Электротранспорт и его перспективы.

1,043,854 12,224
 

xrvr
 
canada
Торонто
55 лет
Слушатель
Карма: -30.96
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 9,034
Читатели: 9
Цитата: rommel.lst от 07.03.2020 08:23:45Дык, фокус в том, что это самое прошлое поколение там в Китае сейчас собирают на маскофабриках.. выдавая все это за мегапродвижение суперэлектры в наш бренный мир.

"Собака лает, караван идет"
Даже т.н. старый компьютер Tesla MCU 2.5 для автопилота имеет производительность порядка 2.0 тераФЛОПС.
Этого больше чем достаточно для нормальной работы автопилота 1-го или 2-го уровня.
.
  • -0.05 / 6
Nobody
 
10 лет
Слушатель
Карма: +118.47
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 13,912
Читатели: 2
Цитата: xrvr от 08.03.2020 04:34:04Покажите мне хоть один внедорожник с ДВС, который может развернуться на месте, как танк?
Трак на батарейках Ривиан  может. 
 Догадаетесь без гугла как он это делает?

.
П.С. Внедорожникам очень важен крутящий момент, а не лошадиные силы. 
В этом плане электрические авто имеют громадное превосходство над авто с ДВС.
У них максимальный крутящий момент есть с нуля оборотов.
Добавьте сюда еще torque vectoring, как у Ривиан, и вот готов идеальный внедорожник.

Следующая дисциплина:
1. Покажите мне внедорожник, который за 3 секунды до сотни разгоняется.
2. Покажите мне кабриолет, у которого есть такой большой красивый дисплей.
3. Покажите мне автобус, который умеет на месте разворачиваться.
4. Покажите мне мопед, у которого производительность компьютера как у современной игровой приставки.
-
На видосике авто загнали на мокрый пятак и дали разнотяг.
Вопрос в студию - а нахрена? Вот с практической точки зрения.
В колее это не поможет, в качественных гОвнах тоже, в снегу аналогично.
Не, конечно можно попытаться представить ситуацию, когда это может пригодиться.
Вот в случае съемки таких видосиков, например.  Может дрифтерам зайдет - пятаки крутить.
Вот если бы он подпрыгивать умел...
  • +0.11 / 5
Longspig
 
Слушатель
Карма: +17.16
Регистрация: 05.01.2014
Сообщений: 1,492
Читатели: 1
Цитата: xrvr от 08.03.2020 04:53:24В Торонто месячный проездной стоит 150 канадских  долларов. 
А тут есть возможность передвигаться по городу  за 75 евро, или 115 канадских долларов.
Первый взнос 2644 евро, плюс 48 месяцев по 20 евро, равняется 75 евро в месяц за 4 года.
Такой car share, только супер дешевый.

Гы. В Тбилиси еще дешевле - развозчики пиццы на трехколесных мотороллерах (бензинки, электро на наших спусках-подъемах не сдюжат). Китайцы подсуетились и вижу иногда в плохую погоду, легкокаркасную будочку одеваемую на... даже не разобрал, на самого ездока или крепится еще как-то к раме. Только не знаю, что они в дождь через лобовой "бычий пузырь" видят. Что до паркинга, их на стандартном паркоместе поместится 4 (а то и 5). Гы, правила не для них, закрытые проезды и шлагбаумы на дворах - тоже. Плюсов можно насчитать немало.
Ну, а перспективы минимализма, как у тех гробовщиков - "принесите тещу, мы к ней ручки приделаем"...
Отредактировано: Longspig - 08 мар 2020 11:10:04
  • +0.03 / 1
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +139.75
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,120
Читатели: 4
Цитата: xrvr от 08.03.2020 04:34:04Покажите мне хоть один внедорожник с ДВС, который может развернуться на месте, как танк?
Трак на батарейках Ривиан  может. 
 Догадаетесь без гугла как он это делает?

.
П.С. Внедорожникам очень важен крутящий момент, а не лошадиные силы. 
В этом плане электрические авто имеют громадное превосходство над авто с ДВС.
У них максимальный крутящий момент есть с нуля оборотов.
Добавьте сюда еще torque vectoring, как у Ривиан, и вот готов идеальный внедорожник.

 
у внедорожника есть одна ... но существенная особенность ... он двигается там, где нет дорог ... а где нет дорог ... как там с зарядками?
 
