Электротранспорт и его перспективы.

1,044,414 12,224
 

xrvr
 
canada
Торонто
55 лет
Слушатель
Карма: -30.96
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 9,034
Читатели: 9
Цитата: polpol от 21.08.2021 00:47:46Так для того, чтобы потреблять электроэнергию в твоих электричках используются те же ДВС для привода генераторов или же сжигается то же самое топливо на ТЭЦ в котлах для привода тех же электрогенераторов.

Пожалуйста, не тыкайте мне. 
Мы с вами на брудершафт не пили.
В Квебеке, откуда я недавно вернулся, до 98% эл. энергии вырабатывается без сжигания газа или соляры.
Look it up.
ГЭС, ветряки, и т.д.
В Онтарио примерно 75%.
.
  • -0.09 / 7
polpol
 
russia
75 лет
Слушатель
Карма: -2.79
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,044
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Superwad от 23.08.2021 15:14:30у вас данные для каких моторов какого года выпуска и поколения? у меня дизель 2016 года - греется крайне неохотно, а вот старые грелись очень даже быстро. и при этом расход топлива то меньше становится (теоретически), а практически задушенные зеленью моторы те ещё жруны. При переходе к гибридной схеме, экономия есть - около 15 % дополнительно. А так...

Для разных моторов изобретатель приводил результаты.
Само же изобретение позволяло отбирать из выхлопных газов не сгоревшее топливо, поэтому и экономия.
Кроме этого поглощались CО2 и другие вредные газы.
[url=https://brave.com/xru510]Новый, быстрый, без рекламы браузер [/url]
  • -0.03 / 1
polpol
 
russia
75 лет
Слушатель
Карма: -2.79
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,044
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: xrvr от 25.08.2021 05:53:44Пожалуйста, не тыкайте мне. 
Мы с вами на брудершафт не пили.
В Квебеке, откуда я недавно вернулся, до 98% эл. энергии вырабатывается без сжигания газа или соляры.
Look it up.
ГЭС, ветряки, и т.д.
В Онтарио примерно 75%.

Гордыня - смертный грех.
Люди к Богу обращаются "Ты", а ты хочешь выше Бога быть?
Да молодой ещё ты, зелёный.
Отредактировано: polpol - 25 авг 2021 08:04:57
[url=https://brave.com/xru510]Новый, быстрый, без рекламы браузер [/url]
  • -0.02 / 2
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +69.73
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,144
Читатели: 0
Цитата: Фёдор144 от 24.08.2021 13:14:10не знаю - не знаю ... по-моему опять из мухи слона раздувают ...

{/зъедено злобным мышем/}
вот она наша любимая муха ... а был такой очаровательный слон ...
 
проверьте, мож я где в порядке ошибся?

Просто я не коллекционирую сообщения. А так...
Я уже неоднократно приводил данные, что немецкие учёные решили проверить количество выбрасываемой резиновой пыли на трассе от проезжающих авто (вроде как в тоннеле). И удивились, что от проезжающих электромобилей выброс оказался аккурат в два раза больше, чем от авто с ДВС. А так как электромобилей сталов Германии прилично, видимо, результат был не от одной машины.
А резиновая пыль летит очень хорошо до 6 этажа в городах...
С другой стороны экологический вред от автомобиля (своеобразный ОВОС для электротранспорта) никто так и не представил. Зато сколько исследований по поводу воздействия ДВС на окружающую среду накатано, сколько скандалов.
Отсюда следует вывод, что кому-то это надо. Реальной причины полностью переходить на ограниченные ресурсы (материалы для батареек) на сегодня нет.
Не могу найти ссылку на статью, где говорилось, что для нормального развития электротранспорта необходимо наладить глубокую, а лучше полную переработку литиевых батарей. На сегодня то что прочитал глубина переработки в Европе литиевого субстрата из батареек составляет 90 % (опять же идёт глубина переработки - 10 % потерь, или же на выходе получается субстрат с 90 % содержанием лития, при норме для новых батарей не ниже 95 %). И есть такая засада, что чем глубже переработка, тем выше затраты (материальные, энергетические) на извлечение. Причём затраты растут в экспоненциальном порядке
  • +0.06 / 2
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +69.73
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,144
Читатели: 0
ЦитатаЯ в этом году чуть не с ноги забивал ))) Сказал - остальное в салон, закрыли и слава богу. Открыли только когда вытаскивали все ))


