Электротранспорт и его перспективы.

1,043,825 12,224
 

Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +69.73
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,144
Читатели: 0
Цитата: mr_ttt от 29.11.2019 00:14:50Странно. Над чем спрашивается человек ржет? Над тем что предмет плохо знает?
https://tass.ru/obschestvo/6334996\n\n
http://plus-one.rbc.…mu-u-detey

Над всей этой чушью, что вы привели. Ибо у меня жена-астматик. И я хорошо знаю, что это за дрянь. Так вот у неё аллергия на ... сырость. И спровоцировало никак не загрязнение воздуха, а 3 в жизни двухсторонняя пневмония, которая протекала без температуры.
И в той статье, в первую очередь указано про развитые города. А ведь если начнут подавать иски родители детей на основании этой статьи, надо будет врачам обосновывать правильность этих выводов учёных. Вот когда хоть один выиграет такой иск - и будет реальным основанием. А так пока это всё утверждение как и глобальное потепление. На уровне псевдонаучного трёпа.
  • +0.06 / 3
xrvr
 
canada
Торонто
55 лет
Слушатель
Карма: -30.96
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 9,034
Читатели: 9
Цитата: Nobody от 29.11.2019 00:17:56С хрена ли. Всякие японцы, американцы и европейцы будут сюда беспошлинно тащить силовую электрику и сами телеги, в которых нашего - нуль. Про транспортный налог понравилось - электрички что, по воздуху передвигаются?
Да и по остальному - вы отдаете себе отчет в том, что предлагаете зарабатывать деньги зарубежным компаниям, которые будут эти деньги зарабатывать на наших совсем небедных клиентах (ибо электричка у нас - предмет роскоши), 
.
Может пусть сначала сюда производства притащат, и в инфраструктуру вложатся?

Погодите, погодите. Т.е. вы хотите сказать, что современное эл. авто это не просто куча свинцовых аккумуляторов в багажнике, и мотор от эл. погрузчика? А то уже 2.5 года прошло, и 529 страниц настрочили в этом топике, а российская Эллада за $10к., пробегом в 1000 км и прочими автопилотами все никак не ваяется.
I wonder why.
.
  • -0.20 / 10
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +69.73
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,144
Читатели: 0
Цитата: mr_ttt от 29.11.2019 00:14:50Странно. Над чем спрашивается человек ржет? Над тем что предмет плохо знает?
https://tass.ru/obschestvo/6334996\n\n
http://plus-one.rbc.…mu-u-detey

Над всей этой чушью, что вы привели. Ибо у меня жена-астматик. И я хорошо знаю, что это за дрянь. Так вот у неё аллергия на ... сырость. И спровоцировало никак не загрязнение воздуха, а 3 в жизни двухсторонняя пневмония, которая протекала без температуры.
И в той статье, в первую очередь указано про развитые города. А ведь если начнут подавать иски родители детей на основании этой статьи, надо будет врачам обосновывать правильность этих выводов учёных. Вот когда хоть один выиграет такой иск - и будет реальным основанием. А так пока это всё утверждение как и глобальное потепление. На уровне псевдонаучного трёпа.
  • +0.01 / 1
dmitriк62
 
russia
Москва
61 год
Слушатель
Карма: +209.00
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 29,812
Читатели: 8
Цитата: Дима23 от 29.11.2019 00:01:57
Скрытый текст


Увы пока вся критика климатологических исследований происходит в огороженых бложиках на уровне "вы все дураки, а я д'Артаньян!".

   
В реальности, пока что защита безумных идей о глобальном потуплении происходит только в огороженных бложиках, где орудуют безграмотные грантоеды.
А вот с жёсткой критикой выступает абсолютное большинство реальных учёных.
   
Та же фигня со всеми прочими лженаучными афёрами Эла Гора...
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.12 / 6
Longspig
 
Слушатель
Карма: +17.16
Регистрация: 05.01.2014
Сообщений: 1,492
Читатели: 1
Цитата: mr_ttt от 28.11.2019 23:29:45Надеюсь вы не требуете также запретить строительство АЭС?
Для них так и не создан полный цикл переработки.  Тем не менее АЭС строят, и здесь же в ветке резко отрицательно отзывались о фанатиках требующих отказаться от АЭС
Достаточно пока создать механизм извлечения полезных составляющих и безопасного хранения оставшегося..

