Электротранспорт и его перспективы.

1,044,333 12,224
 

Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +139.66
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,120
Читатели: 4
Цитата: grizzly от 03.05.2019 18:41:47Ради справедливости надо отметить, что в любой из этих 23 часов, если понадобится, Вы заведете машину и поедете.
В отличие от терпил, которым придется дожидаться, когда же наконец их электрочайник зарядится, чтобы проехать нужную дистанцию.
Я накатал 160 тысяч за 7.5 лет.

ради справедливости ... за все годы было такое ровно 2 раза и в обоих случаях ехать нужно было домой ... остатка в батрейке на 30+ км хватило бы ... а многие коллеги на работу вообще на общественном добираются ... я бы тоже не умер ... если надо ...
 
один мой знакомый после того, как загоралась желтая лампочка, еще спокойно 80-90 км на своих жигулях ездил ... а у меня мандраж ...
 
как я уже здесь предлагал, нужен съемный range extender вместо запаски ... повседневно на батарейке, а если вдруг и срочно, то на заправку, взять в прокат range extender и похрену заряд ... а заправок у нас как грязи ...
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.00 / 0
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.26
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,177
Читатели: 3
Цитата: Superwad от 03.05.2019 13:57:40Ударная волна пошла от дугового разряда.Тут два момента - при разряде образуется область сверхвысокого давления (порядка 1200 атм) и резкий разогрев воздуха (ударная волна от грозы очень даже хорошо чувствуется).


И тут даже спорсить не буду. Да будет иметь место область  высокого давления  в стрвгные тысячи атмосфер из-за пиролиза и испарения материала изолияции и или проводников . ... но размер ее будет несколько десятков - может быть сотен микронов. затем адиабатическое падение - то что вы чувствуете от грозы (это единицы паскаль) ...ибо это не химическая самоподдерживающаяся реакция возникающая на фронте горения или детонации...
Цитата

А уже только потом пошло все гореть от сверхвысокой температуры. Но тоже очень сильно активно. Обычному пожару в квартире надо 2-3 минуты, а тут хватило 40 секунд...

Горит что либо не из-ха высокой температуры, а из-за окисления кислородом воздуха восстановленнных форм - металлы или органика ...высокая температура только ускоряет реакцию окисления. То что вы называете очень сильно - ну да там где пиролиз пластика прошел - там загорится очень сильно - проблем с реакцией в газовой фазой не возникнет, но вот уже в 3-5 см от места тепловыделения все будет не так .И весь дальнейший процесс будет определяться массопереносом воздуха к очагу короткого замыкания и/или срабатывания высоковольтных выключателей на питающей подстанции (разовым выбросом энергии - лениво мне сейчас открывать проектную документацию и смотреть уставки релейной защиты, если будет потребность посмотрю после праздников)...
  • +0.04 / 2
xrvr
 
canada
Торонто
55 лет
Слушатель
Карма: -30.96
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 9,034
Читатели: 9
Цитата: Baykalec от 03.05.2019 09:00:05Я смотрю, не быстро вы оправились после первоквартального шока. Уже май на дворе, а только первый пост про терпил в этом году. Улыбающийся

Ахаха, какого шока? Мне сейчас жалко тратить время на пережевывание элементарных вещей для новичков в этом треде уже который раз подряд.
Просто попалось прикольное видео, где ясно видны преимущества электричек.


ЦитатаИнтересно, если энергетики станут бастовать, вырубят вам сеть и мимо будут разные вонючие ДВС катаццо - вы также отреагируете?



Кстати, если кто не в курсе, в случае когда SHTF, т.е. в розетке не будет электричества, а в кране воды, то это да, зарядить М3 будет тяжело.
Но так же  удачи вам заправить свое авто с ДВС, если на заправке не будет работать ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ  насос. 

П.С. Судя по бурной реакции, мой пост был не зря. 
Отредактировано: xrvr - 04 май 2019 03:35:06
.
  • -0.15 / 10
xrvr
 
canada
Торонто
55 лет
Слушатель
Карма: -30.96
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 9,034
Читатели: 9
Цитата: Nobody от 03.05.2019 21:48:28Интересно, если энергетики станут бастовать, вырубят вам сеть и мимо будут разные вонючие ДВС катаццо - вы также отреагируете?
Или может у вас к велику генератор прикрячен и вы способны свой электрофикус и без электриков зарядить Жующий попкорн
Недели за две.