Коллега - специалист Нравится Мы друг друга понимаем. Ибо именно так и происходит
ЦитатаМинск-Адлер битком.  Несколько раз видел.  Ему бы еще пяток вагонов до Сухума...
Симферополь тоже успехом пользовался бы, уверен.

100-ка в своё время ходила всегда забитая, билетов было не достать. Так что да, спрос большой, но не удовлетворяют почему-то. есть такой неприятный момент. Прямой автобус тоже ходит почти на 100 % забитый. Как во времена короняшки - не скажу.
ЦитатаКстати на М4 стало очень много газа.  И ноунейм заправок, и уже на сетевых стационарные колонки.
И мне показалось что уже и про метан можно не беспокоиться.

скорее всего не метана, а СУГ - пропан-бутана.
25 кВт - это на самом деле медленные зарядки, надо хотя бы 125 кВт. таких пока не наблюдается даже у нас.
Максимум что хотят поставить - 50 кВт на М1 (Брест-Москва0, и это будет считаться быстрыми зарядками (?!)
  • +0.01 / 1
Thor
 
Слушатель
Карма: -14.65
Регистрация: 07.07.2010
Сообщений: 1,118
Читатели: 0
Цитата: Страшный Кубаноид от 25.08.2021 00:07:31Сравнивать электромотор с ДВС по КПД с кочки зрения экологии можно, только если договориться, как считать потери на доставке единицы топлива/энергии от источника (угольного разреза/уранового рудника/нефтевышки) до самого двигателя. Затраты на всю логистику, переработку, сети, преобразования и прочее.

Да в общем то давно все посчитано. Потому то собственно и пошла поддержка перехода на  электричество от государства.
Скрытый текст
Скрытый текст
  • -0.04 / 5
Baykalec
 
russia
Улан-Удэ
39 лет
Слушатель
Карма: +41.19
Регистрация: 14.03.2012
Сообщений: 1,595
Читатели: 0
Цитата: Thor от 25.08.2021 08:29:19Да в общем то давно все посчитано.

Всё, говорите?
Разве в Масачусетсе уже научились крафтить авто и электромобили одним кликом мышки?
  • +0.02 / 1
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +139.66
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,120
Читатели: 4
Цитата: Страшный Кубаноид от 25.08.2021 00:07:31Ну так то там всё не настолько кондово напрямки: появились катализаторы, потом всякие режимы сжигания/дожигания и т.д. Наконец качество самого топлива выросло за последние 20-30 лет просто разительно. Расскажи кому в 1995м, что буду 100м заправляться и даже не только по праздникам - не поверили бы.

 
да можно хоть со всех сторон каталлизаторами обвешаться и всякие фантастические режимы сгорания применить ... но протиф физики с химией все эти шаманские танцы не тянут ... 
 
в любом углеводородном топливе есть как не странно углерод и водород ... и именно сжигание этого углерода дает нам углекислый газ ... 
 
и снижение потребления топлива на сколько-то там процентов ведет к такому же точно снижению углекислого газа ... ни больше, ни меньше ... либо нужно менять вид топлива ... 
 
например на газ ... там существенно меньше углерода, чем в бензине или дизеле ... или на водород ... там его вообще нет ... но это только ели его получать из воды в электролизерах, работающих на электроэнергии из возобновляемых источников ...
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.04 / 2
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +139.66
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,120
Читатели: 4
Цитата: polpol от 25.08.2021 08:00:44Для разных моторов изобретатель приводил результаты.
Само же изобретение позволяло отбирать из выхлопных газов не сгоревшее топливо, поэтому и экономия.
Кроме этого поглощались CО2 и другие вредные газы.

