Электротранспорт и его перспективы.

1,047,000 12,224
 

Antiglobalist
 
china
Гуанчжоу
Слушатель
Карма: +10.64
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 3,003
Читатели: 9
Цитата: sign от 27.12.2019 08:07:46А какая мне радость в том, что убитая батарея мне не принадлежит?
Когда я вместо запланированного N км, проеду N/x км?

Я так понимаю: машина электрическая с процессором и винчестером, на который пишется вся информация. Если вам подсунут левую батарею, то это повод для разбирательства. Можно же при желании посмотреть и какую по емкости батарею вам дали, в каких режимах вы ехали и т.д. Если это будет в Америке, то получить денег с жуликов за счастье будет тесловоду. Да и юристы с удовольствием подключатся.
Я понимаю, что мошенники есть везде и всегда будут. Но это далеко не повальное явление.
Снова про Китай и про себя, про то, что вижу.
Живем на кампусе. Тут около 20 тыщ студентов. Китайцы привыкли все на почте заказывать. Но в городах домой доставляют посылки, а тут много студентов: занятия, общаги и прочее. Поэтому есть почта, куда приходят все посылки и студенты их там забирают.
а теперь представьте: студенты. И почта самообслуживания. На почту приходит посылка, получающему приходит сообщение с информацией где она лежит, он идет, самостоятельно ее находит и проходит через такую "кассу самообслуживания". вверху фотоаппарат, ложишь на стол посылку вверх к камере надписью кому и телефон с сообщением о приходе посылки. Он моментально фокусируется и если все сходится моментально загорается зеленый сигнал, что все нормально. Весь процесс сличения 2-3 секунды. проходняк через эту "кассу" огромный. Могу даже видео снять. Мы тоже пристрастились практически все в нете покупать, до почты у нас от дома метров 50. На кампусе 2 супермаркета, кроме небольших магазинчиков, так до них идти дольше. Позавчера мы с женой забирали сразу 7 посылок на почте, обычно 2-3. При желании я спокойно мог выложить для сканирования не все свои полученные посылки и прошел бы через кассу без проблем, никаких магнитных меток нет и сигнализация бы не завыла. Кроме того, я мог бы при желании спокойно взять любую, понравившуюся мне посылку и просто вынести ее, положив себе в рюкзак или пакет, никто не проверяет, с чем и как кто заходит на склад. Не все идут забирать сразу свои посылки, мы тоже бывает только на 2-3 день приходим, ибо некогда или поехали куда попутешествовать на пару дней. Нет проблем. Мне и камера моя так через почту приходила (Sony RX-100V больше 65 000 российских стоила) и смартфоны не дешевые и т.д. Соседи и более дорогие вещи заказывают, никто даже и не задумывается над тем, что твою посылку украдут.
В прошлом году у меня была работа в другом конце Гуанчжоу, там же и квартиру дали ибо до кампуса далеко было, жили на 2 квартиры. Там квартира в гардене была и почту разносили по домам. Но разносчик почты просто приезжал, заходил в подъезд и разносил посылки и оставлял их на этаже перед дверьми получателей. Возвращаешься домой, поднимаешься на лифте на свой этаж и видишь, что почтальон уже приходил, практически под каждой дверью в квартиру лежат посылки, бывает целая гора.
К чему веду. При желании - это поле непаханное для разных жуликов. Батареи Маска по сравнению с тем, что можно тут ушлому человеку хотя бы на посылках срубить, кажутся невинной шалостью. Но не хотят так делать почему-то. Как-то же решили проблему и приучили людей (подавляющее большинство) не брать чужое.
Пример не совсем из электротранспорта, просто некоторые моменты, которые мне казались проблемными из дома в других местах проблемами не являются. Решили в Китае том же проблему с воровством и повреждениями посылок (это как пример). Не в последнюю очередь, наверное, благодаря Таобао ибо они кровно заинтересованы в том, чтобы покупали больше через интернет, так и с батареями, если начнут продвигать этот сервис найдут как проблему решить.
  • -0.03 / 1
  • Комментировать
mark.76
 
russia
Малая Вишера
Слушатель
Карма: -21.94
Регистрация: 12.01.2017
Сообщений: 1,832
Читатели: 1
Цитата: basilevs от 27.12.2019 13:20:04Стоила бы та батарея как картридж для принтера - никто бы и не парился, создавали бы запасы немерянные. Но эта батарея, сцуко, стоит пол-машины.

Так и срок службы при 30 км пробега в день и 10000 циклов заряд/разряд составит 5-10 лет - вполне сопоставимо со сроком службы авто.
 Вопрос не в цене, в момент покупки, а в стоимости владения в течении всего срока эксплуатации.
"Мне плевать на вас ублюдки.
Я анархо-аморал." (С)
  • -0.16 / 6
  • Комментировать
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.15
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,219
Читатели: 3
Цитата: mark.76 от 27.12.2019 12:57:38Весь этот поток сознания не имеет отношения к возможности сделать сменную батарею.
Более того, для сервисного обслуживания на постоянной договорной  основе , запасы таки создаются , так как это не производство, а именно, что сервис и джаст ин тайм подразумевает запас необходимых расходников - коим в данном случае батарея и является.

