Электротранспорт и его перспективы.

1,048,987 12,224
 

Фильтр
grizzly
 
ussr
58 лет
Слушатель
Карма: +137.54
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 19,766
Читатели: 8
Цитата: xrvr от 25.08.2021 05:42:22Перемогли вы самого себя, похожеУлыбающийся
У меня не тройка, а Y.
Y проезжает этот маршрут за 11 часов, 50 минут.
Цена эл. энергии на зарядках обойдется мне в  $27.


Теперь давайте прикинем ваше чудо юдо, ниссан мура... но.
Расход у вашего мастодонта 12л/100км, бензин в ваших ипинях стоит $1.5/литр.
Итого, доехать до Калгари вам обошлось в $174.
А мне в 27.
Видите разницу?
Я потрачу на зарядках 50 минут больше чем вы на заправках, но зато съэкономлю $147.
$147 хорошая сумма, кстати. Моя Y обошлась мне бесплатно в эту поездку.

Вы как всегда, пытаетесь найти копеечную халяву, потеряв рубли.

Мурано я купил за приблизительно 41000
На разницу в почти 14000 я сто раз проеду по этой трассе и всё равно останусь в выигрыше по сравнению с Вами.
Тем более, что насчет Мурано Вас бессовестно обманули (или Вы бессовестно врёте), на хайвее он жрёт 8.5л/100 км, что я на прошлой неделе проверил на собственном опыте и таки да, не соврали японцы. Да и по городу средний расход 13.5, тоже проверено, хотя у меня 10.8 выходит.
Да, и в моих ипинях 91 бензин по 1.30/л, так что и 150 раз скатаюсь и всё равно машина обойдётся мне дешевле. Веселый
А в горах, как показала та же поездка, теслы встречаются редко и в общем не соперники нормальной машине, хотя в BC энтузиастов таки да намного больше, чем в Альберте.
Отредактировано: grizzly - 26 авг 2021 01:28:58
Ceterum censeo Ucrania esse delendam
  • +0.10 / 6
  • АУ
grizzly
 
ussr
58 лет
Слушатель
Карма: +137.54
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 19,766
Читатели: 8
Цитата: Страшный Кубаноид от 25.08.2021 20:34:06Вот когда так будет не только в очень локальном Онтарио - тогда будет смысл в этих разговорах. 
Но для этого надо, чтобы и плотность населения и промышленность была везде, примерно, как в Онтарио. Но это же мелочи?

Там еще и другие тонкости есть.
Например, ценник из Онтарио

Теперь из Альберты, конкретно той компашки, от которой питается мой дом

ВИЭ она такая ВИЭ.
Ceterum censeo Ucrania esse delendam
  • +0.07 / 4
  • АУ
Explorer-2000
 
canada
Слушатель
Карма: -76.02
Регистрация: 29.12.2015
Сообщений: 3,761
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: grizzly от 25.08.2021 23:49:33Там еще и другие тонкости есть.
Например, ценник из Онтарио

Теперь из Альберты, конкретно той компашки, от которой питается мой дом

ВИЭ она такая ВИЭ.

Ну ВИЭ то здесь не при чём
In 2018, about 96% of electricity in Ontario is produced from zero-carbon emitting sources: 60% from nuclear, 26% from hydroelectricity, 7% from wind, and 2% from solar
  • -0.03 / 5
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +140.63
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,176
Читатели: 4
Цитата: Страшный Кубаноид от 25.08.2021 23:21:19Если всё упрощать - то да. А так - нет. Современные турбомоторы, с высокой степенью сжатия, сложной системой впрыска, дожига, многоуровневыми катализаторами - реально существенно меньше СО2 выбрасывают, чем старые восьмиклапанные атмосферники. В т.ч. и потому, что дальше везут на единицу топлива.

 
блин, вы реально вкурить не можете?
 
ничего упрощать не надо ... надо просто вспомнить химию за 7 класс ...
  
процентное сокращение выбросов углекислоты абсолютно идентично процентному снижению потребления топлива ... ну потому что процентное количество углерода и водорода в топливе не изменится от снижения расхода ... это химия ...
 