 
если мне не изменяет мой склероз, в старых движках еще советской постройки количество несгоревших углеводородов в выхлопе составляло примерно 0,2-1%, а - 0,1-0,5% ... вот на эти максимум 1,5% и делаем банкет ... в реале на техосмотре моей 1,5 литра девятки было 0,3% и 0,14% ... 
 
поглощение углекислоты подразумевает некий девайс, где она сжималась или сжижалась ... и складировалась .. а потом все это нужно было-бы утилизировать ... в промышленных масштабах ... типа под землю закачать ... иначе все это вообще не имеет смысла ... и да, для этого нужна энергия ...
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.05 / 3
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +139.66
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,120
Читатели: 4
Цитата: Superwad от 25.08.2021 08:19:57Просто я не коллекционирую сообщения. А так...
Я уже неоднократно приводил данные, что немецкие учёные решили проверить количество выбрасываемой резиновой пыли на трассе от проезжающих авто (вроде как в тоннеле). И удивились, что от проезжающих электромобилей выброс оказался аккурат в два раза больше, чем от авто с ДВС. А так как электромобилей сталов Германии прилично, видимо, результат был не от одной машины.
А резиновая пыль летит очень хорошо до 6 этажа в городах...

 
это фейк чистой воды ... и разрушается он элементарным анализом ...
 
нет таких тоннелей, где ездят только электромобили ... 
да тех электромобилей на сегодняший день меньше 1% ... 
а сколько их было на момент проведения "эксперимента"? ... 
и оценить их влияние на количество резиновой пыли в неком замкнутом объеме не представляется возможным ... технически ...
примерный рассчет я выше привел ... 10 частиц диаметром 0,125 мм на 1 кв. м. 
 
кроме того, повышенный износ может теоретически наблюдаться только в период интенсивного разгона на светофоре ... 
причем при условии что электромобиль стоит первым на линии ... 
и за рулем сидит конченый идиот, желающий доказать стоящему рядом чуваку на мерсе, шо у него длинее или толще ... 
а при движении в колоне ... что обычно и происходит в городском цикле ... такие возможности появляются не часто ...
а при относительно равномерном движении по загородной трассе или автобану повышенного износа не будет наблюдаться вообще ...
 
отсюда вывод - эта "новость" фейковая и внимания не заслуживает ...
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.02 / 2
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +236.76
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,402
Читатели: 7
Цитата: Explorer-2000 от 24.08.2021 04:57:01А в чём проблема бро лететь на самолёте (до аэропорта на такси, сумки вроде сейчас у всех нормалные не напрягают) а по прилёту взять машину в рент, ни каких забот, при российских ценах на авиабилеты их стоимостью в общей стоимости отдыха можно принебречь

У меня один вполне себе обеспеченный знакомый раньше так и делал. И вполне себе был доволен. Но в этом году сел на свой Тигуан в топовой комплектации и поехал на воды Северного Кавказа. Доехал туда из СПб не торопясь за 3 дня с осмотром достопримечательностей по пути. Адаптивный круз контроль и система удержания в полосе (привет "автопилоьу" Теслы) - ехать ненапряжно. Был там полтора месяца, из которых 4 недели отпуск, а две недели - работа на удалёнке. Обратно ехал уже быстрее. Багажник загрузил бутылями с минералкой, набранной непосредственно в источниках - в самолёт столько не возьмёшь.
Просто у нас отпуска - месяц в году, а не 2 недели. И если ехать надолго, а не прыжок до Мексики/Доминиканы нв неделю - поездка своим ходом вполне имеет смысл.
  • +0.03 / 2
Страшный Кубаноид
 
russia
Краснодар
50 лет
Слушатель
Карма: +57.99
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 8,418
Читатели: 14
Цитата: Nobody от 25.08.2021 00:21:33Для тюленьего отдыха возможно. 
Мы в этом году не смогли на Лагонаки выбраться, времени не хватило.
А хватило бы если - на чем туда добираться? На самолете? На поезде? На каршеринге, или может на такси?
По деньгам - только если 1 человек. Двое - уже машина выгодней, если она есть.  Трое - однозначно выгодней.
Плюс режим дом-дом.

