Искусственный интеллект, нейросети

137,570 788
 

mark.76
 
russia
Малая Вишера
Слушатель
Карма: -21.94
Регистрация: 12.01.2017
Сообщений: 1,832
Читатели: 1
Цитата: VladimirKox от 06.01.2018 12:56:53У химиков органиков есть традиция, после того как они устанавливают структурную формулу вещества, они это вещество пытаются получить искуственно, а потом сравнивают свойства природного вещества и синтетического аналога. Так они проверяют, что уже узнали, а что ещё не узнали. 
Расписать онтологию мозга будет полезно для физиологов, медицины, фармакологов. Для инженера онтология - справочная информация, что захочет - то и использует в своих поделках. Нам не нужно, чтоб самолет махал крыльями, достаточно того чтоб он летал. Но я не уверен, что сейчас инженеры используют профиль крыла птицы, а не что-то другое. У Генри Маркрама,  с финансированием 1 миллиард евро, синхронная активность в нейронной сети гаснет через 160 милисекунд( и хоронит гипотезу Савельева память=эл.физ. активность НС ), у речного угря месторасположение Саргасова моря хранится всю жизнь и активизируется в нужный момент.
Вам не интересно из чего состоит учитель=корректор нейронной сети? Вам не интересно как особь ставит перед собой исследовательские задачи? 
P.S.
Герман Греф назвал голосового помощника Алису глупой: "С ней невозможно поговорить". Алиса ответила:"Рыбак рыбака..." Что ж, пожелаем ему достаточного видеокарт, для изготовления среды обучения для нейронной сети.
P.P.S.
Лженаука отличается тем, что игнорирует накопленный массив знаний.

Ну вот, никто науку не отрицал, а вы так и не ответили на мой вопрос.
Мне все интересно, да вот беда время. 
На столь мощный пост от вас отвечу коротко, словами Гельвеция :
"Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов". 
"Мне плевать на вас ублюдки.
Я анархо-аморал." (С)
  • +0.00 / 0
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.03
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,991
Читатели: 6
Цитата: mark.76 от 07.01.2018 01:58:46Ну вот, никто науку не отрицал, а вы так и не ответили на мой вопрос.
Мне все интересно, да вот беда время. 
На столь мощный пост от вас отвечу коротко, словами Гельвеция :
"Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов".

... множества фактов )
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • -0.06 / 3
VladimirKox
 
Слушатель
Карма: +4.92
Регистрация: 01.04.2011
Сообщений: 1,430
Читатели: 0
Цитата: mark.76 от 06.01.2018 12:18:29На пальцах модель сможете  описать?

Что именно? И почему на пальцах?
Может Вам взаимодействие полиаминов с полисиаловой кислотой натриевого канала показать?

Блокирование натриевых каналов вблизи глиоцита приведет к сальтаторной передаче возбуждения, т.е. изменению скорости передачи возбуждения. Я это уже показывал на 5-ом съезде биофизиков России, цитируя зарубежных коллег.
Ацетилнейраминовая кислота - есть. Полиамины - есть, и влияют, и при патологиях их концентрация изменяется. Карбокси- и амино- группы способны к образованию супрамолекулярных комплексов, доказано ин витро. Величина изменения параметра скорость передачи возбуждения  от действия полиаминов экспериментально не измерена. Не выявлены факторы влияющие на выброс полиаминов в межклеточную жидкость.
ЦитатаЧеловек способен познать и описать вселенную голый, на голой земле.

Это Вы про Нибиру, или про телекинез? Иногда, спальцавысосаных параметров оказывается слишком много, и приходится ставить эксперименты для фальсификации излишних домыслов.
ЦитатаНу вот, никто науку не отрицал, а вы так и не ответили на мой вопрос.

Зря Вы так на на диалектику напали. Игнорирование фактов превращает науку в её противоположность, вот они и борются.
P.S.
ЦитатаVladimirkox
Участник форума
Сообщений: 583
 

Re: Человека создал труд?
« Ответ #621 : Ноябрь 07, 2016, 09:35:11 »
Цитировать (выделенное)
Цитировать (выделенное)
Жаль, что только сканированные (хорошо бы в обычном текстовом варианте).

Спасибо, что сподвигли меня отформатировать шпаргалку своего устного доклада.
Съезд биофизиков..doc (889.5 КБ - загружено 7 раз.)

