Электротранспорт и его перспективы.

1,043,827 12,224
 

Explorer-2000
 
canada
Слушатель
Карма: -76.02
Регистрация: 29.12.2015
Сообщений: 3,761
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Nobody от 01.04.2021 22:50:38Как и везде, короче.  Нормальную никто не продаст или дорого, а если недорого - повод насторожиться.
Если недорого у дилера - точно засада, если недорого у знакомого - надо понимать, насколько он тебе знакомый.
А если еще и не разбираешься - вообще тушите свет.\n\n
Обычный Рафик? У вас там вроде еще длинные есть. Да даже если длинный - 42к это Лехуса можно взять кроссовера или Инфинити.
У нас самый навороченный Рафик в районе 35 стоит, у вас еще дешевле наверное.
42к за ширпотреб - это вообще как? 
Из серии - "сама дура, надо было читать что подписываешь!"?

А вы хотели хорошую и дёшевоВеселый, на самом деле в лиз очень много машин берут и потом возвращают и они продаются на аукционе по разумной цене, лизовые машины конечно никто особо не жалеет, но и специально не ломает конечно так что они в хорошем состоянии.
  • -0.01 / 1
Explorer-2000
 
canada
Слушатель
Карма: -76.02
Регистрация: 29.12.2015
Сообщений: 3,761
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: ivrom от 01.04.2021 23:09:51Да нет, продали за 28к, вот только в итоге после подсчёта процентов/страховок/расширенной гарантии и уж не упомню чего на что её раскрутили, цена 42к и вышла.. А что за комплектация была - даже и не знал. Вот от расширенной гарантии и смогли отбиться, в итоге, а от всего остального - нет. Вы подписали - платите. По своему опыту могу сказать, что выбить из финансистов итоговую цену покупки в кредит почти нереально. Всё, о чём они трындят как попугаи - это месячная оплата по кредиту. Ну и о том, как это выгодно. В США с reading comprehension проблемы, а уж с математикой - подавно. Отсюда и кредиты на 72 месяца на машину с итоговой переплатой почти по цене машины.
А так-то да - "сама дура, надо было читать что подписываешь!". Но семье-то легче не было. А матов сказано много, без толку :)

Бро ты не забывай что сейчас 21 век и всё можно легко проверить, вот я открыл онлайн калькулятор и подсчитал сколько нужно платить если взять на 72 месяца в кредит машину за 25К$ при 2% годовых, получилось 368.76$ в месяц и переплата за кредит будет 1550.80$ как видим это совсем не равно цене машины. Страховку тоже сменить можно, не на следующиё день конечно, но через год можно.
  • -0.01 / 1
ivrom
 
united_states_of_america
Las Vegas
53 года
Слушатель
Карма: +7.90
Регистрация: 16.03.2017
Сообщений: 562
Читатели: 4
Цитата: Explorer-2000 от 01.04.2021 23:12:18А вы хотели хорошую и дёшевоВеселый, на самом деле в лиз очень много машин берут и потом возвращают и они продаются на аукционе по разумной цене, лизовые машины конечно никто особо не жалеет, но и специально не ломает конечно так что они в хорошем состоянии.

 
   Есть в США такая компания, Kelley Blue Book называется. Они публикуют оценочные стоимости автомобилей в зависимости от возраста, года выпуска и состояния. На эти цены ориентируются все. Публикуются цены покупки/продажи. И дело не в дорого/дёшево. Дело в том, что невозможно купить нормальную машину даже по объективной оценочной стоимости. Такие дела.
PS Машины в лизе как раз таки жалеют, ибо нарваться на штраф не особо хотят - не они же владельцы. А на своей можно и в говна залезть, если приспичило.
PPS Вот рентованые машины не жалеют. Вот только на них тоже в бездорожье не полезешь - договор запрещает. А цена аренды, где как раз можно в бездорожье - кусается.
  • +0.09 / 5
ivrom
 
