Электротранспорт и его перспективы.

1,047,037 12,224
 

serg__i
 
russia
Казань
Слушатель
Карма: +40.48
Регистрация: 05.12.2013
Сообщений: 1,274
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Head790 от 07.04.2019 11:49:34Большей ерунды ещё не читал:) Киберпанковых антиутопий пересмотрели?

Ну то что вы пи шите я в силу воспитания стараюсь не комментировать, а если по факту у мена например нет денег платить в 3 раза больше за покупку машины. А если ее у меня не будет то качество моей жизни упадет. Надеюсь для вас я подробно разжевал тезис.
А то что исследования и прочие доклады в большинстве случаев пишут на заказ что бы показать необходимый результат вам тоже объяснять необходимо?
  • +0.16 / 8
  • Комментировать
serg__i
 
russia
Казань
Слушатель
Карма: +40.48
Регистрация: 05.12.2013
Сообщений: 1,274
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Дима23 от 07.04.2019 14:18:12Ну да. Если стоит цель сделать воздух чище, до ДВС легковушкам прихотится уйти. В идеальном утопическом мире - с заменой а ратоающую как часики системой общественного траспорта. В реальном мире - с заменой на систему общественного транспорта и не-ДВС легковые автомобили.


С грузовым траснпортом есть ряд промежуточных решений. Например запрет на езду в аггломерациях в дневное время, упором на грузовые ж/д и т.д.. Ну и для грузовых автомобилей можно пожертвовать такими характеристиками двигателеля как ускорение и макс. скорость что бы улучшить экологичность.

С курением совершенно верная аналогия, тем более что и тем и другим прихотся дышать окружающим.

Вообще-то абстинентный синдром вполне ведет к падению качества жизни в краткосрочой перспективе (перекрываясь в долгосрочной перскпективе плюсом к здоровью).

Развоз детей и повседневные поездки вполне укладывается в дальность хода практически любых электричек.

Это скорее аргумент о производстве электромоблей в России, а не недостаток самих электротранспорта. По хорошему надо сделать еще разбивку по количеству денег потраченых на бензин, и соответсвтенно на зарядку.

Понятное дело, что разные, но все скорее упирается не сколько население сколько в заполненость автомобилями (грубо говоря сколько авто в проходит мимо окна работы/дома с сутки, и особенно в часы когда там находятся люди. Поэтому метро в Москве - это круто, но если под окном крупная трасса, котороя превращается на несколько часов в сутки в 8-полосную пробку вам от этого лучше не станет.

Я поэтому и посоветовал прочитать эти отчеты. Там как раз неоднокранто находили крайне высокие концентраии окисей азота и микрочастиц в казалось бы небольших городах и даже поселках.

Тут скорее опять вопрос к любви застройщиков к муравейникам как в каком нибудь Гонконге. Как будто места в России нету. Ладно в центральной Сибири можно еще кое как оправдывать климатом (хотя дед жил именно в деревне в одноэтажном доме собственной постройки и на холод не жаловался и при -45).


В принципе согласен. С общественным и грузовым траспортом пока (с точки зрения экологии) настолько аховая ситуация, что практически любые действия сделают ее лучше. Вроде в прошлом году на этой ветке постили данные что только четверть грузовиков имеет стандарт уровня Евро-2 и выше. Я правда не понимаю, почму вы хотите перевести на всего лишь Евро-4/5. Чем вас не устраивает полноценный Евро-6 по WLTP+RDE? Да, будет сложнее, но зато чище. Тем более только в Евро-6 начали прописывать предел по выброам микрочастиц, что весьма важно. Стандрату Евро-4 уже 15 лет, это давно пройденый этап.