Замечательный пример! Спасибо! Даже плюс поставил.
Давайте посчитаем господа состоятельные кроты сколько стоит переработка и захоронение тонны ОЯТ и сколько эта тонна ОЯТ выработала электроэнергии и сохранила несожжеными газ/уголь/мазут, не создав выброс CO/NO/CO2 (радиоактивности угольные отвалы содержат не сильно меньше того криптона, который АЭС выбрасывавет в атмосферу через высоченную трубу, только отвал уже на земле).
А теперь попробуем переработать 600 кг батарей одной Теслы по такому же циклу разделения как и ОЯТ и посчитаем сколько это будет стоить (зато разделим на составляющие на 100%, ничего вредного не останется, захоронения не нужно).
Пока же выделяем лишь 30%, остальное требует захоронения. Вопрос - где захоранивать? Кто будет есть овощи выращеные по соседству с такой свалкой (в штольнях на уровне ОЯТ, это даже не дорого, это очень дорого. А если дешево, то все быстро попадет в подпочвеные воды -> в те же овощи-> нам на стол (или таки "к людоедам" вывозить будем).
Сколько АЭС генерят ОЯТ и сколько ожидать отработаных батарей с массовых электричек, сравним?
Писали на днях, об инициативе мэрии Тбилиси, мол пересадим всех "на электрички"! Ну, да менталитет тут такой - объявить, мол "мы впереди планеты всей". А мне кадмиевые батарейки уж лет 5 выкинуть некуда, ну нет  тут никаких пунктов приема. А если для "галочки" сделают, то выкинут на ту же свалку, куда и я их выкинуть могу. Так и лежат под окном все годы и вообще-то травят меня! (даже подвал вынести не могу, там влажность такая, что корпуса сгниют за пару месяцев). Батарею Приуса, когда менять придется, тоже выкидывать некуда.
  • +0.11 / 5
serg__i
 
russia
Казань
Слушатель
Карма: +40.48
Регистрация: 05.12.2013
Сообщений: 1,274
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: xrvr от 29.11.2019 07:15:18Сцуко, так и вижу операторов ГЭС, заступающих на ночную смену, и вместо того чтобы играть в карты, они героически  открывают затворы водосливной плотины в 12 ночи. 
Дескать, сиськами лягу, но не допущу безобразия на вверенной мне территории. 
Некуй хипстерам по ночам заряжать свои эл.  повозки от дьявола нахаляву.
А на АЭС ваще жесть. Одноразовые работники камикадзе каждую ночь залезают в активную зону реактора, вытаскивают стержни из активной зоны, сокращают тем самым выработку дармового электричества, не дай бог, где нибудь случится зарядка эл. повозки по халявному тарифу. Ни ни.

Не знаю что вы подразумеваете под затворами водосливной плотины, но ГЭС может часами вообще не сбрасывать воду накапливая этот потенциал для ее сброса через генераторы именно в то время когда выработка э/э необходима. Раз ночью она не нужна (по вашим словам девать некуда) никто не будет ее вырабатывать на ГЭС.
В СССР были нормы на количество ГЭС в общей генерации так как они единственные могут начать из покоя практически сразу выдавать энергию в сеть.
То что вы написали такой идиотизм, бухаете что ли?
  • +0.19 / 11
Longspig
 
Слушатель
Карма: +17.16
Регистрация: 05.01.2014
Сообщений: 1,492
Читатели: 1
Цитата: xrvr от 29.11.2019 07:15:18Сцуко, так и вижу операторов ГЭС, заступающих на ночную смену, и вместо того чтобы играть в карты, они героически  открывают затворы водосливной плотины в 12 ночи.

Избыток воды у них только весной. Иногда летом, если дождливое. А когда водохранилище опустело - электрички на прикол ставить? А в остальныное время им эту воду ночью накапливать надо, чтоб в пик потребления выдать чего было.
Так, что лишь АЭС "в теме", так то - у кого они есть!
  • +0.13 / 6
Longspig
 
Слушатель
Карма: +17.16
Регистрация: 05.01.2014
Сообщений: 1,492
Читатели: 1
Цитата: xrvr от 29.11.2019 07:23:30Шо за бред? Авто попало в аварию, хозяин звонит в иншуру, которая уже дальше занимается судьбой оного пепелаца.
Чинить, не чинить, разрезать на мелкие кусочки и т.д.
При чем тут хозяин, который "не может от нее избавиться"?

А иншура (кстати, это что!? Ладно, пусть будет "армянское радио не знает, что такое горжетка, но если это то, что мы думаем...! ) куда девать ядовитую батарею будет, если у них нет регламента, что с ней делать и куда ее девать. Вот  и упираются "всеми лапами". Ничего они не обязаны.
  • +0.08 / 4
KMA
 
russia
Раменское
49 лет
Слушатель
Карма: +2.37
Регистрация: 25.05.2013
Сообщений: 200
Читатели: 0
Цитата: xrvr от 29.11.2019 07:15:18Сцуко, так и вижу операторов ГЭС, заступающих на ночную смену, и вместо того чтобы играть в карты, они героически  открывают затворы водосливной плотины в 12 ночи. 
Дескать, сиськами лягу, но не допущу безобразия на вверенной мне территории. 
Некуй хипстерам по ночам заряжать свои эл.  повозки от дьявола нахаляву.
А на АЭС ваще жесть. Одноразовые работники камикадзе каждую ночь залезают в активную зону реактора, вытаскивают стержни из активной зоны, сокращают тем самым выработку дармового электричества, не дай бог, где нибудь случится зарядка эл. повозки по халявному тарифу. Ни ни.

