Электротранспорт и его перспективы.

1,043,903 12,224
 

Longspig
 
Слушатель
Карма: +17.16
Регистрация: 05.01.2014
Сообщений: 1,492
Читатели: 1
Цитата: Барристер от 06.11.2019 09:56:07Если стоять с работающим метановым авто, вы не чувствуете никакого запаха и не видите никакого дыма. С точки зрения восприятия чистоты воздуха метан рулит.  И не надо покупать электричку с её проблемами. 25% улучшения экологии делается легко при переводе авто на метан. И ценник копейки.

Соотношение цены метан/бензин у нас скачет, от 55% до 70%, так что выгодно не всегда (теплотворная способность метана ниже, а ДВС с бензиновой СЖ на нем еще и неоптимально работает). Но! Главное. Метан это обычный ДВС который вынужден впустую "молотить" в пробках мегаполиса, проползая старт/стопами по 5...10...15 метров. И расход, даже при более дешевом метане, малым быть не может. А потому, мегаполису нужен минимум гибрид, с расходом независящим от пробок. А малый расход, уже прицепом потянет и улучшение экологии.
По экологии метан/бензин... заводских метановых у нас почти нет, а про "колхозный метан" я писал - ужос. На метане у нас только новенькие автобусы MAN чистый выхлоп имеют.
Впрочем, у меня сейчас две машины. Мой 24-х летний бензиновый Опель с Евро-2 на днях таки прошел техосмотр. На ХХ выхлоп CO замерен такой же как и у более современного Приуса - 0.00% (замер у нас до сотых, но выкладывал тут как-то его более точный замер во Франции - 0.007%). Сегодня ездил на нем за стройматериалами (чтоб Приус не пачкать) и попытался "на нюх" оценить выхлоп прогретого движка. Абсолютно ничего не почувствовал (народ вокруг, похоже, принял меня за свихнувшегося токсикомана Сумашедший). Так, что метан или бензин без разницы, лишь бы движок и катализатор были нормальны.
В городские пробки я стараюсь лезть разумеется на Приусе. Но в нем я натурально зимой замерзаю. Он, сцуко, толком прогревается лишь когда я уже назад, к дому подъезжаю. А потому, в холодные дни зимы, опять стараюсь на старичке с ДВС ехать. Расход у Приуса зимой заметно растет, а отопление все равно - отвратное (японцы похоже о зиме вообще представления не имеют, сделали кучу наворотов, но все бестолковые). А Опель греется быстро и эффективно, а расход при этом почти не увеличивается.
Отредактировано: Longspig - 06 ноя 2019 23:10:23
  • +0.03 / 3
Барристер
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +55.70
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: Фёдор144 от 06.11.2019 17:55:01приведу мои помесячные коммунальные расходы в доме 270 метров с 6-ю жильцами:
 
газ 175

Расход газа на 200 квадратов 1 кубометр в час. У вас 266 кубов в месяц уходит на 270 метров??? 

720 кубометров  в месяц это реальный расход газа на отопление дома 200 м2.
Отредактировано: Барристер - 06 ноя 2019 22:04:29
  • +0.02 / 2
Барристер
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +55.70
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: Longspig от 06.11.2019 21:50:06Соотношение цены метан/бензин у нас скачет, от 55% до 70%, так что выгодно не всегда (теплотворная способность метана ниже, а ДВС с бензиновой СЖ на нем еще и неоптимально работает). Но! Главное. Метан это обычный ДВС который вынужден впустую "молотить" в пробках мегаполиса, проползая старт/стопами по 5...10...15 метров. И расход, даже при более дешевом метане, малым быть не может. А потому, мегаполису нужен минимум гибрид, с расходом независящим от пробок. А малый расход, уже прицепом потянет и улучшение экологии.
По экологии метан/бензин... заводских метановых у нас почти нет, а про "колхозный метан" я писал - ужос. На метане у нас только новенькие автобусы MAN чистый выхлоп имеют.
Впрочем, у меня сейчас две машины. Мой 24-х летний бензиновый Опель с Евро-2 на днях таки прошел техосмотр. На ХХ выхлоп CO замерен такой же как и у более современного Приуса - 0.00% (замер ту нас до сотых, но выкладывал тут как-то его более точный замер во Франции - 0.007%). Сегодня ездил на нем за стройматериалами (чтоб Приус не пачкать) и попытался "на нюх" оценить выхлоп прогретого движка. Абсолютно ничего не почувствовал (народ вокруг, похоже, принял меня за свихнувшегося токсикомана Сумашедший). Так, что метан или бензин без разницы, лишь бы движок и катализатор были нормальны.
В городские пробки я стараюсь лезть разумеется на Приусе. Но в нем я натурально зимой замерзаю. Он, сцуко, толком прогревается лишь когда я уже назад, к дому подъезжаю. А потому, в холодные дни зимы, опять стараюсь на старичке с ДВС ехать. Расход у Приуса зимой заметно растет, а отопление все равно - отвратное (японцы похоже о зиме вообще представления не имеют, сделали кучу наворотов, но все бестолковые). А Опель греется быстро и эффективно, а расход при этом почти не увеличивается.

