Электротранспорт и его перспективы.

1,043,954 12,224
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5543450 не найдено в ветке "Электротранспорт и его перспективы."!
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.29
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,177
Читатели: 3
Цитата: Фёдор144 от 07.02.2020 12:20:41вопрос мотивации и интеллектуальных ресурсов ...

Седня понимаю - тяпницо ...Можно помечтать и от пыльных тропинках лунных дорог - под пивко...ПРавдпа это никто не сделал за 50 лет - потому шо никто не может потянуть - но языком потрепать можно - диск сервера безразмерный , а чушь она терпеливая
  • +0.00 / 0
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +139.72
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,120
Читатели: 4
Цитата: GrinF от 07.02.2020 17:34:33Седня понимаю - тяпницо ...Можно помечтать и от пыльных тропинках лунных дорог - под пивко...ПРавдпа это никто не сделал за 50 лет - потому шо никто не может потянуть - но языком потрепать можно - диск сервера безразмерный , а чушь она терпеливая

 
как вам будет угодно ... мне все одно ...
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.00 / 0
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Слушатель
Карма: +85.62
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,919
Читатели: 8
Опа, как так-то?
Новость   538 2

#ниможитбыдь!
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.09 / 5
mark.76
 
russia
Малая Вишера
Слушатель
Карма: -21.94
Регистрация: 12.01.2017
Сообщений: 1,832
Читатели: 1
Цитата: rommel.lst от 09.02.2020 17:30:52
#ниможитбыдь!

 А вот так. 
 Те , кто живут на незаработанное, всегда плачут. 
#такстрашножыдь!
"Мне плевать на вас ублюдки.
Я анархо-аморал." (С)
  • -0.06 / 6
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +69.73
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,144
Читатели: 0
Цитата: Thor от 07.02.2020 10:57:45Сейчас практически все производителя электроавтомобилей дают гарантию 8-9 лет и пробег около 200 тыс км для батареи. Если бы там был год, как Вы говорите то тот же Ниссан давно бы по миру пошел из-за огромных убытков на заменах батарей. Можно еще представить что лапшу на уши вешает Тесла, но все остальные дают практически те же сроки и пробеги по гарантии.

А что дадашит уже переписали на литиевые батарейки? Я что-то пропустил? А ведь старение и деградация батарей прописана в даташите. И как раз при 60 % разряде они долго ещё могут протянуть. Больше - уходят через год в 0.
  • +0.00 / 0
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +69.73
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,144
Читатели: 0
Цитата: Фёдор144 от 07.02.2020 12:19:16ясно ... не с той ноги ... вы еще про условный гелий3 на луне вспомните ... какое отношение горы пирита имеют к переработке батареек? концентрация условного золота в батарейках существенно выше и изюм в переработке есть ... да и количества не сравнимы ... при первичной переработке практически всегда остается больше отходов ... пустая порода, условные пириты и прочая ... и кстати, переработка батареек сильно сокращает количество терриконов с условным пиритом от первичной переработки ... если даже черный металл собирают на переработку ... то кобальто-меде-алюминиесодержащие отходы ...
 
и кроме того ... почему появились эти горы пирита? процитирую себя любимого: "это вопрос к голове ... или скорее к наличию мозга в этой голове" ... я вырос в горловке и про терриконы мне можно не рассказывать ... более сотни в городе ... пылят ... че б их сцуко не озеленить ... да вообще нахрена было их насыпать? почему не забивать выработки? почему не провести рекультивацию земель? ладно бы 150 лет назад, когда все начиналось ... но в период бурного развития и переселения масс людей ...
 
все от безмозглости ... и жадности ... здесь урвать ... здесь перехватить ... а здесь похрену ... даешь стране угля, хоть мелкого, но до х... потом думатъ будем ... потом, потом, потом ... ну вот потом и наступил ... раковые, сердечные, силикоз и прочие легочные ...
 
я прекрасно вижу, как в германии планируют, финансируют и осуществляют выход из буроугольной  энергетики ... безотносительно хорошо это или плохо ... мне не нравится но ... сейчас есть консенсус ... шо в конкретных историко-георгафических условиях не айс ... так вот, вполне внятно ... не без танцев с бубном, но понятно шо делать, скокка будет стоить и готовы платить ... рекультивация земель, образовательные программы, инвестиции в замещающие производства ... понятно шо платить нам ... ну так за терриконы и условный пирит тоже нам платить ... букетом цветов болезней и низким какчеством жизни ...
 
так же как в 70-е спохватились, шо дышать нннада ... и воду пить нннада ... желательно хоть сколько-нибудь чистую ... не проявитель-закрепитель ... зеленые бучу подняли ... катализаторы, фильтры, замкнутые производственные циклы, мощные очистные, сотрировка мусора, энергоэффективность и сбережение ... а до этого та же глупость и жадностъ ...
 