united_states_of_america
Las Vegas
53 года
Слушатель
Карма: +7.90
Регистрация: 16.03.2017
Сообщений: 562
Читатели: 4
Цитата: Explorer-2000 от 01.04.2021 23:24:26Бро ты не забывай что сейчас 21 век и всё можно легко проверить, вот я открыл онлайн калькулятор и подсчитал сколько нужно платить если взять на 72 месяца в кредит машину за 25К$ при 2% годовых, получилось 368.76$ в месяц и переплата за кредит будет 1550.80$ как видим это совсем не равно цене машины. Страховку тоже сменить можно, не на следующиё день конечно, но через год можно.

Вот что было мне сказано напрямую: "well price on car was around 28k which appears should of been closer to 20k then got her with an extended warranty and tire protection for another 5k , some other fees and 8k+ in finance interest so in 6 years she will pay 43k".
Перевод нужен для "особо умных"? Перепроверяльщик, блин.
Отредактировано: ivrom - 01 апр 2021 23:37:45
  • +0.08 / 4
Explorer-2000
 
canada
Слушатель
Карма: -76.02
Регистрация: 29.12.2015
Сообщений: 3,761
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: ivrom от 01.04.2021 23:27:47Есть в США такая компания, Kelley Blue Book называется. Они публикуют оценочные стоимости автомобилей в зависимости от возраста, года выпуска и состояния. На эти цены ориентируются все. Публикуются цены покупки/продажи. И дело не в дорого/дёшево. Дело в том, что невозможно купить нормальную машину даже по объективной оценочной стоимости. Такие дела.
PS Машины в лизе как раз таки жалеют, ибо нарваться на штраф не особо хотят - не они же владельцы.
А на своей можно и в говна залезть, если приспичило.
PPS Вот рентованые машины не жалеют. Вот только на них тоже в бездорожье не полезешь - договор запрещает. А цена аренды, где как раз можно в бездорожье - кусается.

На аукционе можно, но для этого надо знать человека, который работает у дилера, что не такая большая проблема. Когда я говорю не жалеют, это не значит ломают, нет это просто заливают самый дешёвый бензин и т.д. это то не проверить
  • -0.01 / 1
Explorer-2000
 
canada
Слушатель
Карма: -76.02
Регистрация: 29.12.2015
Сообщений: 3,761
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: ivrom от 01.04.2021 23:34:25Вот что было мне сказано напрямую: "well price on car was around 28k which appears should of been closer to 20k then got her with an extended warranty and tire protection for another 5k , some other fees and 8k+ in finance interest so in 6 years she will pay 43k".
Перевод нужен для "особо умных"? Перепроверяльщик, блин.

Я не понимаю зачем приводить пример человека, который сделал глупостьНепонимающий
  • -0.03 / 2
ivrom
 
united_states_of_america
Las Vegas
53 года
Слушатель
Карма: +7.90
Регистрация: 16.03.2017
Сообщений: 562
Читатели: 4
Цитата: Explorer-2000 от 01.04.2021 23:43:13На аукционе можно, но для этого надо знать человека, который работает у дилера, что не такая большая проблема. Когда я говорю не жалеют, это не значит ломают, нет это просто заливают самый дешёвый бензин и т.д. это то не проверить

Признавайтесь, вы с украины на канадщину приехали? Это только там "всё просто", если от кума. Трайбалисты, блин.
А если серьёзно, то основные поставщики машин на аукцион - страховые компании (почти все машины - на запчасти или просто дерьмо) или из лиза/рента. Основные покупатели - из дилерщипов. Вот они-то знают, что и за сколько покупать, чтобы потом с выгодой перепродать. Остальные лохи рискуют купить какашку. Всё продаётся AS IS, без гарантии чего-либо Всё делается быстро и без подготовки. "Свои" могут получить информацию о товаре заранее. Все иные - побоку. Не бывает ситуации, когда выигрывают все. Иначе бы все по аукционам паслись. Но это просто очевидно не так.
  • +0.12 / 6
Explorer-2000
 