В России все стабильно. - 17,3 кубометр у Газпрома.   Расход по городу: 20 кубов легко на 300 км. Расход по теплотворности : 1 литр бензина эквивалентен 0,83 куб. м метана. Это значит, что метановый расход на 10% меньше, чем бензиновый.
По пробкам метан рулит, октан 110 и газовая фаза. 
  • +0.02 / 2
Longspig
 
Слушатель
Карма: +17.16
Регистрация: 05.01.2014
Сообщений: 1,492
Читатели: 1
Цитата: mr_ttt от 06.11.2019 10:07:11Не очень понимаю как то резко вы перешли с вопроса о том что воздух якобы не будет чистый на вопрос о тарифах

С чего воздуху не стать чистым? Основное загрязнение в современном городе от автомобилей . Ссылки приводили неоднократно. Конечно есть еще города где промышленное загрязнение травит всех, но таких все меньше. Там где заводы не закрывают их выносят из города

Насчет тарифов. Почему в 4 раза? Почему не в 10? Не в 100?

Почему все развитые страны массово внедряют элекрички и ни у кого пока тарифы не выросли даже в два раза, а у нас вырастут в 4? То есть мы значит безрукие валенки?

Так я же объяснил. Тариф удвоился лишь от затрат на обновление и расширрение только внутридомовой инфраструктуры. А расширять надо еще две, не менее затратных части - передачу (строить ЛЭП и подстанции, доводить все это до домов). А сколько стоит блок современной АЭС - цифры на слуху, Эрдоган не даст соврать? И это надо делать резко, если ставить задачу улучшения экологии за счет электричек. Плавно и с меньшими масштабами, никакого ощутимого результата не будет.
Трансформатор одним "суперчарджером" конечно никто не взорвет. Но ведь речь о массовом переходе на электрички. Впрочем, признаю, что "супер" тут не к месту. Обычная зарядка у дома (из квартиры, со своего счетчика). Положим сеть выдержит 5 kW. чтоб за ночь 6 часов набрать 30kWh. На день электричке в размере Лифа должно хватить. А теперь глянем, сколько машин припарковано у дома и все они электрички. А кто-то и 10kW "усосать" попытается! (ему завтра далеко ехать). Вот тут-то "будка" и рванет... (звук взрыва эпический - сам слышал несколько раз).
Пока их немного - проблем никаких нет. Никому не мешают, но и ни на что не влияют. Впрочем, представил - в дождливом Питере, паутина проводов из окон к машинам ... народу поубивает... шопипец.
.
А воздух в нынешних мегаполисах России я оценить могу по немалому общению на российских автофорумах (сам я в Тбилиси). Я вижу какие "дрова" народ еще эксплуатирует и в каком состоянии. У нас такого тоже выше крыши. И экологию в городе создают они! А  "бить" пытаются по всем ДВС без разбора! Я тут писал про местный расклад требований техосмотра. Из-за массового выбивания катализаторов (на продажу в цветмет) вынуждены установить допустимый порог CO 3.5% (это уровень машин 70-х годов), но это им последний год. А в реальности, моя старая машина из предыдущего поста, на высоких оборотах показала 0.09% (на завышеных против правил 3150 об/мин, да еще после прогазовки, хотя норматив всегда брался на 2400), а на ХХ вообще - 0. Т.е. надо 35 моих старых Опелей, чтоб создать выброс равный одной "вонючке" с выбитым катализатором (а если она еще на колхозном метане, там вообще пипец). Так смысл воевать за сверхдорогое уменьшение 0.09% до 0% если рядом едет "генератор" 3.5% выброса!? А Приусов у нас реально очень много. Кто тут был, может сравнивать. Просто еще лет 5-10 назад, я почти ежедневно возвращался домой с головной болью надышавшись выхлопных газов в пробках. Сейчас - практически забыл об этом. Отдельные машины с сизым выхлопом из трубы еще встречаются, но "погоды" они уже не делают (если в упор за ними в пробке не ползти). Только, увы, часто это Приусы. Но в пробках они на электротяге, а на свободной дороге их обычно легко обогнать (Приусы почти всегда "тошнят")
  • +0.07 / 4
Longspig
 
