Искусственный интеллект, нейросети

137,608 788
 

GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.29
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,177
Читатели: 3
Цитата: VladimirKox от 18.02.2018 08:38:27Спасибо за уточнение, я-то думал что тут https://www.gazeta.r…3481.shtml Теорию относительности ниспровергают .

...
В соседней ветке Добряк очереедной раз для очередного недоучки описывает ЭПР...По интересуйтесь...Заодно и над моим примером можете поразмыслить 
ЦитатаА так - нормально, передача информации равноценна взаимодействию, которое не может быть быстрей скорости света.

Истину глаголишь
ЦитатаУх ты - здорово, т.е. информация не может существовать без материального носителя, но законы сохранения на информацию не действуют.

А вот последнее заключение полный вздор...я вам по секрету скажу если рассматривать замкнутую систему - информация не клонируется, но и не  уничтожается...В открытой все сложнее самльца (ввиду механизмов взаимодействия информации с окружением) - но и там есть определенные  табу...Об этом можно узнать в любом из 100500 курсов по квантовой информатике, написанных за последние 10 лет...А для биологов (точнее для тех ко занимается наносистемами) появился фолиант по максвелловскому демоноводству (квантовая термодинамика открытых систем сейчас в сильном фаворе)...Там открывают глаза на подобные иллюзии https://books.google…edir_esc=y
Отредактировано: GrinF - 18 фев 2018 19:03:11
  • +0.00 / 0
VladimirKox
 
Слушатель
Карма: +4.92
Регистрация: 01.04.2011
Сообщений: 1,430
Читатели: 0
Цитата: __Alex_loki_ от 18.02.2018 18:46:36вот теперь я уверен , что Вы не понимаете , что вам пишут .Улыбающийся

Я внимательно пересмотрел нашу с Вами дискуссию. Я не уверен, что Вы сами-то понимаете то, что пишете. Тунеллирование приплели к чему-то... фотоны... РНК..., по РНК - толи экспрессия, толи - амплификация...
Если можно, двйте ссылку на публикацию где мысль изложена внятно.
  • -0.03 / 1
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.02
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,984
Читатели: 6
Цитата: VladimirKox от 18.02.2018 21:26:18Если можно, двйте ссылку на публикацию где мысль изложена внятно.

А мне, если можно, ссылку на одну из многочисленных дискуссий по ГМО на этом форуме, где я проявил отсутствие биологического образования.
Отредактировано: slavae - 18 фев 2018 21:46:01
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.00 / 0
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.29
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,177
Читатели: 3
Цитата: andron от 17.02.2018 16:59:59вот это как раз известно . память обеспечивается синтезом РНК в глиальных клетках .

Каким образом при этом происходит передача памяти потомству?
[/quote]
метилирование..эпигенетика...далеко и далеко не вся биологическая информация записана в информационной молекуле днк, часть информации передается в виде самой структуры компартамента необходимой для того что бы репликант успешно скопировался (градиенты, состояния эксперссии, градиенты ионов, питательных веществ, состояния энзимов, структуры и состояния органелл и т.д. и т.п. - все эта часть информации не записанная в геноме передается от материнской клетке к дочерней
  • +0.00 / 0
VladimirKox
 
Слушатель
Карма: +4.92
Регистрация: 01.04.2011
Сообщений: 1,430
Читатели: 0
Цитата: slavae от 18.02.2018 21:44:58А мне, если можно, ссылку на одну из многочисленных дискуссий по ГМО на этом форуме, где я проявил отсутствие биологического образования.

Цитатаslavae 09.11.17 в 18:40
Так я не понял, предел Хейфлика уже преодолели? А если нет, то зачем все остальные исследования, неужели для изображения деятельности? Зачем вам энергичные митохондрии, если реплицирующая машина начинает дублировать ДНК не на всю длину?

Этот предел преодолевается в ходе канцерогенеза, прогноз плохой. Про ГМО не нашел, гугль сбоит. Вы участвовали в дискуссии?
  • +0.00 / 0
VladimirKox
 
Слушатель
Карма: +4.92
Регистрация: 01.04.2011
Сообщений: 1,430
Читатели: 0
Цитата: GrinF от 18.02.2018 22:11:40Каким образом при этом происходит передача памяти потомству?

