Электротранспорт и его перспективы.

1,044,362 12,224
 

Explorer-2000
 
canada
Слушатель
Карма: -76.02
Регистрация: 29.12.2015
Сообщений: 3,761
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Nobody от 26.04.2021 21:40:16Слышал от одного, что даже в благословленной зеленой Калифорнии полно мест, куда лезть надо крайне осторожно.
И это даже без всяких Тахо и Долин Смерти.\n\n
(Здесь должен быть канадский прикол про комплексы тех, кто покупает BMW)

В Канаде самый продаваемый автомобиль это тот же F-150 и связано это просто с большим кол-вом малого бизнеса а не с ездой по пустыням.
  • -0.13 / 7
ivrom
 
united_states_of_america
Las Vegas
53 года
Слушатель
Карма: +7.90
Регистрация: 16.03.2017
Сообщений: 562
Читатели: 4
Цитата: Explorer-2000 от 26.04.2021 22:08:02В Канаде самый продаваемый автомобиль это тот же F-150 и связано это просто с большим кол-вом малого бизнеса а не с ездой по пустыням.

Вот когда вы (в смысле вы все, радетели за электродвижение) родите аналог F-150 на батарейках за цену не выше дизельного, протянете фидеры для зарядки во все жопы мира, где эти траки ездят, и гарантируете оплату жизненного цикла (включая утилизацию) этого автомобиля на уровне или ниже солярки без перекладывания расходов на других - вот тогда и приходите.
А пока я даже попыток таких не вижу.
  • +0.19 / 9
Explorer-2000
 
canada
Слушатель
Карма: -76.02
Регистрация: 29.12.2015
Сообщений: 3,761
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: ivrom от 26.04.2021 22:15:57Вот когда вы (в смысле вы все, радетели за электродвижение) родите аналог F-150 на батарейках за цену не выше дизельного, протянете фидеры для зарядки во все жопы мира, где эти траки ездят, и гарантируете оплату жизненного цикла (включая утилизацию) этого автомобиля на уровне или ниже солярки без перекладывания расходов на других - вот тогда и приходите.
А пока я даже попыток таких не вижу.

Я не агитирую за электромобили вообще и Теслу в частности, у них есть своя ниша сейчас, что будет дальше посмотрим. Маск лично несомненно крут бо с нуля создал компанию и по всему миру продаёт машины, в этом и есть сила свободной экономики даже если от движется в не правильном направлении.
  • -0.22 / 12
dmitriк62
 
russia
Москва
61 год
Слушатель
Карма: +209.19
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 29,818
Читатели: 8
Цитата: Explorer-2000 от 26.04.2021 22:25:38Я не агитирую за электромобили вообще и Теслу в частности, у них есть своя ниша сейчас, что будет дальше посмотрим. Маск лично несомненно крут бо с нуля создал компанию и по всему миру продаёт машины, в этом и есть сила свободной экономики даже если от движется в не правильном направлении.

    
Биографию старой уличной воровки Илонки Мускусной по "Истории Партии" изучали, не иначе...
Позор
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.08 / 4
pkdr
 
russia
Слушатель
Карма: +86.82
Регистрация: 21.07.2014
Сообщений: 3,921
Читатели: 2
Цитата: Explorer-2000 от 26.04.2021 16:49:36Любое место, представляющее интерес для большинства в Торонто доступно для поездки на Тесле,  в том числе в лес и парки, при желании можно и во Флориду поехать ну или в любое место между Торонто и Флоридой т.е. в Онтарио человек с Теслой никаких неудобств не испытывает, заряжаться дома сегодня заметно дешевле чем заправляться бензином.

Чтобы поехать во Флориду из Торонто на тесле придётся простоять десятки часов на электрозаправках.
На нормальном автомобиле на заправках нужно провести минут 20 суммарно.
  • +0.10 / 7
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +139.66
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,120
Читатели: 4
Цитата: xrvr от 24.04.2021 09:21:33Ха ха ха, дальше даже можете не продолжать.
Не знаю как в ФРГ, может быть у вас авто сделаны совершенно по другому, на других заводах, и ездят по миллиону км пробега без каких-либо проблем, но в Сев. Америке грамотный народ покупает немки только с нуля, ну или как минимум по программе CPO, это когда дилер дает гарантию на подержанное авто.
И все.
Потому что немки гарантированно начинаются сыпаться именно после окончания гарантии.
Иногда прямо на следующий день.\n\n
Подумайте на минутку, почему ваше бмв после 4 лет упало в цене процентов на 70, а Тесла только на 50?\n\n
Hold on to your panties.
Откуда 22 кВт/ч взялось?
Нагуглили небось?
Вот мое потребление за первый месяц, 16 кВт/ч на 100 км, при этом я гонял как сумасшедший в начале.
\n\n33 евроцента за 1 кВт/ч это жесть. 50 канадских центов.
У меня на работе 1 кВт/ч стоит 16 центов.