кроме того к внедорожнику предъявляется высокое требование проходимости ... минимально возможное давление на грунт ... и противоречащее ему грузоподъемности ... батарейка съедает массу полезного груза ...
 
ну и самое главное ... сомбреро ... хуану ... внедорожник как правило передвигается там, где проблем с экологией нет (в смысле выхлопа) ...
 
отсюда вывод: для настоящего (а не паркетного) внедорожника держать запас хода в батарейке - паллиатив ...
 
совсем другое дело гибрид и электротрансмиссия ... экономия топлива - автономность ... и действительно момент на колесах с самых минимальных оборотов ... при соответствующей надежности ...
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.16 / 8
Longspig
 
Слушатель
Карма: +17.16
Регистрация: 05.01.2014
Сообщений: 1,492
Читатели: 1
Цитата: xrvr от 08.03.2020 05:49:59"Собака лает, караван идет"
Даже т.н. старый компьютер Tesla MCU 2.5 для автопилота имеет производительность порядка 2.0 тераФЛОПС.
Этого больше чем достаточно для нормальной работы автопилота 1-го или 2-го уровня.


Когда я вижу чип "NVIDIA"  - я хватаюсь за пистолет.
Этот бренд ассоциируется исключительно с многомиллионной горой ноутбуков преждевременно отправленых на свалку во исполнение экологической директивы RoHS. Вот и интересно мне. Когда у автопилота начнут отваливаться выводы кристаллов процессоров выполненых методом безсвинцовой пайки "а ля NVIDIA", куда оно всё поедет!?...
Формально RoHS не обязан соблюдаться в применении военной и аэрокосмической техники. Но судя по проблемам современных автомобильных ECU, их не миновала "чаша сия" (хотя ECU моего Опеля - Delco 1995 в этом отношении - идеал продуманости и надежности, т.е. технологии достигли соврешенства, дальше очевидный "экорегресс"). По слухам, и наши разработчики нередко сталкивались с проблемой, что "нормальной" комплектухи уже просто не выпускают.
Отредактировано: Longspig - 08 мар 2020 11:10:32
  • -0.01 / 2
Hanych
 
russia
Москва
64 года
Слушатель
Карма: +39.78
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 4,272
Читатели: 0
Цитата: xrvr от 08.03.2020 04:34:04Покажите мне хоть один внедорожник с ДВС, который может развернуться на месте, как танк?
Трак на батарейках Ривиан  может. 
 Догадаетесь без гугла как он это делает?

.
П.С. Внедорожникам очень важен крутящий момент, а не лошадиные силы. 
В этом плане электрические авто имеют громадное превосходство над авто с ДВС.
У них максимальный крутящий момент есть с нуля оборотов.
Добавьте сюда еще torque vectoring, как у Ривиан, и вот готов идеальный внедорожник.

Это бездорожье? По таком бездорожью проедет любой монопривод. Нет, за свифт не поручусь, а любая классика и зубила, запор.. без проблем. Они  даже знать не будут, что это бездорожье. Зажрались вы там у себя в канадах..Улыбающийся
Все эти замечательные возможности отдельного привода на каждое колесо с произвольным направлением вращения не помогут вам выехать из обычной глубокой колеи на бездорожье. Но это еще фигня. А не фигня в том,  что перемещаясь из пункта А в пункт Б по бездорожью, а не той фигне, по которой крутится электроджип на ролике,   расчет идет как бы даже и не в километрах. В последний раз это было так. 
-Сколько там до вагончика (в лесу. Там иногда живут охотники). 
-Километров десять... Сегодня не поедем, уже обед, к ночи можем не успеть.
Успели. Но обратный путь  занял два дня, один бульдозер и две трети бака. А если бы ребята были поумней и поехали в объезд на 50 км длиннее, то ушел бы бак и четыре часа. 
У меня по городу кроссовер по пробкам ест 10-12 литров от сезона. А за пять километров в деревеньку к знакомому по раскисшему полю - с показания 8 литров по трассе, по которой я проехал туда около 170 км, при подъезде к домику дал больше 20 литров на сотню. Без  гугла догадаетесь о применимости электромобиля в условиях легкого бездорожья? (по тяжелому кроссовер не проедет. А УАЗ - не кроссовер и запросто лазит там, где кроссоверы и не пытаются. И при штатном расходе на сотню до 18 литров на бездорожье бывает и литр на километр.) Ну а так то я канистру залью и всех дел. А что будете делать вы? Линию ЛЭП тянуть или генератор на прицепе? И да... не вздумайте рассказывать, как электропривод поможет вылезти из колеи. То, что показано в ролике - поможет сесть на брюхо.
Долбаный Т9
  • +0.13 / 6
xrvr
 