метилирование..эпигенетика...далеко и далеко не вся биологическая информация записана в информационной молекуле днк, часть информации передается в виде самой структуры компартамента необходимой для того что бы репликант успешно скопировался (градиенты, состояния эксперссии, градиенты ионов, питательных веществ, состояния энзимов, структуры и состояния органелл и т.д. и т.п. - все эта часть информации не записанная в геноме передается от материнской клетке к дочерней
[/quote]
Тем не менее, это не помешало Гордону пересадить ядра в ооциты лягушки и получить клоны. Ещё интересней бывает, когда пересаживают генномодифицированные клетки в бластулу, а из них получаются гаметы http://expert.ru/201…ya-vo-tme/
Отредактировано: VladimirKox - 18 фев 2018 23:11:39
  • +0.00 / 0
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.02
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,984
Читатели: 6
Цитата: VladimirKox от 18.02.2018 22:56:27Этот предел преодолевается в ходе канцерогенеза, прогноз плохой.

И что, в чём я неправ-то? Какой смысл развивать всякие там энергичные митохондрии, если у нас есть предел деления клеток?
Цитата: VladimirKox от 18.02.2018 22:56:27Про ГМО не нашел, гугль сбоит. Вы участвовали в дискуссии?

Так это вы мне выставили своё мнение, которое сложилось в какой-то дискуссии о ГМО, что якобы я каким-то там критериям не соответствую. А на этом форуме была вряд ли одна дискуссия по ГМО.
Отредактировано: slavae - 18 фев 2018 23:14:24
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.00 / 0
VladimirKox
 
Слушатель
Карма: +4.92
Регистрация: 01.04.2011
Сообщений: 1,430
Читатели: 0
Цитата: slavae от 18.02.2018 23:13:23И что, в чём я неправ-то? Какой смысл развивать всякие там энергичные митохондрии, если у нас есть предел деления клеток?

У клеток уже есть метод обхода предела деления, но они им не всегда пользуются, из-за перехода к существованию в виде многоклеточного организма. 
  • +0.00 / 0
__Alex_loki_
 
russia
46 лет
Слушатель
Карма: +3.89
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 3,606
Читатели: 0
Цитата: VladimirKox от 18.02.2018 21:26:18Я внимательно пересмотрел нашу с Вами дискуссию. Я не уверен, что Вы сами-то понимаете то, что пишете. Тунеллирование приплели к чему-то... фотоны... РНК..., по РНК - толи экспрессия, толи - амплификация...
Если можно, двйте ссылку на публикацию где мысль изложена внятно.

не переживайте . как и rommel.lst я не собираюсь более с вами разговаривать по причине бессмысленности этого действия .
вы сплайсинг забыли упомянуть , как прямой , так и альтернативный . больше умных слов надо вставлять , больше !Улыбающийся
тогда и "Тунеллирование" не заметят , и "толи" пропустят .Подмигивающий
"что-бы получить правильный ответ надо задать правильный вопрос." - народная мудрость .
"что-бы задать правильный вопрос надо знать большую часть ответа." - Роберт Шекли "ответчик".
  • +0.08 / 1
__Alex_loki_
 
russia
46 лет
Слушатель
Карма: +3.89
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 3,606
Читатели: 0
Цитата: Поверонов от 18.02.2018 13:24:42....
А вот как появляются новые признаки это вопрос - случайной мутацией, или обратной связью биохимической корректировки генома - вот только тогда мы можем сказать что организм усвоил информацию и использовал ее для модификации конструкции своих потомков.
....

и то , и другое . в среднем каждый человек при зачатии получает примерно 20 мутаций .
с другой стороны эксперимент показал , что полученные соматическими клетками генетические изменения наследуются :
Дарвиновские геммулы преодолели вейсмановский барьер
что интересно - промежуточным звеном опять вылезла РНК .

ну и вообще для введения в ступор : Нервные клетки обмениваются РНК, упакованной в похожую на капсид ВИЧ оболочку
"что-бы получить правильный ответ надо задать правильный вопрос." - народная мудрость .
"что-бы задать правильный вопрос надо знать большую часть ответа." - Роберт Шекли "ответчик".
  • +0.16 / 2
VladimirKox
 
Слушатель
Карма: +4.92
Регистрация: 01.04.2011
Сообщений: 1,430
Читатели: 0
Цитата: __Alex_loki_ от 19.02.2018 14:52:45и то , и другое . в среднем каждый человек при зачатии получает примерно 20 мутаций .
с другой стороны эксперимент показал , что полученные соматическими клетками генетические изменения наследуются :
Дарвиновские геммулы преодолели вейсмановский барьер

Этого оказалось достаточно, чтоб Арбакайте сделала успешную карьеру певицы, а вот у младших  Уотсона и Паганини - несрослось.
Цитататогда и "Тунеллирование" не заметят , и "толи" пропустят

Если это Ваши самые сильные аргументы, то тады
Цитатая не собираюсь более с вами разговаривать по причине бессмысленности этого действия .