позиция ваша понятна я в конце своего предыдущего поста я ее описал (но так как вы режете мои посты приходится повторяться), в том числе и реакцию людей как во Франции так и у нас правда по поводу платной рыбалки. Вот наверное для вас удивительно с повышением пенсионного возраста фактически согласились а с платной рыбалкой нет.
насчет батарейных авто я уже отметил в предыдущих постах что в качестве второй для города могу купить, но осталось дождаться их по цене весты и с пробегом хотя бы в 200 км на зарядке летом. Где ее заряжать вопрос очень интересный и я против что бы он решался за счет государства. А если в качестве единственной машины то мои командировки по региону (а езжу я на своей) будут проходить очень весело и медленно так как по хорошему до заряжаться надо когда осталось не меньше трети заряда, зимой еще веселее и у нас тут заметьте не Сибирь. По экономии бензина на батарейках с учетом стоимости заряда даже по бытовым ценам (в реале они будут выше) 200 - 300 тыс. рублей на 100 000 км по грубым прикидкам. Готовы назвать мне достойный батарейный авто по цене В+ с учетом экономии бензина и не хуже его по характеристикам или опять стыдливо умолчите вырезав эту часть поста. Не понимаю почему бы вам просто не признаться что на данный момент такого нет.
Про курильщиков что ваша аналогия полностью неверна доказательства я привел, но вы можете настаивать на своем (как в дотациех автолюбителям по бензину) - я вам не доктор.
Ну и итогом - сначала городской общественный и коммунальный транспорт на электричество и метан, потом можно в особо крупных городах рассмотреть дотации на авто на батарейках скажем в пределах 1 млн. руб. по сегодняшним ценам (ну не более 1,5) выпущенного у нас. Давать дотации богатеньким на более дорогие батарейные авто (теслы и прочие бмв) смысла нет, кто хочет и так себе сможет позволить. Если такой машины не окажется - значит не судьба и переползаем и по легковым авто на метан. если такое авто найдется то в городахот миллиона лет за 20 их кол-во может дойти до 20%, а может и более %. Ну можно конечно резко запретить ДВС или резко увеличить акциз на бензин и наблюдать реакцию населения.
  • +0.06 / 3
  • Комментировать
Head790
 
russia
Москва
36 лет
Слушатель
Карма: -44.07
Регистрация: 26.04.2018
Сообщений: 990
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: serg__i от 07.04.2019 14:45:38Ну то что вы пи шите я в силу воспитания стараюсь не комментировать, а если по факту у мена например нет денег платить в 3 раза больше за покупку машины. А если ее у меня не будет то качество моей жизни упадет. Надеюсь для вас я подробно разжевал тезис.

Если у вас нет машины, то как качество жизни упасть может? Если есть, её кто-то отбирать собрался?
Цитата: serg__i от 07.04.2019 14:45:38А то что исследования и прочие доклады в большинстве случаев пишут на заказ что бы показать необходимый результат вам тоже объяснять необходимо?

Ну сорвите с них покровы, разоблачите наглую ложь капиталистов)
  • -0.20 / 10
  • Комментировать
Соколов Алексей
 
russia
Тула
47 лет
Слушатель
Карма: +12.37
Регистрация: 18.08.2015
Сообщений: 1,937
Читатели: 1
Цитата: Фёдор144 от 05.04.2019 16:06:19а вот здесь подробнее пожалуйста ... чет я такого в ПДД не помню ... для любого живого существа на инстинктивном уровне является органичным уклоняться от непосредственной опасности ... те, кто не уклонялся - получили премию дарвина и потомства не оставили ... именно поэтому место рядом с водителем самое опасное в случае аварии ...
 
это я вам как участник нескольких аварий разной степени серьезности говорю ... 2-х аварий точно и 4-х инцидентов только по счастливой случайности не закончившихся серьезными авариями ...

https://45.мвд.рф/document/6207233
ЦитатаПредставим эту же ситуацию, только дистанция до автомобиля-нарушителя недостаточна для остановки. Вы можете  затормозить,  ударив вторую машину либо сманеврировать и  попытаться увернуться от столкновения. Как поступить? Это очень скользкий вопрос. Правила не запрещают Вам маневрировать, но если вы  совершили новое ДТП, например,  столкнулись со встречным автомобилем или наехали на пешехода, то ответственность за новое ДТП может лечь на Вас, так как п. 10.1 требовал от вас тормозить и ничего не говорил о предотвращении ДТП другим способом.  Как поступать в данной ситуации однозначно ответить нельзя, все зависит от  конкретной дорожно-транспортной ситуации. Однако в любом случае, если вы, экстренно тормозя, протаранили нарушителя, у вас будет шанс доказать свою правоту. Если вы спровоцировали новое ДТП, то можете стать виновным, к тому же, это ДТП нередко оказывается еще более тяжелым, чем столкновение, которого вы пытались избежать.

Как говорится, маневрируй, но осторожно... А лучше всего - тормози "в пол", невиновным в ДТП останешься.Подмигивающий
  • +0.08 / 5
  • Комментировать
pkdr
 
russia
Слушатель
Карма: +86.82
Регистрация: 21.07.2014
Сообщений: 3,921
Читатели: 2
Цитата: Соколов Алексей от 07.04.2019 18:44:47Как говорится, маневрируй, но осторожно... А лучше всего - тормози "в пол", невиновным в ДТП останешься.Подмигивающий

Не во всяком ДТП.
В ситуации с обсуждаемым видео "автопилот" теслы всё равно был бы виновен в ДТП, так как он нарушил краеугольное правило - не соблюдал дистанцию, что говорит о том, что та фигня, которую Илошка и его сектанты называют "автопилотом" полный хлам, который вообще нельзя использовать на дорогах общего пользования и который даже рядом не стоял рядом с адаптивным круизом от настоящих производителей автомобилей.
 