Я тоже знаю много мест, куда не ходят поезда и не летают самолёты. Ну не Швейцария-с! Но мне туда не нужно каждую субботу попадать. Совершенно.
А значит проще и, как минимум, сравнимо по цене, прилететь в Краснодар и взять уже в Краснодаре прокатную машину. (Это в примере с Лаго Наки, есичо)
Самое забавное, что за 30 лет капитализОм сограждане так и не научились считать деньги: до сих пор стоимость поездки на авто сводят только к бензину. В очках
В Вашем примере поезки Туапсе-Москва я уже считал арихметику: для самой бюджетной и экономичной машинки, а ля Логан, цена вопроса минимум 12 тыр (из которых бензин только половина). А авиабилет  Адлер-Москва - 2999. Т.е. 4 (четыре) авиабилета укладываются в стоимость поездки на авто. Да, только с ручной кладью по 10 кило плюс дамские сумки и ноутбуки. Но для той же поездки на море - более чем. А это гораздо более типовая поездка, чем спасательная операция.
И это я ещё не считал саму, собственно, амортизацию машинки: даже Логан теряет в цене минимум 100 тыс за год эксплуатации. Средний, по больнице, пробег личного авто в России - 15-20 тык. Т.е. те, почти 2 тыщи вёрст, что Вы намотали на кардан, машинка самортизировалась ещё, примерно, на 10 с чем-то тыщ рублёв. И это мы говорим про очень посконно бюджетный авто. И к 12 тыр мы добавляем ещё 10 тыр. Итого 22. Хватает, чтобы на неделю в Сочи каршеринг оплатить. Это к 4м авиабилетам.
Хотя электричка прямо из АП Адлера стартует. 
Войны, конечно, не будет...
Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!
  • +0.05 / 3
Страшный Кубаноид
 
russia
Краснодар
50 лет
Слушатель
Карма: +57.99
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 8,418
Читатели: 14
Цитата: xrvr от 25.08.2021 05:42:22Перемогли вы самого себя, похожеУлыбающийся
У меня не тройка, а Y.
Y проезжает этот маршрут за 11 часов, 50 минут.
Цена эл. энергии на зарядках обойдется мне в  $27.


Теперь давайте прикинем ваше чудо юдо, ниссан мура... но.
Расход у вашего мастодонта 12л/100км, бензин в ваших ипинях стоит $1.5/литр.
Итого, доехать до Калгари вам обошлось в $174.
А мне в 27.
Видите разницу?
Я потрачу на зарядках 50 минут больше чем вы на заправках, но зато съэкономлю $147.
$147 хорошая сумма, кстати. Моя Y обошлась мне бесплатно в эту поездку.

А если у оппонента не Мурано, а что-то типа Вольво XC40, (Фолькс Джетта и т.д. и т.п.) с расходом 3-4 литров дизеля по трассе. Выйдет очень даже сравнимая сумма затрат. Правда на стоимость Теслы можно пару таких Вольв купить - но то такое! Гуманитариям с тонкой душевной организацией такая арифметика чужда, наверное. 
Войны, конечно, не будет...
Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!
  • +0.10 / 5
Страшный Кубаноид
 
russia
Краснодар
50 лет
Слушатель
Карма: +57.99
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 8,418
Читатели: 14
Цитата: xrvr от 25.08.2021 05:53:44Пожалуйста, не тыкайте мне. 
Мы с вами на брудершафт не пили.
В Квебеке, откуда я недавно вернулся, до 98% эл. энергии вырабатывается без сжигания газа или соляры.
Look it up.
ГЭС, ветряки, и т.д.
В Онтарио примерно 75%.