Осталось узнать у Мудрого Филина за чей счет сделать вторую батарею для авто Маска...Ежели Маск не хочет - ибо тогда денег на выкуп акций с рынка не останется, владельцы авто не хотят - ибо авто еще будет дороже и существует ненулевой риск кражи (подмены)...Кто будет финансировать ..Нищеброды типа тебя? 
  • +0.08 / 4
  • Комментировать
mark.76
 
russia
Малая Вишера
Слушатель
Карма: -21.94
Регистрация: 12.01.2017
Сообщений: 1,832
Читатели: 1
Цитата: GrinF от 27.12.2019 18:01:11Осталось узнать у Мудрого Филина за чей счет сделать вторую батарею для авто Маска...Ежели Маск не хочет - ибо тогда денег на выкуп акций с рынка не останется, владельцы авто не хотят - ибо авто еще будет дороже и существует ненулевой риск кражи (подмены)...Кто будет финансировать ..Нищеброды типа тебя?

За счёт спекулей из манагеров вроде тебя.
Выше всё описывал - так и будет и никуда , с "подводной лодки" , ты не денешься.
Есть только два события, которые повернут неизбежное вспять:
1 ты перестанешь обманывать людей ради денег.
2 ядерный апокалипсис.
"Мне плевать на вас ублюдки.
Я анархо-аморал." (С)
  • -0.19 / 8
  • Комментировать
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.15
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,219
Читатели: 3
Цитата: mark.76 от 27.12.2019 18:08:28За счёт спекулей из манагеров вроде тебя.
Выше всё описывал - так и будет и никуда , с "подводной лодки" , ты не денешься.
Есть только два события, которые повернут неизбежное вспять:
1 ты перестанешь обманывать людей ради денег.
2 ядерный апокалипсис.

Ты эта камерад...Прежде рассуждать, о вторых батарейках неведомых тебе тесл, покажи хотя бы собственный электролиф с одной батарекой (без резерва)... А то напоминает это солидарность  совестского народа в борьбе за свободу Анджелы Дэвис...
Отредактировано: GrinF - 27 дек 2019 18:20:29
  • +0.13 / 7
  • Комментировать
mark.76
 
russia
Малая Вишера
Слушатель
Карма: -21.94
Регистрация: 12.01.2017
Сообщений: 1,832
Читатели: 1
Цитата: GrinF от 27.12.2019 18:13:55Ты эта камерад...Прежде рассуждать, о вторых батарейках неведомых тебе тесл, покажи хотя бы собственный электролиф с одной батарекой (без резерва)... А то напоминает это солидарность  совестского народа в борьбе за свободу Анджелы Дэвис...

Я вообще руль  бросил ибо не нуждаюсь. Так что , смотрю, на рабов жоповозки, со стороны и посмеиваюсь, как рабы о разнице в хозяевах рассуждают: де старый то лючче, 
а новый поди бить по карману больнее будет...
 
 Вот только нытьё зависимых ничего не значит - продадут, с потрохами, и вся не долга.
"Мне плевать на вас ублюдки.
Я анархо-аморал." (С)
  • -0.20 / 9
  • Комментировать
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.15
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,219
Читатели: 3
Цитата: mark.76 от 27.12.2019 19:53:46Я вообще руль  бросил ибо не нуждаюсь. Так что , смотрю, на рабов жоповозки, со стороны и посмеиваюсь, как рабы о разнице в хозяевах рассуждают: де старый то лючче, 
а новый поди бить по карману больнее будет...
 
 Вот только нытьё зависимых ничего не значит - продадут, с потрохами, и вся не долга.

Это правильно - твое дело сторона...Сиди на скамеечке , семки поплевывай, рассуждай о проклятых эксплуататорах,заключившим в темницу Анджелу Дэвис резервной батарее, проезжающих мимо автомобилей... Могу подсказать более пристойное занятие - открой школьгый учебник физики , и какждый день по 2-3 парграфаперчитывай, з и задачки не пропускай 
  • +0.05 / 4
  • Комментировать
mark.76
 
russia
Малая Вишера
Слушатель
Карма: -21.94
Регистрация: 12.01.2017
Сообщений: 1,832
Читатели: 1
Цитата: GrinF от 27.12.2019 21:27:28Это правильно - твое дело сторона...Сиди на скамеечке , семки поплевывай, рассуждай о проклятых эксплуататорах,заключившим в темницу Анджелу Дэвис резервной батарее, проезжающих мимо автомобилей... Могу подсказать более пристойное занятие - открой школьгый учебник физики , и какждый день по 2-3 парграфаперчитывай, з и задачки не пропускай

 Для смеха и тебя достаточно. Начиная от заявления о высочайшем интеллекте твоего шефа, так как у него крутая тачка и заканчивая JIT, в котором ты ничего не понимаешь.
  