Кстати, я проглядел, там "автопилот" после нарушил ещё одно правило ПДД - вместо того, чтобы выехать на полосу и начать разгоняться начал разгоняться по обочине.
  • +0.05 / 3
  • Комментировать
Барристер
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +55.70
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Тихим сапом.
Дискуссия   76 0
В конце февраля 2017 в Италии с конвейера завода Вико в г. Помильяно-д’Арко сошел трехсоттысячный автомобиль Fiat Panda Natural Power на метане. 
В мире порядка 8 миллионов авто на метане. 
Отредактировано: Барристер - 07 апр 2019 22:30:18
  • +0.07 / 3
  • Комментировать
Longspig
 
Слушатель
Карма: +17.16
Регистрация: 05.01.2014
Сообщений: 1,492
Читатели: 1
Цитата: atenkov от 06.04.2019 19:07:22А люди, стоящие за Вами в пробке наслаждаются всей прелестью, вылетающей из выхлопной трубы Вашей машины.

Речь о Приусе, а гибриды в пробках на электротяге предпочитают ползать. В нормальном потоке, ехать за машиной с расходом 4л/100, это вообще-то подарок (сравнительно с 90% остальных кандидатов),
ЦитатаВторой датчик кислорода чисто диагностический, его показания на режим двигателя не влияют и обороты повышаются не из-за "второй лямбды".  Нормы по вредным компонентам выхлопа даются в абсолютных показателях - в граммах на километр. И для евро-4 количество вредных компонентов (в граммах) будет меньше, чем в евро-2, даже при большем расходе бензина.

Не повышаются у Приуса обороты. Он просто "молотит" ДВС впустую с расходом под 15..25л/100, а едет в это время на электротяге. И такой цикл повторяется при каждой остановке с выключением зажигания (в булочную забежать). И "граммы на километр" тут лишены смысла. Формально машина греется стоя на месте (то, что она перемещается в пространстве за счет электромотора в зачет выбросов ДВС не идет).
При движени  в потоке, замер выброса я привел - по CO ноль (после переделки). "Штемпсель есть" (с)
ЦитатаВесь выхлоп "интенсивного утреннего прогрева с диким обогащением смеси" в евро-5...6 жестко контролируется и суммарный выхлоп вредных компонентов в разы меньше, чем при езде на авто с евро-2.
Вам надо подучить матчасть.

Ну, с евро-5...6 признаюсь - погорячился. Реальные наблюдения за поведением Евро-4. Контроль какой бы он ни был, не объясняет, куда деваются выбросы от прогрева на обогащеной смеси, когда каталик еще не разогрелся и не способен ее дожигать. Но этот спор может разрешить лишь вот эта байда по стандарту WLTP  (млин, забыл как называется и даже где искать, спасибо промелькнула в нынешней полемике), которую я с удовольствием подключил бы "до" и "после" переделки.
Отредактировано: Longspig - 07 апр 2019 23:24:51
  • +0.02 / 1
  • Комментировать
Дима23
 
Слушатель
Карма: -13.77
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 1,531
Читатели: 0
Цитата: serg__i от 07.04.2019 15:06:46позиция ваша понятна я в конце своего предыдущего поста я ее описал (но так как вы режете мои посты приходится повторяться), в том числе и реакцию людей как во Франции так и у нас правда по поводу платной рыбалки. Вот наверное для вас удивительно с повышением пенсионного возраста фактически согласились а с платной рыбалкой нет.
И там и там людям дали выпустить пар. Метод кнута и пряника. Тут затянули, там пообещали затянуть потом "под давлением народа" отменили. Все довольны.

А французы никуда не денутся, благо у них как раз один из массовых электромобилей европы: Renault Zoe.