не может снижение расхода на 20% обеспечить снижение выхлопа углекислоты "в десятки раз" ... это нонсенс ... не из нашей вселенной ...
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.16 / 8
  • АУ
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +70.37
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,159
Читатели: 0
Цитата: Фёдор144 от 25.08.2021 14:12:57это фейк чистой воды ... и разрушается он элементарным анализом ...
 
{сожрано злобным Буратином}
 
отсюда вывод - эта "новость" фейковая и внимания не заслуживает ...

Начнём с простого - где почитать полностью ОВОС на электромобиль? Научно-практически доказанное.. Пока его нет - электромобиль не доказан, что он экологически чист для природы. Всё - точка. Только когда будет полноценный ОВОС - тогда можно о чём-то говорить.
Насчёт немецкого эксперимента - я не знаю, как и чем мерили, в каких условиях, как обрабатывали. Статья была не в научном журнале - а научпоп. Однако учёные однозначно заявили, что проходящие в потоке электромобили выдавали аккурат в два раза больше резиновой пыли при одинаковых условиях передвижения с одноклассными ДВС машинами. Облиняли они одним  - лишний вес. при сопоставимых характеристиках, вес электромобиля минимум на 30 % больше, чем у ДВС. Да и в интервенте на форумах электромобилисты жаловались на повышенный расход резины - чаще меняют, чем на ДВС. Сейчас не найду ответы на это - не обессудьте...
  • +0.08 / 4
  • АУ
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +70.37
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,159
Читатели: 0
Цитата: Страшный Кубаноид от 25.08.2021 20:37:24Вот просто умоляю: дайте пруф, где бы показали реально действующее промышленное (!!!) предприятие по переработке (переработке, а не дроблению и сжиганию!!!) литиевых батарей. Завод, а не экспериментальную лабораторию в институте!!!
А то вот уже в стопяццотый раз читаю заявления, что "глубина переработки в Европе литиевого субстрата из батареек составляет 90 %", но только всё в духе "где то читал"...

Ок - есть у меня ссылки со всё того же зелёнобесного ресурса
1. Чистая первичная переработка без разделения на отдельные химические элементы:
Фольксваген открыл завод по глубокой переработке литий-ионных аккумуляторов
2. Швейцарцы собираются строить свой первый завод - принято решение об инвестировании
Новый завод по переработке литий-ионных аккумуляторов будет открыт в Швеции
ЦитатаШведская компания по управлению отходами Stena Recycling сообщила, что инвестирует четверть миллиарда крон (30 млн долларов США) в новый процесс переработки литий-ионных аккумуляторов.

В Хальмстаде на юго-западе Швеции будет построен новый завод, который сможет перерабатывать старые батареи на 95%, говорит компания. «Наша цель — стать ведущим переработчиком аккумуляторов в Европе», — заявляет Stena Recycling.


ЦитатаStena Recycling обладает большой сетью центров в Швеции и других странах. Они будут обеспечивать сбор и первичную сортировку аккумуляторов.

Детали процесса переработки не раскрываются, но компания рассказывает о сотрудничестве с британской химической компанией Johnson Matthey, благодаря которой «добавляется еще один технологический этап», в результате которого получаются полностью очищенные материалы, которые можно использовать при производстве новых литий-ионных батарей.

3. Осваивают производство на новом заводе
В Германии открывается ещё один завод по переработке литий-ионных аккумуляторов
ЦитатаНа заводе используется «уникальная и экологически устойчивая гидрометаллургическая технология переработки литий-ионных батарей», разработанная Neometals.
«Primobius предлагает больше, чем просто решение для вторичной переработки. Его усовершенствованный процесс переработки с низким уровнем выбросов CO2 обеспечивает возвращение материалов высокой чистоты в производство аккумуляторов. Кобальт и другие ценные материалы извлекаются из отходов батарей с использованием уникального запатентованного процесса», — утверждает совместное предприятие.

Завод будет использовать сырье от производителей электромобилей и систем хранения энергии, а испытание послужит созданию образцов продукции для потенциальных клиентов.
На первом этапе предприятие опробует «первый контур» (измельчения и обогащение), а затем процесс гидрометаллургической переработки.