Вот когда так будет не только в очень локальном Онтарио - тогда будет смысл в этих разговорах. 
Но для этого надо, чтобы и плотность населения и промышленность была везде, примерно, как в Онтарио. Но это же мелочи?
Войны, конечно, не будет...
Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!
  • +0.04 / 2
Страшный Кубаноид
 
russia
Краснодар
50 лет
Слушатель
Карма: +57.99
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 8,418
Читатели: 14
Цитата: Superwad от 25.08.2021 08:19:57Не могу найти ссылку на статью, где говорилось, что для нормального развития электротранспорта необходимо наладить глубокую, а лучше полнуюпереработку литиевых батарей. На сегодня то что прочитал глубина переработки в Европе литиевого субстрата из батареек составляет 90 % (опять же идёт глубина переработки - 10 % потерь, или же на выходе получается субстрат с 90 % содержанием лития, при норме для новых батарей не ниже 95 %). И есть такая засада, что чем глубже переработка, тем выше затраты (материальные, энергетические) на извлечение. Причём затраты растут в экспоненциальном порядке

Вот просто умоляю: дайте пруф, где бы показали реально действующее промышленное (!!!) предприятие по переработке (переработке, а не дроблению и сжиганию!!!) литиевых батарей. Завод, а не экспериментальную лабораторию в институте!!!
А то вот уже в стопяццотый раз читаю заявления, что "глубина переработки в Европе литиевого субстрата из батареек составляет 90 %", но только всё в духе "где то читал"...
Войны, конечно, не будет...
Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!
  • +0.05 / 3
Страшный Кубаноид
 
russia
Краснодар
50 лет
Слушатель
Карма: +57.99
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 8,418
Читатели: 14
Цитата: Superwad от 25.08.2021 08:27:58
ЦитатаЯ в этом году чуть не с ноги забивал ))) Сказал - остальное в салон, закрыли и слава богу. Открыли только когда вытаскивали все ))


Коллега - специалист Нравится Мы друг друга понимаем. Ибо именно так и происходит
ЦитатаМинск-Адлер битком.  Несколько раз видел.  Ему бы еще пяток вагонов до Сухума...
Симферополь тоже успехом пользовался бы, уверен.

100-ка в своё время ходила всегда забитая, билетов было не достать. Так что да, спрос большой, но не удовлетворяют почему-то. есть такой неприятный момент. Прямой автобус тоже ходит почти на 100 % забитый. Как во времена короняшки - не скажу.

К сожалению тот-же РЖД развивается в регионах крайне медленно. Начиная от тотального отсутствия развития пригородных электричек и до повышения частоты и скорости движения пассажирских составов. Которое десятилетие известна проблема перегрузки ж-д линии Горячий ключ - Адлер. При том, что и на пассажирском и на грузовом сообщении на этом участке РЖД зарабатывает ОЧЕНЬ неплохо.
Очень раздражает, что в выросших миллионниках не появляется новых платформ для электричек, не модернизируются платформы даже на центральных вокзалах и т.д. и т.п. А, соответственно, огромный контингент граждан не видят возможности пересадки на жд транспорт ни при ежедневных поездках на работу ни при выезде за город и далее. Железная дорога удобна только в пределах МКАД. Во всей остальной стране - это адово испытание на стойкость. Несмотря на новые вагоны.
А я продолжаю топить за тот банальный факт, что если мы чо-то там про экологию - то реальное решение - только ОТ. И жд в т.ч.
Войны, конечно, не будет...
Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!
  • +0.06 / 4
Nobody
 
10 лет
Слушатель
Карма: +118.47
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 13,912
Читатели: 2
Цитата: Страшный Кубаноид от 25.08.2021 20:27:44Я тоже знаю много мест, куда не ходят поезда и не летают самолёты. Ну не Швейцария-с! Но мне туда не нужно каждуюсубботу попадать. Совершенно.
А значит проще и, как минимум, сравнимо по цене, прилететь в Краснодар и взять уже в Краснодаре прокатную машину. (Это в примере с Лаго Наки, есичо)


Нормально.  Предлагаете уехать назад в Москву, затем самолетом в Краснодар и снова на плато? 
А потом сдать машину, уехать в Сочи, там взять машину и съездить на Ахун, например.