Цитатанасчет батарейных авто я уже отметил в предыдущих постах что в качестве второй для города могу купить, но осталось дождаться их по цене весты и с пробегом хотя бы в 200 км на зарядке летом. Где ее заряжать вопрос очень интересный и я против что бы он решался за счет государства. А если в качестве единственной машины то мои командировки по региону (а езжу я на своей) будут проходить очень весело и медленно так как по хорошему до заряжаться надо когда осталось не меньше трети заряда, зимой еще веселее и у нас тут заметьте не Сибирь. По экономии бензина на батарейках с учетом стоимости заряда даже по бытовым ценам (в реале они будут выше) 200 - 300 тыс. рублей на 100 000 км по грубым прикидкам. Готовы назвать мне достойный батарейный авто по цене В+ с учетом экономии бензина и не хуже его по характеристикам или опять стыдливо умолчите вырезав эту часть поста. Не понимаю почему бы вам просто не признаться что на данный момент такого нет.

Ну если растястягивать требования до бесконечности, то конечно ничто не будет подходить. Меня забавляет как вы с одной стороны вроде поддеживаете общественный траснпорт, но как только ваши командировки, так сразу нужен личный автомобиль для этих поездок.

С ценой электроэнергии я совсем не понимаю как вы считаете. Возьмем вышеупомянутую Зою. Там по паспорту пробег порядка 300 км на 40 квтч. То есть 7,5 км/квтч. На 100 тыс. км. будет 12,5-13 Мвтч. Почем электричество? Ну возьмем тут. Ночным тарифом сверх соц нормы будет порядка 20 тыс. рублей. То есть на порядок меньше заявленой вами цифры. Даже если вы по непонятной причине будете всегда заряжатся по пиковым расценкам, будет порядка 50 тыс. рублей. Ну никак 200-300 тыс. Пожалейте сову.

ЦитатаПро курильщиков что ваша аналогия полностью неверна доказательства я привел, но вы можете настаивать на своем (как в дотациех автолюбителям по бензину) - я вам не доктор.
Вы привели свое ИМХО, как я вам и показам. Вам не нравится аналогия, но от этого она ложной не становится.

ЦитатаНу и итогом - сначала городской общественный и коммунальный транспорт на электричество и метан, потом можно в особо крупных городах рассмотреть дотации на авто на батарейках скажем в пределах 1 млн. руб. по сегодняшним ценам (ну не более 1,5) выпущенного у нас. Давать дотации богатеньким на более дорогие батарейные авто (теслы и прочие бмв) смысла нет, кто хочет и так себе сможет позволить. Если такой машины не окажется - значит не судьба и переползаем и по легковым авто на метан. если такое авто найдется то в городахот миллиона лет за 20 их кол-во может дойти до 20%, а может и более %. Ну можно конечно резко запретить ДВС или резко увеличить акциз на бензин и наблюдать реакцию населения.
Тут в принципе согласен. Дотации для дорогих автомобилей - тупиковый путь. Но тут особенно важно, что бы был автомобиль от отечественного производителя, иначе через несколько лет, как только китайцы насытят свой рынок, придется покупать китайское (у них дешевле, чем европейские и американские модели). Резко запрещать никто не будет. Даже в Китае это процесс расписаный по годам до 2030-го.
  • -0.06 / 5
  • Комментировать
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.15
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,219
Читатели: 3
Цитата: mr_ttt от 06.04.2019 18:59:06Альтернативно сексуально одаренные это те у кого ума не хватает подойти к детям играющим у растущей у автодороги яблони и спросить - "ты будешь яблоки с этого дерева есть?"



ыыыыыыыыы.........работник метлы - а ты не задумывался почему покупаемые в магазине яблоки - ни разу не червивые - а природе так заведено шо всяка тварь считает склад фруктозы и сахарозу - ценнейшим трофннм , а супермаркетные яблоки они как-то мимо проходят
Цитата
Вместо этого альтернативно сексуально одаренные защищают засравшие все обочины ДВС. Для альтернативно сексуально одаренных не существуют беды других. Главное  личная мобильность.
Вот такие вот альтернативно сексуально одаренные..
.
  • +0.06 / 3
  • Комментировать
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.15
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,219
Читатели: 3
Цитата: atenkov от 06.04.2019 19:07:22А люди, стоящие за Вами в пробке наслаждаются всей прелестью, вылетающей из выхлопной трубы Вашей машины. 


А ты залумайсо кому на голову падает кадмий с ртутью, потому шо они живут рядлом с электростанциями шо для электрожоповозок электрицтво в розетку засовываю, или о  тех кто дивет рядом с обжишающими печами заводов уветной металлупгии - прролов не жалко...
Цитата
Второй датчик кислорода чисто диагностический, его показания на режим двигателя не влияют и обороты повышаются не из-за "второй лямбды". 
Нормы по вредным компонентам выхлопа даются в абсолютных показателях - в граммах на километр. И для евро-4 количество вредных компонентов (в граммах) будет меньше, чем в евро-2, даже при большем расходе бензина. 