сейчас эти же какчества проявляются в других вопросах ... через какое-то время спохватятся ... блин, надо озаботиться ...

Ну в чём-то я с вами согласен. Только есть одно неприятное НО. Так как я заведаю гальваникой, то что такое отходы 1-3 класса опасности знаю не по наслышке. У меня на балансе несколько десятков тонн этого дерьма. Так вот у нас нет производств хоть как-то утилизировать. И никто не знает как с ними (отходами) быть. В лучшем случае есть переработка в России (Росатом) а больше я не знаю кто. И это очень серьёзная проблема!
А так как аккумуляторы содержать почти ту же номенклатуру тяжелых металлов (кроме лития), то я очень скептически отношусь ко всем заявлениям по недорогой переработке батареек.
ЗЫ. Очистные по очистке сточных вод у нас есть и они работают. Но вот как твёрдую фракцию перерабатывать?
  • +0.11 / 4
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +69.73
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,144
Читатели: 0
Цитата: Фёдор144 от 07.02.2020 13:06:36все без исключения проекты в определенный период своего существования гуляют сами по себе ...
 
со временем могут и взлететь ... и стать ключевой ... корень в мотивации и ресурсах ...
 
а могут в лету кануть ... сразу или после того, как отработают ... соотошение примерно 1:10 ... один взлетает на десять канувших ...
 
те же автомобили ... 1769 - первый паровой ... 1863 - первый с двс ... 1886 патент карл бенц ... бурное развитие именно как транспортного средства началосъ с 1910 ... но гужевой транспорт применялся в европе довольно массово еще до середины 50-х годов ...
 
т.е. до 1910 автомобиль был таким себе "гуляют сами по себе" ...
 
разумеется батареечникам еще нужно будет серьезно поднапрячься и решить вопросы потребительских качеств .. расшить узкие места ... может быть и выстрелит ...
 
все зависит от мотивации и ресурсов ... в первую очередь интеллектуальных ...

Я больше верю в прогресс водородных ТЭ, пусть и с давлением в 70 МПа, чем в прогресс батареек. Максимум что смогут выжать - это время зарядки и... всё. Емкость кардинально не подымут. Деградацию не смогут отменить. Поэтому тягать излишний вес и дышать резиной, которая ещё вреднее чем выхлопные газы от ДВС? Китайцы почему-то уходят сейчас смотря на соседей как раз на водородные ТЭ...
  • +0.06 / 3
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +139.72
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,120
Читатели: 4
Цитата: Superwad от 10.02.2020 13:38:28Ну в чём-то я с вами согласен. Только есть одно неприятное НО. Так как я заведаю гальваникой, то что такое отходы 1-3 класса опасности знаю не по наслышке. У меня на балансе несколько десятков тонн этого дерьма. Так вот у нас нет производств хоть как-то утилизировать. И никто не знает как с ними (отходами) быть. В лучшем случае есть переработка в России (Росатом) а больше я не знаю кто. И это очень серьёзная проблема!
А так как аккумуляторы содержать почти ту же номенклатуру тяжелых металлов (кроме лития), то я очень скептически отношусь ко всем заявлениям по недорогой переработке батареек.
ЗЫ. Очистные по очистке сточных вод у нас есть и они работают. Но вот как твёрдую фракцию перерабатывать?

 
скажем так, хозяйственная деятельность человека подразумевает использование потенциально опасных технологий и материалов ...
 
даже не так ... обобщим ... существование живой материи подразумевает ее контакт с опасными для жизни материалами и попадание в опасные для жизни ситуации с самого момента возникновения ...
 
но в то же самое время эти контакты и ситуации являются сильным стимулятором появления мутаций и отбора наиболее жизнеспособных из них ... так же и в интеллектуальном плане ...
 
именно так мы и появились ... большинство из нас ... остальных в капусте нашли или их аист принес ...
 
в приложении к нашей ситуации ... ничего нового в наличии некоторой опасности от батареек нет ... 2000 лет назад римляне свинцовые трубы использовали ...
 
переработка батареек - это только вопрос правильно поставленной задачи ... над решением работают ... масса людей ...
 
разумеется если бы решение было более опасным, чем проблема, которую вроде как пытаются решить, то никто бы не стал заморачиваться ... например про натрий-серные батарейки в контексте электромобилизации сейчас уже не сильно распространяются ... по понятным причинам ...
 
мы прекрасно миримся с ужасной опасностью литий-ионных батареек в мобильниках и даже на дримлайнере ... проблему пофиксили ... фиксики ...
 
представляете, вы таскаете смартфон в кармане брюк и вдруг он начинает гореть вблизи от вашего ... что там ближе и страшнее ... ужос ... хуже только бритва и паяльник ...
 