Слушатель
Карма: +17.16
Регистрация: 05.01.2014
Сообщений: 1,492
Читатели: 1
Цитата: mr_ttt от 06.11.2019 12:47:17Минимум 20 днем и 18 ночью. Но это же для нормальных людей написано, а не для упоротых фанатиков.

Так случайно совпало, что аккурат сегодня получил купленый на eBay програмный термостат Honeywell для своего котла отопления. Секондхенд, т.е. предустановлены настройки некоего американского дома. Переключил его с Фаренгейтов на Цельсии. Он оказался настроен на 21 градус вечером, но на ночь он перешел на 16.5! По мне это, как-то чересчур.
  • +0.05 / 4
Explorer-2000
 
canada
Слушатель
Карма: -76.02
Регистрация: 29.12.2015
Сообщений: 3,761
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Longspig от 06.11.2019 23:09:32Так случайно совпало, что аккурат сегодня получил купленый на eBay програмный термостат Honeywell для своего котла отопления. Секондхенд, т.е. предустановлены настройки некоего американского дома. Переключил его с Фаренгейтов на Цельсии. Он оказался настроен на 21 градус вечером, но на ночь он перешел на 16.5! По мне это, как-то чересчур.

Вы просто оцените сколько можно сэкономить на отоплении. Ну в Торонто в 2019 самый большой расход был в Январе-Феврале 472м^3 газа, из них на горячую воду порядка 30 т.е. на отопление 440, это стоило 135$ канадских что примерно 6750 рублей в месяц, но это самый холодный месяц, ну сколько можно сэкономитьНепонимающий 20-30$ в месяц, так и то это в отдельном доме, который открыт со всех сторон, а в таунхаузе и вовсе более 10$ не сэкономить, так что никто на отоплении не экономит, хотя отдельные чудаки наверно есть.
  • +0.02 / 6
Explorer-2000
 
canada
Слушатель
Карма: -76.02
Регистрация: 29.12.2015
Сообщений: 3,761
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: pkdr от 06.11.2019 15:10:33Ничего не в порядке. Уже в ноябре у них в домах просто дичайший холод, так как отапливать ДОРОГО, а до двухкамерных стеклопакетов эти дикари не додумались, вот и выставляют еле тёплые батареи. Ещё и вентиляция в доме, где я жил, была просто отвратительная, при закрытых окнах (а ведь дико холодно) на окне собиралось огромное количество конденсата, у нас такого даже в хрущёвках не бывает.
И ещё они там экономят горячую воду и осваивают искусство "вымыться в душе за 30 секунд открытого крана".

Какой кайф было вернуться в Москву (улетал из Германии где было +10-15, прилетел в Москву и у нас на улице уже лежал снег, машину я тогда в аэропорту очищал от сантиметровой корки льда) и ходить по тёплой квартире и мыться горячей водой сколько влезет...

Как страшно жить. Вот врёт человек и не краснеет, ну какой может быть дичайший холод если на улице +15, да тут без всякого отопления нормально будет, а по условию ещё и батареи включилиНепонимающий. Хотя бомжатники везде есть, а что вы делали в таком домеНепонимающий правильные пацаны в хороших отелях живутПодмигивающий
Отредактировано: Explorer-2000 - 07 ноя 2019 06:25:08
  • -0.06 / 9
Explorer-2000
 
canada
Слушатель
Карма: -76.02
Регистрация: 29.12.2015
Сообщений: 3,761
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: GrinF от 27.10.2019 10:44:35для бупсаков сообщаю... трасформаторы устанавливаются в центрах потребления электроэнергии, а также проводятся мероприятия по резервированию энергоснабжения, улучшения качества электричества и т.д...Шоссе Бостон-Флорида не являляось центром энергопотребления... И еще раз спрашиваю какие мероприятия проведены вдоль этого и другиз шоссе, чтобы вдодь них установить тысячи электрозапавок... Да и еще для особо альтернативно одаренных  - здесь описывалось путешествие из Москвы в Санкт-Петербургиз Мюнхена в Берлин на эдектрокаре...