Весь выхлоп "интенсивного утреннего прогрева с диким обогащением смеси" в евро-5...6 жестко контролируется и суммарный выхлоп вредных компонентов в разы меньше, чем при езде на авто с евро-2.
Вам надо подучить матчасть. 

Поменяйте "массово страдающий залеганием колец и масложором" автомобиль на нормальный. Или отремонтируйте свой.


Приходит новый русский к старому еврею и молвит
- Лай денег папа
Цитата
И, очень прошу, всех, кто экономит бензин таким способом, перестаньте травить окружающих и себя. Злой 
Не экономьте на здоровье...
  • +0.01 / 1
  • Комментировать
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.15
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,219
Читатели: 3
Цитата: mr_ttt от 06.04.2019 19:25:29Это для вас притянутые за уши сравнения. Поскольку вы видимо ничего не выращиваете и ничего не собираете. А для людей живущих у автодорог это трагедия.



И я буду это приводить в дискуссиях.



Вы прямо сейчас хотите открыть дискуссию (с)
Цитата

Во первых, вы не знаете что такое современные мегаполисы. Это как раз не куча 25 этажных коробок.

Это например

https://en.wikipedia…itan_areas

Или




То есть это город с пригородами. Скажите жителю мегаполиса, что яблони выращивать ему запрещено.  Вот он удивится.

А вы сами быывали там?
  • +0.03 / 1
  • Комментировать
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.15
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,219
Читатели: 3
Цитата: Nobody от 06.04.2019 21:41:23До сих пор вспоминаю прелюбопытное исследование по загрязнению воздуха в Мехико.  Мехико вообще - считай эталон в этом смысле, город почти со всех сторон окружен горами. 
Ну дык вот, мехиковский смог в большей массе своей оказался не автомобильным. Промышленным, пищевым(!!!) - но не автомобильным.



Вот впервые тему подниму.  Есть у меня крайне нехорошие ощущения, куда будут девать квадратные километры панелей.  После того, как они начнут в мощности терять и их менять начнут.  


Ну кстати перерабатывать ппридется хотя бы ужо потому шо для производства панелей применя.тся дефицитное серебро...но в принципе дума. что переработка не должна быть сильно геморойной - сняли алюминевые конструкции, и стекло, измельчили растовоение в кислоте смыли металлы - все остальное на выброс - там останется допированный кремний (правда вот не знаю чем допируют мышьяком или фосфором - с мышьяком значительно хуже)...Вопрос с оптимизацией гидрометаллургического цикла с целью снижения объемов нейтрализации растворов и полнота цикла вопрос открытый
Цитата
В страны третьего мира их будут девать.  На свалки, как сейчас это с Африкой происходит, или аккуратно демонтировать и перепродавать.
Может даже кредитов под это дело выдадут.  Или в качестве гуманитарной помощи.
  • +0.03 / 1
  • Комментировать
Иванов Иван
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +10.10
Регистрация: 29.11.2016
Сообщений: 4,979
Читатели: 7

Аккаунт заблокирован
Цитата: Соколов Алексей от 07.04.2019 18:44:47А лучше всего - тормози "в пол", невиновным в ДТП останешься.Подмигивающий

Абсолютно верно!!!! Спереди - полтора метра железа (1,5 м). Сбоку -  тоже полтора, но сантиметра (0,015 м).
Да и при маневрировании машина теряет управляемость. При маневрировании на торможении - управляемость теряется еще сильнее. 
(речь про обыкновенных водителей, а не раллийщиков или из президентского гаража)
Произошло отделение боевиков, которых мы большей частью уничтожили, от умеренной части оппозиции, которая по большей части эвакуирована (c) Шойгу https://ria.ru/syria/20161220/1484126664.html
  • +0.07 / 6
  • Комментировать
atenkov
 
russia
Тольятти
Слушатель
Карма: +5.25
Регистрация: 06.03.2016
Сообщений: 174
Читатели: 0
Цитата: Longspig от 07.04.2019 23:22:36Он просто "молотит" ДВС впустую с расходом под 15..25л/100, а едет в это время на электротяге. И такой цикл повторяется при каждой остановке с выключением зажигания (в булочную забежать).


Двигатель не просто "молотит" - он заряжает АКБ.