вас это останавливает?
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.03 / 1
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +139.72
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,120
Читатели: 4
Цитата: Superwad от 10.02.2020 13:43:15Я больше верю в прогресс водородных ТЭ, пусть и с давлением в 70 МПа, чем в прогресс батареек. Максимум что смогут выжать - это время зарядки и... всё. Емкость кардинально не подымут. Деградацию не смогут отменить. Поэтому тягать излишний вес и дышать резиной, которая ещё вреднее чем выхлопные газы от ДВС? Китайцы почему-то уходят сейчас смотря на соседей как раз на водородные ТЭ...

 
в принципе я тоже не сильно против ... и тоже верю в прогресс ... ну какой есть ...
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.02 / 1
Дима23
 
Слушатель
Карма: -13.77
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 1,531
Читатели: 0
Цитата: Superwad от 10.02.2020 13:43:15Я больше верю в прогресс водородных ТЭ, пусть и с давлением в 70 МПа, чем в прогресс батареек. Максимум что смогут выжать - это время зарядки и... всё. Емкость кардинально не подымут. Деградацию не смогут отменить. Поэтому тягать излишний вес и дышать резиной, которая ещё вреднее чем выхлопные газы от ДВС? Китайцы почему-то уходят сейчас смотря на соседей как раз на водородные ТЭ...

Китайцы произвели в этом году более миллиона электроавтомобилей и наращивают производство. Не знаю с чего вы решили что они куда-то "уходят".

А вариантов с батарейками много. У конкретно литий-ионных, да тупик. Но есть например металло-воздушные (что резко повышает емкость). Есть исследования ионисторов нового поколения, которые в лабораториях тоже запредельную емкость показывают. Не факт, что что-либо взлетит, но хоронить батарейки рановато.
  • -0.11 / 3
grizzly
 
ussr
58 лет
Слушатель
Карма: +137.54
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 19,766
Читатели: 8
Цитата: Фёдор144 от 10.02.2020 15:35:07представляете, вы таскаете смартфон в кармане брюк и вдруг он начинает гореть вблизи от вашего ... что там ближе и страшнее ... ужос ... хуже только бритва и паяльник ...

Это Вы, пардон муа франсе, хер с пальцем сравнили.
При возгорании смартфона приключится ожог филейной части, а если владелец смартфона не даун, то ценой ожога руки он за пару секунд выкинет смарт подальше.
А при возгорании батареи электрокара за те же секунды произойдет обжаривание всей тушки и не факт, что человек вообще успеет выбраться из машины, прецеденты были.
А может и просто не суметь, были прецеденты, когда тесла еще и блокировала двери.
Ceterum censeo Ucrania esse delendam
  • +0.14 / 9
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +69.73
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,144
Читатели: 0
Цитата: Фёдор144 от 10.02.2020 15:35:07скажем так, хозяйственная деятельность человека подразумевает использование потенциально опасных технологий и материалов ...
 
даже не так ... обобщим ... существование живой материи подразумевает ее контакт с опасными для жизни материалами и попадание в опасные для жизни ситуации с самого момента возникновения ...
 
но в то же самое время эти контакты и ситуации являются сильным стимулятором появления мутаций и отбора наиболее жизнеспособных из них ... так же и в интеллектуальном плане ...
 
именно так мы и появились ... большинство из нас ... остальных в капусте нашли или их аист принес ...
 
в приложении к нашей ситуации ... ничего нового в наличии некоторой опасности от батареек нет ... 2000 лет назад римляне свинцовые трубы использовали ...
 
переработка батареек - это только вопрос правильно поставленной задачи ... над решением работают ... масса людей ...
 
разумеется если бы решение было более опасным, чем проблема, которую вроде как пытаются решить, то никто бы не стал заморачиваться ... например про натрий-серные батарейки в контексте электромобилизации сейчас уже не сильно распространяются ... по понятным причинам ...
 
мы прекрасно миримся с ужасной опасностью литий-ионных батареек в мобильниках и даже на дримлайнере ... проблему пофиксили ... фиксики ...
 
представляете, вы таскаете смартфон в кармане брюк и вдруг он начинает гореть вблизи от вашего ... что там ближе и страшнее ... ужос ... хуже только бритва и паяльник ...
 
вас это останавливает?

На сегодня нет нормальной надежной технологии переработки твердой части этих батарей. Жидкие ещё худо-бедно переработают, а вот твёрдые, да ещё с возвратом в цикл... На сегодня на 100 % возвращают повторно в цикл только стекло. Остальные материалы с потерями... В батарейках мало того что с потерями, так ещё и дорого...
  • +0.03 / 1
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +69.73
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,144
Читатели: 0
Цитата: Дима23 от 10.02.2020 19:00:04Китайцы произвели в этом году более миллиона электроавтомобилей и наращивают производство. Не знаю с чего вы решили что они куда-то "уходят".