Кстати узнал что у одного человека на работе Tesla X, ездели из Торонто и в Монреаль и во Флориду, а это 2000км, подальше чем из Бостона, спросил, а как 2000, а как заряжатьсяНепонимающий, на меня удивлённо посмотрелиНепонимающий
-Братан это же TeslaТанцующий, она все зарядки по маршруту знает
-Ну а трансформаторы то трансформаторы видели когда ехали
-Каккие трансформаторыНепонимающий
-Ну здоровенные такие циклопические сооружения обмотанные проводами со всех сторон, без них нельзя заряжаться
-Странно мы просто от резетки заряжаемся дома, за ночь спокойно полная зарядкаТанцующий в поездке на суперчарджере.

Было это 2 года назад, так что думаю и 5 лет назад об этом тоже уже думали
Отредактировано: Explorer-2000 - 07 ноя 2019 02:43:32
  • -0.07 / 10
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: -45.43
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,267
Читатели: 0
Цитата: Longspig от 06.11.2019 22:46:05Так я же объяснил. Тариф удвоился лишь от затрат на обновление и расширрение только внутридомовой инфраструктуры. А расширять надо еще две, не менее затратных части - передачу (строить ЛЭП и подстанции, доводить все это до домов). А сколько стоит блок современной АЭС - цифры на слуху, Эрдоган не даст соврать? И это надо делать резко, если ставить задачу улучшения экологии за счет электричек. Плавно и с меньшими масштабами, никакого ощутимого результата не будет.

Вы переносите ваш конкретный случай на всю страну. На самом деле разбираться подробно надо с ценообразованием.
Разобраться, обязательно нужно строить ЛЭП? Вы уверены что они не с запасом которого хватит на первое время? ЛЭП строили с запасом когда заводы жрали немеряно, сейчас промышленность в упадке. Вероятно подстанции и подводы нужно обновлять для зарядок. 
И главное - зачем "делать резко"? Какая страна делает резко? Электромобили продвигаются не очень быстро и пока вообще не слышно ни от одной страны что там огромная проблема с расширением сетей. 
Потом сети все равно обновлять надо. Они так же изнашиваются. А их очень мало обновляли последние 30 лет, сами знаете почему. А потребление у людей растет. В поселке где теща живет все больше электроотопление люди ставят и она задумывается. 
Элекрички не единственные потребители.
Я не отрицаю затрат вообще, просто не думаю что цены так вырастут. Ту же простая аналогия с другими странами. Нигде цены даже не удвоились.
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • -0.11 / 6
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: -45.43
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,267
Читатели: 0
Цитата: Longspig от 06.11.2019 22:46:05А воздух в нынешних мегаполисах России я оценить могу по немалому общению на российских автофорумах (сам я в Тбилиси). Я вижу какие "дрова" народ еще эксплуатирует и в каком состоянии. У нас такого тоже выше крыши. И экологию в городе создают они! А  "бить" пытаются по всем ДВС без разбора!

ИМХО ни один человек в топике не предлагал "бить по ДВС"
И ни одна страна в мире не запретила продавать ДВС автомобили. Тут в основном честное соревнование. Некоторые субсидируют электрички, ну тут как деньги позволяют. У нас сами понимаете не откуда взяться деньгам на субсидии. Так что поклонникам ДВС пока бояться нечего.
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • -0.10 / 6
Longspig
 
Слушатель
Карма: +17.16
Регистрация: 05.01.2014
Сообщений: 1,492
Читатели: 1
Цитата: Explorer-2000 от 07.11.2019 02:03:57Вы просто оцените сколько можно сэкономить на отоплении. Ну в Торонто в 2019 самый большой расход был в Январе-Феврале 472м^3 газа, из них на горячую воду порядка 30 т.е. на отопление 440, это стоило 135$ канадских что примерно 6750 рублей в месяц, но это самый холодный месяц, ну сколько можно сэкономитьНепонимающий 20-30$ в месяц, так и то это в отдельном доме, который открыт со всех сторон, а в таунхаузе и вовсе более 10$ не сэкономить, так что никто на отоплении не экономит, хотя отдельные чудаки наверно есть.