canada
Слушатель
Карма: -76.02
Регистрация: 29.12.2015
Сообщений: 3,761
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: ivrom от 01.04.2021 23:57:30Признавайтесь, вы с украины на канадщину приехали? Это только там "всё просто", если от кума. Трайбалисты, блин.
А если серьёзно, то основные поставщики машин на аукцион - страховые компании (почти все машины - на запчасти или просто дерьмо) или из лиза/рента. Основные покупатели - из дилерщипов. Вот они-то знают, что и за сколько покупать, чтобы потом с выгодой перепродать. Остальные лохи рискуют купить какашку. Всё продаётся AS IS, без гарантии чего-либо Всё делается быстро и без подготовки. "Свои" могут получить информацию о товаре заранее. Все иные - побоку. Не бывает ситуации, когда выигрывают все. Иначе бы все по аукционам паслись. Но это просто очевидно не так.

Ну так я и сказал надо с человеком работающим у дилера, который проверит на аукционе машину и подберёт хорошую, разумеется на небольшое вознаграждение, что не так тоНепонимающий Я вот так покупал одну машину.
  • -0.03 / 2
Explorer-2000
 
canada
Слушатель
Карма: -76.02
Регистрация: 29.12.2015
Сообщений: 3,761
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Nobody от 02.04.2021 00:02:42Я ничего не хотел. Я написал, что нормальную бу машину взять недорого почти нереально.\n\n
Да-да. У нас тоже есть такие сказки. Свой человек у дилера, или знакомый, который достает через страховые слегка битые (только дверь поменять, а так - новая считай), или конфискованные по суду гораздо дешевле, или знакомый знакомого продает совсем новый - срочно деньги нужны.  Везде одинаковые сказки и сказочники.  \n\n
Почему не проверить. Если в тачку лили регуляр вместо премиума (в вашей терминологии) - то на компе средний расход выше будет.  Смотришь среднюю скорость, пробег, средний расход - кой о чем можно догадаться. Если разбираешься. А если еще есть кто способный шнурок в OBD запихнуть - там тоже много интересного можно увидеть, особенно если предыдущий хозяин не морочился или дилеру лень.

Я вам про совсем другое говорюНепонимающий, машины из лиза, не битые а обыкновенные поступают на аукцион, человек от дилера может там машину посмотреть, завести, проехать и купить её для вас, никакого обмана и криминала тут нет.
  • -0.06 / 3
Explorer-2000
 
canada
Слушатель
Карма: -76.02
Регистрация: 29.12.2015
Сообщений: 3,761
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Nobody от 02.04.2021 00:13:36Так и я не про криминал.  А про цены.  Нормальную из лиза вы не купите по цене рынка - её ушлые ребята своим оставят.  Или продадут дороже рынка.

Так я же вам говорю, за не большие деньги работник дилера купит её для вас по цене аукциона.
  • -0.06 / 3
Explorer-2000
 
canada
Слушатель
Карма: -76.02
Регистрация: 29.12.2015
Сообщений: 3,761
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Nobody от 02.04.2021 00:29:14Зачем нужен работник дилера, если на аукционе можно купить самому.
Типа он информированный и нормальную подберет? За доляху малую.

Самому нельзя, только работник дилера может это сделать, раньше можно было вместе с ним прийти на площадку аукциона где машины стоят и совместно проверить, сейчас вроде это отменили, а конкретно покупать и раньше могди только работники дилера.
  • -0.06 / 3
Explorer-2000
 
canada
Слушатель
Карма: -76.02
Регистрация: 29.12.2015
Сообщений: 3,761
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Nobody от 02.04.2021 00:34:08Заметьте - не ответил.