4.В Америке два новых завода по первичной переработке аккумуляторов и строительство к 2022 году третьего завода по переработке чёрной массы в конечный продукт
ЦитатаВ декабре 2020 года Li-Cycle Corp., теперь называющая себя «крупнейшей в Северной Америке компанией по переработке литий-ионных батарей», объявила об открытии завода в Eastman Business Park (EBP) в Рочестере, штат Нью-Йорк, США. Предприятие будет производить так называемую «черную массу» (black mass) — «промежуточный продукт», фактически представляющий измельченные литий-ионные аккумуляторы разных типов – результат перового этапа («Spoke») технологического процесса Li-Cycle. Такой же продукт (и в тех же объёмах) выпускает и первый завод компании в Кингстоне, Онтарио, Канада. Суммарная мощность двух предприятий составляет 10000 тонн отработанных литий-ионных аккумуляторов в год.


ЦитатаLi-Cycle перерабатывает все типы литий-ионных аккумуляторов независимо от их предыдущего применения, химического состава или степени заряда. Запатентованные технологии позволяют извлекать не менее 95% материалов, содержащихся в батареях, говорится в пресс-релизе.

Оба действующих завода будут поставлять «черную массу» в будущий центр переработки Li-Cycle, который будет построен также в Рочестере к 2022 году. В нём этот промежуточный продукт будет перерабатываться в полезные материалы, пригодные для производства новых аккумуляторов.


Т.е. заводы строятся, хоть и не гиганты и учатся,  отлаживают технологию конечной переработки чёрного субстрата.
По моим прикидкам для отладки опытно-промышленных заводов потребуется где-то 1,5-2 года...
  • -0.03 / 1
  • АУ
Stak
 
russia
С-Пб
44 года
Слушатель
Карма: +7.61
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 373
Читатели: 0
Цитата: Thor от 25.08.2021 08:29:19Да в общем то давно все посчитано. Потому то собственно и пошла поддержка перехода на  электричество от государства.
Скрытый текст

В обозримой перспективе, на CNG машинке должен появиться ТОТЭ на несколько кВт,  батарея, и электродвигатель. И тогда Well-to-Wheels для неё составит 0.95*0.35*0.95*0.95=30%
Что, конечно, несколько ниже чисто электрической, однако с возможностью заправиться за 5 минут, и без проблем с расходом батареи на отопление салона зимой. 
  • +0.05 / 2
  • АУ
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +70.37
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,159
Читатели: 0
Цитата: Фёдор144 от 25.08.2021 13:27:12и снижение потребления топлива на сколько-то там процентов ведет к такому же точно снижению углекислого газа ... ни больше, ни меньше ... либо нужно менять вид топлива ... 
 
например на газ ... там существенно меньше углерода, чем в бензине или дизеле ... или на водород ... там его вообще нет ... но это только ели его получать из воды в электролизерах, работающих на электроэнергии из возобновляемых источников ...

Самый цимус во что ввязались со всей это левой климатической повесткой (именно левая повестка вопрос высосан из пальца).
Состав парниковых газов - 75 % водяной пар, 12 % углекислота, из которых около 6 % антропогенных выбросов, остальное - всё оставшееся.
Там мы боремся за какие-то жалкие 6 %??? Даше не смешно. Отсюда вывод - нас разводят, как кроликов... Очередной распил и влезание в наш карман...
  • +0.12 / 4
  • АУ
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +70.37
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,159
Читатели: 0
Цитата: Страшный Кубаноид от 25.08.2021 20:27:44Я тоже знаю много мест, куда не ходят поезда и не летают самолёты. Ну не Швейцария-с! Но мне туда не нужно каждуюсубботу попадать. Совершенно.
А значит проще и, как минимум, сравнимо по цене, прилететь в Краснодар и взять уже в Краснодаре прокатную машину. (Это в примере с Лаго Наки, есичо)
Самое забавное, что за 30 лет капитализОм сограждане так и не научились считать деньги: до сих пор стоимость поездки на авто сводят только к бензину. В очках

