Электротранспорт и его перспективы.

1,043,839 12,224
 

xrvr
 
canada
Торонто
55 лет
Слушатель
Карма: -30.96
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 9,034
Читатели: 9
Цитата: ленивый черепах от 14.10.2019 10:00:15Интересно было бы прочитать действительно научные и политически не-ангажированные анализы по вопросу. А то, кажется, все еще результаты от таких анализов зависят от того, кто их заказывал.
"Электромобили действительно уменьшают загрязнения в городах, но они требуют электричества, а оно производится все еще в основном из угля и газа".
Детский сад. Всем и так ясно, что электромобили - только один из пунктов, для уменьшения выбросов. Второй - производить электроэнергию из източников не (или меньше) выбрасывающих CO2. Например, кто мешает наращивать электроэнергию от АЭС?

Google "well to wheel emissions"
.
  • -0.03 / 7
xrvr
 
canada
Торонто
55 лет
Слушатель
Карма: -30.96
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 9,034
Читатели: 9
Цитата: rommel.lst от 14.10.2019 12:50:16Научно все просто: движение автомобиля со скоростью V требует энергии mV2/2 Эту энергию можно получить как сжигая углеводороды на борту авто, так и сжигая их где-то, а в авто загоняя электричество, полученное из этого самого "где-то".

Далее важный момент - ДВС имеет КПД до 45% у дизеля и порядка 30% у бензиновых движков..


Sauce?

Most iron engines have a thermodynamic limit of 37%. Even when aided with turbochargers and stock efficiency aids, most engines retain an average efficiency of about 18–20%
https://en.wikipedia.org/wiki/…erformance
Даже с такими костылями как коробка передач, турбонаддув и впрыск топлива, ДВС имеет КПД в районе 20%




ЦитатаЕсли эл-во идет с угольной ТЭС (70-80% всего мирового производства электричества идет из угля),


Once again, sauce?



Как видите, уголь только 27%


В результате, электромобиль - это агрегат, который "срет" соседу в карман. Загрязнение в районе электростанции, а в городе чистота... 

ЦитатаЛитий-ион толком не утилизируется (имею в виду сам электролит). А массовое внедрение электричек - это килотонны убитых батареек, вся химия из которых пойдет в отстойник или будет так или иначе сожжена. Снова срем соседу. Такая, вот, экология..


Именно литий из этих батарей можно утилизировать бесконечное количество раз. Но вам главное насрать соседу.
.
  • -0.12 / 10
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Слушатель
Карма: +85.62
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,919
Читатели: 8
Цитата: xrvr от 18.10.2019 03:14:16Ахаха, что за бред околонаучный?

Скрытый текст
Скрытый текст

3. Нефть для ДВС нужно выкачать, доставить на НПЗ, переработать в бензин, доставить на АЗС.
Сравните с Норвегией, где 98% эл. энергии идет с ГЭС, или в Калифорнии, где уже есть дома с солнечными панелями на крыше, 2-3 Powerwall в гараже, и вуаля, они производят больше эл. энергии, чем потребляют.

Скрытый текст

Попробуйте зарядить свою теслу от домашней солнечной батарейки без сетевого источника. Потом расскажете об этом увлекательном опытеУлыбающийся
Пока электрички в массе автомобилей - это редкая случайность, чья редкость позволяет спекулировать как угодно. Как только в Норвегии, или даже в солнечной Калифорнии, они станут массовым транспортом, так и станет видно, потянет их "зеленая" схема энергетики или нет.

То же самое касается и ремонтов - как только массовость ДВС и электричек сравняется, тогда и нудно сравнивать качество. А пока электрика - это игрушки для богатых фриков фанатов, то и уровень выделки будет соответствующий. Сравнивайте межремонтный пробег электрички со средним по D- или  E-классу, зачем сюда приплетать статистику по народным игрушкам? Веселый
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.12 / 8
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Слушатель
Карма: +85.62
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,919
Читатели: 8
Цитата: xrvr от 18.10.2019 04:27:37Sauce?
Скрытый текст


Как видите, уголь только 27%\n\nВ результате, электромобиль - это агрегат, который "срет" соседу в карман. Загрязнение в районе электростанции, а в городе чистота... \n\n
Именно литий из этих батарей можно утилизировать бесконечное количество раз. Но вам главное насрать соседу.