В чём смысл отвечать на такие вопросыНепонимающий проверить вы же всё рано не можете.
  • -0.04 / 2
xrvr
 
canada
Торонто
55 лет
Слушатель
Карма: -30.96
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 9,034
Читатели: 9
Похоже, я тут больную тему затронулУлыбающийся


Цитата: ivrom от 01.04.2021 20:52:28Ну да - мир жесток. А ездить на чужой машине - ну какое удовольствие?
  Я не затронул ещё один вопрос - покупка в кредит под низкие проценты - гарантия покупки по максимальной цене. По MSRP или с минимальной скидкой.


Тесла продает свои авто только онлайн, только по MSRP, скидок никаких нема, и тем не менее они мне сделали реально низкой интерест по кредиту.
Подруга работает в CIBC, у них было почти на 2% выше.

ЦитатаВспоминая свой первый год по приезду в США, я должен сказать, что ужаса я нагнал мало-мало. С октября по февраль 4 месяца я проездил на работу на велосипеде. Благо зима в Вегасе мягкая.   Кредитной истории не было совсем, соответственно. И попросили с меня за кредит 20% годовых! А машина была уже нужна - дальше некуда.


Товарищ, вы издеваетесь? "Целых 4 месяца на велосипеде". В Лас ВегасеУлыбающийся
Нет кредитной истории, купите себе пепелац за $500.
Я в 1996 году купил себе 1982 Buick Century за $600, отьездил на нем 60,000 км без каких-либо проблем, авто рельно было неубиваемое, я с тех пор стал фанатом GM, и 4 года спустя продал его за $100.



ЦитатаА машина была уже нужна - дальше некуда


Ну так вы сами себе Буратино.
Я с 2005 по 2017 год спокойно прожил без авто. И без всяких кредитов.
Жил только на наличные. Еще при этом умудрился двух дочерей воспитать, без всякой поддержки со стороны мамаши.

Поверьте, есть жизнь и без авто. Работал всегда в своем районе, 5-7 км от дома, когда тепло, ездил на велике, зимой на трамвае, в 2013 году собрал первый эл. велик, позже второй. В 2017 году нашел дешевый эл. Фокус, плюс  подруга появилась.


Цитата: Фёдор144 от 01.04.2021 10:32:56все никак не пойму, а в чем собственно вы видите проблему? 
 
человек покупает транспортную функцию в наиболее удобной ему лично форме ... он же за нее платит? не крадет и не грабит ... покупка в кредит просто позволяет пользоваться этой функцией уже сегодня, а не скрести по сусекам и не ждать несколько лет ...


Кому интересно, вот мой расклад за 4 года лизинга эл. Фокуса.
Ежемесячный платеж с налогами был С$250/месяц, это 15к. рублей.
Расходов за это время было примерно $300 на быстрых зарядках, и $100 на новую 12 вольтовую батарею.
Все остальное время я заряжался бесплатно на работе.
Фокус сейчас продаю за $14к., ожидаемый профит с продажи $4к.
Итого, $250 х 48 = $12,000 - $4400 = $7600 / 48 = $158/месяц.
Или 9600 рублей.
FYI, месячный проездной в Торонто сейчас стоит $156.

П.С. После небольшого обсуждения с подругой назвали новый пепелац YOLOУлыбающийся


.
  • +0.06 / 5
xrvr
 
canada
Торонто
55 лет
Слушатель
Карма: -30.96
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 9,034
Читатели: 9
Цитата: Superwad от 31.03.2021 13:07:03Причём большая часть станций производства РБ, мощностью 25 кВт на один пистолет, а не 2-6 кВт на отъ......сь, как это везде в Европе сделано большая часть.

Ну ок. 
"25 кВт на один пистолет", как вы выразились, это вообще ничто. 
Вот я свою Теслу заряжал неделю назад, 144 кВт.
И даже это не так быстро, M3 & TMY LR AWD заряжаются сейчас со скоростью до 250 кВт.
.
  • +0.00 / 2
xrvr
 
canada
Торонто
55 лет
Слушатель
Карма: -30.96
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 9,034
Читатели: 9
Цитата: polpol от 09.03.2021 21:48:21Вот такой электромобиль.