Товарищ, я уже здесь ставил пост про дом в Калифорнии, с солнечными панелями на крыше, 3 штуки Powerwall в гараже, и 2 машины Тесла в хозяйстве.
Летом они спокойно охлаждают дом кондиционером и т.д., заряжают  Powerwall, и вечером заряжают обе Теслы. 
Еще и избыток эл. энергии остается.
Ищите сами.
.
  • -0.12 / 8
Миша132
 
united_states_of_america
Сиэтл
48 лет
Слушатель
Карма: +2.68
Регистрация: 21.04.2014
Сообщений: 194
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: xrvr от 04.05.2019 04:04:51Товарищ, я уже здесь ставил пост про дом в Калифорнии, с солнечными панелями на крыше, 3 штуки Powerwall в гараже, и 2 машины Тесла в хозяйстве.
Летом они спокойно охлаждают дом кондиционером и т.д., заряжают  Powerwall, и вечером заряжают обе Теслы. 
Еще и избыток эл. энергии остается.
Ищите сами.

Или глобус врёт, или весь мир это Калифорния, ты уже определись, хипстер.  В Сиэтле легче себе отсосать чем запитать дом от панелек.  Но ты в Торонто дерзни, поставь панели и зимой отключись от сети нахер.  Если к апрелю на связь выйдешь, эксперимент удался, а если нет то нет.
  • +0.09 / 7
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +69.73
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,144
Читатели: 0
Цитата: Фёдор144 от 03.05.2019 15:41:12а шо, если все они разом пересядут на водород, им хватит того водорода?

Может и хватить. Ведь он есть побочный продукт при получении кокса (не героинычаУлыбающийся) а ещё много сегодня всякой зеленой херни, которая тупо выбрасывает лишнее электричество в null. А это ~ от 10 до 20 % и цинфра эта будет только расти.
  • +0.00 / 0
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +69.73
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,144
Читатели: 0
Цитата: Explorer-2000 от 03.05.2019 20:15:33Ни в США ни в Канаде из нефти электричество не вырабатывается, ну разве что в следовых количествах. Я же говорю что в Канаде более 50% это гидроэлектростанции, с какой стороны тут нефтьНепонимающий

А если все сядут на лектромобили и налоги введут как положено (полноценные акцизы, как на органическое топливо), то
1. Будет ли это дешевле???
2. А хватит ли тогда для всех установленной мощности всех ГЭС??? И да, год на год не приходится, выработка на ГЭС тоже бывает частенько ниже номинала, ибо тупо не хватит воды...
  • +0.03 / 1
Baykalec
 
russia
Улан-Удэ
39 лет
Слушатель
Карма: +41.19
Регистрация: 14.03.2012
Сообщений: 1,595
Читатели: 0
Цитата: xrvr от 04.05.2019 03:31:51Ахаха, какого шока? Мне сейчас жалко тратить время на пережевывание элементарных вещей для новичков в этом треде уже который раз подряд.
Просто попалось прикольное видео, где ясно видны преимущества электричек.

Ну как же, а пояснить для нубов, что падение продаж сие явление временно-логистическое и победа грядет? Улыбающийся
Цитата: xrvr от 04.05.2019 03:31:51Кстати, если кто не в курсе, в случае когда SHTF, т.е. в розетке не будет электричества, а в кране воды, то это да, зарядить М3 будет тяжело.
Но так же  удачи вам заправить свое авто с ДВС, если на заправке не будет работать ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ  насос.

Бензогенератор на 3 кВт  15 - 17 рублей, ручные насосы делать пока еще тоже не разучились. 
  Другое дело, что при таком песце на долгую , ходить пешком придется и тем и этим(но электричникам таки пораньше). 
  • +0.05 / 2
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +139.66
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,120
Читатели: 4
Цитата: Superwad от 04.05.2019 07:05:58Может и хватить. Ведь он есть побочный продукт при получении кокса (не героинычаУлыбающийся) а ещё много сегодня всякой зеленой херни, которая тупо выбрасывает лишнее электричество в null. А это ~ от 10 до 20 % и цинфра эта будет только расти.

да ладно ... "может хватит" бедной сове уже порядком надоело ... масштабы совершенно не сравнимые ... для замены только на транспорте нужно производить миллиард тонн водорода в год ...
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.05 / 3
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +139.66
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,120
Читатели: 4
Цитата: Baykalec от 04.05.2019 08:54:41Бензогенератор на 3 кВт  15 - 17 рублей, ручные насосы делать пока еще тоже не разучились. 
  Другое дело, что при таком песце на долгую , ходить пешком придется и тем и этим(но электричникам таки пораньше).