Пример, именно рецайклинга лития из батареек приведите, пожалуйста? Ну, чтоб растоптать меня в прах Веселый

Чтоб дважды не вставать, я вам цитатку из ангельской вики сразу завешу:
ЦитатаAs of 2019, the recycling of Li-Ion batteries in most cases does not extract lithium since lithium-ion battery technology continuously changes and processes to recycle these batteries can thus be outdated in a couple of years.[10] Another reason why it isn't being done on a large scale is because the extraction of lithium from old batteries is 5x more expensive than mined lithium.[11] However, it is already being done on a small scale (by some companies[5][12][13][14]), an industry in expectation of large quantities of disused batteries to come.[6][15][16][17]

Есть, ясен пень, примеры успешных лабораторных методик восстановления лития, только до промышленного рецайклинга там еще сто верст, да, все лесом. Но вы продолжайте верить, классика же учит, что "Верую, ибо абсурдно".
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.12 / 8
Baykalec
 
russia
Улан-Удэ
39 лет
Слушатель
Карма: +41.19
Регистрация: 14.03.2012
Сообщений: 1,595
Читатели: 0
Цитата: xrvr от 18.10.2019 04:47:55Для типичного канадца поездка на 200 км от дома,  один раз летом, уже незабываемое приключение

Ну с этого бы сразу начали, а то зря копья ломаем. 
  • +0.06 / 3
Baykalec
 
russia
Улан-Удэ
39 лет
Слушатель
Карма: +41.19
Регистрация: 14.03.2012
Сообщений: 1,595
Читатели: 0
Цитата: xrvr от 18.10.2019 04:27:37Как видите, уголь только 27%

Primary energy = электроэнергия? 
Это ваше заднее слово? 
  • +0.05 / 3
grizzly
 
ussr
58 лет
Слушатель
Карма: +137.54
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 19,766
Читатели: 8
Цитата: xrvr от 18.10.2019 04:47:55М/б в России, как говорится, "длинные куски мотать приходится очень многим", из Москвы в Анадырь каждую неделю, а потом обратно, но в Канаде такого нет. И даже не убеждайте меня. Я здесь живу почти 25 лет.
Для типичного канадца поездка на 200 км от дома,  один раз летом, уже незабываемое приключение, а  тут 1000.

Значит за 25 лет Вы так ничего толком и не узнали о канадцах. Ну или Ваше общение ограничено торонтовскими хипстерами.
У меня был знакомый из местных, который в Ванкувер в командировки принципиально не летал, только ездил на машине
Мои коллеги мотаются на кемпинги в BC по нескольку раз в год, зачастую взяв в аренду трейлер и прицепив его у своему траку.
Очень хочется посмотреть как любая Тесла тащит 18-футовый трейлер типа такого,

пиво брать даже не буду, будет большая опасность захлебнуться от смеха.
Я мотался и в Радиум, и в Ванкувер (около 1000), и в Джаспер (400 c гаком в одну сторону),  и в Manitu Beach (700 км в одну сторону) и ни одной зарядки по дороге.
А уж как народ в Альберте ездит в поля на вахту работать на буровых, это вообще песня. В тех зажопьях не всякий внедорожник пройдёт.
Отредактировано: grizzly - 18 окт 2019 07:45:03
Ceterum censeo Ucrania esse delendam
  • +0.15 / 8
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +69.73
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,144
Читатели: 0
Цитата: mr_ttt от 17.10.2019 09:38:08Уже смешно. Ведь подобными нелепыми вбросами борцуны с электричками просто показывают свое полное банкротство - серьезных аргументов против нет
В грязную энергетику вписали гидро, газ, атом, зачем то приплели к электромобилям даже продукты питания
Типа хочешь дышать чистым воздухом - чтоб ел только с природной органики - иначе я тебе чистый воздух не дам.
Неужели самим не смешно?

Не смешно про зелёных борцунов. Именно так всё это и выглядит. И в грязную вписываю не я, а эколохи - ГЭС затопляет большие площади, меняет экосистему, газ - выделяет углекислоту, АЭС - радиоактивные отходы. На всё это бьют эколохи. И да, химизация с/х дала прирост продукции на содержание 24 % населения Земли.
Но так как эколохи требуют чтобы была зелёная экономика, то я указал что нужно сделать. Вот только сколько это будет стоить - вы сами понимаете, что это чистый попил бабла.
Тут намедни пришли новости, что в России хотят ввести эконалог на углекислоту. Так вот на каждый 1 р налога, на 1.2 р повысятся тарифы для населения. Подсчитайте сами, во сколько вырастут жировки
  • +0.03 / 1
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: -45.43
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,267
Читатели: 0
Цитата: Baykalec от 18.10.2019 05:15:59Primary energy = электроэнергия? 
Это ваше заднее слово?