А вариантов с батарейками много. У конкретно литий-ионных, да тупик. Но есть например металло-воздушные (что резко повышает емкость). Есть исследования ионисторов нового поколения, которые в лабораториях тоже запредельную емкость показывают. Не факт, что что-либо взлетит, но хоронить батарейки рановато.

Плохо следите за новостями! Китайцы начали разворот в сторону водородных авто с ТЭ по примеру Ю.корейцев. Те за три года государственно-частного партнёрства решают задачу по переводу ВСЕГО транспорта (как легкового, так и грузового) на водород. Для этого строят новые заводы и выше 380 заправочных станций по всей стране. Батареечные авто там не котируются, в основном идут на экспорт, как впрочем и водородные машины. Английские журналистам понравилось больше водородное авто от корейцев, чем батареечное. Но инфраструктура заправок и цена водорода - вот два препятствия на сегодня (ну и бич электроповозок - цена).
А Китай сейчас дал указание своим людям весь электрожоповозный хлам, что уже скопился в очень больших товарных количествах не столько перерабатывать, сколько почти за бесплатно сплавлять за рубеж... Это о чём то говорит...
  • +0.03 / 1
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +139.72
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,120
Читатели: 4
Цитата: Alex G U от 11.02.2020 11:20:39Хотя закон времени вопреки предположениям Фёдора действует логарифмически ... лошади - 1000, авто - 100, ...-10

 
особенно наглядно это видно на примере римской империи года так с 476-го ...
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.05 / 2
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.29
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,177
Читатели: 3
Цитата: Alex G U от 11.02.2020 11:20:39Скорее жидкий водород оправдывает себя на магистралях, да и для жоповозок освоят лет через 50-т

И на магистралях он тоже себя не оправдает...плотность низкая  - в 6 раз ниже метана- нужны огромные криобаки, причем намного более навороченные чем для метана...транспортировка водорода вообще задница...Када начинают чушь пейсать о начале переходе германии на водород, мои тапочеи ночинают смеяцо... Пущяй кто жто пишет, посчитает во склько раз нудно увеличить номинальное давление (или альтернативно сколько нужно дополнительных паралельных ниток газопроводов) дабы соблюсти паритет прорускной способности с уже имеюмищимся снабжением природным газом...
ЦитатаХотя закон времени вопреки предположениям Фёдора действует логарифмически ... лошади - 1000, авто - 100, ...-10
Отредактировано: GrinF - 11 фев 2020 22:08:30
  • +0.05 / 2
xrvr
 
canada
Торонто
55 лет
Слушатель
Карма: -30.96
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 9,034
Читатели: 9
Цитата: Superwad от 07.02.2020 10:10:48Вся эта чушь имеет смысл, если батарея работала не более чем на 60 % от номинальной ёмкости. А если работала на большее (как в велосипедах и самокатах), то батарейки уходят в хлам самое позднее через год. Больше не живут при интенсивном использовании. И да, живучесть литиевых батареек очень сильно нелинейна со временем - она по экспоненте падает В очках

6S10P модуль из  LG ICR18650 D1 батареек, который я лично спаял для своего эл. велика в 2013 году.
Всего таких модулей было 3, с общим напряжением 78 вольт, 30 Ач. 
Мой велик отвозил меня 3 года и 12,000 км на этой батарее.
Вы про один год и хлам, так сказать, говорите из личного опыта?
Если да, то поделитесь пожалуйста.
 
.
  • +0.09 / 6
grizzly
 
ussr
58 лет
Слушатель
Карма: +137.54
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 19,766
Читатели: 8
Как быстро всё ...
Дискуссия   264 3
Ceterum censeo Ucrania esse delendam
  • +0.11 / 5
xrvr
 
canada
Торонто
55 лет
Слушатель
Карма: -30.96
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 9,034
Читатели: 9
Цитата: rommel.lst от 09.02.2020 17:30:52
#ниможитбыдь!

Слыхали звон, а не знаете где он. 
Ну ничего, это бывает, надо только чутка английский подтянуть.
Сеть зарядок Ionity никакого отношения к Тесле не имеет, у них тарифы на зарядку не поменялись.
.
  • -0.04 / 5
xrvr
 
canada
Торонто
55 лет
Слушатель
Карма: -30.96
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 9,034
Читатели: 9
  • -0.06 / 5
Барристер
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +55.70
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: Baykalec от 12.02.2020 06:51:48Побольше фотки не нашлось?




Электробаян есть и просто баян






Отредактировано: Барристер - 12 фев 2020 09:04:01
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 3