canada
Торонто
55 лет
Слушатель
Карма: -30.96
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 9,034
Читатели: 9
Цитата: ленивый черепах от 13.01.2020 08:45:47Если посмотреть график производства Теслы, он тоже растет и довольно круто.
Еще можно проследить график роста количества зарядных станций. В США и Европе.

Speaking of which.
Двое ребят позавчера проехали всю Канаду в Тесла Модель 3.
Дистанция в 6131 км была покрыта за 73.5 часа.



Тесла только недавно закончила строительство супер зарядок как раз именно для таких трипов.
Многие из них V.3, мощностью до 250 кВт. 


Насколько я знаю, они не платили за использование супер зарядок, но даже если бы платили, им этот трип обошелся бы в С$211.
Такой же трип в BMW трешке обошелся бы как минимум С$720 на бензин.
.
  • -0.10 / 6
Hanych
 
russia
Москва
64 года
Слушатель
Карма: +39.78
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 4,272
Читатели: 0
Цитата: xrvr от 08.03.2020 20:13:46Speaking of which.
Двое ребят позавчера проехали всю Канаду в Тесла Модель 3.
Дистанция в 6131 км была покрыта за 73.5 часа.

Это общее время прохода дистанции или только время, когда машина была в движении? Это две большие разницы. Для второго случая - никаких рекордов. Для первого - брехня. 
Долбаный Т9
  • +0.14 / 6
xrvr
 
canada
Торонто
55 лет
Слушатель
Карма: -30.96
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 9,034
Читатели: 9
Цитата: Hanych от 08.03.2020 11:20:18Это бездорожье? По таком бездорожью проедет любой монопривод. Нет, за свифт не поручусь, а любая классика и зубила, запор.. без проблем. Они  даже знать не будут, что это бездорожье. Зажрались вы там у себя в канадах.. :)
Все эти замечательные возможности отдельного привода на каждое колесо с произвольным направлением вращения не помогут вам выехать из обычной глубокой колеи на бездорожье.

Есть такое делоУлыбающийся
Хотя в Канаде похожий климат, большие расстояния как в России, много совсем необжитой территории, я никогда не видел бездорожье как в России. Не знаю с чем это связано. Может быть я не выезжал достаточно далеко. 
Возможно, мы просто думаем про разные "бездорожья"
В переводе на англ. это называется off-road.

Каждые выходные, особенно летом, бравые долбоебы, сперва потратив десятки тысяч долларов  на свои джопы, отправляются покорять местные говнА и камни.
Если некуда девать деньги, долбоебы едут и на Теслах.




Зачем они прутся в эти ипиня, через тернии и звезды, на всех континентах нашей планеты, остается загадкой.
Скорее всего огород полить, сорняки вытащить, водочки попить на свежем воздухе, но зачем спрашивается для этого надо сидеть по оси в очередной яме?
Отредактировано: xrvr - 09 мар 2020 00:31:50
.
  • +0.07 / 7
xrvr
 
canada
Торонто
55 лет
Слушатель
Карма: -30.96
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 9,034
Читатели: 9
Цитата: Hanych от 08.03.2020 20:50:08Это общее время прохода дистанции или только время, когда машина была в движении? Это две большие разницы. Для второго случая - никаких рекордов. Для первого - брехня.

Все время, от старта до финиша, включая остановки на зарядки, еду и т.д.
Ехали по очереди, спали в авто, и т.д.
Почему брехня, обоснуйте?
6131км / 73.5часов = 84 км/ч средняя скорость движения.
В Канаде на федеральных дорогах скорость 100 км/ч, все едут 120, а то и 130.
 Так что вполне реально. 
Если есть еще вопросы, напишите им в твиттере или ФБ.
.
  • -0.07 / 4
xrvr
 
canada
Торонто
55 лет
Слушатель
Карма: -30.96
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 9,034
Читатели: 9
Цитата: Hanych от 08.03.2020 20:50:08Это общее время прохода дистанции или только время, когда машина была в движении? Это две большие разницы. Для второго случая - никаких рекордов. Для первого - брехня.