К сожалению, прикрепленные файлы видны только зарегистрированным пользователям, такова политика администрации форума https://paleoforum.r…8.615.html
Отредактировано: VladimirKox - 07 янв 2018 08:21:34
  • +0.00 / 0
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +139.72
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,120
Читатели: 4
Цитата: mark.76 от 06.01.2018 12:18:29Как пример - миллиарды лет эволюции живых существ так и не привели к появлению колеса. Природа не смогла, хотя информация вот она, бери. А человек смог.

и пофигу нам, что колесо совсем не универсально ... в отличие от конечностей ... все одно не шмогла ... ваш жесткий антропоцентризм доставляет ...
 
вообще че мелочиться - миллиарды лет не привели и к появлению мерседеса. росли бы себе на елочке как шишки и нафиг автотаз ...
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.00 / 0
mark.76
 
russia
Малая Вишера
Слушатель
Карма: -21.94
Регистрация: 12.01.2017
Сообщений: 1,832
Читатели: 1
Цитата: Фёдор144 от 08.01.2018 17:18:00и пофигу нам, что колесо совсем не универсально ... в отличие от конечностей ... все одно не шмогла ... ваш жесткий антропоцентризм доставляет ...
 
вообще че мелочиться - миллиарды лет не привели и к появлению мерседеса. росли бы себе на елочке как шишки и нафиг автотаз ...

 И конечности не универсальны, потому и хлебушек  имеете сидя на разработке двигателей, а не в поле.
ПС
Подпись поправьте это русский форум и дежурная вежливость вбитая  вам на чужбине пахнет уж очень дурно, в свете ваших рефлексий.
"Мне плевать на вас ублюдки.
Я анархо-аморал." (С)
  • -0.04 / 2
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +139.72
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,120
Читатели: 4
Цитата: mark.76 от 08.01.2018 17:49:49И конечности не универсальны, потому и хлебушек  имеете сидя на разработке двигателей, а не в поле.
ПС
Подпись поправьте это русский форум и дежурная вежливость вбитая  вам на чужбине пахнет уж очень дурно, в свете ваших рефлексий.

 
разумеется и конечности не универсальны, но они более универсальны, чем колесо. они наиболее универсальны из возможных решений. именно в том виде, в котором мы и другие живые существа их имеем. они - наиболее вероятное развитие.
 
и развитие человека подтверждает этот тезис.
 
а кривая гаусса визуально отражает тот факт, что в природе происходят наиболее вероятные события. и даже помогает квантифицировать эти события.
 
колесо там за пределами +/- 3 сигма ... как и мерседес на елочке ...
 
------
 
а насчет вежливости - не плохо бы быть взаимно вежливыми. это как руки мыть перед едой.
 
меня этому еще в древние советские времена учили ... дедушка и бабушка 1900 года рождения ... вежливости и руки мыть.
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.04 / 2
mark.76
 
russia
Малая Вишера
Слушатель
Карма: -21.94
Регистрация: 12.01.2017
Сообщений: 1,832
Читатели: 1
Начнем сначала
Дискуссия   454 7
И так наша модель это трехмерное пространство находящееся под влиянием внешней силы времени ( и внешних сил воздействующих на время)
Именно время является источником происхождения всех динамических колебаний нашего пространства и именно под влиянием масштабирующей силы времени происходит конденсация сил в пространстве. Именно благодаря масштабирующему эффекту , прямолинейного движения сил в пространстве нет - любое движение кривая.
Внешняя сила времени , для нас , так же  проявляется как масштабирующий эффект от бесконечно большого будущего в бесконечно малое прошлое.

Точка отсчета при этом реальность и для человека реальность задана минимальным фиксируемым колебанием которое в нашем масштабе мы принимаем за прямолинейное движение. Это свет.

Основной целью работы мозга является расчет координат пространства в будущем. Мы находимся в динамическом мире и без предсказания будущего тут же погибнем.
 Для расчета координат в будущем нам необходима информация которую мы получаем через набор датчиков нашего тела.
  
Сама информация состоит из фактов. Каждый факт это координата пространства. При этом факты делятся на следующие категории:
- не подтвержденные (будущее)
- подтверждаемые (реальность)
- подтвержденные (прошлое)
цель мозга вычисление всех координат пространства 

Для ускорения процесса мозг " просчитывает"  зависимости фактов для получения знаний - как вектора устремленного в будущее. 