ну в принципе ... мнение канадских лесорубов не стоит у меня на первом месте при покупке автомобиля ... 
 
а вот мнение немецкого автомобильного клуба ... со статистикой ... вполне себе прозрачной и понятной ...
 
плюс личный опыт эксплуатации ... на сегодняшний день это уже червертая бэха подряд ...
 
чисто по экономическим соображениям я предпочитаю брать подержанные 3-4 года бмв с пробегом 50-150 тыс км ... катаюсь до 300-350 тыс и продаю по остаточной 2-3-4 тыс ...
 
а брать новую имеет смысл, если гонять по 50+ тыс . км в год ... я столько не езжу и остаточного ресурса подержанного автомобиля мне вполне хватает ...

за 20 лет в процессе эксплуатации были только 3 поломки, которые я с натяжкой могу отнести на эпическую ломучесть ... 
 
замена топливных трубок высокого давления после 300 тыс пробега,
замена замка рулевой колонки тоже после 300 тыс пробега,
замена прокладки головки двигателя после 15 лет эксплуатации и 180 тыс км ...

все остальное - износ тормозов, замена резинок на ходовой, масла, тормозной, незамерзайки и даже 1 раз свечей к поломкам не относятся ...
 
а с цифрами вы совсем не дружите ... я вам привел срез сегодняших цен в германии ... в сравнении бмв ... 19,5 - 13,5 = 6 тыс. и теслы 60 - 30 = 30 тыс. евро ... падение цены за 4 года ...
 
это не только в 5 раз больше в абсолютном выражении, но и в процентном ... тесла потеряла пол цены, а бмв только треть ...
 
---------------
 
22 кВтч взялись из статистики реальной экспплуатации ... немецкого автомобильного клуба ... ему я как-то больше доверяю, чем тесловским мурзилкам ...
Отредактировано: Фёдор144 - 30 апр 2021 09:42:32
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.12 / 6
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +139.66
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,120
Читатели: 4
Цитата: xrvr от 25.04.2021 08:39:27Ахаха, то есть вы хотите сказать, что если бы вам предложили заправляться нахаляву, вы бы гордо отказались?
Чего-то верится с трудом.
Заряжаюсь я на работе бесплатно, потому что у меня хорошие отношения с хозяином моей компании, где я уже работаю 10 лет.
Если вам завидно, ну так завидуйте молча, нагибаясь на АЗС раком.

 
но зачем же дебилом прикидываться ... зарядка у вас не бесплатная ... за нее платит ваш работодатель ... такой вам бонус в виде зарядки ... это его расходы на персонал ... а мог бы и денюх дать ... как он другим дает ... а вам зарядка ... но не суть ...
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.14 / 6
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +139.66
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,120
Читатели: 4
Цитата: xrvr от 26.04.2021 06:26:09Им надо Т.С., которое может их доставить из пункта А в Б с минимальными затратами, и в нормальном комфорте.

и опять вы с цифрами не дружите ... стоимость километра пробега бмв и теслы я вам приводил выше ... 16 центов у бмв против 45 центов у теслы ...
 
не говоря уже про комфорт ... 
 
пробег оставим за скобками ... для германии не особо критично ...
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.15 / 7
grizzly
 
ussr
58 лет
Слушатель
Карма: +137.54
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 19,766
Читатели: 8
Цитата: Explorer-2000 от 26.04.2021 22:08:02В Канаде самый продаваемый автомобиль это тот же F-150 и связано это просто с большим кол-вом малого бизнеса а не с ездой по пустыням.