Цитата: Longspig от 07.04.2019 23:22:36В нормальном потоке, ехать за машиной с расходом 4л/100, это вообще-то подарок (сравнительно с 90% остальных кандидатов),


Подарком для следующих за Вами должен быть не расход 4л/100, а обеспечение вашим автомобилем режима работы нейтрализатора, т.е. норм по токсичности выхлопных газов. Людям будет не полезно дышать окислами азота, несгоревшими углеводородами и прочими гадостями. 
Снижение расхода бензина не всегда ведёт к снижению вредных выбросов. 

Цитата: Longspig от 07.04.2019 23:22:36При движении  в потоке, замер выброса я привел - по CO ноль (после переделки). "Штемпсель есть" (с)


А  NOx сколько? А  HC? И СО = ноль, не бывает, даже если "Штемпсель есть"Улыбающийся.

Цитата: Longspig от 07.04.2019 23:22:36Контроль какой бы он ни был, не объясняет, куда деваются выбросы от прогрева на обогащеной смеси, когда каталик еще не разогрелся и не способен ее дожигать.


Куда, куда ... В атмосферу. Дышим мы этим. Поэтому и существуют требования по токсичности, дабы снизить такие, в том числе, выбросы. А некоторые переделывая авто, экономят копейки и отравляют окружающих и себя.

Цитата: Longspig от 07.04.2019 23:22:36Но этот спор может разрешить лишь вот эта байда по стандарту WLTP  (млин, забыл как называется и даже где искать, спасибо промелькнула в нынешней полемике), которую я с удовольствием подключил бы "до" и "после" переделки.

Арендовать/купить много где можно. Только весьма дорого это будет.
И ещё раз... В завершение разговора... Не нужно вмешиваться в настроенную систему управления двигателем с целью экономии топлива. Сэкономите копейки, а выброс гадостей будет очень большим. Вам же и Вашим окружающим дышать.
Отредактировано: atenkov - 08 апр 2019 11:56:06
  • +0.03 / 1
  • Комментировать
serg__i
 
russia
Казань
Слушатель
Карма: +40.48
Регистрация: 05.12.2013
Сообщений: 1,274
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Дима23 от 08.04.2019 00:27:17И там и там людям дали выпустить пар. Метод кнута и пряника. Тут затянули, там пообещали затянуть потом "под давлением народа" отменили. Все довольны.

А французы никуда не денутся, благо у них как раз один из массовых электромобилей европы: Renault Zoe.


Ну если растястягивать требования до бесконечности, то конечно ничто не будет подходить. Меня забавляет как вы с одной стороны вроде поддеживаете общественный траснпорт, но как только ваши командировки, так сразу нужен личный автомобиль для этих поездок.

С ценой электроэнергии я совсем не понимаю как вы считаете. Возьмем вышеупомянутую Зою. Там по паспорту пробег порядка 300 км на 40 квтч. То есть 7,5 км/квтч. На 100 тыс. км. будет 12,5-13 Мвтч. Почем электричество? Ну возьмем тут. Ночным тарифом сверх соц нормы будет порядка 20 тыс. рублей. То есть на порядок меньше заявленой вами цифры. Даже если вы по непонятной причине будете всегда заряжатся по пиковым расценкам, будет порядка 50 тыс. рублей. Ну никак 200-300 тыс. Пожалейте сову.

Вы привели свое ИМХО, как я вам и показам. Вам не нравится аналогия, но от этого она ложной не становится.

Тут в принципе согласен. Дотации для дорогих автомобилей - тупиковый путь. Но тут особенно важно, что бы был автомобиль от отечественного производителя, иначе через несколько лет, как только китайцы насытят свой рынок, придется покупать китайское (у них дешевле, чем европейские и американские модели). Резко запрещать никто не будет. Даже в Китае это процесс расписаный по годам до 2030-го.