Вот вам еще пример.
Тесла Модель 3 проехала из НЙ в ЛА за 48 часов.
Дистанция в 4497 км была покрыта за 48 часов, средняя скорость 95 км/ч
Этот трип называется Cannonball run
Google it.
Есть даже фильмы про него.
.
  • -0.04 / 6
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.03
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,991
Читатели: 6
Цитата: xrvr от 08.03.2020 21:33:14Этот трип называется Cannonball run


О! Надо пересмотреть это кино ) Только не про Теслу )
Отредактировано: slavae - 08 мар 2020 21:49:49
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.11 / 6
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +236.45
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,400
Читатели: 7
Цитата: xrvr от 08.03.2020 04:34:04Покажите мне хоть один внедорожник с ДВС, который может развернуться на месте, как танк?


Чисто для справки - танки на месте давно уже не разворачиваются, только по плавным радиусам. С тех пор как фрикционы из них выкинули. У нас это - начиная с Т-64, все Т-72, Т-80, Т-90 - все по плавным дугам.

Цитата: xrvr от 08.03.2020 04:34:04П.С. Внедорожникам очень важен крутящий момент, а не лошадиные силы. 
В этом плане электрические авто имеют громадное превосходство над авто с ДВС.


Демультипликатор? Не, не слышал.

Цитата: xrvr от 08.03.2020 04:34:04У них максимальный крутящий момент есть с нуля оборотов.


Гидротрансформатор? Не, не слышал.

Цитата: xrvr от 08.03.2020 04:34:04Добавьте сюда еще torque vectoring, как у Ривиан, и вот готов идеальный внедорожник.

А вот он - нахрен не нужен. Правда.

Я согласен с тем, что с электротягой или же с хитровывернутой трансмиссией типа Приусовской - на бездорожье удобно. Но на классических шестерёнках это всё тоже достижимо. Собственно, именно по этой причине мы и не видим электротрансмиссии на современной военной технике. И даже на строительной технике электротрансмиссия - редкость.
  • +0.09 / 5
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +236.45
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,400
Читатели: 7
Цитата: xrvr от 08.03.2020 21:33:14Тесла Модель 3 проехала из НЙ в ЛА за 48 часов.
Дистанция в 4497 км была покрыта за 48 часов, средняя скорость 95 км/ч

Проверим. Дано:
Дистанция 4500 км
Дальность с одной зарядки 300 км
Продолжительность зарядки 30 минут
Итого, Тесла на этом маршурте должна была потратить 7 часов из этих 48 только на зарядку. Ок.
Значит, за 41 час чистого хода они проехали 4500 км, это соответствует средней скорости хода в 111 км/ч (70 миль в час).
Да, Если они гнали 130 км/ч (80 миль/ч) - всё сходится, но только при условии, что они нигде не стояли в пробках.
  • +0.10 / 5
Baykalec
 
russia
Улан-Удэ
39 лет
Слушатель
Карма: +41.19
Регистрация: 14.03.2012
Сообщений: 1,595
Читатели: 0
Цитата: xrvr от 08.03.2020 21:10:37бравые долбоебы
долбоебы
Зачем они прутся в эти ипиня

Обычное хобби. Ничем не хуже жопинга или барбекю на выходных.
Чистый воздух, романтика. 
Превозмогать оно интересно, знаете ли. Особенно когда превозмогаешь по собственному желанию, а не по необходимости.
  • +0.02 / 1
TAU
 
Слушатель
Карма: +54.06
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,134
Читатели: 0
Цитата: mr_ttt от 13.11.2019 09:37:45Вменяемый человек такого не скажет. Обозвать сотни тысяч людей невменяемыми - удел невменяемых.

Ну-ну. Особенно когда сотни тысяч в едином порыве кричат "Хайль!"...
  • +0.07 / 3
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +139.75
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,120
Читатели: 4
Цитата: xrvr от 08.03.2020 20:13:46Speaking of which.
Двое ребят позавчера проехали всю Канаду в Тесла Модель 3.
Дистанция в 6131 км была покрыта за 73.5 часа.

Тесла только недавно закончила строительство супер зарядок как раз именно для таких трипов.
Многие из них V.3, мощностью до 250 кВт. 