ГЭС, ГАЭС, станции с ГТУ, - это станции, которые используются для балансировки нагрузки на сеть. Вы долбоеб дурачок?
  • +0.07 / 5
Hanych
 
russia
Москва
64 года
Слушатель
Карма: +39.78
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 4,272
Читатели: 0
Цитата: Дима23 от 29.11.2019 00:23:56В принципе первая оценка верная (9г/км), но вы забыли несколько вещей:

1. Прописаная норма - для езды по дороге с нормальной скоростью. Пока вы в пробке - мотор работает и выделяет CO. Когда вы зимой разогреваете машину - мотор работает и выделяет CO.
2. Вы забыли, что норма в 1 г/км - она для легковых авто. Для автобусов и грузовиков выбросы могут (в зависимости от веса груза) на порядок и более выше.
3. Есть сомнения, что "чистота" нового двигателя в полигонных условиях (WLTP ввели лишь год назад, до этого условия тестов были довольно мягкими), остается такой же в реальных условиях эксплуатации. Ни разу не имели по утрам сомнительное удовольствие наблюдать за "холодным стартом" зимой вроде совсем не старых машин? Зрелище сразу вызывает желание надеть противогаз.

Поэтому у меня сомнения что там приврали в суммарном выбросе.\n\nА что вас смущает в соотношение? В евро стандартах практичски везде норма для NO в несколько раз ниже чем CO. Например в Евро-3 бензиновом соотношение предел для CO: 2,3 г/км, а для NO: 0,15 г/км, для дизелей. Исключение: дизели Евро-3, там до 0,66 и 0,5 соответственно, но на Евро-4 уже 0,5 и 0,25.

вы забыли, что в пробке на холостых расход топлива в семь - десять раз меньше, чем в равномерном движении. А в старт-стопном режиме больше. Для этого и придумали "расход топлива в городском цикле". И он больше расхода на трассе в среднем на 25-35 процентов.  А не в разы. Как вы думаете, расход топлива контролируется с выбросом СО? 
Долбаный Т9
  • +0.07 / 3
Кормат
 
russia
Слушатель
Карма: +2.91
Регистрация: 05.06.2011
Сообщений: 1,479
Читатели: 2
Предлагаю всем желающим пройти по ссылке (карта концентрации СО2 в онлайн режиме) 
 https://terrazn.by/karty/karta-co2/
Как думаете, если сразу заглушить все машины с ДВС, что то изменится? 
  • +0.10 / 4
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +236.45
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,399
Читатели: 7
Цитата: Дима23 от 29.11.2019 00:41:18Так вроде уже разбирались? Окиси азота - образуются из воздуха при высоких температурах и желательно давлении. Кататумбо вроде далеко от Питера, значит молнии исключаются. Дровами в городе вроде тоже не топят, костры массово не разжигают.

Остается:
1. ТЭС
2. Автотранспорт
3. Судоходство

О, раз вы такой специалист по экологии - как объясните вот это вот? Сестрорецк - небольшой пригород на берегу моря, ветры преимущественно с моря. O3 зашкаливает. Да и NO2 хоть и ниже ПДК, но от "зелёной" зоны ожидаешь более чистого воздуха.
  • Автотранспорт - не так уж много его там, отметается

  • ТЭС - вряд ли, ближайшая ТЭЦ (Северо-Западная ТЭЦ) находится восточнее (Ольгино), хотя это самый-самый загрязнитель поблизости, да

  • Судоходство - коммерческое судоходство идёт через Южный фарватер, это достаточно далеко оттуда.



Кто же так гадит в воздух? ТЭЦ?

[antiofftopic on]
И как электрички помогут его очистить в такой ситуации?
Отредактировано: basilevs - 29 ноя 2019 12:53:54
  • +0.09 / 4
Nobody
 
10 лет
Слушатель
Карма: +118.47
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 13,912
Читатели: 2
Цитата: Кормат от 29.11.2019 12:14:26Предлагаю всем желающим пройти по ссылке (карта концентрации СО2 в онлайн режиме) 
 https://terrazn.by/karty/karta-co2/
Как думаете, если сразу заглушить все машины с ДВС, что то изменится?