По электроэнергии берем США - те же 27 процентов



В мире вероятно у угля выше за счет Китая, но как уже говорил именно Китай почему то в лидерах производства электричек. Значит даже при угольной генерации электрички лучше
Отредактировано: mr_ttt - 18 окт 2019 09:27:45
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • -0.10 / 5
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +69.73
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,144
Читатели: 0
Цитата: Фёдор144 от 17.10.2019 10:49:43эк вас занесло ... переход к новому технологическому укладу по определению происходит на базе предыдущего ... или у вас есть предложение по альтернативному пути?

Не, это не я предлагаю. Это предлагают зеленые - обложить непомерными налогами старые производства и деньги распилить на новые. Вот только новые эльфийские технологии почему-то для массового потребителя становятся золотыми...
  • +0.06 / 3
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: -45.43
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,267
Читатели: 0
[quote author=g[rizzly link=forum/2/3112/messages/5419268/#message5419268 date=1571373688]Значит за 25 лет Вы так ничего толком и не узнали о канадцах. Ну или Ваше общение ограничено торонтовскими хипстерами.
[/quote]

Это что, фамильная черта всех борцов с электричками переходить на личные наезды?


[quote author=g[rizzly link=forum/2/3112/messages/5419268/#message5419268 date=1571373688]
У меня был знакомый из местных, который в Ванкувер в командировки принципиально не летал, только ездил на машине
[/quote]

Получается он тоже хипстер?Улыбающийся

Цитата: grizzly от 18.10.2019 07:41:28
А уж как народ в Альберте ездит в поля на вахту работать на буровых, это вообще песня. В тех зажопьях не всякий внедорожник пройдёт.


На вахту в поля ездить на своей машине? И не жалко? "Бедная компания" бесплатный транспорт организовать не может? У нас и то вертолетами бывает возят.

По любому это не аргумент против электричек.
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • -0.11 / 10
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: -45.43
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,267
Читатели: 0
Цитата: Superwad от 18.10.2019 09:24:58Не смешно про зелёных борцунов. Именно так всё это и выглядит. И в грязную вписываю не я, а эколохи - ГЭС затопляет большие площади, меняет экосистему, газ - выделяет углекислоту, АЭС - радиоактивные отходы. На всё это бьют эколохи.

Вам никто не запрещает бороться с эколохами противниками АЭС и газа - я вас кстати полностью поддержу,  только в других топиках, здесь обсуждаем электромобили и противников газа и АЭС тут нет ни одного
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • -0.08 / 5
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +139.75
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,120
Читатели: 4
Цитата: mr_ttt от 18.10.2019 09:26:03По электроэнергии берем США - те же 27 процентов
\n\nВ мире вероятно у угля выше за счет Китая, но как уже говорил именно Китай почему то в лидерах производства электричек. Значит даже при угольной генерации электрички лучше

не поленюсь еще раз запостить ...
 
структура электроэнергетического сектора германии:

бурый уголь - 25%
каменный уголь - 15%

газ - 9%
атомная 13%
ветер - 19%
биомасса - 9%
солнце - 7%
вода - 4%
Отредактировано: Фёдор144 - 18 окт 2019 09:55:10
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.06 / 3
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +139.75
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,120
Читатели: 4
Цитата: Superwad от 18.10.2019 09:29:38Не, это не я предлагаю. Это предлагают зеленые - обложить непомерными налогами старые производства и деньги распилить на новые. Вот только новые эльфийские технологии почему-то для массового потребителя становятся золотыми...

 
то что они предлагают я знаю ... и как уже написал выше, переход к новому технологическому укладу по определению происходит на базе предыдущего ... и за его счет ...
 