Когда я еду к себе на дачу в Крым, пол багажника забито инструментом (угу покатайся в самолёте или в поезде с таким количеством), едет приличное количество продуктов (нам так удобнее), и куча гостинцев соседям. Ну не можем мы ехать с пустыми руками.
Насчёт амортизации - да просто как три копейки - я езжу и дома, еду и тут. Деньги или так или так капают. Какая в это разница - будет дома стоять или поедет на Крым??? Не вижу разницы, а если учесть, что к билету по любому надо добавить амортизацию (если машина купена в рассрочку/кредит на длительный срок), то машина уже однозначно выходит дешевле...
  • +0.07 / 3
  • АУ
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +70.37
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,159
Читатели: 0
Цитата: Nobody от 26.08.2021 12:06:13Сера больше для соляры актуальна, и то, её в современном евро-5 и евро-6 раз в 50-100 меньше чем лет 20-30 назад.
{выгрызено злым йожиком }
Тяжелые металлы...ну такое.  Они конечно везде есть, но этого шугаться - так и спички страшно поджигать.
Полагаю, что байки про тяжелые металлы идут со времен присадок к топливу, когда тетраэтилсвинец добавляли, и он из выхлопов на придорожных территориях оседал. До сих пор помню жуткие пугалки про то, что не надо вдоль дорог грибы собирать, и вообще не надо там ничего собирать.

1. Да, про тяжелые металлы - это тетраэтилсвинец. Не используется с конца 90 прошлого века. Заменён на органику (причём дважды, первый раз на МТБЭ - метил третбутиловый эфир, он признан канцерогенным, заменён правда. не знаю, на что сейчас).
2. В новых синтетических топливах нет ни серы, ни азота (кроме аммиака как топлива), ни металлов. Даже сгорает практически полностью без образования нагара и перегрева моторов даже в спортивном режиме езды...
  • +0.06 / 2
  • АУ
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +70.37
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,159
Читатели: 0
Цитата: Stak от 26.08.2021 13:09:24В обозримой перспективе, на CNG машинке должен появиться ТОТЭ на несколько кВт,  батарея, и электродвигатель. И тогда Well-to-Wheels для неё составит 0.95*0.35*0.95*0.95=30%
Что, конечно, несколько ниже чисто электрической, однако с возможностью заправиться за 5 минут, и без проблем с расходом батареи на отопление салона зимой.

Не могу найти статью, где подсчитан КПД на общую цепочку от электричества с ВИЭ до конечного преобразования в механическую энергию движения.
Для электромобилей это где-то 60-64 %,
для ДВС -19-30 %.
Но надо учитывать, что чистые электроны не законсервируешь и на большие расстояния в трюмах не привезешь и за 5-10 минут в батарейки не зальёшь, в отличии от газообразного/жидкого синтетического органического топлива, которое получается в огромных товарных количествах там где море почти халявной энергии. И, по закону подлости, такие области находятся в таких ипенях, где практически нет народа на многие километры вокруг.
  • +0.03 / 1
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +140.63
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,176
Читатели: 4
Цитата: Superwad от 26.08.2021 12:45:52Начнём с простого - где почитать полностью ОВОС на электромобиль? Научно-практически доказанное.. Пока его нет - электромобиль не доказан, что он экологически чист для природы. Всё - точка. Только когда будет полноценный ОВОС - тогда можно о чём-то говорить.
Насчёт немецкого эксперимента - я не знаю, как и чем мерили, в каких условиях, как обрабатывали. Статья была не в научном журнале - а научпоп. Однако учёные однозначно заявили, что проходящие в потоке электромобили выдавали аккурат в два раза больше резиновой пыли при одинаковых условиях передвижения с одноклассными ДВС машинами. Облиняли они одним  - лишний вес. при сопоставимых характеристиках, вес электромобиля минимум на 30 % больше, чем у ДВС. Да и в интервенте на форумах электромобилисты жаловались на повышенный расход резины - чаще меняют, чем на ДВС. Сейчас не найду ответы на это - не обессудьте...

 
в огороде бузина ... каким боком ... давайте все же не будем скакать с одного на другое, а сконцентрируемся на одном вопросе ... износе шин ... теоретически это верно - чем тяжелее автомобиль и чем мощнее у него мотор (момент), тем больше изнашивается резина ... пропорцинально массе и моменту ... действительно для всех ... безотносительно типа мотора ...
 
но как только мы переходим к анализу ситуации, то становится ясно, что из мухи старательно делают слона ... довольно простые рассчеты (выше) показывают, что в сутки на 1 кв.м. в городе может осесть примерно 0,02 грамма резиновой пыли от легковых автомобилей ... 
 
даже если износ шин электромобилей несколько выше на разгоне со сфетофора, на остальных режимах разницы вообще не будет заметно ... на общем фоне загрязнения воздуха и территории ...
 