Дык, я ведь, по личным наблюдениям пишу. У меня был самопальный, но очень экономный котёл (выкладывал его фотки в пользовательском разделе, где отопление обсуждали). У моего отца, котел заводской, Аристон, впрочем, самый простой старт/стопный  и без внешнего термостата. Разница в расходе и платежках более 2-х раз.  Хотя него площадь несколько больше моей, 115 против 80 м2.  Недавно в городе опять взорвался  газ, именно по причине самодельной водогрейки и в ожидании вздрючено-озверевших газовщиков, пришлось свой "шыдевр" пустить в утиль и раскошелится на заводской. Сейчас вот советские чугуниевые радиаторы снимаю и в утиль сдаю (мне они больше по душе, но ржавчины от них в воде, шопипец). Расход ожидаю выше. Но сотрудник надоумил по программным термостатам. У него, на платежах, это отразилось заметно. Вообще-то у Honeywell  они разлетаются "как горячие пирожки". Буду пробовать. Пока сижу вообще без отопления, а по утрам на улице уже +6. Домашиние уже смотрят на меня "как Ленин на буржуазию"... Требующий
  • +0.01 / 1
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +139.75
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,120
Читатели: 4
Цитата: Барристер от 06.11.2019 22:00:24Расход газа на 200 квадратов 1 кубометр в час. У вас 266 кубов в месяц уходит на 270 метров??? 

720 кубометров  в месяц это реальный расход газа на отопление дома 200 м2.

в действительности ... все не так, как на самом деле ...
 
175 евро в месяц х 12 месяцев = 2100 евро в год ...
а в попугаях ... в смысле, в кубометрах ... примерно 2100 : 0,65 евро за куб = 3200 кубов ...
это с горячей водой ... которая примерно 2,5-3 куба в сутки ...
только на отопление в год уходит 3200 - 2,5 х 365 = 2100-2300 кубов ...
 
цифры реальные, подтвержденные многолетним опытом ...
 
дом кирпичный из поротона (link) ... вентиляция через приоткрытые окна и камин ... т.е. без всех этих новомодных теплообменников ...
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.02 / 1
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +139.75
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,120
Читатели: 4
Цитата: mr_ttt от 07.11.2019 07:30:41ЛЭП строили с запасом когда заводы жрали немеряно, сейчас промышленность в упадке.

тут така муйня, малята ... когда заводы в упадке ... как-то не до тесл ...
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.12 / 6
dmitriк62
 
russia
Москва
61 год
Слушатель
Карма: +209.10
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 29,814
Читатели: 8
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.14 / 9
Барристер
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +55.70
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: Фёдор144 от 07.11.2019 09:18:11в действительности ... все не так, как на самом деле ...
 
175 евро в месяц х 12 месяцев = 2100 евро в год ...
а в попугаях ... в смысле, в кубометрах ... примерно 2100 : 0,65 евро за куб = 3200 кубов ...
это с горячей водой ... которая примерно 2,5-3 куба в сутки ...
только на отопление в год уходит 3200 - 2,5 х 365 = 2100-2300 кубов ...
 
цифры реальные, подтвержденные многолетним опытом ...
 
дом кирпичный из поротона (link) ... вентиляция через приоткрытые окна и камин ... т.е. без всех этих новомодных теплообменников ...

То есть у вас расход газа в среднем на день 8 кубов на 300 квадратов? Это дает мощность 5 кВт.  На 300 метров...
 Расход магистрального газа при отоплении дома площадью 100 м2 с высотой потолков 2,5 метра составляет чуть более 1,1 кубометра в час. В сутки соответственно 24,2 кубометра. Это при условиях  за бортом -12 °C. Температура в жилых комнатах по ГОСТ Р 51617-2000 должна быть в пределах 18-24 °C.  ΔT= 34 °C.
Видимо у вас такая низкая дельта, что на улице теплее, чем дома))  Или расход дается летом. 
  • +0.04 / 2
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +139.75
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,120
Читатели: 4
Цитата: basilevs от 07.11.2019 09:26:473 куба горячей воды в сутки? Что-то сильно многовато, даже на 6 человек. Это даже если каждому по 200л ванне налить, столько не получается.