Чем выше уровень знаний тем быстрее человек передвигается в будущее, а значит дольше существует.

Для того чтобы знания (вектор движения ) были истинными, а не ложными они не должны противоречить закону движения сил в пространстве. В противном случае шага в будущее не будет, ведь все что создадим на базе этих ложных знаний разрушит время - тем быстрее, чем больше ошибка.

Все пространство вселенной под влиянием внешней силы времени это масштабируемая  сумма масштабируемых координат. 

Важно понимать, что поскольку мы не можем отрицать наличие внешних сил над внешней для нашего пространства силой времени, то масштабирующий эффект нелинейный. 

Благодаря масштабирующему эффекту и наличию среза реальности как масштаба восприятия , движение сил в пространстве для нас происходит нелинейно и квантово.
 
Как видим в заданных условиях мозг не может оперировать натуральными числами. Мозг действует методом последовательного сравнения сил движения. При этом согласно закону движения сил в пространстве решение принимается аналогично :  при соотношении более 2/3 за наступает область принятия положительного решения, так как именно с этого момента начинается область в которой окажется сила после квантового скачка .
И так получив в памяти матрицу векторов принятия решений мы контролируем реальность. В течении дня мозг накапливает новую информацию и набор новых векторов. Во время сна происходит коррекция основной матрицы.
 
Отредактировано: mark.76 - 08 янв 2018 19:10:48
"Мне плевать на вас ублюдки.
Я анархо-аморал." (С)
  • -0.11 / 2
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +139.72
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,120
Читатели: 4
Цитата: mark.76 от 08.01.2018 19:03:28они не должны противоречить закону движения сил в пространстве.

вы это серьезно?
 
когда вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что ...
 
и куда движутся силы?
 
насколько мне известно, движется материя, а силы прилагаются ... ну как дверь в известном произведении ... ну или воздействуют ...
Отредактировано: Фёдор144 - 08 янв 2018 19:31:03
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.01 / 1
mark.76
 
russia
Малая Вишера
Слушатель
Карма: -21.94
Регистрация: 12.01.2017
Сообщений: 1,832
Читатели: 1
Цитата: Фёдор144 от 08.01.2018 19:29:47вы это серьезно?
 
когда вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что ...
 
и куда движутся силы?
 
насколько мне известно, движется материя, а силы прилагаются ... ну как дверь в известном произведении ... ну или воздействуют ...

Вы изобрели вечный двигатель?
Если вы находитесь внутри системы, вы не можете действовать по другим законам и не подчиняться внешним для всей системы силам.
Вы уверены, что вы инженер? 
Под силой я подразумевают точки пространства обладающие энергией вращения. Что вы подразумевает под материей  мне не известно, однако именно силы материальны, а пространство , в нашем масштабе , нет.
По правде писать одно и тоже надоедает, поэтому сумбурно. Где-то поглаже было, надо в интернате поискать.
Отредактировано: mark.76 - 08 янв 2018 19:54:26
"Мне плевать на вас ублюдки.
Я анархо-аморал." (С)
  • -0.11 / 2
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +139.72
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,120
Читатели: 4
Цитата: mark.76 от 08.01.2018 19:47:52Вы изобрели вечный двигатель?
Если вы находитесь внутри системы, вы не можете действовать по другим законам и не подчиняться внешним для всей системы силам.
Вы уверены, что вы инженер? 
Под силой я подразумевают точки пространства обладающие энергией вращения. Что вы подразумевает под материей  мне не известно, однако именно силы материальны, а пространство , в нашем масштабе , нет.
По правде писать одно и тоже надоедает, поэтому сумбурно. Где-то поглаже было, надо в интернате поискать.

 
Летели 2 крокодила: один зеленый, другой в Африку. Вопрос: сколько лет лысому ежику, если у паровоза открутить 2 гайки?
 
ответ: Зачем мне холодильник, если я не курю?
 
--------------------------
  
так вы еще и за пределы системы выходить можете? наверное материальные силы, помогают? и к каким частям их нужно прикладывать? как подорожник?
 
аплодирую стоя ...
 