напомню, электромобилей в германии меньше 1 % ... ну не могут все эти экспериментаторы определить такую малую разницу ... поскольку нет достаточно точных мобильных комплексов для таких экспериментов ... максимум, что они могут определеить - сколько осадков выпало за определенное время ... и провести спектральный анализ собранного материала ...
   
повышенный износ у тесловодов наблюдается от того, что они показывают на светофоре у кого толще ... а потом этим обмениваются на форумах .. так то же самое можно сказать и о стрит рейсерах и прочих ламборджини-водах ... а если еще и дрифтует кто-то ... у меня коллега на каждый сезон покупает новый комлект резины на свою М5 ... а мужику уже за 50 ...
 
но какое это имеет отношение к рядовому массовому автомобилисту? да никакого ...
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • -0.04 / 5
  • АУ
xrvr
 
canada
Торонто
55 лет
Слушатель
Карма: -30.96
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 9,034
Читатели: 9
Цитата: Страшный Кубаноид от 25.08.2021 20:32:34А если у оппонента не Мурано, а что-то типа Вольво XC40, (Фолькс Джетта и т.д. и т.п.) с расходом 3-4 литров дизеля по трассе. Выйдет очень даже сравнимая сумма затрат. Правда на стоимость Теслы можно пару таких Вольв купить - но то такое! Гуманитариям с тонкой душевной организацией такая арифметика чужда, наверное.

Сами вы гуманитарий. Я 2 года отпахал в стройбате МО ПВО в Мытищах.
Не сравнивайте мыльницы типа ХС40, я уже молчу про джетту, с Y.
Во первых, дизель уже давно никто не покупает, воняют они, тарахтят, и вообще воздух загрязняют.
Во вторых, та же ХС40 с опциями в Канаде стоит $50к., при этом сильно проигрывая моей Y по всем параметрам.
Расход 10л бензина премиума на 100 км, это ппц. И т.д.
.
  • -0.06 / 7
  • АУ
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +70.37
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,159
Читатели: 0
Цитата: Фёдор144 от 26.08.2021 16:52:16напомню, электромобилей в германии меньше 1 % ... ну не могут все эти экспериментаторы определить такую малую разницу ... поскольку нет достаточно точных мобильных комплексов для таких экспериментов ... максимум, что они могут определеить - сколько осадков выпало за определенное время ... и провести спектральный анализ собранного материала ...
   
повышенный износ у тесловодов наблюдается от того, что они показывают на светофоре у кого толще ... а потом этим обмениваются на форумах .. так то же самое можно сказать и о стрит рейсерах и прочих ламборджини-водах ... а если еще и дрифтует кто-то ... у меня коллега на каждый сезон покупает новый комлект резины на свою М5 ... а мужику уже за 50 ...
 
но какое это имеет отношение к рядовому массовому автомобилисту? да никакого ...

Вообще-то жаловались на электромобиль от фольцвагена для начала и тут у нас в РБ...
Второй момент - я не знаю как меряли немцы, всё же начпоп, но не доверять нет смысла... А как фиксировали - у вас номера на электричках случайно не другого цвета, у нас электрички ездят на зеленых номерах, ДВС на чёрных...
Если поставить камеру и датчики резиновой пыли, то можно тогда инденцифицировать, какой авто едет. Как в ручную, так и используя нейронные сети, ибо хватает уже и бесплатных программ...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Nobody
 
10 лет
Слушатель
Карма: +118.47
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 13,912
Читатели: 2
Цитата: xrvr от 27.08.2021 04:03:07Во первых, дизель уже давно никто не покупает, воняют они, тарахтят, и вообще воздух загрязняют.

Еще как покупают.  В РФ почти все массовые BMW (которые не у ютуберов измеряющих разгон) на дизеле берут.
Как и мерины с Ауди. И Вольво тоже, к слову.
  • +0.14 / 7
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +140.63
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,176
Читатели: 4
Цитата: Superwad от 27.08.2021 08:28:44Вообще-то жаловались на электромобиль от фольцвагена для начала и тут у нас в РБ...
Второй момент - я не знаю как меряли немцы, всё же начпоп, но не доверять нет смысла... А как фиксировали - у вас номера на электричках случайно не другого цвета, у нас электрички ездят на зеленых номерах, ДВС на чёрных...
Если поставить камеру и датчики резиновой пыли, то можно тогда инденцифицировать, какой авто едет. Как в ручную, так и используя нейронные сети, ибо хватает уже и бесплатных программ...