Не стоит так обобщать.
Например мой товарищ купил f-150 потому, что постоянно таскается на кемпинги и его задолбало таскать трейлер на "Одиссее".
Форд для этого подходит гораздо лучше. И никакого бизнеса у него нет.
Кстати, если посмотреть на поток машин, едущих из Эдмонтона или Калгари в конце рабочей недели, в нем разные траки, волочащие трейлеры самых разных размеров, присутствуют в более, чем товарных количествах.
Теслу, буксирующую трейлер или хотя бы катер, за последние 10 лет не видел ни разу.
Отредактировано: grizzly - 02 май 2021 04:50:36
Ceterum censeo Ucrania esse delendam
  • +0.09 / 5
Explorer-2000
 
canada
Слушатель
Карма: -76.02
Регистрация: 29.12.2015
Сообщений: 3,761
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: grizzly от 02.05.2021 04:44:36Не стоит так обобщать.
Например мой товарищ купил f-150 потому, что постоянно таскается на кемпинги и его задолбало таскать трейлер на "Одиссее".

Форд для этого подходит гораздо лучше. И никакого бизнеса у него нет.
Кстати, если посмотреть на поток машин, едущих из Эдмонтона или Калгари в конце рабочей недели, в нем разные траки, волочащие трейлеры самых разных размеров, присутствуют в более, чем товарных количествах.
Теслу, буксирующую трейлер или хотя бы катер, за последние 10 лет не видел ни разу.

Тоже верно бро, да те кто тягает трайлеры или катеры тоже выбирают F-150 но это никак не отменяет малый бизнес, я тоже думаю порой почему бы не взять F-150 настоящая америкаКрутой. Ну и не надо обобщать реальность Алберты на остальную С. Америку.
  • -0.05 / 5
ivrom
 
united_states_of_america
Las Vegas
53 года
Слушатель
Карма: +7.90
Регистрация: 16.03.2017
Сообщений: 562
Читатели: 4
Цитата: Explorer-2000 от 02.05.2021 05:25:58Тоже верно бро, да те кто тягает трайлеры или катеры тоже выбирают F-150 но это никак не отменяет малый бизнес, я тоже думаю порой почему бы не взять F-150 настоящая америкаКрутой. Ну и не надо обобщать реальность Алберты на остальную С. Америку.

Давайте обобщим, так сказать, изнутри этой самой С Америки. Я не стал оспаривать ваш тезис о том, что большинство владельцев F-150 - это владельцы бизнеса. Но правда заключается в том, что основным траком для бизнеса, который я вижу, это старые и очень старые Тойоты Такомы. F-150 и собратья вокруг щеголяют своим непокоцаным видом. И да, трейлеры и лодки таскают они и РАМы.
  • +0.11 / 5
xrvr
 
canada
Торонто
55 лет
Слушатель
Карма: -30.96
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 9,034
Читатели: 9
Цитата: ivrom от 02.05.2021 05:35:52Давайте обобщим, так сказать, изнутри этой самой С Америки.



Давайте не будем.
 


ЦитатаНо правда заключается в том, что основным траком для бизнеса, который я вижу, это старые и очень старые Тойоты Такомы. F-150 и собратья вокруг щеголяют своим непокоцаным видом. И да, трейлеры и лодки таскают они и РАМы.



Какие трейлеры, какие лодки для бизнеса?
Центр Торонто в час пик,  Hwy 401 & Leslie, 14 полос,   99% людей сидят в своих чадящих  жоповозках, чтобы переместить свою тушку в пространстве на 15 км из дома до работы. Или назад.
 
.
  • +0.10 / 7
Миша132
 
united_states_of_america
Сиэтл
48 лет
Слушатель
Карма: +2.68
Регистрация: 21.04.2014
Сообщений: 194
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ivrom от 26.04.2021 00:39:56Я это всё знаю и вовсю использую в свою сторону при обсуждении данного вопроса с женой . Поэтому текущая покупка - ранглер, а не ленд ровер, правда туда вообще никто не лезет, так что это только оттягивание проблемы. А проблема заключается в том, что очень немного машин могут похвастаться хорошей проходимостью и честным 7 местным салоном. Я понимаю, что это уж слишком противоречивое требование, но машина подбирается под собакуУлыбающийся Ну не лезет пёс никуда. Смотрели на ленд ровер дефендер, но он "маленький", хотя все остальные жаловались на его размеры в другую сторону. А жену взбесил его чрезвычайно тормознутый компьютер. Да, индусы из таты там кривыми ручёнками напрограмировали. Но как внедорожник он хорош. Если забыть о ломучести. Но мы не забудем!
Впрочем, за добрый совет спасибоУлыбающийся Но домашнее задание делать стараюсь.