ЦитатаСамое забавное, что за 30 лет капитализОм сограждане так и не научились считать деньги: до сих пор стоимость поездки на авто сводят только к бензину. В очках


Самое забавное, что многие до конца жизни считают остальных за идиотов.
Постыдились бы.
Я могу вместе с расходниками, ТО, Каско, Осаго, бензином, налогом, амортизацией и прочими вещами закалькулить все. Оно вам надо?

ЦитатаВ Вашем примере поезки Туапсе-Москва я уже считал арихметику: для самой бюджетной и экономичной машинки, а ля Логан, цена вопроса минимум 12 тыр (из которых бензин только половина). А авиабилет  Адлер-Москва - 2999. Т.е. 4 (четыре) авиабилета укладываются в стоимость поездки на авто. Да, только с ручной кладью по 10 кило плюс дамские сумки и ноутбуки. Но для той же поездки на море - более чем. А это гораздо более типовая поездка, чем спасательная операция.


Но мы-то не на море ездили.  У вас вообще системная проблема, вы все по своим лекалам считаете.
До аэропорта в Мск еще добраться надо, а потом из Адлера до Туапсе.  А затем - от Туапсе дальше.


ЦитатаИ это я ещё не считал саму, собственно, амортизацию машинки: даже Логан теряет в цене минимум 100 тыс за год эксплуатации. Средний, по больнице, пробег личного авто в России - 15-20 тык. Т.е. те, почти 2 тыщи вёрст, что Вы намотали на кардан, машинка самортизировалась ещё, примерно, на 10 с чем-то тыщ рублёв. И это мы говорим про очень посконно бюджетный авто. И к 12 тыр мы добавляем ещё 10 тыр. Итого 22. Хватает, чтобы на неделю в Сочи каршеринг оплатить. Это к 4м авиабилетам.


И не надоело вам чужие деньги считать, подгоняя ситуацию под свою действительность?

ЦитатаХотя электричка прямо из АП Адлера стартует.


И как часто она оттуда ходит? Особенно куда надо.
Отредактировано: Nobody - 25 авг 2021 21:51:09
  • +0.00 / 0
Nobody
 
10 лет
Слушатель
Карма: +118.47
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 13,912
Читатели: 2
Цитата: Страшный Кубаноид от 25.08.2021 20:45:08Которое десятилетие известна проблема перегрузки ж-д линии Горячий ключ - Адлер. При том, что и на пассажирском и на грузовом сообщении на этом участке РЖД зарабатывает ОЧЕНЬ неплохо.

А которое десятилетие?  Второе? Первое?  
Дурацкий вопрос - а вы точно Кубаноид? Иначе знали бы.
Горячий Ключ, как и всю ветку открыли только к концу 70-х.  Станции и ветке чуть больше 40 лет.
До этого через Армавир-Белоречку все ходило.
Ветка очень сложная, местами однопутная, а в Ключе еще и станция стыкования между переменкой и постоянкой.
Там просто по щелчку все не решишь. Тоннели новые копать, скалы под вторые пути рубить и новые насыпи сыпать.
Причем с бетоном, ибо уклоны, дожди, геология и вообще неприятно.
А потом все побережье подобным образом.  Там тоже местами тактовое движение и постоянно все друг друга пропускают.
И это еще повезло что Олимпиаду протащили и модернизировали кучу всего.
А то бы...даже вспоминать не хочу.
  • +0.07 / 4
Страшный Кубаноид
 
russia
Краснодар
50 лет
Слушатель
Карма: +57.99
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 8,418
Читатели: 14
Цитата: Фёдор144 от 25.08.2021 13:27:12да можно хоть со всех сторон каталлизаторами обвешаться и всякие фантастические режимы сгорания применить ... но протиф физики с химией все эти шаманские танцы не тянут ... 
 