 
да при чем здесь номер? его фиксировать как два пальца ...
 
как вы собираетесь фиксировать 0,02 г частичек резиновой пыли в сутки на 1 кв.м.? ... и как вы будете аттрибутировать их к электромобилям? если их меньше 1 % ... 
 
и самый важный вопрос - а нахрена это все нужно, если масса резиновой пыли на порядок меньше массы вредных верществ в выхлопных газах (примерно 2% по массе, или 1 млн тонн для германии со всеми фильтрами и катализаторами), вытекающем машинном масле, тормозухе и прочих ... излишествах ...
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +140.63
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,176
Читатели: 4
Цитата: xrvr от 27.08.2021 04:03:07Во первых, дизель уже давно никто не покупает, воняют они, тарахтят, и вообще воздух загрязняют.
 
Во вторых, та же ХС40 с опциями в Канаде стоит $50к., при этом сильно проигрывая моей Y по всем параметрам.
Расход 10л бензина премиума на 100 км, это ппц. И т.д.

 
в германии зарегистрировано 48 млн легковых автомобилей ... 65% бензиновые и 31% дизели ... а потребление топлива - обратное соотношение ... 63% топлива приходится на дизель и 30% на бензин ...
 
ах да, электрички  ... 0,6% ...
 
бмв 520Д ... средний расход 5,6 литра на 100 км ... летом 5,13 литра ... новая стоит 53 тыс евро и по всем потребительским качествам на голову превосходит вашу Y, которая еще и стоит 60+ тысяч евро ...
 
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.10 / 5
  • АУ
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +70.37
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,159
Читатели: 0
Цитата: Фёдор144 от 27.08.2021 14:20:53да при чем здесь номер? его фиксировать как два пальца ...
 
как вы собираетесь фиксировать 0,02 г частичек резиновой пыли в сутки на 1 кв.м.? ... и как вы будете аттрибутировать их к электромобилям? если их меньше 1 % ... 
 
и самый важный вопрос - а нахрена это все нужно, если масса резиновой пыли на порядок меньше массы вредных верществ в выхлопных газах (примерно 2% по массе, или 1 млн тонн для германии со всеми фильтрами и катализаторами), вытекающем машинном масле, тормозухе и прочих ... излишествах ...

потому что, резиновая пыль ещё вреднее, чем выхлопы ДВС. Чем опасен асбест? Тем что эта хрень абсолютно нейтральна в организме и не выводится из него. Но при этом на поверхности любит вырастать всякая дрянь...
  • +0.01 / 1
  • АУ
navi2
 
Слушатель
Карма: +3.38
Регистрация: 27.05.2021
Сообщений: 2,170
Читатели: 1
Цитата: Фёдор144 от 27.08.2021 14:56:14... а потребление топлива - обратное соотношение ... 63% топлива приходится на дизель и 30% на бензин ...
 ...

Очень подозрительные цифры. Вероятно это по автомобилям вообще (в первую очередь грузовым), а не легковым с дизельным двигателем.
Можно ли ссылку с переводом?
А так, иметь легковушку с дизелем - принадлежать к когорте тех, кто любит дизель за крутящий момент. В остальном меньший расход топлива убивается большим объёмом более дорогого масла, худшими удельными характеристиками при равном ресурсе (с бензиновыми), очень высокими требованиями к качеству горючего, сезонные заморочки с заменой летнего горючего на зимнее, медленным прогревом более массивного двигателя, и т.д., и т.п.
В общем, если не знаете, что такое дизель на легковушке и не любите именно его-дизель, пожалеете.
  • +0.02 / 2
  • АУ
navi2
 
Слушатель
Карма: +3.38
Регистрация: 27.05.2021
Сообщений: 2,170
Читатели: 1
Цитата: Superwad от 27.08.2021 15:22:25потому что, резиновая пыль ещё вреднее, чем выхлопы ДВС...

Я не против Вашей мысли, но для того, чтобы я был за, хотелось бы получить внятное обоснование Вашего утверждения.
  • +0.03 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 6