По факту системы сменной батареи, когда авто пойдёт в полцены, а стоимость 2 батарей будет размазана на весь срок эксплуатации в стоимости зарядки - сказать тебе наивному нечего. 
 
 Более того, поскольку мерилом ума для тебя является достаток, то не пройдёт и нескольких лет, как ты купишь электричку.

Наблюдать за "клоунами по жизни" лучшее развлечение. Быдло
Отредактировано: mark.76 - 27 дек 2019 22:14:56
"Мне плевать на вас ублюдки.
Я анархо-аморал." (С)
  • -0.17 / 8
  • Комментировать
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.15
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,219
Читатели: 3
Цитата: mark.76 от 27.12.2019 22:01:34Для смеха и тебя достаточно. Начиная от заявления о высочайшем интеллекте твоего шефа, так как у него крутая тачка и заканчивая JIT, в котором ты ничего не понимаешь.

Ну куда уж нам хабилисам....
ЦитатаПо факту системы сменной батареи, когда авто пойдёт в полцены, а стоимость 2 батарей будет размазана на весь срок эксплуатации в стоимости зарядки - сказать тебе наивному нечего.

Шо ты о финансовых проблемах владельцев переживаешь - ты о пенсии свойе думай... думаю делить бюдджет собственного карамана  у тебя больше компетенции, чем чужих...Хотя понятно :состояние здоровья чужой коровы всегда более интересно чем своей   
ЦитатаБолее того, поскольку мерилом ума для тебя является достаток, то не пройдёт и нескольких лет, как ты купишь электричку.

Наблюдать за "клоунами по жизни" лучшее развлечение. Быдло

Чо в зеркало смотришь...
Отредактировано: GrinF - 27 дек 2019 22:35:51
  • +0.02 / 2
  • Комментировать
xrvr
 
canada
Торонто
55 лет
Слушатель
Карма: -30.96
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 9,034
Читатели: 9
Я смотрю,  последний месяц в этом топике очередное нашествие  "новоявленных икспертов" в области эл. транспорта. 
Куда только админы смотрят?Улыбающийся
По порядку. 
1. Зарядка стандарта USB-C предусматривает подачу до 20 вольт, 5 ампер, в зависимости от того, что запрашивает ваш девайс. 
https://en.wikipedia.org/wiki/…r_Delivery
Для примера, ОЕМ зарядка от моего HP лаптопа, которая так же спокойно заряжает Макбук, или мой телефон.


Если ваше китайское поделие сгорело во время использования вашей китайской зарядки, м/б не надо скопом обвинять весь стандарт USB-C?
2. Тесла еще в далеком 2013 году представила быструю, 90 секунд,  замену батарей для своих авто.
Практически сразу же они отказались от этой идеи.
Уже даже в те времена это было никому не интересно.

.
  • -0.07 / 9
  • Комментировать
xrvr
 
canada
Торонто
55 лет
Слушатель
Карма: -30.96
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 9,034
Читатели: 9
  • -0.11 / 10
  • Комментировать
xrvr
 
canada
Торонто
55 лет
Слушатель
Карма: -30.96
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 9,034
Читатели: 9
Цитата: mr_ttt от 25.12.2019 10:09:45В данном топике никто и не говорил о принудительном немедленном внедрении электромобилей в РФ при их настоящей цене. 
Это все разговоры на будущее. При непрерывном падении цен на батареи очень вероятно снижение цен до приемлемых
Батареи можно разместить по всякому. Были бы приемлемые характеристики и приемлемая цена.


Судя по всему, Россия останется одним  из последних бастионов машин с ДВС.
Скорее всего, еще на десятилетия. Причин этому несколько. Холодная зима, большие расстояния, дешевые ресурсы, архитекторы, которые планируют многоэтажки без парковок для всех, я уже молчу про многоэтажные подземные парковки, или возможность подвести к ним элементарный кабель на 220 вольт.
Селяви.
.
  • -0.19 / 12
  • Комментировать
xrvr
 
canada
Торонто
55 лет
Слушатель
Карма: -30.96
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 9,034
Читатели: 9
Цитата: Superwad от 26.12.2019 07:23:03Начнём с простого.
1. Деградация литиевой химии идет всё время, начиная с момента выпуска. И не зависит от использования. 3 года, после чего начинается провал. И пока, никто(!!!) этого не смог предотвратить.