Возвращаясь к нашим баранам, а.к.а. теме топика.
Тесла на автопилоте, с горем пополам конечно же, катается по центру амер. п.г.т. Сан Хозе на днях. 
Прогресс налицо.
.
  • +0.02 / 4
ivrom
 
united_states_of_america
Las Vegas
53 года
Слушатель
Карма: +7.90
Регистрация: 16.03.2017
Сообщений: 562
Читатели: 4
Цитата: xrvr от 02.04.2021 06:31:34Похоже, я тут больную тему затронулУлыбающийся\n\n

Тесла продает свои авто только онлайн, только по MSRP, скидок никаких нема, и тем не менее они мне сделали реально низкой интерест по кредиту.
Подруга работает в CIBC, у них было почти на 2% выше.\n\n
Товарищ, вы издеваетесь? "Целых 4 месяца на велосипеде". В Лас ВегасеУлыбающийся
Нет кредитной истории, купите себе пепелац за $500.

  Послушайте, это вы издеваетесь. Над здравым смыслом! Представляете, проходит митинг и представляют контрагентов - это ХХХХХ - наш технический директор. Он приехал на митинг на велосипедеУлыбающийсяМне нельзя было более на нём ездить. Как и на 500 долларовой машине, буде такова в наличии.
  Мы - маленькая компания. Но даже в маленькой компании были свои интриги. Но всё это не отменяет тот факт, что мне не помогали. От слова совсем. Ну, или "помогали". Ты можешь проходить весь день со всей спиной в меле, ну или с растёгнутой ширинкой. Никто, НИКТО тебе ничего не скажет. Ну это же вмешательство в частную жизнь!  То, что ты весь день проходил с растёгнутой ширинкой - да это так - пустяк. Я, конечно, утрирую, но в целом ситуацию я описал.
  Дальше - за 500 долларов вы купите то, что просто не ездит. Спорить будете? Могу и свой опыт продажи своей старой машины за 4.5к припомнить. А ей то почти 15 лет было. Я по приезду был похож на вас сейчас. Спесь то быстро слетела, когда жизнь заставила. И вы можете не верить - заставила, именно. В особенности, когда мне пришлось за детей бороться. Clark County school district на предпоследнем месте в стране по успеваемости. Моего ребёнка чуть на дно не опустили. А он в 3 года в лёгкую отрицательными числами оперировал. Куда мне до него было, хотя вроде и сам чего достиг. После разбирательства мой сын внезапно стал вторым в штате по математике.А потом - первым. Всё - его заслуги. Я только не дал дал его утопить.

  Я к чему. Меня можно обвинить  во многом. Не обвиняйте меня в наивности, пожалуйста. Я свой опыт своими ошибками набил. Мне некого обвинять в своих ошибках. если они и были, а они были! Сам себе злобный Буратино.

   Но чистые электрички - всё же отстой!Улыбающийся У меня вокруг - пустыня. Не заставите вы меня на липиздпичестве ездить. Как и большинство россиян, где ровно те же проблема с расстоянием. Гибриды или дизели - рулят!
  • +0.14 / 7
Барристер
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +55.70
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: ivrom от 01.04.2021 22:40:43Вы даже не знаете, как угадалиУлыбающийся У меня есть история, интересная. Мой начальник, ещё по Москве, поехал в штаты обустраивать филиал. Дело было году так в 2000. Для форсу он всегда ездил на 600 мерсах. Ну и по заветам нашего канадского друга пошёл он это мерс покупать на аукционе.  Купил, за наличные, привезенные с собой из Москвы. После чего более суток провёл в полиции, объясняя, откуда он эти наличные взял.

 Из собственного - первая важная информация, увиденная в финансовом отделе авто продавца - плакат с надписью "все денежные транзакции свыше 10 тысяч будут зарапортованы в налоговую". Думайте, что хотите.\n\n
Человек с кредитом управляем.