--------------------------
 
к вашей инженерии я отношения не имею. рожей не вышел ...
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.21 / 5
mark.76
 
russia
Малая Вишера
Слушатель
Карма: -21.94
Регистрация: 12.01.2017
Сообщений: 1,832
Читатели: 1
Цитата: Фёдор144 от 08.01.2018 22:25:30Летели 2 крокодила: один зеленый, другой в Африку. Вопрос: сколько лет лысому ежику, если у паровоза открутить 2 гайки?
 
ответ: Зачем мне холодильник, если я не курю?
 
--------------------------
  
так вы еще и за пределы системы выходить можете? наверное материальные силы, помогают? и к каким частям их нужно прикладывать? как подорожник?
 
аплодирую стоя ...
 
--------------------------
 
к вашей инженерии я отношения не имею. рожей не вышел ...

Уважаемый Федор. Извините и по возможности прекратим пустое.
Спрашивайте по существу, а не обрывками фраз. 
Из какой системы, куда и зачем мы должны мочь и где вы это увидели в тексте.
Скопируйте предложение с которым не согласны. Сосредоточтесь.Улыбающийся
"Мне плевать на вас ублюдки.
Я анархо-аморал." (С)
  • -0.10 / 3
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +322.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,850
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: VladimirKox от 09.01.2018 18:52:09Колесо сплагиатили древние египтяне, у скарабеев, а поскольку в америках скарабеи не водятся, то индейцы обходились без колеса. Ещё есть перекати поле, катающаяся саламандра, какой-то из флип-флоп переносчиков на плазмолемме работает как колесо.

А если разобраться, как у сперматозоида (и вообще у жгутиковых) оный жгутик _крутится_ - там натуральный электродвигатель, только не на магнитных полях, а на взаимодействии зарядовУлыбающийся
И кстати в Америке колесо могли знать, фото детских игрушек на колёсиках, найденных археологами, имеют место быть (только поди проверь, насколько всё правдиво). Возможно какие-то свои заморочки с использованием. "Там у них уклад особый, нам так сразу не понять"(с)
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.18 / 5
Ambrosus24
 
Слушатель
Карма: -1.88
Регистрация: 10.01.2018
Сообщений: 51
Читатели: 0
Цитата: stranger1234 от 20.12.2017 00:15:26Вот это такое настоящий интеллект 


...Это не простейшие дискретные классификаторы -нейросети, на тренинг которых затрачиваются десятки человеколет и мегаватты мощности, и на которые теперь по неизвестным причинам стало молиться половина планеты (причем один основных арггументов адептов - это ведь круто потому шо - никто не знает как оно работает ............ыыыыыы) - Новый тотем TensorFlow
PS
Канзи можно оставить в стороне, хотя он и гений, но его учили...А вот с воронами и попугаями весьма поучительно...Ждем когда первый робот с нейросетю такого же размера додумается до подобных достижений в отношении собственной подзарядки.

ЦитатаЖдем когда первый робот с нейросетю такого же размера додумается до подобных достижений в отношении собственной подзарядки


Не знаю могут ли они сами перезарядиться но, этим роботам нужна лишь кожа, и в толпе их будет не узнать

Роботы которые потеют
  • +0.03 / 1
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +37.09
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,861
Читатели: 7
Цитата: mark.76 от 08.01.2018 19:03:28И так наша модель это трехмерное пространство находящееся под влиянием внешней силы времени ( и внешних сил воздействующих на время)

Гм, представляется что мозг это голограмма личного пространства-времени, интегрированная по времени, которая при активизации гамма-ритмом проектирует прошлое в будущее.
Отредактировано: Поверонов - 21 янв 2018 10:38:39
  • +0.01 / 1
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.03
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,991
Читатели: 6
Интеллект
Дискуссия   260 0
Отсюда

А в это время прогресса в ретроградском Китае прошла масштабная полицейская операция против роботов, выдававших себя за женщин. Некие предприимчивые люди создали целую сеть сайтов знакомств, где вместо живых женщин с посетителями разговаривал искусственный интеллект. И не просто разговаривал, а ласкал их всякими приятными комплиментами, а также просил делать подарки, переводить деньги и приводить своих одиноких знакомых. Мужчины подарки исправно делали и деньги переводили. В результате чего остроумные энтузиасты искусственного интеллекта заработали, внимание, миллиард юаней. Примерно 154 миллиона долларов США. 

Китайские власти посчитали это мошенничеством.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.48 / 7
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.03
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,991
Читатели: 6
Турнир ИИ с призами
Дискуссия   277 0
Отсюда

Всем известны соревновании двух ИИ в игре Go. А как на счет состязания ИИ в более динамичной игре требующей не столько вдумчивой стратегии, сколько тактики, оперативной реакции и скорости?