в любом углеводородном топливе есть как не странно углерод и водород ... и именно сжигание этого углерода дает нам углекислый газ ... 
 
и снижение потребления топлива на сколько-то там процентов ведет к такому же точно снижению углекислого газа ... ни больше, ни меньше ... либо нужно менять вид топлива ... 
 
например на газ ... там существенно меньше углерода, чем в бензине или дизеле ... или на водород ... там его вообще нет ... но это только ели его получать из воды в электролизерах, работающих на электроэнергии из возобновляемых источников ...

Если всё упрощать - то да. А так - нет. Современные турбомоторы, с высокой степенью сжатия, сложной системой впрыска, дожига, многоуровневыми катализаторами - реально существенно меньше СО2 выбрасывают, чем старые восьмиклапанные атмосферники. В т.ч. и потому, что дальше везут на единицу топлива.
Это даже без приборов легко заметить: если по улице рядом проезжает машина с простым восьмиклапанником и без катализатора - Вы сразу это поймёте.
Кроме того сводить и упрощать всё к одному СО2 в корне неверно: даже упоротые экоучёные признают, что за СО2, дай бог, 10% парникового эффекта, которым всех так запугали.
А нормальные люди беспокоятся по поводу соединений серы в выхлопе, а окислы серы, в соединении с водой в воздухе, образуют всего-то кислоту. В лёгких вода тоже есть. Вдохнули выхлоп - и внутри лёгких лёгкий налёт кислоты. Кроме серы в выхлопе до чёрта тяжёлых металлов и прочей дряни. В первую очередь ради их снижения ставятся катализаторы, на дизелях заливают мочевину и т.д. И вот по всем этим нехорошим составляющим выхлопа, современные моторы, уровня Евро-5 и, тем более, 6 - уже чуть не на порядок чище моторов из 80х.
Кстати в т.ч. и поэтому есть резон массового перевода на газомоторное топливо т.к. газ априори не содержит тяжёлых металлов и серы.
Войны, конечно, не будет...
Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!
  • +0.05 / 3
Страшный Кубаноид
 
russia
Краснодар
50 лет
Слушатель
Карма: +57.99
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 8,418
Читатели: 14
Цитата: Nobody от 25.08.2021 22:08:58А которое десятилетие?  Второе? Первое?  
Дурацкий вопрос - а вы точно Кубаноид? Иначе знали бы.
Горячий Ключ, как и всю ветку открыли только к концу 70-х.  Станции и ветке чуть больше 40 лет.
До этого через Армавир-Белоречку все ходило.
Ветка очень сложная, местами однопутная, а в Ключе еще и станция стыкования между переменкой и постоянкой.
Там просто по щелчку все не решишь. Тоннели новые копать, скалы под вторые пути рубить и новые насыпи сыпать.
Причем с бетоном, ибо уклоны, дожди, геология и вообще неприятно.
А потом все побережье подобным образом.  Там тоже местами тактовое движение и постоянно все друг друга пропускают.
И это еще повезло что Олимпиаду протащили и модернизировали кучу всего.
А то бы...даже вспоминать не хочу.

Второй тоннель под Шаумяном давно начали строить... Но - заморозили... Автомобильный в состоянии заморозки так и до сих. В других местах оказалось нужнее. А вся страна каждое лето постоит в пробках к морю - чай, не баре!
Прямую дорогу Майкоп - Красная поляна начали строить ещё при Союзе. Потом не до неё. А теперь - это слишком, видите-ли, дорого.
И да, с моей кочки зрения, 40 лет - это ОЧЕНЬ много. И постоянно наблюдая, как в Москве КАЖДЫЙ ГОД открывают по пол дюжины новых станций метро... Ну Вы поняли.
Войны, конечно, не будет...
Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!
  • +0.05 / 5
Сейчас на ветке: 7, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 7