а что мешает заряжать теслу от бензогенератора?

при таком песце (а не глобальном) электрички все же предпочтительней ... панельки на крыше позволят хоть как-то заряжать, а топливо все привозное ... вообще при более серьезном песце в основе экономики будут местные ресурсы ...
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.03 / 1
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +139.66
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,120
Читатели: 4
Цитата: xrvr от 04.05.2019 04:04:51Товарищ, я уже здесь ставил пост про дом в Калифорнии, с солнечными панелями на крыше, 3 штуки Powerwall в гараже, и 2 машины Тесла в хозяйстве.
Летом они спокойно охлаждают дом кондиционером и т.д., заряжают  Powerwall, и вечером заряжают обе Теслы. 
Еще и избыток эл. энергии остается.
Ищите сами.

цена вопроса всех этих прекрасных вещей для среднестатистического обывателя совершенно не подъемная ... а основная масса авто- и домовладельцев именно они ...
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.06 / 2
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +139.66
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,120
Читатели: 4
Цитата: xrvr от 04.05.2019 03:31:51Просто попалось прикольное видео, где ясно видны преимущества электричек.

как там было в анекдоте про стакан воды умирающему - блин, и пить не хочется ...
 
вот честно положа руку на сердце ... за 25 лет вождения ни разу не имел проблем с заправкой ... нигде ... ни на украине, ни в германии, ни где-то еще ... а сейчас при емкости бака на 1200 км ...
 
я много раз примерялся к электричке ... не для таких нищебродов, как я ... лифчик по цене пятерки бмв ... или сравнимая с пятеркой тесла втрое по цене ... будет адекватная цена - будет и покупка ...
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.06 / 2
Nobody
 
10 лет
Слушатель
Карма: +118.47
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 13,912
Читатели: 2
Цитата: xrvr от 04.05.2019 04:04:51Товарищ, я уже здесь ставил пост про дом в Калифорнии, с солнечными панелями на крыше, 3 штуки Powerwall в гараже, и 2 машины Тесла в хозяйстве.
Летом они спокойно охлаждают дом кондиционером и т.д., заряжают  Powerwall, и вечером заряжают обе Теслы. 
Еще и избыток эл. энергии остается.
Ищите сами.

С головой нормально? Или миллионеров обсуждать будем? Вы сами-то что без Powerwall, солнечных панелей и пары Тесл?
Вышеозвученный случай в Португалии - это результат забастовки водителей наливняков и к преимуществам электромобилей относится чуть более чем никак.
Пострадали не только обычные люди, под ограничения попал общественный транспорт и авиация.
У нас бы за такое башку отвинтили.
Или вы полагаете, что электроводятлы и калифорнийские миллионеры способны жить на полном автономе потому что у них солнечные панели и им бензин не нужен?
  • +0.08 / 4
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.02
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,986
Читатели: 6
Цитата: Фёдор144 от 04.05.2019 12:43:30как там было в анекдоте про стакан воды умирающему - блин, и пить не хочется ...
 
вот честно положа руку на сердце ... за 25 лет вождения ни разу не имел проблем с заправкой ... нигде ... ни на украине, ни в германии, ни где-то еще ... а сейчас при емкости бака на 1200 км ...
 
я много раз примерялся к электричке ... не для таких нищебродов, как я ... лифчик по цене пятерки бмв ... или сравнимая с пятеркой тесла втрое по цене ... будет адекватная цена - будет и покупка ...

Ничего страшного, зелёные помогут. Примут законы драть деньги за бензодизели, сразу цена станет адекватной ))
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • -0.01 / 1
Nobody
 
10 лет
Слушатель
Карма: +118.47
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 13,912
Читатели: 2
Цитата: xrvr от 04.05.2019 03:31:51Кстати, если кто не в курсе, в случае когда SHTF, т.е. в розетке не будет электричества, а в кране воды, то это да, зарядить М3 будет тяжело.
Но так же  удачи вам заправить свое авто с ДВС, если на заправке не будет работать ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ  насос.

Вы походу очень давно уехали. У нас нас на заправках резервные генераторы стоят.  Как правило.
И специально для канадчины:



ЦитатаП.С. Судя по бурной реакции, мой пост был не зря.