очень понятно.
Про РНК получается вот что, нейрон может сгенерировать потенциал действия через каждые 3 миллисекунды. Зв это время нужно найти спетсифическую РНК, чтоб не произошла потеря информации. Что делать с этой РНК если нейронон сгенерирует  очередной ПД? А что с ней делать, со спетсифической РНК, если нейрон не сгенерирует очередной ПД, ну... не сложились постсинаптические потенциалы как про то пишет NEURONAL DYNAMICS From Single Neurons to Networks and Models of Cognition WULFRAM GERSTNER, WERNER M. KISTLER, RICHARD NAUD, LIAM PANINSKI ?
И так в течении 20 минут, всего временного периода необходимого для консолидации памяти. Т.е. периода, когда пямять из чувствительного к электрофизиологическомк воздействию состояния, переходит нечувствительное (т..е. гнпонятно к чему чувствительное, т.к. случаи разнообразной амнезии - бывают)
Учтем скорость диффузии РНК (раствор, это почти что идеальный газ, вес корпускулы имеет значение, с сольватной оболочкой вкупе), чтоб не выдумывать демонов селективно управляющих активным транспортом,  и получим необходимую концентрацию спетсифической РНК, действующей в биохимическом механизме с сответсвующей лабильностью, т.е.  достаточной для восприятия информационного потока.
У меня получилось, что РНК должно быть больше, чем воды в дистиляте (наверно я ошибся, но тут - много умных, надеюсь - исправят).

Цитатавы сплайсинг забыли упомянуть , как прямой , так и альтернативный . больше умных слов надо вставлять , больше !

У меня их есть! Умные-то... слова-то... Не беспокойтесь, вставлю.
P.S.
Про сплайсинг забыл упомянуть
ЦитатаПусть первым будет открытие нашего коллеги - "первый случай обнаружения безъядерных нейронов у животных"

Мельчайшее животное с уникальной нервной системой

Крошечная оса Megaphragma mymaripenne не превышает 200 микрометров в длину и сравнима по размерам с амебой и инфузорией. При этом 95% нейронов осы лишены ядра (!), что не мешает ей вести обычный образ жизни насекомого.

http://molbiol.ru/fo…26068.html
Отредактировано: VladimirKox - 19 фев 2018 19:01:17
  • +0.00 / 0
VladimirKox
 
Слушатель
Карма: +4.92
Регистрация: 01.04.2011
Сообщений: 1,430
Читатели: 0
Цитата: sign от 20.02.2018 09:09:32Таки родительница не генами, а своим положением вытащила.
Не она бы (мамаша), то этой, посредственной певице, ничего бы не светило.

Да что Вы говорите! https://trv-science.…-ostatsya/
Впрочем, чтоб понять сколько памяти наследует человек, надо посмотреть детей-маугли(не по Киплингу), и на поведение близнецов, особенно разлученных. И "Обезьяний остров", т.к. "Человек не - произошел от обезьяны, он ею остался"(с).
  • +0.00 / 0
VladimirKox
 
Слушатель
Карма: +4.92
Регистрация: 01.04.2011
Сообщений: 1,430
Читатели: 0
Цитата: andron от 20.02.2018 18:43:19Это не тот Троицкий вариант, которого спонсировал иностранный агент и который занимался/занимается травлей некоторых чиновников с диссертациями?

Тот самый, но не травлей, а выявлением некорректных заимствований, т.е. плагиата, с помощью программы "антиплагиат".
" Если соль потеряет силу, что сделает её соленой?"(с).
Выявлять плагиат по существу и проверять работы на научную состоятельность - хлопотно, кто этим занимается в России - я не знаю.

http://molbiol.ru/fo…pic=581766
Отредактировано: VladimirKox - 20 фев 2018 19:00:18
  • +0.00 / 0
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.29
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,177
Читатели: 3
Цитата: andron от 20.02.2018 18:48:04Вся эта противная пугачёвская семейка вместе со своими прихлебателями заполонили всё ЦТ и не пускают туда действительно талантливых певцов и исполнителей. Гнать их оттуда нужно с.. тряпками.

Ответ неверный ... верный ответ -нужно выкинуть из дома зомбоящик и тогда вам будет пох кто заполняет его содержимое
  • +0.03 / 6
VladimirKox
 
Слушатель
Карма: +4.92
Регистрация: 01.04.2011
Сообщений: 1,430
Читатели: 0
Цитата: andron от 20.02.2018 19:07:24Это мёртвый форум. Он уже не оживёт.