Крузак не?  Если ленд ровер по деньгам, то почему не взять Крузака?  Джип, такое же говно как остальные фиаты в плане надёжности.  Советую Скотти Килмера послушать.
  • +0.00 / 0
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +139.66
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,120
Читатели: 4
Цитата: grizzly от 02.05.2021 04:44:36Кстати, если посмотреть на поток машин, едущих из Эдмонтона или Калгари в конце рабочей недели, в нем разные траки, волочащие трейлеры самых разных размеров, присутствуют в более, чем товарных количествах.
Теслу, буксирующую трейлер или хотя бы катер, за последние 10 лет не видел ни разу.

хех ... зато мы видели целую ракету на 60 тонн ПН, буксирующую теслу аж на марс ... типа знай наших ... ну или знай ихних ... как там будет грамматически правильно?
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.00 / 0
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +139.66
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,120
Читатели: 4
Цитата: xrvr от 02.05.2021 08:55:23\n\nДавайте не будем.
 \n\n\n\nКакие трейлеры, какие лодки для бизнеса?
Центр Торонто в час пик,  Hwy 401 & Leslie, 14 полос,   99% людей сидят в своих чадящих  жоповозках, чтобы переместить свою тушку в пространстве на 15 км из дома до работы. Или назад.
 


 
берлин по населению чуток поболе будет, чем ваш торонто, а по плотности практически такой-же ... но чет я таких эпических наглухо загруженных 12-ти полосных автобанов в городе не видел ... в основном двух-полосные ... и всем места хватает ...
 
тем более, что вы написали - центр торонто ... если это реально центр, то городских архитекторов нужно ... за яйца ... как такое можно напланировать?
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.10 / 5
Explorer-2000
 
canada
Слушатель
Карма: -76.02
Регистрация: 29.12.2015
Сообщений: 3,761
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Фёдор144 от 03.05.2021 13:07:02берлин по населению чуток поболе будет, чем ваш торонто, а по плотности практически такой-же ... но чет я таких эпических наглухо загруженных 12-ти полосных автобанов в городе не видел ... в основном двух-полосные ... и всем места хватает ...
 
тем более, что вы написали - центр торонто ... если это реально центр, то городских архитекторов нужно ... за яйца ... как такое можно напланировать?

Ну это пожалуй да географический центр Торонто, на самом деле в час пик утром я ездил по нему, мне надо было примерно 60км ехать, примерно за час проезжал, так что на машине всё равно быстрее получается чем на общественном транспорте, воэтому и едут на машинах, в своё время это был самый загруженный хайвей в С. Америке, а может и сейчас такой.
Отредактировано: Explorer-2000 - 03 май 2021 17:02:54
  • -0.05 / 6
xrvr
 
canada
Торонто
55 лет
Слушатель
Карма: -30.96
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 9,034
Читатели: 9
Цитата: Фёдор144 от 03.05.2021 13:07:02Берлин по населению чуток поболе будет, чем ваш Торонто, а по плотности практически такой-же ...


Чет я сомневаюсь.

Вот ваш Берлин, полностью забитый многоквартирными домами.
Впрочем как и везде в Европе, включая восточную.
Европа то не резиновая, жить хочется всем в цивилизации.
Плотность населения в типичном доме (10 этажей, 4 квартиры на этаже, 4 жильца в квартире)  примерно составляет 100,500 жителей на 1 кв. м.

 

Теперь  Торонто, 100 метров на юг от этого хайвея.

Частные дома, от 2 млн. $$ и дороже, живут по 3-4 человека в каждом доме, еще и бассейны с гаражами имеют.
Буржуи хреновы. Небось еще и Теслы по ночам заряжают нахаляву. Доколе?

.
  • -0.11 / 7
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +139.66
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,120
Читатели: 4
Цитата: xrvr от 04.05.2021 05:49:34Чет я сомневаюсь.

Вот ваш Берлин, полностью забитый многоквартирными домами.
Впрочем как и везде в Европе, включая восточную.
Европа то не резиновая, жить хочется всем в цивилизации.
Плотность населения в типичном доме (10 этажей, 4 квартиры на этаже, 4 жильца в квартире)  примерно составляет 100,500 жителей на 1 кв. м.

Теперь  Торонто, 100 метров на юг от этого хайвея.

Частные дома, от 2 млн. $$ и дороже, живут по 3-4 человека в каждом доме, еще и бассейны с гаражами имеют.
Буржуи хреновы. Небось еще и Теслы по ночам заряжают нахаляву. Доколе?