не, 3 куба газа на горячую воду
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.02 / 1
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +139.75
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,120
Читатели: 4
Цитата: Барристер от 07.11.2019 09:46:43То есть у вас расход газа в среднем на день 8 кубов на 300 квадратов? Это дает мощность 5 кВт.  На 300 метров...
 Расход магистрального газа при отоплении дома площадью 100 м2 с высотой потолков 2,5 метра составляет чуть более 1,1 кубометра в час. В сутки соответственно 24,2 кубометра. Это при условиях  за бортом -12 °C. Температура в жилых комнатах по ГОСТ Р 51617-2000 должна быть в пределах 18-24 °C.  ΔT= 34 °C.
Видимо у вас такая низкая дельта, что на улице теплее, чем дома))  Или расход дается летом.

это как средняя по больнице - инфекционная палата и холодильник морга ...
 
летом только нагрев воды (2,5-3 куба газа), а зимой суммарно с водой 15-17 ... без воды соотв. 12-14 ... пару раз было -20° ... уходило примерно 16 кубов газа чисто на отопление ... я поначалу мониторил каждый день, потом раз в неделю ... теперь раз в годУлыбающийся
  
у нас в доме термостаты на 18°С выставлены ... в ванных комнатах на 22°С ...
 
а если посмотреть на среднесуточные температуры :
 
https://www.wetterkontor.de/de/wetter/deutschland/rueckblick.asp?id=187&datum0=01.12.2018&datum1=31.12.2018&jr=2018&mo=12&datum=01.02.2019&t=8&part=2
 
то становится понятно, почему такие низкие затраты ...
Отредактировано: Фёдор144 - 07 ноя 2019 10:39:57
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.02 / 1
serg__i
 
russia
Казань
Слушатель
Карма: +40.48
Регистрация: 05.12.2013
Сообщений: 1,274
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: mr_ttt от 07.11.2019 07:39:49ИМХО ни один человек в топике не предлагал "бить по ДВС"
И ни одна страна в мире не запретила продавать ДВС автомобили. Тут в основном честное соревнование. Некоторые субсидируют электрички, ну тут как деньги позволяют. У нас сами понимаете не откуда взяться деньгам на субсидии. Так что поклонникам ДВС пока бояться нечего.

Пока не запретило, но сроки запрета озвучило чем фактически убило нормальную дальнейшую работу над улучшением ДВС. Попутно прибив все идеи мелких экономичных движков, а попутно зацепив и работу над гибридами - так как там тоже есть ДВС.
Хотя ежу понятно что если в пробках в городе машины поедут на батарейке (которая в гибриде достаточна километров на 40), а при возможности нормального движения и за городом на ДВС - это улучшит экономию в городах в разы и не сильно повысит расход при движение на дальние расстояния по трассам. При полном сохранение эксплуатационных свойств как на обычном ДВС. Основной вопрос в них цена, я на форуме предлагал разобрать как существующую модель PHEV, так и теоритически на базе В+. Тут местным фанатам батарейного электродвижения сие не интересно - только батарейки и теслы перед глазами.
Но что паршиво данные фанаты батарей продавливанием сроков полного запрета ДВС на гос уровне в некоторых странах полностью убивают гибриды которые вписываются в существующую инфраструктуру и при этом могут реально улучшить экологию в городах.
Отредактировано: serg__i - 07 ноя 2019 10:26:13
  • +0.05 / 3
alex7166
 
Слушатель
Карма: +2.67
Регистрация: 11.04.2017
Сообщений: 210
Читатели: 0
Цитата: Барристер от 07.11.2019 09:46:43...на день 8 кубов ... Это дает мощность 5 кВт...

Чет никак не получается. Теплотворная способность 40 МДж/кг плотность 0,7 кг/м3 дает около 2,6 кВт
  • +0.02 / 1
grizzly
 
ussr
58 лет
Слушатель
Карма: +137.54
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 19,766
Читатели: 8
Цитата: sign от 24.10.2019 12:52:30"Товарищ, вы бы хоть не позорились." (с xrvr).

У нас колонка льёт в среднем 50 литров в минуту. Есть и более быстрые.

Сегодня утром по дороге на работу заехал на всё ту же заправку долить бак доверху, замерил скорость заправки, получилось 1 литр в секунду.
Так что полный бак - 80 секунд плюс время на открутить/закрутить горловину, заплатить карточкой, выбрать тип горючки и операции с заправочным пистолетом. Итого - 3-4 минуты, про 7-8 я сильно погорячился, ждать всегда кажется дольше, чем на самом деле. Смеющийся
Ceterum censeo Ucrania esse delendam
  • +0.19 / 10
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 3