"Набранное клавиатурой  не выдолбить артматурой".
А вообще-то - да, инфопространство от форумов зачищается. Хотелось бы знать - почему? Возврат капитала затруднен - это понятно,
Может быть ещё и потому,  что "Все люди лгут, но это не страшно, никто друг друга не слушает"(с), ну и - чтоб не мешали "глаголить истину". Кроме того, "деньги любят тишину", и побаивается взрощенная на безвремени элита разговоров по существу.
Тем не менее, спецы там есть, и работают.
  • +0.03 / 1
VladimirKox
 
Слушатель
Карма: +4.92
Регистрация: 01.04.2011
Сообщений: 1,430
Читатели: 0
Цитата: andron от 21.02.2018 17:28:26Скажем так, сайт хороший, интересный, много различных материалов.
"А вообще-то - да, инфопространство от форумов зачищается. "
Никто их не зачищал, сами разбежались..

"Но не цветет любви цветок
Без славы и успеха"
  • +0.03 / 1
VladimirKox
 
Слушатель
Карма: +4.92
Регистрация: 01.04.2011
Сообщений: 1,430
Читатели: 0
Цитата: andron от 21.02.2018 17:56:48Это вы к чему? Заграничная жизнь у них не удалась и хвалиться больше нечем? Улыбающийся

У кого-то есть яхта, кто-то востребованный модный художник, у кого-то стащили чемодан (он мне предлагал работу, за 3 500 фунтов в месяц), кого-то в Бостоне кусают клопы, кого-то латиносы любят приглашать на свадьбы(потому что - докторесса), кто-то ездит на работу на электричке (по 2 часа в один конец), кое-кто на гребне волны.
Но я не об этом. Обсуждение на форумах не выгодно тем, кому удобней решать вопросы в кулуарах. Я удивляюсь количеству и упорству толстых тролей, и не могу это обьяснить скверностью человеческого  характера.
Тут уместна иллюстрация
Отредактировано: VladimirKox - 21 фев 2018 19:41:51
  • +0.00 / 0
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.29
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,177
Читатели: 3
Цитата: andron от 21.02.2018 14:13:07Ответ неверный ... Если закрыть глаза и спрятать голову в песок, явление от этого не исчезнет.

если вы выбросите из дома зомбоящик - некому  будет пропаганду  впихивать в голову...а пропагандоны они рациональны в своих поступках, и перестанут  по зомбаку тиражировать рекламу.(да уже сейчас перестраиваются на интернет)... а вместе с зомбаком уйдут в небытие певуны ртом, (кто не сможет перестроится под интернет) 
Милиеналы почти не смотрят зомбак...Его фокус-группа тем кому за 30-40...
  • -0.14 / 5
VladimirKox
 
Слушатель
Карма: +4.92
Регистрация: 01.04.2011
Сообщений: 1,430
Читатели: 0
Цитата: andron от 22.02.2018 09:56:40Вам не нравится российская пропаганда? А какая же вам нравится - антироссийская?

Вообще-то, мне нравятся непредвзятые суждения. http://russiancossac…=10&t=3555
Т.с. Общенародный Фронт супротив партий, любых партий.
Что касается Вашего вопроса по форумам:
1. Ресурс  хозяйский, а не - государственный. Кроме того, достаточно эфимерный.
2. Нелегитимный, это - не список ВАК.
3.Авторские права не защищены.
4. После нахождения решения, действия можно сколь угодно саботировать
5. Модерароры,. работающие на энтузазизме, не всегда вовремя "рубят ветку". Сложно продираться сквозь флуд, флейм, оффтоп, троллинг,спам, рентиви, ЧСВ и пр.
В стране нет системы оценки качества информации и нет ответственности за некачественную информацию.
Формат надобно окультурить, с алычой( и пр.) такое получилось.
Вот тогда-то, " А подать сюда Тяпкина-Ляпкина" будет иметь продолжение. и поспособствует селекции элиты, а пока Ляпкины-Тяпкины
могут спать спокойно, из-за перегрузки в надзорных органах.
Отредактировано: VladimirKox - 22 фев 2018 17:02:04
  • -0.22 / 3
VladimirKox
 
Слушатель
Карма: +4.92
Регистрация: 01.04.2011
Сообщений: 1,430
Читатели: 0
Цитата: andron от 22.02.2018 16:58:55Вообще-то сайт довольно раскрученный, много рекламы. Неужели модераторам ничего не перепадает?

Дамы, модераторы в беседе, ставили вопрос о переводе ресурса в платный режим, сообщество им отказало. К.м.к., основной доход сайта получается не из рекламы. Кстати, 08.08.08 ресурс активно противодействовал инфоатаке, т.е.  "опала" - добросовестно заработанная.

Поубавилось активности на сайте психологов. этологов, нейробиологов, т.е. - тенденция. Впрочем, трепотня на форумах - отдых и расширение кругозора.
Отредактировано: VladimirKox - 22 фев 2018 17:21:07
  • -0.13 / 3
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1