Факт в том, что у американцев тупо нет свободных денег, чтобы купить без кредита. И налоговая тут не при чем. 

2013 
в The Washington Post было опубликовано исследование, в котором сказано, что большинство американцев, которые имеют сберегательные счета, наращивают долги быстрее, чем копят на будущую пенсию. Их задолженность по кредитам оказывается выше того объёма средств, которые они могут сэкономить для будущей пенсии.

2019
 Как отметила Мария Вултажио с сайта Statista.com со ссылкой на исследование финансовой платформы GOBankingRates, у практически 70% американцев объем средств, отложенных «на черный день», не превышает $1 тыс. Кроме того, опрос, проведенный 25-26 ноября среди 846 респондентов, выявил, что у 45% граждан США вообще нет никаких сбережений..

Человек с кредитом беден, это говорит о катастрофической и патологической бедности. Нет накоплений. И покупка в кредит не от богатства и мифической "выгоды", а потому, что беден и нет никакой другой возможности, чем свободных 500 баксов в месяц в кредит.
Отредактировано: Барристер - 02 апр 2021 10:50:51
  • +0.10 / 6
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +139.75
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,120
Читатели: 4
Цитата: Барристер от 01.04.2021 22:16:26Понятно. Когда у чела нет денег и он берет в долг -  то это он показывает всем, что он экономически устойчив.
А когда он в долг не берет, ну денег валом и кредиты не нужны, то он не имеет кредитной истории и всем показывает, что он экономически неустойчив.

 
да кто вам даст в долг под нормальный процент, если у вас неустойчивое экономическое положение или плохая кредитная история?
 
чел имеет стабильную постоянную работу => получает зарплату => всегда оплачивает свои счета => имеет хорошую кредитную историю => для финансовых институтов это означает, что у чела есть деньги => ему доверяют и дают кредит под нормальный процент ... 
 
это известная особенность финансового рынка - охотно и под низкие проценты дают кредит тому, кто в нем не особенно то и нуждается ... потому, что но надежен и платежеспособен ... и наоборот - не очень охотно или вообще не дают тому, кто в нем позарез нуждается ... только под бешенные проценты и какие-то мутные компашки, с которыми лучше не связываться ...
 
так что ваш тезис мимо кассы ... но вам ведь все равно?
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • -0.01 / 1
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +139.75
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,120
Читатели: 4
Цитата: Барристер от 01.04.2021 22:18:39Не, все верно, человеки обязаны поддерживать экологию, брать в долг деньги и спасать лес.
Спрос такой платежеспособный, что машины берут в долг.

Брать в долг всегда дороже, потому что нет денег, а их нет, так как финансовое  положение плохое и не позволяет взять машину сразу.

 
ну разумеется брать в долг всегда дороже ... ну так и убoрщица в доме тоже выходит дороже, чем самому убирать ... да и машина дороже, чем пешком ходить ... 
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • -0.01 / 1
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +139.75
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,120
Читатели: 4
Цитата: Nobody от 02.04.2021 16:48:23Интересная особенность, кстати.
Меня жена периодически допекает - давай пару кредитов возьмем? И отдадим.
Нахрена, если нам не нужно? Чтобы кредитная история, мало ли что. А что мало ли что? 
Ну вдруг, мало ли.  Ага, только если вдруг серьезное что - кредит не поможет, а несерьезное и сами решим.
Парадокс.
Зато забавный выверт - Сбер походу своим ИИ после десятка+ лет пользования его продуктами и мониторингом счетов настойчиво пытается впихнуть мне кредитку на лям+.  Но вот кредит на лям- только после рассмотрения кредитным отделом!  Веселый

 
не знаю, как у вас считают кредитную историю ... у нас брать и выплачивать кредиты для некой положительной кредитной истории нет необходимости ... а смотрят только на отсутствие негативных данных в базе и на зарплатную ведомость с постоянного места работы ... 
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3