Любопытная карта, спасибо.
В 6 утра во всей Европе самая высокая концентрация была между Харьковом и Северодонецком.
Потом фронт сместился на Харьков-Киев.
Там что, миллиард авто или пара сотен ТЭС на угле? 
  • +0.03 / 1
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: -45.43
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,267
Читатели: 0
Цитата: Nobody от 29.11.2019 00:17:56С хрена ли. Всякие японцы, американцы и европейцы будут сюда беспошлинно тащить силовую электрику и сами телеги, в которых нашего - нуль. Про транспортный налог понравилось - электрички что, по воздуху передвигаются?
Да и по остальному - вы отдаете себе отчет в том, что предлагаете зарабатывать деньги зарубежным компаниям, которые будут эти деньги зарабатывать на наших совсем небедных клиентах (ибо электричка у нас - предмет роскоши), которые (клиенты) в свою очередь ещё и платить никуда ничего не будут?
Может пусть сначала сюда производства притащат, и в инфраструктуру вложатся?

Нет проблем, давайте консенсус. Все таможенные льготы отменяются как только у нас налаживается выпуск электромобилей такого же класса. Я согласен. Я всегда был за защиту нашей промышленности.
Аналогично для силовой электрики и другого.
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • -0.12 / 5
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: -45.43
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,267
Читатели: 0
Цитата: Nobody от 29.11.2019 00:20:53Сравнили...жизненную необходимость с баловством.

Ну не понимаю я вас. Я вот только сегодня ходил по Ленискому и гарью дышал. То есть для вас желание людей, ваших соотечественников,  дышать чистым воздухом баловство? А если другие к вам так относится будут?
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • -0.19 / 8
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: -45.43
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,267
Читатели: 0
Цитата: Superwad от 29.11.2019 07:26:41Над всей этой чушью, что вы привели. Ибо у меня жена-астматик. И я хорошо знаю, что это за дрянь.

И о чем с вами говорить? ТО есть у вас простите за сравнение мать будет иметь ИБС вы запретите всех ученых сердечников читать "я сам хорошо все знаю"?
Что вы вообще можете знать кроме симптомов болезней?
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • -0.19 / 8
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: -45.43
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,267
Читатели: 0
Цитата: Superwad от 29.11.2019 07:22:09Найти 1 ГВт мощностей в энергодифицитном регионе - это была крайне нетривиальная задача.

Главное что она решаемая
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • -0.20 / 8
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: -45.43
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,267
Читатели: 0
Цитата: Longspig от 29.11.2019 10:23:20Замечательный пример! Спасибо! Даже плюс поставил.
Давайте посчитаем господа состоятельные кроты сколько стоит переработка и захоронение тонны ОЯТ и сколько эта тонна ОЯТ выработала электроэнергии и сохранила несожжеными газ/уголь/мазут, не создав выброс CO/NO/CO2 (радиоактивности угольные отвалы содержат не сильно меньше того криптона, который АЭС выбрасывавет в атмосферу через высоченную трубу, только отвал уже на земле).
А теперь попробуем переработать 600 кг батарей одной Теслы по такому же циклу разделения как и ОЯТ и посчитаем сколько это будет стоить


И еще сосчитаем сколько людей не травились выхлопными газами ходя по чистым улицам. Каким это господа кроты презирающие право других людей дышать чистым воздухом способом вы прикрутили "такой же цикл разделения как и ОЯТ"? Электромобилей УЖЕ миллионы и пока никаких серьезных проблем с их батареями не было. А с ЯЭС были и тем не менее их строительство все вменяемые продолжают. И выпуск электромобилей будут продолжать и расширять.
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • -0.25 / 11
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: -45.43
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,267
Читатели: 0
Цитата: KMA от 29.11.2019 11:11:04ГЭС, ГАЭС, станции с ГТУ, - это станции, которые используются для балансировки нагрузки на сеть. Вы долбоеб дурачок?


О как. Сразу хамство.
А вы простите не  долбоеб дурачок?
При выравнивании потребления ничто не запрещает использовать мощности ГЭС более равномерно.
Отредактировано: mr_ttt - 29 ноя 2019 21:58:47
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • -0.18 / 9
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: -45.43
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,267
Читатели: 0
Цитата: Hanych от 29.11.2019 11:43:55Ой..  а вот здесь в астме виноваты микробы...

А за десять минут в интернете я еще три причины астмы нашел.. и нигде ни слова о токсических выхлопах автомобилей...  бяда... никому нельзя верить.

И зачем вы тратили свое драгоценное время? Надо просто читать то что написано и не домысливать то что не написано. Нигде по ссылкам не было написано что загрязнение ЕДИНСТВЕННАЯ причина.
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • -0.19 / 9
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3