Французы протестовали не против электромобилей в том числе того что вы указали а против скажем так не рыночного (директивно введен дополнительный акциз, это если по памяти) повышения цен на топливо для ДВС. Не взлетают электромобили даже в Европе без запрета ДВС - что уже говорит что тема с батарейками не является хорошей, хороша новация пробивает дорогу сама и не требует под себя расчистки поля.
Я к авто на батарейках требования не растягивал - они изначальны нишевая городская машина уровня В+ способная доставить на одной зарядке работника из пригорода в город и обратно или обеспечить беспроблемный выезд на дачу. Поэтому батарея и определяется примерно в 200 паспортных километров летом и цена должна быть не сильна выше (а лучше равна) авто В+ и при этом не уступать в качестве, в том числе и в габаритах так как на дачу/выезд вести нужно семью с достаточными удобствами (а то в оку тоже 4 человека влазят). Но кто то постоянно выдвигает требования к ДВС для его ухода.
По поводу общественного транспорта - вы никак не можете понять что в разных по размеру городах условия РАЗНЫЕ и нельзя к ним применять одинаковые стандарты, а есть еще вопросы пригородов. Поэтому для городов более 10 млн подземный транспорт жизненно необходим, а в городе в 300 тыс нафиг не нужен. В Москве я бы не факт что бы использовал авто (с любым двигателем) для езды на работу, в Казани есть смысл использовать, а в условиях например Челнов (500 тыс. населения) и работы в районе заводов КАМАЗа без авто очень сложно будет. Поэтому вопрос передвижений нужно смотреть в комплексе, и еще по машинам я могу несколько дней ездить 15 км в день по городу, а в некоторые намотать несколько сотен по региону по работе. Могу в выходные поехать только на дачу, а могу за 150-200 км в одну сторону в марийские леса - и сейчас все эти потребности можно делать на одной недорогой машине.
По подсчеты вы невнимательны - я писал об ЭКОНОМИИ денег между стоимостью бензина и электричества для заряда батареи на 100 000 км. Что бы понять на какую цифру можно как то обосновать завышения цены электромобиля над ДВС В+. У меня получилось очень грубо и не в пользу ДВС (брал не самые экономичные авто) 200 - 300 тыс. руб. 
Хорошо что у нас позиции совпали по поводу бесполезности поддержки дорогих авто, нужен массовый авто для большинства и сейчас это уровень В+. Уже предлагал вам назвать на сегодня подобную машину по уровню и цене, требования взяты не с потолка и абсолютно обоснованы. По поводу производства  - если вопрос с ценой будет решаться по батарейным авто то модели от иностранных концернов имеющие свои заводы у нас начнут их выпускать у нас соответствуя тем же требованиям что сейчас к их выпуску у нас авто с ДВС и они начнут занимать свою нишу в особо крупных городах дополняя основной парк на ДВС. Если с ценой получаться не будет - значит продолжим ездить на ДВС переходя по новым авто постепенно на метан.
  • +0.11 / 6
  • Комментировать
ленивый черепах
 
burkina_faso
Слушатель
Карма: -46.45
Регистрация: 04.08.2018
Сообщений: 1,306
Читатели: 0
Цитата: xrvr от 03.04.2019 01:58:26Возвращаясь к теме сабжа "О качестве изготовления автомобилей "Тесла".
Уже сейчас я вижу как минимум 3-4 М3 каждый день на дорогах Торонто.
Иногда ползу рядом с ними в пробке, и вижу все детали кузова как на ладони.
Ну так вот, м/б первые М3 и имели проблемы с зазорами между панелями и т.д., но сейчас кузова выглядят шикарно.
Как минимум на уровне дорогих амер. машин.

Просто по сети гуляет пара фоток одной из первых тестовых тесл, в которой действительно недопустимые зазоры. Но это не серийный автомобиль.
А тесла хейтеры радуются.
  • -0.07 / 6
  • Комментировать
Baykalec
 
russia
Улан-Удэ
39 лет
Слушатель
Карма: +41.19
Регистрация: 14.03.2012
Сообщений: 1,595
Читатели: 0
Цитата: ленивый черепах от 09.04.2019 08:09:17Просто по сети гуляет пара фоток одной из первых тестовых тесл, в которой действительно недопустимые зазоры. Но это не серийный автомобиль.
А тесла хейтеры радуются.

Просто вы живёте в своём отдельном мирке . 

Скрытый текст
Отредактировано: Baykalec - 09 апр 2019 09:57:33
  • +0.14 / 7
  • Комментировать
dmitriк62
 
russia
Москва
61 год
Слушатель
Карма: +209.53
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 29,866
Читатели: 8
Цитата: Baykalec от 09.04.2019 09:14:50Просто вы живёте в своём отдельном мирке . 

Скрытый текст

   
Было бы очень странно ожидать чего-то другого от авто гаражной разработки, производимого в гаражных условиях неквалифицированными мексиканцами...
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.03 / 4
  • Комментировать
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +70.38
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,157
Читатели: 0
Цитата: Дима23 от 05.04.2019 23:06:21Я уже несколько раз на это отвечал, но тут как раз сегодня очередная новость о "фильтрах с катализаторами"
[url= https://ria.ru/20190405/1552421997.html]
[/url]
[url= https://ria.ru/20190405/1552421997.html]ЕК обвинила BMW, Daimler и Volkswagen в картельном сговоре[/url]
Скрытый текст
ДВС давно в тупике. Реальное улучшение "чистоты" ДВС возможно только пожервовав другими характеристиками двигателя. Собственно данный эпизод лишь показывает, что крупнейшие автостроители это прекрасно понимают.

