даже злокачественных опухолей. Он ускоряет заживление ран, обезболивает все, будь то голова, зубы или горло, способствует рассасыванию келоидных рубцов, укрепляет кости, снижает давление, препятствует образованию тромбов, благотворно действует на нервную, сердечно-сосудистую и мочеполовую системы. Лук изгоняет кишечных паразитов, лечит эпилепсию, желтуху, запоры, помогает при снижении потенции.

Лук используют в сыром, печеном и даже жареном виде. Его едят и прикладывают к фурункулам, синякам и ранам. Луковый сок пьют, закапывают в глаза и уши, чтобы лучше видеть и слышать, а также избавиться от звона в ушах, нюхают при обмороках, детских судорогах, головной боли, эпилептических и истерических припадках, вдыхают при носовых кровотечениях. Один из самых необычных рецептов бытует на Филиппинах — из жареного лука и кокосового молока готовят мочегонную мазь, которую полагается наносить на живот. Ученые активно исследуют свойства лука, провели много исследований in vitro и экспериментов на животных. Клинических исследований куда меньше, однако нас, как обычно, интересует именно клиника.
Скрытый текст

Н. Ручкина
(«ХиЖ», 2023, №11)
Будет али нет, а ты паши да сей. В лучшее верить надо!
  • +0.09 / 5
  • АУ
korkin
 
Слушатель
Карма: +14.58
Регистрация: 20.07.2022
Сообщений: 233
Читатели: 1
Цифровизация давно проникает во все сферы жизни, в том числе и в медицину. А переоснащение операционных позволяет хирургии развиваться и становиться все более безопасной и эффективной.

Например, сейчас в работу хирургов активно входят технологии 3D-моделирования и дополненной реальности. В Морозовской детской больнице в Москве их используют в операциях по удалению части легкого. Хирурги создают 3D-модель легкого на основе КТ пациента, размечают расположение сосудов и намечают границы сегмента, который необходимо удалить. Затем 3D-модель переносится в очки дополненной реальности, благодаря чему хирург может сравнивать модель и анатомию пациента во время операции. Сама операция проводится через небольшие проколы с визуализацией в 4K и десятикратным увеличением. Это позволяет сохранить максимум здоровой ткани.



Скрытый текст
  • +0.00 / 0
  • АУ
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: +1.91
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 2,541
Читатели: 0
Цитата: Zkvxz от 16.11.2023 12:47:28Некоторые лекарственные травы очень редки. Их приходится отыскивать в далеких нагорьях или укромных лощинах, а собирать в новолуние, когда трижды хлопнет крыльями ночная бабочка. Чистотел не таков, растет повсюду: в палисадниках, на обочинах, даже на свалках. Несмотря всю свою несомненную полезность, это — сорная трава.

Теща всегда говорила - мойте голову и мойтесь с хозяйственным мылом, ни перхоти не будет, ни папилом. В принципе - можно и жидкость для промывки канализационных труб использовать. Щелочь, просто щелочь. Крутой
  • +0.00 / 0
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +277.84
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,371
Читатели: 7
Цитата: 3-я улица Калинина от 20.03.2024 14:31:02Теща всегда говорила - мойте голову и мойтесь с хозяйственным мылом, ни перхоти не будет, ни папилом. В принципе - можно и жидкость для промывки канализационных труб использовать. Щелочь, просто щелочьКрутой

Совсем уж дичь не несите.Жидкость для промывки канализационных труб действительно голая щёлочь с небольшими добавками - Ссылка
ЦитатаОсновным компонентом бытовых средств для промывания труб является гидроксид натрия. Его в жидкости для прочистки труб обычно 40-60%. Гидроксид натрия (едкий натр) — самая распространенная щелочь в мире.


При попадания в глаза, если немедленно не промывать большим количеством воды, глубокий ожог роговицы и слепота обеспечены. 
При попадании на кожу, опять же, без немедленной промывки, глубокие, плохо заживающие раны. 
Знаю о чём говорю, поскольку сталкивался. 
Кислоты по сравнению со щелочами гораздо проще смываются. А щёлочи, благодаря своей "мылкости" смываются гораздо хуже.
Отредактировано: ДядяВася - 20 мар 2024 17:27:27
  • +0.07 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1