у вас есть предложение по альтернативному пути? как еще по-другому можно финансировать смену технологического уклада?
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • -0.10 / 3
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +69.73
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,144
Читатели: 0
Цитата: mr_ttt от 17.10.2019 13:32:36Ну это просто прекрасно. 
Чел взял сомнительную б/у машину с нестандартной заправкой. Навигатор посылает его на несуществующие заправки. Он гонит 150 км/час неудачных для конкретно этой машины
И итог - Ой мама! Никогда не говорите мне что электромобили хорошиеУлыбающийся
Чем слушать таких экспериментаторов, купите нормальную электричку, ездите с нормальной картой заправок или нормальным навигатором и с рекомендуемой скоростью и  80 процентов проблем уйдут сами собой

Человек чётко написал - взял машину массового сегмента. А что, Тесла 3 стала уже в массовом сегменте???
Ну и проблемы он написал. Вот тут зоопарк зарядок - это тема классная. Второй момент - зарядка, особенно последняя - это вообще песня. Это такие шаманские танцы с бубном... А еще стоимость зарядки на 100 км...
А вывод мне понравился. Действительно, надо пересадить политиков и тех, кто принимает решения, особенно зелёных на электротранспорт и только им пользоваться. Особенности национальной охоты в зимний период - защитников кабанов мне очень нравится... Там вся квинтэссенция собрана, что я думаю по этому поводу. Эволюция должна быть, но именно эволюция, а нам навешивают крайне сомнительную революцию, да еще за счёт нашего кармана в карман жуликов...
  • +0.08 / 3
dmitriк62
 
russia
Москва
61 год
Слушатель
Карма: +209.02
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 29,813
Читатели: 8
Цитата: Фёдор144 от 18.10.2019 09:59:11то что они предлагают я знаю ... и как уже написал выше, переход к новому технологическому укладу по определению происходит на базе предыдущего ... и за его счет ...
 
у вас есть предложение по альтернативному пути? как еще по-другому можно финансировать смену технологического уклада?

   
Да запросто — предложите более эффективное решение и люди сами вложат деньги, чтобы к нему перейти.
Как оно всегда и бывало в истории.
  
А то это ж можно умом подвинуться — представить себе, как Уатт бегает по правительству и жалуется королю с помощью девочки-имбецилки, чтоб обложили налогом этих ужасных лошадей и ослов, загрязняющих среду, а деньги отдали бы ему на блестящее паровое будущее...
Веселый
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.06 / 5
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: -45.43
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,267
Читатели: 0
Цитата: Фёдор144 от 18.10.2019 09:54:42не поленюсь еще раз запостить ...
 
структура электроэнергетического сектора германии:

бурый уголь - 25%
каменный уголь - 15%

газ - 9%
атомная 13%
ветер - 19%
биомасса - 9%
солнце - 7%
вода - 4%

Вам же говорили уже что немцы сами себе злобные буратины. АЭС не хотят, газ не хотят - вот и имеют
Посмотрите на соседнюю Францию - там все в порядке



4 процента на уголь
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • -0.11 / 6
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: -45.43
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,267
Читатели: 0
Цитата: dmitriк62 от 18.10.2019 10:09:43А то это ж можно умом подвинуться — представить себе, как Уатт бегает по правительству и жалуется королю с помощью девочки-имбецилки, чтоб обложили налогом этих ужасных лошадей и ослов, загрязняющих среду, а деньги отдали бы ему на блестящее паровое будущее...
Веселый

Умом можно подвинутся глядя как выкручиваются противники чистых электричек что бы ну хоть как то уйти от вопроса экологичности автомобилей.
Во времена Уатта всем были пофиг облака копоти которые вылетали из труб. Это потом поняли что дышать гарью как то не комильфо. 
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • -0.21 / 11
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +139.75
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,120
Читатели: 4
Цитата: dmitriк62 от 18.10.2019 10:09:43Да запросто — предложите более эффективное решение и люди сами вложат деньги, чтобы к нему перейти.
Как оно всегда и бывало в истории.
  
А то это ж можно умом подвинуться — представить себе, как Уатт бегает по правительству и жалуется королю с помощью девочки-имбецилки, чтоб обложили налогом этих ужасных лошадей и ослов, загрязняющих среду, а деньги отдали бы ему на блестящее паровое будущее...
Веселый

это вы слегка погорячились ... абсолютно все более-менее значимые и распространенные сегодня технологии на начальном этапе развивались за счет гос. финансирования ... ака налогов ... и все изобретатели бежали со своими фильтрами петрика в первую очередь к правителю и военным ... какие-то так и оставались фильтрами, а какими-то мы с успехом пользуемся ...
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • -0.11 / 5
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +139.75
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,120
Читатели: 4
Цитата: mr_ttt от 18.10.2019 10:20:14Вам же говорили уже что немцы сами себе злобные буратины. АЭС не хотят, газ не хотят - вот и имеют
Посмотрите на соседнюю Францию - там все в порядке
\n\n4 процента на уголь

мля ... вы там в списке аэс не видите?
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.02 / 1
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 5