К примеру Аэрохоккей! Простая декартовая система перемещений 3 координаты + 1 угол, всего один орган влияния на игру (бита), следовательно нужна всего 1 рука. Берем 6-ти осевых промышленных роботов, ставим вместо игроков с двух сторон…



Возможность робота использовать линейные и дуговые движения, дозировать скорость, вращать битой в ударе — открывает невероятное количество вариантов ударов и траекторий полета шайбы.

Дело осталось за умным — сделать ИИ который сможет воспользоваться всем этим разнообразием, да ещё и на большой скорости.

Однако ИИ должны быть разными, как люди, от разных команд, каждый со своим характером и принципом. Так ведь будет интереснее не так ли? Разные команды построят ИИ на разных принципах, кто заложит интеллект вдумчивого тактика, а кто-то ограничится заданием примитивного рефлекса «увидел-ударил». И кстати неизвестно кто из них одержит победу.

Чтобы все это случилось и мы смогли воочию понаблюдать за спортивно-робототехническим событием, анонсирован турнир ИИ для промышленных роботов по Аэрохоккею.

Для участия в турнире необходимо разработать ИИ управляющий промышленным роботом, который в последующем сразится с ИИ разработанными другим участниками за столом для Аэрохоккея.

Участвовать могут все желающие.

Призовые места:
Скрытый текст
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.20 / 7
__Alex_loki_
 
russia
46 лет
Слушатель
Карма: +3.89
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 3,606
Читатели: 0
Цитата: VladimirKox от 06.01.2018 10:20:27....
Субстанция для хранения образов долговременной памяти неизвестна;
....

вот это как раз известно . память обеспечивается синтезом РНК в глиальных клетках .
"что-бы получить правильный ответ надо задать правильный вопрос." - народная мудрость .
"что-бы задать правильный вопрос надо знать большую часть ответа." - Роберт Шекли "ответчик".
  • +0.00 / 0
__Alex_loki_
 
russia
46 лет
Слушатель
Карма: +3.89
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 3,606
Читатели: 0
Цитата: VladimirKox от 06.01.2018 12:56:53...синхронная активность в нейронной сети гаснет через 160 милисекунд...

занятно . наверно поэтому первый слой нейронов коры головного мозга ничего не обрабатывает , а только генерирует случайный шум ,
являясь по сути усилителем вероятностных процессов .
"что-бы получить правильный ответ надо задать правильный вопрос." - народная мудрость .
"что-бы задать правильный вопрос надо знать большую часть ответа." - Роберт Шекли "ответчик".
  • +0.00 / 0
VladimirKox
 
Слушатель
Карма: +4.92
Регистрация: 01.04.2011
Сообщений: 1,430
Читатели: 0
Цитата: __Alex_loki_ от 26.01.2018 13:11:05вот это как раз известно . память обеспечивается синтезом РНК в глиальных клетках .

Если это не про обучение через канибализм у планарий, и отмену процесса ингибиторами синтеза РНК, то хотелось бы ссылку. Про планарий - не интересно, они первичноротые. У рыб какие-то белки нашли, "гностические"Думающий... но, синтез белка сопряжен с контролем качества фолдинга, а это уже и  гликаны, а не только протеин.

Хотелось бы узнать, какое РНК экспрессируется, в какой глии, и как это связанно с обучением, и почему именно с обучением. Про РНК - интересно, но Пенфилд извлекал "образ моей бабушки" действуя на нейрон.
Отредактировано: VladimirKox - 26 янв 2018 21:39:26
  • +0.00 / 0
VladimirKox
 
Слушатель
Карма: +4.92
Регистрация: 01.04.2011
Сообщений: 1,430
Читатели: 0
Цитата: __Alex_loki_ от 26.01.2018 13:22:36занятно . наверно поэтому первый слой нейронов коры головного мозга ничего не обрабатывает , а только генерирует случайный шум ,
являясь по сути усилителем вероятностных процессов .

Стохастический резонанс это очень интересно, но энергозатратно по АТФ, и для биологической особи опасно (ягнят, пытавшихся дружить с волками, уже съели).
А откуда у Вас уверенность, про то, что первый слой ничего не обрабатывает7
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1