 В данный момент самая дешевая в Торонто Tesla Model S 2013 г.в. стоит $46,900

Расскажите нам пожалуйста, каким образом шестилетнее авто с "мертвой батареей" стоит почти $50к.?
Кстати, BMW пятерка 2013 года, и с похожим пробегом стоит сейчас $10к.
.
  • -0.11 / 10
  • Комментировать
luckyzzr
 
Слушатель
Карма: +1.96
Регистрация: 27.10.2017
Сообщений: 249
Читатели: 0
Цитата: xrvr от 28.12.2019 03:42:48В данный момент самая дешевая в Торонто Tesla Model S 2013 г.в. стоит $46,900

Расскажите нам пожалуйста, каким образом шестилетнее авто с "мертвой батареей" стоит почти $50к.?
Кстати, BMW пятерка 2013 года, и с похожим пробегом стоит сейчас $10к.

Справедливости ради самая дешевая в Торонто Tesla Model S 2013 г.в. не стоит $46,900, а ее предлагают за $46,900. Есть разница. Вот если бы выложили историю совершенных сделок, это было бы о стоит.
  • +0.07 / 4
  • Комментировать
small__virus
 
russia
Сочи
Слушатель
Карма: +25.58
Регистрация: 04.04.2013
Сообщений: 1,939
Читатели: 3
Цитата: mark.76 от 27.12.2019 22:01:34По факту системы сменной батареи, когда авто пойдёт в полцены, а стоимость 2 батарей будет размазана на весь срок эксплуатации в стоимости зарядки - сказать тебе наивному нечего.

Не подскажет ли тогда многоуважаемый сэр, а сколько тогда будет себестоимость проезда? И будет ли она дешевле, чем с классическим горючим?... А то меня терзают смутные сомнения...
Дискогрыз полиморфный обыкновенный, редчайшей породы гад, падла зеленая...
  • +0.06 / 3
  • Комментировать
Барристер
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +55.70
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Электробусы в Москве
Дискуссия   161 5
В Москве катается 298 электробусов

В Торонто 22 штуки. 
Отредактировано: Барристер - 28 дек 2019 11:20:34
  • +0.10 / 5
  • Комментировать
dmitriк62
 
russia
Москва
61 год
Слушатель
Карма: +209.53
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 29,866
Читатели: 8
Цитата: Барристер от 28.12.2019 11:18:43В Москве катается 298 электробусов

В Торонто 22 штуки. 

   
Более того, на днях Собянин заявил о полном переводе общественного транспорта в Москве на электричество.
Но вот только электроавтобусов там точно не будет: поигрались слегка, признали негодными и выбросили.
    
Аккумуляторные повозки оправдываются только на отапливаемом складу, остальное — кружковские игрища для истинных гуманитариев...
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.09 / 5
  • Комментировать
Nobody
 
10 лет
Слушатель
Карма: +118.47
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 13,912
Читатели: 2
Цитата: xrvr от 28.12.2019 03:27:34дешевые ресурсы, архитекторы, которые планируют многоэтажки без парковок для всех, я уже молчу про многоэтажные подземные парковки, или возможность подвести к ним элементарный кабель на 220 вольт.
Селяви.

Таки упоролся, походу.  Легалайз добрался до так и неокрепшего мозга.
А может деменеция подкрадывается.
В который раз разжевать нужно про элементарные кабели и многоэтажные подземные парковки?
-
Вам точно за этот бред не платят? Я о людях хочу хорошо думать.
Отредактировано: Nobody - 28 дек 2019 12:18:22
  • +0.16 / 6
  • Комментировать
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.15
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,219
Читатели: 3
Цитата: Nobody от 28.12.2019 12:17:15Таки упоролся, походу.  Легалайз добрался до так и неокрепшего мозга.
А может деменеция подкрадывается.
В который раз разжевать нужно про элементарные кабели и многоэтажные подземные парковки?
-
Вам точно за этот бред не платят? Я о людях хочу хорошо думать.


Межушие окончательно салом заполнилось...
  • +0.04 / 4
  • Комментировать
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +237.77
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,425
Читатели: 7
Цитата: dmitriк62 от 28.12.2019 11:48:39Более того, на днях Собянин заявил о полном переводе общественного транспорта в Москве на электричество.
Но вот только электроавтобусов там точно не будет: поигрались слегка, признали негодными и выбросили.    
Аккумуляторные повозки оправдываются только на отапливаемом складу, остальное — кружковские игрища для истинных гуманитариев...

Собянин, как помню, говорил о развитии трамваев. В большом миллионнике они себя очень хорошо роказывают на выделенных путях.
Электробусы продолжат развиваться. А вот будут ли они аккумуляторными или ионисторными, как минские - посмотрим. Сейчас все московские электробусы оснащаются сверхбыстрой зарядкой от пантографа.
Про электробусы:
www.interfax.ru/amp/683782
  • +0.01 / 3
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 4