типичная десятиэтажка в берлине ... насмешили ... в берлине и близко нет тех многоэтаже, что у вас на первой катринке торонто ... на востоке наверное остались еще парочку от гдр ... но это ой как далеко от центра ... спальные районы, а на западе 5 этажей норма ... и частная застройка ... как на вашей второй картинке торонто ... и городские автобаны двухполосные ... и самое главное в крупном городе - оч хорошо развит общественный транспорт ...
 
т.е. имхо, наиболее правильная застройка крупного города - относительно малоэтажная застройка, распределенное проживание и развитый ОТ ...
 
моя жена работает экскурсоводом ... один из наиболее частых вопросов от туристов - где люди?
 
и так во всех городах ... даже в довольно компактном мюнхене ...
 
хотя даже в германии под населенные пункты, предприятия, транспортные магистрали занято только 7% площади страны ... 30% леса и остальное сельхоз
 
а вот нахрена в канаде с ее свободными территориями городить высокоэтажную застройку и потом к ней 12-ти полосные автобаны ... полностью забитые в часы пик ... иначе как дебилизмом не назовешь ... свой манхеттен захотелось ... наверное ... 
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.10 / 4
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +236.69
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,402
Читатели: 7
Цитата: Фёдор144 от 04.05.2021 10:42:17т.е. имхо, наиболее правильная застройка крупного города - относительно малоэтажная застройка, распределенное проживание и развитый ОТ ...


ИМХО, для современного города оптимальная 5-6 этажная застройка. Она обеспечивает достаточную плотность населения для магазинов пешей доступности и всяких прочих развлекалов такой же пешей доступности. Опять же - парки в доступности либо пешком, либо на веле-самокате - тоже при такой плотности можно обеспечить. Она же обеспечивает достаточную плотность населения для рентабельного ОТ. Комбинация наземного + подземного транспорта, плюс разделение рельсового транспорта на доступный (часто идущие остановки) и скоростной (у вас это S-Bahn, в Москве это МЦК, Д2 и т.д.) позволяет связывать с приличной скоростью даже таких монстриков как московский агломерат.

На канадщине не был, а вот то, что видел на северо-востоке США, наводило только на грусть. Даже в приличных районах типа какого-нибудь New Rochelle (NY) - не впечатлило. Уровень рекреационной и прочей инфраструктуры таких мест воспринимается как совершенно обычный для москвичей-питерцев. А то, что творится "за речкой", то бишь в NJ или в глубине штата NY - ИМХО, мрак. Именно в плане инфраструктуры куда-то сходить (ногами, а не на траке съездить), погулять.
  • +0.04 / 2
Nobody
 
10 лет
Слушатель
Карма: +118.47
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 13,912
Читатели: 2
Цитата: xrvr от 04.05.2021 05:49:34Чет я сомневаюсь.

Вот ваш Берлин, полностью забитый многоквартирными домами.
Впрочем как и везде в Европе, включая восточную.
Европа то не резиновая, жить хочется всем в цивилизации.
Плотность населения в типичном доме (10 этажей, 4 квартиры на этаже, 4 жильца в квартире)  примерно составляет 100,500 жителей на 1 кв. м.

Скрытый текст


Как плохо когда злоба в голове и знаний не хватает )) Типичный Берлин - это 4-6 этажей и очень развитая сеть ОТ.  ОТ в Белине - как гигантская паутина.  Хотя высотки со времен ГДР там попадаются, но скорее как исключение.

ЦитатаТеперь  Торонто, 100 метров на юг от этого хайвея.

Частные дома, от 2 млн. $$ и дороже, живут по 3-4 человека в каждом доме, еще и бассейны с гаражами имеют.
Буржуи хреновы. Небось еще и Теслы по ночам заряжают нахаляву. Доколе?

Скрытый текст


Не завидуйте ))  Это плохо сказывается на самочувствии.
А почему вы самый центр Берлина сравнили с местностью, которая километрах в 10 наверное от центра Торонто? 
Потому что это типичный Торонто? Без ОТ, с домами от 2 млн? Ну...так себе...
Понимаю почему всех на электрички надо пересадить. Это же какое поле неосвоенное! 
Кстати, на вашем центре Берлина много нежилого фонда.  Будьте внимательнее ))
И вообще, пока вы будете разговаривать с людьми как господин в джинсах у которого есть жвачка и он лучше знает - эта музыка здесь так и будет продолжаться ))
Отредактировано: Nobody - 04 май 2021 15:51:47
  • +0.13 / 6
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 5