Насколько я знаю, они не платили за использование супер зарядок, но даже если бы платили, им этот трип обошелся бы в С$211.
Такой же трип в BMW трешке обошелся бы как минимум С$720 на бензин.

 
в германии стоил бы столько же ... бмв пятерка 2 литра дизель 6131 км * 6 центов (моя столько жрет) = 368 евро версус тесла 1319 КВтч * 28 центов = 369 евро ... это если от домашней сети ... а если например на суперчарджере ... то средние цены 33 цента ... 435 евро ...
 
а теперь ... 6131 км ... 73,5 часа ... 2000+ км в сутки ... средняя 83 км/ч ... при разрешенной максимальной 110 км/ч ... ну хорошо 130 ... судя по расходу ... 21,5 КВтч/100 км ...
 
1319 КВтч ... на 50 КВт чарджере это будет 26 часов на зарядку ... 47 часов на дорогу ... средняя должна быть как раз 130 км/ч ... нужно ну очень постараться ...
 
скорее всего они без суперчарджера не обошлись ... даже 100 км/ч держать все 6 тыс. км очень напряжно ... но даже если предположить ... спортсмены ... рекламный тур ... 62 часа в пути и 12 часов на зарядку ... минимум 100-киловаттная зарядка должна быть ...
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.09 / 5
serg__i
 
russia
Казань
Слушатель
Карма: +40.48
Регистрация: 05.12.2013
Сообщений: 1,274
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Baykalec от 09.03.2020 10:13:50Обычное хобби. Ничем не хуже жопинга или барбекю на выходных.
Чистый воздух, романтика. 
Превозмогать оно интересно, знаете ли. Особенно когда превозмогаешь по собственному желанию, а не по необходимости.

Просто некоторым не понять что банальная поездка за грибами (и хорошее проведение времени на свежем воздухе и урожай грибов) в марийку из Казани это 100 км в одну сторону и внутри леса по ландшавту от песка до заболоченного торфяника. Если залезать в лес без фанатизма то и на гранте можно, но если хоть чутка что то пойдет не так то откапывать, поэтому лучше машина с клиренсом побольше, полным приводом и просто ехать. Некоторые любят и с фанатизмом, но там и машины более подготовлены. Выеды на рыбалку даже на ближайшую речку тоже далеко не всегда с асфальта, и после дождичка осенью глинистая грунтовка становится весьма интересной.
И это вообщем вообще не офроад.
Отредактировано: serg__i - 09 мар 2020 17:51:42
  • +0.09 / 5
Барристер
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +55.70
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: xrvr от 08.03.2020 20:13:46Speaking of which.
Двое ребят позавчера проехали всю Канаду в Тесла Модель 3.
Дистанция в 6131 км была покрыта за 73.5 часа.
Стоимость - им этот трип обошелся бы в С$211.

83 км/ч. Интересно время, затраченное на на зарядку.

4 688 км можно проехать на метане за эти же деньги в канадчине.
Отредактировано: Барристер - 09 мар 2020 20:25:47
  • +0.02 / 1
Explorer-2000
 
canada
Слушатель
Карма: -76.02
Регистрация: 29.12.2015
Сообщений: 3,761
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: serg__i от 09.03.2020 17:49:10Просто некоторым не понять что банальная поездка за грибами (и хорошее проведение времени на свежем воздухе и урожай грибов) в марийку из Казани это 100 км в одну сторону и внутри леса по ландшавту от песка до заболоченного торфяника. Если залезать в лес без фанатизма то и на гранте можно, но если хоть чутка что то пойдет не так то откапывать, поэтому лучше машина с клиренсом побольше, полным приводом и просто ехать. Некоторые любят и с фанатизмом, но там и машины более подготовлены. Выеды на рыбалку даже на ближайшую речку тоже далеко не всегда с асфальта, и после дождичка осенью глинистая грунтовка становится весьма интересной.
И это вообщем вообще не офроад.

В Канаде к кемпингам в лесу нормальные дороги и даже электричество там есть, всё это соседствует с чистым воздухом бо на сотни километров лес и никакой промышленности. За грибами, на рыбалку можно смело на ТеслеТанцующий
Отредактировано: Explorer-2000 - 09 мар 2020 20:37:05
  • -0.06 / 5
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 4