В смысле наброс?
  • +0.04 / 2
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.26
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,177
Читатели: 3
Цитата: xrvr от 04.05.2019 03:31:51Ахаха, какого шока? Мне сейчас жалко тратить время на пережевывание элементарных вещей для новичков в этом треде уже который раз подряд.
Просто попалось прикольное видео, где ясно видны преимущества электричек.




Ты уж поотрать...Ты же знаешь как местный бомонд любит твои оценочные судеждениях о принципах мироустройства и бухгалтерского баланса....Ну тафай же расскажи нам о том шо цбытки 20 кварталов, это на самом деле не убытки , а прибыль будущих периодов, када биспилотные такси будут бороздить прострастве между тем торгвым центорм , где ты газаляву заправляешься, и барберишопом
Цитата


Кстати, если кто не в курсе, в случае когда SHTF, т.е. в розетке не будет электричества, а в кране воды, то это да, зарядить М3 будет тяжело.
Но так же  удачи вам заправить свое авто с ДВС, если на заправке не будет работать ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ  насос. 

П.С. Судя по бурной реакции, мой пост был не зря.
  • +0.03 / 1
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.26
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,177
Читатели: 3
Цитата: Superwad от 04.05.2019 07:05:58Может и хватить. Ведь он есть побочный продукт при получении кокса (не героинычаУлыбающийся) а ещё много сегодня всякой зеленой херни, которая тупо выбрасывает лишнее электричество в null. А это ~ от 10 до 20 % и цинфра эта будет только расти.

Слухай кокса в мире добывается три ложки...При этом любой уголь содержит серу, и азот,что при коксовании приводит к сероводороду и аммиаку (последний легко сепарируется), а вот с сероводородом кака...В авдеевке - в свечу уходило 1 миллиардов кубов кокосвого газа в год - из-за догроговизны строительства сероочистки (потом правда когда газ сильно подорожал для украины сероочистку в конце постороили) ... А кроме серы есть еще в угле масса полициклической органики, которая при пиролизе ппереходит в смолы и фенольную фракцию...И вот тут как раз и начинается та ложка дегтя, которая весь вкус бочки меда забивает
  • +0.05 / 2
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +139.66
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,120
Читатели: 4
Цитата: slavae от 04.05.2019 13:10:36Ничего страшного, зелёные помогут. Примут законы драть деньги за бензодизели, сразу цена станет адекватной ))

ну опыт франции как-бы намекает, шо все не так, как на самом деле ... а то, шо нужно чистить воздух, никто и не оспаривает ... там где народу много ...
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.04 / 2
grizzly
 
ussr
58 лет
Слушатель
Карма: +137.54
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 19,766
Читатели: 8
Цитата: xrvr от 04.05.2019 03:31:51П.С. Судя по бурной реакции, мой пост был не зря.

Вы делаете очень нужное дело.
 
Ваши посты про 10-секундную зарядку,

про уникальный заводящийся с кнопки электрофикус , про приехать на работу, воткнуть зарядку, поехать на обед и только там вытащить зарядник,  и о прочих преимуществах электромобилей той же природы очень хорошо демонстрируют степень адекватности электрофилов и прочих маскодрочеров.
 
И вот эта вишенка на торт.

 
Трудно придумать более эффективное средство профилактики электрофилии.
Ceterum censeo Ucrania esse delendam
  • +0.07 / 5
Longspig
 
Слушатель
Карма: +17.16
Регистрация: 05.01.2014
Сообщений: 1,492
Читатели: 1
Цитата: Фёдор144 от 04.05.2019 19:31:45ну опыт франции как-бы намекает, шо все не так, как на самом деле ... а то, шо нужно чистить воздух, никто и не оспаривает ... там где народу много ...

Гы, позвольте подкинуть еще и сомнительного достоинства реалии нынешних Англии и Германии (да и остальные США с Канадами бодро подтягиваются)
https://aftershock.news/?q=node/750212&full

Вроде каталик не самая легкодоступная деталь в авто. А у электроповозок он вообще не нужен!
Гы! Только у них вместо несчастного куска керамики с платиновым покрытием, стоимостью до нескольких сот "попугаев", примерно в том же месте находится куда более "вкусное нечто" стоимостью 5...10...15к тех же "попугаев". Пока сдерживает лишь "наличие отсуствия" платежеспособного спроса. Тачки новые, покупать б/у, пусть даже "почти как новое" никому не надо.

Ну, так текущий тред не какой-нибудь, а Заглянуть в недалекое будущее можно уже сегодня. ...  а там зреет тред - "болгарка наше всё!!!" Думающий
  • +0.04 / 2
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 6