Последняя версия авто от Saab-а должна была идти без распредвала, с регулируемой высотой клапана и степенью сжатия. Экономия топлива 20 %, снижение веса на 10 %, улучшение экологических показателей на 30 %. Куда стремится и повысить показатели экологичности у ДВС есть, осталась сущая мелочь - у этого мотора снизить вибрации и шум, ибо клапана работают на сжатом воздухе и маслом под давлением...
  • +0.02 / 2
  • Комментировать
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +70.38
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,157
Читатели: 0
Цитата: Дима23 от 06.04.2019 22:00:53завышены по сравению с чем? Кто и когда хоть как-то обосновывал "завышенность"? Или это ИМХО?
Точно также курение табака выводят "директивным путем" - наказывают рублем и запрещают курить в ряде общеественных мест. Не вижу преблемы ни там ни тут.

Во-первых, для разнообразия прочитайте эти доклады перед тем как писать о "не всей местности в целом".  Ну а во-вторых именно в аггломерациях живут гомо сапиенсы которым круглосуточно нужно дышать.

Мы живем в реальном мире, где личный автомобиль многими воспринимается как личная необходимость. Особенно когда появляется семья. Я конечно понимяю преимущества мира, где место личных авто занимает идеальная система общественного транспорта, но это утопия. Ни в одной стране этого не будет. Разгрузить центр города можно, и в ряде городов это делается (в том чис;е административными запретами на легковые авто, и грузывые авто в дневные часы), но это всего лишь переносит проблему качества воздуха из центра города в пригороды.

Я уже надцать раз говорил - не зацикливайтесь на теслах и США. В Китае 5% долю в продажах прошли то ли в 3-м то ли 4-м квартале прошлого года. В ряде европейских стран перешли 10% символический рубеж. В Норвегии вообще в этом году ожидается более половины продаж в этом году - электрички.


Вопрос уровня "а вы перестали есть пить кровь по утрам". Зачем мне покупать минимум втрое дороже чем нынешний В+? Существующие электрички несколько  дороже своих ДВС собратьев, но не настолько. Ожидаемый оснью ID от Вольквагена вообще в полностью в ценовом сегменте.

Ну если вы регулярно ездите на сотни киломентров, то вы сами предлагали общественный транспорт. Ну или на худой конец прокат автомобиля. Меня всегда увиляли люди которой обосновывали покупку прожорливого джипа "я летом с семьей на природу поеду, может быть".


Какие "установки"? Если имеете ввиду правила, то естественно. Если в больнице висит табличка "не курить", то она висит и в мегаполисе, и в деревне. Ну или придется вводить сложую систему с учетом розы ветров, близости лесов, воды и пр. Кому это надо. Все будет проще:

1. Сначала вводятся "чистые зоны" в крупных городах, где запрещают или облагают крупным налогом ДВС (это уже есть в ряде городов)
2. Количество и размер зон растет, требования к автомоблям ужесточаются, вводятся новые стандарты по чистоте выхлопа (это уже происходит).
3. Наступает момент когда сначала разработка, а потом производство ДВС автомобилей становится невыгодным. С открытыми требованиями Китая и ЕС до некоторй автопроизводителей начало доходить.

Осталась мелочь.
1. Убрать дотации на электромобили, здоровье ведь дороже, не так ли ?
2. В обязательном порядке повесить в виде налога, все те налоги, что висят сейчас в топливе (государству ведь тоже нужны деньги, в том числе и дорожный налог)
3. Сразу внести в стоимость нового автомобиля утилизационный налог, особенно на батареи, причем как полагается, по коммерческой цене.
Вот тогда и можно будет сравнить реальную цену владения автомобилями.
Зы. Насчет чистых зон. Интересно, что желать потом с территориями, где были разбиты солнечные батареи - это тоже самое, что разбить ртутные лампы. Потом, ветряки - утилизация конструктивных материалов - сжигание с последующим захоронением наполнителя - то же не экологически чистая вещь, а батарейки - литий куда девать отработанный? Даже если его переработать, то куда девать токсичные отходы переработки (а это около 40 % от исходного черного литиевого дерьма)???
  • +0.05 / 3
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 4